Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Карякина Татьяна Ивановна

Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий
<
Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий
>



Карякина Татьяна Ивановна. Формирование готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2003 245 c. РГБ ОД, 61:04-13/678

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико — методологические ориентиры исследования подготовки будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий 18

1.1 Системно - синергетический подход как основа формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий 18

1.2 Сущностные характеристики готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий 44

1.3 Выводы по I главе 99

2 Обоснование и реализация процесса подготовки будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий 102

2.1 Моделирование процесса формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий 102

2.2 Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий 140

2.3 Выводы по II главе 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

БИБЛИОГРАФИЯ 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период модернизации образования, выделяется проблема формирования гуманистической направленности личности будущего учителя, его педагогического сознания. Для анализа образовательного процесса, наделенного свойствами открытости, нелинейности и необратимости, в современных условиях (нестабильности, неупорядоченности, информационного взрыва, технократизма, бездуховности) в качестве ведущего общенаучного метопринципа выступает синергетический подход.

Современная школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать людей, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, обеспечивая при этом их гуманитарное развитие и личностное саморазвитие.

Однако учителя в своем большинстве не готовы к работе в условиях перманентной неопределенности. Значительная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, показывает слабую направленность на использование гуманитарных технологий в образовательном процессе. Многие исследователи (О.С. Гребенюк, В.В. Сериков и др.) отмечают характерное для педагогов стремление соответствовать лишь нормативным требованиям, боязнь ответственности, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств образовательного процесса. Поэтому учителя часто не в состоянии создать комфортный нравственно - психологический климат для развития ученика, его сущностных сил.

В основе этих проблем лежат недостатки профессионально - педагогической подготовки, при которой студент выступает объектом массового процесса педагогического воспроизводства. Актуальными становятся попытки выявления средств и путей, обеспечивающих становление субъект-ности, стимулирующих готовность к профессионально ориентированному пониманию множественности в педагогической реальности и привитию

— 7 —

этой множественности себе в форме профессионально - личностного качества (И.А. Колесникова).

Названные обстоятельства обусловливают необходимость решения связанных с ними проблем в педагогическом образовании, и в первую очередь проблемы иного целеполагания, поскольку любая деятельность начинается с постановки цели. Таким инвариантом в подготовке педагога многие исследователи (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова и др.) считают формирование его гуманитарного мышления, для становления которого необходим образовательный процесс, наделенный свойствами открытости, нелинейности, необратимости.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этих трудностей. В фундаментальных исследованиях Н.В. Кузьминой рассматривается процесс формирования личности учителя, развития его педагогических способностей и мастерства. И.А. Колесникова идентифицирует гуманитарность как особое качество личности, выделяет признаки гуманитарности педагогического мышления и критерии гуманитарных технологий. В.И. Данильчук перечисляет требования к профессиональным умениям педагога в организации гуманитарно ориентированного образовательного процесса. Базисными являются идеи саморазвития В.И. Андреева, идеи СВ. Кульневича о самоорганизации как феномена самовыращивания профессиональных качеств у будущего учителя. А.И. Щербаков конкретизировал функции учителя на этапе реализации педагогического процесса, представив организаторский компонент педагогической деятельности как единство информационной, развивающей, ориентационной и мобилизационной функций. Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств профессионального саморазвития имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно - методических средств по формированию профессиональной готовности к педагогической деятельности (B.C. Безрукова и др.).

Ряд исследователей (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) для эффективного развития личности в процессе профессионального образования предлагают более полно

_ 8 —

реализовать личностный подход, ориентированный на создание условий для индивидуального проявления и самореализации студентов, обеспечение свободы выбора в обучении, и способствовующий реализации каждым личностных притязаний.

В современных исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования профессионально -личностного саморазвития учителя (В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев и др.). Н.К. Сергеев признает профессионально - личностное саморазвитие важнейшим элементом профессиональной деятельности, вне которого последняя неэффективна. Новые подходы к решению проблем профессиональной подготовки учителей обоснованы в трудах Ю.П. Азарова, А.А. Вербицкого, Е.Н. Шиянова и др. Все это дает теоретическую базу для решения проблемы подготовки будущего учителя.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки формирования гуманитарного мышления будущего учителя. К ним в первую очередь следует отнести принятие национальной концепции модернизации образования, разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании. Гуманитаризация образования обусловливает потребность образовательных учреждений в педагогах, способных работать в пространстве гуманитарно ориентированных образовательных технологий. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре профессионально - личностного новообразования у будущего учителя и самого процесса его формирования в педвузе.

