Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента Ключникова, Лилия Фидаилевна

Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента
<
Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента
>



Ключникова, Лилия Фидаилевна. Формирование компетенций в области образования у бакалавров менеджмента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ключникова Лилия Фидаилевна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/856

Введение к работе

Актуальность исследования. Конкурентоспособность современного менеджера, как и любого профессионала, определяется уровнем и диапазоном компетенций, которыми он обладает. Профессиональное поле деятельности менеджера отличается чрезвычайной широтой и многообразием. Менеджеры работают в коммерческих и некоммерческих, частных и государственных, промышленных и социальных, образовательных и других организациях и предприятиях. Знание соответствующего комплекса деятельности, особенностей различного рода организаций, безусловно, представляет собой важный фактор эффективности профессиональной деятельности менеджера.

В соответствии с введением ФГОС третьего поколения все ранее существовавшие специальности, такие как 080500 – Менеджмент, 080502 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям), 080504 – Государственное и муниципальное управление, 080507 – Менеджмент организации и ряд других, объединены в направление подготовки бакалавров менеджмента 080200 – Менеджмент. Представленные в нём компетенции являются обязательными для разработки вузом основных образовательных программ. В то же время, вуз имеет право предусматривать дополнительные компетенции, как с учётом направленности (профиля) своей образовательной программы, так и при его отсутствии. Дополнительные компетенции должны учитывать региональные особенности спроса на рынке труда, образовательные потребности обучающихся, требования работодателей, что позволит бакалавру – выпускнику вуза успешно адаптироваться на рабочем месте.

Тенденции развития отечественного образования, проводимые в этой сфере реформы, обуславливают возрастание роли менеджмента в эффективной деятельности образовательных учреждений и способствуют росту спроса на менеджеров, подготовленных к работе в сфере образования. Однако до сих пор задачу подготовки менеджеров в сфере образования обеспечивала лишь соответствующая дополнительная профессиональная программа.

Проведённый нами анализ ФГОС по направлению 080500.62 «Менеджмент» и «Государственных требований …. к дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании» позволил определить, что в содержании учебных дисциплин данного направления и требований очень много общего, имеется возможность интеграции содержания их дисциплин с целью формирования у студентов – будущих бакалавров менеджмента компетенций в области образования.

В ходе исследования было установлено, что проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в трудах многих исследователей в разных аспектах. С.В.Валдайцев, Б.М.Смирнов, А.А.Румянцев исследуют интеграцию науки и высшего образования в России. В работах В.В.Краевского, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной исследуются вопросы интеграции педагогики с другими науками. В.С.Леднёв и Г.Д.Глейзер раскрывают пути интеграции в содержании образования. Подходы к определению объективных оснований, факторов и сущностно-категориальных характеристик педагогической интеграции рассмотрены в работах В.И.Загвязинского, Р.Атаханова.

Теория и практика эффективного управления, основы менеджмента образования излагаются в трудах В.И.Бовыкина, М.Вудкока, Г.Г.Габдуллина, Р.С.Гальковича, И.Н.Герчиковой, Л.И.Григорьевой, Э.С.Гроува, А.П.Егоршина, М.А.Жаковской, С.В.Загородникова, А.Б.Зверинцева, А.Я.Кибанова, В.С.Лазарева, Г.А.Лисичкиной, А.А.Огаркова, А.Н.Петрова, В.П.Симонова, Л.Д.Столяренко, Н.В.Тамарской, Р.А.Фатхутдинова, А.А.Федченко, Д.Френсиса, Т.И.Шамовой, Е.Н. Шиянова, В.И.Шуванова.

Анализ литературы показал, что вопросы формирования компетенций на основе интеграции двух родственных полей менеджмента (в данном случае –экономического и педагогического) не являлись предметом специального научного исследования. Таким образом, существует противоречие между потенциальными содержательными и технологическими возможностями высшего экономического образования в формировании дополнительно к базовым компетенций в области образования, необходимых для управления быстро развивающимися образовательными структурами в стране, и отсутствием научно-обоснованной модели формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которую мы определили следующим образом: каковы основные характеристики, структура и содержание педагогической модели формирования компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента?

Объект исследования – процесс подготовки бакалавров менеджмента в экономическом вузе.

Предмет исследования – педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента в условиях экономического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента будет эффективным, если:

– будет определена совокупность компетенций, необходимых и достаточных для бакалавров менеджмента для успешного выполнения ими управленческих функций в области образования;

– будет разработана педагогическая модель формирования указанных компетенций, в основу которой положен интегративный подход, позволяющий объединить два смежных поля менеджмента: (экономического и педагогического);

– реализация разработанной модели будет состоять из преемственно взаимосвязанных этапов, предполагающих последовательное достижение сквозных целей формирования у будущих бакалавров менеджмента компетенций в области образования и диагностику уровней их сформированности.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Выявить и охарактеризовать совокупность компетенций, необходимых и достаточных бакалаврам менеджмента для выполнения ими управленческих функций в области образования, и принципы их формирования.

