Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования адекватной самооценки курсантов военного вуза 15
1.1. Понятие о самооценке в психолого-педагогической литературе 15
1.2. Специфика формирования адекватной самооценки курсантов в условиях военного вуза 31
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности самооценки 47
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов в условиях военного вуза 66
2.1. Констатирующий эксперимент 66
2.2. Моделирующий эксперимент 78
2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 96
Выводы по второй главе 122
Заключение 125
Библиографический список использованной литературы 133
Приложения : 146
- Понятие о самооценке в психолого-педагогической литературе
- Специфика формирования адекватной самооценки курсантов в условиях военного вуза
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей, предъявляют повышенные требования к личности будущего специалиста. Помимо высокого уровня профессиональной квалификации он должен быть человеком самостоятельным, инициативным, умеющим нестандартно мыслить, принимать оптимальные решения и не только быстро адаптироваться к изменившейся ситуации, но и обладать способностью к ее творческому преобразованию, быть конкурентоспособной личностью. Данная ситуация вызвана тем, что преуспеть в условиях современного быстро обновляющегося общества может лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать способы ее достижения, выбирать оптимальный путь-продвижения, анализировать результаты, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей; кто готов к реформаторскому, конструктивному, преобразующему труду; кто способен наиболее эффективно продемонстрировать на практике свое профессиональное, социальное и общественно-политическое лицо, в ходе самостоятельной деятельности в полном объеме раскрыть характер и уровень своего профессионального и личностного становления.
Подобный подход к характеру и уровню подготовки современного специалиста требует совершенствования деятельности профессиональной школы, которая должна не только вооружать личность определенной суммой знаний, но и формировать у нее потребность в непрерывном самосовершен-ствовании, закладывать навыки самообразования, самопознания и саморазвития. В этих целях выявляются пути реформирования отечественного профессионального образования в новых социально-экономических условиях ( А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Н.Н. Пахомов, В.Г. Разумовский, Ю.Г. Татур, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.), разрабатываются обобщенные модели личности и деятельности современно-го специалиста (Н.В. Борисова, ВІВ. Беляев, Ё.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, А.Р. Фонарев и др.), анали-
зируются повышенная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура как базовые профессионально-личностные характеристики будущего специалиста (А.А. Бодалев, Г.И. Железовская, A.M. Кондаков, И.А. Колесникова, Н.М. Кларин, A.M. Новиков, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков и др.). В рамках акмеологического направления условием профессионально-личностного становления будущего специалиста рассматривается совершенствование образовательного процесса в вузе, нацеленное на максимально полное проявление индивидуальности курсанта, стимулирование процессов его саморазвития и самосовершенствования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.П. Чернышов и др.).
В контексте данных исследований в ряду факторов, определяющих эффективность профессионально-личностного' становления будущего специалиста, рассматривают сформированность самооценки, во многом определяющейся потребностью человека в самоутверждении, в стремлении найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в собственном мнении. В ряде исследований (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андру-щенко, В. Джеймс, А.В. Захарова, М* Мамажанов,' A.M. Прихожан, И.К. Рад-ченко, М.Н. Резнеченко, Г.Я. Розен, Л.Н. Уваров и др.) отмечается, что именно самооценка может стать началом кропотливой работы субъекта по самосовершенствованию, определению своих способностей и возможностей, уровня развития профессиональных и личностных качеств.
В силу этого поиск путей и средств формирования адекватной самооценки личности рассматривается сегодня в качестве актуального направле-ния педагогической теории и практики. Теоретико-методологической базой данных исследований выступают работы, в которых самооценка рассматривается как одно из проявлений субъектности* (Б.Г.кАнаньев, К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,
А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.И.
.. . ..~ч-,.т;=, - ,t .. - . ..
