Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Глухова Анна Юрьевна

Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки
<
Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки
>



Глухова Анна Юрьевна. Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-13/562

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕТОДАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 14

1.1. Анализ состояния проблемы развития креативности личности в педагогике и теории профессионального образования 14

1.2. Особенности применения методов развития креативности в теории и практике профессионального образования и их систематизация 52

1.3. Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов колледжа и педагогические условия его реализации Выводы по первой главе 111

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛШАЦИИ АТТЕСТАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА, МЕТОДИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ 120

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментального исследования 120

2.2. Реализация аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов, методики и комплекса педагогических условий его применения 131

2.3. Оценка эффективности реализации аттестационно-педагогического комплекса развития креативности, методики его применения при выявленных педагогических условиях 154 Выводы по второй главе 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Проблема нашего исследования в общем виде заключается в необходимости развития креативности личности в процессе профессионального образования.

Актуальность поставленной проблемы определяется рядом социально-экономических, психологических и педагогических факторов.

Во-первых, динамизм развития постиндустриального информационного общества предъявляет новые требования к образованию как социальному институту. «Предстоит обеспечить образование, развитие и воспитание личности в стремительно меняющемся мире, формировать целостное мировоззрение и мироотношение, функциональную грамотность и творческий профессионализм специалистов» [185]. Большой объем предметных знаний практически потерял свою ценность, так как информация стала легкодоступной и объем ее в мире быстро растет. Поэтому, смещая акценты в образовании с усвоения фактов на овладение способами взаимодействия с миром, необходимо изменить характер учебного процесса и способы деятельности преподавателя. Студент перестает быть пассивным приемником, а становится активным субъектом образовательной деятельности, и преподаватель перестает быть транслятором информации. Его функциями становятся постановка задач, организация деятельности студентов, управление этой деятельностью и экспертиза полученных результатов на соответствие планированным.

Во-вторых, переход к рыночной экономике в России изменил характер требований к подготовке профессиональных кадров, содержанию профессионального образования. Это связано с постоянно растущими потребностями современного общества в активной, профессионально подготовленной личности. Одним из основополагающих принципов обновления содержания образования является личностная ориентация, предполагающая индивидуализацию учебного процесса, развитие творческих способ ностей студентов. Выдвижение на первый план развития личности, рассмотрение предметных знаний как средства их достижения находят отражение в государственном документе - «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» [107]. Задача преподавателя, согласно Концепции, - организовать познавательную деятельность студента, научить его добывать знания и применять полученные знания на практике. Для этого необходимо использовать такие методы и технологии обучения, которые позволяют не только усвоить готовые знания, но и формировать собственную точку зрения, уметь вычленять проблемы, искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач.

«Все обучение должно быть ориентировано на развитие личности и индивидуальности растущего человека, на реализацию заложенных в нем возможностей. От знаниецентризма наше образование должно прийти к человекоцентризму» [86, с. 10].

В-третьих, современное состояние качества профессионального обучения и реализация государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО) нового поколения предъявляют требования к общей подготовленности специалиста, формированию и развитию личностных качеств студента, что предполагает внедрение научно обоснованных и экспериментально проверенных нововведений в технологии обучения, которые должны способствовать ломке стереотипов педагогической деятельности. Мы придерживаемся комбинаторного инновационного подхода к образовательным технологиям, соединяющим ранее известные элементы (новые методы обучения как необычное сочетание известных).

В-четвертых, в современных рыночных условиях с учетом возросшей конкуренции предъявляются все более жесткие требования к подготовке специалистов экономического профиля среднего профессионального образования (специальности группы 0600) - менеджеров, бухгалтеров и марке тологов. Анализ требований работодателей к данным специалистам показывает, что полученные студентами знания должны быть освоены в форме конкретных технологий с учетом применения их в разнообразных ситуациях, умения ориентироваться во множественной информации, способности ставить новые проблемы, находить качественно новые решения в условиях неопределенности, вариативности выбора, постоянного совершенствования знаний.

Сложной педагогической задачей подготовки мы считаем подготовку будущего специалиста к сложностям жизни, освоение студентами доступных видов творческой деятельности, накопление субъективного творческого опыта как основы для самореализации личности при выполнении конкретных видов профессиональной деятельности и для мобильной адаптации их в динамичных условиях рынка. Это обуславливает объективную потребность профессионального образования в определении средств и методов развития креативности студентов.

В современной психолого-педагогической науке проблема креативности занимает важное место как проблема развития личности. Наиболее значимыми на наш взгляд являются работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова, И.С. Якиманской, В.Д.Шадрикова и др. При этом мы исходим из единства внешних и внутренних факторов, определяющих изменения, происходящие с личностью.

Важным является выделение и развитие общих и специальных способностей. Креативность рассматривается как универсальная познавательная творческая способность, как чувствительность к проблемам, независимость в сложных ситуациях, как компонент общей умственной одаренности, как качество несводимое к интеллекту. Этой проблеме посвящены работы отечественных и зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Гилфорда, А. Бине, Ф. Барлетта, П. Торренса, В.И. Андреева, М.А. Холодной, В.Н. Дружинина, Я.И. Пономарева, Д.Б. Богоявленской, Г.С. Батищева и др.

В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы Н.Ф. Бабиной, Н.А. Алексеева, А.М Айламазьяна, СМ. Вишняковой, Д.Н.Кавтарадзе, А. А. Балаева, С.И.Мельниковой, В.И.Чигринова, Т.С.Бибарцевой, Л. А. Степановой, В.П.Ушачева, А.П.Панфиловой, Р.Халмана и др. Креативность в профессиональной педагогике рассматривается как способность к творчеству, процесс проявления чувствительности к проблемам.

Кроме того, в аспекте профессиональной педагогики опубликованы многочисленные работы, в которых рассматриваются:

- закономерности образования и развития личности (Э.В. Ильенков, В.Е.Кемеров, А.В. Петровский, В.П. Тугаринов);

- исследования творческих компонентов интеллектуальных процессов (П.Торренс, М.А. Холодная, В.Н. Дружинин);

- теория учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А.Беликов, Д.Б. Эльконин и др.);

исследования творчества и творческой учебной деятельности (Д.Б.Богоявленская, П.И. Пидкасистый, В.И. Андреев);

- теория формирования и развития креативности обучаемых (Дж. Гилфорд, Я.И. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, А.А. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков и др.);

- системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности (Г.С. Альтшуллер, А.П. Панфилова, А.И.Башмаков, Ю.Г.Круглов и др.);

- психолого-педагогические проблемы образования молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (И.С. Якиманская);

- деятельностный подход в решении проблем образования (В .А. Беликов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

- закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, К.Я. Вазина и др.).

Определенно можно заметить, что в психолого-педагогической литературе и практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки. Исследователями представлено решение данной проблемы без должного учета возрастной изменчивости креативности и подверженности ее внешним условиям, недостаточно освещен аспект развития креативности в процессе экспертизы полученных результатов обучения.

В связи с этим в решении проблемы мы выделяем ряд противоречий:

- между потребностями общества в творчески активных личностях, способных последовательно, систематично и качественно решать вариативные проблемы, и недостаточной разработанностью педагогических средств, научно-методического обеспечения организации творческой деятельности личности и условий повышения ее эффективности;

- между повышением требований к уровню знаний и умений специалистов профессионального образования, определяемых необходимостью объективной оценки творческой деятельности студентов, и существующей организацией учебного процесса в профессиональном учебном заведении, не обеспечивающей необходимого уровня развития креативности студентов;

Необходимость разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность проблемы разработки аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов профессионального образования и определяет формулировку темы исследования: «Аттестационно-педаго-гический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования: развитие креативности студентов колледжа при использовании аттестационно-педагогического комплекса.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация аттестационно-педагогического комплекса, обеспечивающего развитие креативности студентов в процессе профессионального образования.

Достижение поставленной цели исследования мы осуществляем в рамках гипотезы:

Повышение уровня креативности студентов обеспечивается использованием аттестационно-педагогического комплекса как совокупности элементов контроля, включающей:

• комплекс открытых задач в стандартизированном контроле;

• комплекс творческих работ в рубежном контроле;

• маршрутный зачет как метод рубежного контроля знаний и умений студентов по наиболее значимым дидактическим единицам учебной дисциплины.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Изучение состояния проблемы развития креативности студентов в педагогике, теории и практике профессионального образования.

2. Разработка аттестационно-педагогического комплекса, ориентированного на повышение уровня развития креативности студентов колледжа и методики его применения.

3. Выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанного аттестационно-педагогического комплекса в учебном процессе.

4. Оценка эффективности воздействия аттестационно-педагогического комплекса на развитие креативности.

Рассматривая проблему развития креативности студентов при использовании аттестационно-педагогического комплекса, мы опирались на следующие методологические подходы:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов и условий, способствующих развитию креативности в процессе профессиональной подготовки студентов как целостного процесса, представляющего собой комплекс взаимосвязанных элементов;

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе развития личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.Я. Ляудие, И.С. Якиманская, Л.А. Петровская и др.), который признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;

- контекстный подход, разработанный А.А. Вербицким, позволяющий создать условия взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности.

Теоретической основой исследования явились:

- теории развития креативности (Дж. Гилфорд, Я.И. Пономарев, А. Маслоу, Д.Б. Богоявленская, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, А.А. Мелик- Пашаев, В.Д. Шадриков и др.), позволяющие выявить параметры и показатели креативности и особенности дивергентного мышления;

- теории мониторинга качества обучения (А.В. Батаршев, В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, Е.С. Пороцкий, Б.И. Коротяев, А.Н. Майоров, Л.Б. Сахар- чук, А.В. Сотов и др.) послужили основой для практического решения проблемы развития креативности при использовании аттестационно-педагоги- ческого комплекса.

Цель и задачи исследования определили использование следующих общих методов: анализ литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ методов, моделирование, анкетирование студентов колледжей.

Базой научного исследования проблемы развития креативности студентов при использовании аттестационно-педагогического комплекса явились Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж и Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И. Макарова.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлена систематизация методов контроля знаний по их значимости в развитии креативности студентов и на этой основе сформирован аттестационно-педагогическии комплекс развития креативности студентов как интеграция содержания дидактического аппарата и организации контроля.

2. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного применения аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов.

3. Разработана и экспериментально проверена методика развития креативности студентов в процессе контроля их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятий «креативность» и «аттестационно-педагогическии комплекс развития креативности студентов в профессиональном образовании» в соответствии с особенностями образовательного процесса в колледже и психологическими и возрастными особенностями личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны методические рекомендации по использованию аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки.

2. Разработанный аттестационно-педагогическии комплекс при выполнении комплекса педагогических условий повышает уровень креативности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Все исследования проводились в течение десяти лет в три этапа:

Первый этап (1996-2001 годы) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике профессионального образования; анализу философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработке понятийного аппарата и программ-мы исследования; определению рабочей гипотезы и задач исследования. Нами использованы методы исследований: теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследований.

Второй этап (2001-2003 годы) заключался в опытно-экспериментальной работе по формированию аттестационно-педагогического комплекса, проверке условий его эффективного применения; проверке гипотезы и выполнении задач исследования. На данном этапе использованы следующие методы исследований: наблюдение за реальной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики личностного роста студентов, анализ результатов творческой деятельности студентов.

Третий этап (2004-2006 годы) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в практику средних специальных учебных заведений; оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовались методы исследований: педагогический эксперимент и мониторинг, сравнительный анализ результатов и методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов в процессе профессиональной подготовки, сформированный на основе интеграции содержания дидактического аппарата и организации контроля, и методика его реализации, которая заключается в целенаправленном и последовательном применении:

- комплекса открытых задач при стандартизированном контроле знаний и умений студентов,

- комплекса творческих работ в рубежном контроле знаний и умений;

- авторского метод маршрутного зачета при рубежном контроле знаний и умений по наиболее значимым дидактическим единицам.

2. Эффективность применения аттестационно-педагогического комплекса в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего:

- непрерывное развитие креативности студентов на основе преемственности всех элементов аттестационно-педагогического комплекса;

- направленность элементов аттестационно-педагогического комплекса на результативное развитие креативности студентов;

- опора в контроле на индивидуальный опыт студентов в креативной познавательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических науки и практики профессионального образования; представленной базой источников, выбором надежных методов исследования и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов и репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, подтвердившим верность гипотезы; а также достаточно высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы образовательных учреждений системы среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам профессионального образования (гг. Москва, Челябинск, Магнитогорск в 2002, 2003, 2004 и 2005 годах); проведения психолого-педагогической диагностики личностных качеств студентов и контрольных срезов знаний и умений в контрольных и экспериментальных группах нашего исследования; выступлений с докладами и сообщениями на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета и на Академических чтениях Магнитогорского государственного технического университета; перед участниками методических советов и совещаний преподавателей средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона (г. Магнитогорск, 2004 и 2005 г.г.), а также в рамках курсов повышения их профессиональной квалификации; путем публикации материалов исследования в российских, региональных и местных издательствах. Основные результаты исследований используются для совершенствования подготовки специалистов экономических специальностей Магнитогорского индустрии-ального колледжа им. Н.И. Макарова.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Анализ состояния проблемы развития креативности личности в педагогике и теории профессионального образования

Целью данного параграфа мы ставим определение сущности проблемы исследования, разработку понятийного аппарата проблемы с учетом подходов к ее решению.

Наступило время, когда происходят быстрые изменения в производстве и технологии. Современные молодые специалисты среднего профессионального образования должны быть подготовлены к столкновению с новыми неожиданными профессиональными задачами, превышающими накопленные в колледже знания и опыт, и требующими от них нестандартных творческих решений. Поэтому особую актуальность приобретает развитие креативности как «способности к конструктивному нестандартному мышлению и поведению, осознанию и развитию своего опыта» [140, с.367] и поиск средств ее развития в процессе обучения.

Специалисту необходимо также быстро перестраиваться, овладевать новой компетентностью, осваивать новые умения и навыки. «Традиционные методы обучения не справляются с такой задачей, так как их миссия -передать информацию, но она успевает устареть до того, как обучаемые смогут ею воспользоваться». [140, с. 371.]

Эффективная работа специалистов экономического профиля невозможна, если деятельность основана на алгоритмизированных рекомендациях и завершенных теориях. Созидание в их профессиональной деятельности предполагает нестандартные действия и должно носить творческий характер. Кроме того, креативность как способность к конструктивному нестандартному мышлению и поведению, осознанию и развитию своего опыта необходима и при взаимодействии с коллегами, подчиненными, деловыми партнерами. Это требует от специалиста не только быстрой реакции, но и способности преодолевать различные, прежде всего профессиональные, стереотипы мышления и поведения, то есть быть креативными. Для демонстрации креативности специалистам необходимо проявлять такие характеристики, как быстрота, точность, оригинальность мышления, богатое воображение, самообладание, мобильность, инновационность и уверенность в себе. Это позволит своевременно находить новые оригинальные решения организационных и управленческих проблем [141].

Развитие креативности студентов в процессе профессионального образования, по нашему мнению, обеспечит формирование приведенных профессиональных качеств специалиста.

В современной психологии и педагогике проблема креативности занимает важное место как проблема развития и совершенствования личности, интенсификации возможностей использования резервов ее психики в условиях динамичного изменения окружающего мира. В этих условиях повышаются требования к качествам личности, которые определяются как креативные — открытость новому опыту, умение находить оригинальное решение в нестандартной ситуации, творческое отношение к действии-тельности.

Таким образом, в решении проблемы развития креативности студентов логично, рассматривая креативность как свойство личности, определить понятие личности. В психологии, философии и педагогике существует большое разнообразие дефиниций личности, и нет единого подхода. Так, в трактовке зарубежных психологов личность - это сложная автономная система, которая отличается направленностью и волей к положительной деятельности и сотрудничеству. А. Маслоу, X. Хехкаузен [125, 188] рассматривают жизнь личности как процесс развития возможностей и способностей, генетически заложенных в человеке.

Для российских педагогов наиболее близка деятельностная трактовка понятия личности. По мнению Э.В. Ильенкова, главный признак личности -ее активность [92, с.46]. С.Л. Рубинштейн определяет личность через ее отношение к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. «Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему». [160, с. 185]. Развивая данное положение, Леонтьев А.Н. отмечает, что ядро личности - иерархия деятельности. «В основании личности лежат отношения соподчинения человеческих деятельностей, порождаемых ходом их развития». [161, с. 185]. Этого же подхода придерживается и Б.Г. Ананьев, определяя личность как субъект деятельности [7, с. 141].

Цель, этапы и содержание экспериментального исследования

Цель настоящего параграфа - рассмотреть организацию педагогического эксперимента (цель, задачи, методы, этапы и условия опытно-экспериментальной работы), представить методы доказательства гипотезы, в том числе статистические критерии обработки результатов.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация и коррекция аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов колледжа, выявленного и обоснованного в ходе теоретического исследования проблемы.

Данная цель, следуя логике теоретического исследования, достигалась решением следующих задач:

1. Выявить исходный уровень креативности студентов колледжа.

2. Реализовать комплекс открытых задач в стандартизированном контроле знаний и умений.

3. Целенаправленно и последовательно использовать в рубежном контроле знаний и умений комплекса творческих работ.

4. Применить в рубежном контроле знаний авторский метод маршрутного зачета по наиболее значимым дидактическим единицам учебной дисциплины.

5. Экспериментальным путем проверить действенность реализации разработанного комплекса педагогических условий, влияющих на повышение эффективности развития креативности у студентов колледжа, на основе математических методов доказать эффективность применения разработанного аттестационно-педагогического комплекса развития креативности.

6. Обобщить и оформить результаты опытно-экспериментальной работы.

В результате теоретического исследования и анализа образовательной практики мы пришли к выводу, что наименее изучено и реализовано на практике развитие креативности студентов методами контроля.

При организации опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими принципами:

эксперимент должен строиться на теоретически обоснованной гипотезе;

вариативность эксперимента;

нейтрализация независимых переменных;

объективность;

воздействие на структуру и подструктуру личности.

Из возможных вариантов опытно-экспериментальной работы мы выбрали наиболее оптимальный, исходя из критериев информативности (всестороннее знание об исследуемом явлении), валидности, репрезентативности выборки объектов изучения, отражающей типичность явления, а также длительности по времени и трудоемкости.

Опытно- экспериментальная работа проводилась:

с 1996 по 2002 год в естественных условиях учебного процесса в Магнитогорском профессионально-педагогическом колледже со студентами, обучающимися по специальностям 0602 «Менеджмент» (по отраслям) и 0607 «Маркетинг» (по отраслям);

с 2002 по 2005 год в естественных условиях учебного процесса Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова со студентами, обучающимися по специальностям 0602 «Менеджмент» (по отраслям) и 0601 «Экономика и бухгалтерский учет».

В ходе опытно- экспериментальной работы нами применялся ряд апробированных в педагогике методов: наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности, методы экспериментальной оценки, опрос, анализ, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.

Нами были проведены следующие виды экспериментов:

Констатирующий - определялся исходный уровень знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, состояние подготовки обучения и воспитания.

Формирующий - осуществлялось введение разработанного аттеста-ционно-педагогического комплекса в заявленных педагогических условиях, которые, согласно гипотезе, должны повысить эффективность развития креативности студентов.

Контролирующий - проводился через определенный промежуток времени после формирующего эксперимента.

Сравнительный - суть его в том, что в контрольных группах контроль осуществлялся традиционными методами, а в экспериментальных - на основе вновь предлагаемых методов.

Целью данного параграфа является раскрытие содержания пропедевтического и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по реализации аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов и комплекса педагогических условий его применения, описание методики.

В теоретической части данного диссертационного исследования нами определены необходимые и достаточные педагогические условия эффективности развития креативности при использовании аттестационно-педагогического комплекса:

4. Непрерывное развитие креативности студентов на основе преемственности всех элементов аттестационно-педагогического комплекса;

5. Направленность элементов аттестационно-педагогического комплекса на результативное развитие креативности студентов;

6. Опора в контроле на индивидуальный опыт студентов в креативной познавательной деятельности.

Для реализации представленного комплекса педагогических условий нами был разработан аттестационно-педагогический комплекс развития креативности студентов среднего профессионального образования.

Апробация и коррекция разработанного аттестационно-педагогического комплекса развития креативности студентов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Основная цель проведенного нами педагогического эксперимента -разработать и внедрить в контроль знаний и умений аттестационно-педагогический комплекс, активно развивающий креативность.

В процессе исследования мы исходили из предположения, процесс развития креативности станет эффективнее, если:

целенаправленно и последовательно ввести в контроль открытые (креативные) задачи, творческие работы и маршрутный зачет, как элементы аттестационно-педагогического комплекса, рассматривая контроль как компонент внутреннего педагогического мониторинга в аспекте непрерывного обучающего процесса;

учебно-познавательная деятельность студентов протекает сугубо индивидуально, ее интенсивность и результаты определяются чертами личности и внешними условиями, поэтому при организации контроля опираться на индивидуальный опыт студента в креативной познавательной деятельности, учитывать специфику развития личности;

развитие креативности студентов осуществляется непрерывно, динамично и на основе преемственности.

В первой главе данного диссертационного исследования отмечено, что основой метода развития креативности студентов колледжа является творческая (креативная) задача - открытая задача. Однако в отечественной педагогической практике открытые задачи недостаточно используются при контроле ЗУН, что обусловлено сложностью проверки стандартизированных тестов контроля, отсутствием мотивированных критериев оценки развития творческой активности студента. Мы предположили, что внедрение в стандартизированный контроль открытых (креативных) задач позволит создавать ситуации, где студент - может быть впервые - сталкивается с необходимостью делать то, чего он никогда не делал, что способствует развитию креативности.

В 1995 году открытые задачи впервые использовались нами как дополнительные задания в итоговом контроле по дисциплине «Маркетинг» только для желающих студентов Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа (МИПК). Эти задачи включали задания на разработку марочного названия товара/услуги, определение способов изме 132

нения товарной номенклатуры, политики «взбадривания» при определенном этапе жизненного цикла товара и др. Студенты при выполнении этих заданий проявили высокую активность и интерес к учебной дисциплине.

Учитывая данный опыт, в 1996 году в порядке эксперимента открытые задачи были включены в стандартизированные тесты текущего и итогового контроля знаний по дисциплине «Маркетинг» для всех студентов групп специальности 0602 «Менеджмент» и 0607 «Маркетинг» МИПК. Доля открытых задач в стандартизированном тесте составляла 10% от общего числа заданий, то есть результаты решения открытых задач практически не влияли на итоговую оценку студента. Рабочей программой было предусмотрено 9 текущих тестов и один итоговый контроль. Эксперимент проводился в двух параллельных группах специальности 0602 (ММ-96) и специальности 0607 (М-96). Открытые задачи были включены в тесты 1-4, 6, 9, то есть при контроле тех учебных элементов (дидактических единиц), где открытые задачи позволяли использовать материалы средств массовой информации и учитывали жизненный опыт студентов.