Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества произошли изменения в системе ценностных ориентаций людей в сторону предпочтения материальных духовным, что связано с резким переходом к рыночной экономике и организацией предпринимательства в России. Нарушены преемственность ценностей поколений и в связи с этим духовное единство общества, моральных норм и нравственных установок.
Деструктивный характер этих процессов влияет на развитие нравственного сознания учащейся молодежи, особенно общеобразовательных школ, переживающей период интенсивной профессиональной социализации и индивидуализации, освоения норм поведения и взаимоотношения с людьми в рамках определенного вида будущей трудовой деятельности. Такая ситуация мировоззренческого кризиса становится гуманитарной проблемой по отношению к этой части молодежи как потенциально активному субъекту и требует незамедлительного разрешения всеми, в первую очередь педагогическими, способами и средствами, ориентированными на современный национальный воспитательный идеал – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков).
Развитие нравственного сознания личности исследовалось отечественными и зарубежными мыслителями (Н.А. Бердяев, Ф. Гегель, С.И. Гессен, И. Кант, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев, С.Л. Франк, К. Ясперс и др.), рассматривающие нравственное сознание как атрибут социальной сущности человека (Н.Г. Городенский, М.Л. Груздева, Ю.Р. Егорова, С.Е. Степанова и др.).
Психологический аспект развития нравственного сознания раскрыт в работах В.М. Бехтерева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна: образование потребностей, которые составляют нравственное ядро сознания, и совокупность которых служит характеристикой нравственной личности (В.М. Бехтерев); рефлексия на мир, на самого себя с последующей ориентацией на общественно организованный труд, на изменение мира в пользу человека, на ответственность и обязательность (С.Л. Рубинштейн).
Педагогические особенности развития нравственного сознания на основе идеи взаимосвязи трудового обучения и воспитания, трудового и нравственного воспитания освещены в исследованиях В.И. Андреева, С.П. Богданчикова, Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, А.Б. Григоряна, Р.С. Исрафилова, Ф.В. Кадола, А.И. Кочетова, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.В. Склядневой, И.В. Сушковой.
Отдельные исследования посвящены вопросам профессиональной подготовки будущего учителя к целенаправленной деятельности по развитию нравственного сознания учащейся молодежи через диалектику взаимосвязи категорий значения и личностного смысла (В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, Т.В. Жирнова, Т.А. Маслова, В.А. Тестов, А.И. Шемшурина), нравственных представлений и понятий (В.Е. Гурин, Т.И. Петракова), готовности и компетентности (В.П. Бедерханова, Л.Ф. Гайсина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.) – информационной (О.Б. Зайцева), специальной (Н.М. Кириллова), профессиональной (О.Ю. Перцева, К.В. Сафонов, В.А. Шершнева), экономической (Е.В. Хлопотова).
Специально изучены вопросы подготовки учителей технологии и предпринимательства с позиции: а) ее рациональной организации и создания системы педагогического контроля качества (Н.В. Никулина); б) становления информационной компетентности (О.Ю. Перцева, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко); в) формирования технического мышления (Р.Э. Гшиянц, М.В. Мухина) и отдельных структурных компонентов профессиональной готовности к педагогической деятельности (Р.А. Галустов, Н.В. Матяш); г) развития творческих способностей (С.П. Брагина); д) воспитания профессионального интереса (В.К. Кузьмин).
Установлены дифференцированные совокупности условий эффективности профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в каждом из этих направлений научного поиска.
Однако аспект подготовки будущего учителя данного профиля к направленному развитию нравственного сознания школьника на основе образовательной области «Технология» в исследованиях не рассматривался. Вместе с тем, именно будущие учителя технологии и предпринимательства имеют больше возможностей на раскрытие нравственного смысла труда в современных условиях перехода страны к рыночной экономике.
Анализ научной литературы по теме исследования позволил выявить противоречия:
– между потребностью образовательной практики в целенаправленном развитии у школьников нравственного сознания и низким уровнем готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации данного направления педагогической деятельности;
– между необходимостью усиления нравственно-смыслового потенциала профильных (технологических) учебных дисциплин и их предметно-ориентированной реализацией в учебном процессе;
– между необходимостью формирования у будущего учителя технологии и предпринимательства готовности развивать нравственное сознание школьников и недостаточной научной обоснованностью дидактического обеспечения этого процесса.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: как организовать процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников?
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников.
Гипотеза исследования: формирование в ВУЗе готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников будет успешным, если:
– структурировано содержание специальных дисциплин как пространство нравственных характеристик трудовой деятельности и человека труда;
– разработаны и применены технологии, базирующиеся на аксиологическом и субъектном подходах формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания у школьников;
– реализован комплекс педагогических условий: информационная и технологическая поддержка устойчивого интереса студентов к новому аспекту их профессиональной подготовки; включение знания о нравственности в содержание учебных дисциплин технологического профиля на преемственной основе; обучение студентов умению направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов труда; применение в период педагогических практик индивидуальных и коллективных форм обучения студентами учащихся элементам организации предпринимательской деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить нравственный потенциал предметных областей в системе высшего образования, касающихся технологии и предпринимательства.
2. Определить понятие, структуру и функции готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, выявить критерии и показатели ее сформированности.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, включающую технологии и педагогические условия.
4. Создать модульно-дидактическое обеспечение образовательной программы в содержательно-функциональном аспекте, ориентированное на формирование у будущих учителя технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания школьников.
Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, определяющий человека как высшую ценность общества и носителя социальных ценностей, отраженных в его сознании (А.А. Гусейнов, А.А. Деркач, А.А. Ивин, А.Г. Спиркин, Е.Н. Шиянов), системный как общенаучный (Л. фон Берталанфи, М.С. Каган, И. Кант, Э.Г. Юдин и др.), субъектный, рассматривающий человека как субъекта собственной жизни и различных видов деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев), модульно-компетентностный в организации образовательного процесса, который в качестве цели определяет совокупность формируемых профессиональных компетенций обучающихся, в качестве средств ее достижения – модульное построение структуры (Л.В. Быкова, Е.Н. Кочнева). Методологическими ориентирами служили философские положения о человеке как индивиде, наделенном сознанием (И. Кант); о единстве сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), теории и практики (В.В. Ильин); о личности как субъекте познания и деятельности (Э.В. Ильенков, А.И. Леонтьев).
Теоретической основой исследования послужили положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); концепции личностно ориентированного обучения и воспитания индивида, позволяющие рассмотреть его в динамике саморазвития, самоактуализации (В.П. Бедерханова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории потребностей (А.Н. Леонтьев), личности (В.С. Мухина), деятельности (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев), формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, Н.Н. Верцинская, Л.Ф. Гайсина, С.П. Грушевский, В.А. Петьков, Н.М. Сажина, В.А. Сластенин), развития нравственного сознания школьников в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.Е. Гурин, Ф.В. Кадол, А.И. Кочетов), компетентностной подготовки студентов, в том числе и по специальности «Технология и предпринимательство», в высших учебных заведениях (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.А. Галустов, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур).
Методы исследования: эмпирические (наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, тестирование; педагогический эксперимент); теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы, квалификационных работ студентов и результатов их педагогической практики; теоретическое обобщение; моделирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов педагогических измерений, ранжирование).
Опытно-экспериментальная база исследования: Кубанский государственный университет (КубГУ); Армавирский государственный педагогический университет (АГПУ); СОШ №73, СОШ № 20, СОШ № 83, СОШ № 37 г. Краснодара. В мониторинговом исследовании уровня готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников участвовало 163 студента 3, 4, 5 курсов, 120 учащихся 6–9 классов. Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе приняли 96 студентов 1 – 5 курсов факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ и 93 студента факультета технологии и предпринимательства АГПУ.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2006 – 2007 гг.), определялись проблема, цель и задачи исследования, проводился теоретический анализ научной литературы и учебно-методических материалов.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (2007 – 2009 гг.), уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались и экспериментально испытывались модель, технологии формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьника.
На третьем этапе, обобщающем (2009 – 2010 гг.), осуществлялась обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
– научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность дополнения профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства новым аспектом – формированием готовности к развитию нравственного сознания школьников как гарантированного фактора их будущего морального выбора в системе рыночно-трудовых отношений;
– установлены сущность, содержание, структура и функции готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников как новой, социально востребованной профессиональной характеристики;
– разработаны критерии и показатели данного типа готовности, раскрывающие нравственный контекст ее компонентов;
– дано содержательно-функциональное описание и создано модульно-дидактическое обеспечение образовательной программы, ориентированной на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников;
– разработана и экспериментально испытана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников структурно представленная: а) преемственной взаимосвязью диагностического и проектировочного направлений педагогической деятельности; б) нравственно выраженным содержанием профильной образовательной программы, созданной на основе модульно-компетентностного подхода с инновационными блоками: организационно-методическим, содержательно-интегративным, практико-вариативным, аналитико-результативным, итогово-коррекционным; в) технологиями, направляющими на осознание личности нравственного смысла труда; г) совокупностью нравственно-активизирующих педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание нового понятия - «готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников», которое расширяет категориальный аппарат педагогики высшей школы и дополняет нравственный компонент профессиограммы учителя. Разработанная нами модель, составной частью которой является программа формирования такой готовности с применением инновационных педагогических средств и условий, может служить концептуальной основой подготовки специалистов педагогического профиля; выявленный в процессе исследования нравственный потенциал технологических дисциплин качественно изменяет содержание и технологии обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают повышение результативности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства за счет обогащения нравственного содержания целевой, содержательной, технологической составляющих. Установленные критерии и показатели готовности к развитию нравственного сознания школьников реально способствуют организации образовательного процесса в вузе на диагностической основе и контролю его результативности. Разработанное автором учебное пособие «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания» будет способствовать усвоению приобретаемых компетенций студентами в вузе и других учреждениях профессионального образования. Предложенные индивидуальные и коллективные формы работы с учащимися по развитию у них нравственного сознания на основе ценностных ориентаций, поиска нравственного смысла труда, организации различных обучающих видов предпринимательской деятельности методически обогащают педагогическую практику студентов как часть образовательного процесса вуза и опыт учителей общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту
1. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников – это сложное личностное образование, включающее в себя сознание личностной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способности на компетентностном уровне целенаправленно обогащать познание школьников нравственными смыслами продуктивного труда с перспективой их реализации в будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики. Структура данного вида готовности выражена единством трех компонентов: личностного, теоретико-методологического и операционно-деятельностного.
