Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивность преобразований в современном обществе обусловлена многими факторами, среди которых важное место занимают идеи глобализации, высокие технологии, визуальные коммуникации, информационные инновации, эргономика и дизайн. Меняются культурные и образовательные приоритеты. Всё это влияет на характер культуры, содержание и способы передачи знаний новому поколению.
В современном мире возрастает значение зрительных образов, так как зрительная информация усваивается полнее и легче, чем другие формы передачи информации (Р. Арнхейм, Г. Вёльфлин). Это обоснованно и с точки зрения физиологии: визуальная информация занимает около 80% от всего информационного потока, воспринимаемого человеческим организмом (М.М. Безруких, Т.Г. Бетелева, В.И. Ткаченко и др.).
С точки зрения зарубежных культурологов, пластические, визуально воспринимаемые, искусства наиболее активно формируют процесс культурного развития человека (М. Диковицкая, В.Дж.Т. Митчелл). Искусству как универсальному способу передачи информации, развивающему художественное познание, активизирующему художественное самовыражение, посвящены отечественные научные исследования, в том числе - сотрудников Института художественного образования РАО. В них рассматриваются проблемы развития художественных способностей учащихся (Е.В. Коротеева), эстетического воспитания (Л.П. Печко, Е.М. Торшилова), интеграции в художественном образовании (И.Э. Кашекова, Л.Г. Савенкова).
С позиций «культурного поворота» (М. Диковицкая), ситуацию по изменению приоритета передачи информации с вербального способа на визуальный во второй половине XX века описывает искусствовед Л.Н. Березовчук: «...сегодня, наконец, пришло долгожданное и фундаментальное осознание: зрение - это точно такой же, богатейший по своим ресурсам инструмент познания, как и абстрактно-логическое мышление... Принципиальное различие состоит в природе носителей информации в каждой из познавательных (когнитивных) систем: для зрения - это образы, а для абстрактно-логического мышления - это конвенциональные для культурного сообщества знаки».
Л.С. Выготский рассматривал знаки как средство управления поведением человека, считая, что вне представлений о сложной системе символов (или
знаков) не может развиваться человек, не может возникнуть мысль. М.М. Бахтин видел возможность существования высших психических функций только в знаковом материале.
Передача сообщений часто осуществляется при помощи текста, то есть, с использованием шрифта и типографики - искусства размещения информации в печатном или электронном формате. Шрифт участвует в коммуникации самым непосредственным образом: он придает сообщению визуальный образ, обеспечивает важнейшие информационные процессы: хранение информации, её передачу и обработку.
От начертания, цвета, размера шрифта во многом зависит реакция зрителя на представленное сообщение. Для восприятия, осмысления и оценки этих возможностей шрифта нужно обладать визуальной культурой, воспитывать которую необходимо с детства. Особенно значима визуальная культура для педагога-художника, так как именно учитель изобразительного искусства призван воспитывать вкус, эстетическое отношение и визуальную культуру у подрастающего поколения. Но здесь проявляется противоречие: развитие визуальной культуры необходимо современному человеку как часть его общей культуры, однако оно не входит в педагогические задачи современного образования. Таким образом, возникает проблема: как обеспечить условия развития визуальной культуры будущих преподавателей изобразительного искусства, и каковы пути её формирования?
На основании обозначенной проблемы определена тема диссертационной работы: «Развитие визуальной культуры студентов художественно-педагогических специальностей при изучении искусства шрифта».
Объект исследования - учебная деятельность по изучению искусства шрифта.
Предмет исследования - процесс формирования визуальной культуры студентов при освоении искусства шрифта.
Цель исследования - определить закономерности, сущность, структуру развития визуальной культуры как составляющей общей культуры человека.
Задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия развития визуальной культуры студентов художественно-педагогических специальностей на занятиях по искусству шрифта;
Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель развития визуальной культуры студентов художественно-педагогических специальностей и технологию ее реализации;
Разработать и внедрить в педагогический процесс интегративный междисциплинарный учебно-методический комплекс «Искусство шрифта».
Гипотеза исследования.
