Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Монахов Данила Никитич

Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей
<
Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей
>



Монахов Данила Никитич. Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Монахов Данила Никитич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1994

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 18

1.1. Сущность понятия «информационная культура учителя» 18

1.2. Компьютерные технологии как фактор и условие формирования информационной культуры 37

1.3. Интеграция как парадигма формирования информационной культуры будущих учителей 50

Выводы главы 1 65

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЬГФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 66

2.1. Динамическая модель методической системы, формирующая информационную культуру будущих учителей 66

2.2. Элективный курс как модель формирования информационной культуры будущих учителей 88

2.3. Интеграционный курс как средство формирования информационной культуры будущих учителей 106

Выводы главы 2 125

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 127

3.1. Инструментальная модель методической системы, формирующая информационную культуру будущих учителей математики 127

3.2. Апробация динамической модели методической системы формирования информационной культуры. 141

3.3. Статистическая проверка гипотезы исследования 154

Выводы главы 3 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось в России переходом к информационному обществу. Это в свою очередь приводит к новым требованиям к выпускнику высшей школы, который будет жить и трудиться в условиях общества информационных технологий.

Основное противоречие современного образования — противоречие между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом - заставляет сформулировать новый идеал - формирование информационной культуры, необходимо обеспечить теоретические и практические основы работы с различными источниками информации, сформировать у человека мотивацию к самостоятельному поиску, обработке и восприятию этой информации.

Нарастающие процессы компьютеризации и информатизации общества не могут не затрагивать и образование. «Мы достигли того момента, когда государства должны были бы потребовать, чтобы учителя демонстрировали технологическую и информационную грамотность, чтобы,иметь,право учить в школах. В Век Информации подготовка школьников к жизни в новом столетии требует их близкого знакомства со способами передачи, получения и обработки информации» (McKenzie J. [279]).

Новые особенности преподавательской деятельности требуют новых подходов к подготовке учителя, который будет делить свои функции вместе с мощным помощником - компьютером.

В «Законе Российской Федерации об Образовании» говорится о необходимости «обеспечить формирование у обучающихся адекватный современному уровень знаний ...и адекватно мировому уровень общей и профессиональной культуры».

К сожалению, современный этап развития информатизации образования в России пока еще характеризуется слабым влиянием на изменение целей образования, обновление его содержания, разработку новых педагогических

технологий, основанных на интеграции новых информационных технологий в различные сферы образования, а учительство пока еще консервативно воспринимает идеи широкого распространения компьютерных технологий в образование.

Информационная культура учителя - составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений для результативной профессиональной деятельности в информационно-образовательной среде.

В педагогической науке для решения проблемы формирования информационной культуры студентов педагогических вузов сложились определенные теоретические предпосылки:

первую группу составляют исследования, рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование личностной информационной картины мира (Е.В. Гривко, В.И. Данильчук, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов) [61, 68, 114, 226, 228];

вторая группа работ посвящена изучению новых педагогических феноменов - информационной культуры, как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информационной основе (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пигичка, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова) [69, 107, 226, 264]; информационной картины мира как мировоззренческой основы ориентировки и эколого-нравственного поведения обучающихся в инфоноосфере (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.Н. Потемкин) [34, 83, 89, 206];

третья группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса, рассматривающий его как восхождение к целостности интегративных новообразований личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев) [92];

четвёртая группа исследований раскрывает принципы проектирования педагогических средств личностно-развивающего компьютерного образования

(Е.В. Данильчук, А.М.Коротков, Е.А. Локтюшина, А.В. Петров, Т.К. Смы-ковская) [68, 123, 142, 198].

Существуют и практические предпосылки решения проблемы формирования информационной культуры будущих учителей: выполняется федеральная программа информатизации образования, создана федерация Интернет-образования; реализуются региональные и муниципальные программы компьютеризации общеобразовательных учреждений и профессиональной переподготовки работников,образования; нарастают инновационные процессы в сфере информатизации и компьютеризации образования.

Информационному обществу нужны самостоятельно мыслящие люди, способные самостоятельно трудиться над развитием собственного интеллекта, квалификации, культурного уровня, в совершенстве владеющие современными информационными технологиями и способные в кратчайшие сроки освоить новые.

