Формирование аксиологической направленности будущего учителя Райсвих Юлия Александровна

Формирование аксиологической направленности будущего учителя
<
Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя Формирование аксиологической направленности будущего учителя
>



Райсвих Юлия Александровна. Формирование аксиологической направленности будущего учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Райсвих Юлия Александровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1052

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-педагогические аспекты проблемы формирования аксиологической направленности будущего учителя

1.1. Генезис и современное состояние аксиологического подхода в отечественном образовании

1.2. Теоретико-методическая основа формирования аксиологической направленности будущего учителя 45

1.3. Технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя 62

1.4. Педагогические условия формирования аксиологической направленности будущего учителя 81

Выводы по первой главе 101

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию аксиологической направленности будущего учителя

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-поисковой работы 103

2.2. Внедрение технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя 133

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы 159

Выводы по второй главе 199

Заключение 201

Библиография 208

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в обществе активно воздействует на систему образования, требуя от неё соответствие запросам социума. Мы живём в качественно новых измерениях, требующих подходов во всех сферах жизнедеятельности. Эти подходы продиктованы необходимостью превратить страну в высокоразвитое демократическое государство, основным преимуществом которого является человеческий потенциал. Речь идёт не только о высококвалифицированных специалистах, владеющих высокими научными и информационными технологиями, прежде всего, общество нуждается в личности, владеющей общечеловеческими духовно-нравственными ценностями. Это обусловлено тем, что сложные политические и социально-экономические процессы последнего времени способствовали утрате идеалов, спровоцировали наступление низкой культуры, трансформировали систему ценностей, вызвали изменение ценностных ориентации, особенно у молодого поколения.

Эти негативные тенденции актуализируют проблему воспитания духовно-нравственных ориентации молодёжи. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года воспитание выделяется как первостепенный приоритет в образовании. Вследствие этого всё более актуальной становится аксиологическая составляющая педагогического образования, высшей ценностью которой является гармоничное и разностороннее развитие личности ребёнка. В Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 гг. особое внимание уделяется формированию духовной и профессиональной культуры учителя, становлению ценностных приоритетов его нравственного сознания. Поэтому в настоящее время, когда учителю отводится ведущая роль в формировании духовного идеала человека XXI века, воплощающего в себе общечеловеческую нравственность, национальный характер и индивидуальное своеобразие личности, формирование аксиологической направленности личности будущих учителей признаётся важным, что

обуславливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью формирования аксиологической направленности будущего учителя. Аксиологические аспекты подготовіш будущих специалистов рассматривались в трудах многих учёных (A.M. Булынин, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.С. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); теоретико-методологические подходы к формированию системы ценностных ориентации личности будущего учителя исследовались в трудах Н.А. Асташовой, Е.В. Бондаревской, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др.; формированию профессионально-педагогических ценностных ориентации будущих учителей посвящены работы Н.А. Гущиной, Г.П. Михеевой, Н.А. Поповановой, Н.Й. Постниковой, Е.Г. Слободнюк и др.; становлению нравственных ценностей будущих педагогов в образовательном пространстве педагогического вуза посвящены исследования В.А. Григорьевой-Голубевой, Г.И. Русскиной, И.С. Чальцевой, М.Б. Янукян и др.

Данные исследования, несомненно, способствуют становлению и развитию педагогической аксиологии как новой отрасли научного знания, актуализировали значение профессионально-педагогических ценностных ориентации будущего учителя. Вместе с тем анализ практики позволяет констатировать недостаточную содержательно-методическую базу, необходимую для процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя, что также отражают результаты тестирования студентов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета факультета дополнительной подготовки, Челябинского гуманитарного института. Всего было протестировано 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет. Результаты свидетельствуют о невысоком уровне сформированности аксиологической направленности студентов педвузов. Лишь 5,24% студентов имеют высокий уровень аксиологической направленности, 27,47% студентов имеют средний уровень, а остальная часть имеет низкий уровень сформированности аксиологической направленности. В связи с этим особую