Все более явными становятся противоречия между:

большими возможностями синергетического подхода и недостаточным использованием его для анализа педагогических явлений;

возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу -профессионалу и неготовностью основной массы учителей к работе в условиях гуманитаризации образования;

— 9 —

большим потенциалом специальных дисциплин в формировании гуманитарного педагогического мышления студентов и ориентацией процесса обучения на традиционную знаниево ориентированную методологию подготовки будущего учителя;

возрастающей потребностью школы в учителе, способном существовать в пространстве гуманитарно ориентированных образовательных технологий и отсутствием научного обоснования процесса формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий;

потребностью студентов в профессиональном самоопределении и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности на сегодняшнем этапе в ходе процесса изучения специальных дисциплин.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования - обоснование процесса формирования готовности будущего учителя к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий в процессе его педагогической подготовки в вузе.

С учетом этого и была избрана тема исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГУМАНИТАРНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ".

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей в условиях гуманитаризации образования.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий.

Цель исследования — научно обосновать процесс формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий.

Гипотеза исследования — процесс формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий будет носить более эффективный, чем в массовой

— 10 —

практике, характер, в случае:

  1. Применения системно - синергетического подхода для учета дихотомии (проявляющейся в кооперативном эффекте организации и самоорганизации) недерминированного, нелинейного дидактического процесса профессионального становления будущего учителя.

  2. Интерпретации готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий как латентной характеристики объекта исследования (имеющей, возможно, внутреннюю латентную структуру), уровни состояния которой являются функциями некоторой системы показателей (параметров порядка).

  3. Рассмотрения формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий как одной из специфических целей высшего педагогического образования, нуждающейся в специально организованном гуманитарно ориентированном образовательном процессе.

  4. Представления его через логически обоснованную последовательность этапов, на каждом из которых один из структурных компонентов готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий будет выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью.

  5. Применения на каждом из этапов системы средств (управляющих параметров) в соответствии с общей логикой формирования готовности будущих учителей при доминировании специально создаваемых педагогических ситуаций.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость применения системно - синергетического подхода как теоретико - методологической базы формирования го-

—11 —

товности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий.

  1. Выявить сущность готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий, определить систему показателей и вскрыть латентную структуру, определить критерии и уровни исследуемой готовности.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования исследуемой готовности.

  3. Выявить систему педагогических средств, наиболее способствующих формированию исследуемой готовности в образовательном процессе.

Системно - синергетический подход как основа формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий

Системный подход как методологическая база исследования имеет длительную историю и используется во всех науках, в том числе и в педагогике. Однако в педагогике он имеет особенность - многообразие трактовок. Для анализа понимания различий нам потребуется рассмотреть различные виды систем и их структур.

Для конца XX века и начала нового характерна жизнь и деятельность в быстро изменяющихся условиях. В природе и обществе, в науке и образовании, в технике и технологиях, в производственной и образовательной практике происходят направленные изменения (развитие), которые являются результатом взаимодействия внутренних относительно устойчивых и относительно изменчивых структур (В.И. Свидерский [55]).

Развитие характеризуется одновременным наличием у происходящего процесса трех основных признаков: направленности, необратимости и закономерностей, и характерно для различных объектов, сложных по своему составу и структуре, связям между его составляющими.

В области кибернетики, обладающей методологическими функциями, доказана принципиальная возможность рассмотрения сложных объектов и процессов в качестве сложных объектов - систем, обладающих определенной целостностью и организацией.

В наиболее общем виде понятие "система" определяется как организованная целостность взаимосвязанных частей, приобретающая особое, новое системное качество, которое не характерно для составляющих систему компонентов. Компонентом системы принято считать какую - либо ее часть, вступающую в определенные отношения с другими ее частями. Компонент может выступать в системе как элемент (минимальная единица системы, которую в ее рамках можно считать неделимой) и как подсистема (часть системы, которая сама состоит из нескольких взаимосвязанных и взаимодействующих элементов). Каждый компонент выполняет в системе некоторую функцию. Системные закономерности характеризуют структуру (закон связи компонентов), и функции, как новое системное качество, и развитие, как усложнение структуры и функций. В таком понимании развитие системы совпадает с понятием "системогенез" [227], то есть становление объекта в качестве сложной системы.