Степинский и др.); в содержании самооценки выявляются когнитивные и эмоциональные процессы, охватывающие сферу морально-нравственных ценностей личности, ее отношений Й возможностей (А.Д. Андреева,
Т.Ю. Андрущенко, А.В. Захарова, A.M. Прихожан, М.В. Резниченко, Г.Я. Розен и др.); анализируются регулятивные функции самооценки (А.А. Кобенко, И.К. Радченко, Л.Н. Уваров и др.) и уровни ее проявления (А.И. Липкина, B.C. Маралов, Л.С. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Е.А. Серебрякова, Л.С. Славина, Л.Д. Столяренко, Т.И. Юфеева, С.Г. Якобсон).
Прикладные аспекты проблемы представлены следующими направлениями исследований: возрастной динамикой самооценки и ее генезисом (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андрущенко, А.В. Захарова, В.А. Кузьмин, Е.И. Са-вонько, М.М. Тульчинский, Т.И. Юфеева), влиянием самооценки на уровень притязаний личности (Е.А. Залученова, Н.В. Знаменская, З.В. Кузьмина), соотношение оценки педагога и самооценки обучающегося (К. Деметр, Д.В. Демина, Н.В. Селезнев), ролью самооценки в активизации учебной деятельности (А.И. Липкина, М.В. Резниченко, Л.А. Рыбак, В.М. Синельников), влиянием самооценки на процесс воспитания и самовоспитания личности (Г.И. Морева, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, С.Г. Якобсон).
В контексте данных исследований рассматриваются вопросы, связан-ные с формированием самооценки в условиях военного и военно-педагогического социума (ГА Волковицкий, Ю. Дерюгин, К.П. Иванов, В.П. Каширин, А.А. Кобенко, И.К. Радченко, В. Серебрянников, Л.Н. Уваров, В.П. Яшанкин и др.), опирающиеся на концептуальные работы А.В. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича,- В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова. В трудах военных педагогов и психологов установлено, что адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных средств формирования личности курсанта, который должен стать высококвалифицированным, дисциплинированным и исполнительным офицером, способным успешно выполнять служебные обязанности в мирных и боевых условиях, обладать навыками обучения и воспитания личного состава. Данные выводы согласовываются С квалификационными требованиями по военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов, в которых сказано, что будущие офицеры должны иметь организаторские спо-собности и деловитость, уметь брать на себя ответственность за принимае-
мые решения, обладать стремлением к совершенствованию своих профессионально-личностных качеств.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствования морально-психологической подготовки личного состава, обладающего адекватной самооценкой как основой для самопознания и самосовершенствования;
необходимостью освоения новых подходов к организации процесса профессионально-личностного становления будущих военных специалистов, основанных на отказе от наработанных в военно-педагогической практике стереотипов, которые не соответствуют требованиям современной социокультурной и образовательной ситуации;
- : м-. і .' .
- потребностью в выявлении и разработке психолого-педагогических
условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования адекват-
нои самооценки личности в образовательном процессе военного вуза.
Несмотря на то, что в отечественной теории и практике накоплен значительный материал, который может быть использован для выявления условий и средств формирования адекватной самооценки в образовательном процессе военного вуза, решение данной проблемы нельзя считать эффектив-
... . ' j { ,- -, " Г f \ *TT Л V Л'І ' ч
ным. Так, по результатам исследований, проведенных автором в 2001-2003 годах, 75 % курсантов 1-го и 2-го курсов Вольского высшего военного училища тыла (военного института) имели' неадекватную самооценку (из них 58 % - завышенную, а 17 % - заниженную). Этот факт внушает особое беспокойство в силу того, что в числе курсантов, систематически нарушаю-щих требования воинской дисциплины, по итогам 2003 года 84 % имели неадекватно завышенную самооценку. Это означает, что в условиях современ-ной социально-экономической и образовательной ситуации требуется новый подход к формированию адекватной самооценки курсантов, основанный на приоритете индивидуально-личностного,' субъектного начала, направленный на создание условий и средств для оптимального вхождения личности в военно-педагогический социум и адекватной самореализации в нем.
Следствием этого является противоречие между востребованностью адекватной самооценки как атрибутивной профессионально-личностной характеристики военного специалиста и недостаточной исследованностью теоретических и организационно-методических основ ее формирования в условиях военно-педагогического социума, что определило выбор темы исследования: «Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза». Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы условия и средства формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза?
