Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема подготовки специалистов по водному туризму как специалистов по яхтингу 10
1.1 Яхтинг как вид туристско-спортивного оперейтинга
1.2 Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов по яхтингу 22
1.3 Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов по яхтингу 45
ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза 55
2.1. Модель профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза
2.2. Содержание методического обеспечения курса "Яхтинг" в системе дополнительного образования 85
2.3.Экспериментальная апробация дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов в туристском вузе 108
Заключение 121
Библиография 123
Приложения
- Яхтинг как вид туристско-спортивного оперейтинга
- Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов по яхтингу
- Модель профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза
Введение к работе
Существенное изменение инфраструктуры туризма и особенности взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинули новые требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма и обусловили специфические требования к личностным характеристикам специалистов (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, 1997; Г.И. Зорина, 1998; В.А. Квартальное, 1998; А.Ю. Лапин, 1998).
В настоящее время на рынок туристских услуг поступает все больше предложений на активные виды отдыха, как реакция на запросы клиентов. Так, в последнее время, на Российских морских и озерных курортах наблюдается повышенный спрос на разнообразные виды водного досуга: водные лыжи, парасейлинг, виндсерфинг, катание на яхтах, катерах и гидроциклах. В связи с развитием водных видов туризма возрастает потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских программ.
Нам не удалось найти исследования, посвященные теории и методике подготовки специалистов для водного туризма. Следует отметить, что в ряде научных исследований (Ю.А. Ларин, 1999; Ю.В. Пильчин, 1981; П. Эльвстрем, 1971) затрагивались проблемы подготовки яхтсменов, но авторы данных работ уделяли внимание повышению спортивного мастерства яхтсменов ради достижения спортивных результатов и не рассматривали яхтинг как туристскую программу.
' Подготовка специалистов в области гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы для сравнительного анализа Минобразования России. — М., 1995.
навыков; опыт творческой деятельности в форме решения проблемных ситуаций; опыт эмоционально-ценностных отношений;
методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу включает в себя: структуру организации учебного процесса, методику обучения, рассматриваемую как способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемого с заранее определенными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей, что обеспечивает наибольшую возможность получения информации и ее усвоения;
- требования к подготовке в сфере яхтинга включают психологическую подготовку, общеобразовательную, профильную и технологическую.
Задачи исследования:
Проанализировать современное состояние яхтинга как вида водного туризма и определить его структуру.
Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.
Определить требования к дополнительной профессиональной подготовке по яхтингу студентов туристского вуза.
Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования об особенностях обучения учащихся в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.А. Горский, В.И. Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, В.Д. Чепик); по вопросам профессиональной подготовки яхтсменов (И.К. Лазурка, Ю.А. Ларин, Н.А. Мясников, А.А. Чумаков); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, А.И. Сесёлкин и др.); по единству теории и практики образования и воспитания (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский); по общим принципам обучения (Ю.К.
Бабанский; В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); по профессиональной педагогике (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, A.M. Новиков, А.А. Остапец-Свешников, и др.); по вопросам техники и тактики туризма и смежных видов спорта (И.Е. Востоков, В.Н. Григорьев, П.П. Захаров, А.В. Квартальнов); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С. Выготский, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной литературы и интернет-сайтов по яхтингу; анкетирование выпускников Западно-Подмосковного института туризма филиала РМАТ, руководителей и членов яхт-клубов Москвы и Московской области; диагностические методы (тестирование, обобщение, независимых характеристик); экспериментальные методы (наблюдения, анкетирования, констатирующий, формирующий эксперимент); статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой были Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ, Московская областная молодежная общественная организация "Юношеский спортивно-патриотический яхт-клуб "Кадет". Исследованием было охвачено более 800 студентов, 350 обучаемых школы "яхтенного рулевого", 45 спортсменов и 10 преподавателей вузов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003г.) - анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений по подготовке специалистов по яхтингу, анализ педагогической и специальной литературы, формулирование проблемы исследования, научного аппарата исследования.
На втором этапе (2003-2004г.) проводилась опытно- экспериментальная
работа, первичный анализ результатов, подготовка методических
рекомендаций и их внедрение в учебную практику Института дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма и Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиала РМАТ для студентов 1-3 курсов.
Третий этап (2004-2006г.) состоял в подведении итогов работы, обработке экспериментальных данных, уточнении выводов, корректировке ранее предложенных материалов и их апробации в педагогической практике, оформлении текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:
1. Определена структура яхтинга как вида водного туризма, включающая
яхтинг как вид спортивной деятельности (регаты и соревнования ); яхтинг как
вид отдыха ( яхт-чартеры, фишинг-круизы, круизы на парусных и моторных
яхтах, яхтенные прогулки); яхтинг как вид профессиональной деятельности (
организация досуга на воде, разработка и планировка водных маршрутов,
обслуживание туристов в местах отдыха на водоемах, обучение туристсов
водным видам спорта).
2. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки
студентов по яхтингу в туристском вузе, включающая цель, содержание,
профессионально-квалификационные требования, методическое обеспечение,
педагогические условия реализации.
3. Разработано методическое обеспечение дополнительной
профессиональной подготовки по яхтингу, включающее комплекс учебных
программ «Яхтинг», совокупность дидактических учебных материалов для
студентов, методические рекомендации для преподавателей, совокупность
оценочно-контрольных материалов для определения уровня подготовки
студентов.
4. Определены требования к дополнительной профессиональной
подготовке по яхтингу студентов туристского вуза, включающие уровень
общеобразовательной подготовки в области гуманитарных наук, а также географии, математики, информатики, страноведения; уровень профильной подготовки в сфере менеджмента туризма; уровень психологической подготовки (высокие коммуникативные качества, культура речи; целеустремленность в работе; оптимистическая реакция на трудности; последовательность в применении психологического стимулирования; интеллигентность, способность настроить туристов на реализацию своих замыслов, лидерские качества, физическая выносливость, способность оказать помощь в аварийной ситуации).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику дополнительной профессиональной подготовки Института дополнительного профессионального образования РМАТ, Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ, Московской областной молодежной общественной организации "Юношеского спортивно-патриотического яхт-клуба "Кадет": учебные программы специальных курсов "Основы яхтинга", "Яхтинг"; методическое пособие для подготовки яхтенных рулевых. Материалы исследования положены в основу сертификационных курсов по дополнительной профессиональной подготовке менеджеров по туризму с направлением «яхтинг».
На защиту выносятся следующие положения:
Дополнительная профессиональная подготовка по яхтингу как виду водного туризма обеспечивается разработкой профессионально ориентированного содержания образования; сопровождением теоретического курса обучения по программе "Яхтинг" проведением практик; ориентированностью содержания образования на формирование знаний, умений и личностных качеств, необходимых специалисту в сфере яхтинга ; организацию совместной деятельности студентов.
Модель дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского Вуза включает необходимые компоненты, реализация
которых в учебном процессе обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям к специалисту по яхтингу.
Методическое обеспечение курса "Яхтинг", включающее пакет учебных программ по специальным курсам "Основы яхтинга", "Яхтинг", а также дидактические материалы для студентов, методические рекомендации для преподавателей, совокупность оценочно-контрольных материалов, позволяет реализовать в полном объеме программу дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского ВУЗа.
Требования к дополнительной профессиональной подготовке по яхтингу студентов туристского вуза включают уровень общеобразовательной подготовки в области гуманитарных наук, а также географии, математики, информатики, страноведения; уровень профильной подготовки в сфере менеджмента туризма; уровень психологической подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах и кафедре спортивного туризма ЗПИТ - филиала РМАТ; на региональных семинарах (Актуальные проблемы туризма, г. Тула, 2001, Всероссийская научно-практическая конференция, г. Сходня, 2001). Ряд разделов нашего исследования: природная сфера деятельности специалистов; методы специальной подготовки по яхтингу студентов туристского Вуза вошли в учебный план по разделу "Спортивный туризм" в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации". Работа завершена обобщенной моделью дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована 4 схемами, 2 таблицами, 9 диаграммами.
Яхтинг как вид туристско-спортивного оперейтинга
В структуре кадров физической культуры и спорта важное место отводится обучению общественных и профессиональных кадров спортивного туризма, особенности которого, как вида спорта, обусловлены спецификой условий организационной и педагогической деятельности инструкторов туризма и методикой проведения путешествий, походов и спортивно-туристских туров. В современных условиях данный подход все больше находит отражение в создаваемых некоммерческих спортивно-патриотических организаций и клубов [117,139].
В литературе по туристско-спортивному оперейтингу [В.Д. Чепик, 1995; В.Д. Чепик, А.В. Квартальное, 1999; А.В. Квартальное, 2004 и др.] показано, что туристско-спортивный оперейтинг ежегодно стимулирует перемещение миллионов участников, организаторов и зрителей соревнований. Область спортивных интересов участников связана с желанием успешного проведения мероприятий и достижения побед на соревнованиях. При этом направленность интересов участников спортивного туризма, помимо чисто спортивного, связана с познанием культуры, искусства, литературы, особенностей быта и труда населения того или иного региона посещаемой страны. По мнению этих исследователей потенциальные источники так называемого туристско-спортивного продукта - комплекс услуг инфраструктуры обслуживания и содержательной части трех составных частей туристско-спортивного движения:
- спортивного туризма как вида спорта;
- самодеятельного, оздоровительного туризма, связанного с различными спортивно-туристскими путешествиями и мероприятиями;
- познавательно-образовательного туризма, связанного с передвижением спортсменов, спортивных команд и их болельщиков.
По мнению А.В. Квартальнова (2004) - «Формирование туристско-спортивного продукта подразумевает определенную организационную работу, которая заключается в разработке программ обслуживания и реализации комплекса услуг. В недалеком прошлом туризм, путешествия носили индивидуальный характер, поэтому планирование мероприятий осуществлялось самим путешествующим или по его поручению бюро путешествий. В настоящее время, в эпоху массового развития туризма, этой работой стали заниматься фирмы и специалисты, называемые туроператорами. Туроператор производит дифференцированные туристские продукты, комплектуя их из различных услуг в соответствии с запросами, потребностями, желаниями и интересами клиентов».
Большинство авторов проявляют обоснованное стремление в той или иной степени дать определения основным терминам и понятиям. В исследовании мы применяли следующие определения:
- оперейтинг - управление процессами создания определенного конечного продукта (конкретного тура). Основной задачей туроператоров и системы туроперейтинга является не только формирование турпродукта, но и его реализация, т. е. сведение в единую систему различных процессов.
Оперейтинг подразумевает следующее: из различных предложений туристской индустрии производится выбор нескольких специализированных предложений, их комбинирование и формирование собственной программы, которая затем доводится (продается) через посредников или напрямую клиентам [69]; туристско-спортивный оперейтинг - отмечается некоторой специфичностью. Это вид туристского предпринимательства, связанный с комплектацией специализированных туристско-спортивных программ и комплексов услуг, необходимых в соответствии с потребностями участников спортивного движения (спортсмены, любители, болельщики) и задачами спортивного туризма. Специфика туристско-спортивного оперейтинга вытекает из содержания спортивного туризма, который является любительским видом деятельности, им занимаются в свободное от работы или учебы время. Но в нашем исследовании этот вид деятельности рассматривается несколько шире: туризм и как вид спорта, и как самодеятельная спортивно-туристская деятельность, и как перемещение болельщиков, спортсменов. Но так или иначе, главная задача спортивного туризма - сохранение и укрепление духовного, психического и физического здоровья людей. Туристско-спортивный оперейтинг связан с определенной системой менеджмента (А.В.Квартальное, 2004);
- менеджмент туристско-спортивного оперейтинга - деятельность по управлению процессами создания туристско-спортивного продукта и комплекса необходимых услуг [62,69].
В настоящее время во всем мире все больше растет интерес к парусу. За годы, истекшие с момента появления яхт и парусного спорта, яхтинг проделал значительный путь. Прежде всего, выявилась сама сущность плавания под парусами ради удовольствия. А также путешествия и прогулки на парусных судах спортивного класса с целью удовлетворения рекреационных потребностей.
Яхтинг как вид спорта на парусных судах (яхтах) ведет начало с первой зарегистрированной гонки в 1661 г. (тогда на регату вышли команды короля Карла II и герцога Йоркского). Первые лодки, названные яхтами, начали делать в Голландии в XVII в. Слово "яхта" первоначально означало то же, что и "гончая" - корабль, служащий для погони или преследования. Таким образом, быстроходность была главным отличительным признаком парусного судна, названного яхтой. Посещавшие Голландию иностранцы обращали внимание на парусники с комфортабельными каютами. В тот период голландцы были не превзойденными мастерами парусного кораблестроения и ввели многие важные усовершенствования не только в технику судостроения, но и в оснащение парусников. Яхтой не считалось то суд но, которое своей формой и оснасткой не вызывало восхищения. Не заслуживал звания яхтсмена и тот, кто не признавал правил, установленных негласными законами товариществами, этическими нормами, морским этикетом. Одно из таких парусных судов было подарено королю Британии Карлу, увлечение которого яхтингом скоро стало модным [63].
В России основателем флота и яхтинга считается Петр І. В 1718 году он учредил Потомственный Невский флот из 141 яхты, установив для него своим указом организационный статус. Яхтинг развивался повсюду так, что круг яхтсменов был ограничен. Главным "ограничителем" выступали имущественные возможности яхтсменов. Морякам, увлекающимся групповым яхтингом необходимы были суда быстроходные и изящные, отвечающие требованиям моды и правилам морского этикета. Это становилось серьезным барьером для тех, кто, кроме желания плавать, ничем больше не располагал. По этому яхтинг в тот период был развлечением, прежде всего наиболее богатых и влиятельных людей. Почти до середины XIX века парусные яхты служили, прежде всего, для путешествия и прогулок. Первый яхт-клуб был открыт по приказу Николая I в 1846 г. исключительно для дворян. И сегодня яхтинг является признаком высокого уровня жизни.
Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов по яхтингу
Туристская деятельность рассматривается нами как важнейшее звено системы обучения и воспитания, ставшее одним из главнейших направлений организации полноценного отдыха и укрепления здоровья, расширения кругозора, патриотического и интернационального воспитания граждан России, а в конечном счете - формирования всесторонне развитой личности [44,59,75,101].
Применительно к туризму обучение - это такая познавательная деятельность, в которой туристы-слушатели под руководством преподавателей и тренеров овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми им для успешного прохождения маршрутов туристских походов, проведения спортивно-туристских туров. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов, морально-психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, повышения уровня физической подготовленности, развитие познавательных и творческих способностей [6,7,126].
Педагогическое воздействие на процесс обучения и воспитания кадров спортивно-оздоровительного туризма рассматривается с учетом специфических для туристской деятельности особенностей: целенаправленного совершенствования личностных качеств организаторов туристской работы, руководителей туристских походов и путешествий, гидов-проводников, инструкторов туризма, председателей и членов комиссий по видам туризма и разделам работы федераций туризма и других общественных и профессиональных кадров, использования туристского коллектива как фактора, определяющего эффективность формирования социальной активности туристов; организации общения туристов внутри коллектива и с широкой социальной средой; рациональной организации свободного времени трудящейся и учащейся молодежи; повышения роли самоуправления в туристской деятельности. Под туристским образованием следует понимать совокупность систематизированных туристских знаний, умений, навыков. Туристское образование профессиональные и общественные кадры получают в ходе учебных мероприятий (семинаров, школ, сборов), в туристских походах и путешествиях, а также путем самообразования и в системе высшего образования. В учебных заведениях, где осуществляется подготовка будущих работников туризма, существуют различные формы и методы подготовки специалистов, среди которых значительная роль принадлежит обучению инструкторов туризма. Естественно, что знания, умения, навыки, составляющие содержание туристского образования, отличаются по своему характеру и объему.
Важнейшие задачи совершенствования системы подготовки туристских кадров - обеспечение преемственности и взаимосвязи сложившихся педагогических принципов обучения и воспитания физкультурных и туристских кадров, разработка на их основе эффективных методов и форм учебно-воспитательной работы, методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения туристского актива и профессионалов.
Исследовав социально-педагогические аспекты системы подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма, мы пришли к выводу, что:
- социально-педагогические процессы в системе спортивно-оздоровительного туризма, их содержание и структура формулируют правила деятельности туристских кадров, дают им практические рекомендации, обеспечивающие эффективность и действенность в профессиональной и общественной работе с туристами;
-в системе подготовки кадров для сферы спортивного туризма формирование знаний, умений, навыков и морально-волевых черт личности являются социально-педагогической основой, необходимой для искусства плавания под парусом;
Достижение достаточного уровня обучения профессиональных и общественных туристских кадров по каждой квалификационной категории невозможно без поэтапного усвоения знаний, умений и навыков рассчитанных, на пять циклов.
Разработанная система подготовки профессиональных туристских и общественных кадров предусматривала определенную совокупность требований, предъявляемых к слушателям, инструкторско-преподавательскому составу учебных мероприятий каждого цикла обучения [1,44].
Учебные планы и программы второго поколения направили процесс обучения руководителей, организаторов и инструкторов туристского движения по единому руслу, определили основные требования к подготовке и повышению квалификации общественных туристских кадров различных уровней.
Модель профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза
Решение проблемы подготовки туристских кадров осуществляется путем структурной перестройки сложившейся системы образования и широкого применения возможностей дополнительного образования [123, 142].
Кадровое обеспечение развития туризма включает:
определение потребности в кадрах специалистов;
определение перечня туристских профессий и специальностей; Ведущие принципы развития профессионального образования неоднократно излагались в исследованиях по данной проблеме. Среди них называются принципы системности, непрерывности, интегративности, универсальности, многоуровневости, многопрофильное, преемственности, профессиональной направленности обучения, дифференцированности, модульной организации обучения, единства социализации и профессионализации личности и др. [11, 29, 54, 79, 82, 99].
Что касается принципов проектирования образовательных систем в области туризма, то они были разработаны в работах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова [59, 71, 75] и соответствуют тенденциям развития профессионального образования на современном этапе. Среди принципов, отражающих особенность профессиональной деятельности в сфере туризма, называется принцип соответствия требованиям международных стандартов в сфере туристского обслуживания.
По мнению А.И. Сесёлкина решение задач профессионального туристского образования осуществляется на основе определенных принципов [123]: 1. Признание сущности права каждого человека на свободное жизненное самоопределение, профессиональную карьеру и самореализацию, на свободу выбора в интересах личности, общества и государства;
2.Утверждение целостности туристского профессионального образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития;
3. Развитие индивидуальных способностей каждого обучающегося в учебно-воспитательном процессе, организуемом образовательным учреждением совместно с различными общественными и государственными организациями и учреждениями;
4.Творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и продуктивной практико-ориентированной деятельности на основе развития отношений студентов и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений;
5.0рганизация непрерывного дополнительного профессионального туристского образования путем развития договорных, партнерских отношений с различными отечественными и зарубежными туристскими фирмами;
6.Системная организация управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении туристского профиля.
Непрерывность дополнительного образования означает освоение и воспроизводство человеком его культуры деятельности, мышления, поведения и общения как длительного процесса, производного от его собственного осознанного планирования, определения перспектив адаптации и реализации личных планов в том или ином образовательном пространстве, в реальном социуме.
Потребность в творческой созидательной, продуктивной деятельности, в реализации жизненной активности возникает на определенном этапе социального становления и развития человека как социально активного индивида. Но обязательность и направленность ее появления не всегда предсказуемы и далеко не закономерны. Важным условием практического осуществления непрерывного дополнительного образования является наличие не только социокультурного образовательного пространства - совокупности различных образовательных ведомственных систем (культуры, спорта и туризма, образования и профессиональной подготовки и т. п.), но и различных подходов к организации продуктивной деятельности.
В практике организации системы дополнительного образования все чаще реализуется подход, при котором весь регион (город, поселок) рассматривается как единое образовательное пространство, на котором реализуются различные (региональные, муниципальные, социально-центрированные или личностно-ори-ентированные) образовательные программы.
Именно поэтому образовательная среда каждого образовательного учреждения уникальна, а каждое учреждение или его отдел самобытны и неповторимы.
Модель дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза осуществляется на основе дидактических принципов: сознательности, активности, доступности, наглядности, прочности и систематичности [88, 90].
Практическое применение дидактических принципов в подготовке студентов по яхтингу имеет ряд особенностей.
Принцип сознательности является основным в педагогике. Инструктор по яхтингу должен стремиться к тому, чтобы учащиеся сознательно, осмысленно усваивали теорию яхтинга и изучали технику управления яхтой, помня, что только при сознательном и прочном овладении всеми знаниями возможно использование их для совершенного владения яхтой в различных экстремальных ситуациях.