актуальность, на наш взгляд, приобретает формирование аксиологической направленности будущего учителя, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

на социально-педагогическом уровне — между возросшей потребностью общества в будущем учителе, обладающем профессионально-педагогическими ценностными ориентациями, образующими его аксиосферу, и пока ещё не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии аксиологической направленности студентов педвузов;

на научно-теоретическом уровне — между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и недостаточной её теоретической разработанностью;

на научно-методическом уровне — между объективной потребностью в методике формирования аксиологической направленности будущего учителя и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов, определении и обосновании путей формирования аксиологической направленности будущего учителя. В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий нами рассматривается проектирование и реализация модели, обеспечивающей подготовку студентов педвузов с высоким уровнем аксиологической направленности личности адекватной требованиям социальной ситуации XXI века, а также педагогические условия её успешной реализации. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование аксиологической направленности будущего учителя».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и верификации успешности процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педвузов на основе аксиологического подхода.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса формирования аксиологической направленности будущего учителя.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов в системе высшего профессионального образования, собственная деятельность в качестве преподавателя иностранного язьша в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования:

1. Теоретико-методической основой формирования аксиологической
направленности будущего учителя является система принципов, включающая в
себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии
(межкультурности, интериоризации ценностных ориентации); принципы
осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке
будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной
подготовки, контекстности, ценностного отношения к профессиональной
деятельности); общепедагогические принципы профессиональной подготовки
будущих учителей (субъектности, партисипативности и междисциплинарности).

2. Успешность формирования аксиологической направленности будущего учителя
можно представить в виде технологической модели, отражающей взаимосвязь
совокупности структурных компонентов: целевого, структурного,
содержательного, процессуального и критериально-оценочного. При этом мы
предполагаем, что процессуальный компонент разработанной модели будет-
представлен профессионально-педагогическими задачами, которые определены
как презентационно-аксиологичесіше, поисково-аксиологические и рефлексивно-
аксиологические.

3. Успешная реализация технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя должна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы социальный заказ общества высшей педагогической школе, ведущие идеи аксиологического подхода и специфику его применения к профессиональной подготовке будущих учителей, а именно: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ становления аксиологического подхода с целью установления социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок его развития, подтверждающих достаточность научно-педагогического аппарата для достижения целей проблемы исследования, выявить и определить перспективные пути её решения.

  2. Выявить и обосновать теоретико-методическую основу формирования аксиологической направленности будущего учителя.

  3. Разработать, теоретически обосновать и реализовать технологическую модель формирования аксиологической направленности будущего учителя.

  4. Выявить, теоретически обосновать и верифицировать необходимость и достаточность комплекса педагогических условий успешной реализации модели формирования аксиологической направленности будущего учителя.

  5. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса формирования аксиологической направленности студентов педвузов.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения философской теории ценностей, согласно которой ценностные ориентации личности определяют цель и содержание её деятельности;

психологическая теория личности, рассматривающая «ценностную ориентацию» как структурную единицу личности (Л.С. # Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также психологическая теория мотивации деятельности человека и психолого-педагогические основы усвоения субъектами социально-значимых ценностей (П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели также теория системного подхода (И.В. Блауберг, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); теория моделирования педагогических систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теория педагогического эксперимента (Дж. Гласе, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли, В.И. Загвязинский и др.); теории профессионально-педагогической подготовки (В.А. Беликов, Е.Ю. Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.) и педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); теория педагогического общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); теория профессионального самосознания личности педагога (Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.В. Столин, Г.С. Сухобская и др.); общенаучные разработки и принципы контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов и др.); принципы интерактивного обучения (В.А. Вакуленко, В.В. Гузеев и др.); дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлёв, Н.Е. Кузовлёва, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказала идея аксиологизации педагогического образования, отражённая в трудах ЕЛ Артамоновой, НА Асташовой, НД Никандрова, НС. Осуховой, Зй Равкина, В А Сластенина, Г.С. Чижаковойи др.

