Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция развития профессионального образования до 2010 года определила значимость профессиональной направленности подготовки кадров, целью которой является формирование профессиональной компетентности как интегральной характеристики деловых и личностных качеств специалиста (В А Сластенин) Ввиду перехода российского профессионального образования на двухуровневую европейскую модель (бакалавриат и магистратура) актуальной проблемой становится формирование профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования Ограниченность времени на его подготовку в вузе и педагогическую практику диктует необходимость появления компактных, эффективных и практикоориенти-рованных программ обучения
Профессиональная речь является одним из важнейших параметров профессиональной компетентности бакалавра-филолога, значимыми составляющими которой являются коммуникативная и психолого-педагогическая компетентности Необходимо отметить, что сформированная коммуникативная компетентность не дает полноценной возможности управлять педагогическим общением на уроке без учета психолого-педагогической компетентности Как показывают исследования и практика профессиональной подготовки будущего педагога-филолога, психолого-педагогические знания и умения оценки и организации педагогического процесса (анализа педагогической ситуации, учета возрастных и личностных особенностей учащихся, адекватности средств достижения поставленной педагогической цели и т д), накопленные студентами в вузе, недостаточно актуализируются в их профессиональной речи Вследствие этого, снижается статус профессиональной речи как эффективного инструмента обучения, а ее коммуникативная и дидактическая функции недостаточно реализуются в педагогическом взаимодействии Кроме того, анкетирование, проведенное среди студентов-филологов Курского государствешюго университета, показало, что только 14 % из них имеют мотивацию к овладению профессиональной речью Остальные 86 % студентов не связывают свою профессионально-речевую подготовку с будущей педагогической работой и преследуют узколичностные цели при изучении языковых дисциплин
Будущий бакалавр-филолог не осознает профессионально значимые характеристики педагогической речи, не обладает адекватными умениями ее анализа, не может эффективно управлять профессиональными параметрами речи в соответствии с изменениями психолого-педагогической ситуации в классе Недостаточное владение интонационно-ритмическими параметрами (темпом, тембром, логическим ударением, паузой, интенсивностью голоса), а также пара-лингвистическими средствами приводит к тому, что профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования зачастую звучит формально, невыразительно, нечетко, с нарушением логики и последовательности высказывания Все это негативно сказывается на целостности и связности речи и препятствует достижению должного педагогического воздействия как главной цели профессиональной речи учителя В рамках учебно-исследовательской и
педагогической практики, бакалавр пытается решить данную проблему в основном на интуитивном уровне, используя имеющийся фоновый опыт профессиональной речи, однако невнимание к ее целостности и связности в процессе обучения негативно влияет на готовность будущего бакалавра-филолога к педагогической деятельности, снижая уровень его профессиональной компетентности, и не способствует профессиональному росту
Современные исследования подчеркивают важность целостности и связности профессиональной речи, но вузовская предметная подготовка будущего бакалавра филологического образования не уделяет достаточного внимания данному аспекту Формирование профессиональной речи сводится, в основном, к работе над ее техникой, тек освоению акустико-артикуляционных (фонетических) навыков оформления высказывания, имитации дидактической речи учителя, постановке голоса Смыслоразличительная, функциональная сторона, управляемая фонологическими признаками речи, остается без должного внимания, хотя, как показывают современные исследования (В В Бужинский, С В Павлова, J Jenkins и др ), фонологический, звучащий компонент, является приоритетным в формировании профессиональной речи, в обеспечении ее целостности и связности
Профессиональная педагогическая речь давно находится в центре внимания как российских (ЕА Бароненко, Л А Введенская, НД Десяева, MP Львов, Т А Ладыженская, Н А Ипполитова, А К Михальская, В А Кан-Калик, А А Князьков, А И Савостьянов, В В Соколова, О В Филиппова и др ), так и зарубежных ученых (Р Duff, Е Horwitz, С Polio, J Tinajero, М Yong, К Yo-shida и др.)
Следует также отметить работы, посвященные проблемам формирования профессиональной компетентности будущего педагога (В С Леднев, Б Г Ломов, А В Мудрик, А В. Петровский, В А Сластенин, В В Соколова и др), взаимосвязи личности, языка и коммуникации (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л С Выготский, В В. Давыдов, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), педагогическому общению (В В Давыдов, И А Зимняя, И А Зязюн, В А Кан-Калик, А А Леонтьев, С Я Ромашина и др), в которых рассматриваются различные аспекты профессионально-речевой подготовки учителя
Предпринятый анализ проблемы формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога в процессе высшего педагогического образования, позволяет выделить следующие противоречия
~ между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональной речи бакалавра-филолога, и недостаточным уровнем ее сформирован-ности в условиях изменения сроков обучения,
между психолого-педагогической и коммуникативной компетентностями данного бакалавра, которые формируются в отрыве друг от друга,
между важной ролью фонологического компонента речи и невниманием к нему при формировании целостного и связного оформлешія речи будущего педагога-филолога,
- между необходимостью осознания значимости профессиональной речи для профессиональной деятельности и низким уровнем мотивации будущего бакалавра-филолога к овладению данной речью
Научно-педагогическая значимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования «Формирование целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования» Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом- как при подготовке будущего бакалавра-филолога необходимо организовать эффективный процесс формирования целостности и связности его профессиональной речи7
Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать эффективную технологию формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования
Объектом исследования выступает процесс профессионально-речевой подготовки будущего бакалавра-филолога, а предметом - формирование целостности и связности его профессиональной речи
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи
Раскрыть важность неразрывного единства психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей для формирования профессиональной речи будущего бакалавра-филолога и наметить пути их интеграции в профессиональном образовании
Обосновать сущность содержания и взаимосвязь целостности и связности профессиональной речи данных студентов в контексте становления их профессиональной компетентности
Выявить критерии оценивания сформированности целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования.
Разработать педагогическую модель формирования целостности и связности профессиональной речи обучающихся
Определить и апробировать технологию реализации педагогической модели формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, а также выявить влияние данной технологии на повышение профессиональной мотивации студентов-филологов при изучении языковых дисциплин
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога будет эффективен, если
интегрировать коммуникативную и психолого-педагогическую компетентности, формируемые в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также систематически развивать осознание значимых параметров профессиональной речи,
осуществлять формирование профессиональной речи при постоянной педагогической направленности процесса становления профессионально-речевых параметров, что приведет к повышению мотивации при их изучении,
- выделить в качестве приоритетного аспекта в формировании профессиональной речи будущего бакалавра-филолога ее фонологический аспект
Методологическую основу исследования составляют положения лично-стно-деятельностного подхода (И А Зимняя, А.Н Леонтьев, А А Леонтьев, СЛ Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), технологического подхода (В П Бес-палько, А А Вербицкий, М.Я Виленский, П И Образцов, В.А Сластенин, А.И Уман, Д В Чернилевский и др), компетентностного подхода (В А Болотов, И А Зимняя, Д А Иванов, К Г Митрофанов, В В. Сериков, О В. Соколова, А.В Хуторской, Т И Шамова и др)
Теоретическую основу исследования составляют работы и положения, посвященные проблемам теории личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л С Выготский, О Я Гойхман, В В Давыдов, И А Зимняя, А А Леонтьев, В А. Петровский, С Л. Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), анализу проблем компетентностного подхода (В А Болотов, И А Зимняя, Д А. Иванов, К Г. Митрофанов, В.В Сериков, О В Соколова, А В Хуторской, Т И Шамова и др ), проблемам профессиональной речи педагога и педагогическому общению (Е А Бароненко, В М Букатов, Л А Введенская, В.В Давыдов, А П Ершова, И А Зимняя, И.А Зязюн, Т.А Ладыженская, А А. Леонтьев, М Р. Львов, Н А Ипполитова, А К Михальская, М И. Кавдангалиева, В А Кан-Калик, А.А. Князьков, С Я. Ромашина, А И Савостьянов, P. Duff, Е Horwitz, С Polio, J Tinajero, М Yong, К. Yoshida и др), проблемам и методике профессионально-направленного обучения иноязычной речи (С Г. Борзенко, В В. Бужин-ский, Ю А Васильева, Г Н Иванова-Лукьянова, Н А Ипполитова, Л В Казанцева, Г А Китайгородская, С В. Павлова, Е И. Пассов, Н А Соколова, А Н. Хо-мицкая и др.); целостности и связности речи (А А. Брудный, Н С Валгина, И Р Гальперин, В П Глухов, А А Леонтьев, Т.В Милевская, В Bamberg, М А К Halhday, R. Hasan, A Raimes, J D Williams и др), роли технологии обучения в образовании (В П Беспалько, СЛ Батышев, А А Вербицкий, М Я Виленский, В И Загвязинский, Н В. Кузьмина, П И Образцов, В А. Сластенин, А И Уман, О Н Филатов, Д В Чернилевский и др)
