Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Фомин Александр Алексеевич

Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области)
<
Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области)
>




Фомин Александр Алексеевич. Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования (На примере Калужской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 140 c. РГБ ОД, 61:02-13/172-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы непрерывного профессионального туристского образования.

1.1 Ведущие компоненты образовательных систем профессионального туристского образования

1.2 Теоретические основы формирования туристского пространства

Глава 2. Предпосылки формирования регионально-краеведческой модели непрерывного профессионального туристского образования.

2.1 Природно-рекреационные элементы модели 41

2.2 Историко-краеведческие элементы моделиE 62

Глава 3. Реализация модели создания единого туристского пространства в Калужской области

3.1 Областной уровень профессионально-туристского пространства

3.2 Региональный учебно-туристский центр 106

Заключение 116

Источники и литература 121

Введение к работе

Система профессионального образования призвана сохранять и воспроизводить традиции культуры. Этот процесс реализуется через аксиологическую функцию общества, т.е. передачу новым поколениям ранее накопленных ценностей и естественное освоение через межпоколенное взаимодействие и влияние среды. Непрерывная система профессионального образования должна иметь способность к саморазвитию, в котором важнейшее значение имеет генезис механизма управления. Ведущим признаком самоорганизующихся систем является наличие контура обратной связи между объектом управления и управляющим субъектом. При формировании регионально-краеведческой структуры профессионального образования контур обратной связи осуществляется при взаимодействии различных уровней профессионального туристского образования. Допрофессиональный уровень охватывает территорию всего региона. Он выполняет функцию пропаганды туристских знаний в школьной среде. Профессиональное туристское образование при этом опирается, с одной стороны, на широкую социальную базу, а с другой формирует почву для своего дальнейшего развития. Развитие профессиональной системы туристского образования стимулирует краеведческое изучение региона, придавая этому процессу целенаправленный характер. Взаимодействие учреждения профессионального образования и общеобразовательной школы способствует гармоничному развитию личности. Таким образом, в настоящий момент становится актуальной проблема

изучения условий формирования регионально->Ф краеведческой структуры профессионального туристского образования.

Актуальность исследования определяется:

потребностью профессионального образования в подготовке специалистов для сферы туризма;

важностью придания организационных форм процессу переориентации сельской местности на выполнение рекреационных функций, происходящему пока

# стихийно;

- необходимостью вовлечения в систему туристского
образования природного и культурного
разнообразия ландшафтов сельской местности;

- целесообразностью теоретического обоснования
процесса сельского расселения, как имеющего
профессионально-педагогическую и историко-
культурную значимость.

С учётом сказанного сформулирована проблема

* исследования: каковы концептуальные условия
формирования регионально-краеведческой структуры
профессионального туристского образования ?

Объектом исследования является профессиональное туристское образование в масштабе региональной системы непрерывного обучения.

Предметом исследования выступают условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования.

Цель исследования: разработать и обосновать
процесс формирования регионально-краеведческой

структуры профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования предполагала, что
щ региональное профессиональное туристское образование

должно быть представлено системой имеющей следующие признаки:

-целости, которая проявляет систему, обладающую способностью к самоорганизации;

репрезентативности, благодаря чему охватывается значительная часть территории региона, включая при этом как имеющуюся туристскую инфраструктуру, так и ,^ создаваемые места туристского назначения.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи исследования:

1.Провести анализ системы непрерывного профессионального туристского образования на региональном уровне (Калужская область)

2.Выявить социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой модели 4 непрерывного профессионального туристского образования.

3.Раскрыть процедуру реализации модели создания единого туристского пространства в Калужской области.

Методологической основой исследования явились

философские обобщения о единстве личности и среды ее

деятельности (Л.С. Выготскогий, А.Н. Леонтьев, А.Ф.

Лосев, С.Л. Франк, Э.Г. Юдина и др.), фундаментальные

работы по анализу профессиональной дееспособности ,д специалистов (С.Я. Батышев, С. А. Беличева, А. П.

Беляева, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.В.

I:

6 Давыдов, Л.Я. Гришина, B.C. Лазарев, К.К. Платонов и

!% др.), работы по анализу принципов функционирования

профессионального образования и исследованию проблем его содержания (А.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, А. С. Батышев, С. Я. Батышев, В. Д. Ермоленко, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, А.Н. Лейбович, B.C. Леднева, С.Д. Неверковича и др.); методологические педагогические императивы школы В.А. Сластенина о целостном характере педагогического процесса и аксиологической

Ф ориентированности современной педагогики;

теоретические принципы формирования содержания профессионального образования школы A.M. Новикова; теория профессионально-квалификационной структуры туризма В.А. Квартальнова; теоретические постулаты B.C. Преображенского о рекреационных системах и рекреационной функции туристской деятельности; основные положения ландшафтоведческой школы Л.С.Берга; б) школы сельского расселения

(* С.А.Ковалёва.

Теоретическую основу исследования результаты изучения туризма как средства педагогики, представленные трудами А.А. Остапца-Свешникова, В.П. Голова, В.А. Горского, В.И. Жолдака, В.А. Кабачкова, В.А.Кальней, КВ. Кунаева,, В.Д Чепика, СЕ. Шишова, И.А. Дрогова, Б.В. Емельянова, Г.И. Зориной, Е.Н. Ильиной, , Ю.С. Константинова, ТВ. Кудрявцевой, Л.В. Курило, ЮМ. Лагусева, ЕВ. Мошняги, Н.Т. Пироженко, АН. Сеселкина, В.Ф

і Устименко; отечественная историография крестьянской жизни(П.Н.Першин,

1 СМ. Дубровский, A.M. Анфимов, В.П. Данилов, Н.М. Дружинин, СМ.

Сидельников, М.С Симонова, Л.Ф. Скляров, ПН. Зырянов, А.П. Корелин, В.Г. Тюкавкин и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

В работе широко используется генетический метод, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств и функций изучаемой реальности и её движения; типологический метод, который имеет свою объективную основу, она состоит в том, что в пространственном развитии различаются и тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее, поэтому важной задачей в познании явлений в области профессионального туристского образования становится выявление того единичного, которому присуще многообразие тех или иных сочетаний индивидуального, общественная жизнь во всех её проявлениях -непрерывный динамический процесс, он представляет не простое последовательное течение событий, а смену одних качественных состояний другими. Выявление этих состояний занимает важную часть настоящего диссертационного исследования; в проводимом исследовании получили развитие элементы системного метода как единства в развитии единичного, особенного и общего. События складываются из следующих компонентов - индивидуальные события, ситуации и процессы; региональные аспекты профессионального туристского образования изучается в пространственно-синхронном и в диахронном выражении, диахронныи ( разновременный ) анализ направлен на изучение исторических процессов, т.е. сущностно-временных изменений исторической реальности в отличие от синхронного, т.е. одновременного анализа, который имеет цель раскрыть сущностно-пространственную природу этой реальности; методы историко-

географического изучения ландшафтов: исследование по архивным документам следов прошлых антропогенных ландшафтов, нахождения границ прежних землевладений, отдельных угодий, определение местоположения недошедших до наших дней сельских поселений, при помощи топонимических способов изучались закреплённые в данном ландшафте особенности освоения территории в прошлом и черты становления культурных ландшафтов. Исторические исследование ландшафтов потребовало использования всего комплекса имеющихся сведений о крестьянских хозяйствах и сельских поселениях.

Большое внимание при формировании условий регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования уделено отводится интеллектуальным умениям. Интеллектуальное умение -это сознательное владение субъектом рациональными приёмами мыслительной деятельности системой определённых действий (операций), необходимых для решения практических задач. К числу интеллектуальных умений относятся: сравнение, абстрагирование, обобщение и др. Мыслительная деятельность разделяется на теоретическую и эмпирическую (Копнин П.В. Диалектика как логика и теория познания. - М., 1973.324 С. С.132.).

Эмпирическое мышление связано с формальным обобщением предметов. В процессе познания человек ориентируется на легко доступные его восприятию и наблюдению свойства предметов, их связи и отношения.

Это^о достаточно для выделения классов предметов по

% сходным чертам, для составления соответствующей

!

классификации и для использования последней с целью опознания конкретных предметов (Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. - М., 1972. 423 с. С. 55) . Поскольку основная цель эмпирического мышления -классификация изучаемых предметов, то к данному виду мышления относятся сравнение, абстрагирование, обобщение.

Сравнение это сопоставление объектов с целью выявления черт сходства или различия между ними. (Философский словарь. - М., 1975. 496 с. С.389). Выделяют такие виды сравнения: полное - установление в предметах и общего, и отличного; сопоставление -установление в предметах только общего; противопоставление - установление в предметах только отличного. Абстрагирование заключается в мысленном отвлечении от ряда свойств предметов и отношений между ними и выделении, вычленении какого-либо свойства или отношения. (Философский словарь. - М., 1975. 496 с. С.5.)

Обобщение - мысленное объединение предметов, имеющих общие свойства. Различают индуктивное (от частного к общему) и дедуктивное (от общего к частному) обобщения.

Классификация - это особый случай применения логической операции деления объёма понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений. (Философский словарь. - М., 1975. 496 с. С.24.) Аналогия - это установление сходства в некоторых сторонах, качествах и отношениях между

нетождественными предметами (Философский словарь. -<* М., 1975. 496 с. С.15. ) .

Теоретическое мышление связано с содержательным обобщением свойств и отношений предметов. Принципиальное отличие теоретического мышления от эмпирического состоит в том, что оно требует исследования объектов и исследования самого этого исследования.

К теоретическому мышлению относят анализ и синтез,
содержательное абстрагирование и обобщение.

Анализ и синтез - процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей. (Философский словарь.

М., 1975. 496 с. С.13.). Под теоретическим анализом

анализом через синтез - понимают такое расчленение целого на части, которое состоит в сведении различий внутри целого к единой порождающей их основе, к их сущности, при котором исследуемый предмет включается

v4 во все новые и новые связи и в силу чего выступает во всех новых качествах, которые фиксируются в новых понятиях.(Рубенштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. - М.,1958. 147 с.)

Теоретическое (содержательное) абстрагирование и обобщение являются производными от анализа и синтеза и представляют собой, соответственно, вычленение существенных связей и отношений, лежащих в основе существования предмета и отражение с опорой на них сущности целого. Абстракция - это по существу тоже

,{| специфическая форма анализа, форма, которую анализ приобретает при переходе к абстрактному мышлению в

11 понятиях. Аналитический характер научной абстракции заключается в том, что она выделяет существенное, отвлекаясь от несущественного- Она анализирует и членит то диффузорное, ещё непроанализированное целое, в котором существенное и несущественное ещё не расчленены. (Рубенштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. - М.,1958. 147 с. С.34.)

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией, в работе со студентами Калужского педагогического университета, Калужского филиала РМАТ, при подготовке докладов на всероссийские и региональные научно-практические конференции по проблемам туризма и краеведения, в публикациях монографии и статей по проблемам диссертационного исследования.

Педагогическое исследование проводилось нами с 1996 по 2001гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1998) носил поисково-
теоретический характер. Он складывалась под влиянием
идей и в рамках советской школы экономической оценки
природных ресурсов А. А. Минца, и параллельно
развивалась в русле ландшафтной школы B.C.
Преображенского. На основе теоретического анализа
педагогической, философской, географической,
исторической и краеведческой литературы
осуществлялось изучение различных аспектов проблемы
исследования, его предмет, структура, границы,
гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Изучение теоретических источников, практический

анализ показали недостаточную разработанность данной * проблемы- На этом этапе была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинута гипотеза.

Второй этап (1998-2000)- опытно-экспериментальный, в ходе которого отрабатывалась методика краеведческого описания сельского расселения, проходил сбор теоретического материала по проблемам сельских культурных ландшафтов. <4 Полученные теоретические знания применялись во время проведения туристско-краеведческих экспедиционных выездов в сельскую местность в 1998 -2000 гг. Результаты исследований докладывались на региональных краеведческих конференциях.

Третий этап (2000-2001) - осуществлялся анализ и систематизация исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о <4» подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:
1.Социально-педагогические условия формирования
регионально-краеведческой структуры
профессионального туристского образования
впервые выделяется в предмет самостоятельного
исследования.
2. Выявлены эффективные формы взаимодействия
различных уровней системы непрерывного
.(1| профессионального туристского образования на

{ региональном уровне.

;#

3.Определен характер воздействия социально-экономических и природно-ландшафтных факторов на туристское пространство. 4.Впервые в качестве рекреационного культурно-исторического ресурса выделяется сеть сельских поселений Калужской области. 5. Предложены новые компоненты и система региональных факторов профессионального туристского образования.

Теоретическая значимость исследования определяется:

развитием идей И.В. Зорина о теоретических основах проектирования содержания профессионального туристского образования;

разработкой региональной концепции профессионального туристского образования как результата синтеза методологических установок ведущих научных школ (аксиологической В.А. Сластенина; профессиональной A.M. Новикова; рекреационной B.C. Преображенского; институциональной В.А. Квартальнова; ландшафтоведческой Л.С. Берга; школы сельского расселения С.А. Ковалёва)

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по практическому освоению туристского пространства в рамках региона. Практическое освоение носит как пространственный характер - создание сети учебно-туристских центров,

так и временной уровень - историко-краеведческое изучение пространства.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; достаточным количеством изученных литературных источников; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, собранным фактическим материалом; опорой на данные современной педагогической науки; использованием системно-структурного подхода.

На защиту выносятся:

теоретические основы условий формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования, последовательно раскрывающие: закономерности его формирования в новых социально-экономические условиях; концепции, формирующие профессиональное туристское образование.

пространственная модель исследования условий формирования профессионального туристского образования, позволяющая дифференцировать профессиональное образовательное туристское пространство относительно субъекта, объекта туристской деятельности.

аксиологичекая модель развития туристского образовательного пространства, позволяющая целенаправленно реализовывать в туристской деятельности педагогические функции просвещения и воспитания.

- Совокупность принципов, обеспечивающих поливариантное представление различных концепций туристской деятельности и их синергетику.

% Глава 1. Анализ системы непрерывного

профессионального туристского образования. 2. 2 Ведущие компоненты образовательных систем профессионального туристского образования

В теории педагогики (Сластенин В.А.,1997; Новиков A.M.,2000) образование рассматривается как средство воспитания, развития и формирования личности. ф Воспитание трактуется как предмет педагогики. При этом воспитание изучается педагогикой в двух аспектах:

а) как аксиологическая функция человеческого
общества - передавать новым поколениям ранее
накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт,
опыт владения и увеличения материальных богатств как
в организованных формах (система образования), так и
путем естественного усвоения в результате

b межпоколенных взаимодействий и влияния среды.

б) как управление развитием личности.

Как видим, в педагогической науке принято рассматривать образование как средство воспитания личности.

Описанные выше функции педагогики реализуются и в
педагогике туризма (Квартальное В.А., 2000). В теории
профессионального образования (Зорин И.В., 2001)
четко обозначить место педагогики туризма в системе
педагогических наук, определены специфические
/+ особенности предмета педагогики туризма, особенно в

отношении к метафункциям педагогики - воспитанию и

^ образованию.