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бу-
'(, ..'
дущего военного специалиста.
Предмет исследования: формирование адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка практико-ориентированной комплекснбй программы формирования адекватной самооценки курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза.
Гипотеза исследования: эффективность формирования адекватной самооценки курсантов значительно увеличится, если данный процесс будет осуществляться на основе комплексной* программы, с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов корректирующей деятельность субъектов военнотпедагогического социума и направленной на всестороннее развитие самостоятельности обучаемых, стимулирование их оценочных и самооценочных суждений в соответствии с педагоги-ческими рекомендациями, разработанными индивидуально для каждой личности.
В соответствии с целью -и гипотезой vопределены задачи
исследования: '.'*
1. Выявить атрибутивные характеристики самооценки и специфику ее формирования в условиях образовательного процесса военного вуза.
Спроектировать критериальную систему, аппарат диагностики и оценки уровня сформированности самооценки курсантов.
Определить комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военно-педагогического социума.
4. Разработать и внедрить практико-ориентированную комплексную
программу формирования адекватной самооценки курсантов как совокуп
ность концептуального, содержательного и операционального модулей.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- концепции формирования личности в результате активного само
проявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев,
ч А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман);
идеи развития субъектности личности в процессе ее жизненного самоопределения (Б .Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферо-ва, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Степинский и др.); »>/у;' '!'; I
концепции реформирования отечественного профессионального образования в новых социально-экономических условиях (А.Г. Асмолов,
С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Н.Н. Пахомов, В.Г. Разумов-
і .. <.,.»... ский, Ю.Г. Татур, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.);
- теории профессиональной деятельности военного специалиста
(Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, Е.М. Иванов, В.В. Колинько,
А.К. Маркова, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.); t. -
- концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в обра
зовании (Е.В. Бондаревская, Н.М. Кларин, И.А.„ Колесникова, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической и специальной военной литературы по исследуемой пробле-
il-!- v.-rfMrtf»-,- ^,. . *іт .' '»'-
ме; изучение программных документов и нормативных материалов, опреде-
, ляющих содержание учебно-воспитательного процесса в военном вузе; ана-
лиз и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с це
лью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы ис
следования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной работы.
Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования
адекватной самооценки личности с позиций междисциплинарного исследо
вания и обосновать подходы к организации данного процесса в условиях во
енного вуза. , ' -
На этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе
констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого велись
\ личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его не-
посредственной работы в качестве' преподавателя военного вуза, применялись общие диагностические методьі (включенное'наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень самооценки личности на различных этапах обучения в военном вузе.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов
использовались методы математической статистики в обработке данных, что
позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности про
веденного исследования. . '
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводи-лось в 3 этапа, с 2000 по 2005 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
На первом этапе (2000-2001 lrfi," поисковый эксперимент) велось изучение литературы по теме исследования; анализировалась деятельность преподавателей и командиров по формированию самооценки курсантов; определялись методики психологического и педагогического изучения и оценки уровня адекватности самооценки личности; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; обосновывались психолого-педагогические
условия повышения эффективности формирования адекватной самооценки курсантов; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.
На втором этапе (2001-2004 гг., констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) велось изучение исходного состояния деятельности субъектов образовательного процесса военного вуза по формированию адекватной самооценки личности, выявлялся наличный уровень самооценки курсантов; моделировалась и апробировалась на практике авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов; выявлялась эффективность ее применения в образовательном процессе военного вуза; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка.
На третьем этапе (2004-2005 гг., аналитический эксперимент) формулировались итоговые положения; с помощью методов математической статистики осуществлялась проверка достоверности полученных результатов; основные итоги и выводы,"' полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, научно осмыслялись и внедрялись в образовательную практику трех высших военных учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически углублены представления о сущности самооценки как сложного лич-ностного образования, имеющего сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики; сформулировано авторское определение исследуемого феномена, как ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе, формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований социальной среды; дана характеристика компонентов адекватной самооценки (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого); исследованы аспекты формирования адекватной самооценки в образовательном процессе военного вуза: социальный (выявление характерных черт военно-педагогического социума), психологический (анализ изменений в жизнедеятельности курсанта и в нем самом), педагогический (раскрытие противоречий и принципов развития личности в условиях военного вуза), органи-
зационно-методический (психолого-педагогические условия и средства
. ' і' .'і, ,
' !І|. иЄм!Н»СТЧ.»- )И"'. ' ' '
. - . .1
эффективного формирования адекватной самооценки будущего офице
ра); научно обоснована критериальная система уровней сформированности
самооценки курсантов, определены методика их выявления и соответствую
щий диагностический инструментарий; теоретически обоснована и смодели
рована авторская практико-ориентированная комплексная программа форми
рования адекватной самооценки курсантов с позиций личностно-
ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов, корректи
рующая деятельность субъектов военно-педагогического социума по сле
дующим направлениям: демократизация стиля общения преподавателей и
курсантов, совершенствование системы оценивания деятельности курсантов,
повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе, развитие
у курсантов навыков объективной оценки деятельности, освоение курсанта
ми методов самооценивания, педагогическая поддержка работы курсантов по
самосовершенствованию. і ?, -^- ,,
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что многоаспектный подход к постановке и решению проблемы формирования адекватной самооценки курсантов расширяет и дополняет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего военного специалиста в образовательном процессе современного военного вуза; предложенная авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекваЙои самооценки курсантов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом военного вуза, соответствует тенденциям модернизации отечественного военного образования. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедаго-гический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессионально-личностного становления будущего военного специалиста. """" ' *"vU ^.-.--.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики военного вуза; в востребованности для воспитательно-
образовательной среды военно-педагогического социума авторской практи-ко-ориентированной комплексной программы, позволяющей формировать адекватную самооценку как атрибутивную характеристику будущего военного специалиста. Результаты исследования могут использоваться при составлении планов, программ, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в гражданских и военных вузах. Разработанная методика диагностики уровней сформированности адекватной самооценки носит универсальный характер, что делает возможным ее использование в различных типах учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по моделированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью 'исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; пролонгированным характером проведенной работы, своевременной корректировкой основных результатов и выводов; возможно-стью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом; личным опытом работы диссертанта в военном вузе.
>
.. I , ..,: 1 . - і
- i,,. -.-,-4, . **. I . - _ - ,
На защиту выносятся следующие положения:
Самооценка представляет собой сложное личностное образование, имеющее сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики, выражающее ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе и формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований социальной среды. Высшим уровнем сформированности самооценки является адекватная самооценка как проявление меры совпадения оценки личностью результатов своей деятельности и поведения с внешними оценками этих результатов другими людьми.
Специфика формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза определяется следующими аспектами: социальным, выявляющим характерные черты военно-педагогического социума; психологическим, анализирующим изменения в жизнедеятельности курсанта и в нем самом; педагогическим, раскрывающим противоречия и принципы развития личности в условиях военного вуза; организационно-методическим, определяющим психолого-педагогические условия и средства эффективного формирования адекватной самооценки будущего офицера.
Критериями сформированности адекватной самооценки, соотносимыми с ее основными компонентами, выступают: *а) наличие самоконтроля, показателями которого выступают умения планировать свою деятельность, изменять характер своих действий в соответстзии с изменившимися уело-виями, осознанно чередовать развернутые и сокращенные формы контроля за своим поведением и деятельностью, переходить от одной формы работы к другой, самостоятельно составлять1 проверочные задания; б) положительная реакция на критику, выражающаяся в следующих показателях: умении выслушать критику и адекватно на нее отреагировать'; Готовности учесть замечания; желание признать ошибку и исправить ее; умении уточнять неясные и спорные моменты; способности дать объяснение и увидеть причину собст-венных неудач; в) готовности к взаимодействию, показателями чего являются следующие стремления: осуществлять сотрудничество при организации
і чи.. ;л»і<:клтгі.<уі :*й >'. : * і* . - .
групповых форм деятельности и общения; оказывать поддержку и помощь товарищам; конструктивно решать вопросы, затрагивающие интересы товарищей; принимать решения, обеспечивающие достижение коллективных целей за счет ущемления личных; проявлять терпимость к чужому мнению, уважать иную точку зрения; налаживать многообразные контакты в различных системах межличностного общения.
4. Авторская практико-ориентированная комплексная программа
формирования адекватной самооценки курсантов, представляющая собой со
вокупность концептуального, содержательного и операционального модулей,
корректирует деятельность субъектов военно-педагогического социума с по
зиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального
подходов и направляется на всестороннее развитие самостоятельности обу-
чаемых, стимулирование их оценочных и самооценочных суждений в соот
ветствии с педагогическими рекомендациями, разработанными индивиду
ально для каждой личности, і ;. I.vl.^.l-C .Hl^t ..N
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Ґ. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (2001-2004 -годы); в ходе опытно-экспериментальной работы в Вольском высшем военном училище тыла (во-енном институте). Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского института внутренних войск МВД. ;*
Структура работы. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 10 приложений, снабжена таблицами и графиками.
|Р > і і і. :..
Понятие о самооценке в психолого-педагогической литературе
Проблема самооценки - одна из важнейших междисциплинарных проблем, имеющая универсальный характер, тесно связанная с исследованиями развития личности человека, его сознания, самопознания, профессионального становления, межличностных отношений, стратегий поведения и т. п. В философии, социологии, педагогике и особенно в психологии данной проблеме всегда уделялось пристальное внимание, результатом чего стали труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В. Джеймса, Р. Мейли, А.Г. Спиркина, С.Л. Рубинштейна, П.Р„Чаматы, И.И. Чесноковой и др. Они исследовали сущность самооценки, выявили ее содержание и структурные элементы, обосновали роль в формировании и развитии личности, проанали-зировали пути и средства формирования самооценки на разных этапах развития личности человека, начиная с раннего детского возраста до зрелости. Не обошли стороной исследование этой проблемы и военные психологи и педагоги (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, А.А. Кобенко, Л.Щ-Уваров и др.), которые рассматривали самооценку как важную составляющую процесса самосовершенствования и профессионально-личностного становления будущих офицеров.
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой практики показывают, что а ртечесгвенных и зарубежных ис следованиях нет единства взглядов на данное понятие, в результате чего имеют место различные подходы к процессу формирования адекватной са-мооценки личности. Из этого следует, что сложность и многоплановость данного личностного образования требует многоаспектного подхода к его рассмотрению, включающего сущностный/ содержательный, функциональный и структурный анализы.
С позиций сущностных характеристик самооценку необходимо рассматривать как одно из проявлений субъектности - сложной интегратив-ной характеристики личности, отражающей ее активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом. Выступая интегративной личностной характеристикой, субъектность пронизывает все сферы существования человека, проявляясь и в индивидном, и в личностном, и в индивидуальном способе ее бытия, обладая способностью к динамике, а значит, к развитию и формированию.
Согласно концепции развития личности как становления субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.) субъектное развитие личности включает следующие процессы:
-способность к самонаблюдению, самоанализу, саморефлексии (фактор самопознания);
-понимание собственных задач в каждой конкретной ситуации, определение адекватной линии поведения, нравственный и волевой выбор (фактор самоопределения);
-способность к анализу ситуации, постановке задачи, планированию действий, целеполаганию (фактор саморегуляции).
