Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА 11
1.1. Профессиональный интерес как психолого-педагогическая проблема 11
1.2. Концептуальные основы формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности 35
1.3. Дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности студентов вуза 57
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 78
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80
2.1. Исследование исходного уровня сформированное профессионального интереса у студентов педагогического факультета Крестьянского Государственного Университета им. Кирилла и Мефодия.. . 80
2.2. Апробация дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности... 96
2.3. Продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности 122
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Профессиональный интерес как психолого-педагогическая проблема
- Концептуальные основы формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности
- Исследование исходного уровня сформированное профессионального интереса у студентов педагогического факультета Крестьянского Государственного Университета им. Кирилла и Мефодия..
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение социального и культурного статуса педагогической деятельности становится одной из главных задач российской системы образования. Модернизация образования, ее объективное влияние на развитие общества, обусловили поиск новых подходов к построению системы профессионального педагогического образования. Не снижается также острота проблемы сохранения целостности национальной системы профессионального образования и обеспечения стабильности ее развития на основе регулируемого эволюционирования. Подготовка педагога-профессионала, компетентного и способного ориентироваться в конкретной ситуации, умеющего творчески подходить к решению педагогических задач, -социальный заказ государства на сегодняшний день.
Инновационные процессы, проявляющиеся внутри системы педагогического образования, сталкиваются с ее консервативностью, устойчивостью «старых принципов» (В.А. Бордовский). Создаётся ситуация, когда общество эволюционирует быстрее, чем образовательная система высшей школы, и, как итог, она становится менее способной отвечать требованиям современности (Л.О. Андреева, В.П. Зинченко). Успешное решение этой задачи возможно при условии непрерывного развития личностной и профессиональной культуры педагога, его способности видеть педагогические проблемы в контексте социокультурных изменений, что предполагает наличие профессионального интереса к педагогической деятельности уже в студенчестве.
В современных социальных условиях заметно обострились противоречия между:
- существующей практикой высшего педагогического образования готовить учителя-предметника и необходимостью развития личности будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности, формирования его профессионального интереса к своей будущей деятельности и соответствующих профессионально-личностных качеств;
образовательными возможностями формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов, влияющими на формирование общепедагогических представлений, и отсутствием образцов такого образовательного процесса;
требованиями общества к развитию профессионально-личностных качеств выпускника педагогического вуза и невозможностью реализовать их в рамках существующих дидактических систем высшего профессионального образования;
увеличивающим числом выпускников педагогических специальностей и незначительным количеством выпускников, приступивших к работе в образовательных учреждениях.
Одной из основных причин неэффективности педагогического образования является отсутствие системы содержания, методов и организационных форм, обеспечивающих формирование профессионального интереса студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В то же время, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для разрешения выявленных противоречий в практике высшего педагогического образования.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие особенности педагогической деятельности, развитие педагогических способностей, формирование педагогического мастерства учителя (О.А. Абдуллина, З.А. Ал-ляров, СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков; Е.В. Бондаревская, СВ. Куль-невич; В.В. Давыдов; СА. Днепров; НЕ. Касаткина; Н.В. Корепанова; Н.В. Кузьмина; IO.H. Кулюткин; А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, Р.М. Шерайзина и др.).
Вторая группа исследований выявляет роль профессиональных интересов в процессе профессиональной ориентации, их влияние на профессиональное самоопределение (Л.А. Амирова, Т.А. Буянова, Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова; А.К. Осницкий и др.).
В третьей группе исследований выявлена сущность профессионального интереса как сложного и неоднозначного психологического и социально-
педагогического явления, его значимость в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, И.Ф. Гербарт, Л.А. Гордон, А.К. Маркова, А. Осин, С.Л. Рубинштейн и др.).
Четвертая группа научных работ раскрывает процесс формирования
профессиональной направленности и профессионального интереса к
определенной деятельности (Б.И. Адаскин, В.Е. Алексеев, Г.Д. Бабушкин,
О.Н. Зайцева, Е.В. Кабачевская, П.П. Костенков, В.А. Крутецкий,
И.Д. Кожевников, В.Г. Максимова, Т.Г. Мухина, В.Ф. Сахарова,
В.А. Сластенин, Е.Б. Тесля и др.). Особое место в данной группе определено исследованиям, посвященным формированию и развитию профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, СИ. Шиликов, С.А. Ярушева и др.).
Тем не менее, в научно-практических исследованиях недостаточно разработана система формирования у студентов вуза профессионального интереса к педагогической деятельности.
Полученные данные позволили сформулировать проблему, которая заключается в разработке и научном обосновании дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета в контексте субъект-субъектных отношений в образовательной системе вуза. Что и позволило определить тему исследования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Объект исследования - организация образовательного процесса в высшем педагогическом образовательном учреждении.