Что позволяет определить педагогику туризма как науку о законах образования и воспитания личности средствами туризма.

Это определение построено на включении общепринятого предмета исследования педагогики образования и воспитания - как атрибутов педагогики туризма и на указании на собственные средства

ф педагогики туризма. Т.е. педагогика туризма наследует предмет от педагогики, а средства - от туризма.

Педагогика туризма, в известной мере, устраняет неравноправие образования в отношениях с воспитанием, заявленное педагогической наукой и трактует образование и воспитание как независимые дифиниции. Действительно, по отношению к туристу педагогика туризма оборачивается своим воспитательным полюсом, а по отношению к специалисту туризма- образовательным.

** Это находит свое отражение в двойственности предмета исследования педагогики туризма.

С одной стороны предметом исследования педагогики туризма является воспитание как эффективное средство передачи человеку ранее накопленных ценностей: знаний, морали, трудового и жизненного опыта, а также целенаправленное изменение свойств личности

в ходе занятия туризмом, расширение представлений о культурном и природном наследии.

С другой стороны предметом исследования

(^ педагогики туризма выступает педагогическая система

туристского образования как средство для передачи

новым поколениям профессиональных знаний, навыков, умений в туристской деятельности.

В последние годы постоянно отмечается, что обучение умению учиться перестало быть задачей только общего образования. Наоборот, эта задача все в большем объеме переходит к профессиональному образованию.

Перед профессиональным туристским образованием стоит проблема обучения на рабочем месте, соединения теории и практики, обучения на передовом опыте, применения учебных методик на практике, приобретения социальных качеств, которым нельзя обучить. К этому можно добавить педагогические задачи приобретения многофункциональных навыков работы в коллективе и корпорации, принятия ответственности за результаты собственной деятельности и других сотрудников (Новиков А.М, 1997).

Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться успеха в выбранной ими сфере деятельности, образование по своей сути способно открыть пути к развитию личности и общества» (Ф. Майор, 1999, с. 23).

В мире происходит кардинальное переосмысление многих фундаментальных ценностей. Формирование новой системы ценностей связано, прежде всего, с началом эпохи глобализации, суть которой составят процессы информатизации и обретения информационной свободы на уровне индивида. Рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека

владения современными знаниями и профессиональными навыками. К числу этих основных новых ценностей следует отнести эволюционный, а не революционный характер развития общества, ориентацию общества в своём развитии на человека, экологически безопасное устойчивое развитие, культуру мирного сосуществования, социальные преобразования и всеобщее участие, предоставление людям больших возможностей в освоении новых технологий и контроль над ними, освоение новых форм предпринимательства и самообеспечения, самостоятельный выбор обучения и будущего, непрерывное и самостоятельное обучение.

Одним из важнейших условий формирования профессионального туристского образования является экологическое сознание и экологические ценности. И дело не только в том, что экология становится важнейшим экономическим фактором. Экологическое мышление в туризме играет даже более существенную роль и постепенно становится нормой всех программ профессионального туристского образования. Отдых в экологически безупречной среде предполагает сохраненный природный и культурный ландшафт, экологически чистое размещение и питание, участие туристов в конкретных экологических мероприятиях, формирование любви к первозданной природе и ландшафту как природно-историческому наследию (Лихачев Д.С.1991). Решение экологических задач не осуществимо только путём пересмотра программ туристского образования и разработки новых учебных планов. Для этого необходимы новые способы мышления.

Их формирование также является задачей профессионального туристского образования.

Профессиональное образование вынуждено приспосабливаться к реалиям глобализации. Содержание позитивных тенденций глобальности как процесса всемирного сближения и солидарности, к которой от негативных тенденций глобализации, как процесса, связанного с утратой культурного и цивилизационного разнообразия на планете (Ф.Майор, 1999, с. 27).

В профессиональном туристском образовании должны быть созданы условия для использования как простых, так и современных технологий, а также новых информационных и коммуникационных технологий обучения. Но центральным в технологии гостеприимства все равно личностный характер отношений учитель-ученик.

Обучение, основанное на технологиях, призвано сыграть важную роль в развитии культуры туристского профессионального образования и на протяжении всей жизни способно предоставлять учащимся все новые возможности для удовлетворения потребностей в образовании.

В своём исследовании мы придерживаемся концепции развития профессионального образования ЮНЕСКО, которая нацелена решение следующих первостепенных задач:

- включение профессионального образования как составной части в программы развития всех стран, а также как важнейшей и неотъемлемой части стратегии развития людских и образовательных ресурсов;

включение вопросов экологии во все программы ^ профессионального образования с целью продвижения концепции устойчивого развития;

повышение значимости и роли предпринимательских навыков, творческого подхода к трудовой деятельности, навыков общения и работы в коллективе;

внедрение и применение на практике новых информационных технологий в образовательном процессе,

^ сохраняя при этом важнейшие аспекты и черты традиционных методик обучения;

- повышение внимания к программам обучения в
сфере туризма и отдыха, которая обладает большим
потенциалом в создании рабочих мест и экономического
роста в развивающихся странах (К. Пауэр, 1999, с.
48) .

Эти цели в современном профессиональном туристском образовании не могут быть достигнуты только с t использованием традиционных методик профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма, которые всегда предусматривали выполнение учащимися служебных обязанностей под наблюдением менеджеров более высокого уровня- Все более ощущается необходимость использования новых методики, которые оправдали себя в других сферах профессионального образования. В частности программа ЮНЕСКО рекомендует для тиражирования следующие новые методики:

- методика задания в виде проекта (проектной
^ работы);

методика направляющего текста. Для этих целей

,% используется специальное учебное пособие, которое «ведет» учащегося по всем стадиям технологического процесса;

методика отработки профессиональных навыков в учебных подразделениях корпорации, которыми управляют специально подготовленные менеджеры-преподаватели и где готовят учащихся в условиях реального процесса туристского обслуживания.

^ Эти новые методики обучения уже внедрены в ряде учебных заведений и все они имеют одну общую черту: учащийся становится центром учебного процесса, он получает доступ к информации, а затем, насколько это возможно, действует самостоятельно. Роль преподавателя также меняется, он становится менеджером-наставником и уступает учащимся место в центре учебного процесса. Сам преподаватель отвечает за создание эффективной учебной среды на рабочем

Ф месте. Согласно рекомендациям ЮНЕСКО, учащийся «должен в рамках учебного процесса самостоятельно овладевать шестью его составляющими: сбор информации, планирование, принятие решений, выполнение рабочего задания, контроль за его выполнением, пересмотр всего цикла деятельности» (М. Аль-Масри, 1999, с. 60) .

Профессиональное туристское образование в России, наряду с учетом глобальных проблем, обеспечивает решение собственных задач переходного периода:

- обеспечение гибкого и вариативного

^ образования;

содействие развитию человеческих ресурсов;

превращение профессионального туристского образования в важный фактор социально-экономических преобразований в стране;

- реформирование профессионального образования в результате внедрения эффективных управленческих и образовательных технологий, гарантирующих высшее качество образования;

разработка нормативно-правовой и научной базы реформирования профессионального образования.

Традиционно, обеспечение видов туристской деятельности сводилось к организации туристских маршрутов и нормальному функционированию инфраструктуры обслуживания путешествующих. Многие чиновники до настоящего времени считают сферу туризма одной из областей экономической деятельности. Подобное заблуждение привело к тому, что социальный эффект туризма как фактора благополучия населения, не учитывается и какая либо статистика здесь не ведется. В отличие от многих зарубежных программ рекреации населения средствами туризма (Франция, Испания, США, Чехия, Венгрия, Италия и др.) в России не формируются ни состав специалистов, ни программно-методические основы развития туризма с учетом специфики регионов России, позволяющей населению удовлетворить свои жизненно-важные интересы средствами туризма. Вместе с тем, отдельные исследования институциональной, адаптивной и рекреационной функций педагогики туризма создают предпосылки к созданию оптимальной системы подготовки кадровых ресурсов для всех видов туристской деятельности (Зорина Г.И., 1998;

Квартальнов В.А., 1997; Чепик В.Д. 1995). Профессиональная педагогика изначально ставила данную задачу как проблему освоения опыта. При этом признано, что характер и объем освоения зависят от конкретных пространственно-временных обстоятельств, а также от типа образовательного учреждения и его уровня. (Батышев А.С, 1975).

Предшествующий опыт туристской деятельности обязан быть усвоен учащимися, и рассматривается нами, используя образ К.Поппера, как «третий мир», - мир особых теорий, идей, феноменов, знаний, навыков, умений, эксперимента и специфических проявлений жизни (К. Поппер, 1992). Такой подход позволяет различать, по крайней мере, шесть типов опыта, которые должны быть освоены содержанием туристского образования:

а) опыт эффективной практической туристской
деятельности, который трансформируется в задачи
обучения с целью успешного выполнения задач
производственной деятельности по обслуживанию
туристов;

б) познавательный туристский опыт, который
объединяет методы и результаты постижения
закономерностей развития окружающей действительности
в процессе занятий туризмом;

в) опыт социального взаимодействия, приобретаемый
в процессе занятий туризмом, который способен
объединять людей в группы, коллективы и даже в
движение;

г) нравственно-этический опыт поведения туриста,
отраженный в морали, праве, правилах и иных нормах
туристской деятельности;

д) духовно-экологический опыт личности,
определяющий уровень образно-эмоционального
восприятия жизни, а также особенности эстетического
отношения к арене жизнедеятельности;

е) опыт рефлексирующего сознания, направленный на
выявление и осмысление жизненно-значимых ценностей
через откровение: «В опыте с его принципиальной
открытостью нам открывается наше самобытие и само
Бытие. Откровение - важнейший вывод опыта... В
откровении подлинно конкретная всеобщность совпадает
с подлинно конкретной индивидуальностью, подлинная
общая правда совпадает с жизнью» (Франк С.Л., с.412-
414) .

Условия формирования туристского образования не могут быть сведены к освоению какого-либо одного, или нескольких разновидностей туристского опыта. Они должны охватывать освоение всех шести разновидностей опыта, поскольку каждый из них характеризует связь личного опыта индивидуальности со знанием, навыками и умениями, необходимыми при обслуживании туристов, а также чувственным постижением мира, новыми наблюдениями, получаемыми в результате занятий туризмом.

Условия формирования профессионального образования раскрывает целостную систему отношений в освоении социального опыта(Горский 1994). В первую очередь это опыт освоения знаний. Результат этого опыта - новые

знания. По форме этому опыту соответствует обучающий I* модуль. Далее следует опыт практической деятельности, освоения предметного содержания. Результат -мастерство и навыки эмоционально-ценностных отношений в этой практической деятельности. Этому опыту по форме соответствует деятельностно-практический модуль. За ним идёт опыт развивающей, творческой деятельности. Результат этого опыта формирует способности личности и его раскрывает, согласно ^ концепции В.А. Горского общеразвивающий модуль.

Освоение туристского опыта имеет свое позиционирование и определенную последовательность. От того как и в каком порядке будет проходить его освоение индивидом, его личность будет формироваться с большей, или с меньшей эффективностью. Данный тезис можно проиллюстрировать на примере модели развития личности в координатах образовательного и туристского пространства (Зорин И.В., 1999). Данная модель << доказывает, что наиболее эффективно провести освоение туристского опыта непосредственно через туристское образование.

Концептуальное осознание туризма фиксирует узловые моменты общественной оценки этого феномена. В. А. Квартальнов (1990) отмечает следующие традиционные узловые моменты противоборства концепций туризма:

- борьба за расширение культурного кругозора
человека с помощью особых (предметных) форм познания;

- межнациональный обмен духовными ценностями как
средство осознания единства человечества, единства

его целей;

- пропаганда культурно-исторического наследия.

^ Как видим, эти «точки борьбы» различных концепций в основном ориентированы на удовлетворение интересов «популяционного уровня», когда даже развитие и возвышение духовных потребностей личности рассматривается с позиций ценности их для общества в целом. Как свидетельствует исторический опыт, весьма часто патерналистские и мессианские установки весьма легко трансформируются в манипуляцию общественным

q сознанием и поведением. Стоит вспомнить, например, как всеобщая ориентация на массовость обернулась конформизмом рекреационного потребления. Излишняя социальная ориентация обернулась социальной вседозволенностью, вырождением свободы обмена духовными и культурными ценностями. Абсолютизация нормативно-распределительной системы в туризме привела к расточительству ограниченных ресурсов и к ограничениям в доступности культурного и природного

# наследия. С другой стороны, излишне поспешный монетаристский переход к рыночной ориентации туроператоров привел к катастрофическому развалу отечественного туризма. Эти примеры лишний раз подтверждают, что концепции должны строится на научной основе. Наука же оперирует понятиями объект, субъект и предмет научного исследования. Исходя из этих посылок, в нашем исследовании основные концепции формирования содержания образования представлены по двум блокам, как:

^ - объектоцентрированные, т.е. характеризующие своеобразие туризма как объективной реальности;

fV

субъектоцентрированные, т.е. характеризующие, главным образом различия отношений различных субъектов туризма.

^ 1.2 Теоретические основы формирования туристского

пространства в системе непрерывного профессионального

туристского образования

Пространство и время составляют объективную, всеобщую и познаваемую форму существования материальных объектов. В профессиональном туристском

її образовании пространственно-временные аспекты имеют глубинный философский смысл. Как философская категория пространство характеризует форму существования материальных объектов и процессов. В частности, оно характеризует структурность и протяжённость педагогических систем. Основные и универсальные свойства пространства - протяжённость, единство континуальности и дискретности - составляют философскую основу действия в профессиональном

Ь> образовании таких принципов, как непрерывность,

модульность, многоуровневость, преемственность, дополнительность и т.д.

Пространство существования тех или иных объектов одновременно имеет качества континуальности и дискретности. Каждый объект обладает своим собственным физическим пространством, но он же воздействует на окружающую его территорию и другие географические объекты, создавая географическое поле(Хаггет П.,1968).

<4t> В культурологии и словесности пространственно-временной континиум воспринимается специалистами как

зо хронотоп - целостность, характеризующая пространственно-временную структуру литературного произведения, континуальную среду существования героя(Бахтин В., 1994). В этнологии специалисты воспринимают пространственно-временное единство как этнос (Гумилёв Л.Н., 2000), в географии - как территориальный комплекс(Алаев Э.Б., 1983)

В педагогике пространство воспринимается как социальная среда, формирующая личность, оно выступает в двух формах: организованное или стихийное(Педагогика, 1996, с.9).

Профессиональное туристское образовательное пространство образуется как результат стихийного или целенаправленного взаимодействия трёх функциональных пространств: образовательного, профессионального и туристского.

Каждое из этих пространств и их синергетическое поле выступают как социальное пространство, проявляя себя как фактор формирования личности.

Понятие «педагогика туризма» определяется как логическое пересечение понятий «образовательное пространство» и «туристское пространство». Пересечение образовательного и профессионального пространств образует пространство профессионального образования.

Образовательное пространство составляет часть социальной среды, специально созданной для образования. Среди учреждений дополнительного образования выделяются и те, которые составляют и часть туристского пространства.

Туристское пространство составляет значительную часть организованного социального пространства.