В директивных документах, приказах Министерства образования и решениях Коллегии министерства информатизация образования рассматривается как одно из приоритетных направлений развития системы образования России. Согласно этим документам процесс информатизации образования должен осуществляться по следующим основным направлениям: информатизация содержания обучения; создание материально-технической базы информатизации обучения; информатизация методов и форм обучения.

На эффективности педагогического образования сказывается нерешенность следующих проблем, связанных с подготовкой учителей в области современных информационных технологий:

— несоответствие содержания и форм подготовки педагогов современным
запросам общеобразовательной школы;

- неготовность большинства учителей к использованию в учебном процессе
современных информационных коммуникационных технологий.

В соответствии с принятой «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года» была разработана «Программа модернизации пе-

дагогического образования», одобренная решением коллегии Минобразования России 18.02.03.

Согласно этому документу цель модернизации педагогического образования - создать механизм эффективного педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования. Результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки будущих учителей, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.

Многие из разработанных в рамках этой программы мероприятия связаны с:

— обучением будущих учителей использованию информационных и комму
никационных технологий в образовательном процессе;

- корректировкой содержания, и форм подготовки будущих учителей с уче
том изучения информационных технологий.

Программой модернизации- педагогического образования предусмотрено проведение комплекса мер направленных на достижение цели — овладения современными формами и методами обучения, информационными и компьютерными технологиями.

Очевидно, что использование в учебном процессе компьютера не только способствует развитию самостоятельности и творческих способностей у будущих учителей, но и в значительной степени изменяет саму технологию обучения. Компьютер трансформирует отношение студентов к учебе, усиливает ее личностную направленность, способствует ориентации на профессиональную деятельность.

Процесс образования должен содержать избыточное предложение учебных курсов, обеспечивая в определенной степени для студентов свободу выбора, необходимость активной работы по формированию информационной культуры в результате синтеза информации, полученной из; отдельных учебных курсов.

Качественная подготовка учителя не может осуществляться только традиционной системой организации учебного процесса, не учитывающей новых факторов и тем самым ограничивающих ее развитие.

Недостаточная разработанность теории профессиональной подготовки учителя в области формирования информационной культуры ставят необходимость в соответствующем изменении содержания, структуры и организации подготовки будущего специалиста (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.И. Жуков, Л.Е. Курнешова, Э.М. Никитин, П.И. Третьяков, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова и др.) [19, 33, 69, 70, 71, 285, 286].

Теоретическое осмысление и проведенный анализ практики позволили выделить ряд противоречий между:

— объективными потребностями информационного общества в подготовке
учителей и неразработанностью проблемы формирования информационной
культуры педагога в современных исследованиях;

-развивающейся практикой создания национально-региональных моделей обучения и недостаточной разработанностью теоретических оснований для развития такого рода образовательных моделей;

социокультурной1 значимостью проблемы исследования и попытками ее рассмотрения вне связи с целостным процессом интеграции; -необходимостью выхода на качественно новые модели образовательной деятельности и попытками решить новые проблемы традиционными средствами;

преобладанием педагогических технологий репродуктивного производства знаний и необходимостью использования новых прогрессивных технологий обучения.

К частным причинам, усиливающим напряженность в исследуемом направлении, относятся: подготовка будущих учителей без учета особенностей информационной культуры; неразвитость интенсивных методов обучения; слабая ориентация обучения на развитие базовых способностей, качеств, не-

обходимых будущим специалистам по новому виду деятельности, неподготовленность их к решению практических задач.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования «Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — методическая система, формирующая информационную культуру будущего учителя.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что формированию информационной культуры будущих учителей будет способствовать определенная модель методической системы, если:

определить ведущие идеи данной модели в концепции и структурных компонентах;

выделить комплекс принципов, обеспечивающих формирование информационной культуры;

разработать структуру модели на основе целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов;

выявить необходимые условия формирования информационной культуры будущего учителя.

Цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач исследования:

  1. На основе анализа педагогических исследований определить сущность понятия «информационная культура учителя».

  2. Выявить теоретические основания модели методической системы формирования информационной культуры будущих учителей (ведущие идеи, принципы).

3. Разработать динамическую модель методической системы, формирующей информационную культуру будущих учителей (динамическая структура, условия функционирования, механизм оптимизации)

4. Создать и апробировать динамическую модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя, конкретизированную посредством общепрофессиональных курсов.

Методологическая основа исследования.

На философском уровне методологии: диалектический метод, исходящий из представлений об общих законах развития природы, общества, и человека.

На общенаучном уровне методологии: системный подход к изучению педагогических явлений:

На конкретно-научном уровне методологии: интегративно-целостный подход, рассматривающий целостность мира и человека как природного, духовного и социального явления; средовой подход.

Теоретическая1 основа исследования:

теории развития системного объекта (ВІП. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.) [26, 30, 55, 56, 57, 93, 137,138, 233, 183];

психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования1 современных информационных технологий (А.Г. Ас-молов, В.П. Беспалько, A.M. Короткое, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.Д. Шад-риков и др.) [19, 26, 119, 187, 198];

- использование новых информационных технологий в образовании (С,А.
Бешенков, Ю.С. Брановский, А.А. Дзюбенко, В.Г. Кинелев, А.В. Могилев,
А.С. Молчанов, В.А. Шаповалов, К.М. Ушаков и др.) [3, 4, 28, 29, 34, 69, 70,

120];

- процессы интеграции и дифференциации научного знания (B.C. Безрукова,
М.Н. Берулава, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, С.Л. Рубин-

штейн, В.А. Сластенин, А.Д. Урсул, К.Д. Ушинский, Л.М. Фридман, С. Холл, В. Штерн и др.) [20, 23, 213, 230, 233, 234, 247, 248];

— педагогика и психология в контексте интеграции обучения в вузе (Б.Г.
Ананьев, М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сласте
нин и др.) [23, 24,233, 247, 248, 268];

- педагогика и психология в профессиональном образовании (СИ. Архан
гельский, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.П. Зинченко,
И.Ф. Исаев, М.В. Лазарева, Л.Н. Макарова, А.В. Петровский, П.И. Пидкасти-
стый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.Ф:Тонков, Е.А.Уваров, Н.К.Чапаев,
И.П. Яковлев и др.) [14, 22, 23, 24, 26, 200, 201, 202, 233, 235, 242, 243].

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической и ч методической литературы; изучение нормативно-законодательных документов Российской Федерации; обобщение зарубежного и отечественного опыта подготовки, будущих учителей.

Эмпирические методы: диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), экспериментальные (констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент), статистические (математическая обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: курсы повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО «Академия социального управления» МО Московской области; ГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова, факультет информатики и математики.

Этапы, исследования. Исследование осуществлялось в течение 4 лет (2006-2009 г.г.) и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый,этап (2006- 2007 гг.) —теоретико-поисковый. Характеризуется следующими компонентами научной деятельности: изучением и анализом; философской, психологической, педагогической, методической литературы; реального состояния системы вузовского обучения. В этот период апробировались на факультете «Информатики и математики» ГОУ ВПО МГГУ им.

М.А.Шолохова экспериментальные учебные планы; изучались основные проблемы формирования информационной культуры учителей математики; выявлялись противоречия между потребностями в качественном образовании и его реальным состоянием; эффективные формы проведения занятий. На данном этапе уточнялась проблема исследования, корректировались цели и задачи, рабочая гипотеза, определялась методологическая база, планировался педагогический эксперимент.

Второй этап-(2007-2009г.г.) — формирующий, на котором осуществлялась разработка элективных и интеграционных курсов с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов.

Третишэтап* (2009г.)*- теоретико-обобщающий, на котором осуществлялась окончательная корректировка и уточнение динамической модели методической системы обучения, формирующей информационную культуру учителя; анализ, обработка, обобщение и систематизация-результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования. Полученные итоговые результаты статистически интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработанной совокупности концептуальных положений и содержит решение проблемы — формирование информационной культуры будущего учителя:

уточнено определение, структура и содержательное наполнение понятия «информационная культура учителя математики» (технологический и мировоззренческий компоненты);

определено место интеграции в динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя как ведущей идеи в концепции (интеграция компетентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов) и в структурных компонентах: целевом (интеграция компетенций, связанных с поиском, обработкой, представлением информации и требований к профессиональной подго-

товке учителя); содержательном (интеграция дисциплин «Информатика», «Теория и методика обучения математике», «Педагогика»); процессуальном (интеграция форм, методов, средств обучения и поиска, обработки, хранения, передачи информации); диагностическом (интеграция методов, средств диагностики и методов, средств получения, обработки информации);

выделен комплекс принципов построения динамической модели методической системы, обеспечивающий формирование информационной культуры будущего учителя, а именно: принципы вариативности (возможность выбора источников информации, содержания, форм представления отчетности); открытости (использование открытых заданий, проектов, содержащих не только познавательную, но и информационную задачу); деятельности (акцент на деятельность по поиску, обработке, обмену, представлению информации); обратной связи (компьютерное тестирование и самотестирование, презентация проектов и обсуждение работ студентами); идеальности (повышение активности и самоорганизации студентов в работе с информационными технологиями); мулътимедийности (использование различных типов мультимедийной учебной информации);

создана модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя, включающая в себя: структуру — целевой компонент направлен на удовлетворение требований к подготовке учителей в области информационно-технологической деятельности со стороны государства, запросов конкретной личности в условиях перехода к информационному обществу; содержательный компонент предполагает отбор учебного материала дисциплин и соответствующих информационных ресурсов таким образом, чтобы максимально способствовать формированию информационной культуры; процессуальный компонент определяет организацию системы обучения (приоритет лекциям и семинарам с мультимедиа — презентациями, использующих цифровые образовательные ресурсы; методу проектов; рефлексии); диагностический компонент объединяет критерии (содержательный, операциональный, мотивационно-ценностный), показатели (объем,

глубина знаний; правильность выполнения действий и самостоятельность при работе с информацией; частота контактов с различными видами информационных потоков, цифровых образовательных ресурсов и глубина понимания необходимости применения в профессиональной деятельности учителя информационных технологий) и уровни сформированности информационной культуры; условие реализации - новые информационные технологии обучения, предназначенные для выполнения межпредметных учебных проектов; механизм оптимизации заключается в коррекции целевого и диагностического компонентов с позиций компетентностного подхода, совершенствовании содержательного и процессуального компонентов с учетом личностно-ориентированного и культурологического подходов;

обоснован динамический характер предложенной модели методиче
ской системы
формирования информационной культуры будущего учителя
— зависимость от времени всех компонентов ее структуры: целевой компо
нент изменяется в зависимости от динамики понятия информационной куль
туры; содержательный компонент детерминирован потребностями* инфор
мационного общества; процессуальный компонент определяется эволюцией
средств поиска, обработки, обмена и хранения информации; диагностиче
ский
компонент — развитием средств диагностики;

- разработаны и апробированы курсы «Современные педагогические
технологии» и «Использование информационных технологий в образова
нии» как практическая реализация динамической модели методической сис
темы формирования информационной культуры будущего учителя матема
тики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дано определение и структура «информационной культуры учителя математики»; создана и апробирована динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей, состоящая из переменных во времени структурных компонентов (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом), в ее основе лежит идея инте-

грации во всех структурных компонентах и комплекс принципов (вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мультимедийное), обеспечивающих функционирование модели, выявлено условие реализации данной модели (межпредметные новые информационные технологии); разработан алгоритм ее оптимизации, данная модель отражена в курсах «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании».

Предложенная динамическая модель методической системы, механизм оптимизации могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя.

Практическая значимость заключается в том, что сформулированные условие и механизм оптимизации методической системы формирования информационной культуры будущих учителей могут использоваться педагогами при организации учебного процесса в профессиональной и общеобразовательной школе с целью совершенствования преподавания учебных дисциплин; состоит в разработке учебных программ и методического сопровождения курсов «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании», которые могут использоваться преподавателями на факультете повышения квалификации учителей математики, в системе обучения студентов педагогического профиля.

Авторская динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей математики разработана, научно обоснована, внедрена и адаптирована к реальному образовательному процессу педагогического вуза.

Материалы диссертационного исследования использовались и используются в профессиональном образовании студентов факультета информатики и математики ГОУ ВПО МГТУ им. М.А. Шолохова.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к целостному решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью теоретических положений исследования; исполь-

зованием комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, в том числе использованием системного анализа; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; устойчивой повторяемостью результатов при проведении экспериментальной работы. Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура учителя математики:

составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая собой динамическую систему, состоящую из технологического (информационная грамотность, информационная компетентность) и мировоззренческого компонентов, позволяющая осуществлять результативную педагогическую деятельность в информационно-образовательной среде;

динамическое понятие, к рассмотрению которого необходимо' подходить с позиций интеграции компетентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов.

  1. Процесс интеграции, как парадигма динамической модели методической системы, осуществляется во всех ее структурных компонентах (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом), что дает возможность целостно подойти к формированию информационной культуры будущих учителей.

  2. Принципы вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мультимедииности, являющиеся основой динамической модели методической системы, обеспечивают успешность процесса формирования информационной культуры студентов педагогических вузов.

  3. Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя состоит из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов, переменных во времени; необходимым условием реализации данной модели являются- межпредметные новые информационные технологии; механизм ее оптимизации -корректирующее изменение компонентов методической системы, которое приводит к максимальному приближению результата к поставленной цели.

5. Конкретизацией и реализацией выстроенной динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя являются курсы «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий, высшей математики МЕТУ им. М:А. Шолохова; на научно практических семинарах «Создание и использование УМК в системах традиционного и дистанционного обучения» (Москва, 2005); «Оценка качества образования в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005); на Всероссийских научно - методических симпозиумах «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2003; 2005; 2006); на III международной научно-методической:конференции (Волгоград,.2006);; на XV международной конференции «Математика: Образование» (Чебоксары, 2007); на Международных и Всероссийских конферент-циях «Образовательные технологии: для* новой экономики» (Москва^ 2002); «Предметно-методическая- подготовка, будущего учителя» математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); «Дистанционное образование: области, применения; проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004); «Информатизация обучения математике и информатике: Педагогические аспекты» (Минск, 2006); «Современные информационные технологии и ИТ— образование» (Москва, 2008).

Результаты исследования изложены в 28 научных публикациях автора общим объемом 18,5 печатных листов.

Внедрение результатов; исследования осуществлялось в следующих направлениях: непосредственная педагогическая, деятельность в ГОУ ВПО MFFy им. М.А.Шолохова; на курсах повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО * «Академия социального управления» МО Московской области; апробация на международных и Всероссийских, на-

учно практических конференциях и семинарах, на Всероссийских научно-практических симпозиумах.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы, насчитывающий 290 наименований; 10 таблиц, 9 диаграмм, 27 рисунков,.8 схем.

Сущность понятия «информационная культура учителя»

Одной из наиболее актуальной в. современном образовании» является, проблема подготовки подрастающего поколениям жизнив мире, где процессы получения, преобразования, использования информации занимают главенствующее место, интеллектуальный труд становится основным видом, труда, а информационная культура ведущей частью культуры личности.

Это выливается в необходимость формирования целостной готовности человека к освоению нового образа жизни на информационной основе, что, по мнению Е.В. Данильчук [69], включает построение собственной информационной картины мира, определение личностью своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся информационной среды, формирование мировоззрения о глобальном информационном пространстве и информационных взаимодействиях в нем, возможностях его познания и преобразования человеком.

Нынешний период развития современной цивилизации характеризуется рядом глобальных тенденций: - человечество переходит на новый цивилизационный уровень — постиндустриального, технотронно-информационного общества (Д. Бенк, В.А. Извозчиков, В.Л. Калашников, К.К. Колин, Б. Масуда, О. Тоффлер) [83, 106,115,282];

- происходит интеграция естественных и гуманитарных наук, изучающих природу, социум, человека (В .И. Данильчук, И.А. Колесникова, В.М. Симонов и др.) [68, 114, 228];

- формируется информационная картина мира как высший уровень обобщения и интеграции современного научного знания, которым располагает человечество (Р.Ф: Абдеев, В.А. Извозчиков; К.К. Колин и др.) [1,83,115];

- развивается новый стиль научного мышления - синергетический подход, являющийся результатом глубокого синтеза общефизических и кибернетических понятий и принципов (И; Пригожий, Ш Стенгерс, Г. Хакен)[207];

- формируется новый фундаментальный метод научного познания, получивший название информационного подхода (К.К. Колин, К.В. Судаков и др.) [115, 240], согласно которому развитие материи имеет в своей глубине энергоинформационную основу (П.П. Гаряев Б.Б. Кадомцев, К.В. Судаков и др.) [51,104, 240].

По мнению исследователей (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.В. Лаптев, Ю.Л. Пигичка, М.Н. Потемкин, Н.В. Ходякова и др.) [34, 55, 70, 83, 89, 107, 264] в эпоху перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития современный выпускник как субъект информационного общества должен не только воспринимать, использовать и вырабатывать информацию, грамотно эксплуатируя технико-информационные системы и средства, но и обладать определенным уровнем1 «культуры поведения- в инфосфере» (С.Д: Каракозове 107]). Впервые термин «информационная культура» появляется в публикациях 70-ых годов двадцатого века в области библиотечного дела [44]. С конца 80-ых годов вопросы информационной культуры поднимаются в области философии информации [46]. Свой категориальный статус данное понятие начинает приобретать благодаря публикациям А.А. Виноградова, А.И. Раки-това, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула [43, 213, 221, 247]. В 1988 году на шестом Международном конгрессе по математическому образованию А.П. Ершов [75] сформулировал определение информационной культуры: «От компьютерной грамотности к информационной культуре...Эти требования (к учащимся по освоению курса «Основы информатики и вычислительной техники» - курсив автора), взятые в их минимальном объеме, составляют достижения первого уровня компьютерной грамотности, а в максимальном объеме -перспективную задачу - воспитание информационной культуры».

Одними из первых работ, в которых использовался этот термин, были статьи библиографов К.М. Войханской и Б.А. Смирновой [44] «Библиотекари и читатели об информационной культуре» («Библиотека и информация»,

1974 г.) и Э.Л. Шапиро [271] «О путях уменьшения неопределенности информационных запросов» (журнал «Научно-технические библиотеки СССР», 1975 г.)

С 90-ых годов двадцатого века возникла новая научная дисциплина — информационная культурология. Теоретическими основаниями данной дисциплины явились труды М.Г. Вохрышевой [47]. Появившись в сфере библиотечного и книжного дела, концепция информационной культуры по мере своего развития вбирала в себя знания из целого ряда наук: теории информации, кибернетики, информатики, семиотики, документалистики, философии, логики, культурологии, лингвистики и др.

При переходе к информационному обществу оснащение всех культурных процессов современной информационной технологией является объективной внутренней необходимостью [213]. Для современного периода развития человеческой цивилизации, считает С.Г. Спасибенко [237], доминантны ми становится человек, который в информационном обществе является главным фактором существования и развития конкурентоспособности любой организации, ибо только сам человек может поставить все достижения науки, информатизации, компьютеризации на службу добру или злу [237].

Понятие «Информационная культура» базируется на двух фундаментальных понятиях: информация и культура. Исходя из этого, ряд исследователей предлагают выделить «культурологический» и «информационный» подходы к трактовке этого понятия [205].

В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества.

В рамках информационного подхода большинство исследователей С.А. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Е.А. Ракитина и другие [28, 75, 129, 212] подразумевают совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, хранения и анализа информации, то есть всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей.

В последнее время усиливается тенденция к целостному рассмотрению информационной культуры личности с позиций интеграции её информационной и культурологической компонент. Вследствие этого информационная культура рассматривается как одна из граней общечеловеческой культуры, связанная с социальной природой человека и являющаяся продуктом его разнообразных творческих способностей.

Динамическая модель методической системы, формирующая информационную культуру будущих учителей

Процесс моделирования предполагает получение и обработку информации об объектах, которые взаимодействуют между собой и внешней средой. Объект, с целью изучения которого проводятся исследования, называет ся оригиналом, а объект, исследуемый вместо оригинала для изучения определенных свойств, называется моделью.

Модель — это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. В рамках нашего исследования, мы остановимся на модели методической системы обучения информационной культуре учителей.

Динамическая модель — модель, имитирующая развитие процесса или поведение моделируемого объекта во времени.

Динамическая модель описывает в развитии методическую систему (в отличие от статической модели, характеризующей ее состояние в определен-ный момент).

Модель является динамической, если, как минимум, одна ее переменная относится к периоду времени, отличному от времени, к которому отнесены другие переменные. Существует два подхода к построению динамической модели:

— оптимизационный (выбор оптимальной траектории развития из множества возможных);

— описательный, в центре которого понятие равновесной траектории (т. е. уравновешенного, сбалансированного роста).

В рамках нашего исследования мы остановились на оптимизационном подходе к построению динамической модели. В научной литературе под методической системой понимается совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, методический стиль учителя; организационные формы, необходимые для проектирования целенаправленного, продуктивного и строго определенного педагогического воздействия на формирование личности с заданными качествами на реализацию учебно-воспитательного процесса (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская [183]). Определены признаки методической системы. Это:

1) полнота компонентов, обеспечивающих достижение цели; 2) наличие и определенность связей и зависимостей между компонентами;

3) наличие ведущего звена, ведущей идеи, обеспечивающих объединение компонентов;

4) появление у і компонентов системы общих качеств. Состав системы - это набор компонентов, подсистем, блоков, образующих целое (наличие перечня частей системы и их характеристик).

Таким образом, понятие «методическая система» является многоаспектным. Из анализа существующий методических систем(представляет собой совокупность элементов, образующих единую цельную структуру, служащую достижению целей обучения) разных авторов (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Т.А. Ильина, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Монахов, П.И. Пидкасистый [9, 14, 17, 26, 96, 114, 128, 167, 201]) можно выделить характерный структурный состав методической системы (методическая система обучения): Цели і (для чего учить?); Содержание (чему учить?); Средства (с помощью чего?); Методы (каким образом?); Формы (в каких условиях?); Результат (достигну-та ли цель?).

Цели. В научной литературе выделяют три уровня целей:

1) глобальные (определены общественно-государственным заказом и заложены в государственном стандарте);

2) этапные;

3) оперативные (цели изучения отдельных тем).

Результатом является сформированная преимущественно на среднем или высоком уровне компетенция обучаемого.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ class3

Инструментальная модель методической системы, формирующая информационную культуру будущих учителей математики

В соответствии с выделенными компонентами (1.1), основываясь на вышеперечисленных принципах (2.1), нами была разработана и апробирована модель методической системы обучения, формирующая информационную культуру будущих учителей математики посредством элективного курса «Современные педагогические технологии» и интеграционного курса «Использование информационных технологий в образовании».

Моделирование учебно-воспитательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Модель включает комплекс требований: к уровню, содержанию, качеству профессиональной компетентности учителя математики в области информационной культуры.

Модель характеризуется компонентами (элементами), параметрами, функциями, обеспечивающими ее структурную организацию и реализацию стандарта в практической деятельности.

Структурные компоненты модели методической системы обучения студентов информационной культуре можно представить в виде схемы 8.

В модели методической системы выделяют компоненты:

— целевой ( «Цели» и «Результат»),

— содержательный («Содержание»),

— процессуальный («Средства», «Методы», «Формы»),

— диагностический (критерии, показатели уровней сформированности информационной культуры).

Целевой и содержательный компоненты динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущих учите I леи математики, раскрыты во второй главе нашего исследования.

Процессуальный компонент рассмотрим на примере фрагментов семинарских занятий элективного курса «Современные педагогические технологии».

Фрагмент плана семинарских занятий 1.Сущность понятия «педагогическая технология» (2ч.) Цель:

1. Усвоить сущность понятия «педагогическая технология», ее свойства и функции.

2. Познакомить с различными видами педагогических технологий. і

3. Получить представление о продуктивных, коллективных, проектных,

эвристических, личностно-ориентированных технологиях.

Основные понятия: педагогическая технологи, методика.

Методы:

- активные (игра — тренинг «Знакомство»),

— оргдеятельностные (целеполагания, рецензий).

Организационные формы: семинар - тренинг.

Средства обучения: компьютер, бумага, цветные фломастеры План:

1. Игра-тренинг «Знакомство»

2. Презентация минипроектов и их экспертиза:

1) Генезис понятия «педагогическая технология». Педагогическая техно-логия, ее функции и свойства.