Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯМ
1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза 16
1.2. Сущность и структура готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании 62
1.3. Разработка модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов
в профессиональном образовании 105
Выводы по первой главе... 133
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 135
2.1. Технология реализации модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза 136
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретации 158
Выводы по второй главе 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
Список использованной литературы 191
Приложения 207
- Теоретические подходы к проблеме формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза
- Сущность и структура готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании
- Технология реализации модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном развитии общества наблюдаются важные процессы, направленные на совершенствование системы профессионального образования. Личностно-ориентированная направленность образования позволяет молодежи получить достаточно качественное образование и предполагает глубокое владение знаниями и навыками самооздоровления. Формирование готовности к здоровь-есбережению студентов стало актуальной задачей, стоящей перед педагогами высшей школы.
Актуальной проблема здоровьесбережения становится в контексте формирования потребности в здоровом образе жизни (ЗОЖ) у студентов. Официальные статистические данные свидетельствуют о важности ведения ЗОЖ в условиях непрерывного развивающего образования «детский сад -школа-вуз».
Сложная политическая и социально-экономическая ситуация в стране и кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у людей разного возраста, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения социального характера в поведении. Именно в силу этих важных причин проблема сохранения и укрепления здоровья молодого поколения становится особо актуальной во всех сферах деятельности человека и особо остро - в образовательной области.
Одной из важных проблем в современном обществе является неспособность многих выпускников вузов быстро адаптироваться в условиях рыночной экономики. Эту проблему еще больше усугубляет низкий уровень психического состояния и физического развития выпускников вузов. Образовательный процесс в вузе характеризуется стремлением к усовершенствованию учебных занятий, творческому поиску и внедрению авторских программ и новых педагогических технологий и моделей, однако, можно отметить отсутствие контроля и учета изменений в состоянии здоровья студентов. Это
еще одна важная проблема, связанная с ухудшением здоровья студентов, которая вызвана информационной перегрузкой и неблагоприятным воздействием гиподинамии из-за недостатка времени, а в большинстве случаев, из-за нежелания найти время на занятия физическими упражнениями и спортом. Актуальность исследования проблемы связана с:
ухудшением состояния здоровья студентов вузов;
отсутствием у педагогов высшей школы четких ориентиров и реальных возможностей для полномасштабной воспитательной работы с целью сохранения и укрепления здоровья студентов;
отсутствием универсальной современной педагогической технологии оздоровления студентов, реально охватывающей все аспекты их деятельности и направленной на эффективное решение вопроса изменения образа жизни и формирования потребности в ЗОЖ;
отсутствием возможности реального контроля и учета состояния здоровья студентов;
отсутствием у многих студентов мотивации вести ЗОЖ;
необходимостью разработки теоретических основ здоровьесбережения и их эффективного использования в образовательном процессе вуза.
Исследованием проблемы ЗОЖ и разработкой педагогических технологий и моделей здоровьесбережения студентов занимается целый ряд ученых: Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, В.А. Бароненко, В.И. Бондин, В.А. Бордовский, С.Г. Добротворская, В.П. Зайцев, А.В. Карасев, Т.Г. Коваленко, А.В. Лейфа, В.А. Лищук, В.В. Марков, Ю.В. Науменко, Н.А. Рыбачук, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Ю.Н. Синицын, Н.К. Смирнов, А.Г. Трушкин, В.В. Федоров, Е.В. Ширшов и другие. Разработанные учеными педагогические технологии и модели здоровьесбережения позволяют выделить все аспекты формирования потребности в ЗОЖ, но в условиях меняющейся социально-экономической ситуации практически невозможно эффективно внедрять их в практическую деятельность.
Современные исследователи утверждают, что в настоящее время происходит смена 2-3 технологий за период профессиональной деятельности педагога, а в ближайшем будущем эта цифра будет увеличена до 4-5. Это свидетельствует о том, что педагогу каждые 5-7 лет придется осваивать новую технологию.