Туристское пространство формируется на основе пространства культуры, которое включает все элементы природного и культурного наследия, а также содержит такие характеристики, как протяжённость, структура, позиционность, взаимодействие, координация элементов отдельных культур и отношений между ними. (Вейль Г., 1968.)

Туристское пространство объективно, потому что мир природы и культурного наследия существует независимо от нашего желания. Но благодаря форме восприятия с помощью образных, словесно-знаковых, символических и других средств оно становится субъективным, что позволяет отнести туристское пространство к важнейшим категориям культуры (Веденин Ю.А., 1997).

Профессиональное пространство представляет форму территориального разделения труда и специфику территориальной структуры занятости.

Взаимодействие функциональных пространств относится к области пространственного анализа(Хаггет П., 1968). Пространственный анализ реализуется в разных аспектах.

Логический аспект позволяет соотнести содержание понятий о данных пространствах и определить новые.

Другой аспект пространственного взаимодействия характеризует территориальные свойства и отношения, возникающие в географическом пространстве.

Следующим аспектом пространственного анализа является изучение регулярности территориальных

структур. Поскольку структура, по определению, представляет инвариантную часть систем, следует предположить, что инвариантность профессионального, туристского и образовательного пространств будет выражаться не только

функционально(специализированность, комплексность, цикличность, типичность т.п.), но и территориально, что позволяет оперировать инвариантными, т.е. малоизменяемыми, территориальными

отношениями(симметричность, регулярность и т.п.). При этом регулярность и симметричность сетей могут свидетельствовать о высоком уровне их пространственной организации, а их нарушение - об уровне энтропии в системе (Изард у.,1966).

Также выделяется аспект, основанный на анализе субъективного семантического пространства как категории, характеризующей уровень осознания пространства, используемой для оценки и классификации различных территориальных объектов и локализованных понятий и образов.(Зорин И.В.,1998).

Пространственный анализ позволяет использовать некоторые унифицированные дефиниции независимо от функционального типа рассматриваемой модели. Наиболее важными считаются парные свойства: дискретности и континуальности; уникальности и типичности; однородности и разнообразия(Родоман Б.Б.,1976, с. 4 6-56) .

Пространственный анализ ограничивает гносеологическая особенность территориального восприятия - оно имеет «сверхчувственный характер»

(Флоренский П.А.,1990). В этом смысле территория представляет собой артефакт, она не открывается, а конструируется.

Для того чтобы преодолеть абстрактность пространственного анализа, оперирующего геометрическими категориями, и изотропность категории «пространство», было введена категория «место»(Минц А.А., Преображенский B.C., 1970), подчёркивая её анизотропность и неоднородность. Пространство - место воспринимается и как структура, и как форма. Как структура оно приобретает четвёртое измерение -время, а как форма вообще становится многомерным. При современном пространственном анализе реализуется принцип относительности, так как пространство становится относительным, поскольку его восприятие соотносится с наблюдателем, его положением и движением.

С трансцедентной позиции пространственный анализ восприятие пространства сравнивает с восприятием любого человека.

Идеальная модель пространства разработана в теории центральных мест В. Кристаллера. Она существует только в условиях изоморфного пространства. При её помощи можно синтезировать идеальное профессионально-образовательное пространство как сеть образовательного пространства с ядрами -образовательными учреждениями различного таксономического уровня и учебно-методическими связями, а также как ареалы профессионального

пространства - рынки муниципального, регионального и

, федерального уровней.

Туристское пространство можно охарактеризовать и в рамках модифицированной модели поляризованного ландшафта Б.Б. Родомана (1971)

Пространственные взаимоотношения рассматриваются в нашем исследовании с точки зрения социального формирования личности, потому что воспитательная функция педагогики туризма усиливается, при

щ использовании средств туризма для освоения данного

пространства в этих целях.

Социальное формирование личности понимается как целенаправленное формирование социального опыта личности с помощью различных векторов аксиологического пространства: природного и культурного наследия, осваиваемое с помощью школы, семьи, среды деятельности, дружеского окружения, социальных институтов, средств массовой информации,

^ туризма. В этом контексте аксиологическое пространство рассматривается как среда и арена формирования личности. При этом, чем уже зона организованного аксиологического пространства, тем шире - стихийного.

Организованное аксио-пространство - часть социальной среды, специально организованная для положительной динамики личности. Агентами организованного аксио-пространства выступают многие социальные учреждения, используемые в свободное

^ время: клубы, спортивные школы, стадионы, художественная самодеятельность, станции и дома

творчества, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, а также туристские учреждения и экскурсионные маршруты. (Педагогика- - М., 1996. С. 24.)

Аксиологическая функция педагогики туризма рассматривается нами как параметр аксиологического педагогического пространства.

Отметим, что важнейшим исходным мотивом данной аксиологической модели послужила гипотеза М. Бахтина, согласно которой при изучении культурной динамики конкретного индивида - центральной становится "проблема соотношения между ценностями, которые декларированы и выступают реальной побудительной, силой, поскольку всякая общезначимая ценность становится действительно значимой только в индивидуальном контексте" (Бахтин М., 1994).

М. Бахтин отмечал также, «что не может быть и речи об отражении эпохи вне хода времени, вне связи с прошлым и будущим, вне полноты времени. Где нет хода времени, там нет и момента времени в полном и существенном значении этого слова. Современность, взятая вне своего отношения к прошлому и будущему, утрачивает своё единство, рассыпается на единичные явления и вещи, становится абстрактным конгломератом их»(Бахтин М. 2000. С.75.)

Средства туризма - один из ведущих агентов аксиологического организованного пространства, основная функция которого - способствовать развитию личности путем использования специфических методов

для расширения доступности социокультурной сферы и объектов природного и культурного наследия.

Педагогика туризма формируется двумя пересекающимися пространствами: педагогическим и туристским что позволяет фиксировать параметры развивающийся личности. Задача педагогики туризма -максимальное развитие личности взаимоусиленными средствами педагогики и туризма. Функция воспитания личности усиливается обращением через каналы туризма к культурному и природному наследию, функция образования личности также усиливается возможностями использования туризма, профессионального туристского образования и туристского воспитания.

Таким образом, туристское пространство понимается как элемент социального организованного пространства, основная функция которого, - способствовать развитию личности путем использования специфических методов для расширения доступности социокультурной сферы и объектов природного и культурного наследия. Педагогическое и туристское пространства не несут ценности без их воздействие на состояние субъекта, всё зависит от того, как оно в данном конкретном случае воздействует на личность. Принадлежность личности к допрофессиональной стадии туристской деятельности означает её одномерность в туристском пространстве. Она в нем выступает только как потребитель.

Туризм выступает агентом аккультурации - процесса изменения материальной культуры, обычаев и верований, происходящий при непосредственном контакте и

взаимовлиянии разных социокультурных систем. Термин аккультурация используется для обозначения как самого этого процесса, так и его результатов. Близкими к нему по значению являются такие термины, как "культурный контакт" и "транскультурация".

Понятие аккультурация начало использоваться в американской культурной антропологии в к. 19 в. в связи с исследованием процессов культурного изменения в племенах северо-американских индейцев. Первоначально оно применялось в узком значении и обозначало преимущественно процессы ассимиляции, происходящие в индейских племенах вследствие их соприкосновения с культурой белых американцев. В 30-е гг. данный термин прочно закрепился в американской антропологии, а процессы аккультурации стали одной из основных тем эмпирических исследований и теоретического анализа. Аккультурация была предметом полевых исследований Херсковица, М. Мид, Редфилда, М. Хантер, Л, Спайера, Линтона, Малиновского. Во второй половине 30-х гг. наметился интерес к более систематическому изучению аккультурационных процессов. В 1935 Редфилд, Линтон и Херсковиц разработали типовую модель исследования аккультурации. Они определяли аккультурацию как "совокупность явлений, возникающих вследствие того, что группы индивидов, обладающие разными культурами, входят в перманентный непосредственный контакт, при котором происходят изменения в изначальных культурных паттернах одной из групп или их обеих". Было проведено аналитическое различие между группой-

реципиентом, изначальные культурные паттерны которой

,9 претерпевают изменение, и группой-донором, из культуры которой первая черпает новые культурные паттерны: эта модель была удобна для эмпирического исследования культурных изменений в небольших этнических группах вследствие их столкновения с западной индустриальной культурой. Редфилд, Линтон и Херсковиц выделили три основных типа реакции группы-реципиента на ситуацию культурного контакта: принятие

^ (полное замещение старого культурного паттерна новым, почерпнутым у донорской группы); адаптацию (частичное изменение традиционного паттерна под влиянием культуры донорской группы); реакцию (полное отторжение культурных паттернов "донорской группы" усиленными попытками сохранить традиционные паттерны в неизменном состоянии). Данная схема анализа оказала благотворное влияние на эмпирического исследования и получила дальнейшую разработку.

V* В работах Херсковица исследовались процессы комбинации культурных элементов контактирующих групп, в результате которых складываются принципиально новые культурные паттерны (исследования синкретизма в негритянских культурах Нового Света, в частности синкретических религиозных культов). Линтон и Малиновский анализировали негативную реакцию "примитивных культур" на ситуацию контакта с западной индустриальной культурой (Линтон ввел с этой целью понятие "нативистские движения"; Малиновский

^ использовал термин "трайбализм"). Линтон разработал

типологию нативистских движений ("Нативистские движения", 1943).

Важное теоретическое значение для исследования аккультурации имела работа Линтона "Акультурация в семи племенах американских индейцев" (1940), где были выделены два типа условий, в которых может происходить аккультурация: 1) свободное заимствование контактирующими культурами элементов друг друга, протекающее при отсутствии военно-политического господства одной группы над другой; 2) направляемое культурное г изменение, при котором доминирующая в военном или политическом отношении группа проводит политику насильственной культурной ассимиляции подчиненной группы.

До 50-х гг. изучение аккультурации ограничивалось исследованием изменения традиционных культур под воздействием западной цивилизации; начиная с 50-60-х гг. произошло ощутимое расширение исследовательской перспективы: возросло число исследований, посвященных взаимодействию и взаимовлиянию незападных культур и таким процессам, как; испанизация, японизация, китаизация и т.п., характерным для отд. культурных регионов (Дж. Фостер, Дж., Фелан и др.); методы исследования аккультурации были применены к исследованию процесса урбанизации в сложных обществах. Если ранее основное внимание акцентировалось на влиянии "доминирующей" культуры на "подчиненную", то теперь предметом исследование стало и обратное влияние (например, африканских музыкальных форм на современную западную музыку). Явное или неявное отождествление аккультурации с

ассимиляцией уступило место более широкому пониманию аккультурации как процесса взаимодействия культур, в ходе которого происходит их изменение, усвоение новых элементов, образование в результате смешение разных культурных традиций принципиально нового культурного синтеза. В своём исследовании мы опираемся на предположение о том, что при активном освоении регионально-краеведческого туристского пространства происходит «культурный контакт» с отечественной историей.

РОССИЙСКАЯ J

41 Е&судАр'^аетіД, J

' 46ЯИСЇШГ і Глава 2. Предпосылки формирования регуюнально-кртеведческая модель непрерывного професхдюнальиою туристского образования.

2.2 Г^аяфодно-режреационшле алеменгш медали

Калужская область имеет равнинный рельеф. На разных участках высоты различны, амплитуда рельефа достигает - 160 м. Северо-запад Калужской области находится в пределах Смоленско-Московскои возвышенности, где отчётливо выражена Спас-Деменская гряда. Высшая точка рельефа - 279 м над уровнем моря - находится в пределах Спас-Деменской гряды У с. Долгое Мосальского района, самая низкая - у г. Тарусы - 120 м. Юго-восток области располагается на Среднерусской возвышенности. Эти две возвышенности отделены друг от друга Угорско-Протвинской низиной. Юго-запад области занимает окраину Днепровско-Деснинской низменности (Брянско-Жиздринское полесье. Между этими двумя низменностями расположена относительно приподнятая Барятинско-Сухиничская равнина.

Климат на территории области умеренно-континентальный с хорошо выраженной сезонностью. С рекреационной точки зрения выделяют благоприятные и неблагоприятные типы погод. К благоприятным принадлежат из летних погод - солнечная, жаркая и сухая, умеренно влажная и влажная с ясной и облачной ночью. Зимой пригодны для отдыха слабо-, умеренно- и значительно морозные погоды без ветра. Весной и осенью благоприятны солнечные погоды с переходом через 0, т.е. морозные ночью и тёплые днём. Общей особенностью благоприятных типов погод является их устойчивость. В пределах области климатические показатели мало меняются в пространстве. Более важно изменение климатических условий по сезонам. Лето в Калужской области длится 70-90 дней. Это самое тёплое и светлое время года. Осадков летом выпадает больше чем в другие сезоны, но пасмурных

дней меньше. Оптимальными условиями отличается

% промежуток между 15 июня по 15 августа.

Весна - благоприятное время для водного туризма, когда проходимыми для байдарок бывают даже малые реки. В апреле - мае погодные условия достаточно благоприятны, много ясных, сравнительно тёплых дней.

Осенью тоже есть время, подходящее таких видов туризма как: охотничье-рыболовный, сбор ягод и др. Зима в Калужской области длится 130-150 дней. Для

4 туризма зимой более всего пригоден период с

устойчивым снежным покровом с первой недели декабря до начала марта. Но в этот период набирается не очень много дней с благоприятными для зимних видов туризма погодами. Очень часто бывают ветреные дни, морозы или оттепели. Снежный покров повсеместно достаточно мощный, что благоприятно для лыжных прогулок и походов.

Таким образом, климатические условия области

W благоприятны , в основном, для летних видов

спортивного туризма. Кратковременные экскурсии на природу возможны во все сезоны.

Повышает рекреационную ценность местности наличие водоёмов. На территории области протекает около 200 рек длиной более 10 км, из них 15 рек протяжённостью более 50 км, есть озёра, более 800 искусственных водоёмов.

Разнообразие рельефа и в некоторой степени климата определило формирование различных ландшафтных

провинций. Самые крупные, имеющие продолжение в

соседних областях, ландшафтные провинции: Смоленско-

Московская, Днепровско-Деснинская и Среднерусская. Смоленско-Московская провинция занимает север и северо-запад Калужской области, располагается на южной окраине Смоленско-Московской возвышенности, в бассейне р. Угры. Она сформировалась в краевой зоне московского ледника, поэтому в геологическом строении большая роль здесь принадлежит моренным суглинкам, реже супесям и пескам. На большей части территории на морене залегают покровные суглинки. Мощность этих отложений в среднем составляет 25 - 30 м. Дочетвертичные отложения находятся на большой глубине и вскрываются лишь в долинах pp. Угры и Оки, как правило, на тех участках, где они пересекают положительные тектонические счтруктуры. В результате неравномерного отложения принесённого ледником материала здесь сформировались различные типы моренных равнин - плоские, пологохолмистые и холмистые. Преобладают пологохолмистые равнины, на которых моренные холмы высотой 5-7 м чередуются с переувлажнёнными понижениями и лощинами. Встречаются участки с ярко выраженным холмистым рельефом - Спас-Деменская гряда и местность у с. Износки. Моренные холмы местами чередуются с камами - холмами, сложенными преимущественно песками. Долины большинства рек слабо разработаны и врезаны лишь в четвертичные отложения. Иной облик имеют речные долины, возникшие на месте древних доледниковых долин pp. Угры, Оки И Суходрева: в них, помимо поймы, есть три надпойменные террасы. По долинам pp. Угры и Суходрева в прошлом осуществлялся сток талых

ледниковых вод. Поэтому вдоль долин этих рек протягиваются песчаные (зандровые) равнины. Мощность песков невелика, не превышает 2 м. Под ними залегает морена, которая местами выходит на поверхность. В прошлом в этой провинции произрастали елово-широколиственные леса. В настоящее время преобладают мелколиственные леса из берёзы и осины с участием ели и дуба. На речных террасах и зандровых равнинах распространены сосновые леса или берёзовые со значительным участием сосны. Господствующими почами на моренных равнинах являются дерново-подзолистые, суглинистые; в понижениях между холмами, а нередко и на плоских междуречьях они сменяются полуболотными и болотными почвами. На зандровых долинах, камах и на речных террасах дерново-подзолистые почвы имеют супесчаный или песчаныный механический состав.