  2. Разработать интегративную педагогическую модель поэтапного процесса формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели, форм и методов формирования у бакалавров менеджмента компетенций в области образования.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о социальной сущности личности (В.П.Кохановского, Т.Г.Лешкевича, Г.И.Рузавина, Г.Л.Тульчинского и др.), методология современной педагогической и психологической науки (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.Г.Иванов, В.В.Краевский, Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), нравственно-культурологический аспект формирования личности специалиста, исследованный такими учеными, как Л.С.Выготский, М.А.Жаковская, И.А.Зимняя, Н.П.Капустин, И.С.Кон, Т.Ф.Кузина, Г.А.Лисичкина, М.А.Мазниченко, В.В.Мироненко, З.Г.Нигматов, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Ю.Питюков, Е.С.Полат, В.А.Розанова, С.Д.Смирнов, Л.Д.Столяренко, Э.Стоуне, Н.Ф.Талызина, Н.В.Тамарская, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, Е.Н.Шиянов, теория педагогического проектирования и моделирования (М.Х.Гатиятуллин, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

В основу исследования мы положили интегративный подход, рассмотренный в работах О.С.Булатовой, Н.Ш.Валеевой, В.И.Загвязинского, А.М.Кочнева, В.С.Леднёва, Н.И.Самойловой, Р.А.Таланова, Ю.С.Тюнникова, Н.К.Чапаева; компетентностный подход, опирающийся на работы В.И.Андреева, А.Б.Борисова, П.П.Борисова, А.В.Добудько, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, И.Ф.Комкова, Е.Н.Кузьминой, И.В.Нечаевой, Е.И.Пассова, Г.К.Селевко, Е.А.Смирновой, А.Н.Щукина, личностно-деятельностный подход, основательно изложенный в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и дифференцированный подход, использование которого нам помогли научные теории таких педагогов и психологов, как Б.Г.Ананьев, А.А.Кирсанов, Б.Ф.Ломов, Е.А.Певцов, И.Унт, Г.И.Щукина.

В исследовании используется комплекс методов, включающий теоретический и сравнительный анализ и синтез психолого-педагогической, социально-экономической литературы, связанной с темой исследования; моделирование образовательного процесса; диагностические измерения – наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, проигрывание педагогических ситуаций (обучение в сотрудничестве, кейс-метод), деловые игры, творческие задания, метод «срезов», метод критерия t-Стьюдента, констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на экономическом факультете Института экономики, управления и права (г. Казань), а также в двух его филиалах. В эксперименте участвовало 256 студентов дневного отделения, обучавшихся по направлению 080500.62 «Менеджмент».

Этапы исследования. На первом этапе (2007-2008) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы цель и задачи, разработана рабочая гипотеза, на основе сравнительного анализа ФГОС по направлению 080500.62 «Менеджмент» и «Государственных требований к …. дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании» определена совокупность необходимых и достаточных компетенций для управления в области образования, организован и проведён констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009) уточнялись методология исследования, гипотеза, содержание управленческой деятельности менеджеров образования; последовательно и целенаправленно проводился формирующий эксперимент; была разработана педагогическая модель формирования компетенций менеджера образования у бакалавров менеджмента, условия ее реализации, диагностические методы определения её эффективности.

На третьем этапе (2009-2010) апробирована разработанная модель на экспериментальных площадках; были систематизированы и обобщены полученные данные опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по результатам исследования, завершалось научно-методическое и литературное оформление диссертационного исследования.

Основная идея исследования состоит в следующем: учитывая широту и разнообразие поля профессиональной деятельности бакалавра менеджмента, важность усиления их профессиональной мобильности и адаптации, а также возможности новых ФГОС, касающиеся введения дополнительных компетенций и разработки вузами части образовательной программы бакалавриата, целесообразно использовать интеграцию содержания учебных дисциплин всех блоков ГОСа «Менеджмент» и государственных требований по программе «Менеджмент в образовании» с целью формирования необходимых компетенций в области образования у бакалавров менеджмента. Высшее экономическое образование с присвоением степени «бакалавр менеджмента» в сочетании с дополнительным педагогическим образованием, его практическая направленность служат предметной основой формирования у будущих бакалавров менеджмента готовности осуществлять управленческую деятельность в области образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавра менеджмента, включающая общеметодологическую, содержательную, процессуальную и диагностирующую составляющие; основанная на принципах: общеметодологических – научности, системности и последовательности, непрерывности и преемственности; принципах организации учебного процесса – интегративного подхода, полноты и целостности, стабильности и вариативности, опережающего образования, гуманизма, дифференциации, рефлексии.

2. Определена совокупность компетенций, необходимых для осуществления бакалаврами менеджмента управленческой деятельности в сфере образования: методологическая (знание закономерностей и принципов педагогического процесса; владение методологическими знаниями о культуре мышления; овладение способностью к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению концепций в области образования и др.); управленческая (знание систем образования, образовательных учреждений и их функций, знание основ управления социальным коллективом и др.); общекультурная (владение знаниями о способах приобретения, хранения и передачи базисных ценностей культуры, проявление интереса к молодёжной субкультуре и др.); стратегическая (умение содержательно формулировать перспективные цели образовательной системы, знание принципов прогнозирования развития различных типов образовательных учреждений и др.); коммуникативная (владение культурой речи и делового общения, умение реализовать интерактивные (interaction – взаимодействие) технологии в управлении образовательными средами и др.)