В ходе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категориальный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, изучение и обобщение опыта педагогических

вузов по формированию ценностных ориентации студентов педвузов, - опытно-поисковая работа, анкетирование, ранжирование ценностей, интервьюирование, целенаправленные беседы со студентами, наблюдение, экспертная оценка, взаимооценка студентов, самооценка, анализ педагогической практики будущих учителей, статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 2000 года. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета и Челябинского гуманитарного института. Всего исследованием охвачено в различные годы 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - диагностическом - осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы исследования анализировалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая, лингвистическая литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), разрабатывался понятийный аппарат исследования, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических принципов, анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты формирования аксиологической направленности будущих учителей. Всё это позволило сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) — поисково-практическом - уточнялись гипотеза исследования и задачи, применялась теоретико-методологическая основа. В то же время разрабатывалась технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя, выявлялись её специфика и особенности, а также педагогические условия её успешного функционирования.

На третьем этапе (206-2009 гг.) - обобщающем - обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов опытно-поисковой работы, анализировалась результативность модели формирования аксиологической направленности будущего учителя, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались вьтоды исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна определена тем, что целостно представлен процесс формирования аксиологической направленности будущего учителя как методологический ориентир развития высшего профессионального образования:

выявлена система принципов, которая является теоретико-методической основой формирования аксиологической направленности будущего учителя, основным гфинципом которой является поэтапное управление формированием профессионально-педагогических ориентации личности будущего учителя в контексте его профессиональной деятельности, обеспечивающей методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующий обновлению форм, методов и содержательного аспекта искомого процесса;

спроектирована технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя, включающая следующие компоненты: целевой, структурный, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием. Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами, которые соответствуют блокам содержательного компонента модели;

- выявлен, обоснован и верифицирован комплекс педагогических условий,
включающий: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное
принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими
учителями; создание интерактивной дидактико-комлгуникативной среды;
инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей;

разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена педагогическая сущность таких понятий, как «ценностные
ориентации», «профессионально-педагогические ценностные ориентации»,
«аксиосфера личности», «аксиологическая направленность личности» в аспекте
изучения проблемы формирования аксиологической направленности будущего
учителя;

- выявлены основные компоненты аксиологической направленности личности
будущего учителя: отношение будущего учителя к себе; отношение будущего
учителя к педагогической деятельности; отношение будущего учителя к ученику.

- определены этапы формирования профессионально-педагогических ценностных
ориентации у будущих учителей: предъявление ценности студентам; осознание
ценностной ориентации личностью будущего специалиста; принятие ценностной
ориентации студентом; реализация ценностной ориентации в деятельности и
поведении студентов; закрепление ценностной ориентации в направленности
личности у будущего специалиста и перевод её в статус качества личности;
актуализация потенциальной ценностной ориентации у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию аксиологической направленности будущего учителя служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях посредством:

- разработки и внедрения в образовательный процесс вуза технологической
модели и комплекса педагогических условий её успешного функционирования;

разработки показателей уровня сформированности аксиологической направленности личности студентов педвузов;

использования результатов исследования в преподавании предметов гуманитарного цикла, а также в преподавании языковых дисциплин, спецкурсов, курсов по выбору и спецдисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от традиционных подходов к процессу формирования аксиологической направленности будущего учителя теоретико-методической осноюй данного процесса является система принципов, включающая в себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурнсющ, ингериоризации ценносшьк сриентаций); принципы осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, конгексшости, ценностного отношения к профессиональной деяіельности); с>бщшедагогические принципы профессиональной подготовки студентов педвузов (субьекшости, партисипативности и междиспиплинарности).

  2. Технологическая модель формирования аксиологической направленности будущего учителя, теоретико-методической основой которой является система педагогических принципов. При этом содержательная специфика данной модели заключается во взаимосвязи её компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного и интеграции блоков: когнитивно-ориентированного, в рамках которого на базе психолого-педагогических дисциплин происходит предъявление и познание базовых профессионально-педагогических ценностных ориентации, практико-деятельностного, который предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентации, и рефлексивно-ориентированного блока, который способствует закреплению ценностных ориентации в направленности личности и переход их в качества личности. Особенностью процессуального компонента разработанной модели являются профессионально-педагогические задачи (ігоезентаїгионно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические). Эти задачи соответствуют блокам содержательного компонента разработанной технологической модели.