Смоленско-Московская возвышенность отличается большим увлажнением. Это обусловлено особенностями рельефа (наличием впадин между холмами и плоскодонных лощин), преобладанием суглинистых поверхностных отложений, а также климатическим условиями - здесь выпадает большое количество осадков во все сезоны года.

Днепровско-Деснинская провинция (собственное название - Брянско-Жиздринское полесье) обособилась под влиянием талых ледниковых вод отступавшего днепровского, а затем московского ледников. Эти воды размывали днепровскую морену и отлагали грубый песчаный материал. Поэтому почти повсеместно здесь с поверхности залегают пески средней мощностью до 0,5

м. Под ними находятся либо днепровская морена, либо различные коренные отложения, главным образом мелового возраста: пески с фосфоритами, глины, белый писчий мел, опока. В отличии от Смоленско-Московской провинции здесь близко от поверхности находятся обильные подземные воды, заключённые в корённые породы. По характеру рельефа территория полесья -пологоволнистая равнина, расчленённая долинами рек и густой сетью лощин и балок. Речные долины хорошо разработаны, они широки, повсеместно врезаны в коренные породы, имеют пойму и три надпойменных террасы. Для равнин, сложенных трепелами и опоками, характерны отдельные округлые холмы-останцы, возникшие в результате размыва поверхностными текучими водами. На междуречьях, где близко от поверхности или прямо на поверхности залегают мел и карбонатные опоки, широко распространены карстовые воронки и западины. На надпойменных террасах, а также на междуречье pp. Рессеты и Вытебети, сложенных водноледниковыми песками большой мощности, встречаются песчаные холмы - дюны. Преобладающие почвы в полесье - дерново-среднеподзолистые супесчаные и песчаные. Коренные типы лесов здесь -елово-широколиственные с участием сосны. В настоящее время преобладают мелколиственные леса, в составе которых наряду с берёзой и осиной встречаются породы широколиственных деревьев, а также ель и сосна. На равнинах, сложенных мелом и карбонатными опоками, главная роль в лесах принадлежит широколиственным породам - дубу, клёну, липе ясеню. На надпойменных

террасах и на междуречье Вытебети и Рессеты произрастают сосновые леса с участием ели. Брянско-Жиздринское -полесье относится к типу высоких полесий: оно относительно высоко приподнято, поскольку примыкает к Смоленско-Орловскому тектоническому валу, достаточно сильно и глубоко расчленено речными долинами, балками и лощинами. Крупных болот здесь нет, заболоченность территории в целом невелика, меньше, чем в Смоленско-Московскои провинции. Определённое влияние на условия увлажнения оказывает и климатический фактор: по сравнению со Смоленско-Московскои провинцией здесь меньше выпадает осадков, а температура воздуха выше во все сезоны года.

Среднерусская провинция включает восточные и центральные районы Калужской области, располагается на северо-западных склонах Среднерусской возвышенности и большей части Барятинско-Сухиничскои равнины. Наиболее древними породами, слагающими территорию и выходящими на поверхность, являются известняки, доломиты, пески и глины нижнего карбона. В приречных районах с ними связано образование оползневых и карстовых форм рельефа. Большая часть территории покрыта породами четвертичного периода. Наибольшим распространением пользуется днепровская морена. Территория провинции подверглась слабому воздействию московского ледника и его талых вод. Характерными формами рельефа здесь являются водоразделы с выпуклыми склонами, балками и речные долины. Преобладающие почвы на территории провинции -

светло-серые лесные и дерново-подзолистые суглинистые. Они сформировались под широколиственными лесами, которые в настоящее время сменились берёзово^-осиновыми с участием широколиственных пород и ели. Относительно хорошо коренной тип леса представлен на крайнем юго-востоке. Провинция сильно расчленена, поверхностные воды не застаиваются, поэтому болот и заболоченных участков здесь почти нет. Среднерусская провинция отличается наименьшей лесистостью, наибольшей распаханностью территории. Таким образом, сочетание различных ландшафтных провинций на территории Калужской области определят высокую значимость природных рекреационных ресурсов.

Определение качества ландшафта, основывается на предположении, что эстетические ресурсы могут быть оценены объективно. Обычно в них используется компонентный подход, посредством которого отдельные элементы, составляющие видимую часть ландшафта, такие как, растительный покров, различные водотоки, формы рельефа и антропогенные объекты, вначале выделяются из целостности ландшафтного образа, а затем оцениваются каждый сам по себе. Материальные составляющие ландшафта подразделяются на два основных элемента, формы рельефа, характеризуемые по признакам, принятым в геоморфологии, и их покров, образуемый лесами, болотами и другими растительными, а также антропогенными объектами.

Для характеристики форм рельефа обычно применяют шесть основных показателей, а именно относительные высоты, крутизна склонов, расчленённость территории,

глубина и частота встречаемости долин (в горной местности) и степень изолированности отдельных форм рельефа друг от друга. На основе этой классификации выделяется шесть «рельефных форм ландшафтов»: низменные, волнисто-холмистые, состоящие из отдельных высоких холмов, гористые, ландшафты высокогорных плато, ландшафты среднегорья.

По другой точке зрения главным параметрами, которые формируют ландшафт, влияют на его оценку людьми и на их интуитивное отношение к ним, являются различные формы рельефа (их виды и характер склонов), различные виды использования земли (жилая застройка, сельские территории, индустриальные зоны, водные поверхности) и различные материальные черты ландшафта. Полученные два индекса ценности: индекс ценности ландшафта, базирующийся на оценке его визуальных качеств, и индекс обзорности. ( с.214)

Слово ландшафт использовалось для определения территории, обладающей физико-географической и культурной целостностью. Ландшафт обязательно имеет эстетическое и духовное содержание и значение.

Ландшафт представляет собой наложение двух основных компонентов: собственно природного ландшафта, т.е. тех или иных форм рельефа, покрытых растительностью, и культурного ландшафта, т.е. совокупности свидетельств деятельности человека в этом ландшафте.

Эмоциональная оценка ландшафта содержится в самом значении этого слова в обыденной речи, его используют для обозначения особенно красивых пейзажей.

Ландшафт состоит из трёх элементов: материально

41 осязаемых форм данной территории, как природных, так и созданных самим человеком; видимых процессов человеческой деятельности в ландшафте; символов, которыми его наделяет сознание человека. Символическое значение ландшафта делает его произведением искусства.

Люди наделяют ландшафты, с которыми они соприкасаются, теми или иными символическими

^ значениями. Чувство, испытываемое человеком при созерцании приятных для него мест называется топофилией. Это понятие обозначает не только глубокую привязанность к родным местам и местный патриотизм, но и имеет более широкий смысл, включая переживания тёплых позитивных чувств к тем или иным ландшафтам. Разные ландшафты являются для каждого конкретного человека визуальным знаком, вызывающим разную степень общей удовлетворённости, что приводит к тому, что

** человек начинает предпочитать места, где преобладают именно такие, приятные с его точки зрения, ландшафты, что выливается в активную гуманизацию последних.

Ландшафты могут вызвать и менее приятные ассоциации - боли, страдания, страха или одиночества. Подобные топофобные образы формируются менее ясно, чем топофильные, но они весьма устойчивы во времени. Высокогорные, лесные и пустынные ландшафты только недавно приобрели притягательность из-за того, что они, компенсируя нагрузки, которым подвергается

(Ф современный человек со стороны той среды, в которой он живёт, обеспечивают возможности побыть наедине с

собой и с природой. Индустриализация вызвала поворот в принципах отнесения тех или иных ландшафтов к топофобным. Слово «дикий» изменило свой топофобный смысл на топофильный. В тоже время ландшафты, сформированные под влиянием деятельности людей, в особености под влиянием промышленных производств, приобрели топофобный характер.( с.139-141)

Живописность местности труднее всего поддаётся оценке, так как зависит не только от объективных качеств местности, но и от восприятия их человеком. Эстетические качества пейзажей в значительной степени зависят от их структурной, цветовой, световой дифференциации, т.е. от степени пейзажного разнообразия. Монотонность, единообразие воспринимается большинством людей как нечто некрасивое. Для оценки живописности водораздельных ландшафтов принимаются следующие показатели: коэффициент горизонтального эрозионного расчленения, средний угол наклона поверхности территории, амплитуды высот, степень заселённости территории, породный состав лесов, количество видовых точек на единицу площади. Живописность долинных ландшафтов оценивается по иным показателям: по соотношению ширины и глубины долины, извилистости русла реки, степени расчленённости склонов, степени залесенности склонов и породному составу лесов.

Степень горизонтального расчленения рельефа влияет на пейзажное разнообразие, так как обуславливает мозаичную структуру ландшафта, многократную смену урочищ, составляющих ландшафт. Чем больше

расчленение, тем больше разнообразнее пейзажи,

^ сменяющиеся при движении по ландшафту или

открывающиеся с высоких точек местности. Резкие перегибы рельефа, разная растительность и различное использование человеком эрозионных форм и водораздельных пространств обеспечивают контрастное сочетание урочищ. Степень эрозионного расчленения определяется при составлении ландшафтной карты по топографическим картам.

ф Средний угол наклона поверхности территории в значительной степени характеризует вертикальное расчленение рельефа. Он зависит, в основном, от глубины вреза эрозионной сети. При большом вертикальном расчленении пейзажи приобретают многоплановую структуру, монотонная линия горизонта становится извилистой, разнообразной. О степени вертикального разнообразия можно судить по амплитудам высот рельефа. Чем больше размах высот на обозримом

Л? пространстве, тем живописнее пейзаж. Амплитуды высот определяются по топографическим картам.

Живописность водораздельных пространств во многом связана с наличием высоких точек местности, с которых открываются дальние многоплановые виды - панорамы, так называемых, видовых точек. Их количество на единицу площади (плотность) зависит от степени вертикального расчленения территории и от залесённости, так как лес ограничивает обзор. Важный показатель, влияющий на эстетические

іц> свойства местности, - степень залесённости территории (отношение площади лесов к площади ландшафта). Внутри

лесных массивов пейзажное разнообразие создаётся ярусностыо, структурой древостоя и подлеска, сочетанием крон разной формы и цвета, игрой света и тени и т.п. Поляны и опушки обеспечивают контрастность сред (лес-луг, лес-поле и т.д.) Прямая зависимость между живописностью и степенью залесённости существует до известного предела. Высокая степень сохранности лесов снижает эстетические качества территории, так как уменьшается длина опушек; во внутренних частях крупных лесных массивов обычно бывают плохие условия освещения, разрежен подлесок и травяной покров. Наоборот, при средних значениях показателя леса распределяются отдельными массивами, что создаёт приятное для глаза чередование перелесков, лугов и полей. В Калужской области наиболее живописные учаски располагаются в пределах ландшафтов, залесённых на 20-40%. Степень залесённости определяется по карте лесов путём измерения площадей лесов в пределах каждого ландшафта, затем вычисляется процентное соотношение залесённой площади к общей площади ландшафта.

Живописность лесных массивов в значительной степени зависит от их породного состава. Калужская область отличается богатством и большим разнообразием растительного покрова. Среди всех типов растительного покрова наиболее важная роль принадлежит лесам. Они обладают наибольшей рекреационной значимостью и всегда были притягательны для туристов. Здесь распространены самые разнообразные смешанные, хвойные, широколиственные и вторичные мелколиственные

леса. Эстетические их качества различны. Они зависят от окраски и форм крон, сочетания деревьев разных пород, распределения и окраски стволов и ярусности. Из Калужских лесов самые красивые - сосновые широколиственно-сосновые. Они обычно двухярусные, светлые и сухие. Высокими эстетическими качествами отличаются также берёзовые и осиново-берёзовые вторичные леса на месте бывших дубрав. В них сохраняется лещинный подлесок, распределяющийся группами, в древостое и подросте часто встречается дуб, клён, ясень и другие широколиственные породы с фигурными кронами. Живописные, разных оттенков кроны в сочетании с чёрно-белыми стволами придают этим березнякам высокую эстетическую значимость. Кроме того, в таких лесах обычно наблюдается богатый травяной покров с примесью широкотравья. Леса сухие, светлые, с полянами. Наименее интересны тёмные, монотонные, сырые ельники и осинники на месте смешанных и еловых лесов. Травяной покров под сомкнутым пологом такого леса разрежен, обычно много сухостоя и бурелома.

Нередко в пределах ландшафта по-разному сочетаются леса различного породного состава. Какой-либо тип леса может преобладать, а может занимать небольшие или совсем ограниченные площади.

Из летописных источников известно, что в 17 в. губерния наполовину была залесена. Среди лесов -издавна упоминались безлесные пространства -«ополья». Особенно велика была роль лесов, расположенных на самом юго-востоке губернии,

входивших в засечную полосу на юге Московского государства. Засечные леса имели оборонное значение, их запрещалось вырубать, поэтому они лучше сохранились до наших дней. С развитие корабельного дела Петре I издаёт ряд указов, запрещающих вырубать не только засечные, но и строевые леса. В дальнейшем, из-за интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства началось массовое истребление лесов. В результате к концу 18 в. лесистость Калужской губернии сократилась с 50 до 39%. В 19 в. сокращение площади лесов сокращалось и их доля к концу этого столетия уменьшилась до 30 %. В годы Советской власти были предприняты меры, лесовосстановительного характера. Лесные площади постепенно расширялись и к началу 1990-х гг. они составляли примерно 45 %. В 1990 гг., как и в другие регионы страны, сельское хозяйство Калужской области было охвачено кризисом. Что привело к некоторому увеличению площади лесов.

Для долинных ландшафтов степень пейзажного разнообразия характеризуется несколько иными показателями. Вертикальное расчленение определяется, главным образом, глубиной долины в соотношении с её шириной. Глубина долин устанавливается по топографическим картам, ширина по ландшафтным, геоморфологическим или геологическим картам.

Горизонтальное разнообразие пейзажей в речных долинах в значительной степени обуславливается извилистостью реки, поворотами долины и

расчленённостью склонов. Извилины русла разбивают территорию на отдельные участки. Особый эффект создают крупные глубокие врезные меандры. Каждый поворот долины в этом случае открывает новый вид. Размер и характер меандр определяются по геоморфологическим и ландшафтным картам.

