Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Личностно ориентированный подход в профессиональной подготовке будущего педагога по физической культуре
1.1. Личностно ориентированное образование специалиста по физической культуре как социальный феномен
1.2. Гуманизация как стратегия личностно ориентированного образования будущего педагога по физической культуре
1.3. Педагогические условия реализации личностно ориентированного образования как детерминанта профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры
ГЛАВА II. Профессиональное образование и педагогические технологии
2.1. Педагогические технологии в развитии профессионально-педагогического мышления будущего специалиста по физической культуре
2.2. Использование информационно-компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры
2.3.Становление профессиональной самостоятельности у студентов в процессе учебной деятельности
2.4. Психологическая составляющая профессионализма будущего педагога по физической культуре
ГЛАВА III. Основы профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педагогического вуза
3.1. Состояние и перспективы совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры
3.2. Формирование устойчивых профессиональных интересов студентов педвуза
3.3. Формирование у студентов умений решать теоретические задачи по воспитанию будущих учителей
3.4. Сравнительный анализ содержания образования студентов-спортсменов и неспортсменов факультетов физической культуры педвуза
Заключение 376
Библиография 381
Приложения 401
- Личностно ориентированное образование специалиста по физической культуре как социальный феномен
- Педагогические технологии в развитии профессионально-педагогического мышления будущего специалиста по физической культуре
- Состояние и перспективы совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры
Введение к работе
Совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта является задачей огромной социальной важности. Личность педагога, способная воспитать будущее поколение творчески мыслящим и самостоятельно функционирующим, выдвигается в изменившейся ситуации на первое место. Поэтому решающее значение в системе подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием имеет разработка новых подходов к содержанию и организации учебного процесса, предполагающих и стимулирующих личностную активность студента к повышению качества его образования. Отсюда ориентация профессионального педагогического образования на индивидуально-творческое развитие личности педагога по физической культуре рассматривается и как средство совершенствования, и как стратегическое направление профессиональной подготовки педагогических кадров.
Внедрение гуманистических моделей, призванных реализовать личностный подход, связано с переносом центра тяжести с процессов обучения (преподавания) на процессы индивидуализированного учения. В этом случае человека готовят к профессиональной и социальной деятельности, не только на основе учета потребностей социума, но и интересов, склонностей, способностей самого человека. В связи с этим перед высшей педагогической школой встает задача перехода к личностно ориентированному образованию, к приоритетности развития личности, ее способности к самосовершенствованию, самореализации.
Многоаспектный анализ категории «личностное» обеспечивает понимание сущности подхода, в рамках которого и проводилось настоящее исследование. Поскольку ни одно психическое явление не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности, то личностный подход предполагает обнаружение особенностей той или иной личности в их
целостном виде, естественном проявлении, что позволяет преодолеть ту ограниченность, которая обязательно присутствует при выделении отдельных качеств личности.
Традиционной особенностью российской системы образования является ее высокая профессиональная направленность. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране приводят к падению престижа профессии учителя, осложняют формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. В свою очередь, это требует раскрытия содержания труда учителя физической культуры как ценности, его профессионализма, пересмотра и поиска новых путей и средств профессиональной подготовки выпускника. В этом заключаются существенные сложности обучения и воспитания будущего специалиста по физической культуре, формирования в нем необходимых профессиональных качеств.
В своей профессиональной деятельности учитель выступает, прежде всего, как личность, реализующая совместно с учащимися определенные образовательные и социальные задачи. Внутренний мир педагога, проблемы стоящие перед ним, ценностные ориентиры, которыми он руководствуется при их разрешении, выступают одним из ведущих факторов развития обучаемых.
Государственные образовательные стандарты обновили содержание профессиональной подготовки специалистов. Новые подходы к формированию содержания образования выразились в демократизации и расширении прав и ответственности учебных заведений и обучающихся, в определении содержания программ, в преемственности содержания профессионального образования на всех его этапах, начиная с начального базового и завершая последипломным вузовским.
Анализ теоретической и научно-методической литературы,
многолетний опыт работы в педвузе на факультете физической культуры,
практика подготовки физкультурных кадров показывает целесообразность
выделения базовых и производных средств профессиональной
подготовки. К базовым средствам относятся теоретическая и физическая подготовка; к производным средствам - психологическая и психофизиологическая подготовка.
Теоретическая подготовка обусловлена научным наполнением,
психолого-педагогическими требованиями, профессионально-
деятельностными характеристиками. Учитывая, что каждый предмет имеет свою меру участия в достижении конечных целей обучения, причем одни предметы имеют непосредственный выход, а другие связаны с ним опосредованно - через одну или несколько учебных дисциплин, то деление теоретической подготовки на общую и специальную весьма рационально. Такое деление позволяет найти наиболее адекватную динамику планирования, излагать теоретический материал в зависимости от важности для конкретного этапа деятельности в различные периоды обучения студентов.
На современном этапе в теории и практике высшего педагогического образования наметилась тенденция к профессионализации обучения, к усилению практической направленности педагогического образования (А.А. Вербицкий, Е.П. Дема, С.К. Кулибанов, М.Л. Куликов, И.В. Попова и др.). Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствующей им квалификационной характеристике специалиста по физической культуре. Большинство исследователей отмечают существование разрыва между уровнем теоретических знаний и умением выпускников применять их при решении педагогических задач, что напрямую зависит от
уровня развития у них дидактических умений (Н.В. Ананьев, И.П. Андриади, А.Н. Двоеглазов, А.П. Зверев, Е.В. Кузьмичева, В.Т. Чичикин, М.Г. Шубик и
ДР-).
Вместе с тем следует акцентировать внимание на личностно
ориентированном подходе к подготовке будущего педагога по физической
культуре. С позиций научности он выступает как специалист высокой
квалификации по своему профилю. С точки зрения гармоничности и
разносторонности специалист в области физической культуры и спорта —
человек, деятельность которого не ограничивается только решением сугубо
профессиональных задач, он должен обладать широтой кругозора,
многогранностью интересов и умений, понимать социальную значимость
различных видов профессиональной деятельности.
Такой подход призван обеспечить осознанное включение субъекта в познавательную деятельность, ситуацию поиска способов решения проблем. Личность как особая система накопления и обобщения индивидуального опыта не ограничена внешней детерминацией своего развития, а динамически включает все природные ресурсы человека, которые в некоторых структурах личности выступают как главенствующие (например, темперамент, способности).
Логика изменений содержательного наполнения педагогического процесса в вузе состоит в постепенном переходе от занятий, в которых преобладает преподавание и которые только вводят студентов в процесс исследования, к занятиям, в которых исследование почти всецело поглощает преподавание в традиционном понимании. Тем самым обеспечивается освоение социальных взаимодействий и отношений. Однако сложившаяся практика профессиональной подготовки пока еще не в полной мере отвечает насущным требованиям закономерностей общественного прогресса.
Существующие учебные программы отражают лишь предметную сторону подготовки и являются по существу программами знаний. В то же время полноценная учебная деятельность может быть успешно реализована только путем внедрения инновационных технологий обучения. Декларируемые задачи высшей школы на сегодняшний день до конца не решены, хотя давно сформулированы и обсуждаются в контексте проблемы активизации познавательной деятельности студентов, их адаптации к условиям обучения и воспитания в вузе. Личностно ориентированное образование предполагает наиболее полное использование потенциала личности студента, а также создание благоприятных социально-экономических, экологических и психолого-педагогических условий для полноценной учебной деятельности адекватно личности конкретного студента.
Кроме того, актуальность нашего исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалиста, обладающего высокой культурой, психолого-педагогической, психофизиологической компетентностью, способного приобретать новые знания и реализовывать здоровьесберегающее обучение. Существующая система профессионально-педагогической подготовки учителя слабо учитывает изменения, происходящие в социокультурной сфере общества. Анализ новых педагогических технологий, интенсивных методов и способов обучения, использующих психические и физические резервы человека, позволяет утверждать, что мы подошли вплотную к переосмыслению и коренной перестройке системы образования в целом, к эпохе принципиально нового системотехнологического обучения и подготовки будущего педагога
Социальная напряженность в обществе во многом связана с утратой идеалов, апатией и глобальным нигилизмом молодежи. Молодежь и даже дети оказались втянутыми в различные социальные конфликты, неуклонно
растет детская преступность, катастрофически деградирует духовная сфера подрастающего поколения. Поэтому значение приобретают такие черты и качества личности педагога по физической культуре, как психологическая устойчивость, готовность к непрерывному самообразованию и саморазвитию, высокая профессиональная мобильность, творческая самореализация и коммуникабельность и др. В условиях личностно-ориентированной образовательной системы нравственное и физическое здоровье человека становится мерой всех вещей
Таким образом, системное рассмотрение личностно ориентированных детерминант профессионализма педагога по физической культуре, ранее не производившееся, а также построение модели подготовки педагога по физической культуре как субъекта педагогической деятельности и субъекта образовательного процесса, участвующего в формировании физической культуры в аспекте общечеловеческих ценностей, является крайне актуальным.
Проведенные нами изыскания, касающиеся реального состояния профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, позволили выявить следующие противоречия:
между объективной потребностью общества в наличии эффективной системы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
между намерением обеспечить достаточно высокий научный уровень преподавания и несформированностью у будущих учителей физической культуры ценностного отношения к получению адекватного профессионального образования;
между необходимостью повышения качества теоретической подготовки выпускников факультета физической культуры педвузов и недостаточной изученностью факторов, влияющих на ее повышение;
между возможной и действительной ролью образовательного потенциала физической культуры в развитии личности;
- между уровнем подготовки выпускников факультета физической
культуры и его оторванностью от профессиональной деятельности в
современных условиях;
между необходимостью интенсификации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры посредством внедрения современных технологий образования, в том числе информационно-компьютерных, и ухудшением показателей здоровья студентов
Данные противоречия обнаружили тему исследования: «Личностно ориентированное образование в педвузе как детерминант профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании становления
профессионализма педагога по физической культуре путем
совершенствования теоретико-методологических основ личностно ориентированного образования как детерминанты профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в педвузе.
Объектом нашего исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры педагогического вуза
Предмет исследования - содержание и процесс становления субъектной позиции будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного образования к обучению, определяющего процессы профессионального саморазвития и самосовершенствования личности.
В основу исследования положена следующая гипотеза - личностно ориентированное образование детерминирует развитие профессионализма будущего педагога по физической культуре, если она ориентируется на:
актуализацию внутриличностных структур, обеспечивающих становление субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре;
построение модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре как инварианта включает совокупность принципов: гуманизации, учета индивидуальных особенностей, системности и преемственности, прогнозирования здоровьесбережения личности; ориентации на личность и социально значимые ценности.
обеспечение одновременной реализации различных факторов интенсификации обучения посредством современных, в том числе информационно-компьютерных, технологий образования;
совершенствование психолого-педагогической и психофизической культуры педагога по физической культуре, актуализирующей самоизменение смысловых структур его личности;
осуществление гуманистически ориентированного взаимодействия преподавателя и студентов, создающего психологически комфортную обстановку для личностного развития;
систематическую психолого-педагогическую диагностику уровня обученности и воспитанности студентов и соотношение ее результатов с требованиями к профессии педагога по физической культуре;
учет специфики содержания профессиональной деятельности педагога по физической культуре в профессиональной подготовке специалистов; динамичность, разнообразие современных технологий образования, их направленность на создание условий, позволяющих
воссоздать реальную педагогическую ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
Выяснить теоретические и методологические основания для построения и реализации личностно ориентированного образования, способствующего становлению субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре.
Разработать модель профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре с учетом личностно ориентированных детерминант.
Исследовать зависимость сформированности профессионально-педагогического мышления будущего педагога по физической культуре от современных технологий образования; установить роль информационно-компьютерных технологий в личностно ориентированном обучении при подготовке будущих специалистов по физической культуре.
Исследовать составляющие психолого-педагогической и психофизиологической культуры педагога по физической культуре в аспекте позитивного самоизменения смысловых структур его личности.
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования гуманистической ориентации в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре, разработать критерии и уровни сформированности гуманистической направленности будущего специалиста по физической культуре.
6. Выявить особенности психолого-педагогической диагностики в
профессиональной деятельности будущих педагогов по физической
культуре.
7. Провести проверку эффективности основных теоретических положений диссертационного исследования, влияние разработанной модели с использованием современных технологий образования на эффективность профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре.
Общую методологию исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающий и преобразующий мир и самого себя в процессе деятельности; о единстве физического и психического; психологический принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в общем и профессиональном образовании.
Основой исследования явились: диалектическая теория познания,
психолого-педагогические теории деятельности (О.А. Абдулина, Ф.Н.
Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, А.И. Щербаков и др.), теория построения движений (Н.А. Бернштейн). Принципиальное значение для постановки и решения задач в работе имели идеи о личности как субъекте образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), теория физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Ю.М. Портнов, В.П. Филин и др.).
Методы исследования. В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретический анализ и обобщение; моделирование; лонгитюдные психолого-педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности студентов; контент-анализ; парное сравнение; рейтинг; математические методы анализа и обработки материала, метод обобщения независимых характеристик.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1982-1990 гг.) - поисковый. Он включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования. Изучение философской, психологической и педагогической литературы. Определение научного аппарата исследования.
Второй этап (1990-1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал уточнение и обогащение общей гипотезы, теоретических положений. Разработаны и апробированы методики формирования и развития профессионального уровня подготовки выпускников , изучение сложившегося у педагога профессиональных педагогических знаний и умений, способов их контроля.
Третий этап (1999- 2001 гг.) - обобщающий. Он включал углубление теоретических положений, обработку, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, расширенную опытно-экспериментальную проверку результатов исследования, написание и оформление текста диссертации.
База исследования.
Экспериментальное исследование профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного образования осуществлялось на базе Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Читинского областного Института повышения квалификации и переподготовке кадров работников образования, Читинского государственного технического университета, Агинского филиала ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, Балейского педагогического колледжа, Петровск-Забайкальского педагогического училища, специализированной детско-
юношеской школы Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ системы дополнительного образования Читинской области.
Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся школ № 1, 2, 9, 11, 19, 22, 27, 33г. Читы.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на психолого-педагогическом уровне проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного подхода:
- определена достоверность совокупности исходных позиций,
принципов и положений, составляющих сущностную характеристику
личностно ориентированного образования как детерминанта
профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза;
- выявлено, что теоретической основой для построения и реализации
модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической
культуре, способствующей становлению его субъектной позиции, являются
идеи личностно ориентированной гуманистической парадигмы образования
(самоценность индивидуальности, самореализация в зависимости от
внутреннего потенциала развития и личностных интересов, субъект-
субъектные отношения, расширение границ свободы);
установлено, что разработанная модель профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре, является основанием для построения личностно ориентированного, гуманистического содержания практики;
определены критерии гуманизации образования будущих
специалистов по физической культуре как системно-целостного
педагогического процесса;
обоснована зависимость профессионально-педагогического мышления будущего педагога по физической культуре от современных технологий обучения;
исследовано содержание психолого-педагогической и психофизиологической культуры будущего педагога в аспекте позитивного самоизменения его личностных структур;
определены особенности психолого-педагогической диагностики в профессиональной деятельности будущего специалиста по физической культуре;
разработаны психолого-педагогические условия и критерии эффективности системы повышения качества теоретической подготовки студентов факультета физической культуры педвузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке альтернативной концепции профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре и спорту (и спроектированной на ее основе теоретической модели); в теоретическом обобщении исторического и современного опыта, отражающего ведущие тенденции развития личностно ориентированного образования как детерминанты профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педвузов.
Полученные результаты расширяют и обогащают и, в определенной мере, принципиально меняют традиционные подходы к существующим теориям и решениям проблем профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре на основе личностно ориентированного обучения, способствующего становлению его субъектной позиции. Проведенное нами диссертационное исследование может стать основой для совершенствования
теоретического раздела педагогики педвуза и частных методик. Результаты нашего исследования позволяют выработать новый подход к существующим и вновь разрабатываемым нормативным и программным материалам для создания системы учебно-методических и других руководств, предназначенных преподавателям педагогического вуза. Результаты исследований использованы в практике образования Забайкальского государственного педагогического университета, Агинского педагогического училища, Балейского педагогического колледжа, Петровск-Забайкальского педагогического училища.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и сформулированных выводов обеспечивались использованием системного подхода; методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с аксиологическим, индивидуально-творческим и субъектно-деятельностным подходами, использованием адекватных и валидных методов и методик исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов, внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались им при чтении лекций, при занятиях с педагогами и аспирантами. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и областных симпозиумах и конференциях, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования (Грозный, Иркутск, Липецк, Мурманск, Омск, Стерлитамак, Тула, Ижевск, Москва, Хабаровск и др.). Результаты исследования изложены в монографии, учебных и методических пособиях, статьях.
Материалы исследования внедрены в Забайкальском
государственном педагогическом университете, Читинском областном Институте повышения квалификации и переподготовке кадров работников образования, Читинском государственном техническом университете, Агинском филиале ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, Балейском педагогическом колледже, Петровск- Забайкальском педагогическом училище, специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школах системы дополнительного образования Читинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция личностно ориентированного образования представляет
собой синтез всех прогрессивных идей гуманистической педагогики, что
обусловливает приоритетное начало личностно развивающего образования,
трансформации его в детерминант профессиональной подготовки будущего
специалиста по физической культуре.
2. Процесс формирования педагогической позиции специалиста
физической культуры возможен при осуществлении единства, целостности,
открытости его профессиональной подготовки, в соответствии с
целенаправленной долгосрочной программой, охватывающей все
компоненты образовательного процесса. Педагогическая позиция
специалиста по физической культуре и спорту как целостное динамическое
личностное образование, представляет собой совокупность
профессионально-значимых качеств, психологических установок, мотивов
и смыслов педагогической деятельности.
3. Понятийный аппарат научно-содержательной и организационно-
методической деятельности педвуза по становлению профессиональной
подготовки выпускника факультета физической культуры должен быть
пересмотрен адекватно современным требованиям.
4. Модель профессиональной подготовки будущего педагога по
физической культуре представляет интегративное единство целей, ведущих
тенденций, психолого-педагогических условий, структурных компонентов,
современных технологий, в том числе информационно-компьютерных,
обеспечивающих становление физической культуры личности.
5. Формирование психолого-педагогической и психофизиологической
культуры будущего учителя физической культуры как части его
профессиональной культуры обеспечивается посредством совокупности
следующих психолого-педагогических условий: становление личностно-
творческой концепции педагогической деятельности, формирование
целостности педагогической деятельности; развитие рефлексивной и
субъектной позиции студента, ориентация на личностно-творческую
самореализацию.
6. Современные технологии образования обеспечивают развитие
профессионально-педагогического мышления; готовность будущего
специалиста по физической культуре к применению современных
технологий обучения, в том числе информационно-компьютерных,
определяется следующими показателями: наличие познавательного интереса,
личностно-значимый смысл применения современных технологий обучения,
уровень развития гностических, проектировочных, конструктивных,
организационных, коммуникативных умений; сформированность
рефлексивной позиции.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Личностно ориентированное образование специалиста по физической культуре как социальный феномен
В философии понятия «личностная ориентация», «личностная позиция» рассматриваются как ведущая характеристика личности, определяющая закономерность ее поведения в определенной социальной общности (Л.М. Архангельский, А.С. Капто, В.И. Селиванов, Е.Ф. Сулимов и др.); в психологии - как стержневое системное образование, заключающее в себе движущую силу психического развития (Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Л.С. Славина и др.); социальные психологи исследуют в данном аспекте систему отношений личности к обществу, людям, самой себе и пр. (Б.Г. Ананьев, Н.А. Дивитовская, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.).
Личностно ориентированный подход имеет место при изучении различных научных проблем: формирование и развитие личности; межличностное взаимодействие; личность и группа (общество); структура личности; ценностно-нормативная система личности; социализация личности; образование личности; регуляция деятельности и поведения; система отношений личности и мн. др.
Методологический анализ и обобщение научных изысканий (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, Т.В. Лаврикова, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) позволяют рассматривать личностно ориентированное обучение студентов в педвузе как психолого 21 педагогический принцип, обусловливающий отношение к человеку как ценности, ради которой осуществляется развитие общества; как способ формирования научного мышления; как систему взаимоотношений субъектов образования в процессе диалогического взаимодействия; как средство адаптации и социализации; как средство управления формированием индивидуального стиля деятельности и др.. В педагогике акцентируется также внимание на интегративной характеристике личности, включающей в себя осознанную совокупность отношений и проявляющуюся в деятельности и поведении (Т.Н. Мальковская, Е.В. Бондаревская, Б.П. Битинас, Д.М. Гришин и др).
Обращение к педагогическому наследию показывает, что успехи в практике обучения связаны с уровнем развития философии в целом и философии образования в частности. Основу личностно ориентированного образования, вне сомнения составляют взгляды философов. Интерес к личности в рассматриваемом аспекте обнаруживается у самого истока великой древнегреческой философии. Известный афоризм Сократа «Познай себя» можно назвать символом личностно ориентированного обучения.
Генетические корни физической культуры как социально педагогического явления и ее роль в процессе исторического развития общества, формировании все более совершенного человеческого естества связаны с синтезом множества теорий развития личности. Следует отметить, что в разные исторические эпохи развития общества вновь и вновь создавался образ всесторонне развитого человека, способного к достижению результатов во всех областях жизни.
Педагогический идеал физического воспитания сложился в античности. Из поэм Гомера известно, что мальчики должны достойно держать себя не только на совете и в бою, но и во время спортивных состязаний: «Всегда быть лучше и превосходить других». Основным элементом воспитания юноши становилась военная подготовка, принявшая гипертрофированные размеры в Спарте. Физические упражнения предполагали развитие силы, ловкости, выносливости, но не телесной красоты. Гимнастика, соревнования по бегу, строгий уклад жизни укрепляли физически и должны были служить улучшению спартанской породы. Программа общегреческих и местных состязаний определяли характер физической подготовки. Популярность Олимпийских, Истмийских и других игр свидетельствовала о развитии у греков агонального (соревновательного) духа. К концу 6 века до н.э. греки стали постепенно культивировать интеллектуальные достоинства, хотя физические качества продолжали сохранять первенствующее значение.
В космогонической модели Демокрита, Аристотеля, Платона представлена бесконечность развития духовной и физической направленности личности, его циклический характер.
Основоположники автономистической модели, Н. Кузанский, Дж. Бруно, Э. Роттердамский, Т. Гоббс, акцентируют внимание на идее духовного и телесного развития как результата взаимодействия человека с внешним миром.
Согласно рационалистической модели развития (Б. Спиноза, Б. Паскаль, Вольтер, К. Гельвеций), выявление человеком своих ограничений и предрассудков является важным средством его становления.
Основные идеи психолого-педагогической теории Георга Вильгельма Фридриха Гегеля изложены в философских произведениях «Феноменология духа» и в «Энциклопедии философских наук». Центральная задача этой теории состоит, по Гегелю, в разработке процессов становления сознания человека, формирования его личности. Основополагающей способностью для развития человека выступает познание самого себя. Гегель рассматривал субъектность как общественное явление, усматривая в социальности подлинную основу человеческой ценности. В процессе развития общества и культуры, включающем также субъективно-индивидуальное развитие, знание приобретает для человека принципиальное значение. Целостность и развитие человеческого «Я» гарантировано высшей психической способностью человека, а именно мышлением. «Освобождение» в процессе познания и образования, считал Гегель, это длительное и трудное саморазвитие и самоформирование, в которых неизбежны и даже необходимы заблуждения и ошибки. Через преодоление этих ошибок и заблуждений ум ученика выходит более зрелым.
Употребляя понятие «образование», Гегель имел в виду «формирование» и «самоделание» человека как приобщение его к культуре, к социуму. Заслуга Гегеля состоит в отстаивании идеи о самопорождении (то есть действительном развитии) человека в процессе его деятельности. Обучение, по Гегелю, должно быть направлено на развитие самостоятельности мышления. Человек, подчеркивал он, имеет право на развитие своих способностей. Мысль и чувство человека служат формированию самого себя для творческой самодеятельности.
Учитель, считал Гегель, должен выполнять свою работу не только по должности, но и с удовольствием, находясь в доверительном контакте с обучаемым. Он должен стать авторитетным и знающим специалистом, для которого важно пробудить в ученике интерес к знанию, веру в свои силы, стремление к образованию.
Педагогические технологии в развитии профессионально-педагогического мышления будущего специалиста по физической культуре
Современная социокультурная ситуация не соответствует
сложившейся системе подготовки специалистов, поскольку она направлена на подготовку педагога-предметника, отчужденного от функции целого. Становление развивающего образа жизни человека диктует необходимость отказа от стереотипного построения образовательного процесса. Сейчас как никогда актуальна активная субъектная позиция и педагога, и студента, что определяет их включенность во все внутренние связи на этапе профессиональной деятельности.
Новая парадигма образования основана на индивидуализации и дифференциации образования, вариативности и альтернативности образовательных систем и учебных заведений, ее прогностичности и адаптивности к изменяющимся условиям социально- экономической среды, интересам и способностям обучаемых. Согласно данной парадигме образование должно способствовать становлению развивающего образа жизни человека, строиться на диагностике развития личности, обеспечивая переход от воспитания культуры полезности к воспитанию культуры человеческого достоинства.
Следовательно, реализация целостного развития личности, овладение системой профессиональной деятельности связано с разработкой модели подготовки специалиста, обеспечивающей устойчивые и динамические связи между целями, содержанием, условиями, средствами и результатами образовательного процесса.
В исследованиях (ПО, 111, 143, 181, 198, 217) межнаучного инварианта в содержании профессиональной подготовки специалиста отмечается, что прогрессивные тенденции в развитии российской школы и общества в целом требуют обновления содержания изучаемых студентами курсов и дисциплин, введения новых отраслей человекознания в систему наук о человеке, отказа от устаревших педагогических истин, догматических средств, методов и форм образования. Тем не менее, процесс модернизации высшей школы не означает разрушение проверенных историей отечественного образования традиций и ценностей опыта в подготовке высококвалифицированных специалистов. Во избежании ошибочных нововведений, следует выделить в содержании каждой научной дисциплины те учебные элементы, которые составляют инвариантную основу в их дальнейшем развитии и органично дополняют друг друга на уровне взаимодействия: условия и факторы развития личности; возрастные и типологические особенности личности и группы.
Интегративный подход обеспечивает эффективное изучение научных дисциплин и учебных курсов, обеспечивая возникновение и развитие новых направлений: педагогический менеджмент в спорте и физическом воспитании, педагогическая информатика и эргономика.
Следует обратить внимание на систематизацию, обобщение и экстраполяцию ценностей и традиций зарубежного опыта. Отсюда, в содержании высшего педагогического образования должны быть отражены проблемы российской школы: укрепление физического и нравственного здоровья молодежи; формирование умений ориентироваться в окружающей действительности и реализовывать свои возможности; выработка ценностных отношений к достоянию мировой и отечественной культуры; формирование культуры отношений.
Итак, базовой составляющей модели подготовки специалиста на концептуальном уровне является теория личностно ориентированного обучения, соответствующая принципу природосообразности образования, предполагающая субъектную позицию не только обучающего, но и обучаемого. Проблема личностно ориентированного и личностно развивающего образования - одна из важнейших проблем современной педагогики. Личностно ориентированное образование выступает как важное условие формирования у студентов потребности в знаниях, овладения умениями интеллектуальной деятельности, самостоятельности, обеспечения глубины и прочности знаний (87, 112, 164, 165).
В дидактике личностно ориентированное образование рассматривается как особый принцип, согласно которому процесс обучения способствует формированию у студентов не только прочных и глубоких знаний, умений и навыков, но и воспитанию инициативности, самостоятельности, ответственности, развитию профессионального мышления, творческого подхода к решению жизненно важных задач, творческого воображения. Концептуальную основу исследования составляет рассмотрение
познавательной активности как системы с иерархически построенными отдельными компонентами, взаимодействие которых обеспечивает обнаружение новых зависимостей и отношений. Поскольку интеллектуальная активность изначально не является средством развития профессионально- педагогического мышления, для использования её в этом качестве требуется основательное исследование возможностей технологии образования и их адаптации к новым целям и задачам профессиональной подготовки.
161
Социальные технологии, в том числе педагогические, отличаются динамикой, мобильностью, демократичностью в отношении принципов, содержания и организации деятельности. В отечественной науке теоретически недостаточно обоснованы возможности актуализации педагогических технологий, которые обеспечивают эффективность развития профессионально-педагогического мышления студентов. Следует иметь в виду, что использование педагогических технологий — это только фрагмент педагогической системы, системообразующим элементом которой является личность обучаемого (163-166, 192,194).
Рассмотрим понятие "профессионально-педагогическое мышление", специфику функций мышления педагогов и их роль в развивающем характере образования, возможности педагогических технологий для развития профессионально- педагогического мышления.
Анализ научной литературы показал (1; 4; 22; 36;79;80; 85; 87; 89; 101), что категория "мышление" имеет четкую дефиницию, не вызывающую разночтений. Соподчиненное ей понятие "педагогическое мышление" имеет неоднозначное толкование в работах разных авторов: когда хотят подчеркнуть высокий профессионально - квалификационный уровень специалиста, речь идет об особенностях мышления, выражающих его качественный аспект; когда речь идет об особенностях мышления, обусловленных характером профессиональной деятельности, имеется в виду предметный аспект
По нашему мнению, профессионально - педагогическое мышление представляет интегральное, многоуровневое отражение и преобразование в обобщенном виде объективных и существенных характеристик педагогического процесса, детерминируемых его целями и задачами, личностными особенностями его участников.
Вопрос о структуре профессионального мышления педагога рассматривают в структурном и функциональном аспектах: компоненты профессионально-педагогического мышления; функции профессионально педагогического мышления. Компонентную структуру представляют профессионально-педагогический анализ, профессиональные качества ума, педагогические суждения и т. д. Путь профессионализации мышления посредством воздействия на компоненты, на наш взгляд, не является оптимальным, т. к. целое несводимо к его частям. Удержать целое в процессе анализа возможно через выделение основных функций профессионально педагогического мышления.
Структурно- функциональное содержание профессионально педагогического мышления, составляют профессиональные цели, идеалы, образы, планы, принципы. Эти психические образования составляют элемент профессиональной направленности личности и являются системообразующими:
-мировоззрение, методология, - элемент, обслуживающий концептуальные подходы в педагогическом процессе;
-оценка ситуаций, логика решений выступают проявлением интеллекта, речи, произвольности;
-интуиция - чувствование и принятие решений на уровне эмоций, проявления непроизвольности.
Между этими элементами имеют место взаимосвязи: познавательная, рефлексивная, эмпатийная, регулятивная, прогностическая, методологическая.
Познавательная функция профессионально-педагогического
мышления обеспечивает связь между внешней средой, интеллектом, эмоциями, действиями через определение необходимости и достаточности объема информации, что обусловливает оценку ситуации, принятие решения, самооценку, выполнение профессиональных действий.
Состояние и перспективы совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры
Физическая деградация современного человека в последние десятилетия уходящего XX века приобрела характер удручающей глобальной тенденции. Человеку не удалось справиться с противоречиями научно-технического прогресса, когда ему были предложены все расширяющиеся возможности использования новых производственных, информационных и коммуникационных технологий, исключающих серьезные физические нагрузки, но предполагающих практическое отсутствие предела его психологическим и эмоциональным ресурсам.
В результате была существенно снижена сопротивляемость организма человека как под влиянием традиционных факторов, вызывающих различные болезни, так и перед новыми экологическими и эпидемиологическими угрозами. Повысилась смертность, снизилась рождаемость, ухудшились физические и нравственные кондиции молодежи, все большие масштабы приобретают алкоголизм, наркомания, детская и подростковая преступность. По данным МО РФ (1999) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, то есть категории с ярко выраженной физической, соматической и психосоциальной адаптацией. Из них около 355 составляют те, у кого еще в младших группах детского сада были обнаружены очевидные расстройства психофизической сферы.
Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 - 2,5 раза, достигнув 30% и более. По данным медицинской статистики за 10 лет обучения в школе (с первого по десятый класс) количество здоровых школьников сокращается в 4-5 раз, составляя лишь 10-15% от общего числа учеников. По предварительным данным основных показателей здоровья населения Российской Федерации и Читинской области наблюдается следующая картина Данные таблицы свидетельствуют об уменьшении рождаемости. Динамика младенческой смертности за представленный в исследовании период незначительна. По Читинской области уменьшилась заболеваемость туберкелезом, хотя в целом по России наблюдается обратная картина. Несколько уменьшились показатели относительно впервые выявленных больных на 10000 населения хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, но одновременно резко увеличивается число больных наркоманией и токсикоманией. По Читинской области отмечается уменьшение больных злокачественными образованиями, но по России наблюдается противоположная картина - количество онкобольных увеличилось.
В этой угрожающей ситуации становится понятной необходимость поиска альтернативных путей организации жизнедеятельности человека, на основе которой можно было бы остановить процесс сползания человечества в пропасть социальной и биологической катастрофы.
Культура здорового образа жизни человека как важнейшая составляющая общей человеческой культуры - по существу одна из основных и самых непосредственных форм освоения человеком внешней и внутренней природы, способ создания гармонии своего существования в самом широком смысле. Физическая культура - первый, самый естественный мостик, соединяющий в единое целое социальное и биологическое в человеке. Освоение, охрана и приумножение природного в человеке преломляется через сознательную и стимулируемую социумом физическую активность, выступая, таким образом, как решение «нулевого цикла» экологических задач - формирования и сохранение человеком своего физического потенциала.
В результате многолетних исследований онтогенеза физического потенциала человека удалось установить следующие основные закономерности этого процесса:
- этапность, неравномерность и ритмичность возрастной эволюции элементов и структур физического потенциала человека;
- строгое постоянство ритмической последовательности ускорения и замедления в преобразованиях его элементов и структур;
- высокая степень индивидуальности двигательных проявлений;
- детерминированность абсолютных результатов развития физических
способностей человека характером и интенсивностью физической
тренировки.
На протяжении последних десятилетий сложилась тревожная тенденция ухудшения здоровья, физической подготовленности населения. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда и быта, но и с недооценкой в обществе роли физической культуры, что отразилось в остаточном принципе ее финансирования, остром дефиците материальной базы, квалифицированных специалистов, слабой пропаганде здорового образа жизни. Почти в три раза отстает от потребности производство товаров спортивного и туристского назначения.
Острой проблемой на первом этапе, да и не только на первом, будет вопрос кадров. В стране насчитывается 22,5 млн. школьников, в школах работает 121, 564 учителей физической культуры, в спортивных школах разного профиля 82, 101 тренеров (по данным на 1 сентября 2001 года). Таким образом, на одного учителя физкультуры приходится около 250 учащихся. Несложные расчеты показывают, что с группой в 30 занимающихся, для проведения 2-разовых по два часа занятий в неделю, нагрузка этого учителя составила бы 54 часа в неделю.
Согласно научным данным, полученным в результате многолетних исследований, в практической деятельности по развитию физкультурного движения средства массовой информации почти не реализуют таких своих функций как просветительная, образовательная, воспитательная и во многом организационно-управленческая. И как следствие - в иерархической структуре ценностных ориентации личности физическая культура как ценность, определяющая здоровый образ жизни и поведение человека, занимает далеко не ведущую позицию,
Физкультурные занятия должны удовлетворять потребности людей в физическом совершенствовании, общении, взаимопомощи, дружбе, эстетическом и нравственном развитии. В системе народного образования необходимо осуществить постепенный переход к ежедневным занятиям физкультурно-образовательного, тренировочного и оздоровительно-рекреативного характера.