Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Мондраева Елена Захаровна

Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку)
<
Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку)
>




Мондраева Елена Захаровна. Формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (На материале обучения иностранному языку) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-13/1789-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально важные качества менеджера как предмет педагогического исследования

1.1 . Сущность профессионально важных качеств менеджера: понятия, характеристики 14

1.2. Особенности формирования профессионально важных качеств в высшей школе 40

1.2.1. Теория и практика формирования профессионально важных качеств в высшей школе

1.2.2. Вероятностный подход в профессиональном образовании 59

1.2.3. Ситуативный подход к формированию профессионально важных качеств менеджера

1.2.4. Интерактивные методы обучения как средство осуществления вероятностного подхода

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Дидактические условия формирования профессионально важных качеств менеджера на основе вероятностного подхода

2.1.1. Особенности работы преподавателя на первом этапе по формированию профессионально важных качеств менеджера 103

2.1.2. Особенности работы преподавателя на втором этапе по формированию профессионально важных качеств менеджера

2.1.3. Особенности работы преподавателя на третьем этапе по формированию профессионально важных качеств менеджера

2.2. Организация и методика экспериментальной части исследования, и интерпретация его результатов

Выводы по второй главе 172

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Эффективность выполнения молодым специалистом своих профессиональных обязанностей напрямую зависит от целого комплекса факторов, прежде всего от качества образовательного процесса, деловых качеств и склонности к выполняемым функциям. Важную роль здесь играют также косвенные факторы - высокие темпы развития информатики и связанное с этим нарастание потока информации, возросшая динамика производственной и социальной жизни (развитие и смена технологий в промышленности, структурные изменения в экономике, миграция населения, трансформация социально-культурного контекста). В таких условиях выпускник учебного заведения оказывается невостребованным или неподготовленным к требованиям, которые предъявляют ему работодатель и социальное окружение. В полной мере это относится к менеджеру. Многочисленные учебники по курсу менеджмента дают различные определения, как процесса управления, так и менеджера. Наиболее типичное определение управления: это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Понятия "руководитель", "лидер", "менеджер" рассматриваются как с позиции управления и различия в содержании их деятельности (М. Мескон, У. Беннис, Ф. Селзник, В. Врум, П. Йотон и др.), так и с позиций психологии (К. Бэрд, Р. Стогдил, Дж. Максвелл и др.). Обобщая собранные данные, делаем вывод о том, что эффективные менеджеры проявляет себя как талантливые, компетентные, активные, уверенные в себе, социализированные адепты организации, противостоящие глупости, бездарности и социальной неразберихе, способные принимать неординарные решения в неопределенной ситуации. Для того, чтобы выпускник высшего учебного заведения мог добиться успеха и преуспеть в своей профессиональной деятельности, необходимо формировать

профессионально важные качества еще в вузе.

Если руководитель обладает определенными знаниями структурных элементов управленческой деятельности и способен выделить из общего контекста труда основные компоненты, то такое знание предполагает выявление востребованного практикой интегрированного знания, используя которое он сможет продуктивно решать управленческие задачи. Рассматривая руководителя как главный системообразующий элемент, обладающий творческой индивидуальностью, который формирует цели своей управленческой деятельности и труда подчиненных, обладает информацией, средствами и другими возможностями для реализации управленческих функций и всех обязанностей в соответствии с должностным статусом. (К.А Абульханова-Славская). Основываясь на том факте, что цель вузовского обучения - подготовка специалиста, способного применять полученные знания и умения на практике, эти знания и умения необходимо отрабатывать в квазипрофессиональных ситуациях (А.А. Вербицкий). Заранее запланированная деятельность (Н.Ф. Талызина), в которую войдут специалисты, способствует усвоению любых знаний и обеспечивает достижение целей.

Проанализированный опыт указывает на то, что для развития индивидуальности будущих менеджеров, для достижения поставленной цели - выпуск всесторонне развитого специалиста, необходимо применять вероятностный (прогностический) подход в обучении и воспитании. Ученые отмечают, что вероятностный подход, применяемый при построении учебно-педагогических ситуаций, имеет наиболее эффективный результат при решении жизненных задач, которые призван решать будущий специалист. Методологической основой при выделении педагогических задач как вероятностных являются труды отечественных ученых О.С. Гребенюка, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной. Вероятностный подход позволяет прогнозировать предполагаемые результаты

деятельности с учетом разнообразия факторов, влияющих на деятельность. Вероятностный подход в области обучения и воспитания менеджеров изучен слабо и до настоящего времени не проводилось специального исследования, позволяющего выявить его эффективность в процессе формирования профессионально важных качеств менеджеров.

Подготовка специалистов в области управления требует широкого использования активных форм обучения, приближающих учебный процесс к организационно-производственным ситуациям. К их числу относятся деловые игры, практические упражнения, тренинги и др. Решая задачи обучения управлению, необходимо, в первую очередь, использовать те методы обучения, которые предоставляют студенту возможность для самореализации, самоорганизации, самовоспитания, побуждают к активным действиям, позволяют идентифицировать себя с учебным материалом, переживать состояние успеха и соответственно мотивировать свое поведение (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, Х.-Е Майхнер и др.).

В нашей стране многие исследователи и практики-педагоги работают в этом направлении. Основой для них являются как признанные психологические, так и педагогические теории, также используется обширный эмпирический опыт инновационного обучения. В повышении качества образования и усвоении социального опыта большими технологическими возможностями обладает деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев и др.). Анализ этого опыта работы позволяет отметить, что интерактивные методы обучения, в том числе и ролевые, деловые игры, рассматриваются, в основном, с позиции знаково-контекстного обучения. Эффективность, как деловой игры, так и других интерактивных методов обучения объясняется тем, что они моделируют реальную ситуацию. Таким образом, используя

активные методы обучения, преподаватель отрабатывает ситуацию, в которую, возможно, попадет будущий специалист. Такой подход в педагогической литературе называют вероятностным (прогностическим) и он представляется наиболее продуктивным и методологически оправданным. Особенно эффективным данный подход является при формировании внутреннего психического опыта человека, что стоит в основе формирования его индивидуальности.

Кроме того, формирование профессионально важных качеств
менеджеров ранее не рассматривалось в единстве с развитием сфер
индивидуальности человека - интеллектуальной, мотивационной,
эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной,
сферы саморегуляции (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк). Теоретически
разрабатывая условия формирования профессионально важных качеств
менеджеров, необходимо предусмотреть приемы и средства,

учитывающие принципы педагогики индивидуальности.

Анализ современной философской, социальной, психолого-педагогической, методической литературы, а также результаты эмпирических исследований, позволили обозначить требующее дальнейшего углубленного изучения противоречия между необходимостью более широкого использования развивающего потенциала вероятностного подхода, в частности вероятностных педагогических задач, в условиях высшей школы и отсутствием данных о влиянии вероятностного подхода на развитие и формирование профессионально важных качеств менеджеров; не разработанностью дидактических условий и средств, реализующих вероятностный подход в формировании профессионально важных качеств менеджеров.

Указанное противоречие привело к необходимости разработки вопросов, связанных с изучением условий формирования профессионально важных качеств менеджеров на основе решения

вероятностных педагогических задач: В чем сущность профессионально важных качеств менеджеров? Каковы проблемы формирования профессионально важных качеств менеджеров в высшей школе? В чем заключается сущность вероятностного подхода? Какова эффективность применения вероятностного подхода как средства формирования профессионально важных качеств менеджеров в условиях высшей школы? Суть решаемой проблемы исследования: при каких дидактических условиях и какими педагогическими средствами возможно обеспечить формирование профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач?

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать возможность и целесообразность использования вероятностных педагогических задач для формирования профессионально важных качеств менеджеров.

Объект исследования: процесс формирования профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач.

Предмет исследования: дидактические условия формирования профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач.

Гипотеза: формирование профессионально важных качеств менеджеров может быть педагогически эффективным при условиях:

знание специфических особенностей профессионально важных качеств менеджеров;

знание сущности вероятностного подхода;

D реализации вероятностного подхода к обозначению педагогических задач формирования профессионально важных качеств менеджеров;

комплексного подхода к развитию интеллектуальной,
эмоциональной, волевой и экзистенциальной сфер будущих
менеджеров;

реализации взаимосвязи использования вероятностного подхода и

комплексного использования интерактивных методов обучения и

ситуативного подхода. Задачи исследования:

  1. Выявить психолого - педагогические основы деятельности современного менеджера.

  2. Определить состояние проблемы развития и формирования профессионально важных качеств менеджеров в теории и практике высшего образования.

  3. Разработать модель профессионально важных качеств менеджера.

  4. Выявить номенклатуру вероятностных педагогических задач формирования профессионально важных качеств менеджера и соответствующих педагогических средств для их решения.

  5. Разработать и экспериментально проверить дидактические условия формирования профессионально важных качеств менеджера на основе решения вероятностных педагогических задач. Методологичекской базой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова, B.C. Ильин и др.); личностный и деятельностные подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцифирова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн); вероятностный подход (Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, В.И.Загвязенский, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин, Л.М. Фейгенберг); андрогагические принципы образования взрослых (Н.Ф. Вишнякова, П. Джарвис, СИ. Змеев, P.M. Смит).

*

Теоретической базой исследования являются современные

концепции высшего образования (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Л.С.

Подымова, В.А. Сластенин и др.); концепция педагогики

индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.И. Ильин, Ю.М.

Орлов); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К.

Маркова, Д.Б. Эльконин и др.).

В исследовании использовались методы: теоретические (анализ

проблемы и предмета исследования, системный и деятельностный подход,

моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение,

анкетирование, беседа, тестирование).

Исследование выполнялось в течение 1999 - 2002 гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (1999 - 2000гг.) осуществлялась разработка замысла исследования, проводился анализ теории и практики высшего педагогического образования, выделялись объект и предмет исследования. Полученные данные позволили определить научный аппарат исследования и обосновать его методологическую и теоретическую базы.

На втором этапе (2000 - 2001гг.) был проведен теоретический анализ предмета исследования; была разработана технология, способствующая формированию профессионально важных качеств менеджеров в вузе; проведена экспериментальная работа, которая подтвердила состоятельность решаемой проблемы.

На третьем этапе (2002г.) был проведен анализ и обработка данных теоретической и эмпирической частях исследования, обобщение диссертационного материала, его литературная обработка; обсуждение основных выводов в педагогических коллективах вызов; на материалах исследования разрабатывались методические пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

психолого-педагогическими основами профессиональной

деятельности современного менеджера являются: степень его готовности к результативному выполнению своих должностных обязанностей, способность формировать цели своей управленческой деятельности и труда подчиненных; модель профессионально важных качеств менеджера включает в себя блок психических свойств в основных сферах индивидуальности (интеллектуальная сфера — креативность мышления; эмоциональная сфера - адекватная самооценка; экзистенциальная сфера — уверенность в себе; волевая сфера — инициативность; мотивационная сфера - потребность в достижении успеха; сфера саморегуляции - высокий уровень субъективного контроля; предметно - практическая сфера -умение соотносить свои действия с выбранной ролью в обществе и блок личностных свойств (ответственность, зрелость);

формирование профессионально важных качеств менеджера в
единстве с развитием индивидуальности студентов
обеспечивается использованием вероятностного подхода к
обозначению педагогических задач; номенклатура

вероятностных педагогических задач формирования
профессионально важных качеств менеджера включает в себя
четыре группы: первая группа - задачи, направленные на
развитие креативности (интеллектуальная сфера) студента;
вторая группа - задачи, направленные на развитие адекватной
самооценки (эмоциональная сфера); третья группа - задачи,
направленные на развитие инициативности (волевая сфера);
четвертая группа - задачи направленные на развитие
уверенности в себе, ответственности, зрелости

(экзистенциональная сфера).

дидактическими условиями формирования профессиональных качеств менеджера на основе решения вероятностных профессиональных задач выступают: номенклатура педагогических целей и задач; диагностические методики определения уровня сформированности профессионально важных качеств менеджера; средства решения вероятностных педагогических задач. Научная новизна исследования состоит в новом подходе к процессу

формирования профессионально важных качеств менеджеров,

включающем:

определение совокупности профессионально важных качеств менеджера;

описание модели профессионально важных качеств менеджера, включающей в себя личностные качества в единстве с психическими свойствами индивидуальности в интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной, предметно-практической и экзистенциональной сферах;

обоснование номенклатуры вероятностных педагогических задач формирования профессионально важных качеств менеджеров в единстве с развитием индивидуальности студентов;

разработку целей формирования профессионально важных качеств менеджера в единстве с развитием сфер индивидуальности;

разработку системы средств решения вероятностных педагогических задач формирования профессионально важных качеств менеджера;

определение комплекса диагностических методик измерения уровня сформированности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесены принципиальные изменения в представления о процессе формирования профессионально важных качеств менеджеров за счет

расширения представлений о педагогических средствах

целенаправленного формирования профессионально важных качеств менеджеров в единстве со сферами индивидуальности студентов; выявлены возможности вероятностного подхода в формировании профессионально важных качеств менеджеров, состоящие в развитии креативности, адекватной самооценки, инициативности, уверенности в себе, высокого уровня субъективного контроля, умения соотносить свои действия с выбранной целью, ответственности, зрелости.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в разработке и апробации дидактических условий формирования профессионально важных качеств менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач. В данном исследовании разработаны практические рекомендации по формированию профессионально важных качеств менеджеров на основе ситуативного подхода и с применением интерактивных методов обучения. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе на экономических факультетах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций; опорой на концепции педагогики индивидуальности; целостным подходом к проблеме исследования; применением методов и приемов, адекватных предмету исследования; обобщением экспериментальной работы по исследуемой теме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования проходили апробацию в Калининградском государственном университете на экономическом факультете. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры

английского языка гуманитарных факультетов (секция английского языка экономического факультета), на кафедре менеджмента, в педагогическом коллективе Калининградского морского лицея при БГА, на международной конференции "Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы" (г.Калининград, 2002г.).

Результаты исследования использованы при разработке курса преподавания английского языка на экономическом факультете (специальность - менеджмент), а так же при разработке методов преподавания на специальном отделении экономического факультета Калининградского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Сущность профессионально важных качеств менеджера: понятия, характеристики

Наряду с общими умениями и качествами будущего специалиста необходимо формировать и специальные, профессионально значимые качества и навыки, присущие определенной профессии (в нашем случае -деятельность субъекта как менеджера). Мы собираемся рассмотреть качества, которые присущи менеджерам. Английское слово manager переводится в словаре как управляющий, заведующий; глава, директор, руководитель. В современной литературе слово менеджер употребляется как синоним слову управленец, управляющий [147].

Для того чтобы рассматривать профессионально важные качества менеджера, необходимо понять, что такое управление. Чаще всего употребляется такое определение управления: процесс планирования, организации, мотивации и контроля для достижения цели организации через других людей [14]. Или " менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей" (там же). Как заметил Р. Стогдилл, "определений руководства почти столько же, сколько и их авторов"[14]. Рассмотрим некоторые из них. Дж. Юкл считает, что лидерство является процессом социального влияния: "Руководство предполагает процесс социального влияния, когда индивид намеренно воздействует на других людей, чтобы структурировать действия и отношения в группе или организации" [14,с.189]. Дэвид Бодди и Роберт Пэйтон [14] отмечают абстрактность данного определения и уточняют, что каждый сотрудник организации оказывает социальное влияние. И это не означает, что руководитель в определенной роли или должности оказывает положенное ему по статусу влияние, т.к. известно много примеров, когда управленцы не справляются с их обязанностями. Так же в данном определении ничего не говориться о цели, на достижение которой обычно направлено влияние управленцев. "Побудить людей к высокой мечте, способствовать повышению производительности до самых высоких стандартов, развитию их личности за пределы нормативных ограничений" - так характеризует цель руководителя П.Друкер [14,с.190]. А.Роддик считает, что "лидерство-это умение разбудить в сотрудниках мечту"[14,с. 190]. В классическом исследовании реорганизации компании ICI Э.Петтигрю сделал вывод о том, что, изучая руководство, необходимо обращать внимание не только на действия отдельных людей, а рассматривать лидерство как непрерывный процесс в контексте определенной организации 14]. Именно руководитель своими действиями оказывает влияние и формирует контекст, вносит изменения в работу организации, направленные на совершенствование ее способностей к адаптации: создание новых административных механизмов и групп для работы над конкретными проблемами. Особое внимание во всех странах уделяется человеческому фактору, так как самые современные средства производства доступны любой организации и самые современные технологии становятся известными всем за довольно короткий промежуток времени, но потенциал персонала не имеет границ. Всем известно, что в развитых странах затраты на персонал являются весомой частью издержек на производстве (до 40% и более). На западе объектом управления являются все виды ресурсов, в том числе и человеческие ресурсы. В отечественной экономике еще не научились использовать эти ресурсы по-рыночному. Успех российских предпринимателей связан в основном с неэкономическими факторами и слабостью государства, его неумением отстоять свои интересы, у нас в стране существует возможность влиять на государственные интересы в угоду частным. Ориентация нашего менеджмента только на людей пока несвоевременна. В современных условиях наш управленец должен освоить методы эффективного управления " другими видами ресурсов, понимать свою задачу шире, системно, не копируя чужой опыт" [147,с.365]. Уровню развития российской экономики и общества, считают исследователи [5], более подходит такое определение менеджмента: наука и практика рационального и комплексного использования факторов производства для достижения целей организации при ведущей роли и опоре на людей. Управленец сегодня должен не только знать основы науки управления, но и постоянно повышать свой уровень во владении современными методами и приемами управления персоналом, исполнять функции ведущих специалистов и консультантов. Мы будем придерживаться данной концепции, так как исследование в области экономической психологии, проведенное группой ученых под руководством И.В. Андреевой, на сегодняшний день является самым глобальным и всесторонним, учитывающим изменения, происходящие в мире и, в частности, в нашей стране.

Особенности формирования профессионально важных качеств в высшей школе

Задача, как теоретиков, так и практиков образования, изменить ценностные ориентации традиционных методов обучения и активно использовать исследовательскую педагогику и современные педагогические технологии в разнообразных формах и сочетаниях [159]. Если рассматривать образование как творческий процесс, как процесс не научения, а свободного общения между студентом и преподавателем, стоит отметить, что методы традиционной педагогики здесь мало эффективны. Принуждение и подчинение рационально обоснованным стандартам сдерживает развитие творческой личности, способной самостоятельно принимать решения и выходить из нестандартных ситуаций, а именно этого требуют сейчас современные условия жизни от профессионалов. Будущий специалист должен обладать умениями и профессиональной мобильностью, что возможно, если высшая школа как критерий оценки успешности обучения будет рассматривать профессионально и социально подготовленную личность, обладающую профессиональной компетентностью и профессиональным мастерством. В.А. Якунин отмечает, что воспитание и обучение нормативны по своей природе. Следовательно, психологические результаты, "которые первоначально фиксируются в целях обучения, должны быть заданы в конкретном перечне требуемых и взаимосвязанных психологических качеств с определением желательной степени их выраженности"[149].

Так же он подчеркивает, что конечной целью обучения является профессиональная направленность студентов, которую следует рассматривать как отношение его к избранной специальности или профессии. Одну из главных целей обучения В.А. Якунин определяет как перевод учащихся из объекта в субъект управления другими людьми и собою. Способность студента к самоуправлению во всех формах его проявления (самостоятельное определение и переопределение целей, самостоятельное приобретение знаний (самообразование) и принятие решений, самоорганизация, коммуникативная активность, самоконтроль и саморегуляция) должна выступать как критерий эффективности обучения воспитания. Ведущая характеристика человека как субъекта деятельности является его активность, которая проявляется в инициативном, самостоятельном, творческом отношении к внешней действительности, другим людям и к самому себе.

В.Д. Небылицин, В.М. Русалов, М.В Бодунов определяют активность как способ взаимодействия субъекта со средой, в котором выражается его стремление к эффективному ее усвоению. Одновременно с этим, считают они, активность представляет собой качественную и количественную меру взаимодействия человека с окружением с точки зрения его динамики и напряженности. Учебная активность, умственная самостоятельность, академическая успеваемость, учебная успешность, профессиональная компетентность, профессиональная направленность-все эти разнообразные по содержанию и форме критерии, по мнению В.А. Якунина, можно отнести к внутренним критериям оценки эффективности обучения. Однако, внутренние критерии оценки эффективности работы учебных заведений должны дополняться, как считает Н.В. Кузьмина, внешними. Для высшей школы внешними критериями могут быть адаптация выпускника на производстве, его профессиональная устойчивость, темпы роста профессионального мастерства и др. [149]. Для того чтобы этого добиться перед высшей школой должны стоять определенные цели обучения и воспитания.

Особенности работы преподавателя на первом этапе по формированию профессионально важных качеств менеджера

Для начала, необходимо очертить содержание учебного материала, обогащенного педагогическими приемами и методами, чтобы сделать видимым контур возможного содержания учебного предмета, а также обосновать необходимость более пристального внимания к проблеме развития профессионально важных качеств менеджера в высшей школе. Известно, что общим во всех педагогических целях и задачах является то, что преподавателю нужно их формулировать самостоятельно. Сложность достижения педагогических целей и задач заключается в разнообразии возможных способов их решений и в том, что все эти способы не очевидны, некоторые из них нужно создавать самому. С такой ситуацией встречается преподаватель, практически решая проблему формирования профессионально важных качеств менеджера. В системе и последовательности действий преподавателя, связанных с решением педагогических задач, есть определенная логика, этапность, компоненты. В связи с этим необходимо выяснить логику практических действий преподавателя и ответить на следующие вопросы. Каковы этапы педагогического процесса? Каковы должны быть цели и задачи каждого этапа и возможные средства их достижения? Каковы условия и особенности работы преподавателя по формированию профессионально важных качеств менеджера? Рассмотрим последовательно решение поставленных вопросов. Как известно, применительно к процессу обучения требуется разделение его в начале анализа не на деятельность учителя и обучающихся, как это часто принято, а на части, образующие «последовательность изменений» процесса, смену его состояний, переливы состояний. За исходные методологические идеи такого разделения в педагогике (М.А. Данилов, B.C. Ильин) приняты идеи о динамических структурах, к категории которых относится процесс обучения. Под динамической структурой понимается способ связи состояний процесса, в котором предыдущее определяет (порождает) следующие за ним во времени состояния. Отдельные состояния - это тоже процессы, только более «мелкие». Части динамической структуры - это не любой произвольно выделенный «кусок» процесса, а процесс (его этап), имеющий внутреннюю целостность и самостоятельность, в результате которого появляется качественно новое структурное образование.

Исходя из этих идей [36,54], можно дать следующее определение целостного процесса обучения, способствующего развитию профессионально важных качеств менеджера. Под целостным процессом обучения понимается такая последовательность его частей, которая обеспечивает непрерывный рост количественных и качественных изменений профессионально важных качеств менеджера, развитие основных сфер индивидуальности и свойств личности студентов. Наименьшей частью такого процесса является занятие как определенная динамика активности преподавателя, обучающихся и коллектива по решению учебных задач, стимулирующая определенную динамику актуальных состояний студентов. Более сложной частью такого процесса является этап, представляющий собой систему занятий, которая обеспечивает положительные изменения в развитии индивидуальности и воспитании личности у большинства студентов. В онтологическом плане процесс характеризуется понятием «деятельность», суть которой состоит в том, что она направлена на изменение различных состояний.

Моделирование какой-либо конкретной деятельности для своего решения требует рассмотрения процесса через призму категорий, необходимых и достаточных для его целостного проектирования. Структурообразующим элементом данной призмы, отмечает научная мысль, выступает целостная структура человеческой деятельности, которая включает в себя следующие компоненты: 1) анализ исходной ситуации; 2) целеполагание (постановка цели и задач ее достижения); 3) планирование (составление программы деятельности); 4) реализация программы (исполнительский компонент); 5) анализ деятельности и полученного результата (рефлексивно-оценочный компонент). Данную структуру можно считать элементарной «клеточкой» человеческой деятельности, обладающей всей необходимой полнотой ее характеристических свойств — она является инвариантом для любой (независимо от учебного предмета) деятельности преподавателя.