Предмет исследования - дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза будет продуктивной, если: оно носит системный характер и включает определение структуры феномена
«профессиональный интерес к педагогической деятельности» и его компонентов (волевой, эмоционально-мотивационный, потребностно-деятельностный, познавательный); концептуальную основу дидактической системы составляет субъект-субъектная организация образовательного процесса; критериями продуктивности выступают положительная динамика уровня сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности и реализация профессионально-личностных качеств будущего педагога в учебное и внеучебное время.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
Обобщить теоретический и экспериментальный материал по теме исследования и уточнить понятие «профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности».
Выявить специфику содержания и структурные компоненты профессионального интереса к педагогической деятельности.
Разработать и научно обосновать дидактическую систему поэтапного формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета.
Определить продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские исследования идей системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, В.А. Черкасов и др.); теория формирования профессиональных: педагогических умений (О.А. Абдуллшш, И.Т. Огородников, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В. Краевский, В.М.Полонский и др.); теория о сущности профессионального интереса (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, И.Ф. Гербарт, Л.А. Гордон, СП. Крягжде, А.К. Маркова, А. Осин, С.Л. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных понятий и действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина
и др.); концепции формирования личности учителя (Б.Г.Ананьев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и развития профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, СИ. Шиликов, С.А. Ярушева и др.); общефилософские принципы (единства сознания и деятельности; личностно-деятельностный; развития субъекта через деятельность).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение научных взглядов на проблему формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка; метод самооценки; тестирование и др.
Экспериментальной базой исследования выступил педагогический факультет Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, г. Луга, Ленинградской области.
Этапы исследования. Теоретико-методологическое исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) - этапе поиска и аналитической обработки полученной информации - проводилось теоретическое исследование состояния проблемы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов в рамках профессиональной подготовки на базе высшей школы. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Выявлялись противоречия, формулировались проблема, цели и задачи, научный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась
разработка дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
На втором этапе (2003-2005 гг.) - этапе экспериментальной проверки разработанных теоретических положений - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на базе Крестьянского Государственного университета им. Кирилла и Мефодия.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - этапе обобщения и синтеза -осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «профессиональный интерес к педагогической
деятельности» рассматривается как эмоционально-познавательное и
ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, которое
характеризуется волевой активностью в развитии способностей и
профессионально-личностных качеств будущего педагога, активной
вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.
2. Основа дидактической системы формирования профессионального
интереса у студентов вуза к педагогической деятельности включает:
принципы обучения (личностно-деятельностный, субъектности, развития субъекта через деятельность);
организацию процесса обучения, обеспечивающую субъект-субъектную ориентацию и включение студентов в проектировочную, реализационную и рефлексивную позицию в учебное и внеучебное время;
средства обучения, направленные на развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию студентов в педагогической деятельности.
3. Критериями продуктивности дидактической системы формирования
профессионального интереса у студентов педагогических специальностей к
будущей деятельности выступают положительная динамика сформированное его компонентов и наличие профессионально-личностных качеств. Научная новизна исследования:
Впервые профессиональный интерес студентов к педагогической деятелыюсти рассматривается как интегративная характеристика личности, включающая в себя эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, характеризующееся волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога.
Раскрыты продуктивные формы взаимодействия преподавателя и студента, в рамках которых создаются условия субъектного самовыражения обучающегося в образовательном процессе (сотворчество, сопроектирование, сооценивание);
Выявлены и описаны средства обучения студентов педагогического вуза, обеспечивающие развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию будущего учителя в практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
Обогащен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введением понятия «профессиональный интерес к педагогической деятельности»; уточнено содержание понятий «интерес» и «профессиональный интерес».
Выявлены факторы успешности формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности и факторы, дестабилизирующие его формирование.
Раскрыта сущность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятелыюсти у студентов на основе личностно-деятельностного и субъектного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: диагностического инструментария (критерии, уровневые показатели и методы) сформированное профессионального интереса к педагогической
деятельности у студентов вуза; авторских программ факультативов «Педагогическое мастерство», «Классное руководство», «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога»; «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием рассматриваемой проблемы, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философских наук; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объемом испытуемых, позитивными результатами проведенного эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в современной России: реалии и перспективы» (Пенза, 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Культурологический подход в образовании» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005).
Основные положения исследования отражены в 12 публикациях автора, в т.ч. в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический Вестник» и в журналах «Психологическая наука и образование», «Научное обозрение».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений.
Профессиональный интерес как психолого-педагогическая проблема
Экономические преобразования в стране в период 1990 - 2005 гг. отразились на социальном облике людей всех возрастов, а особенно, на молодежи, В исследованиях ряда ученых (Е.А. Климова, СМ. Обломской, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой и др.) отмечается, что намерение получить ту или иную профессию предопределено, прежде всего, интересом к пей и потребностью этот интерес удовлетворить (114; 185; 258; 272).
На сегодняшний день отношение к труду части молодежи определяется не столько личной потребностью в нем, сколько вынужденной необходимостью. Как результат, произошла смена приоритетов при выборе профессии - мотивы «общественной значимости» у молодежи утратили свою актуальность, уступив свои позиции мотивам «материальной зависимости, материальной заинтересованности». Но, тем не менее, потребность в «интересной работе», как отмечается в научных исследованиях Ю.А. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Г.М. Чурековой, В.П. Зинченко и др., на протяжении ряда лет остается наиболее значимым мотивом при выборе профессии (88; 93).
Ежегодно в педагогические высшие учебные заведения поступают выпускники различных типов школ, лицеев, колледжей. Государство тратит огромные средства на обеспечение воспитательно-образовательного процесса будущего педагога, однако, не редки случаи, когда выпускник не работает по специальности. Проблема заключается в том, что при поступлении в ВУЗ не учитывается тот комплекс психолого-педагогических факторов, который определяет успешность обучения, поэтапное формирование профессионального интереса и дальнейшее его развитие в устойчивую профессиональную направленность у каждого студента. Как отмечает А.К. Маркова, составляющими профессионально-педагогической направленности личности выступают профессиональные ориентации, профессионально-педагогические интересы, мотивы профессиональной деятельности и самосовершенствования, профессиональные позиции личности. В них отражаются отношение к профессионально-педагогической деятельности, интересы и склонности, желание совершенствовать свою подготовку (157-159). Однако, проблема формирования профессионального интереса, занимаемая одно из важных позиций в психолого-педагогических исследованиях, как того требует практика, разработана еще недостаточно полно.
Прежде чем рассматривать профессиональный интерес, следует остановиться на понятии «интереса» как элемента направленности личности.
До недавнего времени существовало мнение рассматривать понятие «интерес» только как психологическую категорию. Исследования Г.Д. Бабушкина, Г.М. Гака, Б.И. Додонова и др. убедительно доказывают, что «интерес» является социологической категорией (28; 35; 59; 76; 77). Так, по мнению Г.М. Гака, интерес есть объективное явление, которое связанно с бытием предмета деятельности и не сводится только к сознанию и воле. Раскрывая общественную природу личного интереса, ученый различает в нем две стороны. Одна из них раскрывает личный интерес человека и связана с сохранением его существования, развитием его сил и способностей, обеспечением материальных нужд и духовных запросов и т.д. Другая сторона характеризует интерес личности и ее принадлежность к социуму, сообществу того или иного масштаба, чему-то общему - к семье, к коллективу, классу, обществу, Родине. При этом интерес личности может включать в себя личный интерес, но никак не сводиться только к нему.
Являясь самостоятельным свойством личности, интерес оказывает влияние на проявление других компонентов, например, потребность личности в том или ином предмете, увлеченность предметом или делом (77).
Следовательно, понятие «интерес» необходимо рассматривать и как явление социальное, и как явление личностное, психолого-педагогическое.
Анализ психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущность понятия «интерес», позволил нам выявить его различные трактовки. Интерес рассматривается как: модификация социальной потребности (110; 144; 150; 206 и др.); мотив (21; 30; 47; 58, 60; 98; 250 и др.); отношение к объектам и явлениям действительности (81; 90; 95; 97; 113; 237; 254 и др.); склонность (121; 170; 175 и др.); направленность личности (19; 57; 98; 103; 191; 219; 239 и др.) и т.д.
Концептуальные основы формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности
Основной задачей данного параграфа выступает определение сущности понятия «профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности» в свете современных научных теорий (теории личности, теории деятельности, теории поэтапного формирования умственных понятий и действий, теории «отражения», теории установки) с целью обоснования концептуальных подходов к формированию в вузе данного феномена.
В рамках нашего исследования профессиональный интерес рассматривается как непосредственное эмоционально-познавательное отношение личности к профессии, при благоприятных условиях, деятелыюстной и волевой активности переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность и влияющее на развитие профессионально-личностных качеств личности. Проанализируем современные подходы ученых к раскрытию сущности педагогической деятельности. Учитель является представителем высококвалифицированной профессии, он должен соответствовать профессиональным требованиям, социальной роли и социальному статусу. Такое соответствие определяется не только спецификой образования, но и многими профессионально важными личностными качествами и особым педагогическим мастерством (7; 168 и др.).
Педагогическая деятельность — это профессиональная активность педагога, с помощью различных действий решающего задачи обучения и развития учащихся и студентов (обучающая, воспитывающая, организаторская, управленческая, конструктивно-диагностическая) (97). Функциональная активность педагога включает в себя пять компонентов: гностический (получение и накопление новых знаний о законах и механизмах функционирования педагогической системы); проектировочный (проектирование целей преподавания курса и путей их достижения); конструктивный (отбор и композиционное построение содержания курса, форм и методов проведения занятий); организационный (реализация запланированного); коммуникативный (установление педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса).
Педагог как личность является не только объектом, но и субъектом педагогической деятельности, при этом психологи выделяют следующие свойства субъектности педагога: индивидные свойства субъекта (задатки), выступающие как предпосылки осуществления им своей профессиональной роли; способности; направленность и другие личностные свойства; профессионально-педагогические и предметные знания и умения (92; 165; 181; 188).
В.А. Сластенин, А.И. Мищенко утверждают, что сейчас вес явственнее проявляется противоречие между требованиями к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций. Причину этого авторы видят в том, что процесс подготовки учителя в его многообразных аспектах до сих пор не стал предметом комплексного исследования, объектом системного подхода к нему как к целостному явлению. Известно, что гармоничная личность формируется только в целостном педагогическом процессе, и решать задачи, поставленные обществом перед школой на современном этапе, может только такой учитель, в котором развито системное видение педагогического процесса как целостного явления и готовность к его реализации. Поэтому сегодня, по мнению авторов, особую актуальность приобретает поиск условий, учет которых в процессе профессионально педагогической подготовки приведет к формированию этого интегративного качества личности. Для этого необходимо пересмотреть содержание, формы и методы профессиональной подготовки, чтобы направить педагогический процесс на общекультурное и профессиональное развитие личности учителя обладающего профессиональным интересом к педагогической деятельности, в совершенстве владеющего предметом специальности и методикой его преподавания (231).
Исследование исходного уровня сформированное профессионального интереса у студентов педагогического факультета Крестьянского Государственного Университета им. Кирилла и Мефодия
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета Крестьянского Государственного Университета им. Кирилла и Мефодия. Открытию университета предшествовала большая аналитическая и организационная работа Петровской Академии наук и искусств, ее академиков Л.А. Майбороды, В.А. Субетто и других, определивших целесообразность и необходимость развития сельской молодежи в Лужском районе Ленинградской области (248).
Отсутствие необходимого количества специалистов с высшим образованием в сельской местности создает «напряжение» в духовно-культурной жизни села, которое, в свою очередь, деформирует систему нравственных ценностей. (179) Развитие вузовской инфраструктуры непосредственно в сельском пространстве стало фактором, поддерживающим научное обеспечение хозяйства области. В структуру КГУ входит 6 факультетов и 12 кафедр, ведущих подготовку по 23 специальностям. Одним из первых факультетов университета был открыт педагогический факультет. Осуществляется непрерывность образование - составной частью университета является Региональный гуманитарный колледж, в котором осуществляется обучение по 4 специальностям. Университет имеет два филиала: г. Тосно и г. Сланцы Ленинградской области. Обучение ведется 123 преподавателями, в их числе 16 профессоров и 44 доцента. В университете существует возможность профессионального роста. В 2001 году пролицензирована и действует аспирантура.
На первом этапе исследования мы изучили представление у респондентов о том, какие факторы влияют на формирование профессионального интереса к педагогической деятельности. Анализ результатов показал, что факторы, указанные экспертами, чётко разделялись на группы, приводимые нами ниже. Отдельные факторы, приводимые в каждой группе, расположены в порядке убывания суммы рангов, которые были указаны экспертами на последней стадии опроса (таблица 3). Анализ состояния сформированное профессионального интереса к педагогической деятельности на педагогическом факультете КГУ им. Кирилла и Мефодия выявил следующую картину: из 139 студентов I-V курсов и 23 преподавателей, которым было предложено написать сочинение-эссе на тему: «Педагог (учитель), который оставил глубокий след в моей жизни», абсолютное большинство (157 человек) отметило, что профессионализм учителя определяется, прежде всего, сочетанием личностных и профессиональных качеств, поэтому главное в деятельности учителя - использовать свой профессионально-личностный потенциал. Анализ работ показал, что эффективность педагогического взаимодействия (а значит, и всего образовательного процесса в целом) зависит от уровня взаимодействия личностных и профессиональных качеств педагога.
Исследование проблемы формирования профессионального интереса тесно связано с изучением профессионального самоопределения молодёжи. В русле концепции В.А. Полякова, С.Н. Чистякова, С.А. Волошина (207) одним из средств формирования профессионального самоопределения учащихся является развитие интересов, склонностей и способностей в деятельности, приближённой к профессиональной.
Основное количество респондентов - студентов были выпускниками специализированных физико-математических и педагогических классов школ г. Луги, которые обучались по особым программам, что позволяло выпускнику окунуться в мир будущей профессии до того, как он сделает окончательный выбор, и способствовало зарождению профессионального интереса, началу его формирования. В связи с этим в ходе констатирующего эксперимента нами был проведен опрос выпускников и студентов I курса о выборе профессии. Опрос выпускников (Приложение 1) проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3».