Любая система включает ряд взаимосвязанных аспектов:

элементарный, определяющий содержание компонентов, из которых образована система;

структурный, раскрывающий внутреннюю организацию системы и

способы взаимодействия ее компонентов;

функциональный, показывающий, какие функции выполняют система и ее компоненты;

интегративный, раскрывающий источники, факторы сохранения, совершенствования и развития;

исторический, объясняющий, как возникла система, какие этапы она прошла, каковы перспективы ее развития;

В.Г. Афанасьев [9] отмечает четыре основных класса целостных систем, различие которых связано с субстанциональной природой системы, ее сущностью, характером и происхождением:

системы, существующие в объективной действительности, неживой и живой природе и обществе;

концептуальные, идеальные, с различной степенью полноты и точности в той или иной мере отражающие реальные системы;

искусственные, которые спроектированы, сконструированы и созданы человеком в определенных целях;

смешанные системы, в которых органически слиты элементы, являющиеся продуктом естественной или общественной природы, и элементы, созданные человеком.

Рассмотрим обозначенные понятия применительно к педагогической системе. В современной дидактической теории педагогический процесс трактуется как система деятельности учащихся и педагогов. Педагогическую систему можно определить как систему, в которой осуществляются педагогические процессы.

Понятие "педагогическая система" трактуется в педагогике различными исследователям по разному. Среди подходов к определению этого понятия можно найти, в частности, историко - культурологический (В.Е. Ра-дионов, В.М. Розин), деятельностный (В.Я. Нечаев), структурно - функциональный (B.C. Йгропуло).

Различные подходы к понятию педагогической системы представлены в работах В.З. Афанасьева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, В. И. Ги-нецинского, В.А. Гусева, B.C. Ильина, В.А. Кузнецовой, Н.В. Кузьминой, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, A.M. Пышкало, М.И. Рожкова, Ю.В. Сидорова, Е.И. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Н.Л. Стефановой, Г.Г. Хамова, М.И. Шабунина, Л.В. Шкериной и др.

Многие исследователи указывают на тесную взаимосвязь понятий "образовательной" и "педагогической систем". При таком подходе образовательную систему можно определить как систему, в которой осуществляются образовательные процессы. Функционирование образовательных систем подчинено образовательным целям, которые представляют собой "сознательно определенные ожидаемые результаты, которых стремится достичь данное общество" посредством реализации "программы развития человека средствами образования", его самоопределения и продуктивного включения в общественную жизнь.

По B.C. Безруковой [11] педагогическая система - это целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека. Согласно Н.В. Кузьминой, структура педагогической системы включает следующие элементы: цели, педагоги, учащиеся, средства педагогической коммуникации, учебная информация. При этом, на функциональном уровне в педагогической системе автор выделяет 5 основных компонентов профессиональной деятельности современного учителя: гностический, проектирующий, конструирующий, коммуникативный, организаторский.

Моделирование процесса формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий

В своем исследовании нами не только выделены характеристики уровней готовности к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий, но и сделаны попытки обоснования этапов продвижения будущих учителей от одного уровня к другому. Восхождение от уровня к уровню проходило в три этапа. Методологическим основанием для их выделения послужили идеи "системно - целостного" подхода, разработанные B.C. Ильиным. По определению исследователей, процесс есть последовательная смена явлений состояний в развитии чего - нибудь; совокупность последовательных действий для достижения каких - либо результатов. Любой процесс имеет две структурные характеристики -состояния и движения.

Динамическую структуру процесса можно представить как определенный способ генетической связи состояний процесса и его частей. "Особенно важно выявить такие характеристики связи, когда она выступает как непременное условие поступательного развития", - отмечает Н. К. Сергеев ([181], С.142). "Движение процесса внутри этапа, переход от этапа к этапу достигаются благодаря развитию отдельных средств", - утверждает B.C. Ильин ([73], С. 143). Данные методологические посылки были положены нами в описание конкретного опыта использования гуманитарно ориентированных образовательных технологий, о чем речь пойдет в следующем параграфе.

Реализация идей гуманитарной парадигмы безусловно требует новой модели педагогического образования учителя. Так, чтобы работать в условиях относительной свободы педагогического целеполагания, учитель должен обладать высоким уровнем образованности и культуры не только в собственно методико - педагогической , но и в этико - психологической сферах. Выбор приоритетной цели осуществляется через изучение индивидуальных особенностей отдельных учащихся и всего класса, их личностного и познавательного потенциала, объективных возможностей достижения этой цели, своей собственной готовности к работе на уровне личностного контакта с детьми.