В каждом из этих процессов «само», которое обозначает личность человека, его «Я», выступает в трех качествах:
1) как субъект процесса, то есть тот, кто его организует, управляет им, сопоставляет цель и результат;
2) как объект процесса, «материал», на котором и по отношению к которому этот процесс осуществляется;
3) как средство организации, осуществления и обеспечения этого
Процесса.17
Становление и развитие процессов «самости» позволяет личности вы-ступать в качестве самоорганизующегося субъекта, наделенного такими характеристиками, как:
-способность не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые;
-осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления, способность и стремление личности в необходимых случаях самостоятельно их определять;
-осознание собственной значимости для других людей, ответственности за явления природной и социальной действительности, способность к нравственному выбору в ситуациях коллизий, стремление определиться, обосновать выбор внутри своего «Я»;
-способность к рефлексии, потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями, с одной "стороны; и «осознанием пределов собственной несвободы» - с другой (В.А. Петровский);
-«интегративная активность»«-(К .Ач Абульханова-Славская), предполагающая активную позицию личности во всех проявлениях жизнедеятельности, от осознанного целеполагания до конструктивной корректировки способов деятельности;
-стремление и способность инициативно, критически и инноваци-онно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений;
-направленность на реализацию различных аспектов «самости» (самовоспитания, самообразования, самоанализа, самореализации, само-определения, самоидентификации, самодетерминации и др.);
-способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность с учетом поставленной цели; - внутренняя независимость от «внешнего мира» и внешних влияний, проявляющаяся в устойчивости взглядов и убеждений, их коррекции и изме нении (М.С. Годник);
-творческий потенциал, уникальность, неповторимость, которые вы ступают основой для плодотворных межсубъектных отношений, взаимодействия, сотрудничества, общения (Н.К. Сергеев).
Специфика формирования адекватной самооценки курсантов в условиях военного вуза
Исследование качественных характеристик самооценки как сложного личностного образования позволило перейти к выявлению специфики формирования самооценки у курсантов военного вуза и анализу психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование адекватной самооценки у будущих офицеров. Данная работа основывалась на изучении психолого-педагогической, социологической и специальной литературы; опросах преподавателей и различных категорий офицеров; изучении характера образовательного процесса и деятельности различных служб и подразделений военного вуза и предполагала многоаспектное исследование, включающее социальный, психологический, педагогический , и организационно-методический аспекты.
Социальный аспект анализа процесса формирования самооценки у курсантов в условиях военного вуза связан с выявлением специфики военно педагогического социума как особой социально-воспитательной среды, в которую попадает личность.
Наиболее значимыми характерцъщцуертсщц военно-педагогического социума как социально-воспитательной среды выступают следующие:
-военный институт является, закрытой организацией, поэтому его взаимодействия с социальным окружением затруднены;
-поступив в военный институт, индивид вынужден заставить себя оторваться от привычной жизни, временно отложить реализацию жизненных планов или изменить ее тактику;
-в военном вузе, как и в армии в целом, высока степень ритуализации отношений, значительна роль символики в регуляции поведения при этом значение ее неоднозначно
-в военных вузах сосуществуют и не всегда оптимально взаимодействуют две традиции: официальная (уставная) и альтернативная (неуставная);
в условиях военного вуза высок - темп социально психологических изменений, обусловленный быстротой смены «поколений» курсантов, поскольку двенадцать месяцев - разница между наборами и пять лет - весь срок обучения в военном институте[13; 15; 26; 31; 56].
Эти и многие другие качественные характеристики военно-педагогического социума определяют специфику формирования самооценки личности курсанта в условиях военного учебного заведения, влияя на характер данного процесса и динамику его протекания.
Психологический аспект анализа формирования самооценки личности в условиях военно-педагогического социума основан на изучении кур-сайтов как социально-демографической группы и связан с выявлением изменений, происходящих в его жизнедеятельности и в нем самом.
Для курсанта как представителя особой социально-демографической группы определяющим является то, что данный возраст по своим временным границам совпадает с периодом юности и характеризуется развитием рефлексии, то есть способности осознавать и оценивать себя, свои действия, отношения с людьми, познавать свой внутренний мир, понимать себя. Вследствие незаконченности процесса становления личности юношеский возраст, с которым совпадает обучение курсантов ,в вузе„ухарактеризуется негативно-стью самооценки и уровня притязания, сохранением юношеского негативизма, неудовлетворенностью собой.
Пытаясь решить, что в окружающем мире истинно, а что ложно, что отражает его подлинные взгляды и намерения, а что нет, курсант ищет аргументы, подтверждающие или опровергающие тот или иной поступок. Этот поиск идет в процессе диалогов. Внутренний диалог с самим собой или с кем-то еще дает курсанту возможность .встать в позицию исследователя по отношению к самому себе [120].
Другой особенностью юношеского возраста является стремление к самостоятельности, то есть желание руководствоваться собственными возможностями в управлении и регулировании своей жизнедеятельности приоб ретает особо зримые черты. Это означает, что при сохранении внешней детерминации в вузе регуляция поведения курсанта в основном определяется собственными требованиями к себе. Новые физические возможности и новые формы социального давления, побуждающие его стать самостоятельным, сталкиваются с многочисленными препятствиями," затрудняющими его движение к подлинной независимости [35; 36].
Важной особенностью процесса формирования самооценки личности в условиях военно-педагогического социума является то, что жизнедеятельность курсанта сопровождается процессом постоянной смены ролей, поскольку с первого же момента вхождения курсанта в новую для него армейскую среду он сталкивается с резкой сменой окружающей обстанов-ки. Укрепление независимости курсанта от сложившихся авторитетов, постепенное перемещение центра его общения в коллектив сверстников, возрастание значимости мнений и оценок других людей приводит к ролевым сдвигам, часто непоследовательным, обусловленным как культурными, так и социальными факторами. Все это в онрчном итоге приводит к глубокому переосмыслению «Я-концепции» курсанта и влияет на характер его самооценки.
Констатирующий эксперимент
Анализ сущности самооценки, выявление специфики ее формирования в образовательном процессе военного вуза и определение критериев, показателей и уровней сформированности данного личностного образования у курсантов позволили перейти к опытно-экспериментальной работе, которая проводилась с 2000 по 2005 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и включала констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента ставились следующие задачи:
1) осуществить отбор курсантских групп для участия в эксперименте;
2) определить состав преподавателей для привлечения к участию в опытно-экспериментальном исследовании, провести анализ их работы;
3) осуществить организационно-методическую работу по подготовке и осуществлению мероприятий, необходимых для проведения контрольного эксперимента и оценки его результатов
4) выявить исходный уровень деятельности субъектов образовательного процесса по формированию адеквзтноц самооденки курсантов;
5) на основе полученных данных уточнить содержание, организацию и методику проведения формирующего эксперимента,
В основу работы в ходе констатирующего эксперимента были поло жены требования принципов личностно -деятельностного и системного подходов:
-всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы;
-объективность и научность
-связь теории с практикой.
Критерии и показатели сформированности адекватной самооценки курсантов, выявленные и обоснованные диссертантом в теоретической части исследования, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы.
Объектом исследования в ходе констатирующего эксперимента явились курсанты 1-го и 2-го курсов ВВВУТ(ВИ), а также педагогическая деятельность 18 преподавателей трех кафедр (бухгалтерского учета и автоматизации, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, иностранного языка) Вольского высшего военного училища тыла (военного института). Состав контрольной и экспериментальной групп курсантов, участвующих в констатирующем эксперименте, определялся в соответствии с рядом требований.
Во-первых, для проведения эксперимента были произвольно выбраны четыре учебных взвода курсантов: два - первого года обучения и два -второго (101, 104 и 201, 204). 101-й и 204-й учебные взводы были определены в контрольную группу; 104-й и 20й учебные взводы - в экспериментальную.
Во-вторых, по количественному и качественному составу курсантов, по работающему с ними преподавательскому составу, уровню успеваемости, характеру учебных задач и другимі показателям І экспериментальные и контрольные группы находились в одинаковых условиях.
В-третьих, определение количества курсантов в контрольную и экспериментальную группу проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше» (Л.Д. Столяренко). Исходя из этого, количество курсантов в контрольной и экспериментальной группах обеспечивало репрезентативность данных и составило 180 курсантов.
В-четвертых, достоверность полученных данных обеспечивалась тем, что итоги проделанной диссертантом опытно-экспериментальной работы со поставлялись с результатами, полученными другими исследователями данной проблемы.
В-пятых, устойчивость полученных результатов достигалась за счет того, что постоянно существовала обратная связь между диссертантом и респондентами, между преподавателями и курсантами.