Развитие визуальной культуры студентов художественно-педагогических специальностей будет эффективно, если:
визуальная культура понимается как культура эстетического взаимодействия человека с визуальными художественными образами, и состоит из трех взаимосвязанных процессов: восприятие визуальной информации, выражение личностной оценки, создание выразительных визуальных образов;
шрифт понимается как эстетическая ценность, важная часть художественно-коммуникативной системы, и, сообразно своей синтетической основе -пластической, конструктивной, семантической - осваивается в условиях междисциплинарной интеграции;
- разработана модель развития визуальной культуры студентов, которая
реализуется средствами комплексной педагогической технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения: о проблемах профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер); о построении педагогических систем (В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, А.А. Криулина); о развитии личности и её способностей в процессе творческой деятельности (Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о роли взаимодействия визуального и эстетического опыта человека (О.И. Генисаретский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Л.О. Лосский, П.А. Флоренский); о роли знаковых систем в различных науках и искусствах (Y Эко, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр); о проблеме художественного мышления при создании и восприятии художественного образа (Р. Арнхейм, А.А. Мелик-Пашаев); о раскрытии культурной сущности образования (Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев); о психолого-педагогических и социокультурных аспектах формирования визуальной культуры в художественном образовании и воспитании (А.В. Бакушинский, М. Диковицкая, В.П. Зинченко, Б.М. Неменский, В.М. Розин, К. Фридман, Дж.Д. Херберт, Б.П. Юсов); о междисциплинарном изучении искусства
шрифта и о коммуникативной функции шрифтовой графики в дизайне (Ю.М. Гордон, М.Г. Жуков, В. Тоотс, В.А. Фаворский, Я. Чихольд); о педагогических технологиях (Г.К. Селевко).
Методы исследования: историко-теоретический анализ философских, психолого-педагогических, искусствоведческих источников по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; опытно-экспериментальная работа; эмпирические методы и диагностические методики по выявлению состояния проблемы в практике образования; анализ творческих работ студентов; электронно-иллюстративное тестирование.
Научная новизна исследования.
1. На основе системного анализа культурологических исследований выявлены
закономерности развития визуальной культуры: появление интереса и мотивации
- накопление визуальной и вербальной информации - анализ ее пластических,
конструктивных, семантических характеристик - художественный замысел -
трансформация существующих визуальных форм в продуктивной творческой
деятельности - обобщение и рефлексия.
2. Разработана педагогическая модель развития визуальной культуры, которая
строится на принципах междисциплинарности (по форме), интегративности (по
содержанию), проблемности (по типу обучения).
Психолого-педагогическими условиями реализации модели являются: 1) поддержание мотивации к творческой деятельности средствами комплекса учебных заданий на визуализацию знаний и чувств, обеспечивающих диалог, коммуникацию в ходе непрерывной идентификации зрительной информации; 2) интегрированное содержание обучения, направленное на развитие восприятия, памяти, мышления, формирование ассоциативных связей; 3) использование информации и чувственного опыта из разных дисциплин и видов искусства для воплощения идеи; 4) построение обучения на междисциплинарных модулях, обеспечивающих целостное освоение искусства шрифта и формирующих оптимальную информационную визуальную среду; 5) продуктивная творческая деятельность и ее оценка.
Теоретическая значимость исследования.
- уточнено понятие «визуальная культура» - это система эстетического
взаимодействия человека с визуальными художественными образами,
включающая восприятие визуальной информации, личностную оценку увиденного, создание выразительных визуальных образов;
разработана и концептуально обоснована междисциплинарная модульная педагогическая технология «Визуальная культура от А до Я», обеспечивающая построение гибкой модификации учебного процесса, с учетом учебных задач различных художественных дисциплин;
сформулированы критерии развития визуальной культуры: готовность к художественной коммуникации, готовность к созерцанию и обобщению, оригинальность интерпретации, адекватность рефлексии.
Практическая значимость исследования. Разработан учебно-методический комплекс по развитию визуальной культуры, включающий учебные программы, наглядно-методическое пособие, рабочую тетрадь, словарь терминов, методические рекомендации по дисциплинам дизайн-цикла, рабочие программы с междисциплинарной связующей «Искусство шрифта».
Материалы исследования могут стать научным и методическим источником для преподавателей специальных дисциплин художественно-педагогических специальностей, использоваться для оптимизации учебного процесса в системе повышения квалификации, при составлении образовательных программ в общем и дополнительном образовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его широкой теоретической базой в области общей и художественной педагогики, психологии, философии, а также совокупными методами исследования и экспериментальной проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе высших учебных заведений г. Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Москвы, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, учебных заведений Горноуральского городского округа и Нижнего Тагила. Достоверность исследования подкрепляется 9-летним педагогическим опытом автора исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (художественно-графический факультет, факультет художественно-технологического образования); Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный педагогический университет. В общей сложности экспериментальным исследованием охвачено более 500 студентов очного и
заочного отделения по специальностям «дизайн и компьютерная графика», «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное искусство»; также внедрена технология на специализациях «культурология», «документоведение», курсах повышения квалификации учителей ИЗО «Графический дизайн» и «Визуальная культура». Дополнительные исследования проводились: в рамках ведения занятий на курсах повышения квалификации при ИХО РАО (г. Москва и др.); общеобразовательные школы г. Нижнего Тагила (МОУ СОШ №18, МОУ СОШ №105); учебные заведения Горноуральского городского округа (38, среди них общеобразовательные школы №1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 19, 21); Всероссийский молодёжный лагерь-семинар «РОСТ» г. Нижний Новгород; детский развивающий центр «Сказка» г. Москва; детская школа искусств №1 г. Артёмовский; сеть детских библиотек г. Нижний Тагил; Нижнетагильский муниципальный театр кукол.
Этапы исследования.
Диагностический этап (2006-2007 гг.) - включал целенаправленное педагогическое наблюдение за образовательным процессом студентов и анализ развития визуальной культуры студента в условиях учебного процесса; изучалась и была осмыслена научно-методическая литература по проблеме исследования, проведён анализ философской, педагогической, искусствоведческой литературы; определены исходные параметры работы, научный аппарат, методология.
Прогностический этап (2007-2008 гг.) - разработка и теоретическое обоснование модели и технологии развития визуальной культуры студентов художественно-педагогических специальностей; разработано содержание образования и методики по его внедрению.
Организационно-практический этап (2008-2010 гг.) - реализация новых методик и педагогической технологии: диагностика, тестирование, определение эффективных направлений работы со студентами, обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ данных контрольного и поискового эксперимента, апробация и доработка теоретических и практических положений диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на семинарах и научно-практических конференциях:
- конференции международного и всероссийского уровня в г. Москва,
Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Кемерово, Нижний Тагил, Нижний
Новгород, Киев (названия отражены в списке публикаций), среди них:
«Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (2007),
«Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве»
(2009), «Методические аспекты преподавания графического дизайна» (2010).
- доклады на заседаниях кафедр ДНИ и дизайна в НТГСПА, на заседаниях
отделов администраций г. Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа,
на заседаниях кафедры пластических искусств ИХО РАО и др.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Визуальная культура - это художественно-коммуникативная
система, доминирующая в современном мире. Она может быть рассмотрена на
двух уровнях: 1) социально-эстетическом - как совокупность визуально
воспринимаемых художественно-эстетических ценностей, включающих
многоуровневую знаковую систему, моделирующую в визуальных образах
картину мира; 2) личностном - как система эстетического взаимодействия
человека с визуальными художественными образами, их восприятие, проекция
на личностный, витагенный опыт, оценка, пробуждение ассоциаций,
способность к созданию выразительных визуальных образов, обладающих
эстетической ценностью. Визуальная культура развивается, если человек
системно синтезирует и продуктивно комбинирует зрительные образы из уже
имеющихся в памяти, превращаясь из пассивного «визуального потребителя» в
активного «создателя визуальности».
В освоении визуально-пространственных искусств несомненной значимостью обладает изучение знаковых систем и искусства шрифта, так как каждая культурно-историческая эпоха определяет специфику восприятия шрифтового знака и, таким образом, влияет на развитие визуальной культуры и художественного вкуса в целом; методы освоения искусства шрифта исторически связаны с общей культурной ситуацией, господствующим художественным стилем, технологическими условиями эпохи и состоянием системы образования.
Психолого-педагогические условия развития визуальной культуры студентов: поддержание мотивации к творческой деятельности средствами комплекса учебных заданий на визуализацию знаний и чувств,
обеспечивающих диалог, коммуникацию в ходе непрерывной идентификации зрительной информации; интегрированное содержание обучения, направленное на развитие восприятия, памяти, мышления, формирование ассоциативных связей, использование информации и чувственного опыта из разных дисциплин и видов искусств для воплощения идеи; построение обучения на междисциплинарных модулях, дающих возможность целостного освоения искусства шрифта и формирующих оптимальную информационную визуальную среду; продуктивная творческая деятельность и ее оценка.
4. Педагогическая модель развития визуальной культуры студентов реализуемая в рамках занятий по специальным художественным дисциплинам, способствует развитию визуальной культуры будущих художников-педагогов, корректируя или предупреждая искажение системы визуальных и эстетических ценностей, нарушения в эмоциональной сфере в связи с восприятием большого количества разнообразной визуальной информации.