Обучение технологиям в этой связи предстает как усвоение определенных моделей и процедур преподавания предмета, опыт гуманитарного осмысления и восприятия которого, связанных с ним личностных и социальных смыслов является специальным компонентом содержания образования. Для усвоения этого специфического компонента нужны и специфические технологии.

В данном параграфе, исходя из теоретических представлений о готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий, решается задача ее формирования у студентов в процессе решения ими учебных задач. Процесс формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий понимается нами как система целена- правленных воздействий, вызывающих качественные изменения в тех или иных характеристиках готовности к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий; формирование профессиональных умений не одномоментный, а многоступенчатый процесс. Это предполагает определение исходного уровня сформированности у студентов, обоснование последовательности этапов формирования данной готовности, отбор оптимальных средств, адекватных целям каждого этапа, определение динамики развития формируемой способности к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий.

Мы гипотетически исходили из того, что подготовка будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий будет носить более эффективный характер в случае представления ее как системы, обладающей следующими свойствами: процесс подготовки будет носить открытый характер, предполагающий учет эффектов взаимодействия системы с окружающим миром; будут установлены взаимосвязи различных компонентов системы, предполагающие их согласованное поведение ("кооперативных эффектов"); согласованное взаимодействие подсистем (этапов подготовки) ориентированное на создание упорядоченных (диссипативных) новообразований в готовности будущих учителей к профессиональной деятельности (диссипативные структуры являются результатом развития собственных внутренних возможностей -самоорганизация); процессы самоорганизации характеризуются нелинейными эффектами и связанными с ними возможностями управляющего воздействия на основную систему; управление процессом подготовки будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий в условиях личностно ориентированного образования предполагает учет трех основных характеристик: неустойчивость поведения системы, неоднозначность поведения системы, необходимость информационного подхода.

Проведенный в предыдущей главе анализ показывает, что процесс решения учебных задач является адекватной формой развития готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий. Однако мы рассматриваем формирование данного профессионального качества не в процессе саморазвития профессиональной деятельности, а в процессе профессионального образования. Это ставит перед нами задачу разработки модели формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий, основанной на учебной деятельности в процессе решения учебных задач. Одним из основных противоречий, детерминирующих процесс профессионального образования, является противоречие между учебной и профессиональной деятельностью. "Для достижения целей формирования личности специалиста в вузе необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), средств, предметов и результатов" ([25], С. 51). В условиях непрерывного образования это противоречие не только не снимается, но приобретает еще более острый характер, так как проблемы взаимопереходов между учебной и профессиональной деятельностью остаются актуальными в течение все более длительного времени.

Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий

Констатирующий эксперимент. Перед констатирующим экспериментом были поставлены следующие задачи:

- подтвердить структурные составляющие готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий;

- установить возможности использования учебных задач для формирования гуманитарного педагогического мышления студентов;

- оценить с точки зрения преподавателя вуза имеющиеся учебно - профессиональные задачи по предмету для формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий;

- выявить потенциал системы задач для формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий в ситуации взаимодействия " будущий учитель учебный материал - будущий ученик".

В соответствии с этими задачами исследование проводилось по следующей программе:

- отбор методов исследования;

- определение базы исследования;

- организация и проведение исследования;

- анализ содержания обучения, оснащенность учебно - воспитательного процесса, деятельность преподавателей специальных дисциплин, результативность процесса формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий.

В ходе констатирующего эксперимента использовалась система методов: теоретические (синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей - практиков); эмпирические (наблюдение, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, метод экспертных оценок и др.); экспериментально - статистические (методы измерения, ранжирования и математической обработки экспериментальных данных). В качестве основных методов выбраны метод экспертных оценок и наблюдение.

Базой исследования явился математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета (300 человек). Количество исследуемых обеспечило репрезентативность выборки.

При отборе преподавателей учитывались:

- уровень профессионализма преподавателей: доктора наук - 2 челове ка; кандидаты наук - 9 человек; старшие преподаватели - 12 человек;

- педагогический стаж: до 10 лет - 7 человек; от 10 до 20 лет - 9 человек; более 20 лет - 7 человек.

Наблюдения проводились по следующей программе:

- место и доля учебных задач как средства формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий в деятельности преподавателя;

- методические приемы при организации учебно-профессиональнойдеятельности студентов через решение учебных задач;

- обеспеченность учебного процесса, ориентированного на формирование гуманитарного педагогического мышления, задачным материалом определенной направленности;

- эффективность системы задач для формирования готовности будущих учителей к использованию гуманитарно ориентированных образовательных технологий.