Методы исследования: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы), диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ нормативных образовательных документов), опытно-экспериментальная работа, методы математи-ческо-статистической обработки эмпирических материалов
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Курский государственный университет Исследованием было охвачено 200 студентов третьего и четвертого курсов факультета иностранных языков и филологического факультета, сбор эмпирического материала осуществлялся на третьем курсе факультета иностранных языков в группах английского отделения по профилям 540306 «Иностранный язык» и 540305 «Иностранный язык и компьютерная лингводи-дактика»
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов
Первый этап (2005-2006 гг ) - изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, осмысление и формулирование на-
учной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, определение сущности, критериев, показателей и уровней сформированности целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования, организация педагогической модели формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра-филолога
Второй этап (2006-2008 гг) - разработка технологии реализации предложенной педагогической модели и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов, разработка программы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы сбор и накопление статистических и эмпирических материалов, их анализ и интерпретация; теоретическое осмысление полученных результатов
Третий этап (2008 г) - обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка и систематизация результатов исследования, текстовое оформление диссертации
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Профессиональная речь будущего бакалавра филологического образования -
это важнейшее средство вербального педагогического воздействия Для эффек
тивной реализации педагогических функций на уроке необходима интеграция
коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей, а также их
актуализация в технологии, формирующей целостность и связность профессио
нальной речи
Целостность профессиональной речи достигается через овладение четырьмя видами связности фонологической, лексической, грамматической и тематической, где ведущим элементом выступает фонологическая связность, которая является определяющим компонентом эффективного коммуникативного взаимодействия между учителем и учениками, а также системообразующим фактором формирования профессиональной речи
Критериями целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога являются логическое ударение, логическая пауза и темп От адекватного употребления логического ударения зависит целостность и логическая последовательность восприятия речи учителя учащимися Темп и логическая пауза выполняют вместе с первым параметром смыслоразличительную функцию в профессиональной педагогической речи
Овладение целостной и связной речью при осознанном употреблении указанных речевых параметров в педагогических ситуациях способствует более эффективному педагогическому взаимодействию, осмыслению профессионального опыта и важности профессионально-речевых параметров, что приводит к повышению профессиональной мотивации обучающихся и более профессионально-направленному овладению искомыми параметрами профессиональной речи
4. Построение комплексного процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра-филолога необходимо осуществлять на основе педагогической модели с учетом следующих принципов
принципа природосообразности, обеспечивающего моделирование естественных механизмов формирования профессиональной речи,
принципа осознанного регулирования речевых параметров целостной и связной профессиональной речи,
принципа приоритета звучащего аспекта как основы единства всех речевых параметров профессиональной речи,
принципа педагогической доминанты, обеспечивающего постоянную педагогическую направленность формирования параметров целостной и связной профессиональной речи, осознание их роли в педагогическом процессе;
принципа функционального переноса параметров профессиональной речи из родного языка в иностранный язык (для профилей иноязычного образования)
Реализация заявленной модели требует осуществления комплекса определенных педагогических условий, предусматривающих обеспечение фонологически вариативных образцов профессиональной речи, последовательное развитие педагогически-ориентированной коммуникативной деятельности, системное обеспечение интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей
5 Педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования находит свое отражение в разработанной технологии, которая основана на постепенном накоплении звучащих образов профессионально-педагогической речи, их анализе, закреплении, ситуативной и творческой актуализации при постоянном концентрировании внимания студентов на значимых фонологических параметрах речи.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
раскрыты сущность и содержание целостности и связности как характеристик профессиональной речи;
выявлены критерии целостной и связной профессиональной речи,
введено и обосновано новое понятие «фонологическая связность», не использовавшееся ранее в науке,
намечен путь интеграции психолого-педагогической и коммуникативной компетентностей при педагогической доминанте процесса формирования профессиональной речи будущих бакалавров-филологов,
разработана новая педагогическая модель формирования целостности и связности профессиональной речи студентов-филологов, ставящая во главу угла фонологические параметры и их сознательное употребление,
на основе педагогической модели предложена и апробирована технология формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования,
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «целостность» и «связность» профессиональной речи, в обосновании важности фонологической связности и педагогической доминанты профессионально-речевой подготовки бакалавра-филолога Разработана педагогическая модель, направленная на решение проблемы исследования. Результаты исследования дополняют теорию профессионального образования будущего бакалавра-филолога, ак-
туализируют содержание личностно-деятельностного, технологического и компе-тентностного подходов к его обучению в рамках формирования профессиональной речи
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология позволяет организовать эффективный процесс формирования целостной и связной профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования, и тем самым, внести вклад в развитие его профессиональной компетентности Полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированная в ходе исследования технология могут быть использованы преподавателями педагогических и классических университетов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, а также при разработке и модернизации лекционных и практических курсов в рамках предметов профессионально-речевой подготовки
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью исходных методологических и теоретических положений, выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, аргументированностью выводов, положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования» (Пенза 2008), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития проблемы и перспективы» (Ульяновск 2008), на всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород 2006), «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск 2007), на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория языка и межкультурная коммуникация» (Курск, 2006), «Teaching Professional English - Enjoying Professional Communication Proceedings of the 13th NATE-Russia Annual Conference» (Воронеж, 2007), «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе» (Краснодар 2007), «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел 2007), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск 2007)
Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Во введении обоснована актуальность и определены основные характеристики научного аппарата исследования цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования» представлен анализ исследуемой проблемы в психологии, педагогике, методике и психолингвистике, рассмотрена значимость профессиональной речи для развития коммуникативной компетентности и взаимосвязь коммуникативной и психолого-педагогической компетентностей при формировании профессиональной речи педагога-филолога, раскрыта сущность и структура понятий «целостность» и «связность» применительно к профессиональной речи будущего бакалавра-филолога, обосновано использование нового термина «фонологическая связность», выявлены критерии сформированности целостной и связной профессиональной речи, обоснована педагогическая доминанта процесса формирования профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования, предложена педагогическая модель формирования целостности и связности его профессиональной речи
Во второй главе «Содержание и организация процесса формирования целостности и связности профессиональной речи будущего бакалавра филологического образования» проанализированы технологии и методики, направленные на улучшение качества профессиональной речи, представлена и обоснована технология формирования целостности и связности профессиональной речи, разработана программа и результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы
В заключении обобщены итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
Библиографический список содержит 239 источников, использовавшихся при проведении исследования
В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, комплекс упражнений в рамках разработанной технологии, а также методики оценки мотивации к изучению языка и овладению профессией