2. Функциями будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников выступают: презентативная (демонстрация учителем собственных нравственных позиций в трудовой деятельности с целью ориентации школьников на смысловую сущность труда в современных условиях); адаптивная (взаимная адаптация содержания вузовского и школьного образования для обогащения ценностно-трудовых ориентаций обучающихся); знаниево-продуцирующая (продуцирование учителем профессиональных знаний и умений на формируемое отношение школьников к трудовой деятельности); опытно-продуцирующая (обучение школьников осознанному практическому овладению нравственным смыслом труда, в том числе предпринимательского).
3. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников осуществляется на основе включения в базовые предметные области профессиональной образовательной программы дополнительного раздела «Развитие нравственного сознания школьников средствами учебного предмета». Данный компонент располагает объективно необходимым нравственно-смысловым потенциалом, заключающимся в знаниях о ценностных основах трудовой деятельности; о средствах формирования у школьников установок на созидательную деятельность как жизненно-смысловую, на модели нравственного поведения в режимах развития и выживания, на справедливые взаимоотношения людей в противовес двойным моральным стандартам и деструктивным примерам коммерциализации. Этот потенциал позволяет субъективно повысить нравственный уровень образования и труда в восприятии их учащимися общеобразовательных школ.
4. Эффективная образовательная программа в аспекте формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников требует взаимосвязи дидактических модулей: общепедагогической подготовки с преобладанием информационно-компетентностного базиса (1 2 курсы); специализированной подготовки с преобладанием деятельностно-творческого базиса (3 5 курсы); дополнительной подготовки с преобладанием проективно-стратегического базиса (5 курс).
5. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания представлена блоками с личностно ориентированной целью нравственного содержания; этико-смысловой характеристикой компонентов формируемого профессионально-значимого качества и его критериями; спецификой образовательной программы «Технология и предпринимательство»; ориентационно-дискурсивной и конвенционально-деятельностной технологиями; педагогическими условиями.
6. Ориентационно-дискурсивная и конвенционально-деятельностная технологии являются наиболее эффективными способами формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного развития сознания у школьников. Первая технология предполагает обращенность к нравственному сознанию школьников с позиции понимания ими противоположностей: «нравственное – безнравственное», «жизненно-смысловое и жизненно-разрушительное» в системе экономических отношений, – и формирует у студентов комплекс умений вести диалог со школьниками в этом направлении; вторая – накопление учащимися опыта включения нравственного знания в контекст деловых способов взаимодействия. Она формирует умение обучать школьников нравственному поведению в проблемных ситуациях трудовой деятельности.
7. Критериями и показателями готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания выступают:
– ценностно ориентировочный (ориентация на нравственно-смысловую сущность труда и его предпринимательский вариант, ее (ориентацию) продуцирование в будущей педагогической деятельности; потребность в приобретении нравственного знания; внутренняя мотивация готовности к целенаправленному развитию нравственного сознания школьников);
– информационно-компетентностный (знание нравственно развивающих возможностей учебного предмета, нравственно-смысловых ресурсов информационных технологий, методологических основ педагогически направленного процесса развития нравственного сознания школьников);
– деятельностно-компетентностный (умение направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов деятельности; организовать обучение школьников элементам предпринимательской деятельности; подготовить их к нравственному выбору в проблемных ситуациях трудовой деятельности, в том числе предпринимательской).
8. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников требует следующих условий: информационная и технологическая поддержка устойчивого интереса студентов к новому аспекту их профессиональной подготовки; включение знания о нравственности в содержание учебных дисциплин технологического профиля на преемственной основе; обучение студентов умению направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов труда; применение в период педагогических практик индивидуальных и коллективных форм обучения студентами учащихся элементам организации предпринимательской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на методологическую обоснованность исходных теоретических положений, всесторонним анализом изучаемой проблемы, применением адекватных цели и задачам методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанных модели и программы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников; результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Краснодар, 2006, 2007, 2009; Польша, 2008; Улан-Удэ, 2010; Армавир, 2010); всероссийских (Краснодар, 2009, 2010; Москва, 2009, 2010; Волгоград, 2009; Красноярск, 2010); в журналах, рекомендованных ВАК (Орел, 2009; Майкоп, 2010; Ростов-на-Дону, 2010); в учебном пособии «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания», 2009. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета (2006 – 2010).
Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета, Армавирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения; выводов; списка литературы, включающего 185 источника; приложений. В работе представлено 14 таблиц и 11 рисунков.