Содержание к диссертации
Введение
Глава I Феномен просветительства в пространстве культуры 18
1.1.Просветительство как эстетическая, этическая и педагогическая категория: понятийная парадигма исследования 18.
1.2. Феномен просветительства в становлении и развитии отечественной музыкальной культуры 41
1.3. Музыкальное просветительство в художественном пространстве культуры XX века 72
Глава II Ход и содержание опытно-экспериментального исследования процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта 94
2.1. Теоретико-методологические основания осуществления процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта 94
2.2. Реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования просветительской направленности педагога-музыканта 122
Заключение 159
Библиография 162
- Феномен просветительства в становлении и развитии отечественной музыкальной культуры
- Музыкальное просветительство в художественном пространстве культуры XX века
- Теоретико-методологические основания осуществления процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта
- Реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования просветительской направленности педагога-музыканта
Введение к работе
диссертационного совета Якубовская Т.Л.
I.
Актуальность исследования. История становления и развития культуры от глубокой древности и по сей день связана с просветительством как социальным и культурным феноменом, «вечным двигателем», который не позволяет человеку останавливаться на достигнутом, требует постоянной устремленности к новому знанию, к свету, рассеивающему мрак невежества. С глубокой древности о роли просветительского начала в духовном становлении личности размышляли философы всех стран и народов мира, связывая просвещение с воспитанием, обретением человеком способности к усвоению социального и культурного опыта. Современный этап исторического развития человечества во многих исследованиях определяется как эпоха глобального кризиса, обостряющего до предела конфликтные ситуации. В исследованиях нашего времени постоянно обсуждаются такие проблемы как трагизм глобального террора, многочисленные аспекты этнических и межконфессиональных конфликтов, потеря духовных и нравственных ориентиров в обществе. Для современной России, исторически находящейся на перекрестке культур и переживающей сегодня сложнейший переходный период, все эти вопросы остро актуальны. Они требуют поиска решений, позволяющих преодолеть множество негативных тенденций, характерных для эпохи цивилизационного кризиса.
Этим обусловлена насущная необходимость широкой просветительской деятельности, способствующей воспитанию личности, обладающей позитивной мирвоззренческой позицией, сформированной системой ценностей, в которой идеи всеобщего блага, красоты, добра связываются с признанием высшей ценностью жизнь каждого человека на земле, реализующего в созидательной деятельности свой творческий потенциал. Именно поэтому сегодня значение просветительства в становлении и развитии человека не только как биологического вида, но и мыслящего существа, образованного, толерантного, готового к диалогическому общению, остается в центре исследований философов и социологов, психологов и культурологов, педагогов и деятелей культуры и искусства.
ХХ век, открывший глубоко мыслящему и тонко чувствующему человеку безграничность музыкального пространства, хранителя и транслятора смыслов и ценностей культуры, особенно остро поставил перед системой профессионального музыкального образования в качестве одной из важнейших задач подготовку музыканта-просветителя, способного открывать для своих учеников, своих слушателей (а порой и для своих коллег) пути к постижению этого пространства. Сегодня, в начале третьего тысячелетия мы вправе говорить о том, что эта проблема остается остро актуальной и требует повышенного внимания к себе со стороны музыкально-педагогического сообщества.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен просветительства как инструмент обретения социального и культурного опыта, необходимого для жизни и деятельности человека в любом обществе, относится к кругу тех проблем, которые принято называть вечными, поскольку каждая эпоха раскрывает новые аспекты, новые области знания, нуждающиеся в постижении и осмыслении. В клинописных табличках библиотеки Ашурбанипала и Кодексе Хаммурапи (цивилизация Междуречья), в дошедших до нас сведениях о существовавших в Древнем Египте в III тысячелетии д.н.э. семейных школах, в которых чиновники, жрецы, ремесленники, музыканты обучали детей своих детей, подготавливая их к жизни и будущей профессиональной деятельности, в древнеиндийских Ведах и дополняющих их текстах Упанишад, в философии Конфуция, в сохранившихся испанских хрониках, описывающих цивилизацию майя, в памятниках культуры Древней Японии, Греции, Рима встречаем мы размышления о роли просвещения вообще и о значимости музыки в воспитании человека. Афинская педагогика, выдвинувшая идею гармонически развитой личности, назвала такую личность «мусическим человеком», поскольку именно в музыке греческие просветители усматривали образец мировой гармонии. Острая потребность в просвещении как источнике постижения окружающего мира постоянно звучит в творениях античных философов — Протагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки и др.
Идеи художественного просвещения и воспитания содержатся в раннехристианских литературных памятниках, где древние авторы высказывают убеждение в том, что музыка, поэзия, пение псалмов и христианских гимнов, созерцание шедевров живописи и зодчества позволяют постигать подлинную Красоту (эстетическое начало) и формируют добрые чувства (этическое начало), О значимости божественного песнопения для возвышения души и постижения ею сути человеческого существования писал в своих трудах ранневизантийский писатель Иоанн Златоуст, а для Лютера музыка являлась символом духовного просветления. Один из «отцов церкви» Василий Великий в своих поучениях напоминал о необходимости воспитания чувства добра и красоты, позволяющих преодолеть врожденное зло, мрак невежества, духовную слепоту. С особой силой выражена идея просветительства в гуманистических идеях Возрождения. А философская мысль эпохи Просвещения вознесла на высшую ступень в иерархии ценностей разум, устремленный к познанию мира. Романтическая эпоха распространила идеи просветительства за пределы разума, и направила исследователей в сферу Духа, связав просветительское начало с эстетическим поиском красоты и гармонии бытия.
В деятельности представителей российской художественной культуры — писателей, поэтов, художников — всегда присутствует просветительское начало. В художественно-публицистических работах А.Н. Серова и В.В. Стасова, музыкально-критических исследованиях Б.В. Асафьева и музыкально-философских трудах А.Ф. Лосева, в концертно-исполнительской и музыкально-педагогической деятельности А.Г. И Н.Г. Рубинштейнов, М.А. Балакирева, Г.Я. Ломакина, С.И. Танеева, В.И. Сафонова А.Б. Гольденвейзера, Г.Г. Нейгауза, Г.Н. Рожденственского, Д.Д. Благого, М.В. Юдиной и многих других выдающихся музыкантов одной из важнейших составляющих являлся поиск пути просвещения и воспитания высокообразованной, духовной личности, способной к активной творческой деятельности в современном пространстве культуры. Анализ российских музыкально-педагогических исследований (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, И.С. Кобозева, Л.С. Майковская, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, А.И. Щербакова и др.) и практика отечественного музыкального образования свидетельствуют о постоянном возрастании интереса к проблеме формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
В ряде исследований последнего времени подробно рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Так О.В. Милицина посвятила ряд работ формированию готовности студентов педвуза к осуществлению музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования. Л.Л. Мельникова включила в свои исследования разработку методики формирования профессиональной готовности преподавателя колледжа искусств к концертно-просветительской деятельности, справедливо полагая, что каждый колледж искусств, музыкальная школа или школа искусств должны быть своеобразными музыкально-просветительскими центрами своего района, города или поселка. О необходимости формирования просветительской направленности учебного процесса в классе фортепиано пишет в своих исследованиях И.У. Аушева. Л.А. Безбородова призывает к осуществлению такой направленности в подготовке дирижеров-хоровиков. Ю.И. Засуха справедливо полагает, что необходимо выявлять педагогические основы непрерывного музыкального просвещения средствами культурно-просветительской работы. Е.Н. Михейченкова обращается к проблеме формирования готовности студентов педколледжа к музыкально-лекторской деятельности, а Е.В. Павлова рассматривает педагогические условия, необходимые для подготовки студентов к внеурочной музыкально-просветительской деятельности.
В каждом конкретном случае рассматривается определенный аспект в осуществлении просветительской направленности в подготовке будущего педагога-музыканта. Однако, целостной концепции, в которой была бы определена роль просветительства как социального и культурного феномена в подготовке профессионального музыканта, независимо от того, какую конкретную сферу деятельности он изберет для творческой самореализации и самоактуализации в пространстве культуры, до сих пор не существует.
Все вышеизложенное позволяет констатировать, что сегодня наметилось острое противоречие между потребностью общества в широкой просветительской деятельности современного педагога-музыканта и отсутствием целостной концепции формирования музыкально-просветительской направленности в учебно-воспитательном процессе. Это связано с тем, что феномен просветительства, несмотря на осознание его значимости, часто остается на периферии музыкально-педагогического процесса, в центре которого продолжают оставаться специальные знания, умения и навыки, несомненно, необходимые каждому профессионалу, но явно не достаточные для того, чтобы включиться в активную социокультурную деятельность. Необходимость преодоления выявленного противоречия составляет основную проблему исследования.
Объект исследования: подготовка педагога-музыканта в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: феномен просветительства в осуществлении процесса профессиональной подготовки педагога-музыканта.
Цель исследования: выявление и обоснование теоретико-методических основ процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
Согласно сформулированным - объектом, предметом исследования и поставленной целью были определены следующие задачи исследования: произвести анализ и раскрыть содержание понятия «феномен просветительства» в философских трудах прошлого и настоящего; проанализировать социально-философские основания применения этого понятия в качестве эстетической, этической и музыкально-педагогической категории; обосновать значимость осуществления профессиональной подготовки педагога-музыканта с позиции приоритета просветительской направленности в формировании художественно-эстетического и духовно-нравственного становления личности; разработать и внедрить теоретико-методическую модель формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта; проверить эффективность разработанной и внедренной теоретико-методической модели в процессе проведения экспериментальной работы.
В качестве гипотезы выдвигаются следующие положения:
Профессиональная подготовка музыканта, способствующая его творческой самореализации и самоактуализации в пространстве культуры, будет наиболее эффективной если:
феномен просветительства будет признан одним из важнейших факторов профессионального и духовного становления будущего педагога-музыканта;
в качестве основной идеи обращения к феномену просветительства будет определена творческая трансляция смыслов и ценностей культуры в духовное пространство будущего педагога-музыканта;
просветительская направленность будет определена как интегральное свойство творческой личности, испытывающей постоянную потребность в постижении нового художественного пространства и вовлечении в этот процесс своих учеников, слушателей, коллег;
организация процесса формирования просветительской направленности будущего педагога-музыканта будет строиться на основании современных психолого-педагогических подходов — аксиологического, антропологического, системного, культурологического, индивидуально-личностного, представляющих собой фундаментальную основу построения и реализации теоретико-методической модели формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
Теоретико - методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, психологические, педагогические и музыкально-педагогогические идеи о роли просвещения в истории культуры и в становлении человека как творения и творца культуры, о значении музыкального просвещения и воспитания в эстетически-ценностном и духовно-нравственном становлении личности: в философских воззрениях античности (Аристотель, Платон, Конфуций, Сенека, Сократ); в трудах немецких классических философов (В.Г. Гегель, И.Кант, И. Фихте, Ф. ШлегелЬ); в работах русских философов (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.А. Данилевский, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский). А также современные исследования, освещающие роль феномена просветительства в: становлении и развитии личности (А.С. Арсеньев, В.М. Бехтерев, Н.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, К. Изард, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); поиске смысла творчества (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, Ж. Делез, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, Ф. Ницше, З. Фрейд и др.); теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, .А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); формировании эстетических и этических идеалов (К.З. Акопян, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, В.П. Клычков, А.Ф. Лосев, М. Н. Росенко, В.П. Шестаков и др.); изучении психологии искусства и музыкального восприятия ( Е.А. Бодина, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, А.А. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, М.С. Старчеус, Г.С. Тарасов, А.В. Торопова, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); эстетически-ценностном становления личности в процессе музыкального обучения и воспитания (Л.А. Баренбойм, Е.А. Бодина, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Коломиец, В,Г. Ражников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, М.В. Юдина и др.); изучении аналиатических материалов, раскрывающих отечественный опыт музыкального просвещения (Б.В. Асафьев, Б.В. Диментман, Е.В. Духов, Д.Б. Кабалевский, Б.И. Краснобаев, А.Б. Луначарский, В.И. Музалевский, П.А. Столпянский и др.); изучении и анализе работы профессиональной деятельности выдающихся педагогов-музыкантов (А.Д. Артоболевская, Л.А. Баренбойм, Б.А. Гольденвейзер, Я.И. Мильштейн, Г.Г. Нейгауз, В.И. Сафонов, С.Е. Фейнберг и др.); анализе методологии и методики современного музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базе РАМ им. Гнесиных (кафедры специального и общего фортепиано), РГСУ (факультет искусств и социокультурной деятельности), ДЦМШ 2 г. Самары (курсы повышения квалификации педагогов-музыкантов, мастер-классы).
Методы исследования: изучение и анализ широкого круга материалов, посвященных проблеме исследования; анализ современного состояния просветительской направленности в педагогической и концертно-исполнительской деятельности; обобщение личного педагогического и концертно-исполнительского опыта; методы эмпирического исследования - педагогическое наблюдение, педагогические беседы, интервьюирование и анкетирование участников эксперимента и т.д.; проведение констатирующего, формирующего и дублирующего экспериментов; статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Первый этап исследования (2004-2007 гг.) можно рассматривать как теоретико-поисковый, поскольку на нем осуществлялась теоретическая подготовка к проведению диссертационного исследования: производился сбор необходимой информации, изучался широкий круг научных источников по проблеме исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат работы. Это стало основой для определения исходных теоретико-методологических положений, на которых строилась исследовательская работа. Были сформулированы - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза работы, положения, выдвигаемые на защиту. На первом этапе была определена общая стратегия проведения экспериментальной работы (структура, методы, теоретические основы музыкально-просветительской деятельности), а также определены фундаментальные основы теоретико-методической модели формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке музыканта.
Второй этап (2007—2009 гг. ) является основным. На этом этапе осуществлялась работа по реализации разработанной теоретико-методической модели формирования просветительской направленности к профессиональной подготовке педагога-музыканта. Для анализа ее эффективности в процессе формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке музыканта была разработана методика диагностики, определены критерии и параметры уровней сформированности просветительской направленности педагога-музыканта, что позволило проследить динамику в осуществляемом процессе. Для проведения экспериментальной работы был разработан экспериментальный курс «Просветительская направленность в профессиональной деятельности музыканта». На этом этапе были организованы контрольная и экспериментальная группы, проводился констатирующий и учебно-формирующий эксперименты, анализировались результаты каждого из контрольных срезов.
Третий этап – (2009-2010 гг.) – обобщающий. Этот этап был посвящен не только анализу полученных данных, но и проверке их достоверности в процессе проведения дублирующего эксперимента, а также дальнейшему совершенствованию разработанной теоретико-методической модели. На обобщающем этапе были подведены итоги проделанной работы, на основании проведенного анализа были разработаны методические рекомендации. Общее количество участников на всех этапах исследовательской работы составило более 500 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе проведенной исследовательской деятельности уточнено содержание понятий «феномен просветительства» в истории становления человечества, и «просветительская направленность» в профессиональной подготовке музыканта, которые включают в себя: потребность и способность к обретению и передаче нового знания; осуществление и вовлечение своих слушателей, учеников, коллег в атмосферу активного творческого поиска; потребность и способность создавать и постигать новое художественное пространство.
Разработана теоретико-методическая модель формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта, основанная на аксиологическом, антропологическом, системном, культурологическом, индивидуально-деятельностном подходах. Определены этапы формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта, цели и задачи работы на каждом из этапов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта; раскрыта взаимосвязь просветительской направленности будущих педагогов-музыкантов с уровнем эстетически-ценностного становления личности, определяющим потребность в осуществлении музыкально-просветительской деятельности, способность к обретению и передаче нового знания, осуществлению постоянного творческого поиска, готовность к ценностному осмыслению и оценке новых музыкальных смыслов и ценностей. В работе определен комплекс личностных и профессиональных качеств, необходимых для осуществления активной и плодотворной музыкально-просветительской деятельности. Разработана методика диагностики уровней сформированности просветительской направленности в профессиональной подготовке музыкантов. Подготовлен экспериментальный курс «Феномен просветительства в профессиональной деятельности музыканта».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, разработанные в исследовании - теоретико-методическая модель формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта, методика диагностики уровней сформированности просветительской направленности, подготовленный экспериментальный курс «Просветительское начало в профессиональной деятельности музыканта» могут быть широко использованы в вузах культуры и искусств, в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ.
Сформулированные автором исследования научные выводы, положения, рекомендации, способы и методы формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта открывают педагогам-практикам широкие возможности для осуществления просветительской направленности в своей работе, что способствует поиску новых путей совершенствания системы высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены как опорой на широкий круг философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих и педагогических исследований, раскрывающих сущность феномена просветительства в историческом процессе становления и развития культуры, так и современными психолого-педагогическими подходами к решению проблемы создания просветительской направленности в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов, а также соответствием исходных методологических позиций методам исследовательской работы и проверкой выдвинутых теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научных публикациях автора, обсуждениях и выступлениях в РАМ им. Гнесиных, РГСУ (факультет искусств и социокультурной деятельности), в концертно-исполнительской деятельности автора в качестве солистки-пианистки, солистки камерного ансамбля, участницы фортепианного дуэта, в проведении мастер-классов в различных городах Российской Федерации (Самара, Няндома, Нефтеюганск), ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Болгария, Греция, Франция).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен просветительства, на протяжении веков являющийся одним из основополагающих факторов развития человечества, сегодня, в эпоху широкомасштабного цивилизационного кризиса приобретает особое значение в сохранении и приумножении духовных ценностей отечественной и мировой культуры.
2. Необходимость сохранения музыкально-просветительской направленности, составляющей одну из характерных особенностей российской художественной культуры, на современном этапе обусловлена явно выраженной социальной потребностью в воспитании творческой личности, готовой к открытию новых горизонтов в избранной профессиональной сфере деятельности.
3. Формирование просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта - это целенаправленный и многоступенчатый процесс, в ходе которого происходит эстетически-ценностное и духовно-нравственное становление личности, обретающей в этом процессе ориентиры, необходимые для самореализации и самоактуализации в дальнейшей жизни и деятельности.
4. Педагогическими условиями для осуществления процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта являются: применение инновационных подходов (аксиологического, антропологического, системного, культурологического, индивидуально-личностного); создание и реализация теоретико-методической модели,
5. Эффективность осуществления процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта определяется: сформированностью высокого уровня мотивации к осуществлению просветительской деятельности; постоянно возрастающей потребностью и способностью к ее осуществлению; ценностным осмыслением и оценкой роли просветительского начала в формировании художественного пространства культуры нового тысячелетия; признанием феномена просветительства личностной и общественной ценностью.
Феномен просветительства в становлении и развитии отечественной музыкальной культуры
Проведение исследования всегда предполагает уточнение понятийно-категориального аппарата, поскольку многие понятия и категории могут трактоваться неоднозначно. Просветительство или просветительская деятельность трактуется в различных словарях как деятельность по распространению знания, образования. Термин «просвещение» обычно применяется в двух значениях - как прогрессивное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму и как действие, связанное с образованием.
Феномен просветительства всегда несет в себе аксиологическую составляющую, потребность в поиске новых ценностных ориентиров, потому что как бы ни отстаивались сложившиеся нормы, «история безжалостна: когда истина держится отсутствием ее критики, а мораль и быт только привычкой, то конец и этой истине, и этому быту» [128, с.49]. Огромную роль в изучении феномена просветительства в пространстве культуры играют великие идеи Сократа, Платона, Аристотеля. Античная литература, связанная с изучением музыки, отличается чрезвычайным многообразием. Это и специальные музыкальные трактаты (Ариктосен, Филодем, Плутарх, Аристид, Квинтилиан, Птоломей, Клеонид, Никомах, Бакхий, Гауденций и др.), и философские трактаты, в которых значительное место уделено музыке, и сочинения по этике и религии, воспитанию и математике, медицине, космологии, астрономии.
В трактате «О пифагорейской жизни», принадлежащем философу Ямвлиху (IV век н.э.), о котором многократно упоминается во многих музыкальных трактатах, а также в работах математика Теона из Смирны, историка Страбона и др., излагается пифагорейское учение о музыке, о музыкальном катарсисе, о значении музыки как способа воспитания нравственной личности, здоровой и духом, и телом. Музыке в эстетике античности придается кос мическое значение. Пифагорейцам принадлежит учение о гармонии сфер, согласно которому космос — это звучащее пространство, в. котором каждое тело несет свой тон, а все вместе они составляют великую гармонию Космоса — символ гармонии бытия.
Во многих современных исследованиях, посвященных изучению музыки в античной системе мироздания, приводятся фрагменты пифагорейского учения о гармонии: «Когда же несутся солнце, луна и еще столь же великое множество светил со столь великою быстротою, невозможно, чтобы возникал некоторый необыкновенный по силе звук. Предположим это и [приняв], что скорости [движения их, зависящие] от расстояний, имеют отношения созвучий, они говорят, что от кругового движения возникает гармонический звук. А так как казалось странным, что мы не слышим этого звука, то [в объяснении этого] они говорят, что причиной этого является то, что тотчас по рождении имеется этот звук, так что он вовсе не отличается от противоположной [ему] тищины... Таким образом, подобно тому, как медникам, вследствие привычки, кажется, что нет никакого различия [между тишиной и стуком при работе их], так и со [всеми] людьми бывает то же самое [при восприятии гармонии сфер]». И далее, объясняя сущность гармонии пифагорейцы пишут, что «гармония вообще возникает из противоположностей...», поскольку это «есть соединение разнообразной смеси и согласие разногласного... гармоническое соединение противоположностей, приведение к единству многого и согласие разногласного» [по 265, с. 19-20].
О гармонизирующей функции музыки упоминает в своей фундаментальной работе «Музыка как вил искусства» В.Н. Холопова. Гармонизирующая функция музыки, ее способность успокаивать и очищать душу стала основанием для философов Древней Греции отнести ее не только к сфере эстетической, но и к области медицины. «Врачевание души», освобождение ее от негативных эмоций, от агрессии, зла, разрушения — в этом усматривали античные философы сущность катарсиса. Поэтому музыкальное образование и просвещение представлялось им столь значимым для становления- личности.
О просветительской.роли музыки в становлении личности размышлял,и античный философ-диалектик Гераклит, для которого музыка служила наиболее точным воплощением идеи о гармонии как единстве противоположностей. По мнению Гераклита, « и природа стремится к противоположностям, и из них, а не из подобных [вещей] образуется созвучие... Музыка создает единую гармонию, смешав в [совместном пении] различных голосов звуки высокие и низкие, протяжные и короткие» [по 265, с. 22]. Для Гераклита постижение музыки — это процесс постижения космической гармонии, именно в этом и заключается ее просветительская сущность.
В позиции античного философа-материалиста Демокрита это понимание сущности музыки как источника духовного просвещения, осознания смысла мировой гармонии утеряно. Им сделана попытка материалистической интерпретации музыки, которая сводится к физиологическому и механистическому толкованию звука как физического тела. Такие попытки в истории музыки будут многократно повторяться, но никогда не смогут дать представление о музыке как виде искусства, которому под силу дать человеку представления и об эстетическом, и этическом идеале, служить инструментом познания и самопознания, быть источником света, озаряющим его жизнь.
Феномен просветительства изначально заложен в музыке, открывающей человеку через переживание знание о мире, и о себе. Греческим Просвещением называет А.Ф. Лосев эпоху, в которую творил Протагор из Абдер (около 444 г.до н.э.), назвавший человека мерой всех вещей. Без софистов (Протагор из Абдер, Горгий Леонтинский, Продик Кеосский, Фрасимах Хал-кедонский, Гиппий из Элиды, Антифонт, Критий, Пол, Ликофрон, Алкида-мант), по мнению А.Ф. Лосева, классическая Греция была бы так же непонятна, как Европа без Вольтера и французского Просвещения. Это связано с тем, что софисты первыми обратились к самосознанию, к рефлексии, к критике существующего тупика мысли, связанного с устоявшимися нормами.
Музыкальное просветительство в художественном пространстве культуры XX века
Следует заметить, что отметая непонятную ему музыку, Стасов одновременно настаивает на праве художника преодолевать сложившиеся стереотипы, нормы, правила. Так, анализируя вышедшую в Париже книгу «петербургского учителя пения Джулиани» под названием «Вступление к своду законов гармонии», он замечает, что хотя сочинения «Берлиоза содержат в себе некоторые парадоксы, но их легко можно откинуть, и все-таки остается во всей силе прекрасное их усилие: разломать ненужные загородки ... [218, с. 15]. То есть, он признает право художника на эксперимент, на творческий поиск собственного пути в художественном пространстве культуры даже в том случае, если результат таких усилий ему представляется неудачным. Это очень важная позиция, предполагающая, что подлинный художник обязательно должен быть способен к осуществлению творческих и духовных исканий, к строительству собственного художественного мироздания.
В этой же статье В. Стасов яростно защищает Кажинского от нападок прессы, обвиняющей его в том, что он часто исполняет «танцовальную музыку» (здесь и далее в тексте сохранена орфография Стасова — прим. СР.), которую современный критик назвал бы «легкой» или «развлекательной» музыкой. Почему критик, чье пристальное внимание всегда было обращено к высокому искусству ринулся на защиту явно коммерческого проекта, имеющего легкий и гарантированный успех? Это очень важный момент, непосредственно имеющий отношение к дню сегодняшнему. Стасов пишет: « Танцо-вальная музыка ныне развивается в таких огромных размерах, что тот даже, у кого есть хороший вкус и хорошее понимание настоящей музыки, не может не обращать особенного внимания на музыку танцовальную и ожидать, какие будут осадки от этого, потому что никогда не оставалось без великих ре е зультатов все, что занимало целые массы; вот почему ничего подобного нельзя оставить без внимания и забросить в черный угол» [218, с: 4].
Это еще один; чрезвычайно значимый урок, который предпосылает критик и публицист века Х1Х-го исследователю XXI века. В чем заключается этот урок? В том, что нет художественных явлений, особенно обращенных к массам, которые не требовали бы анализа и осмысления. Стасов обращает внимание своих современников на то, что «танцевальная музыка, точно.какая-нибудь беллетристика, сблизила с общественным- понятием весьма многое, казавшееся в настоящей музыке темным; она начала образовывать уши большинства публики музыкальным образом посредством своих легких популярных форм, сделала уже нынче доступным для весьма многих ушей то, что лет десять назад было бы совершенно для них недоступно ... [218, с. 4.].
Здесь мы впервые сталкиваемся с основополагающей идеей, которой Стасов руководствовался на протяжении всей своей жизни и которая стала фундаментом становления художественной культуры России. Это .идея просвещения, идея неустанного, систематического и целенаправленного.художественно-эстетического воспитания масс, идея служения искусства великой цели - постоянному возвышению- отечественной культуры. В этой идее заложено мощное педагогическое начало, сущность развивающего обучения (от простого - к сложному), идея постоянного становления и развития. Эта идея прослеживается и в критическом анализе выступления виолончелиста Боре-ра, о котором Стасов пишет: «В нынешнем великом посту Петербург был посещен старинным знакомцем, виолончелистом Борером, и на этом артисте, как на градуснике, резко обозначилась та перемена, которая произошла с Петербургом в немного лет»[218, с. 7].
Почему же произошла такая перемена? Почему исполнитель, который прежде имел огромный успех, на этот раз не произвел никакого впечатления? Стасов очень точно и четко отвечает на этот вопрос: «Хотя у Петербурга еще много ложности во вкусе, но все-таки он много усовершенствовался, и это от того, что в последнее пяти- или шестилетие здесь прослушаны едва ли не все европейские знаменитости, так что даже по одной рутине можної было бы улучшиться в способе понимать музыкальное настроение» [218, с. 7]
И здесь идея просвещения является центральной. Для того, чтобы оценить подлинную значимость художественного явления, необходимо много знать, получить возможность сравнивать и только тогда обретается способность к ценностному осмыслению и оценке, способность выносить суждение, адекватное этому художественному явлению. Почти столетие отделяет критика XIX века от рождения философской теории ценности, только к концу XX века будут разработаны методы аксиологического анализа художественных явлений эпохи, но в подходе, продемонстрированном В. Стасовым в середине XIX века, уже точно прослеживается отношение к просвещению как к великой личностной и общественной ценности, открывающей путь в художественное пространство культуры.
Именно с этих позиций оценивает В. Стасов концерты, организованные созданным в 1850 году Концертным обществом. Сравнивая позицию, занятую Российским музыкальным обществом, с концертными обществами других стран, Стасов обращает внимание на принципиальное различие, заключающееся в подходе к составлению программ концертов. Так, он считает, что концертное общество Парижской консерватории, обещавшее при создании обеспечить и высочайший уровень музыкальных сочинений, и качества исполнения, не сдержали этих обещаний, а концерты превратились в пестрое «месиво», в котором соединились выдающиеся сочинения Мастеров и бездарные поделки ремесленников.
Теоретико-методологические основания осуществления процесса формирования просветительской направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта
А для того, чтобы это сделать, ему необходимо сформулировать и обосновать свою- творческую идею? Это может быть, индивидуальный просветительский проект, когда сам участник и представляет того или иного композитора и его сочинения, а может быть и коллективный, когда необходимо несколько участников. В таком случае, молодым музыкантам нужно не только определить необходимого числа участников, но и разработать ход и содержание этапов осуществления просветительского проекта. А это значит, что необходимо разработать творческие задания для каждого участника просветительского проекта, спланировать и осуществить репетиционную работу, осуществить презентацию проекта. И в заключение работы очень важно, чтобы самими студентами была дана- оценка результатов просветительской проектной деятельности.
При выполнении коллективных просветительских проектов формируется умение работать в «команде». Так будущие педагоги-музыканты учатся координировать свои действия с действиями своих коллег, что является важным фактором готовности к осуществлению профессиональной деятельности в современной системе образования, где тенденции к интеграции постоянно возрастают. Будущим педагогам-музыкантам предстоит работать в различных педагогических коллективах и умение быстро войти в коллектив, стать его нераздельной частью является важным компонентом готовности к профессиональной деятельности. Коллективное творчество, общая заинтересованность в осуществлении просветительского проекта способствует формированию искусства общения, качества, необходимого педагогу-музыканту, стремящемуся выстроить собственное музыкально-педагогическое мироздание, которое должно стать духовным пространством, наполненным энергией творческого созидания.
Проблема общения, несомненно, значима для каждого человека, независимо от того, какую сферу деятельности он избрал для себя. Но для будущего педагога-музыканта эта проблема является одной из важнейших. Музыкально-педагогическая деятельность только тогда успешна, если педагог-музыкант умеет создавать каналы коммуникации, а этому необходимо учиться, при чем не только в теории, но и на практике. Необходимо, чтобы будущий педагог-музыкант стремился осознать сильные и слабые стороны своей личности, а осознав их, устремился к самосовершенствования, к развитию своих коммуникативных навыков.
Осуществление просветительского творческого проекта позволяет актуализировать навыки общения. Молодые музыканты получают возможность научиться ценностно осмысливать и оценивать не только собственные поступки и действия, но и адекватно реагировать на поступки и действия других людей. Существует множество трактовок понятия «общение». Среди них следует выделить многоплановость и сложность процесса установления контактов между людьми. Одним из важнейших аспектов общения является то, что оно связывается с потребностью людей в совместной деятельности, на что указывают многие исследователи (А.В. Петровский, М.Г. Ярошенко).
Эта потребность активно проявляется в процессе осуществления просветительского творческого проекта. Потребность в совместной деятельности включает в себя значительное количество составляющих. Сюда входит и обмен информацией (коммуникация), и выработка единой стратегии взаимодействия (интеракция). Именно в общении рождается особое духовное пространство, которое М.М. Бахтин называет пространством «соучастного бытия» (М.М. Бахтин). В таком пространтве и рождается возможность постижения друг друга (перцепция). Поэтому общение можно рассматривать как как социально-психологический феномен.
В процессе осуществления просветительского творческого проекта каждый из участников получает возможность проверить себя, оценить свои свои лидерские качества: умение заинтересовать коллег просветительской идеей, увлечь их, убедить в ее значимости-, убедительно обосновать возможности ее1 осуществления. Так происходит тренинг музыкально-педагогических возможностей, позволяющий определить для себя- варианты поведения, необходимые будущему музыканту-просветителю: Учитывая , что это будущий педагог, представляется очень важным; что осуществление просветительского творческого проекта дает возможность скорректировать поведенческие навыки в конфликтной ситуации. Будущий педагог-музыкант учится осознавать и принимать стратегию сотрудничества по решению-инцидента, ввидеть и предупреждать возникающие конфликты, защищать творческий коллектив от конфликтной ситуации. Это очень важно, поскольку музыкально-образовательная среда пока еще остается весьма консервативной и ломка сложившихся стереотипов может оказаться чрезвычайно болезненной.
Таким образом происходит и тренинг социализации, что.тоже очень важно для будущего педагога-музыканта, которому в дальнейшем предстоит встретиться, уже не с идеальными условиями, созданными в учебно-воспитательном процессе, а с реальным с окружающим, миром, с социокультурным пространством,- сложным, многоплановым и далеко не всегда доброжелательным. Так развиваются и адаптационные, и идентификационные способности личности, формируется способность к самоутверждению, самовыражению, самовоспитанию, саморегуляции, конкурентоспособности.
Для просветительского проекта необходима активизация творческого мышления. Если это коллективный проект, то возможно применение разработанного американским исследователем А. Осборном метода «мозгового штурма», способствующего поиску новых идей, сплачивающего творческий коллектив, позволяющего преодолевать возникающие препятствия и способствующего созданию мощного интеллектуального и эмоционального поля творческого взаимодействия. Если же это индивидуальный просветительский проект, то очень полезным бывает обсуждение его, чтобы автор идеи мог очень четко представить и обосновать ее. Продуктивна дискуссия, поскольку умение дискутировать, отстаивать свою идею необходимо каждому музыканту-просветителю, который неизбежно будет сталкиваться с противодействием, характерным для консервативной музыкально-педагогической среды.
Поэтому формирование культуры диалога является одной из важнейших составляющихт профессиональной подготовки будущего педагога- музыканта. Очень важным аспектом в осуществлении просветительского творческого проекта является также то, что будущий педагог-музыкант, стремясь максимально качественно выполнить проектное задание, достигает высокого уровня саморегуляции. Молодые музыканты учатся управлять собой, анализировать свои действия, развивать в себе умение к самоконтролю. Поэтому важнейшей задачей второго этапа является ценностное осмысление и оценка собственных желаний, побуждений, тех основ, на которых будет строиться дальнейшая профессиональная жизнь. Будущему педагогу-музыканту, приступающему к осуществлению просветительского проекта, необходимо осознать: какие цели и задачи он ставит перед собой; во имя чего он их ставит; сколь велики усилия, которые необходимы для их достижения; готов ли он к преодолению целого ряда возникающих препятствий.
Реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования просветительской направленности педагога-музыканта
Результаты третьего контрольного среза показали,- что в контрольной; группе произошли незначительные: изменения;. Количество . студентов; находящихся на низком уровне готовности к музыкально-просветительской: деятельности, уменьшилось, на этом уровне осталось четыре человека что составляет чуть, более 22%. от общего числа частников; среднего уровня достигло большинство (около 78%), но;высокого уровня не достиг никто..В: то время; как в экспериментальной группе на низком уровне остался, только один: человек (5% от общего числа участников), среднего; уровня достигли десять человек (50%), а высокого уровня достигло девять человек (45%), что свидетельствует о значительной динамике роста просветительской направленности у будущих педагогов-музыкантов;
В процессе- изучения третьего раздела факультативного курса "Просветительское начало в; становлении и; развитии личности современного педагога-музыканта" коренным образом отличалось от работы- над: двумя-предыдущими разделами: Студенты не только анализировали темы раздела, но и свой опыт. Они сами стали предлагать для: обсуждения целый1 ряд-" вопросов, которые возникали в процессе работы над осуществлением просветительского проекта. Разговор об активизации познавательного интереса и познавательной активности, творческом: поиске и свободном выборе, сопровождающий примерами из собственного опыта, позволил им самим придти к выволу, что просветительство является интегративным свойством креативной личности.
Особый интерес вызвала работа по освоению методов аксиологического анализа (аксиолого-аналитического, эволюционно-синергетического, прогностически-моделирующего), которые они успешно применяли в процессе освоения нового художественного мира: Б. Мартину. Многие признавались в том, что осуществление просветительс ких проектов открыло им новые горизонты будущей профессии, что то, что раньше ощущалось как тяжелая обязанность, неожиданно превратилось в очень увлекательное, хотя и непростое, путешествие в новый, полный непредсказуемых опасностей, но и удивительных личных открытий художественный мир.
В апреле 2009 г. программа "Избранные страницы музыки XX века -Богуслав Мартину" была исполнена на курсах повышения квалификации для педагогов-музыкантов московских школ, а затем и в ЦМШ №2 г. Самары. Успех был чрезвычайно велик, чтоне помешало участникам проекта высказать много критических замечаний по поводу своего исполнения. Каждый из них говорил, что далеко не все из задуманного было сделано, что необходимо много и целеустремленно работать, чтобы донести во всей полноте и целостности авторский мир великого мастера.
Результаты, представленные в таблицах, свидетельствуют о том об эффективности рахработанной и внедренной теоретико-методической модели формирования у будущих педагогов-музыкантов готовности к музыкально-просветительской деятельности. Так, если в контрольной группе только один человек (5,55%) остался на низком уровне, то в экспериментальной группе на этом уровне не осталось ни одного человека. На среднем уровне в контрольной группе осталось 15 человек (83,33%), в экспериментальной - 6 человек (30%), высокого уровня в контрольной группе достигло 2 человека (11,11%), а в экспериментальной группе высокого уровня достигло 14 человек (70% ). результаты очевидны.
Для проверки достоверности полученных данных на протяжении 2009-2010 уч. Год был проведен дублирующий эксперимент со студентами Факультета искусств и социокультурной деятельности РГСУ, среди которых были инструменталисты, вокалисты, духовики. Со всеми, кто проявил интерес к экспериментальной деятельности (85 человек), были проведены педагогические беседы, в которых молодые музыканты высказывали интерес к просветительской музыкально-педагогической деятельности. Большинство опрошенных (80 человек, что составляет 94,11%) говорили, что такая деятельность необходима, что это очень интересно и т.д. Более того, некоторые из них действительно представляли себе, что такое музыкально-просветительская деятельность, поскольку являются участниками хора РГСУ, ведущего активную концертно-просветительскую деятельность. Однако, определенная часть студентов все-таки ориентируется на давно известные и популярные сочинения. Для многих музыка XX века представляет значительные сложности, как и музыка старых мастеров, которую они практически не знают.
Как и в работе со студентами РАМ им. Гнесиных, на Факультете-искусств и социокультурной деятельности были организованы две группы В контрольную группу вошло 44 человека, в экспериментальную — 41 человек. Условия эксперимента были тождественны за исключением того, что в предыдущем случае эксперимент производился на протяжении двух учебных годов, а в данном случае - на протяжении одного учебного года. В конце сентября 2009 г. был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого представлены в таблицах 9-10.
Как и на предыдущем этапе экспериментальной деятельности можно говорить о том, что обе группы очень близки по исходным показателям. Незначительное преимущество в данном случае в экспериментальной группе также находится в зоне статистической погрешности. Как и на предыдущем этапе студенты контрольной группы занимались по традиционной программе, экспериментальной - изучали факультативный курс и готовили самостоятельные просветительские проекты. В конце декабря был проведен второй контрольный срез и в середине мая - третий. В конце декабря студенты представляли фрагменты подготавливаемых ими творческих проектов, в середине мая эти проекты были уже представлены в полном объеме.
Среди наиболее интересных работ представленных в процессе проведения эксперимента можно выделить просветительский проект, посвященный музыке Латинской Америки, и проект, названный "Первые шаги" и посвященный современной академической и джазовой музыке для детей.
Особенностью проекта, посвященного творчеству музыке Латинской Америки было то, что в нем очень глубоко были проанализированы пути его развития: национальная специфика, истоки формирования в нем особой художественной картины мира, ее связь с европейской художественной традицией, в частности с творчеством Гайдна и с народной музыкой , пронизанной яркими и зажигательными ритмами. В вводной лекции были убедительно раскрыты пути преобразования старых европейских жанров, обретающих в процессе взаимодействия с новыми мелодическими и ритмическими структурами черты новой, складывающейся музыкальной культуры.
В представленном участниками проекта концерте прозвучали ритмы аргентинского танго, бразильской самбы, кубинской румбы и т.д. Были исполнены 3 импровизации для фортепиано Э. Назаре, в которых ощущается тесная связь романтической (Шопен) и джазовой традиции, и 6 прелюдий для фортепиано Вилла Лобоса, написанных под влиянием Назаре. Яркое впечатление оставило исполнение вальса-каприса для фортепиано "Плывут облака" аргентинского композитора Д. Коста. Вокальным трио» были блестяще исполнены джазовые обработки латино-американского фольклора. Значительный интерес вызвало исполнение форт епианной "Прелюдии и фуги" мексиканского композитора К. Чавеса. Но, несомненно, кульминацией концерта стало исполнение "Южного концерта", написанного для гитары мексиканским композитором М. Понсе и посвященного А. Сеговии. Представленный студентами проект, посвященный музыке Латинской Америки можно с полным правом назвать просветительским, поскольку даже для профессиональных музыкантов, присутствующих на концерте, состоявшемся в середине мая в Социально-культурном центре РГСУ.