Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Щербаков Вячеслав Алексеевич

Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе
<
Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе
>



Щербаков Вячеслав Алексеевич. Формирование ценностных ориентаций будущих социальных педагогов в педвузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Щербаков Вячеслав Алексеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/656

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ 17

1.1. Сущностные характеристики ценностных ориентации будущих социальных педагогов 17

1.2. Специфика формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе 44

ВЫВОДЫ по первой главе 65

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ

СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 69

2.1. Модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе 69

2.2 Педагогические условия реализации модели формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов 89

ВЫВОДЫ по второй главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЕ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество
переживает системные трансформации в идеологической, социально-
политической, социально-экономической, социально-правовой и
социокультурной сферах. Социальные перемены, происходящие в современном
обществе, обусловившие необходимость принятия каждым членом общества
ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в
общественном сознании новой системы ценностей, ценностных ориентации. В
этой связи особое значение приобретает процесс формирования ценностных
ориентации будущих социальных педагогов в педвузе, обеспечивающий им
ценностное самоопределение, необходимое для успешной реализации будущей
профессиональной деятельности в системе «человек-человек». Радикальные
изменения в сознании социума, обусловленные сменой общественно-
государственной системы, нестабильностью и противоречиями, потребовали
переоценки значимости фундаментальных ценностей современного общества;
наблюдается разрушение устоявшихся норм и стереотипов. Меняются ценности
молодых людей, их отношение к различным социальным процессам,
происходящим в обществе. Исчезает взаимное доверие между людьми, падает
авторитет родителей, учителей, правительств, принижается личное достоинство
человека, забываются традиции, и теряется отношение к жизни как ценности.
Рушатся традиционные представления об истине, добре и красоте, моральные и
этические нормы теряют значение для людей, наблюдается конфронтация
ценностей различных групп общества, и возникает своеобразный кризис
ценностей, который ведет к дисгармонии всех сторон жизни. В данной
социальной ситуации каждому человеку предстоит самостоятельно выбирать
свою жизненную позицию, неся ответственность за свой выбор; способность к
самоопределению становится важнейшим качеством личности будущего
специалиста. Назрела необходимость преодоления ценностного кризиса,
гармонизации ценностных отношений, приоритета личностного
самоопределения, выстраивания системы аксиологического воспитания в

4 высших учебных заведениях. Центральная проблема такого воспитания -формирование ценностных ориентации личности, способствующая формированию представлений о ценностях, основанных на философских и педагогических научных теориях, базирующихся на общечеловеческих ценностях, получивших дальнейшее развитие в современной науке

Интерес к ценностным ориентациям отдельной личности, социальных групп и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно требовала обращения к проблеме этических и нравственных ценностей.

Обращение к профессионально-этическим аспектам подготовки будущих специалистов социально-педагогического профиля, формирование у них направленности на. ценности, важные для профессиональной и личной самореализации, особенно актуальные в кризисном обществе, повышают значимость формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов.

На первый план научного познания выходит проблема осмысления ценностей человеческого бытия, ознаменовав тем самым современный, аксиологический этап развития педагогической науки. Однако ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, педагогики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания. В последние годы стало отчетливо ясно, что прогноз благоприятного развития общества в целом во многом зависит от нашего умения представить себе систему ценностей современного человека.

Необходимость исследования профессиональных ценностных ориентации студентов определяется, прежде всего, потребностями совершенствования профессионального образования, а в конкретном случае профессионального образования будущего социального педагога. С какой стороны ни осуществлялся бы подход к совершенствованию профессионального

5 образования, под каким бы углом зрения ни рассматривались сущность и потенциал учебно-образовательного процесса, всякий раз в центре внимания оказывается личность студента с ее ценностно-мотивационными особенностями и в первую очередь - ценностными ориентациями. Именно ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы студентов, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего специалиста в сфере социально-педагогической деятельности. Целью, то есть планируемым конечным результатом подготовки будущего социального педагога, является его готовность к профессиональной социально-педагогической деятельности. Такая готовность включает три взаимосвязанных аспекта: теоретический, практико-методический и морально-психологический. Социально - педагогическая деятельность направлена на оказание помощи тем, чьи физические, психологические и моральные ресурсы недостаточны, возможности ограничены, а способности самостоятельно разрешать свои проблемы отсутствуют. Поэтому, основываясь на гуманизме и нравственности, профессиональная социально-педагогическая деятельность ориентируется на ценности, сохраняющиеся с незначительными изменениями в ходе всей ее истории - человеческое достоинство, толерантность, благополучие людей, социальная справедливость, социальная мобильность, гуманизм, а ценностные ориентации являются системообразующим фактором структуры личности социального педагога, определяющим ее содержательную направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки определения и анализа сущности ценностей, их классификации были сделаны философами еще в эпоху античности (Платон, Аристотель, Диоген).

Изучение ценностей и ценностных ориентации, методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей и ценностных ориентации относится к ряду важнейших направлений философии, социологии, психологии, педагогики и социальной педагогики.

Первыми социологами, исследовавшими проблему ценностей, были М.Вебер и Э.Дюркгейм, которые обосновали необходимость изучения и разработки ценностно-нормативной системы. Однако только американские ученые У. Томас и Ф. Знанецкий впервые провели эмпирическое исследование ценностных ориентации, применив метод анализа документов [17; 30]. В 1970-х гг. американский социолог М. Рокич разработал методику измерения ценностных ориентации, впоследствии получившую широкое применение в исследованиях зарубежных и отечественных ученых [105; 161].

Проблема ценностей получила развитие в научных трудах отечественных ученых Е.В. Абульхановой-Славской, П.В. Алексеева, Б.Г. Артемова, Л.М. Архангельского, М.М. Бахтина, В.П. Бездухова, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Д. А. Леонтьева, В.И. Новиковой, Я.А. Розина, А.А. Ручки, В.Н. Сагатовского, В.А. Сластенина, В.А. Ядова и других исследователей [1; 2; 5; 6; 32; 49; 50; 68; 69; 93; 94; 112; 119].

Проблема формирования ценностных ориентации в современных педагогических исследованиях изучается в контексте аксиологического подхода, разработанного М.В. Богуславским, Е.В. Бондаревской, Л.П. Дедерером, В.И. Додоновым, И.Ф. Исаевым, В.А. Караковским, А.В. Кирьяковой, И.Б. Котовой, Н.Д. Никандровым, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным, Л.П. Разбегаевой, Е.Н. Шияновым и др. [21; 22; 54; 55; 56; 90; 91; 107; 152].

Существенный вклад в разработку теории ценностей внесли работы Э. Кассирера, Ж. Маритена, А. Маслоу, Ф. Ницше, Б. Рассела [47; 67; 82].

Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли работы отечественных психологов и педагогов: С.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, Н.А. Асташова, Л.И. Божович, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Т.Д. Молодцовой, И.С. Нарского, Л.Д. Столяренко, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе [3; 7; 9; 11; 18; 105; 106; 107; 141; 143; 144; 145].

Анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы показал, что в обобщенном виде под ценностными ориентациями

7 понимается система эталонов, ценностных представлений, стремлений, целей, интересов и других социальных реальностей, отражающих направленность сознания личности и деятельности человека на материальные и духовные ценности людей.

Исследования, посвященные социальной педагогике, в отечественной литературе впервые появились в начале 90-х годов в контексте перестроечных процессов, происходящих в России. Имея в целом практическую направленность, которая проявилась в преобладании среди них эмпирических обобщений, они касались также характеристики профессионально значимых качеств социальных педагогов, в том числе их ценностных ориентации. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли труды ученых Л.В. Бадя, Н.Ф. Басова, В.И. Беляева, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жукова, P.M. Куличенко, В.А. Монастырского, А.В. Мудрика, В.А. Никитиной, А.С.Сорвина, А.С. Солодянкина, М.В.Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б.Шмелева и др.[13; 25; 49; 52; 122; 124; 125; 126; 130; 131; 132].

Вместе с тем, анализ научной литературы и образовательной практики, сложившейся в системе профессионального образования, позволил нам обнаружить следующие противоречия между:

- наличием в современном российском обществе социальных условий,
предъявляющих особые требования к формированию системы ценностных
ориентации будущего социального педагога, и недостаточной научной и
практической разработанностью педагогических факторов, приемов и
механизмов ее становления и развития;

необходимостью выявления закономерностей формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов и недостаточностью научных разработок в этом направлении;

- преимущественной направленностью учебно-воспитательного процесса
факультета социальной педагогики на усвоение знаний, формирование умений,

8 навыков их практического применения и недооценкой аксиологического компонента в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении сущности ценностных ориентации и в разработке организационно-педагогических условий их формирования у будущих социальных педагогов, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов в педвузе.

Объект исследования: подготовка будущих социальных педагогов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации студентов факультета социальной педагогики педагогического вуза.

Целью исследования является теоретическое обоснование формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: формирование оптимального комплекса ценностных ориентации будущих социальных педагогов в процессе профессионального образования будет осуществляться более эффективно, если:

- в профессиональном становлении будущих социальных педагогов
формирование ценностных ориентации будет рассматриваться как
приоритетное направление;

- использовать системный подход, основанный на мониторинге состояния
сформированности базисных ценностных ориентации и включении его в
качестве регулирующей связи в программу педагогических действий,
обеспечивающих повышение эффективности профессиональной подготовки
будущих социальных педагогов;

- модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов включает четыре взаимосвязанных этапа (когнитивно-гносеологический, мотивационно-ценностный, личностно-деятельностный, креативно-результативный);

- использовать систему педагогических условий, предполагающих проявление личностных функций студентов и активный поиск, основанный на сотрудничестве, сотворчестве преподавателей и студентов в аудиторной, внеаудиторной, научной и других видах образовательной деятельности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентации будущих социальных педагогов;

  2. Определить критерии и уровни сформированности ценностных ориентации будущих социальных педагогов;

  3. Разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в ходе их профессионального становления;

  4. Обосновать педагогические условия реализации модели, способствующие эффективности формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих сущность, природу, классификационные виды ценностей и ценностных ориентации (С.Ф. Анисимов, А.Г. Асмолов, Л.М. Архангельский, М.М. Бахтин, Л.И. Божович, В. А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Д. А. Леонтьев, В.И. Новикова, Л.П. Разбегаева, Я.А. Розин, А.А. Ручка, В.Н. Сагатовский, Л.Д. Столяренко, У. Томас, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе и др); исследования по проблеме формирования ценностных ориентации, рассматриваемые в контексте аксиологического подхода (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Л.П. Дедерер, В.И. Додонов, В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.); работы, посвященные теории и методике подготовки специалистов педагогической и социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Н. В. Кузьмина, В.И. Курбатов, Т.А. Морозова-Дорофеева, В.А. Никитин, А.С. Сорвина, М.В. Фирсов,

10 Е.И. Холостова и др.); идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); исследования личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Л.И. Столярчук и др.); теоретических основ подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие методы исследования:

- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования,
изучение документации, метод теоретического моделирования);

эмпирические (социологический опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, обобщение личного опыта педагогической работы);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- количественный и качественный анализ полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2004 по

2008 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (поисково-теоретическом, 2004—2005 гг.) изучалась, анализировалась и систематизировалась научная и методическая литература по избранной проблеме, формировались общие методологические позиции в подходах к избранной теме. Осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе.

На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2005—2007 гг.) было организовано проведение опытно - экспериментальных исследований, проектирование и апробация образовательной модели формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов. Разрабатывались содержание авторской программы учебных занятий по курсу «Аксиологические

11 основы социальной работы» и соответствующий учебно-методический комплекс для обучения будущих социальных педагогов.

Третий этап (теоретико-обобщающий, 2007—2008 гг.) позволил систематизировать результаты теоретико-аналитической и опытно-экспериментальной работы и оформить материалы исследования в виде текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, личностно - ориентированным и компетентностным подходами; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике диссертационного исследования; репрезентативностью данных, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта в сфере социально-педагогической деятельности.

Эмпирической базой исследования стали факультет социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института; МОУ СОШ школа-интернат № 18; Таганрогский детский дом № 5; ГОУ РОУ Таганрогский лицей-интернат «Педагогический». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 2675 студентов и 160 преподавателей, что обеспечило репрезентативность выборки диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: впервые дано теоретическое обоснование специфики формирования ценностных ориентации применительно к будущим социальным педагогам, разработаны этапы формирования и уровни сформированности ценностных ориентации будущих социальных педагогов; уточнено понятие «ценностные ориентации социально-педагогической деятельности»; дополнены представления о квалификационных уровнях системы ценностей; конкретизированы педагогические условия реализации модели формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессионального образования. В работе раскрыты сущностные характеристики формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов; описаны уровни сформированности ценностных ориентации. Результаты исследования позволяют определить новые подходы к формированию ценностных ориентации будущих специалистов; обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентации у студентов педагогического вуза, что составляет основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах обучения будущих социальных педагогов в аспекте осознания ими значимости социально-педагогической деятельности, ее этических норм. Результаты исследования могут служить теоретической базой для подготовки будущих социальных педагогов в формировании их ценностных ориентации.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их практического использования преподавателями социально-педагогических дисциплин педвузов для подготовки социального педагога к эффективной профессиональной деятельности, при разработке научно-методического сопровождения профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Материалы исследования, предложенные в нем, -спецкурс «Аксиологические основы социальной работы», практические рекомендации и диагностический инструментарий - могут быть использованы также в системе профессиональной подготовки социальных педагогов. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам в высших учебных заведениях для формирования ценностных ориентации социального педагога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации будущих социальных педагогов - это сформированная интегральная способность решать с гуманистических позиций проблемы и задачи профессиональной социально-педагогической деятельности

13 на основе социальных, личностных и профессиональных ценностей, общекультурологических знаний, социального опыта, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях социально-образовательных учреждений. В качестве базисных профессионально-значимых ценностных ориентации будущих социальных педагогов в образовательный процесс включаются следующие: гуманизм (человечность, человеколюбие, признание человека высшей ценностью), компетентность (профессионализм, обеспечивает качественное решение социальных проблем), социальная справедливость (равноправное распределение социальных ресурсов), социальная мобильность и гибкость (тактичность, деликатность, умение прогнозировать возможные негативные ситуации и стремление предотвратить их возникновение), толерантность (терпимость, признание ценности каждого человека и его права на реализацию своих способностей).

2. В качестве критериев диагностики ценностных ориентации будущих социальных педагогов выступают: 1) ориентация на принятие человека как высшей ценности; 2) ориентация на овладение системой профессиональных социально-педагогических знаний; 3) ориентация на овладение дополнительными педагогическими знаниями; 4) система социально-педагогических качеств, личностный имидж будущего социального педагога, стремление к саморазвитию; 5) ориентация на профессию социального педагога, осознание ее положительных и отрицательных сторон, виденье себя как будущего социального педагога; 6) ориентация на демократический стиль в общении; 7) выраженность и адекватность целей. По степени выраженности этих показателей ценностные ориентации имеют три уровня сформированности: высокий уровень характеризуется четко выраженной ориентацией будущих социальных педагогов на принятие человека как высшей ценности, на демократический стиль в общении; средний уровень свидетельствует об авторитарном стиле в общении и средней степени выраженности ориентации на принятие человека как высшей ценности; на

14 низком уровне отсутствует ориентация на принятие человека как высшей ценности.

  1. Модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов обеспечивает студентам условия для самостоятельного выбора нравственных ценностей, определения личностных смыслов и тем самым способствует удовлетворению потребностей современного социума в высоконравственных специалистах социальной сферы, способных создавать моральные и материальные ценности. Структурно-содержательными элементами модели является последовательность этапов: когнитивно-гносеологический этап, нацеленный на формирование понятийного мышления субъектов образовательного процесса по данному направлению; мотивационно-ценностный этап, направленный на актуализацию ценностных ориентации в плоскости повседневного поведения личности будущего социального педагога; личностно-деятельностный этап, способствующий появлению устойчивых ценностных ориентации; креативно-результативный этап, обеспечивающий будущим социальным педагогам персонализацию ценностей, признание их достоянием собственного опыта, построение своей жизнедеятельности в соответствии с выбранными ценностными ориентациями.

  2. Основными педагогическими условиями реализации модели, обеспечивающими эффективность формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов, являются:

а) установление при помощи социологических измерений исходного,
промежуточных и итогового состояний личностных, социальных и
профессиональных ценностных ориентации будущих социальных педагогов;

б) включение результатов анализа сформированности ценностных
ориентации социальных педагогов в последующую оценку и корректировку
системы образовательных мероприятий;

в) разработка, планирование и выполнение педагогических действий,
направленных на осмысление будущими социальными педагогами жизненных

15 и профессиональных ситуаций, способствующих формированию ценностных ориентации;

г) использование в ходе учебных и внеаудиторных занятий
ситуационных, ролевых и диагностических игр, творческих заданий,
требующих от студентов проявления ценностных ориентации;

д) совместная аудиторная, внеаудиторная, научная и другие виды
образовательной деятельности студентов и преподавателей.

Апробация исследования. Основные положения работы и ее результаты
обсуждались на международных, региональных научно-методических и
научно-практических конференциях: международная научно-практическая
конференция «Социальная педагогика. Диалог теории и практики»,
Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, 3-4 апреля
2006г.; V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация
системы профессионального образования на основе регулируемого
эволюционирования», Челябинский институт переподготовки и повышения
квалификации работников образования, 14 ноября 2006г.; II Международная
научно-практическая конференция «Таганрогская гимназия в истории России: к
200-летию со дня основания», МОУ гимназия №2 им. А.П.Чехова, 24-27
ноября, 2006г.; Пятьдесят первая научно-теоретическая конференция
профессорско-преподавательского состава ТГПИ, Таганрогский

государственный педагогический институт, 22-25 января 2007г.;
Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные
системы» (AIS'07), и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2007), Дивноморское,
3-10 сентября 2007г.; Пятьдесят вторая научно-теоретическая конференция
профессорско-преподавательского состава ТГПИ, Таганрогский

государственный педагогический институт, 23-25 января 2008г; Межвузовская научно-практическая Интернет-конференция «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» ТГПИ, 14-15 февраля 2008г.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института и Областного педагогического лицея г.Таганрога.

Объем и структура диссертации. Работа общим объемом 148 с. состоит из введения (15 с), двух глав (1-я гл. — 53 с, 2-я гл. — 53 с), включающих 4 параграфа, заключения (5 с), библиографического списка (насчитывающего 165 источников, из них 7 на иностранном языке) и 4 приложения. Диссертация содержит 6 таблиц и 14 рисунков.

Сущностные характеристики ценностных ориентации будущих социальных педагогов

В настоящее время все более пристальное внимание уделяется формированию личности специалиста, которая в современных условиях приобретает особое значение. В конкретном случае - личности социального педагога, имеющей огромное влияние как на процесс профессиональной социально-педагогической деятельности, так и на реализацию социально значимых гуманистических ценностей.

Социально-педагогическая деятельность является специфическим видом деятельности, предъявляющим к личностным качествам специалиста особые требования. Формирование ценностных ориентации студентов факультета социальной педагогики в педагогическом вузе обеспечивается реализацией теоретико-педагогических условий и принципов обучения. «Формирование личности специалиста, прежде всего, должно быть направлено на формирование его этико-аксиологического сознания» [74, 153]. Личность, имеющая высокоразвитое моральное и аксиологическое сознание, способна самостоятельно осваивать смысл и содержание этических норм и общечеловеческих ценностей.

Проблема развития социально-педагогической деятельности в России очень актуальна. Официально профессия «социальный педагог» появилась в нашей стране лишь в начале 90-х годов прошлого века, но не надо забывать о том, что, по сути, социальная помощь на Руси существовала всегда. История социальной работы в России насчитывает более тысячи лет. В своем труде «Основы социальной работы» П.Д. Павленок пишет, что «началом ее следует считать договор 911 г. князя Игоря с греками, который содержал в себе моменты, называемые ныне социальной работой» [99, 27].

Анализ научной литературы по истории социальной работы в России правомерно позволяет нам выделить несколько этапов ее становления и развития [51; 52; 126; 131; 156]. Рассмотрение содержания данных этапов показывает, что они связаны с социально-экономическими формациями развития России. Так, первым этапом является развитие благотворительности после крещения Руси. Принятие в России христианства в 988 году стало своеобразной точкой отсчета для развития благотворительности, меценатства, помощи нуждающимся. Согласно «Повести временных лет», составленной в XII веке монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, отмечается, что славяне были не только жестоки в бою, но и гостеприимны, они «славились почтением к родителям и всегда пеклись об их благосостоянии» [99, 118]. Так, летописец Нестор хвалит за многие благотворительные деяния и благородные дела таких князей как, Иван Калита, Владимир Волынский, Георгий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Святослав Киевский, Олег, Владимир Мономах, Святополк, Изяслав, Ярослав Мудрый. Также в «Повести временных лет» Нестор отмечает первостепенные ценности времени: гуманность, веру в силу добра, убежденность в важности человеколюбия, помощь ближнему [99].

Во времена князей Владимира (980 - 1015 гг.) и Ярополка общественным призрением занималось духовенство. Кроме того, князья определяли десятины (десятая часть княжеских доходов) на содержание монастырей, церквей, богаделен; строили церкви, школы и училища; устраивали пиршества на княжеском дворе, в том числе для бедных людей; раздавали на улицах и дворах нищим и убогим хлеб, мясо, рыбу и овощи. Так наблюдается переплетение государственной и частной благотворительности [130].

С XI века на Руси начала формироваться правовая основа социальной помощи подрастающему поколению и женщинам. Так, в первом письменном русском своде законов «Русская Правда», составленном в 1072 году тремя сыновьями Ярослава Мудрого — Изяславом, Святославом и Всеволодом, решались вопросы о разделе наследства между детьми (в пользу младшего сына) и вдовствующей матерью: ее не могли прогнать со двора или отнять то, что было передано ей супругом. В основном, новый свод законов был ориентирован на защиту собственности состоятельных людей, но также очень важно, что восемь из тридцати семи статей «Русской Правды» были посвящены вопросам детской защищенности. «Русская Правда» Ярославичей как государственный закон того времени в полной мере отразила развитие новых социально-экономических отношений в стране.

Вторым этапом становления социально-педагогической деятельности правомерно можно назвать возникновение и развитие системы общественного призрения, как на личностном, так и на коллективном, групповом учрежденческом уровне. Особенно преуспели в этом церкви и монастыри, вокруг них складывались целые слободки, население которых жило за счет милостыни. Причем нищие далеко не все были калеками или немощными: выгоднее было просить милостыню, чем трудиться [131].

Идея государственного призрения, сформулированная в 1551 году Стоглавым собором при правлении Ивана Грозного (1533-1584 гг.), не была реализована ни одним из его преемников, хотя благотворительной деятельностью занимались и царь Федор, последний из династии Рюриковичей, и Борис Годунов, и Василий Шуйский, и Михаил Федорович, и Алексей Михайлович [156].

Попытка борьбы с попрошайничеством при Петре I (1682-1725 гг.), когда и просящих, и дающих милостыню наказывали штрафом и кнутом, не увенчалась успехом, но при Петре I началось создание системы общественного призрения — расширенное строительство больниц, богаделен, сиротских и смирительных домов для призрения незаконнорожденных младенцев и прядильных домов для людей «праздношатающихся и им подобных». По инициативе Петра I были открыты госпитали, содержание и обучение сирот и солдат осуществлялось при монастырях. В начале 20-х гг. XVIII в. были изданы указы о призрении младших офицеров, что можно условно рассматривать как зарождение российского пенсионного законодательства.

В основном система общественного призрения сложилась во второй половине XVIII века при правлении Екатерины II (1762-1796 гг.), издавшей в 1763 году указ об открытии в Москве, а затем в Петербурге воспитательных домов. А затем в 1773 году во всех губерниях России были созданы приказы общественного призрения, занимающиеся вопросами помощи нуждающимся.

Так, по указам Екатерины II открывались особые приказы общественного призрения, на которые возлагались обязанности по устройству и содержанию народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для неизлечимо и психически больных, работных и смирительных домов. Система охватывала практически все слои населения, нуждающиеся в социальной защите и помощи. Естественно, эта система была далеко не совершенной [51]. На социальную защиту всех слоев населения не хватало государственных средств, поэтому возникла идея добровольно-обязательного попечения нуждающихся под присмотром государства, которая воплощалась в жизнь благодаря участию в деле призрения меценатов, а также членов императорской семьи.

Вследствие мощного развития экономики страны период с 1861 по 1917 гг. принято считать временем расцвета российского предпринимательства, что сыграло немалую роль в решении проблем призрения и меценатства. Благотворительность предпринимательского класса в данный период времени достигает колоссальных масштабов. По мнению Л.В. Бадя размаху благотворительной деятельности способствовали, во-первых, накопление капитала, что создавало материальную основу для ускоренного развития общественной и частной благотворительности, во-вторых, - поощрительное законодательство [131].

Специфика формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе

В структуре учебно-воспитательного процесса факультета социальной педагогики педагогического вуза важным является раскрытие функций ценностных ориентации в профессиональной подготовке будущего социального педагога. Системность профессионального образования будущего социального педагога должна включать в себя аксиологический компонент, поскольку социально-педагогическая деятельность является направленной на реализацию социально значимых гуманистических ценностей. Системность и интегративность профессиональных знаний будущего социального педагога должны рассматриваться не только с точки зрения их комплексности и всеобщности, соответствия конкретным практическим задачам, но и с точки зрения единого ценностного основания профессиональной деятельности будущих социальных педагогов, этим основанием в социально-педагогической деятельности может стать иерархическая структура важнейших гуманистических ценностей социально-педагогической деятельности, в которой человек и общество признаются высшими ценностями.

При этом «ценностные характеристики педагогической деятельности во многом связываются с ее гуманитарной сущностью, с утвердившимся в общественном сознании образом учителя как носителя духовных, нравственных ценностей, с отношением к его личности как своего рода эталону» [28, 42]. Профессиональное становление социального педагога неразрывно связано с его нравственным становлением, профессиональное педагогическое образование, достижение профессиональной, компетентности неотделимы" от становления нравственной направленности личности, будущего социального педагога. Соединение высокой образованности, профессиональной компетенции и нравственной направленности личности будущего-социального педагога является интегральным основанием для определения сущностных ценностных характеристик. Построение образовательного процесса на основах демократии и гуманизма обеспечивает его эффективность, при этом под гуманизмом понимается «совокупность идей и взглядов, утверждающих ценность человека независимо от его общественного положения и право личности на свободное развитие своих творческих сил; в основе гуманизма - принципы равенства, справедливости, человечности отношений между людьми.

Педагоги А.С.Роботова, Т.В.Леонтьева, И.Г.Шапошникова в своей работе отмечают современное понимание гуманности, при этом раскрывают ее сущность, которая включает «гуманность - человечность, человеколюбие, уважение к людям» [28, 123].

Проблема ценности явлений окружающего нас мира, ценности человеческой жизни, ее идеалов и целей была и является предметом изучения наук о человеке (философии, социологии, психологии, педагогики).

В своей статье «Ценности как основа целей воспитания» Н.Д. Никандров отмечает, что «ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в. менталитете народа и (или) провозглашено обществом как норма. Меняются ценности -меняются нормы - меняются цели воспитания» [90, 3], отчетливо показывая тем самым взаимосвязь между общественными ценностями и воспитанием.

Личность будущего социального педагога - это личность молодого человека, готовящегося к высококвалифицированному выполнению функций специалиста в области трудовой деятельности. В ходе обучения у студента формируются необходимые для этого качества, знания, умения и навыки.

Студент входит в особую социальную группу, которая пополняет ряды интеллигенции. Главные задачи в жизни студента - учиться, развивать свой интеллект, расти духовно, нравственно, физически, эстетически, овладевать профессией. Личность студента как человека определенного возраста может характеризоваться с трех сторон:

1) социальной, которая проявляется в личности студента благодаря включенности его в студенческую группу, выполнению им функций учащегося в вузе; 2) с психологической, которая представляет собой единство психических процессов, состояний, образований и свойств личности;

3) с биологической, которая включает тип вегетативной нервной деятельности, строение органов чувств, инстинкты, физическую силу, телосложение и др.

Рассматривая воспитание в узком и широком понимании, известный педагог В.А. Сластенин отмечает, что «воспитание - в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса» [119, 282].

Известные ученые Е.Н. Шиянов и И.Б. Котова в своем исследовании отмечают, что «цель современного образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность. Такая цель образования утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного гармоничного развития эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности» [152, 189].

Модель формирования ценностных ориентации будущих социальных педагогов в педвузе

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели отслеживания степени сформированности ценностных ориентации у студентов - будущих социальных педагогов. Необходимо будет отметить, что ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой профессиональной готовности социальных педагогов. Именно ценностные ориентации отражают мотивы действий будущих специалистов, отношение к выбранной профессии. Усвоение специалистом системы профессиональных ценностей становится в современных условиях важнейшим фактором прямой и опосредованной гуманизации образования, одним из существенных и необходимых условий социального прогресса. Вследствие этого правомерно выдвигать особые требования к профессионально значимым качествам личности специалиста. «Формирование идеальной личности возможно лишь в соответствующих идеальных условиях, поскольку знания о ценном, нормативном и должном не станут убеждениями и тем более не опосредуются в потребностях, если профессиональный и социальный опыт личности будет постоянно опровергать их, навязывая иные ориентиры» [74, 167].

Таким образом, формирование ценностных ориентации будущих социальных педагогов — это целенаправленный, длительный процесс, на результат которого непосредственно влияют определенные условия. Ценностные ориентации представляют собой сложное личностное образование, формирующееся под воздействием внешних условий, с обязательным преломлением через призму внутренних характеристик личности. Таким образом, при выборе педагогических условий необходимо сочетать закономерности развития личности студента с его внутренними психологическими условиями, в качестве которых выступают установки, способности, интересы, самооценка. Процесс формирования ценностных ориентации представляет собой целенаправленную и должным образом организованную работу со студентами, конечной целью которой является трансформация профессиональных ценностей социально-педагогической деятельности в личностно значимые ценностные ориентации будущих специалистов.

Подготовка будущих социальных педагогов предполагает насыщение учебно-образовательного процесса, всех форм общественной деятельности студентов нравственным, эстетическим содержанием, а также формированием системы профессиональных1 ценностей, являющихся стержнем, всей-деятельности будущего? социального педагога. Поэтому главными функциями воспитательной работы на факультете социальной педагогики являются:

гуманитарная - суть, которой в признании самоценности человека и обеспечение его физического и нравственного здоровья, осознание смысла жизни и активной позиции в ней, личностной свободы и возможности максимальной реализации собственного потенциала, механизмами ее реализации являются понимание, взаимопонимание, общение и сотрудничество);.

кулътурообразуюгцая - ориентированная на сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами, образования;

Реализация; данной функции позволяет приобщить/, будущего социального педагога к миру культуры, дать ему почувствовать общность с другими людьми посредством единой (в: том числе национальной) культуры; социализации - которая предполагает обеспечение усвоения и воспроизводства социальным педагогом социального опыта, необходимого и достаточного для безболезненного вхождения человека в жизнь общества. Результатом реализации этой функции являются личностные смыслы, определяющие отношение человека к миру, социальная позиция, самосознание, мировоззренческие ценности и отношения. Механизмами реализации функции является сохранение индивидуальности, творчество как личная позиция в любой деятельности и средство самоопределения.