  1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования аксиологической направленности будущего учителя выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: стимулирование

стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативнои среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических конференциях по проблеме высшей профессиональной школы различного уровня: международных (Кострома, 2008; Днепропетровск, 2008; Челябинск, 2006), всероссийских (Москва -Челябинск, 2005; Новосибирск, 2005; Челябинск, 2004), межрегиональных (Магнитогорск, 2008; Екатеринбург, 2005 и др.), ежегодных межвузовских (Челябинск, 2000 - настоящее время) и др.; участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2005 - наст, время); выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметных методик ЧГПУ (2006 - наст, время); педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка факультета иностранных языков ЧГПУ (1991 - наст, время); руководства педагогической практикой студентов (1994 - наст, время); руководства научно-исследовательскими работами студентов - будущих учителей (2000 - наствремя).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.

Генезис и современное состояние аксиологического подхода в отечественном образовании

В настоящее время назрела необходимость совершенствования деятельности высшей школы на основе её демократизации и гуманизации. Историческое развитие человечества в XX веке, в особенности социокультурные процессы последней его четверти, привели к тому, что сегодня в условиях интернациональной глобализации и интеграции мы нуждаемся в личности нового типа готовой жить в современных условиях открытости всему миру, готовой к диалогу и обмену смыслами, способной быть участником и организатором сложных общественных и экономических процессов.

В обществе возникло осознание того, что нам нужно не любое образование, а образование высокого качества, отвечающее высоким мировым и государственным образовательным стандартам. С 2003 года Россия официально закрепила своё участие в Болонском процессе, который ставит своей целью -создание единого общеевропейского образовательного пространства, а также формирование гражданина и профессионала европейского типа: человека, исповедующего толерантность, плюрализм, ценящего культурное наследие сообщества, сознательного участника европейской интеграции.

В связи с этим необходимо уделять особое внимание личности будущего учителя, его мировоззренческой позиции, его аксиосфере, разрабатывать и развивать новые подходы к профессиональной подготовке.

Формирование аксиологической направленности будущего учителя является одним из важнейших способов решения этой задачи, поскольку человек в рамках данного подхода является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития.

Для рассмотрения проблемы формирования аксиологической направленности будущего учителя обратимся к генезису аксиологического подхода, выявим социально-исторические предпосылки его возникновения и развития, определим степень разработанности проблемы в теории и методике современного профессионального образования, что позволит нам обосновать новые пути решения педагогических задач в данной области.

Теоретико-методологической основой аксиологического подхода является относительно самостоятельный раздел философии - аксиология.

Понятие «аксиология» введено в научный оборот в 1902 году французским философом П. Лапи для обозначения отрасли философии, исследующей ценностную проблематику. Уже в 1908 году это понятие активно использовал в своих работах немецкий учёный Гартман. В настоящее время в философских справочных изданиях аксиология определяется как наука о ценностях. Аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности. [33].

Аксиология - один из самых молодых разделов философии, однако на всех этапах своего развития философия обращалась к ценностным категориям.

Первые философские понятия, имеющие аксиологический смысл, возникли в самом начале античной философии. В сочинениях и трактатах античных философов, таких как Аристотель, Гераклит, Демокрит, Парменид, Платон, Протагор выдвигаются суждения о различных видах ценности - о благе, добре, красоте, святости. Сократ впервые формулирует собственно аксиологический вопрос в подлинном смысле слова: «Что есть Благо?». Получить ответ на этот вопрос можно было только с помощью знания об основных жизненных ценностях человека, заключающих в себе смысл его существования. Ценности были отнесены философами античности к категории «блага». Однако, хотя данная категория и являлась предметом размышления античных философов, ценности не осознавались как конкретные проявления единого начала, и суждения о ценности носили атрибутивный характер. Ценности являлись в этой интерпретации синонимом таких понятий как смысл и значимость.