3. Представлены формы, методы и средства реализации модели формирования компетенций в области образования у бакалавра менеджмента: проведение интегрированных занятий по дисциплинам всех блоков ГОСа «Менеджмент», элективных курсов; организация обучения студентов в микрогруппах, структурируемых на основе состязательности для создания доброжелательной атмосферы сотрудничества и усвоения основ управления в образовательном пространстве; выполнение творческих заданий; проведение тематических дискуссий, устные и письменные ответы на проблемные вопросы в области образования; ситуативно-ролевые и деловые игры, тренинги по формированию готовности студентов к управленческой деятельности в сфере образования; применение средств информационно-компьютерных технологий в обучении, повышающих степень наглядности в восприятии студентами дополнительного материала, связанного с управленческой деятельностью в сфере образования.

4. Разработан диагностический инструментарий для проверки эффективности и результативности разработанной модели по:

1) критериям сформированности компетенций в области образования у бакалавров менеджмента: интеллектуальный (когнитивный) критерий и его признаки (знание закономерностей педагогического процесса, знание современных психолого-педагогических теорий и технологий образования, знание сущности, принципов и задач системы управления образовательным учреждением и др.); потребностно-мотивационный критерий и его показатели (умение мотивировать и обосновывать актуальные и перспективные цели развития образовательного учреждения и системы, мотивы отношений к системе ценностей в сфере образования, потребности в самореализации, активизации лидерских, управленческих и культурологических качеств и др.); организацинно-деятельностный критерий и его показатели (умение разрабатывать стратегию и тактику развития образовательных учреждений, владение высокими качествами организации управления учреждением, умение составлять учебно-методические документы, организовать делопроизводство и т.д.);

2) уровням сформированности компетенций в области образования у будущих бакалавров менеджмента: высокий уровень, уровень выше среднего, средний, низкий (их характеристики даны на стр. 20 автореферата).

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщённом представлении понятия «компетенция менеджера образования» в контексте интеграции содержания учебных дисциплин направления – «Менеджмент» и дополнительной образовательной программы «Менеджмент в образовании»; в обогащении теории педагогической интеграции с точки зрения разработки содержания процесса подготовки бакалавров менеджмента к деятельности в области образования; в разработке педагогической модели формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента; в разработке критериальной модели определения сформированности компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены в образовательный процесс авторские программы и методические рекомендации по формированию у будущих бакалавров менеджмента профессионально значимых для деятельности менеджера образования компетенций; на основе предложенной в данном исследовании педагогической модели формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента могут быть разработаны модели процесса подготовки менеджера образования в технических и в гуманитарных вузах; разработаны и внедрены в учебный процесс элективные курсы «Основы управления в общеобразовательном учреждении», «Основы делового общения для менеджеров образования», способствующие формированию компетенций в области образования у бакалавров менеджмента.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий на экономических и педагогических факультетах вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая модель формирования компетенций в области образования у бакалавра менеджмента, основанная на интегративном подходе и совокупности принципов (общеметодологические принципы: научности, системности и последовательности, непрерывности и преемственности; принципы организации учебного процесса: интегративного подхода, полноты и целостности, стабильности и вариативности, опережающего образования, гуманизма, дифференциации, рефлексии); включает четыре традиционных блока – методологический, содержательный, процессуальный и диагностический.

  2. Для осуществления профессиональной деятельности в сфере образования бакалавру менеджмента необходимы следующие дополнительные к основным компетенции: управленческая, методологическая, стратегическая, общекультурная и коммуникативная, которые могут быть сформированы в процессе освоения основной образовательной программы.

  3. Реализация модели формирования компетенций в области образования предполагает использование традиционных и инновационных форм (интегрированные занятия, элективные курсы, ситуативно-ролевые и деловые игры, тренинги), методов (организация обучения в микрогруппах, выполнение творческих заданий; тематические дискуссии, проблемное обучение), средств (информационно-компьютерные технологии), способствующие успешной интеграции содержания учебных дисциплин направления «Менеджмент» и дополнительной образовательной программы «Менеджмент в образовании».

  4. Критериальная модель формирования компетенций в области образования у бакалавров менеджмента отражает взаимосвязь критериальных показателей и формируемых компетенций менеджера образования у студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Состояние и проблема профессионального образования: региональный аспект» (Зеленодольск, 2008), «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы: материалы докладов» (Казань, 2008), «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2008г), «Восток-Запад: диалог культур в полилингвальной среде» (Казань, 2008), «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2009), «Формирование профессиональных компетенций будущего специалиста» (Казань, 2009), «Подготовка менеджера в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования» (Ярославль, 2010).

Структура работы. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (211 источников), 26 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений.