Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Калинин Александр Владимирович

Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья)
<
Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья)
>




Калинин Александр Владимирович. Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки (На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/145-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценностно-ориентированное развитие личности учителя в высшем профессиональном образовании как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема 13

1.1. Анализ категории «ценность» и «ценностные ориентации» в социокультурном аспекте развития личности 13

1.2. Ценностно-ориентированное развитие личности будущего учителя в образовательном процессе современной высшей школы 32

1.3. Ценностно-ориентированные функции народного декоративно-прикладного искусства в профессиональном образовании

учителя 51

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию ценностного отношения будущего учителя к народному декоративно-прикладному искусству Центрального Черноземья 71

2.1. Педагогическое моделирование процесса развития ценностного отношения учителя к народному декоративно-при клад ному искусству 71

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического взаимодействия в условиях ценностно-ориентированного образовательного процесса 89

2.3. Развитие ценностного отношения будущего учителя к народному декоративно-прикладному искусству в творческих видах деятельности 116

Заключение 136

Список литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации тесно увязывает стратегические цели образования с проблемами духовного развития граждан России, подчеркивая, что государство в сфере образования обязано обеспечить сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур. Суть реформы отражает тенденции смены социоцентрической парадигмы образования на антропоцентрическую, концентрирующую внимание на развитие личности как субъекта культуры (Б.М. Бим-Бад, Е.В, Бондаревская, Б.З. Вуль-фов, И.Ф. Исаев). Осмысливая проблему развития личности в процессе приобщения ее к культуре, исследователи отмечают, что формирование знаний, * пусть даже путем овладения способами деятельности, все-таки остается формированием знаний, что является достаточным, если говорить о развитии ин- . теллекта, "теоретического отношения к действительности", но совершенно недостаточным, если говорить об образовании с позиции становления нравственно-смыслового отношения личности к миру (Н.Н. Вересов, О.Б. Даутова, Ю.А. Егоров, А.Я. Флиер). Культура - это еще и система ценностей и смыслов заложенных в,многообразии писаных и неписаных "культурных текстов", в нравах, обычаях, традициях, социальной практике, жизнедеятельности людей. В этом контексте идея личностного развития будущего педагога трактуется исследователями как развитие его эмоционально-ценностной сферы, развитие себя не просто как субъекта деятельности, но как творца отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, А.В. Репринцев, Н.Е. Щуркова).

В современной стратегии высшего педагогического образования ценности выступают основой при проектировании целей, содержания и способов деятельности (Е.П. Белозерцев, Т.Г. Галактионова, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Радионова, Е.Н. Шиянов), при этом одним из приоритетных

современных направлений подготовки будущего учителя является формирование его профессионально-ценностных ориентации.

Ценности современного высшего педагогического образования в настоящее время связаны с рассмотрением периода обучения студента как периода его не только профессионального, но и личностного становления.

Исходя из нового научно-педагогического видения проблемы развития личности и культурологической трактовки воспитания, становится актуальным совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства. Этот процесс должен основываться на использовании личностью своего внутреннего потенциала и ориентироваться на создание условий для развития ценностного отношения педагога к объектам культурной ретрансляции. Именно поэтому в педагогическом процессе особенно возрастает значение активного использования культурных традиций народного искусства, которое является неотъемлемой частью общественной культуры. При этом народное искусство не сводится лишь к созданию произведений материальной культуры, но играет большую роль в развитии ценностного сознания личности, поскольку заключает в себе комплекс духовной сущности народной жизни, с ее.оцытом нравственных чувств, знаний и норм поведения. В данном контексте оно выступает необходимой составляющей такой важной области социальной жизни, как народная педагогика, за счет обращенности народного искусства к человеку и воздействия на его интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферы.

Таким образом раскрываются педагогические возможности использования народного искусства как средства формирования ценностной ориентации студентов и школьников. Однако решение этой задачи затруднено рядом теоретических и методических проблем. В частности, недостаточно разработан междисциплинарный подход к изучению механизмов формирования ориентации будущих педагогов на общечеловеческие ценности и ценности национальной культуры. Особенно актуальны в этом плане изучение ценностно-

развивающего потенциала регионального компонента народной культуры и использование его в подготовке будущих учителей.

Проблема ценностно-ориентированного развития личности рассматривается в современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе. Ее философские аспекты в традиционном духовно-культурном российском контексте представлены в работах С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, а в современном социально-философском знании характеризуется понятиями "ценность" и "ценностные ориентации" (Л.М. Архангельский, В.А. Василенко, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов). В социально-педагогической науке ценностная проблематика рассматривается с позиций функционирования ценностей в обществе и ценностных ориентации различных социальных групп (Л.П. Буева, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, В.Б. Ольшанский, В.А. Ядов), в том числе и студенческой молодежи (В.Т. Лисовский, А.А. Овсянников, А.А. Иудин, Н.И. Лапин). В психологическом плане культурно-ценностная концепция развития личности представлена в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева. Исследованиям механизмов выбора и определения личностных систем ценностей посвящены работы Г. Крайга, А.Н. Леонтьева, А. Мас-лоу, В.Н. Мясищева, М. Рокича, С.Л. Рубинштейна.

В исследованиях В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Е.П Белозерцева, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, B.C. Ильина, Н.Ф. Масловой, В.Н. Ме-зинова, А.В. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчико-ва, Э.В. Паничевой вопросы профессиональной подготовки учителя рассматриваются в аспекте системно-личностного подхода, основой которого является формирование педагогической направленности личности учителя, рассматриваемой с позиции развития его духовной культуры.

Проведенный нами анализ различных подходов к становлению личности на основе усвоения гуманистических ценностей культуры позволяет сделать

вывод о том, что существуют научные предпосылки для целостного педагогического изучения проблемы ценностно-ориентированного развития личности, где процесс личностного духовно-нравственного становления был бы по сути взаимосвязан с ценностями народной культуры.

Проблемам подготовки учителя средствами изобразительного и декоративного искусства посвящены исследования Т.И. Баклановой, Л.В. Ершовой, В.В Корешкова, B.C. Кузина, А.Н. Малюкова, Б.М. Неменского, Н.И. Ростовцева, И.М. Рязанцевой, К.А. Скворцова, Н.М. Сокольниковой, А.С. Хворосто-ва, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой. Региональные особенности народной художественной культуры Центрального Черноземья исследуются в диссертациях Н.М. Волокитина, Е.Г. Григорьевой, А.В. Ермишиной, М.С. Жирова, А.А. Перепелицина.

Исследования показывают, что у студентов - будущих учителей средствами народного искусства важно развивать осознанное отношение к предстоящей педагогической деятельности, а также мотивационную сферу, систему ценностных ориентации, создавать особые условия для освоения содержания учебного материала. Однако системного педагогического исследования возможностей ценностно-ориентированного развития будущих педагогов-художников средствами народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья не проводилось.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих сущностные основы такого процесса, т.е. содержание, методику, обоснование совокупности оптимальных условий его эффективности и критериев существенным образом сдерживают совершенствование качества подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Эти обстоятельства послужили для нас основанием выбора темы исследования - "Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки" (на материале народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья).

Актуальность заявленной темы обусловлена стремлением осмыслить совокупность причин, порождающих социокультурные противоречия:

между объективно высоким воспитательным потенциалом традиционного народного искусства родного края и недостаточностью его практического использования в высшей школе, в целях ценностно-ориентированного развития студентов;

между социальной значимостью ценностного развития студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки и недостаточной методической разработанностью этой проблемы в педагогической теории;

между субъективным представлением вузовского преподавателя о цели, содержании и методах обучения НДПИ и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом осмыслении.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какова сущность ценностно-ориентированного развития будущих учителей изобразительного искусства и при каких педагогических условиях изучение студентами НДПИ Центрального Черноземья может обеспечить усвоение его ценностно-смыслового содержания? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя изобразительного искусства в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическая сущность и условия ценностно-ориентированного развития будущего учителя ИЗО в процессе профессионально-педагогической подготовки средствами декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья.

Исходная гипотеза: ценностно-ориентированное развитие будущих учителей изобразительного искусства средствами НДПИ эффективно, если;

научно обоснованы цель, содержание, формы и методы такого развития;

реализована особая критериальная модель педагогического взаимодействия, направленная на личностную актуализацию ценностного отношения к НДПИ, становление "Я-концепции" будущего учителя ИЗО, связанной с освоением духовных ценностей НДПИ родного края;

методика преподавания НДПИ включает наряду с традиционными специально разработанные диагностические и ценностно-развивающие методы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить теоретические предпосылки разработки проблемы ценностно-ориентированного развития личности будущего педагога в образовательном процессе высшей школы.

  2. Выявить и охарактеризовать содержание ценностно-ориентирующей функции НДПИ и возможности ее реализации в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя изобразительного искусства.

  3. Разработать модель педагогического взаимодействия, актуализирующую ценностное отношение к НДПИ в "Я-концепции" личности будущего учителя ИЗО.

  4. Выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию предложенной модели, и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции ценностей и ценностных ориентации в классической и современной аксиологии; ведущие положения педагогики, психологии, искусствознания, эстетики о духовном и эстетическом развитии личности в творческом процессе освоения изобразительного искусства; идеи С.Л. Рубинштейна о личности как способности человека выражать свое отношение к миру,

Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии личности, А.А. Леонтьева о смыслообразовании как личностной функции человека, М.М. Бахтина -B.C. Библера о культуре как антропологическом феномене; концепция М.А. Некрасовой о народном искусстве как особом типе художественного творчества; результаты исследований в системе подготовки учителя изобразительного искусства.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы, освещающей состояние проблемы; изучение краеведческого и этнографического материала по проблеме НДПИ; методы педагогического моделирования образовательных программ и учебных курсов регионального содержания НДПИ; опытно-экспериментальная работа с включенным наблюдением за творческой деятельностью студентов, анкетированием и оперативной диагностикой результативности практического применения предлагаемых подходов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в течение 1994 - 2001 гг. на базе факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета. Экспериментом было охвачено 165 студентов различных курсов. На первом этапе (1994 - 1996 гг.) осуществлялся анализ состояния и степень теоретической разработки проблемы, определялись методология, гипотеза, цели, задачи, методы исследования. На втором этапе (1996 - 1998 гг.) уточнялись теоретические позиции, моделировалось содержание опытно-экспериментальной работы, определялась база для констатирующего и формирующего экспериментов, проверялись средства обучения, оптимизирующие процесс вузовской подготовки студентов по НДПИ. Третий этап (1998 - 2000 гг.) связан с экспериментальной проверкой предлагаемой технологии ценностно-ориентированного развития студентов, обработкой ее результатов. На чет-

вертом этапе (2000 - 2001 гг.) оценивалась эффективность разработанных условий ценностно-ориентированного развития студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, окончательно определялись выводы и оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая стратегия ценностно-ориентированного развития будущего учителя изобразительного искусства состоит в стимулировании ценностно-смысловой деятельности, в которой на мировоззренческом уровне формируются педагогически целесообразные связи в индивидуальной картине мира.

  2. Сущность исследуемого процесса состоит в организации последовательных взаимодействий преподавателей и студентов, актуализирующих психологические процессы ценностного отношения к НДПИ как формы проявления профессионального и личностного развития. Целостность развития ценностного отношения обеспечивается единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов отношения будущего учителя к реалиям окружающего мира.

  3. Цель и результат ценностно-ориентированного развития будущего учителя ИЗО представляет собой интегративное личностное образование, основу которого составляет ценностное отношение к окружающему миру, к другим людям и самому себе.

  4. Содержанием ценностно-ориентирующей функции НДПИ является взаимодействие личности с объектами НДПИ, в результате которого осуществляется национальная и социокультурная самоидентификация индивида, происходит становление "Я-концепции" личности будущего учителя.

  5. Технология развития ценностного отношения предстает как педагогический процесс последовательного восхождения личности будущего учителя от

пробуждения потребности в познании НДПИ и постижения его философического смысла до актуализации потребности донести этот смысл другим.

  1. Управление процессом развития ценностного отношения будущего учителя предполагает использование специальных средств педагогического влияния (создание проблемных ситуаций, ситуаций выбора ценностей, специальное обучение приемам ценностной деятельности, применение в качестве упражнений задач на ценностную ориентировку), создающих условия для накопления опыта выбора целей и мотивов поступков.

  2. Народное декоративно-прикладное искусство Центрального Черноземья является действенным средством ценностно-ориентированного развития будущего учителя ИЗО при условии ценностно-смыслового раскрытия материала, так как его символьная система наиболее адекватно отражает сущность народного миропонимания и духовной культуры российского этноса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении ценностно-целевых приоритетов подготовки учителя ИЗО, в обосновании места и роли НДПИ в формировании ценностных отношений студентов к национальной культуре, традициям и обычаям своего этноса; в разработке модели организации ценностно-ориентированного образовательного процесса, выявлении его педагогических возможностей; определении критериев отношения будущих учителей к НДПИ и уровней его сформированно-сти; обосновании комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью "переноса" осмысленного в диссертации опыта ценностно-ориентированного развития будущих учителей ИЗО в образовательную практику других вузов. В диссертации предлагаются программное обеспечение, методики и технологии ценностно-ориентированного обучения, диагностический инструментарий

оценки его эффективности, прошедший апробацию в учреждениях высшего и среднего профессионально-педагогического образования.

Достоверность полученных результатов базируется на методологии исследования и обеспечена комплексной методикой, соответствующей задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования авторских интегрированных программ в образовательном процессе высших и средних специальных учебных заведений г. Воронежа, Курска, Орла; выступлений автора на научно-практических конференциях ВГПУ (1994 - 2000 гг.), Всероссийских конференциях (2000 - 2001 гг.), отчетов на кафедре изобразительного искусства ВГПУ; работы в качестве преподавателя кафедры ИЗО, ведущего опытно-экспериментальные курсы; через публикации результатов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Анализ категории «ценность» и «ценностные ориентации» в социокультурном аспекте развития личности

В данном параграфе дается анализ категорий «ценность» и «ценностные ориентации» на основе научных знаний, накопленных в области философии и гуманитарных наук: социологией, психологией, культурологией и педагогикой; раскрывается содержательная сущность ценностного отношения как систематизирующего фактора ценностно-ориентированного развития личности.

Проблема ценностей берет свое начало еще на заре становления человечества, отражаясь в представлении человека о добре и зле, хорошем и плохом, о высоком и низком, о справедливом и жестоком. В представлениях древних оценивалось всякое явление, начиная от явлений природы и животных, до че-ловеческих поступков. В-течений многовековой истории общества люди выработали способность выделять в окружающем мире предметы и явления, которые отвечают их потребностям и к которым они питают особое ценностное отношение: ценят и оберегают их, ориентируются на них в своей жизнедеятельности.

Осмысление природы ценностного отношения к миру в теории - продукт довольно позднего исторического развития духовной культуры, философии и этики. В античной философии этот вопрос рассматривался в трудах древнегреческих философов (Аристотель, Платон, Демокрит, Сократ, Гераклит), которые в числе первых привнесли в философскую науку свои представления о смысле и ценности общественной истории, общественного идеала, о «ценных» чертах характера человека, о нормативности его поведения. Истоки общефилософского основания проблемы ценностей определяет позднее И. Кант в «Критике практического разума». Он разграничивает мир должного и мир сущего. Ценности располагаются в сфере должного и не входят в мир вещей. Эту позицию И. Кант аргументирует тем, что существует некое противоречие между моральным поведением человека и его результатами, с чем не может мириться моральное сознание личности. В его понимании, моральные ценности принадлежат к миру трансцендентальных идей. В философских исследованиях Гегеля большая роль отводится понятиям «моральный закон», «нравственная категория», «особая максима», которые, на специальном философском лексиконе, начиная с 60-х годов XIX столетия, употребляются в значении термина «ценность».

Лишь в конце XIX в. ценностная проблематика становится предметом исследования целого раздела философии. Развивается новое научное направление - аксиология (в переводе с греческого «учение о ценностях»). Это было точное название для той части проблемы и вопросов (добро, цель, совершенство, прекрасное, долг, достоинство, истина и т. д.), которыми в Европе, начиная с Сократа, занималась «практическая философия». Яркими представителями философской науки, в той или иной степени изучавшими проблему ценностей в XIX - XX веках, являлись Ф. Ницше, В. Дильтей, В. Виндельбанд и Г. Риккерт, Э. Гуссерль, А. Швейцер, Э. Фромм и другие. В середине XX века проблема ценностей активно осмысливается в зарубежных социологических теориях, где наряду с понятием «ценность» разрабатывается и понятие «ценностная ориентация», а также коррелируются отношения между ними (Т. Парсонс, С. Поппер). Исследуя структуру социального действия, зависящую от ориентации конкретного индивида, Т. Парсонс выделяет различные формы ценностных ориентации, полагая, что последние исходят из природы самой ценности, являющейся продуктом культуры; культура же рассматрива ется им как совокупность ценностных значений, определяемых социальным поведением людей (165. С. 368).

Важнейшие аксиологические категории: «ценность» и «оценка», «потребность» и «интерес» - исследуются, подвергаются всестороннему анализу в связи с деятельностью и духовным развитием личности (Н. Л. Бердяев, И. А. Ильин, С. Ф. Лнисимов, О. Г. Дробницкий, Л. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, В. П. Тугаринов и другие). Анализ исследований и научной литературы по философии, социологии и культурологии показал, что процесс смены ценностей в обществе, как правило, длителен. Так, например, традиционные ценностные ориентации переплетаются с инновационными и могут обрести неожиданное звучание в различные эпохи. С этой точки зрения современные исследователи рассматривают российское общество. Считается, что в нем ценности группируются, распадаются и перевоплощаются в зависимости от характера направления развития общественных процессов. Это обусловлено, по мнению ученых, многосторонним подходом различных людей к жизни, труду и творчеству. Сегодня ценностная проблематика рассматривается на трех уровнях: на уровне общества, на уровне социальной группы, на уровне отдельной личности. В связи с этим выделяют такие понятия, как «общечеловеческие ценности», «коллективные» и «индивидуальные ценности». Анализируя взаимодействие различных уровней ценностных иерархий, можно проследить, как меняется структура ценностей россиян в период становления рыночных отношений (241. С. 5 - 14). Несмотря на то, что в российском обществе провозглашен плюрализм ценностей, здесь имеется дефицит какой-то более или менее устойчивой системы взаимоотношений, которая способствовала бы росту духовного потенциала людей.

Ценностно-ориентированное развитие личности будущего учителя в образовательном процессе современной высшей школы

Проблема ценностно-ориентированного развития личности сегодня является приоритетной не только для педагогической науки, но и имеет важное значение для решения актуальных задач стоящих перед образованием, культурой и обществом в целом. С учетом темы нашего исследования в данном параграфе дается анализ исследований, проводимых российскими учеными в области высшего профессионально-педагогического образования с позиции ценностно-ориентированного развития личности будущего учителя в образовательном процессе высшей школы, раскрывается специфика студенческой молодежи как особой социально-демографической группы и определяются факторы влияния на развитие ее ценностных отношений с учетом задач профессиональной подготовки; сформулировано представление о цели образования, где главным компонентом оказывается ценностно-смысловое развитие личности студента педагогического вуза.

Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется сменой идеала образования, его переходом от просветительской парадигмы к культуротворческой, от «человека образованного» к «человеку культуры». Это означает воспитание такой личности, ядром которой являются субъективные свойства» определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества. (Т. Б. Алексеева, Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Г. А. Бордовский, В. Г. Воронцова, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. Н. Мези-нов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и другие). Педагогические идеалы отечественного образования во многом совпадают с представлениями зарубежных исследователей о том, каким должен быть человек нового тысячелетия. Ч. Хенди в контексте рассуждений о ценностных ориентациях личности выделяет «три психологических типа личности» и соответствующие им типы ориентации: 1) движимые поиском средств к существованию. Этими людьми, в первую очередь, движет поиск средств к существованию, финансовая и социальная безопасность. Эти люди склонны к плановости, закостенелы и противятся переменам; 2) ориентированные на внешний мир. Эти люди многого добиваются, жаждут уважения и социального статуса в качестве внешних символов своего успеха. Они являются движущей силой экономики преуспевающих обществ; 3) ориентированные на внутренний мир. Побудительный мотив этих людей - проявлять свои таланты и убеждения. Они в меньшей степени материалистичны, чем две другие группы, больше заняты этическими проблемами, постижением механизма управления обществом. В систему ценностей этих людей входят развитие личности, самореализация, обостренность восприятия и качество жизни их самих и других людей. Ч, Хенди считает, что развитие личности идет по поступательной от поиска средств к существованию, через ориентацию на внешний мир к ориентации на мир внутренний. При этом свое предпочтение отдает типу людей, ориентированных на внутренний мир, считая эту категорию людей необходимой, «чтобы нарисовать картину общества, которое может возникнуть в новом тысячелетии». (158. С. 280).

Автор считает: «Не случайно позитивистски ориентированный рассудок не способен создать систему образования, ориентированную на человека, а проектирует такую, в которой содержание образования как средство доминирует над целью - развитием человека, а цель - над смыслом - духовным предопределением зла, лжи, безобразия и восхождения человека к идеалам добра, истины и красоты» (158. С. 62). Сегодня в понятие «духовность» мы вкладываем приоритет нравственных ценностей, целей, смыслов над материальными; оно постепенно выходит за рамки границ религиозно-философского сознания и используется культурологами, политиками, педагогами как высшая цель, ведущая личность к высшему добру и одновременно помогая открыть истинного себя. В связи с этим изменяется представление о профессиональных и личностных качествах педагога, значении его труда в общесоциальном контексте человеческих отношений. Мастерство педагога определяется, в конеч ном счете, не используемыми методиками, а скорее особым чутьем позволяющим точно определить, что именно и как нужно сделать педагогу в нужный момент. Методические рекомендации и технологии работают только у умного и творческого педагога. Поэтому качество образования зависит, прежде всего, от такого важного качества, как культура педагога. По Е, В, Бондаревской: педагогическая культура: «Это часть общечеловеческой, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности, осуществления образовательно-воспитательных процессов» (41. С. 39). В логике этого определения одна из задач изменения системы образования - повышение культуры педагогических коллективов и образовательных процессов. В то же время эта задача может быть рассмотрена как задача государственная, ведь изменить качество жизни людей, как того требуют и социальные и политические реформы, можно лишь изменив культуру людей. Несмотря на сложность социальной ситуации, реально изменять культурные ценности возможно при условии, если культура педагога начинает рассматриваться как ценность и начало этому процессу должно быть положено в сфере педагогического образования.

Педагогическое моделирование процесса развития ценностного отношения учителя к народному декоративно-при клад ному искусству

В целях изучения проблемы развития ценностного отношения будущего учителя ИЗО к народному декоративно-прикладному искусству Центрального Черноземья проводился поисково-констатирующий эксперимент.

В задачи опытно-экспериментальной работы входило: разработка педагогической модели ценностно-ориентированного развития будущих учителей ИЗО и ее апробация на фоне создаваемых педагогических условий; анализ вузовских и школьных программ с позиции адекватности их задачам личностно-развивающего характера; выявление у студентов мотивов выбора профессии учителя изобразительного искусства; разработка оптимального предметного содержания и адекватной методики его усвоения.

Исследование проводилось на базе факультета художественного образования Воронежского госпедуниверситета. В эксперименте были задействованы студенты с I по V курс в количестве 165 человек. Кроме того материалы и информация были получены в ходе знакомства с опытом организации образовательной работы в Борисоглебском, Курском и Орловском государственных педагогических университетах.

Следуя теоретическим выводам первой главы была обоснована педагогическая модель ценностно-ориентированного образовательного процесса (См. схему 1). Особенностью предлагаемой образовательной модели является то, что при сохранении общих закономерностей, присущих традиционному образовательному процессу, предполагаются изменения в выделении генерального фактора, обуславливающего своим воздействием продуктивность обучения, где продуктивность расценивается с позиций ценностно-ориентированного развития личности обучающихся

Как видно из схемы 1, в данной модели аксиологический (смысловой) компонент занимает центральное место, приобретая при этом систематизирующее значение, поскольку осуществляет переакцентировку личности с предметно-практической деятельности, на учебную деятельность, где главным становятся общечеловеческие смыслы и общечеловеческие ценности.

Необходимость такой переакцентировки нами объясняется тем, что выработанные человечеством ценности автоматически не становятся достоянием личности, и даже не обретаются ею в процессе социализации (внешней детерминации), а каждый раз заново рождаются в опыте личности во всем многообразии ценностных ориентации.

Новое представление о цели образования, где главным оказывается ценностно-смысловое развитие личности, влечет за собой и изменение представ лений о роли образовательных компонентов. Например, гносеологический компонент не просто определяет процесс обучения студентов в аспекте познания студентами объективной действительности, фактов, законов природы, но и служит качественному преобразованию ценностного отношения в направлении от эмоционально-несознаваемого к рационально-осознаваемому; новым педагогическим смыслом наполняется социологический компонент - привычная для него монологическая характеристика в нашей модели приобретает характер всеобщего диалога. Это касается не только взаимоотношений между участниками образовательного процесса, но и более общих социальных взаимосвязей - диалог с источниками культуры, диалог с прошлым и т. д.

Качественно иное значение мы придаем роли психологического компонента, рассматривая его как психологическую форму приобщения личности к ценностям социума, где рефлексия выступает в качестве основного понятия. Педагогический компонент обобщает целевые, содержательные и процессуальные характеристики процесса обучения в соответствии с концептуальным представлением о сущностных чертах ценностно-ориентированного обучения, основу которого, по нашему мнению, составляет такой способ усвоения содержания образования, при котором главным оказывается его ценностно-смысловой аспект. В предлагаемой модели аксиологический компонент отражает специфику предмета познания (вненаучного) в искусстве и расширяет познавательные и смысловые границы процесса обучения НДПИ.