Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена значительными изменениями, которые претерпевает российская система образования при интеграции в европейское и мировое образовательное пространство. Идёт поиск оптимальных целей, содержательных основ, моделей, форм и методов образовательной деятельности по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» в университете. Этот процесс является частью реформирования общего образования, осуществляемого в рамках национальной инициативы «Наша новая школа», перехода к новому ФГОС общего среднего образования и является этапом реализации ФГОС ВПО третьего поколения, к многоуровневому профессиональному образованию, в том числе, педагогическому. В настоящее время бакалавру педагогического образования недостаточно ориентироваться только в вопросах организации учебно-воспитательного процесса и методике преподавания учебной дисциплины. Он должен быть активным гражданином, иметь знания об окружающей его социокультурной действительности, обладать правосознанием, развитой системой социально-правовых ориентаций, правовой культурой, быть готовым и способным реализовывать задачи государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, направленных на формирование высокого уровня правовой культуры детей, подростков и молодёжи, уважения к закону, преодоление правового нигилизма в обществе. Бакалавр педагогического образования в современных условиях становится активным участником социальной жизни, правовой политики государства, с его правовой компетентностью связывается реализация потребности общества в становлении основ правовой культуры обучающегося.
В связи с этим к выпускнику университета предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной компетенции. Важнейшей её составляющей становится правовая компетенция, позволяющая грамотно решать профессионально-педагогические задачи в будущей педагогической деятельности с позиции образовательного права. Успешность и качество его дальнейшей педагогической деятельности в образовательном учреждении во многом будет зависеть от опыта правовой деятельности, приобретенного им за время учебы в университете, уровня сформированности его правовой культуры.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой культуры бакалавров педагогического образования, в науке сложились определенные теоретические предпосылки: рассмотрены теоретико-методологические основы категории «правовая культура», уточнены сущность и содержание категории «правовая культура» (С.С. Алексеев, М.М. Аминев, А.Н. Аринин, М.И. Бородин, Л.Б. Гапоненко, А.М. Гоголев, И.В. Дергачев, Ю.Г. Ершов, И.А. Ильин, И.А. Крыгина, В.Г. Кузнецов), содержание профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, В.С. Давидович, Л.А. Зеленова, М.С. Каган, А.Я. Кайдалова, И.Л. Федотенко), формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования (О.Н. Богатикова, М.Л. Гайнер, Э.З. Генешер, Л.М. Голубкова, М.В. Кускова, Е.А. Крыгина, Т.Н. Ловничая, И.Г. Митюнова, В.В. Потомахин, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова, С.А. Тукгутова, А.А. Черемисина, А.А. Шайдуров).
Практическая востребованность разработки проблемы формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования подкреплена приоритетами государственной политики в сфере образования на период до 2020 года, сформулированными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (№1662-р от 17.11.2008 г.); Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 29.12.2012 г.); Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы (№61 от 7.02.2011 г.); Федеральной целевой программе развития образования «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№424 от 21.05.13 г.).
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение актуальных нормативных документов, касающихся практики формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете, позволили нам выделить и сформулировать противоречие между потребностью образовательной практики в квалифицированных педагогах со сформированной правовой культурой и существующей системой университетского образования, недостаточно ориентированной на её формирование у студентов.
Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования - «Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования и методический инструментарий её реализации в образовательном процессе университета?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в университете.
Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовой культуры студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», в образовательном процессе университета будет эффективным, если:
- определены сущность, структура и содержание понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования»;
- образовательный процесс в университете функционирует на основе структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования;
- актуализирован педагогический потенциал образовательного процесса университета и выделены пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования;
- разработан методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете;
- верифицирован критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать сущность, содержание, компонентную и уровневую структуру понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования», дефиниции понятий «правовая культура» и «правовая компетентность» бакалавров педагогического образования.
2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.
3. Актуализировать педагогический потенциал и проанализировать пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.
4. Спроектировать и апробировать методический инструментарий (спецкурс, учебная программа, сборник проблемно-ситуационных задач, рекомендации по организации самостоятельной работы студентов) процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете.
5. Разработать и верифицировать критерии и уровни, диагностический комплекс и методику выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.
Методологическую основу исследования составляют: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, Э.Г. Юдин); культурологический (М.М. Бахтин, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Митяева, В.В. Сериков, Т.А. Строкова, Н.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов) подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: концепции о ведущей роли права в обществе (С.С. Алексеев, З. Бауман), формировании профессиональной культуры педагогов (М.И. Алдошина, М.А. Верб, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов), правового образования подрастающего поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, А.А. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий); формирования ценностных ориентаций, мотивации законопослушного поведения (И.А. Иванов, К.Е. Игошева, С.А. Морозова, А.П. Тулузов); правоведческой подготовки учащихся (С.В. Болонина, В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г. Суворова); различных аспектов правовой культуры студентов в вузах неюридического профиля (Э.З. Генешер, С.В. Гурин, В.Ф. Мануйлова, В.С. Минеева, В.В. Мищенко, Н.С. Мурадова, Л.Н. Николаева, О.А. Никитина, В.В. Потомахин, И.Ю. Серяева, М.А. Сибатрова, К.Л. Хитагурова, О.Н. Чекунова, М.В. Царькова); подходы к правовому образованию педагогов (Е.Л. Болотова, М.С. Михайлов, П.А. Мусинов, О.Ю. Назарова, Т.М. Почтарь, Г.Р. Фаттахова, А.А. Шайдуров, Д.А. Ягофаров).
