Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Ларионова Оксана Алексеевна

Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
<
Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
>



Ларионова Оксана Алексеевна. Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ларионова Оксана Алексеевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т]. - Барнаул, 2008. - 196 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья 13

1.1. Сущность понятия «сохранение здоровья учителя» 13

1.2. Состояние проблемы формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья в теории и практике высшего образования 33

1.3. Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья 51

Выводы по первой главе диссертации 73

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности технологии реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья 77

2.1. Организация и методика исследования формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья 77

2.2. Технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья 96

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья 117

Выводы по второй главе диссертации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Гуманистическое обновление системы образования в условиях социально-экономических реформ в России выдвигает в разряд приоритетных задачу воспитания, обучения и развития здорового человека. Технологии сохранения здоровья все активнее реализуются в практике образовательных школ. Большинство исследований, проводимых в этой области, направлены на сохранение и укрепление здоровья учащихся. В то же время педагогический процесс — это система, имеющая в своей структуре двух взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов — ученика и учителя. Следовательно, для воспитания здорового ученика необходим здоровый учитель.

Анализ особенностей педагогической деятельности и изучение сведений об уровне здоровья современного учителя позволили обобщить и систематизировать факторы, способствующие снижению уровня здоровья педагога. Это - отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня вследствие изменения расписания по полугодиям и наличия двухсменной работы в школах; отсутствие физического компонента в работе (исключая учителей физкультуры); самоконтроль; творческий характер деятельности, постоянное напряжение внимания; повышенная нагрузка на речевой аппарат; трудовой стаж; санитарно-гигиенические условия протекания деятельности.

В последние годы в научной литературе вопросам здоровья и здорового образа жизни посвящено значительное количество исследований (Н.М. Амосов, И.И. Брехман., Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, И.А. Колесникова, Л.Г. Татарникова и др.). Влияние образа жизни на индивидуальное здоровье человека с позиции философии, психологии, физиологии, медицины, социологии обоснованы в трудах Р.А. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, А.Н. Леонтьева, А.Г. Щедриной и других.

В настоящее время недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки учителя к реализации технологий сохранения собственного здоровья как фактора обеспечивающего эффективную профессиональную деятельность.

Анализ педагогической литературы, посвященной вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдулина, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Д.Н. Узнадзе, А.И. Щербаков и др.), показывает, что без специально организованной педагогиче-ской технологии в условиях традиционного обучения значительная часть студентов оказывается недостаточно готовой к сохранению собственного здоровья в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения уровня готовности учителя к сохранению собственного здоровья и недостаточной разработанностью процесса ее формирования в теории и практике педагогического образования. Указанное противоречие определило постановку проблемы, которая заключается в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. Исходя из проблемы, определена тема исследования: «Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья».

Цель исследования: разработать и апробировать на практике модель и технологию формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Объект исследования - готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Задачи исследования:

  1. раскрыть структуру и содержание понятия «готовность учителя к сохранению собственного здоровья»;

  2. выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья;

  3. сконструировать модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и опытно-экспериментальным путем определить эффективность технологии ее реализации;

  4. разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья будет успешным, если:

сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, включающая целевой, функциональный, результативный блоки;

основой реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья является комплекс педагогических условий;

учебная деятельность студентов рассматривается как взаимодействие мотивационного, когнитивного, конативного и оценочно-рефлексивного компонентов.

разработанная технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья состоит из трех этапов. Ее эффективность достигается при условии преемственности и интеграции выделенных этапов.

6 Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы детерминированы целями и содержанием осуществляемой деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о творческой личности и многофакторном характере ее развития (В.Г. Рындак и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.);

на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода к данной проблеме (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, А.Н. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированного образования (В.А. Беликов, И.Ф. Исаев, и др.); междис-циппинарный подход (Ю.А. Самарин и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий и др.);

на конкретно-научном уровне: здоровьесберегающее направление - теоретической основой исследования является концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также труды известных отечественных ученых философско-социологического направления (П.А. Виноградов, Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно и др.); медико-гигиенического направления (Н.М. Амосов, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина); теория сохранения, укрепления и формирования ЗОЖ в системе образования (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, А.Г. Калачев, В.В. Колбанов); психолого-педагогическое направление - методология дидактики и теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, В.В. Краевский и др.), идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования (В.А. Сластенин и

ДР-)-

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой.

Теоретические методы: анализ научной литературы по исследуемой про-

блеме, изучение нормативных документов, программ, сравнительный анализ, моделирование. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, математическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие студенты пятого курса факультета физической культуры — 88 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-констатирующий этап (2002-2004 гг.). Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, анализировались существующие подходы к решению поставленной проблемы. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. Проведен констатирующий эксперимент, сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Формирующий этап (2004-2007 гг.). Разработан спецкурс «Здоровь-есберегающие технологии», целью которого явилось формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. Выполнен формирующий эксперимент и проанализированы его промежуточные результаты.

Заключительный этап (2007 г.). Проведены обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы; осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

определены структурные компоненты готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья (мотивационный, когнитивный, конативный, оценочно-рефлексивный), раскрыто их содержание;

сконструирована модель формирования готовности будущего

учителя к сохранению собственного здоровья, которая рассмотрена как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья;

на основе модели разработана технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, состоящая из трех этапов: базового, корректирующе-закрепляющего и обобщающе-стабилизирующего;

выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование искомой готовности: процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе и субъект-субъектном взаимодействии; обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценностно-мотива-ционным отношением к сохранению собственного здоровья; обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции; в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная и апробированная модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья позволяет теоретически переосмыслить и совершенствовать общепедагогическую подготовку будущего учителя с позиций здоровьесбережения. Обоснована логика педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая составляет основу для новых теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки будущего учителя. Разработано учебно-методическое пособие «Особенности формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья».

Практическая значимость исследования. Разработанный и апробированный спецкурс «Здоровьесберегающие технологии», направленный на реализацию модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, может быть использован в учебном процессе педагогических вузов. Подобранные и адаптированные методики диагностики уровня готовности учителя к сохранению собственного здоровья могут быть использованы при проведении педагогических исследований. Полученные результаты доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть применены в педагогическом процессе вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике, гигиене); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; использованием методов математической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья
- интегративное личностное образование, проявляющееся на субъективном
уровне профессионального становления в виде сложной системы, включаю
щей в себя мотивационно-ценностные установки на сохранение собственного
здоровья, а также совокупность необходимых для этого знаний, умений, навы
ков и потребность в осуществлении данного вида деятельности, имеющее мно
гоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и
взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, конативного, оце
ночно-рефлексивного компонентов.

2. Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению
собственного здоровья рассматривается как система, состоящая из взаимо-

связанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами искомой готовности.

3. Эффективность формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья обеспечивается при следующих педагогических условиях: процесс обучения строится на личностно-ориентирован-ном подходе и субъект-субъектном взаимодействии; обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценностно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья; обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции; в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья.

' 4. Разработанная технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья осуществляется в три этапа: базовый, корректирующее-закрепляющий и обобщающе-стабилизирую-щий. Каждый этап определяется характером деятельности студентов: учебной, квазипрофессиональной или рефлексивной. Эффективность разработанной технологии достигается при условии преемственности и интеграции выделенных этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2008; Новосибирск, 2007), всероссийских (Тверь, 2003, 2007; Оренбург, 2004; Шадринск, 2007; Рубцовск, 2007) научно-практических конференциях. Апробация модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья осуществлялась в учебном процессе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 4,3 п.

л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и 10 приложений, изложена на 164 страницах содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, методологию и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и достоверности полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья» содержится анализ научной педагогической литературы о современном состоянии проблемы исследования; сущности содержания понятий «здоровье», «здоровый образ жизни». Раскрыты понятия «технология», «педагогическая технология», «здоровьесберегающая технология», «технология сохранения здоровья учителя». Обобщены и систематизированы особенности профессиональной деятельности, приводящие к снижению уровня здоровья учителей. Осуществлен анализ проблемы формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. Описана теоретическая модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности технологии реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья» представлена технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, описывается организация методика проведения экспериментальной работы, анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в апробации разработанной модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и изучение их эффективности, которое осуществлялось на основании следующих критериев: мотивационно-ценностные ориентации; знания, необходимые для сохранения здоровья учителя; умения, необходимые для сохранения здоровья учителя; рефлексия личностного роста.

В заключении изложены основные выводы, подведены итоги.

Сущность понятия «сохранение здоровья учителя»

В истории русской мысли и культуры проблема человека всегда имела видное место. В этом огромная роль русских просветителей А.Н. Радищева, П. Я. Чаадаева, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского. Проблема здоровья неотделима от проблемы самого человека, так как возникла вместе с ним и видоизменяется соответственно эволюционному движению [17]. Стремление человека к изучению и улучшению своего здоровья является его естественной потребностью. Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Оно является благом или ресурсом от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека [74].Это объясняет интерес к сущности здоровья и существование множества определений данных этому понятию (ВОЗ, Г.И. Царегородцев, Ю.П. Лисицын, В.П. Казначеев, Д.С. Саркисов, P.M. Баевский, С.Я. Чикин, и др.).

Наиболее полное определение понятию здоровья, отражающее все его сущностные характеристики, дает А.Г. Щедрина [228]:

«Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включающее его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома, в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции».

С позиций единства здоровья, состоящего из взаимосвязанных частей, выделяются следующие компоненты здоровья: физический, психоэмоциональный, интеллектуальный, социальный, личностный и духовный [5]. Следует отметить, что духовный аспект - это стержень целостного здоровья, особенным образом влияющий на остальные его части (компоненты), так как отражает суть человеческого бытия, т.е. основополагающие целевые, жизненные установки, которые обеспечивают целостность личности, ее развитие, ее жизнь в обществе.

Развитие учения о здоровье человека указывает на тесную связь и содержательную близость понятий «образ жизни» и «здоровье». Это является результатом того, что социальные условия, окружающий мир оказывают все более выраженное влияние на различные стороны здоровья.

Образ жизни - это исторически определенный способ самореализации человека в материальной и духовной жизнедеятельности в процессе присвоения всеобщих социально-сущностных сил [61].

Образ жизни, направленный на сохранение и укрепление здоровья называется здоровым.

Э.Н. Вайнер [39] отмечает ряд ключевых положений, лежащих в основе здорового образа жизни:

1) активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса;

2) в реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал;

3) в основе формирования здорового образа жизни лежит личност-но-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей;

4) здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.

Из этого перечня определений и понятий здорового образа жизни проглядывается "многоликость" в подходах и понимании данного феномена. Необходимо отметить и то, что во многих случаях наблюдается зависимость трактовки данной темы от специальности ученых. В целом, в подходах к определению сущности здорового образа жизни сегодня выделяют три основных направления: философско-социологическое, определяющее его как интегральный показатель культуры и социальной политики общества; медико-биологическое, рассматривающее его как гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормах (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.); психолого-педагогическое, утверждающее ведущую роль мотивационно-ценностного отношения, сознания, поведения, ценностно-ориентированной деятельности личности для создания своей социокультурной макро- и микросферы жизнедеятельности (М.М. Борисов, М.Я. Ви ленский, В.И. Столяров).

Резкой грани между философско-социологическими, медико-биологическими и психолого-педагогическим направлениями не существует, т.к. проблема формирования и внедрения здорового образа жизни в повседневную жизнь является закономерным результатом целостного процесса.

Формирование здорового образа жизни имеет конечной целью совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе обучения и воспитания, включающих изучение своего организма и своей личности, освоение гигиенических навыков, знание факторов риска и умение реали-зовывать на практике весь комплекс средств и методов обеспечения здорового образа жизни. Чтобы достичь этого, человек должен, прежде всего, стать носителем идеи здоровья как основного жизненного приоритета - эта проблема и является важнейшей задачей культуры образования и самообразования [45].

Состояние проблемы формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья в теории и практике высшего образования

Процесс формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья является сложноорганизованным, развивающимся объектом, поэтому возникает необходимость использования различных подходов. Важной особенностью внутренней взаимосвязи всех общенаучных и педагогических подходов к познанию является их взаимная комплементар-ность, дополнительность по отношению друг к другу. В силу этого сегодня многие ученые (В.И.Андреев, В.А.Беликов, Г.Г. Гранатов, Т.Е. Климова, В.А. Сластенин и др.) применительно к педагогическим системам используют многомерный подход, суть которого заключается в том, что исследование ведется с позиции применения комплекса подходов к анализу стороны, сторон или педагогического объекта в целом.

Проделанный теоретический анализ существующих подходов к организации профессиональной подготовки позволяет прийти к выводу, что наиболее продуктивными из них для формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья являются: системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный.

Логика раскрытия проблемы формирования готовности учителя к сохранению собственного здоровья, ее теоретическое осмысление невозможно без системного подхода [В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, А.Н. Уемов, Э.Г. Юдин и др.].

Являясь основополагающим принципом многомерного подхода к объекту исследования, он также является и общеметодологической базой исследования. С позиций системного подхода и соответствующего ему принципа системности осуществляется анализ базового понятия — готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Личностно-деятелъностный подход является определяющим при раскрытии содержания компонентов искомой готовности и организации деятельности студентов. Основы личностно-деятельностного подхода были заложены работами В.А. Беликова, И.Ф. Исаева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая, формируясь в деятельности и общении с другими людьми, сама определяет характер этой деятельности и общения. Основные положения данного подхода нашли отражение при выделении педагогических условий.

Выбор личностно-деятельностного подхода (и соответствующих ему принципов деятельности и гибкости) в исследовании был обусловлен тем, что он предполагает создание условий для самоактуализации и личностного роста учителей, формирование активности студентов за счет партнерских, доверительных субъект-субъектных отношений с преподавателем, единство внешних и внутренних мотивов и формирование установки на здоровьесбережение как личностно значимой.

Междіїщиппинарньш подход (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Кустов, Ю.А. Самарин) и соответствующий ему принцип междисциплинарной интеграции предполагает систематизацию, обобщение и уплотнение знаний на основе междисциплинарных связей, что способствует повышению научного уровня знаний будущих учителей, развитию у них диалектического мышления. На методико-организационном уровне он предполагает интеграцию традиционных и инновационных средств, форм и методов обучения, гибкое их применение, исходя из уровня готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья и этапов формирования у них данной готовности.

Общим направлением в совокупности взглядов ученых на контекстный подход (А.А. Вербицкий и др.) является необходимость анализировать достигнутый уровень профессиональной компетентности, ставить цели и задачи, отбирать и редактировать материал, создавать обстановку, адекватную будущей профессиональной деятельности. В рамках исследования контекстный подход, реализующийся на принципах имитационного моделирования, технологичности, проблемности, гибкости, конструктивного взаимодействия, обеспечивает последовательное, непрерывное и систематическое приближение будущего учителя к сохранению собственного здоровья в самостоятельной деятельности на основе трансформации учебной деятельности в квазиэкспериментальную, затем в рефлексивную. Все перечисленные принципы адекватно взаимодействуют с общедидактическими принципами обучения.

Организация и методика исследования формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья

Выводы, полученные на этапе теоретического анализа проблемы формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, во многом носят гипотетический характер и нуждаются в уточнении и корректировке. Это требует организации педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент - это более совершенный, организованный на научной основе учебно-воспитательный процесс, в котором, благодаря комплексу воздействий, создаются благоприятные условия для ускоренного развития личности (B.C. Ильин).

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых в ходе педагогического эксперимента:

1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов);

2) определить реальное (наличное) состояние подготовленности будущего учителя к сохранению собственного здоровья;

3) экспериментально проверить адекватность сконструированной модели и эффективность разработанной технологии.

Экспериментальная работа осуществлялась в условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами спецкурса «Здоровьес-берегающие технологии».

В педагогическом эксперименте приняли участие студенты Барнаульского государственного педагогического университета факультета физической культуры всего - 88 человек.

В процессе исследования определены контрольная группа — студенты факультета физической культуры, пятый курс специальность «Учитель физической культуры» - 42 человека и экспериментальная группа - студенты факультета физической культуры пятый курс, специальность «Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности» - 46 человек.

В экспериментальной группе была реализована разработанная исследователями модель и технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. В ведение этого фактора было экспериментальным и не предусматривалось в контрольной группе.

В организации экспериментальной работы применялся этапный подход, согласно которому любой педагогический эксперимент осуществляется минимум в два - максимум в три этапа: констатирующий, обучающий и контрольный, на каждом из которых проводится соответствующий этапу тип эксперимента. Следует отметить, что в реальной действительности этапы исследования существовали не изолированно, временные границы между ними носили условный характер. На каждом этапе осуществлялось теоретическое раскрытие и практическая проверка проблемы. Предыдущий этап по отношению к последующему являлся диагностическим, а последующий к предыдущему - контрольным.

В соответствии с логической структурой исследования выбирались методы, адекватные объекту, предмету и поставленным задачам. В ходе исследования сочетание методов корректировалось с учетом необходимости их взаимодействия и перепроверки результатов.

Для изучения уровней сформированности готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья потребовалось обращение к опыту диагностики готовности, отраженному в научных исследованиях.

Анализ работ по проблеме готовности показывает наличие различных методик исследования. К методам диагностики данного феномена сегодня относят: прямые опросники, анкеты, экспериментальные методики, сочинения, самоотчеты, наблюдения, беседы и др.[4, 48, 116,167, 225]. С целью получения объективных результатов и уменьшения влияния субъективных факторов, наряду с опросниками и анкетами, широко применяется метод анализа продуктов деятельности, позволяющий косвенно судить о готовности [104, 168]. Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных [233,234].