Расчленённость склонов долин эрозионными формами имеет значение для пейзажного разнообразия безлесных склонов, особенно в тех случаях, когда по балкам сохраняются кустарники и лес.

В долинных комплексах красота пейзажей в большей степени зависит от наличия контрастного сочетания воды и леса. Поэтому имеет значение, подходит ли лес к реке или залесённые склоны отделены от русла широкой луговой или распаханной поймой. При оценивании живописности речных долин также учитывается породный состав лесов по той же методике, что и для водоразделов.

В Калужской области в пределах долинных ландшафтов выделяются следующие типы местности:

Долины с крутыми коренными склонами, сложенными преимущественно известняками, с участками узких аккумулятивных и цокольных, на известняках, террас и узких выровненных пойм; с островными сосновыми, дубовыми или берёзовыми лесами и дерново-подзолистыми перегноино-карбонатными почвами по склонам и заливным лугам и дерновыми и дерново-луговыми почвами на поймах.

Такие долины формируются там, где размывает твёрдые породы (главным образом, известняки). К

такому типу долин относятся участки долин рек Тарусы

^ от устья р. Рощи до д. Лопатино, Оки на широтном

участке, Угры от с. Алоньи Горы п. Товарково, Рессы от с. Ивашково до устья р. Пополты, р.Серены между сёлами Збелево и Н. Дерягино и др.

Долины с крутыми коренными склонами , сложенными преимущественно известняками, с узкими аккумулятивными и цокольными (на известняках) террасами и узкими выровнеными или гривистоволнистыми

tp поймами; с сосновыми, дубовыми или берёзовыми лесами и подзолистыми почвами по склонам. Таковы участки долин р.Вытебети от устья р.Песочная до с. Волосово, р. Угры от с. Палатки до с. Алоньи Горы.

Долины с крутыми коренными склонами, сложенными преимущественно известняками, с участками аккумулятивных и цокольных (на известняках) террас с широкими выровненными и плоскими пониженными поймами; с островными сосновыми или берёзовыми лесами и

ч% дерново-подзолистыми почвами по склонам и заливными лугами с дерново-подзолистыми и дерново-луговыми почвами на поймах. Это обычно унаследованные участки долин. Например, долина р. Лужи на участке отсела Игнатовское до устья р. Городянки.

Долины с пологими коренными склонами, сложенными глинами или суглинками, с участками аккумулятивных или цокольных, на глинах и суглинках, террас и узких выравненных пойм; с сосново-еловыми, сосновыми или берёзовыми лесами и дерново-подзолистыми почвами по

III склонам, заливным лугам и поймам.

Формируется обычно в тех случаях, когда на уровне

^ поймы река размывает известняки, а выше - глины или суглинки. Подобный тип строения долин присущ и верховьям рек. Например, долины рек Рессы (с.Ивашово - с.Тарасково), Снопоти (с.Иловец - с. Селилово), Протвы (с. Новомихайловское - с.Машково), верховье р. Болвы (С. Новоалександровское - устье р.Дегны).

Долины с пологими коренными склонами, сложенными преимущественно глинами и суглинками, с широкими

^ аккумулятивными и цокольными (на глинах и суглинках) террасами и узкими выровненными поймами; с сосновыми или осиновыми лесами и дерново-подзолистыми почвами -по склонам, заливными лугами и дерновыми почвами - на поймах.

Формируются обычно в условиях, когда на уровне пойм река размывает твёрдые породы, а цоколи террас и коренные склоны сложены глинами или суглинками. Например, долины низовьев pp. Течи и Лужи, р. Болвы

v# от устья р.Песочни до с. Тихоновка, р. Рессеты от п. Дудоровский до устья р. Болото. Иногда анологичные долины образуются в твёрдых породах. Таковы долины р. Оки между устьями рек Грязненки и Ячейки и от с. Трубецкое до устья р. Протвы, р.Рессы (устье р. Пополты - с.Лазина).

Долины с пологими коренными берегами, сложенными преимущественно глинами и суглинками, с участками аккумулятивных и цокольных, обычно на глинах и суглинках, террас и выровненных широких пойм; с

^ еловыми, сосновыми, берёзовыми и осиновыми лесами и

дерново-подзолистыми почвами по склонам, заливными

лугами, дерновыми и дерново-луговыми почвами - на поймах. Такой тип долин формируется, если река размывает глины и суглинки. Например: р. Лужа (с. Лукьяново - с. Афонасово), р. Брынь (г.Сухиничи -устье р. Уружи), верховье р. Шани и р.Суходрева.

Долины с пологими коренными склонами, сложенными преимущественно глинами и суглинками, с широкими аккумулятивными и цокольными, обычно на глинах и суглинках террасами и широкими гривисто-ложбинными поймами; соновыми, осиновыми и берёзовыми лесами и дерново-подзолистыми почвами по склонам и комплексным почвенно-растительным покровом или заболоченными лугами и луговыми и лугово-болотными почвами на поймах. Формируются в глинах и моренных суглинках на месте доледниковых долин. Например: р. Болва от с.Косичино до устья р. Птичины, р. Жиздра между устьями рек Ясенок и Брынь. Иногда такие долины формируются в случае унаследования современными реками очень крупных доледниковых долин, как, например, у р. Протвы ниже устья р. Лужи, или в твёрдых породах: у р. Жиздры от устья р. Вытебеть до г. Козельск, р. Вытебети (д.Шваново - д. Мелихово).

Долины с пологими коренными склонами, сложенными песками и глинами, с широкими верхними цокольными (на песках) и нижними аккумулятивными и цокольными (на известняках) террасами и узкими выровненными поймами; с сосновыми, сосново-еловыми или берёзовыми лесами и дерново-подзолистыми и подзолистыми почвами по склонам и заливными лугами и дерновыми и дерново-луговыми почвами на поймах. Формируются в тех

случаях, когда на уровне поймы и низких террас река размывает известняки и суглинки, а на уровне высоких террас - пески. Как правило, такой тип характерен для верховьев рек, занимающих доледниковые долины. Например: р. Неручь (Н. Село - устье), р. Неполодь (с. Сельцы - с. Пчёлки), р.Вытебеть (с. Алексеевка -с. Шваново), р. Болва ( между устьями pp. Дегна и Песочна), верховья р. Жиздры.

Долины с пологими коренными склонами, сложенными песками и глинами, с широкими верхними цокольными ( на песках) и нижними аккумулятивными и цокольными (на глинах и суглинках) террасами, и широким гривисто-ложбинными и плоскими пониженными поймами; с сосновыми, сосново-еловыми, дубовыми или берёзовыми лесами и дерново-подзолистыми и подзолистыми почвами на склонах, заливными лугами и низинными болотами и дерново-луговыми, лугово-болотными и болотными почвами на поймах. Формируются в тех случаях, когда на уровне поймы и низких террас река размывает глины и суглинки, а на уровне высоких террас - пески. Обычно это унаследованные участки долин. Например, участки рек Болвы (ниже устья р. Птичины), Снопоти (ниже с.Селилова), р.Жиздры (с.Зикеево - устье р. Ясенок), р. Рессеты (между устьями pp. Лоховы и Вельи).

Долины с пологими коренными склонами, сложенными преимущественно глинами и суглинками, с широкими и очень широкими аккумулятивными и цокольными (на глинах и суглинках) террасами и широкими обычно -гривисто-ложбинными и плоскими пониженными поймами; с

сосновыми, берёзовыми и осиновыми лесами и дерново-подзолистыми почвами по склонам и заливными, часто заболоченными лугами и дерново-луговыми, лугово-болотными и болотными почвами - по поймам. Формируются в глинах и суглинках. Например: р. Жиздра между устьями pp. Брыньи Рессеты, р. Изверь от с. Слобода до д. Дорохи.

Ландшафтный тип долин, величина реки и степень залесённости склонов определяют рекреационную благоприятность каждого долинного комплекса.

В пределах Калужской области тип долин с крутыми склонами, узкими надпойменными террасами и узкими сухими поймами (1;2) составляют 19% всех долинных природно-территориальных комплексов. Большая часть таких комплексов располагается в Смоленско-Московскои провинции (68%), в Среднерусской провинции - 31%, фактически нет таких комплексов в Днепровско-Деснинской провинции. Долины с пологими склонами и разнообразными типами пойм, заложенными преимущественно в глинах и суглинках (4,5,6,7), составляют 50% долинных комплексов и шире всего представлены в Смоленско-Московскои провинции (50%). Долины с пологими очень широкими склонами в песках (9-й) (11%) характерны для Днепровско-Деснинской провинции (40% всех ландшафтов). (Притула Т.Ю. 1976.)

Наилучшими природными условиями для развития туризма по долинам рек располагает Среднерусская провинция. Благоприятны для рекреационного использования немногим более половины всех долин данной провинции. В Смоленско-Московскои провинции

61 благоприятными с точки зрения рекреационного использования менее 50% речных долин. Самый низкий показатель в Днепровско-Деснинской провинции - 2 9%.

Наиболее благоприятные в рекреационном отношении ландшафты занимают 7% территории области, благоприятные - 22%, т.е. почти треть территории области имеет хорошие природно-рекреационные предпосылки развития туризма.

Таким образом, оценка природно-рекреационного потенциала территории Калужской области показывает, что область обладает хорошими потенциальными возможностями для организации туризма. Природно-территориальные комплексы, благоприятные в этом отношении занимают значительные площади и обеспечивают условия для разнообразных видов туризма.

2.2 Историко-краеведческие элементы модели

В понятие историко-культурных ресурсов включается совокупность материальных объектов, получивших или способных в ближайшее время получить настолько высокое признание, что непосредственный контакт с ними (например, зрительное знакомство) приобретает характер особого рода осознанной культурной потребности.

В число такого рода объектов входят прежде всего историко-культурные памятники, однако , сюда могут входить и объекты , пока не признанные памятниками, а также памятные, живописные и по другим причинам привлекательные места, если их посещение стимулируется познавательной активностью. Общим свойством историко-культурных ресурсов независимо от того, что они собой представляют, является способность соответствующих объектов удовлетворять потребности, связанные с приобщением к непреходящим ценностям, с приобретением новых знаний чувственных впечатлений, с глубокими эстетическими переживаниями, с формированием новых собственных представлений об окружающем мире, об истории и о самом себе в контексте общечеловеческой культуры. Каждый район страны обладает в этом смысле богатым историко-культурным потенциалом.

Историко-культурные ресурсы - это ресурсы уникального характера. В отличии от других ресурсов

они не истощаются, а обогащаются по мере активизации их использования. Сокращение культурных ресурсов происходит лишь тогда, когда они перестают быть необходимыми человеку.

Отсутствие других видов памятников средневековой и более ранних эпох в сельской местности Калужской области, заставляет обращаться к широкому использованию археологических памятников, как части историко-культурного рекреационного потенциала.

Памятники археологии представлены объектами, относящимися к различным историческим эпохам. Древнейшими среди археологических памятников являются остатки поселений каменного века (мезолит, неолит), слабо выраженных в рельефе и достаточно типичных для всего Волго-Окского междуречья. Они образуют пласт памятников, отражающих историю первоначального освоения территории и наиболее тесным образом связаны с природным окружением. Они как бы возвращают прежнее значение малоприметным устьям многочисленных ручьёв и речушек.

Следующая группа археологических памятников -селища ранне-железного века, отражающие проникновение на территорию края финноязычного, а затем (IV-VII вв.) балтоязычного населения. Практически слившиеся с ландшафтом потревоженные распашкой и огородами, они в большинстве случаев увязываются с более поздними памятниками. Главное их значение в демонстрации пограничного и одновременно контактного характера территории.

Начало славянской колонизации (VII-VIII вв.) также ^ отражено в археологических памятниках - селищах и курганах. Наиболее распространёнными являются древнерусские (X-XIII вв.) и позднесредневековые (XIV-XVII вв.) селища, воспроизводящие систему расселения уже в историческое время. В большинстве своём они совпадают по местоположению с современными сёлами, чем объясняется их частичное разрушение распашкой и огородами. С селищами связаны и ^ расположенные неподалёку курганные могильники. Эта

группа памятников позволяет говорить об исторической преемственности в освоении территории и складывание особой исторической среды.

Описание археологических памятников следует проводить по плану:

  1. Датировка.

  2. Местоположение (привязка к населённому пункту и ориентирам)

изученности: кем и когда обнаружен и зафиксирован.

  1. Расположение: топографическая и геоморфологическая характеристика объекта и ситуации: положение относительно водоёма, долины, террасы, водораздела и т.п.

  2. Наружное описание: геоморфологические рубежи, форма, структура и строение; границы, размеры и план; сохранность объекта.

4 б. Культурный слой: состав, содержание и

насыщенность.

  1. Комплексы: культурная принадлежность, археологическая культура.

  2. Методы и характеристика датирования.

  3. Коллекции: что и где хранится.

  4. Возможные иллюстрации: фотоснимки общих видов; планы объекта и его частей; таблицы с изображением вещей, реконструкций объектов или их частей.

К кругу памятников архитектуры и градостроительства относятся культовые сооружения: соборы, церкви, монастыри и др.

Большую группу памятников составляют памятники регулярной застройки Калуги и бывших уездных центров губернии конца 18-19 вв. Обычно это комплекс памятников с традиционной площадью, торговыми рядами, жилыми домами и городскими усадьбами. Калужская область обладает 7 00 памятниками архитектуры и градостроительства, их описание производиться по плану:

  1. Местоположение, соотнесённость с застройкой и природным окружением.

  2. Время создания, автор (если известен).

  3. Строительная периодизация, важнейшие перестройки и утраты, реставрационные работы.

  4. Стилевая принадлежность, историческая и художественная ценность.

  5. Строительные материалы (фундамент, стены, перекрытия, кровля).

  1. Тип здания, особенно для культовых сооружений (крестово-купольный храм, шатровая церковь и т.п.)-

  2. Планировка и композиционная структура, объёмно-пространственное решение.

  3. Художественные достоинства.

  4. Внешнее убранство (декор здания).

10.Пространственное решение интерьера и его убранство (росписи, покраска, отделка, иконостас, печи, скульптура, резьба и т.п.).

11.Возможные иллюстрации: фотоснимки, рисунки общих видов, фрагментов внутреннего убранства.

Особую группу образуют несохранившиеся памятники. Одни из них были разрушены временем (крепостные сооружения, деревянная застройка), другие прекратили своё существование с исчезновением поддерживающих их социальных организмов (комплексы усадебных и монастырских хозяйств), третьи снесены в 1940-1960 гг. Однако с точки зрения культурной среды края их нельзя считать полностью утраченными. Эти как бы выпавшие звенья структуры потенциально восстановимы в целом ряде случаев и составляют резерв в проектах рекультивации исторической среды.

Особую группу образуют уже не собственно памятники, а элементы современной среды изоморфные ранее существовавшим и непротиворечиво их заместившие. Это улицы и общая планировка городов

Калужской области и многих сельских поселений, дворы, огороды, луга, пашни и т.п.

Следовательно, и современное сельское расселение Центральной России, сложившееся к концу средневековой эпохи необходимо относить к историко-культурным ресурсам.

Расселение представляет собой естественно-исторический процесс. Это, с одной стороны, означает, что в своём развитии разные страны или их районы должны пройти через определённые стадии, продолжительность которых различна. С другой стороны, для разных исторических эпох характерны свои особенности расселения. При этом надо иметь в виду, что расселение всегда обладает сильным свойством инерционности. Поэтому, как правило, результатом расселения выступает сеть рационально расположенных населённых пунктов.

Сельское расселение является составной частью культурного ландшафта. Культурные ландшафты - это те, в которых человек и произведения его культуры играют важную роль. Деревня, сельская местность, сельское расселение - это составные части культурного ландшафта. Природные зоны можно рассматривать как природохозяиственные комплексы с особым характером материальной и духовной культуры народов, в них обитающих.

Культурным ландшафтом называют такой ландшафт, в котором непосредственное приложение к нему человеческого общества так изменило соотношение и взаимодействие предметов и явлений природы, что

ландшафт приобрёл новые, качественно иные, особенности по сравнению с прежним, естественным своим соотношением. Изменение природного ландшафта при сельском расселении Центральной России проявилось в ходе сельскохозяйственного освоения территории, длившегося на протяжении нескольких веков. Первоначальное сельскохозяйственное освоение территории в Центральной России проходило следующим образом (Вениаминов П. 1909. С. 8). В новом месте обычно поселялись две - три крестьянских семьи. Они ставили заимку из которой вырастал посёлок - починок деревня. В новом посёлке устраивалось общее пастбище и сенокос. Для пахоты каждый крестьянин сам разрабатывал землю, выбирая удобный участок. При небольших размерах поселения каждый крестьянин пахал поблизости от своего жилья. Чем больше становился посёлок, тем дальше отходили от него пахотные угодья. Если в крестьянском дворе было много рабочих рук, то такое хозяйство осваивало новые земли, а при недостатке рабочей силы пахотные угодья не расширялись. Сильная зажиточная семья уходила, со своими пахотными землями, всё дальше от жилья. Обрабатывая дальние земли, сильные хозяева на весь период полевых работ переселялись на них. Для жилья строили холодные избушки - летние заимки, лишь на зиму возвращаясь в деревню. Через несколько лет зажиточные заимщики переселялись на свою землю -образовывалось новое поселение. Таким образом природный ландшафт осваивался крестьянами и принимал черты культурного.

Культурные ландшафты сельской местности 1^ формируются на протяжении длительных временных отрезков.

Наиболее ранними типами поселений на Руси были: погост, село и деревня. Одним из самых ранних типов поселений был погост.

Термин «село» на страницах русских летописей появился в X в. и обозначал княжеское загородное имение. Позднее под селом понималось центральное Ф селение, к которому тяготеют деревни. XIX-XX вв. оно в большинстве случаев трактуется как сравнительно крупное сельское поселение, в котором имеется церковь. Таким образом, село являлось административным, торговыми общественным центром группы тяготевших к нему деревень.

Деревня - основной тип поселения русских крестьян

- земледельцев, первоначально в 1-3, позднее в 10-15
и более дворов.

Щ Кроме этих типов поселений можно назвать ещё один

- починок, выставку, или окол. Починок - однодворное
селение. Очень часто эти термины употреблялись в
значении основании нового поселения. Это была
первоначальная ячейка при удачном выборе места для
села или деревни. Позднее в 18 - 19 вв. починком, или
посёлком, называли небольшие поселения,
отпочковавшиеся от деревни или села в поисках лучших
земель. По существу именно этот процесс и приводил
постепенно к формированию гнёзд (групп) селений.

4|\ Существенный вклад в изучение сельских поселений внёс известный географ П. П. Семёнов-Тян-Шанский. Им

впервые была дана подробная социально-экономическая % классификация сельских поселений России. В основу своей классификации он положил географический фактор, и исходя из него, попытался понять природу поселений. П. П. Семёнов-Тян-Шанский выделял три основных типа заселения Восточно-Европейской равнины:

1. Центральный нечерноземный и северо-западный
земледельческий, обусловленный положением

,^ наиболее удобных земель.

2. Северный, по преимуществу промысловый и лишь
в слабой степени земледельческий и
соответствующий наиболее развитой сети
сплавных рек.

3. Южный, черноземный, исключительно
земледельческий, тяготеющий к речным долинам
как единственно надёжным источникам питьевой
воды.

«Русский человек уподобился лесу, который на Крайнем Севере и на крайнем юге Восточно-Европейской равнины жмётся к речным долинам, а в средней полосе занимает водоразделы» (Семёнов-Тян-Шанский П.П. Город и деревня Европейской России. СПб., 1910. С. 13.)

П. П. Семёнов-Тян-Шаньский был организатором многотомного издания «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» (1899-1914), в котором проведена региональная характеристика населения и поселений и сделан вывод о том, что к началу XX в. по

м, социально-экономическим признакам на территории

России различались два основных типа поселений: село и деревня.

Изучением сельских поселений занимался и В.П. Семёнов-Тян-Шанский (Семёнов-Тян-Шанский В.П. 1910) . Им были рассмотрены характерные зональные черты сельских поселений.

В советский период наибольший вклад в географическойе изучение сельских поселений внёс С.А. Ковалёв. В своей монографии «Географическое изучение сельского расселения» он поместил картограмму: «Подвижность сельского расселения в областях Черноземного центра с 1860 по 192 6 гг.» и провёл географический анализ образования новых форм сельского расселения (Ковалёв С.А. 1963.) Им была разработана концепция зональных типов сельского расселения. Согласно которой различия в использовании земельных угодий и специализации сельского хозяйства тесно связаны с зональными особенностями природных условий (климатическими и почвенными) , то и распространённость различных производственных типов сельскохозяйственного расселения имеет зональные черты. Земледельческое расселение создало несколько разных зональных производственных типов. На севере лесной полосы пашня образует редкие вкрапления, в основном в долинах рек и на берегах озёр, где и концентрируются сельские поселения, создавая очаги заселения среди обширных лесных пространств, гарей, болот и т.п. Издавна здесь возникали лишь малые деревни и выселки, так как для земледелия могли использованы обычно очень небольшие и перемежающиеся

неудобями участки, на каждом из которых располагалась деревня соответствующей величины. В южной части лесной полосы земледельческое использование земель значительно шире, здесь издавна возникло выборочное освоение и заселение территории. Расселение неравномерное: разреженное в районах полесий и густое на опольях и вокруг крупных городов.

Эволюция сельских поселений представляет ценный материал при формировании разнообразных этнографических, паломнических и культурно-исторических туров. В своём исследовании мы исходим из предположения о том, что наиболее значимым компонентом историко-культурных рекреационных ресурсов являются культурные ландшафты сельской местности. В качестве примера исторического формирования системы сельского расселения нами взят Калужский уезд.

Калужский уезд, описанный в писцовых книгах 1630-1631 гг. на протяжении 17- н. 20 вв. практически оставался неизменным по площади. Уезд располагался на северо-востоке Калужского края. В состав его территории входило шесть неравных по площади и численности населения станов. Наиболее крупным был Подгородный стан, занимавший центральную и западную частьуезда и располагавшийся по рекам Ячейка, Калужка, верховьям рек Таруса и Песочня. Остальные четыре стан располагались на северо-востоке уезда и по площади были примерно равны территории, занимаемой Подгородным станом. Пасынков стан находился на правобережье реки Песочня и на притоках Тарусы.

Дольский стан был расположен севернее Пасынкова на притоке Тарусы - Лютивье, на севере граница достигала реки Суходрев. Лисинский стан включал окрестности реки Тарусы и её главных притоков - Жале, Хизне, Горне, Лисенке. Крайний северо-восток уезда занимал Рощинский стан. Большая его часть располагалась по притокам реки Таруса - Сметне, Гороженке, Роще, а на юге протекала сама река Таруса.

После «смутного времени» численность населения и количество сельских населённых пунктов в Центральной России резко сократилось. Не избежал этого и Калужский уезд - он был практически разорён. Так до 1603 г. число поселений было в два раза больше чем в 1630 г., за этот период появилось 210 пустошей, ранее бывшие сёлами и деревнями. Всего на территории уезда в 1630 г. насчитывалось 221 селение.

Калужский уезд в 17 в. был заселён крайне неравномерно. Наибольшая концентрация поселений отмечалась в долине реки Ячейка и её притоков, в окрестностях среднего течения реки Калужка, в долине реки Ока, а также на северо-востоке уезда по густой речной сети, образованной притоками реки Таруса.

В сельских поселениях большинство дворов пустовали. Две трети поселений было малодворными, т.е. в каждом из них было мене пяти жилых дворов. Всего к 1630 г. в уезде насчитывался 1021 двор. Обычный крестьянский двор выглядел так: одна или две избы, хозяйственные постройки, помещение для скота. Тут же находился огород, далее располагались поля. Наиболее распространённым типом сельских поселений

были деревни - 99, сельцо - 75, село - 47. Из 221 селения в 145 постоянно проживали или имели дворы помещики и вотчинники, вместе с крестьянскими дворами; только в 51 селении, также принадлежавшем помещикам и вотчинникам, жили одни крестьяне; в 25 -жили только помещики и вотчинники.

Интересной деталью в заселении уезда являлось наличие значительного числа новокрещёнов - 36 человек. Новокрещёны были поселены после «смутного времени» (1605-1613 гг.). Эти новокрещёны были не из первых, поселённых в Калужском уезде, на что указывали многочисленные татарские названия селений и пустошей, расположенных во всех станах. Напрмер, село Муратово, сельцо Адашево и Чувашёво, деревня Услюмово. Многие новокрещёны настолько обрусели, что утратили свои восточные имена и на их происхождение указывали татарские фамилии: Мансуровы, Юсуповы, Шарамовы, Екоевы и др.

Сведения о численности невелики, т.к. они собирались из писцовых книг, где шёл учёт только взрослого населения. В 1630 г в Калужском уезде было 1915 чел. мужского населения, а с женщинами и детьми население уезда составляло около 5 тыс. чел.

Таким образом, Калужский уезд в 17 в. представлял собой заселённую территорию, на которой резко сократилось число сельских поселений и численность населения. Появилось большое число пустошей -заброшенных селений. Население концентрировалось по долинам рек, водораздельные пространства были неосвоенными.

Основным источником по сельскому расселению 18 в. является атлас Калужского наместничества. Каждый уезд имеет свою страницу, уездный город показан на отдельном плане. На картах указано размещение населённых пунктов, рек и ручьёв, церквей, погостов. К атласу прилагалось подробное «Описание и алфавиты...».

К 1782 г. в Калужском уезде было 333 населённых пункта, из них 148 - деревни, 145 - сельца, 40 сёла.

Больше всего было поселений со средним числом дворов (от 5 до 30) - 294. Далее идут крупные поселения(более 50 дворов). Количество малодворных поселений к концу 18 в. сильно сократилось - 14. Рост крупных поселений обозначил основную тенденци развития сельского расселения 17 -18 вв. - увеличение числа дворов в уже существующих поселениях. Шёл и незначительный рост числа поселений, о чём свидетельствовало сокращение числа пустошей. Пустоши начали снова осваивать и заселять. Появились полупустоши, которые еще не имели постоянного населения, но земля на них разрабатывалась. В качестве примера повторного освоения можно назвать пустошь Сугоново, которая во второй половине 18 в. стала сельцом с 38 дворами, в которых проживало 183 чел.

Численность дворов за полтора столетия в Калужском уезде увеличилась с 1021 до 7479. Рост числа дворов происходил при незначительном росте числа поселений, т.е. развитие расселенческой сети шло через укрупнение поселений.

К концу 18 в. численность населения Калужского уезда увеличилась до 45687 чел. Рост численности населения опережал увеличение дворов. Крестьянские семьи стали более многолюдными, а одном крестьянском дворе проживало в среднем 8-12 чел.

Национальный состав населения уезда был однороден - 99,9% русские.

На протяжении 17-18 вв. развитие системы сельского расселения Калужского уезда имело ряд особенностей. Увеличение численности населения в следствие стабилизации в политической и экономической сферах жизни повлекло укрупнение селений. Расширение расселенческои сети шло за счёт увеличения дворов в селениях. В наиболее благополучных районах уезда возникали починки - предвестники новых поселений, пионерные элементы сети. Происходило повторное освоение селений, которые в 17 в. были пустошами. Объясняется это тем, что освоить заброшенные земли проще, чем разрабатывать новые. Большинство вновь освоенных пустошей сохранили свои старые названия.

Территория Калужского уезда в 18-19 вв. не изменялась. После 1861 г. основными единицами административное деление губернии были: уезд -волость - сельское общество. Калужский уезд был разделён на 11 волостей: Сугоновская, Ферзиковская, Сергиевская, Лущихинская, Лосенская, Покровская, Слядневская, Бабаевская, Бобровская, Карачевская, Тихоновская. Каждая волость имела одноименный волостной центр. Большинство селений Калужского уезда в конце 19 в. было расположено вдоль речных систем -

река Ока и её притоков: Ячейка, Калужка, Ужердь, Таруса, т.е. пространственная структура сельского расселения мало изменилась по сравнению с 17 в.

В 1897 г. в Калужском уезде насчитывалось 347 населённых пунктов. По сравнению с 18 в. количество селений изменилось незначительно, на 15 единиц. Это не означает, что за 100 лет сельское расселение уезда не изменилось. Численность населения и дворность населённых пунктов возросла, однако всё происходило в пределах существующих поселений.

В Калужской уезде 19 в. встречаются разные типы сельских поселений. В основном - традиционные типы поселений: село, деревня и сельцо. Вокруг г. Калуги и крупных монастырей располагались слободы (Подзавальная, Тихонова). Больше всего в уезде было деревень (283). Значительно уменьшилось по сравнению с 18 в. количество таких типов поселений как сельцо (со 147 до 37), что связано с уменьшением дворов крупныз землевладельцев. Количество сёл мало изменилось - 24.

Общее количество дворов во всех селениях Калужского уезда в конце 19 в. составило 10321. По дворности самые крупные волости - Тихоновская и Карачевская.Большой редкостью стали малодворные поселения (до 5-ти дворов. Подавляющее большинство селений имели 20-30 дворов.

По переписи 1897 г. численность населения Калужского уезда составляла 66665 чел. По сравнению с 18 в. численность населения возросла на треть.

Освоение сельской местности в конце 19 в. продолжалось за счёт укрупнения селений, увеличения их дворности.

Основной чертой системы сельского расселения в первой трети 20 в. являлось образование локальных (точечных) и мелкоселенных форм сельского расселения, а именно хуторов, посёлков, выселков. И хотя господствующим типом сельских поселений оставалась деревня, появление индивидуальных форм было вызвано особенностями исторического развития государства. Развитие крестьянских хозяйств во второй половине 19 в. было предопределено реформой 1861 г. Она не улучшила условия для развития сельского хозяйства и не сделала крестьян равноправными по сравнению с другими общественными классами. Этому препятствовали бюрократическая система управления, и всевозможные обязательства крестьян без наличия прав. Всё это привело к кризису сельского хозяйства к н. 20-го в.

Обозначенная проблема разрешалась путём перехода к индивидуальному типу крестьянского хозяйства, с предварительной разбивкой землепользовании крупных поселений. В исторической литературе этот процесс досконально описан под названием «Столыпинская реформа». Главной задачей реформы было создание участкового землевладения и точечного хуторского расселения. Но в Калужском уезде формирование хуторского расселения происходило крайне низкими темпами.

Процесс образования хуторов, прерванный революцией 1917 г. и гражданской войной был продолжен в годы

Нэпа. К середине 2 0-х гг. на территории Калужского уезда было образовано 195 хуторов. После революции 1917 г. произошли определённые изменения в территориальной структуре сельского расселения.

Постановлением президиума Калужского уисполкома от 1 апреля 1918 г. из частей Бобровской, Карачевской и сергиевской волостей была образована Городенская волость. В начале 1918 г. из части Ферзиковской волости была образована Андроновская волость. Постановлением президиума Калужского уисполкома от 4 ноября 1918 г. были переименованы волости: Андроновская - в Никитинскую, Бабаевская - в Луночарскую, Бобровская - в Бебелевскую, Городенская

в Урицкую, Карачевская - в Троцкую, Лосенская - в Лассальскую, Лущихинская - в Пролетарскую, Покровская - в Некрасовскую, Сергиевская - в Кольцовскую, Сугоновская - в Зиновьевскую, Слядневская в интернациональную, Тихоновская - в Льва-Толостовскую, Ферзиковская - в Карл-Марксовскую.

В 1924 г. в состав Калужского уезда были включены волости: Андреевская, Железцовская, Заборовская, Кумовская, Полянская, Рыченская (из Перемышльского уезда), Сашкинская (из Тарусского уезда). Одновременно было проведено укрупнение волостей. Было образовано 8 волостей: Бабаевская (из Луначарской и Зиновьевской),Бебелевская (из Бебелевской, Урицкой и части Кольцовской), Воротынская (из Железцовской, Заборовскои и Кумовской), Лассальская (из Лассальскои и Пролетарской), Некрасовская (из Некрасовской и Троцкой, частей Льва-Толстовской и Андреевской),

Пятовская (из Интернациональной и части Льва-

щ Толстовской), Ферзиковская (из Карл-Марксовской,

Никитинской, Сашкинской и части Кольцовской).

Калужский уезд был ликвидирован в 1929 г. в связи с проведением районирования и ликвидацией Калужской губернии. Как целостная административно-территориальная единица Калужский уезд больше не сущесвовал. В настоящее время эта территория отностся к пригородной зоне г. Калуга, Ферзиковскому, части

^ Перемыдшьского, Дзержинского районов.

История края не является исключительно достоянием прошлого. Преломленная в различных памятниках истории и культуры она дошла до наших дней, сложившись в особого рода реальность - культурно-историческую среду. Она рассматривается как условие жизнедеятельности современного населения, как совокупность факторов, определяющих пути дальнейшего развития определённой территории. Её влияние на всех

* этапах развития края задавало направление эволюции, и без наследуемой среды само складывание региона с его спецификой было бы невозможно. Суть проблемной ситуации заключается в том, что в течение длительного периода исторические традиции региона не только отрицались, но и сознательно игнорировались. Наиболее простым решением могло бы стать возвращение к традиции, архаизация образа жизни и занятий населения. Однако культурно-историческая среда в современных условиях уже не может стать

Ь> просто средой жизнедеятельности, как это было в прошлые эпохи. Она достаточно дистанцирована от

человека, выключена из идущих сегодня процессов. Её активизация возможна только на основе выработке к ней нового отношения, активизирующего внимание на нефункциональном, культурно-смысловом её значении. Активизация среды не может произойти сама собой и требует выработки специальных механизмов её включения в современность.

Культурно-историческая среда имеет две составляющие: предметно-пространственную, воплощённую в памятниках, и социальную, складывающуюся из взаимоотношений людей в контексте среды.

Предметно-пространственная составляющая представление различными категориями памятников: археологии, архитектуры, боевой славы, а также памятными историческими местами.

Социальная составляющая культурно-исторической среды включает социальные структуры, обеспечивающие функционирование памятников как элементов культуры. В процессе этого функционирования первоначальное назначение памятников постепенно перерастает в культурную ценность. Этот путь прошли в своё время дворянские усадьбы, ставшие культурными гнёздами, домашние промыслы, ставшие художественными и др.

Большей социальная среда наследия сегодня утрачена. Это коренное население, связанное на протяжении многих поколений сданной территорией: исторические семьи (дворянские фамилии, городское мещанство, местное купечество), православные и старообрядческие общины, клир, монастырская братия, ремесленники-кустари. Общая ситуация в значительной

степени сходна с положением в предметно-1% пространственной среде наследия. Частично сохранились потомки исторических семей. Возникают церковные общины и монастырская братия. Складываются сходные с ранее существовавшими группы населения, занятые с индивидуальной трудовой деятельностью, огородничеством, фермерством и т.д. Наряду с носителями традиций, реальными и потенциальными, выделяется группа населения, профессионально или „II любительски занимающееся сферой культурного наследия: научные и музейные работники, педагоги, краеведы, коллекционеры.

В качестве основы использования историко-культурного потенциала в сфере педагогики туризма выбираются места сосредоточения ценных культурных проявлений и бытования исторических или традиционных, т.е. тесно увязанных со средой форм культурной практики: # 1. Места концентрации памятников истории и куль туры.

  1. Участки исторической застройки или планировки (слободы, сёла, деревни и т.д.)

  2. Места развития промыслов.

4. Святыни Русской православной церкви.

5. Исторические памятные места.

В большинстве своём они воспроизводят
существовавшую ранее систему расселения и занятий
жителей края. Каждое подобное образование вплетается
щ в современную жизнь, образуя особую, исторически

значимую среду. Наиболее рациональный механизм

вовлечения историко-культурного потенциала в современные экономические реалии обеспечивает индустрия туризма.

Ведущие компоненты образовательных систем профессионального туристского образования

В теории педагогики (Сластенин В.А.,1997; Новиков A.M.,2000) образование рассматривается как средство воспитания, развития и формирования личности. ф Воспитание трактуется как предмет педагогики. При этом воспитание изучается педагогикой в двух аспектах:

а) как аксиологическая функция человеческого общества - передавать новым поколениям ранее накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт, опыт владения и увеличения материальных богатств как в организованных формах (система образования), так и путем естественного усвоения в результате межпоколенных взаимодействий и влияния среды.

б) как управление развитием личности.

Как видим, в педагогической науке принято рассматривать образование как средство воспитания личности.

Описанные выше функции педагогики реализуются и в педагогике туризма (Квартальное В.А., 2000). В теории профессионального образования (Зорин И.В., 2001) четко обозначить место педагогики туризма в системе педагогических наук, определены специфические /+ особенности предмета педагогики туризма, особенно в отношении к метафункциям педагогики - воспитанию и образованию. Что позволяет определить педагогику туризма как науку о законах образования и воспитания личности средствами туризма. Это определение построено на включении общепринятого предмета исследования педагогики образования и воспитания - как атрибутов педагогики туризма и на указании на собственные средства педагогики туризма. Т.е. педагогика туризма наследует предмет от педагогики, а средства - от туризма. Педагогика туризма, в известной мере, устраняет неравноправие образования в отношениях с воспитанием, заявленное педагогической наукой и трактует образование и воспитание как независимые дифиниции. Действительно, по отношению к туристу педагогика туризма оборачивается своим воспитательным полюсом, а по отношению к специалисту туризма- образовательным.

Это находит свое отражение в двойственности предмета исследования педагогики туризма.

С одной стороны предметом исследования педагогики туризма является воспитание как эффективное средство передачи человеку ранее накопленных ценностей: знаний, морали, трудового и жизненного опыта, а также целенаправленное изменение свойств личности в ходе занятия туризмом, расширение представлений о культурном и природном наследии.

С другой стороны предметом исследования ( педагогики туризма выступает педагогическая система туристского образования как средство для передачи новым поколениям профессиональных знаний, навыков, умений в туристской деятельности.

В последние годы постоянно отмечается, что обучение умению учиться перестало быть задачей только общего образования. Наоборот, эта задача все в большем объеме переходит к профессиональному образованию.

Перед профессиональным туристским образованием стоит проблема обучения на рабочем месте, соединения теории и практики, обучения на передовом опыте, применения учебных методик на практике, приобретения социальных качеств, которым нельзя обучить. К этому можно добавить педагогические задачи приобретения многофункциональных навыков работы в коллективе и корпорации, принятия ответственности за результаты собственной деятельности и других сотрудников (Новиков А.М, 1997).

Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться успеха в выбранной ими сфере деятельности, образование по своей сути способно открыть пути к развитию личности и общества» (Ф. Майор, 1999, с. 23).

В мире происходит кардинальное переосмысление многих фундаментальных ценностей. Формирование новой системы ценностей связано, прежде всего, с началом эпохи глобализации, суть которой составят процессы информатизации и обретения информационной свободы на уровне индивида. Рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека владения современными знаниями и профессиональными навыками. К числу этих основных новых ценностей следует отнести эволюционный, а не революционный характер развития общества, ориентацию общества в своём развитии на человека, экологически безопасное устойчивое развитие, культуру мирного сосуществования, социальные преобразования и всеобщее участие, предоставление людям больших возможностей в освоении новых технологий и контроль над ними, освоение новых форм предпринимательства и самообеспечения, самостоятельный выбор обучения и будущего, непрерывное и самостоятельное обучение.

Одним из важнейших условий формирования профессионального туристского образования является экологическое сознание и экологические ценности. И дело не только в том, что экология становится важнейшим экономическим фактором. Экологическое мышление в туризме играет даже более существенную роль и постепенно становится нормой всех программ профессионального туристского образования. Отдых в экологически безупречной среде предполагает сохраненный природный и культурный ландшафт, экологически чистое размещение и питание, участие туристов в конкретных экологических мероприятиях, формирование любви к первозданной природе и ландшафту как природно-историческому наследию (Лихачев Д.С.1991). Решение экологических задач не осуществимо только путём пересмотра программ туристского образования и разработки новых учебных планов. Для этого необходимы новые способы мышления. Их формирование также является задачей профессионального туристского образования.

Профессиональное образование вынуждено приспосабливаться к реалиям глобализации. Содержание позитивных тенденций глобальности как процесса всемирного сближения и солидарности, к которой от негативных тенденций глобализации, как процесса, связанного с утратой культурного и цивилизационного разнообразия на планете (Ф.Майор, 1999, с. 27).

В профессиональном туристском образовании должны быть созданы условия для использования как простых, так и современных технологий, а также новых информационных и коммуникационных технологий обучения. Но центральным в технологии гостеприимства все равно личностный характер отношений учитель-ученик.

Обучение, основанное на технологиях, призвано сыграть важную роль в развитии культуры туристского профессионального образования и на протяжении всей жизни способно предоставлять учащимся все новые возможности для удовлетворения потребностей в образовании.

В своём исследовании мы придерживаемся концепции развития профессионального образования ЮНЕСКО, которая нацелена решение следующих первостепенных задач:

- включение профессионального образования как составной части в программы развития всех стран, а также как важнейшей и неотъемлемой части стратегии развития людских и образовательных ресурсов; включение вопросов экологии во все программы профессионального образования с целью продвижения концепции устойчивого развития;

- повышение значимости и роли предпринимательских навыков, творческого подхода к трудовой деятельности, навыков общения и работы в коллективе;

- внедрение и применение на практике новых информационных технологий в образовательном процессе,

сохраняя при этом важнейшие аспекты и черты традиционных методик обучения;

- повышение внимания к программам обучения в сфере туризма и отдыха, которая обладает большим потенциалом в создании рабочих мест и экономического роста в развивающихся странах (К. Пауэр, 1999, с. 48) .

Природно-рекреационные элементы модели

Калужская область имеет равнинный рельеф. На разных участках высоты различны, амплитуда рельефа достигает - 160 м. Северо-запад Калужской области находится в пределах Смоленско-Московскои возвышенности, где отчётливо выражена Спас-Деменская гряда. Высшая точка рельефа - 279 м над уровнем моря - находится в пределах Спас-Деменской гряды У с. Долгое Мосальского района, самая низкая - у г. Тарусы - 120 м. Юго-восток области располагается на Среднерусской возвышенности. Эти две возвышенности отделены друг от друга Угорско-Протвинской низиной. Юго-запад области занимает окраину Днепровско-Деснинской низменности (Брянско-Жиздринское полесье. Между этими двумя низменностями расположена относительно приподнятая Барятинско-Сухиничская равнина.

Климат на территории области умеренно-континентальный с хорошо выраженной сезонностью. С рекреационной точки зрения выделяют благоприятные и неблагоприятные типы погод. К благоприятным принадлежат из летних погод - солнечная, жаркая и сухая, умеренно влажная и влажная с ясной и облачной ночью. Зимой пригодны для отдыха слабо-, умеренно- и значительно морозные погоды без ветра. Весной и осенью благоприятны солнечные погоды с переходом через 0, т.е. морозные ночью и тёплые днём. Общей особенностью благоприятных типов погод является их устойчивость. В пределах области климатические показатели мало меняются в пространстве. Более важно изменение климатических условий по сезонам. Лето в Калужской области длится 70-90 дней. Это самое тёплое и светлое время года. Осадков летом выпадает больше чем в другие сезоны, но пасмурных дней меньше. Оптимальными условиями отличается промежуток между 15 июня по 15 августа. Весна - благоприятное время для водного туризма, когда проходимыми для байдарок бывают даже малые реки. В апреле - мае погодные условия достаточно благоприятны, много ясных, сравнительно тёплых дней.

Осенью тоже есть время, подходящее таких видов туризма как: охотничье-рыболовный, сбор ягод и др. Зима в Калужской области длится 130-150 дней. Для4 туризма зимой более всего пригоден период с устойчивым снежным покровом с первой недели декабря до начала марта. Но в этот период набирается не очень много дней с благоприятными для зимних видов туризма погодами. Очень часто бывают ветреные дни, морозы или оттепели. Снежный покров повсеместно достаточно мощный, что благоприятно для лыжных прогулок и походов.

Таким образом, климатические условия области благоприятны , в основном, для летних видов спортивного туризма. Кратковременные экскурсии на природу возможны во все сезоны.

Повышает рекреационную ценность местности наличие водоёмов. На территории области протекает около 200 рек длиной более 10 км, из них 15 рек протяжённостью более 50 км, есть озёра, более 800 искусственных водоёмов.

Разнообразие рельефа и в некоторой степени климата определило формирование различных ландшафтных провинций. Самые крупные, имеющие продолжение в соседних областях, ландшафтные провинции: Смоленско Московская, Днепровско-Деснинская и Среднерусская. Смоленско-Московская провинция занимает север и северо-запад Калужской области, располагается на южной окраине Смоленско-Московской возвышенности, в бассейне р. Угры. Она сформировалась в краевой зоне московского ледника, поэтому в геологическом строении большая роль здесь принадлежит моренным суглинкам, реже супесям и пескам. На большей части территории на морене залегают покровные суглинки. Мощность этих отложений в среднем составляет 25 - 30 м. Дочетвертичные отложения находятся на большой глубине и вскрываются лишь в долинах pp. Угры и Оки, как правило, на тех участках, где они пересекают положительные тектонические счтруктуры. В результате неравномерного отложения принесённого ледником материала здесь сформировались различные типы моренных равнин - плоские, пологохолмистые и холмистые. Преобладают пологохолмистые равнины, на которых моренные холмы высотой 5-7 м чередуются с переувлажнёнными понижениями и лощинами. Встречаются участки с ярко выраженным холмистым рельефом - Спас-Деменская гряда и местность у с. Износки. Моренные холмы местами чередуются с камами - холмами, сложенными преимущественно песками. Долины большинства рек слабо разработаны и врезаны лишь в четвертичные отложения. Иной облик имеют речные долины, возникшие на месте древних доледниковых долин pp. Угры, Оки И Суходрева: в них, помимо поймы, есть три надпойменные террасы. По долинам pp. Угры и Суходрева в прошлом осуществлялся сток талых ледниковых вод. Поэтому вдоль долин этих рек протягиваются песчаные (зандровые) равнины. Мощность песков невелика, не превышает 2 м. Под ними залегает морена, которая местами выходит на поверхность. В прошлом в этой провинции произрастали елово-широколиственные леса. В настоящее время преобладают мелколиственные леса из берёзы и осины с участием ели и дуба. На речных террасах и зандровых равнинах распространены сосновые леса или берёзовые со значительным участием сосны. Господствующими почами на моренных равнинах являются дерново-подзолистые, суглинистые; в понижениях между холмами, а нередко и на плоских междуречьях они сменяются полуболотными и болотными почвами. На зандровых долинах, камах и на речных террасах дерново-подзолистые почвы имеют супесчаный или песчаныный механический состав.

Смоленско-Московская возвышенность отличается большим увлажнением. Это обусловлено особенностями рельефа (наличием впадин между холмами и плоскодонных лощин), преобладанием суглинистых поверхностных отложений, а также климатическим условиями - здесь выпадает большое количество осадков во все сезоны года.

Днепровско-Деснинская провинция (собственное название - Брянско-Жиздринское полесье) обособилась под влиянием талых ледниковых вод отступавшего днепровского, а затем московского ледников. Эти воды размывали днепровскую морену и отлагали грубый песчаный материал. Поэтому почти повсеместно здесь с поверхности залегают пески средней мощностью до 0,5 м. Под ними находятся либо днепровская морена, либо различные коренные отложения, главным образом мелового возраста: пески с фосфоритами, глины, белый писчий мел, опока. В отличии от Смоленско-Московской провинции здесь близко от поверхности находятся обильные подземные воды, заключённые в корённые породы. По характеру рельефа территория полесья -пологоволнистая равнина, расчленённая долинами рек и густой сетью лощин и балок. Речные долины хорошо разработаны, они широки, повсеместно врезаны в коренные породы, имеют пойму и три надпойменных террасы. Для равнин, сложенных трепелами и опоками, характерны отдельные округлые холмы-останцы, возникшие в результате размыва поверхностными текучими водами. На междуречьях, где близко от поверхности или прямо на поверхности залегают мел и карбонатные опоки, широко распространены карстовые воронки и западины. На надпойменных террасах, а также на междуречье pp. Рессеты и Вытебети, сложенных водноледниковыми песками большой мощности, встречаются песчаные холмы - дюны. Преобладающие почвы в полесье - дерново-среднеподзолистые супесчаные и песчаные. Коренные типы лесов здесь -елово-широколиственные с участием сосны. В настоящее время преобладают мелколиственные леса, в составе которых наряду с берёзой и осиной встречаются породы широколиственных деревьев, а также ель и сосна. На равнинах, сложенных мелом и карбонатными опоками, главная роль в лесах принадлежит широколиственным породам - дубу, клёну, липе ясеню. На надпойменных террасах и на междуречье Вытебети и Рессеты произрастают сосновые леса с участием ели. Брянско-Жиздринское -полесье относится к типу высоких полесий: оно относительно высоко приподнято, поскольку примыкает к Смоленско-Орловскому тектоническому валу, достаточно сильно и глубоко расчленено речными долинами, балками и лощинами. Крупных болот здесь нет, заболоченность территории в целом невелика, меньше, чем в Смоленско-Московскои провинции. Определённое влияние на условия увлажнения оказывает и климатический фактор: по сравнению со Смоленско-Московскои провинцией здесь меньше выпадает осадков, а температура воздуха выше во все сезоны года.

Среднерусская провинция включает восточные и центральные районы Калужской области, располагается на северо-западных склонах Среднерусской возвышенности и большей части Барятинско-Сухиничскои равнины. Наиболее древними породами, слагающими территорию и выходящими на поверхность, являются известняки, доломиты, пески и глины нижнего карбона. В приречных районах с ними связано образование оползневых и карстовых форм рельефа. Большая часть территории покрыта породами четвертичного периода. Наибольшим распространением пользуется днепровская морена. Территория провинции подверглась слабому воздействию московского ледника и его талых вод. Характерными формами рельефа здесь являются водоразделы с выпуклыми склонами, балками и речные долины. Преобладающие почвы на территории провинции светло-серые лесные и дерново-подзолистые суглинистые. Они сформировались под широколиственными лесами, которые в настоящее время сменились берёзово -осиновыми с участием широколиственных пород и ели. Относительно хорошо коренной тип леса представлен на крайнем юго-востоке. Провинция сильно расчленена, поверхностные воды не застаиваются, поэтому болот и заболоченных участков здесь почти нет. Среднерусская провинция отличается наименьшей лесистостью, наибольшей распаханностью территории. Таким образом, сочетание различных ландшафтных провинций на территории Калужской области определят высокую значимость природных рекреационных ресурсов.

Определение качества ландшафта, основывается на предположении, что эстетические ресурсы могут быть оценены объективно. Обычно в них используется компонентный подход, посредством которого отдельные элементы, составляющие видимую часть ландшафта, такие как, растительный покров, различные водотоки, формы рельефа и антропогенные объекты, вначале выделяются из целостности ландшафтного образа, а затем оцениваются каждый сам по себе. Материальные составляющие ландшафта подразделяются на два основных элемента, формы рельефа, характеризуемые по признакам, принятым в геоморфологии, и их покров, образуемый лесами, болотами и другими растительными, а также антропогенными объектами.

Областной уровень профессионально-туристского пространства

Калужская область обладает достаточным ресурсным потенциалом для развития туризма. Сложность развития этой сферы связаны, с одной стороны, с недостаточным уровнем инфраструктурного обеспечения, а с другой, с определёнными трудностями кадрового обеспечения. Преодоление указанных недостатков возможно при создании модели единого туристского пространства на территории области.

Идеальная модель профессионально-образовательного пространства выступает как сеть образовательного пространства с ядрами - образовательными учреждениями различного таксономического уровня и учебно-методическими связями, а также ареалы образовательного пространства - рынки труда муниципального, регионального и федерального уровней. Модель позволяет установить оптимальную иерархию соподчинения структур профессионального туристского образования. На федеральном уровне действует туристский университет, в котором ведётся подготовка специалистов по фундаментальным аспектам туристской деятельности. В научно-методическом подчинении университета шесть региональных академий туризма -высших учебных заведений отраслевого профиля, выпускающих руководителей туристских корпораций в масштабе президентских федеральных округов. Одновременно академии осуществляют научную разработку крупных межобластных (региональных) проектов развития туризма. Каждая региональная академия осуществляет учебно-методическое руководство деятельностью шести институтов туризма, каждый из которых представляет отраслевое высшее учебное заведение, выпускающее специалистов туристского профиля. В задачи институтов туризма входит научно-исследовательская деятельность по разработке регионального туристского продукта и развитию системы рабочих мест, как гарантии трудоустройства их выпускников. Каждый институт туризма курирует учебную деятельность шести колледжей туризма - средних профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку работников туристских фирм и корпораций, в соответствии с региональной спецификой профессионально-квалификационной структуры туризма. Вокруг туристского колледжа формируется шесть профессиональных туристских лицеев - начальных профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку работников массовых профессий, в соответствии с туристской специализацией района. Базисом каждого профессионального туристского лицея является шесть лицейских классов. Лицейские классы осуществляют профориентационную деятельность среди учеников, а также реализуют туристско-краеведческую программу и обучение по специальным туристско-ориентированным учебным планам дополнительного образования ( Зорин И.В. Зорина Г.И. 2001. С. 17 6 86 178).

Данная модель является идеальной, т.е. существует как предельный случай абсолютно изоморфного пространства. В реальности идеальная сеть будет постоянно деформироваться из-за неоднородности инфраструктуры, природных условий, плотности населения и т.п. Идеальная сеть даёт основные направления формирования профессионального туристского пространства. Конкретная реализация модели индивидуальна для каждого крупного региона.

Как уже отмечалось туристское пространство формируется , прежде всего, на основании пространства культуры, которая включает все элементы природного и культурного наследия.

Единое туристское пространство должно складываться прежде всего в наиболее привлекательных с рекреационной точки зрения территориях. В Калужской области к ним относятся следующие рекреационные регионы:

1% 1. Приокско-Калужско-Дугнинский регион расположен в непосредственной близости от г. Калуги, на территории её пригородной зоны, северной части Перемышльского, южной части Дзержинского и Малоярославецкого, западной и южной части Ферзиковского районов. Занимает длины р. Ока ( от Перемышля до границ области) , р. Угры ( от Куровского до устья) , малых рек - притоков р.Оки (Желови, Ячейки, Дугны и др.) и водораздельные ландшафты моренно-эрозионных, моренно ф зандровых, эрозионных средне- и сильнорасчленённых равнин. Наибольшую рекреационную ценность имеют Л надпойменные терассы р. Оки и р. Угры и склоны долин малых рек, пригодные почти для всех видов отдыха. Кроме того, отдельных видов могут быть использованы цокольные поймы р. Оки, прирусловые валы пойм р.Оки и р. Угры (для бивуаков рыболовов и туристов), прирусловые пляжи ( для отдыха у водоёмов), долины ручьёв и крупные балки (для туристских бивуаков, прогулок, сбора грибов и ягод), придолинные склоны v {для строительства учреждений отдыха) , крупные староречья с озёрами (для рыбной ловли), залесённые участки водораздельных равнин (для охоты, сбора ягод и грибов, выездов в лес, прогулок).

В пределах региона множество экскурсионных объектов (Калужский и Дугнинский узлы). Интенсивно используется долина р. Оки выше Калуги (лечебно-оздоровительный туризм.

2. Приокско-Тарусский регион расположен на востоке области в пределах Тарусского района. Занимает долину р. Оки от границ области (на юге) до устья Протвы (на севере). Основной рекреационный фонд реиона - надпойменные террасы рек Оки и Тарусы. В Тарусском районе немало старых усадеб, сохранились парки, много достопримечательных мест, привлекательных для туристов.

3. Прижиздринско-Козельский регион расположен в пределах Козельского района. Он охватывает долины р. Жиздры (от Козельска до с. Ильинского) и р. Серены, ландшафты моренно-зандровых равнин и ландшафты сильно расчленённых эрозионных равнин. Рекреационную значимость региона повышает Козельский экскурсионный узел. Долина р. Жиздры в пределах региона входит в состав национального парка «Угра».

4. Приугринско-Юхновсхий является самым крупным участком национального парка «Угра». Он находится в пределах Юхновского и Дзержинского районов. Занимает долину р. Угра. Рекреационный фонд составляют, главным образом, надпойменные террасы. Используются прирусловые участки пойм, коренные склоны долин, хорошо сохранившиеся на междуречьях леса. Регион обладает значительными культурно-историческим ресурсами.

5. Приресско-Мосальский регион находится в Мосальском районе. Занимает левобережье р. Рессы и междуречный ландшафт Мосальского ополья. Для туризма могут использоваться надпойменные террасы р. Рессы, узкие повышенные участки пойм, некоторые залесённые участки коренных склонов. Экскурсионные объекты расположены в г. Мосальске.

6. Привытебетский регион.

7. Боровско-Малоярославецкии регион расположен в пределах Боровского, Малоярославецкого и частично Жуковского района. Занимает долины pp. Лужи и Протвы, Городнянско-Протвинскии ландшафт моренно-зандровых равнин и участки Лужского и Левобережно-Протвинского ландшафтов моренных равнин. Регион располагает разнообразными природно-рекреационными и культурно историческими ресурсами, необходимыми для развития туризма. (Притула Т.Ю. 1977.) Проведённое районирование остаётся актуальным и в настоящее время, исключение может составить только Привытебетский регион, который находится в зоне ;т Чернобыльской аварии. При создании единого туристского пространства на территории Калужской области следует обращать внимание на тот факт, что она обладает богатейшим историко-культурным потенциалом для развития познавательного туризма. Реализация этой идеи требует создания системы непрерывного туристского образования, направленного на реализацию этого потенциала. Задача педагогики туризма - максимальное развитие личности взаимоусиленными средствами педагогики и туризма. Педагогический вектор аксио-пространства имеет два полюса, отображающие две основные функции педагогики - это идеально воспитанной личности и идеально образованной личности. Развития личности в туризме разделено педагогическим и туристским направлениями. Функция воспитания личности усиливается обращением через каналы туризма к культурному и природному наследию. Опыт показывает щ работы детско-юношеских туристских станций, достаточно в младшем школьном возрасте три-четыре раза вывести ребенка в поход и он становится туристом ф на всю жизнь. В то же время эффективность воспитательной работы в походах, на экскурсиях возрастает многократно. Развитие любознательности/ любви к природе, культурному наследию, формирование патриотических принципов, чувство дружбы и взаимовыручки, профилактика антиобщественного поведения - это все реальные результаты занятий туризмом.

щ Следующим этапом развития личности, будет решение

задач образования личности с использованием возможностей педагогики туризма как средства обучения. Еще Руссо и Ушинский высказывались за повсеместное и широкое использование экскурсий и учебных прогулок для закрепления знаний, полученных на уроках в начальной школе.

Следующим этапом развития личности в системе педагогики туризма будет получение учащимся

специального туристского образования. Тогда туризм становится не только сферой личных интересов, но и профессиональной туристской деятельности.

Естественно, и об этом подсказывает модель развития, подготовленный специалист туризма (экскурсовод, гид-переводчик, турагент, менеджер гостиницы и т.п.) способен профессионально осуществлять функции воспитания.

Освоение туристского пространства целесообразно проводить из определённых «ядер концентрации», в которых располагаются учебные заведения туристского профиля. Формирование реальной системы профессионального образования проводится по двум It направлениям: «сверху» и «снизу». В первом случае вокруг филиала академии или института туризма образуется «образовательный узел»: в начале «Вуз туристского профиля - филиал академии туризма», затем «лицейский класс -филиал академии», далее «лицейский класс-колледж - институт туризма». Во втором случае в каком-либо из туристских регионов области при методической помощи института организуется лицейский класс или профессиональный лицей туристского профиля, в дальнейшем на их базе может быть открыт туристский колледж.