Для проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование;
- эмпирические: анализ учебно-методической документации, правовых актов и литературных источников, опрос, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». В эксперименте участвовали бакалавры по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» факультетов: исторического, педагогики и психологии, физико-математического, физической культуры и спорта.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2013 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2010-2011 гг.) анализировалась научная литература по проблеме исследования, изучалась организация правового образования студентов университета. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, её методический инструментарий, критериально-оценочный аппарат, проводился констатирующий этап экспериментальной работы.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) апробировалась структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, осуществлялся сбор, обработка, сравнительный, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой культы бакалавров педагогического образования в системе образовательного процесса университета, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Выявлена сущность, раскрыты содержание и структура понятия «правовая культура бакалавров педагогического образования».
-
Сконструирована структурно-содержательная модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.
-
Актуализирован педагогический потенциал и проанализированы пути формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.
-
Разработан методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета.
-
Разработан критериально-оценочный аппарат, позволивший верифицировать уровни сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию профессионального образования в области формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования на основе системного, культурологического, компетентностного, подходов; введено в научный оборот понятие «правовая культура бакалавра педагогического образования»; разработана модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета, эффективность которой экспериментально проверена на основе выделенных критериев и показателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе университета для формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; созданный критериально-оценочный аппарат может быть использован в образовательном процессе университета, мониторинге качества системы профессионального образования, системе повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы образования; разработанные спецкурс «Основы правовой культуры бакалавров педагогического образования» и его методический инструментарий: учебная программа дисциплины, методические пособия «Проблемно-ситуационные правовые задачи - средство формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования», «Организация самостоятельной работы студентов по формированию правовой культуры» - могут быть применены в образовательных учреждениях профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с практикой; сочетанием качественного и количественного анализов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университета.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке положений исследования, общего замысла, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; разработке структурно-содержательной модели формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования; выработке методики определения уровня сформированности правовой культуры и проведении экспериментальной работы; верификации критериально-оценочного аппарата для выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Правовая культура бакалавров педагогического образования – это интегративное личностное качество, соединяющее в себе: знания правовых норм отечественного и международного законодательства в сфере образования; совокупность личностных качеств; готовность и способность организовывать педагогическую деятельность в соответствии со своим правовым статусом и статусом участников образовательного процесса; ценностное отношение к нормам и субъектам образовательного права. Структура правовой культуры бакалавров педагогического образования включает в себя когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический компоненты.
2. Модель формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования основывается на системном, культурологическом и компетентностном методологических подходах и включает в себя совокупность компонентов: целевого, который обуславливается социальным заказом и ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование»; содержательного, включающего в себя содержание правовой культуры бакалавра педагогического образования (когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический элементы) и содержание процесса формирования искомого новообразования (правовые знания основ образовательного права, правовые умения и навыки, опыт творческой правоприменительной деятельности, правовые ценности, опыт эмоционально-ценностного отношения к ценностям права и образования); организационно-деятельностного (совокупности учебной и воспитательной деятельности бакалавров в рамках педагогического практикума решения проблемно-ситуационных правовых задач, учебного и социального проектирования, самостоятельной и научно-исследовательской работы, педагогической практики, социально-значимой деятельности); критериально-оценочного, представленного критериально-оценочным инструментарием выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования, и результативного (совокупность гарантированно сформированных компонентов искомой правовой культуры).
3. Методический инструментарий процесса формирования правовой культуры бакалавров педагогического образования, включающий спецкурс «Основы правовой культуры бакалавра педагогического образования»; его рабочую программу, имеющую модульное строение с использованием активных и интерактивных методов; сборник проблемно-ситуационных правовых задач различного уровня сложности; методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы.
4. Критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности правовой культуры бакалавров педагогического образования в образовательном процессе университета включает следующие критерии и показатели: когнитивный критерий: полнота, осознанность и прочность правовых знаний: основ образовательного законодательства и правового регулирования правоотношений в системе образования РФ; правовых понятий, терминов и норм в системе образовательного права; деятельностный критерий: сформированность правовых умений: применять полученные правовые знания при принятии правомерных решений в различных педагогических ситуациях; работать с нормативно-правовыми актами различного вида и уровня, регулирующими образовательные правоотношения; личностный критерий: понимание значения культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества; правовая мотивация и интерес к педагогической деятельности, использование нормативно-правовых документов в своей деятельности; аксиологический критерий: осознание правовых ценностей и значимости образовательного права; наличие правового самосознания, потребности и заинтересованности в профессионально-правовой подготовке; ценностно-ориентированная оценка своего правового поведения в различных профессионально-педагогических ситуациях.
Выделены уровни искомого новообразования: низкий – (базовый), средний – (профессионально-функциональный), высокий – (профессионально-эффективный).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на конференциях: «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2009 г.); «Самостоятельная деятельность в образовательном пространстве современного вуза» (Орёл, 2010 г.); «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2011 г.); «Комплексное сопровождение развития личности в системе непрерывного образования: вопросы теории и практики» (Москва - Орёл, 2012 г.); «Гражданско-патриотическое воспитание в региональном культурно-образовательном пространстве средствами краеведения и музейной педагогики: опыт, проблемы, перспективы» (Орёл, 2013 г.).
Основные результаты исследования представлены в 10 авторских публикациях, среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 методических пособиях, 5 научных статей.
Формирование правовой культуры бакалавров педагогического образования в университете на основе разработанной модели признано рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 002-13 от 27.09.2013 г.).
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.