Анализируя литературные источники, мы пришли к обобщенному выводу, что формирование готовности к здоровьесбережению студентов связано с гуманизацией системы профессионального образования.
Проблема здоровья студентов является комплексной и очень важной, а ее исследование тесно связано с непрерывным процессом развивающего обучения, лежащего в основе современных педагогических технологий. Эта проблема широко освещена учеными-исследователями в таких областях науки как психология, педагогика, медицина, социология, философия и целого ряда других наук.
Проблема здоровья напрямую связана с образом жизни студентов. Исследована она в трудах многих ученых из разных областей науки, таких как: Р.И. Айзман, Ш.А. Амонашвили, Н.М. Амосов, В.А. Ананьев, Е.Ю. Барзило-вич, B.C. Безрукова, В.И. Белов, И.Н. Гурвич, Г.Г. Демирчоглян, В.П. Зайцев, Т.Б. Казаренкова, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Н.А. Корниенко, В.Т. Кудрявцев, А.А. Кудряшова, ЯЛ. Лещенко, В.Г. Лифляндский, В.Т. Лободин, И.Л. Левина, Л.М. Овчаренко, СИ. Петухов, B.C. Полунин, В.Ф. Протасов, А.А. Сидоров, А.Ф. Синяков, В.Ф. Троицкий, З.И. Хата, Г.С. Шаталова, В.К. Юрьев и других.
Констатируя большое количество исследований в области здоровья, необходимо отметить и высокую степень изученности проблемы здоровья, так как она является наиболее актуальной для человека. Тем не менее, анализ подтверждает, что в высшей школе недостаточно внимания уделяют формированию готовности к здоровьесбережению студентов. Общий уровень физического развития и психического состояния студентов достаточно низкий. Это говорит о том, что в образовательный процесс вузов крайне мало внедряют со-
временные педагогические технологии, направленные на воспитание потребности в ЗОЖ и формирование готовности к здоровьесбережению студентов.
Преобладающее большинство преподавателей вузов не являются носителями здоровьесберегающего фактора, в основном из-за собственного низкого уровня физической подготовки, недостатка специальных знаний в области «педагогики здоровья» и недостаточной информированности о новейших технологиях здоровьесбережения студентов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между:
объективными потребностями общества в сохранении и развитии здоровья будущих специалистов и особенностями организации образовательно-воспитательного процесса в высшей школе, инициирующими ухудшение здоровья студентов в процессе образовательной деятельности;
потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к организации здоровьесберегающего обучения и воспитания студентов высшей школы и недостаточным вниманием к разрешению данной проблемы в процессе высшего профессионального образования;
потребностью формирования готовности к здоровьесбережению студентов на более высоком профессиональном уровне знаний новейших педагогических технологий и недостаточным их применением в теории и практике высшей школы.
Указанные противоречия актуализируют проблему формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза, недостаточная разработанность которой, определила выбор темы исследования «Формирование готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования».
Проблема исследования состоит в необходимости создания модели формирования готовности к здоровьесбережению с использованием различных форм образовательной деятельности студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования: создание, апробация и внедрение модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза как составляющая образовательного процесса
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности к здоровьесбережению студентов будет более эффективным, если:
обоснована интегральная структура готовности к здоровьесбережению;
создана модель формирования готовности студентов к здоровьесбережению в процессе их профессиональной подготовки;
определены и включены в деятельность основные принципы (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, непрерывного развития, систематичности и последовательности, сознательности и активности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности), которые в образовательном процессе обеспечивают формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза;
дана качественная и количественная оценка готовности студентов к здоровьесбережению, на основе которой определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к здоровьесбережению в условиях целостного образовательного процесса.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
Проанализировать проблему формирования готовности к здоровьесбережению студентов и выявить ее особенности в воспитательно-образовательном процессе вуза.
Обосновать теоретико-методологические положения формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза.
Выявить сущностные характеристики готовности к здоровьесбережению студентов вуза, определить критерии, показатели и средства ее диагностики
Разработать модель формирования готовности студентов к здоровьесбережению и определить технологию ее реализации в вузе.
Разработать научно-методическое обеспечение и практические рекомендации формирования готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании.
Методолого-теоретическую основу исследования составили:
принципы и методы диалектико-материалистической теории познания: основы учения о всеобщей связи, позволившие выявить философские, социальные, психологические и логико-образовательные (учебно-воспитательные) основы здоровьесберегающего образования, диалектику понятия «здоровье», взаимообусловленность и целостность природных и социальных явлений, законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «готовность к здоровьесбережению», «здоровье», «обучение и воспитание» (Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс, Э.В.Ильенков и др.);
принципы детерминизма, системности, развития и активности, способствовавшие выявлению педагогических возможностей и условий формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (Б.М.Ломов, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.);
психолого-педагогические теории о проблемах развития личности, способствующие правильному пониманию личности в процессе формирования готовности к здоровьесбережению студента (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.В.Божович, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братусь и др.);
теоретические основы профессиональной педагогики, способствующие пониманию образовательного процесса в вузе и построению модели и педагогической системы формирования готовности к здоровьесбережению студентов в их профессиональной подготовке (К.К.Платонов, В.А.Сластенин,
В.И.Загвязинский, Т.И.Шамова, СЯ.Батышев, Л.А.Байкова, В.В.Игнатова, Э.Ф.Зейер, Э.М.Казин, И.Л.Левина и др.);
идеи гуманизации образования и ценностного подхода, признающие
самоценность личности в педагогическом пространстве, на основе которых
обосновывались основные теоретико-методологические положения форми
рования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессио
нального образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Слободчиков,
И.С.Якиманская, В.А.Сластенин, В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова,
М.В.Корепанова и др.).
В ходе исследования была использована следующая система методов:
теоретические: анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация; моделирование процесса по формированию готовности здоровьесбережения студентов высшего профессионального образования на различных этапах опытно-экспериментальной работы;
эмпирические: изучение, обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; анализ вузовской документации, результатов учебной и воспитательной деятельности; анализ психофизических параметров здоровья студентов; метод моделирования ситуации; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», ГОУ ВПО Новосибирском государственном педагогическом университете (ГОУ ВПО НГПУ), а также в ГОУ СПО Новосибирском торгово-экономическом колледже (ГОУ СПО НТЭК), Бийском профессиональном
училище № 4 и Горно-Алтайском техникуме сервиса. Всего приняло участие в опытно-экспериментальной работе - 442 чел.
Этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось с 1998 по 2007 гг. в три этапа в соответствии с логикой поставленных задач и использованием адекватных им методов исследования.
Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисково-теоретический. В ходе него было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы. На основе анализа фактов, выявленных теоретическими и эмпирическими методами, получены данные о состоянии и эффективности готовности к здоровьесбере-жению студентов высшего профессионального образования. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать его гипотезу и разработать программу.
Второй этап (2001 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана экспериментальная структурная модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, подвергнута эмпирической проверке и уточнению гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой исследована эффективность авторской структурной модели с применением адекватных критериев и методик.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий. Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, формулированием рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки в области профессионального образования и здоровь-есберегающих технологий обучения; выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; положительным резуль-
татом опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключатся в том, что: 1. Выявлены и систематизированы предпосылки формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования: социально-экономические (особенности современного профессионального труда; уменьшение социальной ценности здоровья; ухудшение медико-биологических параметров состояния здоровья молодежи; расширение процесса десоциализации молодежи); организационно-педагогические (методологические и организационно-педагогические структурные изменения в системе образования России; обновление содержания образования на основе требований мировых образовательных стандартов; востребованность личности в интеллектуальном, социально-профессиональном и психофизиологиче-ском развитии; ориентир на целостное развитие человека, его био-психо-* социо-духовную сущность).
Определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза: наличие общегосударственной идеологии и ценностей,! имеющих направленность на здоровый образ жизни; учет социальных условий в педагогической практике; гуманизация отношений в системе образования вуза; эффективность мотиваций здорового образа жизни; минимизация негативных влияний среды; моделирование компонентов системы здоровьес-бережения с учетом состояния внешней среды; эффективное управление системой здоровьесбережения.
Разработана и научно обоснована структурная модель формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, обеспечивающая взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной подготовки и здоворьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе вуза.
4. Установлены критерии, показатели и уровни готовности студентов к здоровьесбережению в условиях целостного образовательного процесса: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении содержания понятий «здоровьесбережение» и «готовность к здоровьесбережению»; в определении теоретических оснований формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования (предпосылки, принципы, содержание, особенности, пути, средства, критерии); в обосновании разработанной структурной модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методологического и организационно-методического сопровождения процесса формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования: дидактических средств, методических материалов, программы факультативного курса «Философия и педагсй гика здоровья и здоровьесбережения», «Концепция формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образовав ния», обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов, которые также могут быть использованы при необходимой адаптации на всех уровнях системы образования (дошкольном, школьном, вузовском, дополнительном).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование готовности к здоровьесбережению студентов вуза рассматривается как целенаправленный процесс поэтапного включения будущего специалиста в здоровьесберегающую деятельность на основе комплекса принципов, обеспечивающих создание мотивации к принятию концепции здорового образа жизни, интеграции интеллектуальной, физической и духовно-нравственной деятельности студентов, развитию их общей культуры,
формированию готовности будущих специалистов к ведению и пропаганде ЗОЖ.
Структурными компонентами формирования готовности к здоровьес-бережению студентов вуза являются: нравственно-ценностный, мотивацион-но-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный. Социокультурная составляющая сущность здоровьесбережения студентов вуза включает интериоризацию профессиональной и социальной культуры, формирование системы социальных, профессиональных и личностных ценностей.
Содержательным наполнением структурной модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования является: создание социокультурной образовательной среды максимально приближенной к жизнедеятельности современного социума; формирование представлений у студентов о факторах и средствах укрепления здоровья и формирование культуры здоровья; формирование потребности студентов в психофизическом совершенствовании и положительного OTHO-* шения к своему здоровью; реализация программы физической культуры и здорового образа жизни в вузе; профессионально-прикладная физическая! подготовка, направленная на развитие профессионально важных физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма; практическая деятельность студентов по укреплению здоровья.
Социально-педагогический комплекс условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, включает: общегосударственную идеологию и ценности, имеющие направленность на здоровый образ жизни; учет социальных условий в педагогической практике; гуманизация отношений в системе образования вуза; эффективность мотиваций здорового образа жизни; минимизация негативных влияний среды; моделирование компонентов системы здоровьесбережения с учетом состояния внешней среды; эффективное управление системой здоровьесбережения.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе; в разработке и внедрении модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования, социально-педагогических условий, комплекса дидактических и организационно-методических средств, практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его исходных посылок, комплексностью методов, адекватных предмету и задачам исследования, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования, проверкой" на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. 2
Диссертация является итогом обобщения девятилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, практической педагогической работой диссертанта в качестве руководителя физической культуры в Новосибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ»). Основные результаты докладывались на различных заседаниях управления образованием г. Новосибирска; основные теоретические положения разрабатываемой проблемы обсуждались и получили одобрения на Международных (2002 - 2007 гг., г. Новосибирска), межвузовских (2004 - 2007 гг.) научных конференциях, круглых столах и семинарах НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», на отчетных конференциях и семинарах Международной Славянской Академии
(Западно-Сибирское отделение) в 2001 - 2007 гг. Диссертантом опубликовано по теме 18 работ, общим объемом более 10 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; структурная модель и педагогическая система формирования к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования внедрены в 2001 г. в НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» г. Новосибирска.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе приведено 11 рисунков, 23 таблицы. Список литературы содержит 175 источников.
Теоретические подходы к проблеме формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза
В период реформирования экономики нашей страны, стоящие перед обществом актуальные задачи его развития, предполагают формирование и развитие у молодого поколения устойчивого стремления к сохранению и укреплению своего здоровья. Здоровье - это первая важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи является очень важной и имеет первостепенное значение для общества.
Проблема формирования готовности к здоровьесбережению российской молодежи - это наиважнейшая задача государства и общества. Отрадно отметить, что в последние годы, как справедливо отмечает И.Л. Левина: «...здоровьесберегающая деятельность все интенсивнее проникает в воспитательно-образовательный процесс образовательных учреждений всех типов и всех уровней» [88, С.ЗО].
Прежде чем приступить к анализу существующей проблемы необходимо дать определение понятию «здоровье», которое было прописано впервые в Уставе (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятом 22 июля 1946 года в Нью-Йорке. «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» [145, С.5].
Определение ВОЗ представляет собой широкий аспект здоровья, как социальный ориентир, но, как считают ученые, требуется более конкретная формулировка понятия «здоровье» и приведение его в соответствие с существующим уровнем науки и практическими потребностями современного общества. В последующих документах эксперты ВОЗ определяют здоровье, как состояние, позволяющее человеку вести активную жизнь в социальном и экономическом отношении. Констатируя вышеизложенное, можно отметить, что интерпретация здоровья через продолжительность жизни сменилась на анализ продолжительности здоровой жизни, или, другими словами, жизни без болезней, являющихся причиной физических недугов [43].
В настоящее время проблема здоровья является достаточно актуальной и востребованной, находится во внимании многих ученых (И.И. Брехман, В.Т. Кудрявцева, В.Ф. Сазонов, В.О. Бушуева, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, Л.Г. Качан, П.Г. Царфис, С.А. Костюнин, A.M. Егорычев, Э.Н. Вайнер, М.Ф. Секач, П.И. Калью, И.Л. Левина, СИ. Петухов, Н.Г. Коновалова и др.).
Современные ученые дополняют сущность определения «здоровье», данную экспертами ВОЗ, своими более глубокими определениями. По мнению И.И. Брехмана, здоровье человека - это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [26].
В Большой современной энциклопедии по педагогике дано следующее определение: «Здоровье - индивидуальное психосоматическое (душевно-телесное) состояние, выражающееся в способности человека оптимально удовлетворять основные жизненные потребности» [112, С. 176]. Здесь же дано расширенное понимание здоровья, как показателя состояния психики человека: «Здоровье психическое - состояние душевного благополучия, полноценной психологической деятельности человека, выражающееся в бодром настроении, хорошем самочувствии, его активности. Основу здоровья психического составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза.
Сущность и структура готовности к здоровьесбережению студентов в профессиональном образовании
Готовность к здоровьесбережению студентов высшего профессионального образования нами рассматривается как уже было отмечено в первом параграфе: как сложное интегральное состояние личности, характеризующееся наличием знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления здо-ровъесберегающей деятельности в длительном процессе онтогенеза, способствующее саморазвитию, самообразованию студентов, их адаптации в условиях изменяющейся внешней среды и эффективному овладению профессиональными навыками в условиях целостного образовательного процесса вуза.
По нашему мнению, необходимо выделить основные факторы, определяющие здоровье: как совокупность физических и психических способностей, которыми обладает организм человека (его жизнеспособность), как целостное многомерное динамическое состояние в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.
Необходимо отметить, что нарушение психического здоровья определенным образом связано как с соматическими заболеваниями, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику человека и связанными с социальными условиями его жизни.
Исследования ученых свидетельствуют о том, что необходимы специальные меры по сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи, созданию здоровьесберегающих технологий. Эти положения вошли в важнейшие государственные документы, определяющие стратегию развития образования Российской Федерации. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предполагает создание оптимальных условий для повышения качества высшего профессионального образования. Предусматриваются меры по охране и укреплению здоровья обучающихся, которые фактически определяют направления ликвидации основных факторов риска, предусматривают разработку и апробацию перспективных моделей здоровьесберегающего образовательного процесса в образовательных учреждениях различных типов и видов [78].
М.М. Безруких отмечает, что без глубокого и всестороннего анализа, без четких и ясных методических разработок, все это может выродиться в очередную «кампанию», в которой вслед за «шумихой» и «неразберихой» последует разочарование и отторжение перспективных, но недостаточно проработанных идей и подходов [16].
Мы полностью согласны с автором и считаем, что на современном этапе развития высшего профессионального образования требуется основательный и комплексный научный анализ различных форм, моделей и технологий образовательного процесса в вузе с участием опытных экспертов-специалистов в области педагогики, психологии, философии, медицины и социологии. Мы разделяем мнение исследователей о том, что проблема формирования готовности к здоровьесбережению студентов, ее эффективность, зависит, в значительной степени, от методологических подходов в образовании. Ученые отмечают, что анализ формирования готовности к здоровьесбережению является практическим анализом наличия или отсутствия функционирования вузов в организации образовательного процесса (обучения и воспитания) условий и факторов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья молодежи, способствуют ЗОЖ и формированию готовности к здоровьесбережению [16,134].
Технология реализации модели формирования готовности к здоровьесбережению студентов вуза
Настоящее исследование проводилось 9 лет (1998-2007 гг.), включало 3 этапа, объединенных общей целью, задачей и логикой его проведения.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, были апробированы:
- в Новосибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономическом университет» (НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ»);
- в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирском государственном педагогическом университете (ГОУ ВПО НПТУ);
- в Сибирском независимом институте (СНИ);
- в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д.И. Менделеева;
- в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Новосибирском торгово-экономическом колледже (ГОУ СПО НТЭК);
- в Горно-Алтайском техникуме сервиса;
- в Бийском профессиональном училище № 4;
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Краткая характеристика НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ»
В НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» на дневном отделении обучается 286 человек: I курс - 114 человек; II курс - 100 человек; III курс - 32 человека; IV курс - 25 человек; V курс - 15 человек. Из них: девушек - 188 человек; юношей - 98 человек. Преподавательский состав составляет 54 человека. Из них: докторов наук - 6 человек; кандидатов наук - 28 человек.
Имеются в наличии: библиотека, читальный зал, зал атлетической гимнастики, актовый зал и аудитории для проведения теоретических и практических занятий со студентами, а также служебные кабинеты для администрации и сотрудников, согласно установленных санитарно-гигиенических норм и правил.
В НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ» общее руководство физическим воспитанием и спортивно-массовой работой среди студентов, а также организация наблюдений за состоянием их здоровья возложены на директора филиала, а конкретное их проведение осуществляется деканатом и преподавателем физической культуры вуза. Непосредственная ответственность за постановку и проведение учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов в соответствии с учебным планом и государственной программой возложена на преподавателя физического воспитания вуза. Массовая оздоровительная, физическая и спортивная работа проводится преподавателем физического воспитания, администрацией вуза и ППС.
Медицинское обследование и наблюдение за состоянием здоровья студентов в течение учебного года осуществляется медпунктом вуза и поликлиникой по месту жительства, студентов.
Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов.
Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в вузе. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателем физического воспитания.
Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются од ним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов. В совокупности с учебными занятиями, правильно организованные, самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания. Эти занятия проводятся во внеучебное время по заданию преподавателя или в спортивных секциях.
Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени на физическое воспитание.
Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов. Они организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, во время учебных практик. Эти мероприятия проводятся деканатом вуза на основе широкой инициативы и самодеятельности студентов, при методическом руководстве преподавателя физического воспитания.
Содержание курса физического воспитания регламентируются государственной учебной программой для вузов «Физическое воспитание» и составляет 408 часов.
Учебный материал программы, предусматривает решение задач физического воспитания студентов и формирование готовности к ЗОЖ. Программа состоит из теоретического и практического разделов (см. таблицу 1, стр.74).
Содержание теоретического раздела программы предполагает овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания. Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематических бесед на практических занятиях, а также путем самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы.