Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности, 15
1.1. Формирование интересов студентов в учебно-познавательной деятельности как педагогическая проблема 15
1.2. Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности 49
1.3. Модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности 77
Выводы по первой главе 98
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности101
2.1. Задачи и методы экспериментальной проверки влияния графической деятельности на уровень сформированного профессионально-педагогического интереса студентов. 101
2.2. Реализация дидактических условий поэтапного формирования профессионально- педагогическогоинтереса студентов в графической деятельности126
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 147
Выводы по второй главе 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
Список используемой и цитируемой литературы 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Формирование интересов студентов в учебно-познавательной деятельности как педагогическая проблема
- Задачи и методы экспериментальной проверки влияния графической деятельности на уровень сформированного профессионально-педагогического интереса студентов
- Анализ результатов экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Современное общество заинтересовано в том, чтобы каждый человек находил более полное применение своим интересам, склонностям и способностям. В национальной доктрине Российской Федерации подчеркивается, что система образования призвана обеспечить разностороннее и современное развитие молодежи, ее творческих способностей, умений самореализации. В этом документе обращается внимание на необходимость подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в современных условиях. Решение этих задач делает актуальными новые подходы к процессу подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Профессиональное мастерство учителя является непременным условием достижения изменений в воспитании и обучении школьников, чем и объясняется постоянное внимание общества к проблемам подготовки учительских кадров. Появление новых технологий в общественном производстве наполняет труд современного учителя технологии и предпринимательства более глубокими элементами технических знаний и умений. Повышенные требования к графической грамотности обусловливают необходимость всесторонне развивать профессиональную готовность будущих педагогов. Она зависит не только от наличия глубоких специальных и профессиональных знаний, умений и навыков, но и от креативных способностей, системы мотивов и интересов, отношения к выбранной профессии.
Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства имеет интегративную основу. Она включает в себя совокупность специальной и профессиональной подготовки, обеспечивая поэтапное формирование у студентов целостности восприятия окружающей
4 действительности. В ее основу входят общественно-научные и технологические знания, с помощью которых появляется возможность проектировать, преобразовывать, творить. Отсюда, с общими эволюционными изменениями меняется и характер профессионально-педагогической подготовки.
Понятие профессиональной подготовки в общетеоретическом плане и обоснование педагогической направленности в обучении студентов рассматривалось в трудах О.А. Абдудлиной, СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, В.И. Жернова, И.М. Дуранова, К.М. Дурай-Новаковой, М.С. Кобзева, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. В исследованиях была предпринята попытка разработки модели современного учителя, включающей свойства и характеристики, определяющие направленность личности; объем и состав специальной подготовки; содержание методической подготовки по специальности.
Теория поэтапного обучения, рассматриваемая в трудах П.Я, Гальперина, Н.Ф. Талызиной, предполагает поэтапное формирование умственных действий и рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых приводит обучаемого к новым знаниям и умениям. Каждый вид деятельности обучения, в свою очередь, состоит из системы действий, объединенных единым мотивом и обеспечивающих достижение цели деятельности, в состав которой они входят.
Проблема подготовки будущего учителя к профессиональной, творческой графической деятельности особенно актуальна в связи с изменением технологического образования студентов, поиском новых подходов, где исходным звеном выступает личность — творческая, саморазвивающаяся и самосовершенствующаяся. В процессе такой подготовки решаются задачи, связанные с определением того, что же должен знать специалист, как эти знания он будет применять в своей профессиональной деятельности, какими качествами личности он должен
5 обладать, чтобы иметь максимально эффективный результат.
Особое значение в профессиональном становлении будущего учителя технологии и предпринимательства имеет начальный этап как его педагогической, так и специальной (графической) подготовки в вузе. Данный жизненный период рассматривается как время саморазвития, связанного со становлением в молодом организме комплекса профессионально необходимых качеств, включая способности, умения и навыки, важные для успешной работы по специальности. На этом же этапе изменяются смыслы, ценностные установки, мотивация, связанные с профессионально-педагогической деятельностью. Начало подготовки студентов в вузе характеризуется формированием интересов, направленных на педагогическую деятельность, развитием самостоятельности, творчества, активности, углублением и обогащением отношений, стабилизацией характера и мировоззрения, потребностью в самовоспитании.
Ряд исследований посвящено отдельным направлениям в области педагогического образования учителей технологии (П.Н. Андрианов, Ю.К. Васильев, СЕ. Матушкин, В.А. Поляков и др.), в которых рассматривается возможности различных дисциплин в формировании познавательной и творческой деятельности будущих специалистов.
Можно отметить некоторых исследователей в области специальной
графической подготовки студентов, будущих учителей: А.Я. Блаус,
А.Д. Ботвинников, В.Н. Витченко, Л.Н. Коваленко, Б.Ф. Ломов,
В.В. Степакова и др. Развитию творческих способностей, творческой деятельности в процессе преподавания графических дисциплин посвятили свои работы И.З. Бурнацкене, В.А. Гервер, Ю.Ф. Катханова и др. Вопросы совершенствования методик преподавания графических дисциплин рассматривались в исследованиях А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.И. Виноградова, И.С. Вышнепольского и др.
Среди исследований, посвященных преподаванию графических дисциплин в вузе, можно отметить исследования О.В. Анякиной,
Л.Н. Анисимовой, И.З. Бурнацкене, Н.С. Ждановой, И.Б. Кордонской. В этих работах освещены отдельные специальные методики преподавания графических дисциплин.
Как показывают исследования, необходимым условием подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства выступает совокупность различной информации и видов деятельности с содержанием учебной графической деятельности. Чертежу отводится не последняя роль, так как он не просто носитель информации, но и является средством преобразующей деятельности. Именно чертеж активизирует творческую деятельность, требует большой строгости мысли. Графическая грамотность учителя предполагает наличие знаний, умений и навыков, позволяющих свободно ориентироваться в различных видах графических изображений; самостоятельно разрабатывать те или иные конструкции, соответствующую документацию к ним, знать о возможностях применения графических и педагогических технологий.
Обучение специальным дисциплинам, в том числе и графическим, является частью единого учебного процесса, проходящего в плане общих задач подготовки будущих учителей. Но в настоящее время практически отсутствуют самостоятельные исследования формирования профессионально-педагогических интересов студентов в графической деятельности. Недостаточность и разрозненность научных, методических рекомендаций, составленных на основе экспериментальных исследований учебного процесса по графическим дисциплинам, обусловливают актуальность темы.
Переход от потребности к цели не совершается сам по себе. Их соединяют мотивы. Мотивационная готовность к педагогической деятельности рассматривается как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, целей, интересов, присущих личности. Формирование активно-позитивного отношения к педагогической деятельности имеет большое значение. Оно служит стержнем, вокруг которого накапливаются основные свойства и качества личности педагога-
7 профессионала. Именно положительное отношение превращает общепедагогические и специальные знания в компонент личности учителя.
Наиболее сильным мотивом, окрашенным эмоциональным отношением к деятельности, выступает интерес. Центральное место в системе мотивов учителя-профессионала занимает интерес к педагогической деятельности, интерес и любовь к детям, увлеченность своей работой, стремление к овладению педагогическими и графическими знаниями, умениями и навыками. Все это характеризует педагогическую направленность личности учителя. Мотивационное отношение к педагогической и графической деятельности — это сложное интегративное качество личности, состоящее из нескольких компонентов.
Исследованиям, посвященным различным проявлениям тех или иных интересов в обучении, посвятили свои работы: В,Б. Бондаревский, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др. Вопросам профессионального самоопределения студентов и развития в нем профессионального интереса посвящены труды Е.И. Головаха, С.С. Гриншпун, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, Р.В. Чурбаева, П. А. Шавира и др.
Однако, несмотря на достаточное количество исследований, многие из них носят общий характер или направлены лишь на отдельные специальные вопросы методик преподавания различных дисциплин. При этом вопрос о формировании профессионально-педагогических интересов именно в графической деятельности не был всесторонне рассмотрен как самостоятельная тема, а лишь обобщенно в контексте других проблем. Он рассматривался на примере других учебных дисциплин (математики, физики, иностранных языков, трудового обучения). Возникает необходимость теоретического обоснования и практического решения проблемы формирования профессионально-педагогических интересов в процессе изучения графических дисциплин студентами - будущими учителями.
8 Итак, актуальность нашего исследования обусловлена несколькими факторами:
Современные изменения высшего образования ориентированы на развитие разносторонней и мобильной личности, в основу профессионального самоопределения которой заложено стремление к реализации своих способностей и талантов. Залогом активности, творчества, стремления глубже овладеть специальностью служит круг интересов на фоне основного профессионально-педагогического интереса, без которого невозможна полноценная подготовка будущего специалиста — учителя технологии и предпринимательства.
Разрозненность изучения проблемы поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в исследованиях приводит к отсутствию единого подхода к ее решению. Внимание педагогов-исследователей акцентировано лишь на отдельных ее аспектах, поэтому наблюдается разобщенность методов и средств как к графической, так и профессиональной подготовке.
Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой организации поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности, что не может обеспечить их переход на более высокий уровень профессионального становления.
Изучение теоретических и практических вопросов по исследуемой теме дало основание сформулировать проблему исследования: обеспечение высокого уровня сформированности интереса студентов посредством реализации модели его поэтапного формирования в графической деятельности с учетом комплекса дидактических условий.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное исследование дидактических условий реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Объект исследования - графическая деятельность студентов технологического факультета в процессе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности.
Гипотеза исследования: реализация разработанной модели обеспечит поэтапный переход студентов на более высокий уровень сформированности их профессионально-педагогического интереса в графической деятельности при соблюдении следующего комплекса дидактических условий:
необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов;
достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля графической деятельности.
Задачи исследования:
исследование и теоретическое обоснование поэтапного формирования интереса студентов в учебно-познавательной деятельности;
разработка модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
определение и апробация комплекса дидактических условий, способствующих реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
определение критериев и показателей уровня развития профессионально-педагогического интереса студентов.
Методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы: теория поэтапного формирования умственных действий' (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, Д,Б, Эльконин); теория профессионального образования (О.А. Абдуллина, С.Я. Батышев, И.М Дуранов, В.А. Сластенин).
Базу исследования составили работы по исследованию роли интересов в развитии личности (П.Ф. Каптерев, НХ. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); формирования интереса в системе профессионального самоопределения студентов (Е.А. Климов, Р.В. Чурбаев, П.А. Шавир).
Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, дающие обоснование теории графического образования (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, Б.Ф. Ломов); исследования в сфере графической подготовки будущих учителей (А.Я. Блаус, И.З. Бурнацкене, В.В. Степакова).
В исследовании были использованы следующие методы: теоретического исследования: теоретический анализ и изучение философских, психологических, педагогических, научно-методических работ, обобщение передового педагогического опыта; проектирования учебного процесса: разработка, организация и проведение экспериментальной проверки формирования и развития профессионально-педагогических интересов студентов в процессе графической деятельности; эмпирического исследования: проведение всесторонней диагностики -наблгодения, беседы, анкетирования и тестирования, подсчеты результатов и их анализ, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования: - сформулированы и раскрыты необходимые и достаточные
дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели
поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
выявлены и определены уровни сформированности профессионально-педагогического интереса по разработанным критериям и параметрам. Теоретическая значимость:
уточнено понятие «профессионально-педагогического интереса в графической деятельности» и его роль в профессиональной подготовке студентов технологического факультета;
разработаны содержание и последовательность целенаправленного поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса в графической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
теоретические положения, выводы и разработанный дидактический материал для организации графической деятельности обеспечивают повышение уровня сформированности профессионально-педагогического интереса студентов;
реализация модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса и методика ее использования повышают эффективность курса графических дисциплин и профессиональной подготовки студентов технологического факультета - будущих учителей технологии и предпринимательства;
результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания, при корректировке учебных программ по дисциплинам графического цикла.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Московского городского педагогического университета (МГПУ) среди студентов технологического
12 факультета 1—2 курсов. Всего в эксперименте приняло участие 470 студентов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - связан с исследованием и анализом философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования: выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов и средств; формулировка гипотезы исследования и дидактических условий, подтверждающих правильность гипотезы.
На данном этапе мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование.
На втором этапе (2000-2002 гг.) корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался комплекс дидактических условий и реализовывалась модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности; осуществлялся поиск методов и приемов работы; проводилось диагностическое исследование и экспериментальная работа, прошла апробация разработанного комплекса; анализировались, проверялись и уточнялись выводы по ходу эксперимента.
Методы на этом этапе: наблюдение, анализ реализации комплекса условий и модели, диагностика, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.
Третий этап (2002-2003 гг.) - связан с итоговым ходом экспериментальной работы, анализом и уточнением выводов и результатов исследования, разработкой и внедрением методических рекомендаций, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
13 На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс дидактических условий поэтапного формирования
профессионально-педагогического интереса студентов технологического
факультета в графической деятельности.
2. Модель, обеспечивающая поэтапное формирование профессионально-
педагогического интереса будущих учителей технологии и
предпринимательства в графической деятельности.
3. Методика реализации дидактических условий поэтапного
формирования профессионально-педагогического интереса студентов в
графической деятельности (учебно-методический комплекс).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутривузовского, всероссийского и международного уровня: международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999); XXXVII внутривузовской конференции преподавателей МТТШ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1999); II Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2000); XXXVIII внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001); XXXIX внутривузовской конференции
14 преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития», посвященной 35-летию художественно-графического факультета (Магнитогорск, 2002); XL внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2002); XLI внутривузовской конференции преподавателей МГПИ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003).
Основные положения исследования были рассмотрены также в выступлениях на кафедре педагогики, кафедре начертательной геометрии и графики, учебно-методических и аспирантских семинарах МаГУ. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
Формирование интересов студентов в учебно-познавательной деятельности как педагогическая проблема
На каждом этапе развития человечества взгляды на интересы формировались под воздействием социальных, философских, религиозных и национальных традиций. Обращение общества к личности обусловило более внимательное изучение их индивидуальных особенностей. В теории и практике обучения основной проблемой является вопрос о том, каков процесс познания, как развивается личность, какие претерпевает трудности, противоречия, каковы пути преодоления.
В философии интересы рассматриваются как побудительная сила к действию. Этот вопрос обсуждался и решался еще в древности. Уже Аристотель справедливо указывал, что человека побуждает к действию интерес [8]. Сущностные характеристики интересов занимали важное место в размышлениях философов XVTI-XIX веков. Однако идеалистический подход к обществу толкал этих мыслителей к тому, чтобы связать интерес либо со ступенями самопознания абсолютной идеи, либо с неизменной человеческой природой, которую общество может очистить или извратить, либо с божественным предназначением.
Принимая положение, что именно интересы являются движущей силой в деятельности людей, марксистская философия дает им материалистическое объяснение и раскрывает их как объективную основу для разнообразных человеческих действий. Ф. Энгельс писал о том, что отношения каждого данного субъекта проявляются, прежде всего, как интересы, отсюда их великая значимость [108]. Конспектируя труд Гегеля «Наука логики», В.И.Ленин обращал внимание на мысли о роли интересов: «... интересы двигают жизнью народов» [101, с. 82]. В философской литературе нет однозначного понимания природы интереса. Однако есть основания считать следующую версию как наиболее правильную: интерес существует объективно, независимо от того, осознан он или нет. Отражение его объективного существования представляет собой важный момент на пути превращения в побудительную силу деятельности. Это осознание может быть как глубоким, так и поверхностным, стихийным.
Сложность процесса отражения интереса состоит в том, что любой индивид может принять чуждый ему интерес за свой собственный и строить иллюзии. Это приводит к ошибкам. Такое ложное принятие интереса при выборе профессии может привести к нежелательным последствиям как в процессе обучения, так и дальнейшей практике. Однако, в конечном итоге, устремленный и деятельный человек приходит к более или менее адекватному осознанию собственных интересов. Признание объективности интересов означает, что процесс их развития нельзя сводить к призывам и разъяснениям. Главное - происходящие изменения условий, с которыми они связаны.
Проблема формирования и развития интересов - одна из актуальных проблем психологии и педагогики. Современная теория обучения и воспитания все больше обращается к личности. Она изучает и анализирует те внутренние процессы, которые вызываются общением, деятельностью, а также специальными педагогическими влияниями.
Эта проблема волновала многих педагогов прошлого. В классической педагогике главную функцию интереса все видели в становлении учения как желанной потребности. Ян Амон Коменский рассматривал новую школу как источник радости, света и знания, считая интерес одним из главных путей создания этой светлой и радостной обстановки обучения [88]. Ж.-Ж. Руссо пытался выстроить доступное и приятное ребенку обучение, опираясь на его непосредственный интерес к окружающим предметам и явлениям [141]. К.Д. Ушинский в интересе видел основной внутренний механизм успешного учения [158]. В современной теории виды интереса трактуются следующим образом: познавательный, нравственный, профессиональный (социальный). Многие ученые уделяют большое внимание исследованиям в области данных интересов, которые играют важную роль в становлении личности (В.Б. Бондаревская, С.С. Гриншпун, СЕ. Залесская, Е.П, Ильин, Е.А. Климов, Г.И. Щукина и др.). Они выступают как мотивы учебно-познавательной и профессиональной деятельности. При наличии определенных педагогических условий становятся устойчивой чертой человека и проявляются в любознательности, пытливости и постоянном желании получения знаний.
class2 Экспериментальное исследование поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности class2 Задачи и методы link2 Экспериментальной проверки влияния графической деятельности на уровень сформированного профессионально-педагогического интереса студентов link2
экспериментального исследования по формированию профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Основной целью проведения эксперимента является проверка функционирования модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов с учетом комплекса дидактических условий, где графическая деятельность выступает в качестве средства эффективности данного процесса.
Задачи экспериментального исследования:
1) выявление сформированности интересов студентов; проведение начальной диагностики - определение наличного уровня графической подготовки студентов первого курса;
2) реализация модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
3) проведение диагностики по определению эффективного влияния разработанных дидактических условий на этапы формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
4) разработка и апробация учебно-методического комплекса,
созданного для проведения занятий по курсу графических дисциплин;
5) подведение итогов экспериментального исследования и составление
методических рекомендаций по эффективному формированию
102 профессионально-педагогического интереса студентов средствами графической деятельности.
Осуществление экспериментального исследования происходило поэтапно:
/ этап - констатирующий эксперимент. На данном этапе происходило выявление наличного уровня познавательных и профессиональных интересов студентов, графической подготовки. Важность его состоит в том, что достоверность результатов в основном эксперименте в значительной степени зависит от полученных исходных данных. Проведение констатирующей диагностики осуществлялось по нескольким направлениям (рис. 9).
Уровень профессионально-педагогического интереса (ППИ) зависит от уровня познавательного интереса (ПИ) и уровня графической подготовки. Устойчивый познавательный интерес является предпосылкой профессионально-педагогического интереса, поэтому его влияние на формирование последнего очевидно. В свою очередь, графическая
103 подготовка (ГП), совершенствуясь развитием пространственных представлений, творческого мышления, графических знаний, умений и навыков, также имеет свое воздействие. Одним из необходимых и важных компонентов профессионального самоопределения студентов является самоанализ деятельности, поэтому его развитие влияет на повышение уровня ППИ.
Студенты, поступившие в вуз, уже имеют определенную графическую подготовку. У них сформированы первоначальные представления о будущей профессиональной деятельности, намечены приоритеты. Очень важно на первых этапах обучения определить уровень готовности студентов к графической деятельности, выявить, насколько развиты познавательные интересы и сформированы начальные профессиональные интересы к педагогической деятельности. Это и стало целью первого этапа экспериментальной работы. Были сформулированы задачи тестирования:
1) информационная - сбор данных, получение необходимой
информации о каждом студенте;
2) оценочная - установление компонентов диагностики и их уровней; подсчет результатов;
3) корректирующая — выявление недостатков и внесение частичных поправок в ход учебного процесса.
В первой главе нашего исследования были выделены следующие компоненты успешности поэтапного формирования ГЩИ студентов в графической деятельности:
1. Познавательный интерес.
2. Самоанализ деятельности.
3. Пространственные представления.
4. Творческое мышление.
5. Графические умения и навыки.
Являясь составными частями формирования ППИ, данные компоненты выступают в качестве критериев эффективности данного процесса, т.е.
104 признаками, на основании которых возможно определение уровня сформированности ПЛИ студентов в графической деятельности. Рассмотрим каждый из них с точки зрения уровневого подхода.
Анализ результатов экспериментального исследования
Целью данного параграфа является анализ поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности, всестороннее исследование результатов проведенного эксперимента.
Экспериментальное исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе Магнитогорского государственного университета. В данном эксперименте участвовало 370 студентов 1 и 2 курсов технологического факультета. Эксперимент проводился в два этапа:
/ этап — констатирующий эксперимент: результаты, полученные в констатирующем эксперименте, описаны в 2.1. Они свидетельствовали о низком уровне профессионально-педагогического интереса у студентов на начальном этапе обучения. Результаты тестирования по определению внутренней структуры ПЛИ также показали достаточно низкий уровень.
После анализа хода и результатов данного этапа эксперимента, предварительной работы были сформулированы задачи обучающего эксперимента, намечены пути и средства его реализации. В процессе подготовки были выявлены некоторые особенности методики проведения обучающего эксперимента, связанные со спецификой графической деятельности студентов. Был проведен анализ, апробация предложенного нами учебно-методического комплекса, внесены изменения и дополнения в него на основе результатов диагностики.
// этап — обучающий эксперимент: осуществлялась реализация модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса (ПЛИ) посредством графической деятельности с учетом комплекса дидактических условий; реализован учебно-методический комплекс.
В процессе обучающего эксперимента проводилась текущая диагностика (в конце второго семестра) и итоговая диагностика (в конце третьего семестра). Каждая из них состояла из диагностического среза,
направленного на выявление внешних компонентов ППИ, и тестирования, направленного на выявление внутренних компонентов ППИ. Это позволило отследить прирост профессионально-педагогического интереса на каждом этапе и изменение его структурных компонентов.
Второй этап эксперимента - обучающий (деятельностный) — связан с этапами формирования ППИ студентов, включением их в процесс самоанализа графической деятельности. На данном этапе основными средствами служили:
- система графических задач и заданий;
- учебные таблицы;
- образцы работ;
- справочная литература.
Основной целью текущей диагностики являлось определение развития
структурных компонентов ППИ в процессе внедрения новых заданий в
графическую подготовку. Результаты диагностического среза видны в табл.
12, где прослеживаются определенное возрастание уровня интереса к
изучаемому предмету, повышение творческой активности, что проявляется в
выборе задач, потребности в дальнейшем изучении черчения.