Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Гришин Алексей Владимирович

Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования
<
Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования
>




Гришин Алексей Владимирович. Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/1494-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) 14

1.1. Состояние проблемы в теории и практике развития отечественного профессионального образования(1989-1995 гг.) 14

1.2. Психолого-педагогические основания разработки проблемы актуализации социально-педагогической инициативы 36

1.3. Концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы в системе повышения квалификации 59

Выводы по первой главе 79

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ АКТУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 80

2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы 80

2.2. Технологии актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования 89

2.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение 109

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ И ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Инициативная педагогическая деятельности специалистов профессиональной школы объективно связана с процессом реформирования системы начального профессионального образования и выступает, с одной стороны, как фактор развития системы, а,с другой - как фактор профессионального развития самих специалистов.

Понятие социально-педагогической инициативы введено в научный оборот в Концепции непрерывного образования (1989 г.). Его нормативное оформление представлено во «Временном положении об экспериментальной педагогической площадке в системе в системе народного образования» (приказ Госкомобразования СССР № 563 от 7 июня 1989 г.). Социально-педагогической инициативой считается деятельность, основанная на свободно принятом личном решении и ориентированная: на обновление и развитие существующей практики образования; на создание новых эффективных способов достижения установленных целей образования; на выдвижение новых прогрессивных целей образования и разработку связанных с ними новых образовательных технологий; на внедрение новых технологий и систем в практику массовых учреждений образования.

Начиная с 1992 г., социально-педагогическая инициатива постепенно приобретает статус нормативной деятельности, обоснованной рядом положений Закона РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.) и сопровождающих его производных нормативных документов.

Как механизм развития личности актуализация означает процесс перехода потенциальных возможностей специалиста в актуальные и проявляется в двух планах (компонентах): 1) содержательный компонент определяет конкретные особенности личности, являющиеся потенциальными, если они не осознаны и не реализуются субъектом применительно к какому-либо виду деятельности; 2) процессуальный компонент указывает на те действия, которые актуализируют, выявляют данные особенности.

Понятия «актуализация» и «самоактуализация» в отечественной педагогике XX в. не являются новыми, однако в научном обиходе они не нашли своего отражения в целостной концепции, применимой к сфере профессионального образования, включая систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.

Знания, репрезентации, рассуждения и оценки по интересующей нас проблеме представлены в работах: 1) представителей зарубежных школ гуманистической психологии - Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Г. Олпорт, К.Род-жерс, Р.Мей, Э.Фромм, К.Хорни, В.Франкл, Э.Шостром и др.; 2) отечественных школ философов и социологов - исследователей феномена самоактуализации личности - Л.И.Анциферова, Т.А.Артемьева, Л.А.Беляева, И.С.Кон, Е.Б.Ли-совская, Д.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Г.В.Слепова, М.Г.Ярошевский и др.; 3) отечественных педагогов, изучающих зарубежный педагогический опыт, - Б.Л. Вульфсон, М.М.Исенина, З.И.Малькова, Л.М.Митина, В.Я.Пилиповский и др.; 4) отечественных исследователей, раскрывающих общие механизмы регулирующего воздействия индивидуальных особенностей на личность и рассматривающих механизмы актуализации как способ подготовки (переподготовки) специалиста образования, В.С.Мерлин, В.И.Секун, В.А.Ядов и др.; 5) отечественных специалистов по теории профессиональной мотивации - В.К.Вилюнас, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский и др.

Что же касается непосредственно области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы, то имеющиеся в нашем распоряжении работы обращены преимущественно к инновационным характеристикам профессиональной компетентности педагога, центрированным на личности педагога. Они выявляют критерии компетентности педагога, способствующие его са 5 моактуализации, посредством развертывания инициативной педагогической деятельности. В перечень этих критериев входят: 1) личностно-гуманная ориентация; 2) способность к системному видению педагогической реальности; 3) ориентация в предметной области; 4) владение современными педагогическими технологиями; 5) способность к интеграции с педагогическим инновационным опытом других; 6) креативность в профессиональной сфере; 7) наличие рефлексивной культуры (Э.М.Никитин и др., 1995).

Сформировать у педагога такие качества в традиционной системе базового профессионально-педагогического образования в нынешнем ее состоянии не представляется возможным в полной мере, и решение этой задачи должна взять на себя система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы. В то же самое время подход, центрированный только на обновлении профессионально-педагогических знаний, не позволяет сформировать у работника профессиональной школы инновационные характеристики его профессиональной компетентности, адекватные целям развития системы профессионального образования и самого специалиста.

Проблема исследования заключается в отображении специфики актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в условиях процесса повышения их квалификации.

Социальная значимость проблемы, потребность практики профессионального образования, неразработанность механизмов актуализации социально-педагогической инициативы в теории и методике профессионального образования обусловили формулировку темы исследования: «Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования. Объект исследования - система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалиста образования.

Предмет исследования - процесс актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы.

Гипотеза исследования: процесс актуализации социально-педагогической инициативы, осуществляемый в системе дополнительного профессионального образования, приобретает характер педагогической системы и становится эффективным средством реализации профессионально-личностного потенциала специалистов профессиональной школы и развития самой системы профессионального образования при соблюдении комплекса условий, предусматривающих:

- ориентацию на гуманистические цели и ценности профессионального образования, сформулированные в Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) в принципах государственной политики в области образования;

- стандартизацию психолого-педагогических программ подготовки специалистов профессиональной школы в системе повышения квалификации на основе содержания (требований) профессионально-квалификационного стандарта для второй, первой и высшей квалификационных категории профессионализма педагогических и руководящих работников образования;

- разработку концептуальной модели и технологий актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы и предполагающих формирование готовности специалиста к самоактуализации в профессиональной педагогической деятельности

- построение системы критериев и решение целесообразных задач актуализации социально-педагогической инициативы, ориентированной на развитие системы профессионального образования и самоактуализацию специалиста.

Задачи исследования соответствуют цели и гипотезе исследования и реализуются в соответствии с предлагаемым перечнем. 1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.

2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации.

3. Определить критерии и базовые педагогические технологии актуализации социально-педагогической инициативы и реализовать их в процессе повышения квалификации специалистов профессиональной школы.

4. Экспериментально определить эффективность концептуальной модели и избранных педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы.

5. Произвести статистическую обработку и необходимую интерпретацию результатов исследования и оформить их в диссертации.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного, деятельностного, социально-культурного и личностного подходов к исследованию проблем профессионального образования, а также корпус предпосылочного научного знания:

- психологические основы теории профессиональной деятельности А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.;

- методология и теория педагогических исследований и инноваций — В.В.Белич, В.П.Беспалько, Г.Г.Гранатов, Э.Д.Днепров, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, В.М.Полонский, В.И.Слободчиков, Н.М.Таланчук, Г.П.Щедровицкий и др.;

- теоретические основы управления профессиональным развитием кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов — А.П.Беляева, К.Я.Вазина, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, Л.М.Кустов, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, В.М.Распопов, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев, Г.Н.Сериков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В .В .Шапкин и др.;

- теоретические основы личностно-ориентированного общего и про фессионального образования - Н.Г.Алексеев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Гейжан, А.Г.Гостев, В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, И.А.Колесникова, И.С.Кон, В.Я.Ляудис, В.С.Мерлин, В.А.Петровский, Н.С.Пряжников, Ю.В.Самарин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.;

- концепции педагогического образования, опирающиеся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития личности педагога, В.А.Беликов, Е.П.Белозерцев, В.Л.Бенин, С.А.Гильманов, М.Е.Дуранов, О.В.Лешер, Н.Д.Никандров, Ю.М.Орлов, В.А.Сластенин, И.Г.Фомичева, Е.Н.Шиянов и др.

- концетщи самоактуализации зарубежных школ гуманистической психологии - Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, Э.Фромм, К.Хорни, В.Франкл, Э.Шостром и др. 

Методы исследования. Для проверки исходных положений выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы:

- теоретического исследования — анализ философской, социологиче ской и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных источников, определяющих цели и направления профессионально го развития и становления специалистов учреждений профессионального образования; научно-методический анализ программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы и содержания квалификационного стандарта педагогиче ских работников и руководителей образовательных учреждений системы профессионального образования; моделирование педагогических условийактуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в реальном процессе повышения их квалификации; экспериментального исследования - наблюдение, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, пробный, формирующий, контрольный, отсроченный); статистическая обработка экспериментальных данных и обоснование выводов пснрезультатам эксперимента; анализ собственного опыта автора как руководителя учреждения среднего специального образования и непосредственного разработчика и исполнителя программ эксперимента и результатов его внедрения в практику работы Челябинского института развития профессионального образования (ЧИР110).

База исследования. Основной базой исследования служила региональная система начального профессионального образования Челябинской области, включающая более 100 учреждений профессионального образования (из них - 22 профессиональных лицея); факультет повышения квалификации Челябинского института развития профессионального образования, Челябинский автотранспортный техникум (ЧАТТ), профессиональные образовательные учреждения региональной системы НПО Челябинской области.

Исследованием было охвачено 26 руководителей профессиональных образовательных учреждений, 68 инженерно-педагогических работников НПО и 40 преподавателей ЧАТТ, проходивших обучение по комплексной программе повышения квалификации (КППК) с последующим обучением на аттестационных категорийных курсах (АКК) и участием в разработке и защите образовательного проекта. Эффективность актуализации социально-педагогической инициативы в процессе повышения квалификации определялась в течение всего периода эксперимента, а также отсроченно, по результатам внедрения результатов педагогического проектирования в практику профессионально-образовательной деятельности.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1995- 2000 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы, нормативных источников и диссертационных работ по проблеме исследования, развития надситуативной активности педагогических и руководящих работников образования; изучался опыт повышения квалификации профессионально-педагогических работников региональной системы НПО в Челябинском институте развития профессионального образования; формировалась основная идея исследования, направленная на выявление способов подготовки специалистов профессиональной школы к инициативной деятельности в целях развития системы НПО; формировалась концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации; разрабатывалась гипотеза, задачи и основные методы исследования; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка его результатов и его обсуждение на кафедре профессионального педагогики и в лаборатории педагогических инноваций Челябинского института развития профессионального образования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента на базе Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования и образовательных учреждений региональной системы НПО; оформление концептуальной модели актуализации социально-педагогіїче-скоіі инициативы в программе формирующего эксперимента; представление части аналитических материалов в выступлениях на секциях вузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференций и их публикация в соответствующих сборниках тезисов докладов и выступлений; формулирование основных выводов эксперимента.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилось плановое внедрение результатов исследования в деятельность Челябинского автотранспортного техникума, в систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников и руководителей профессиональных образовательных учреждений НПО; подготовка рукописи методических рекомендаций по подготовке преподавателей средних специальных учебных заведений к самоактуализации в педагогической деятельности; оформление материалов исследования в диссертации и ее подготовка к защите.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования в процессе повышения их квалификации , а именно:

- разработана концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, имеющая уровневую организацию (теоретический, нормативный, технологический, процессуально-результативный);

- выявлены оптимальные условия актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации;

- определены критерии эффективности концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы:

- обоснована сущность актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы;

- уточнено содержание понятий, образующих теоретическую основу концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы: «социально-педагогическая инициатива», «актуализация социально-педагогической инициативы», «технологии актуализации», «критерии актуализации», - в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую в условиях гуманистических концепций повышения квалификации разрабатывать новые технологии актуализации, сущность которых заключается в выявлении и развитии профессионально-личностного потенциала каждого специалиста, включенного в процесс повышения квалификации. Выделены и реализованы оптимальные структурно-функциональные связи института развития профессионального образования и учреждения НПО в актуализации социально-педагогической инициативы работников профессиональной школы, которые используются для целей развития системы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений исследования L" применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, представительной источниковой базой, практической верификацией данных, работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя профессионального образовательного учреждения и его непосредственным участием в разработке ряда образовательных проектов (программ развития и др.), направленных на повышение качества региональной системы повышения квалификации специалистов профессиональной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно внедрялись в практику работы Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования, в деятельность профессионально-образовательных учреждений региональной системы НПО; обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях лаборатории педагогических инноваций, кафедры профессиональной педагогики Челябинского ИРПО, представлено в сообщениях: на научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной направленности молодежи» (Челябинск, 1996-1998 гг.); на научно-теоретических конференций «Наука, культура, образование накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996-1997 гг.); на Всероссийской конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998 г.); на научно-практической конференции «Научное обеспечение, развития региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - педагогических работников и руководителей учреждений профессионального образования» (Челябинск, 1999).