Теоретико-методическая основа формирования аксиологической направленности будущего учителя

В современной науке под принципами понимают основные, исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи, основные правила деятельности. Принципы педагогического процесса отражают основные требования к организации педагогической деятельности, указывают её направление.

Принципы отражают зависимости между объективными закономерностями учебного процесса и целями, которые стоят в обучении. Таким образом, принципы это методическое выражение закономерностей педагогического процесса в основных положениях, определяющих его организацию, сущность, содержание, структуру, формы и методы.

В исследовании мы опираемся на мнение В.И. Загвязинского и его последователей, с точки зрения которых, теоретическое понимание сущности принципа заключается в том, что это ориентир, рекомендация о способах движения от достигнутого к перспективному, о способах достижения от достигнутого к перспективному, о способах достижения меры, единства и гармонии в сочетании каких-либо противоположных сторон или начал с тенденцией педагогического процесса [76]. Как, справедливо, отмечается в педагогической литературе, многие исследователи в области дидактики предлагают свою систему принципов обучения, так как согласно положению Ю.К. Бабанского дидактические прішципьі не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себе достижения современной дидактики, обновляются под их влиянием [17].

Основу разработанной нами модели формирования аксиологической направленности будущего учителя составляет система принципов, являющаяся результатом теоретико-методологического анализа современных теорий лшгвисшки, культурологии и теории профессионального образования. В результате нами были выделены три подсистемы принципов обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов:

принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурности, принцип интериоризации ценностных ориентации);

принципы осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов (принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки, принцип контекстности, принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности);

общепедагогические гфинципьі профессиональной подготовки студентов педвузов (принципы субъектности, партисипативности и междисциплинарности).

Охарактеризуем каждый из обозначенных нами в подсистемах принцип.

Принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии.

Реализация принципа межкультурности к профессиональной подготовке студентов педвузов направлена на узнавание и понимание другой культуры. Данный принцип предполагает, что будущие учителя узнают и учатся ценить культурные традиции своей страны и равноправную им культуру страны изучаемого языка. Принцип межкультурности помогает обучающимся увидеть общее и различное между культурами, взглянуть на собственную культуру глазами других народов, сформировать индивидуальную картину мира.

В процессе контактов с представителями других культур люди встречаются, совершают различные действия и поступки, обмениваются взглядами и мыслями. Причём не каждое действие поддаётся пониманию, так как смысл его не всегда лежит на поверхности. Таким образом, реализация принципа межкультурности возможна лишь в рамках коммуникативных методов, когда целью обучения будущих учителей становится овладение межкультурным общением. Комлгуникативные методы, со своей стороны, предусматривают рассмотрение речевого произведения в рамках широкого социального и культурного контекстов, учёт экстралингвистических факторов осуществления коммуникативного акта, использование аутентичных образцов речи носителей языка, отражающих элементы социальной и общей культуры, ориентацию на традиции коммуникации, принятые в стране изучаемого языка. Межкультурный аспект наиболее наглядно демонстрирует процесс межісультурного взаимодействия, поскольку связан не только с понятиями общей или национальной культуры, но и с обычаями социальной сферы, стереотипами в повседневной жизни, речевым поведением. Игнорирование данного аспекта в процессе обучения приводит к появлению социокультурных ошибок, нарушающих процесс общения, а иногда делающих его просто невозможным.

Деятельность в качестве преподавателя иностранного языка позволяет нам утверждать следующее: будущие специалисты должны овладевать социокультурными аспектами общения в рамках диалога культур, уметь ориентироваться в социокультурных маркерах страны изучаемого языка, уметь прогнозировать и решать возможные культурные конфликты.

Как для российского, так и для зарубежного образования в настоящее время принцип межкультурности особенно актуален, так как многообразие культур, царящее в современном мире, позволяет говорить о существовании межкультурного общества, доминирующим принципом которого является признание равноправия всех культур и культурных ценностей, созданных и создаваемых разными народами.

Цели, задачи и этапы опытно-поисковой работы

В первой главе настоящего исследования были рассмотрены теоретические аспекты исследуемой проблемы, генезис и современное состояние аксиологического подхода, упорядочен терминологический аппарат исследуемой проблемы, выявлена и научно обоснована система принципов, которая является теоретико-методической основой проведенного исследования. При этом в ходе теоретического осмысления заявленной проблемы был выдвинут ряд предположений, которые потребовали опытно-поисковой проверки, а именно: а) формирование более высокого уровня аксиологической направленности будущего учителя протекает более успешно в рамках разработанной нами технологической модели, подробно описанной в 1.3; б) искомая модель может эффективно функционировать лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий, который включает в себя: 1) стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; 2) создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; 3) инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; 4) разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».

На основании изложенного были сформулированы следующие задачи опытно-поисковой работы: определить состояние решения искомой проблемы в практике; выявить и проверить надежность показателей определения уровня аксиологической направленности будущего учителя; определить начальный уровень аксиологической направленности; проверить, повышается ли уровень аксиологической направленности личности будущих учителей в результате реализации в образовательном процессе вузов разработанной нами модели по сравнению с начальным; выяснить, будет ли комплекс выявленных и научно обоснованных нами педагогических условий способствовать более эффективному формированию аксиологической направленности будущего учителя.

Планирование и проведение опытно-поисковой работы, основывались на фундаментальных исследованиях в области педагогики, психологии и соответствовали общей методике проведения педагогического эксперимента, разработанной Ю.К. Бабанским [17], Н.В. Кузьминой [107], а также В.И. Загвязинским [76].

Опытное обучение является одним из методов исследования; предусматривает проведение массового обучения по предложенной исследователями программе; служит средством внедрения в практику обучения научно обоснованных рекомендаций [218].

Эксперимент (от лат. Experimentum - опыт, проба) как метод исследования играет значительную роль и является необходимым условием развития науки. В понятие «эксперимент» разные авторы вкладывают неодинаковый смысл. Однако учёные сходятся на том, что педагогический эксперимент носит созидательный характер, предназначен для объективной и доказательной проверки выдвинутых гипотез.

В проводимой нами опытно-поисковой работе приняли участие студенты факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета, студенты Челябинского государственного университета факультета лингвистики и перевода и факультета дополнительного образования, а также студенты Челябинского гуманитарного института факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. Всего экспериментом было охвачено в различные годы 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения будущими учителями дисциплин языкового и методического цикла, курса по выбору, а также в ходе педагогической практики.

Согласно логике опытно-поисковой работы нами были выделены следующие этапы её проведения: констатирующий, формирующий и обобщшощий этапы.

Целью констатирующего этапа опытно-поисковой работы стало выявление исходного уровня сформированное аксиологической направленности будущего учителя. На формирующем этапе нами был проведён формирующий этап эксперимента, целью которого являлась реализация разработанной нами технологической модели формирования аксиологической направленности будущего учителя на основе выявленного комплекса педагогических условий её эффективного функционирования. На обобщающем этапе эксперимента полученные результаты подвергались анализу и обработке и оформлялись в виде выводов и практических рекомендаций.

В ходе опытно-поисковой работы использовались следующие методы исследования: анализ учебной документации, рабочих программ и учебных пособий по педагогическому и общекультурному образованию; изучение и обобщение педагогического опыта по формированию аксиологической направленности личности у будущих учителей; тестирование; анкетирование; интервьюирование преподавателей, студентов и учителей школ; наблюдение; анализ учебной деятельности студентов; методы математической статистики.

Констатирующему этапу эксперимента нами было уделено особое внимание, поскольку достоверность получаемых в эксперименте результатов в большей мере зависит от исходных данных.

Задачами констатирующего этапа эксперимента выступили: - изучение состояния образовательного процесса в вузе в рамках разрабатываемой нами проблемы формирования аксиологической направленности будущего учителя; -определение исходного уровня сформированности аксиологической направленности будущих учителей.