Всего по теме исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, в содержательном плане включающая:

а) ценностные основания актуализации;

б) основные идеи актуализации;

в) исходные сущностные характеристики процесса актуализации;

г) педагогическую систему актуализации;

д) педагогические закономерности, на которых строится процесс актуализации.

2. Технологии реализации концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, представленные структурно-функциональными компонентами:

а) проектноіі задачей актуализации:

б) способом актуализации;

в) условиями актуализации.

5. Критерии эффективности результатов актуализации социально-педагогической инициативы в процессе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы. 

Состояние проблемы в теории и практике развития отечественного профессионального образования(1989-1995 гг.)

Принципы государственной политики в начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке, сформулированные в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992,1996 гг.), предполагают единую государственную политику в подготовке рабочих кадров, направленную на получение большинством трудоспособного населения Российской Федерации начального профессионального образования и профессиональной подготовки. При этом предусматривается, что начальное профессиональное образование іі профессиональная подготовка .должны быть направлены на обеспечение эффективной свободно избранной! занятости граждан Российской Федерации, на удовлетворение их потребностей в постоянном росте профессиональной квалификации и мастерства, усиление конкурентоспособности на рынке труда, профессиональной мобильности и социальной защищенности.

Обновление принципов государственной политики в началі,ном профессиональном образовании и профессиональной подготовке предполагает также и гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности, общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Сегодня в трактовке основной задачи учреждения начального профессионального образования мы не найдем таких понятий, как «организованная подготовка кадров для всех отраслей народного хозяйства», «стремление к наиболее полному удовлетворению производства в рабочих кадрах» и т.п. Сегодня «главной задачей учреждения начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения образовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования...» [162, с. 2-3].

Возможность повышения общеобразовательного уровня обучающихся здесь определена не случайно. Материалы специального анализа, проведенного Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, показывают, что «современная рыночная экономика предъявляет новые требования к рабочей силе: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; недопущение роста себестоимости изделии путем совершенствования методов производства и снижения затрат. Все это требует выравнивания общей образовательной подготовки трудовых ресурсов и повышения ее в среднем до уровня младшего колледжа, что является важным направлением интеллектуализации общественного труда... Начал быстро повышаться мотивированный и организационно подготовленный спрос на качественно новую рабочую силу. В полной мере этот процесс развернулся в 80-90-е годы и захватит, видимо, первую четверть XXI века» [26, с. 65].

Примером конкретного воплощения этих тенденций в реальность может служить модернизация профессионального образования в ФРГ, где еще в 1987 году было принято новое положение о профессиональном образовании. Здесь наиболее существенными нововведениями стали: пересмотр целей профессиональной подготовки, уточнение понятия «квалификация», новая классификация профессий, изменение дидактико-методических концепций.

Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы

Принципы государственной политики в начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке, сформулированные в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992,1996 гг.), предполагают единую государственную политику в подготовке рабочих кадров, направленную на получение большинством трудоспособного населения Российской Федерации начального профессионального образования и профессиональной подготовки. При этом предусматривается, что начальное профессиональное образование іі профессиональная подготовка .должны быть направлены на обеспечение эффективной свободно избранной! занятости граждан Российской Федерации, на удовлетворение их потребностей в постоянном росте профессиональной квалификации и мастерства, усиление конкурентоспособности на рынке труда, профессиональной мобильности и социальной защищенности.

Обновление принципов государственной политики в началі,ном профессиональном образовании и профессиональной подготовке предполагает также и гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности, общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Сегодня в трактовке основной задачи учреждения начального профессионального образования мы не найдем таких понятий, как «организованная подготовка кадров для всех отраслей народного хозяйства», «стремление к наиболее полному удовлетворению производства в рабочих кадрах» и т.п. Сегодня «главной задачей учреждения начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения образовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования...» [162, с. 2-3].

Возможность повышения общеобразовательного уровня обучающихся здесь определена не случайно. Материалы специального анализа, проведенного Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, показывают, что «современная рыночная экономика предъявляет новые требования к рабочей силе: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; недопущение роста себестоимости изделии путем совершенствования методов производства и снижения затрат. Все это требует выравнивания общей образовательной подготовки трудовых ресурсов и повышения ее в среднем до уровня младшего колледжа, что является важным направлением интеллектуализации общественного труда... Начал быстро повышаться мотивированный и организационно подготовленный спрос на качественно новую рабочую силу. В полной мере этот процесс развернулся в 80-90-е годы и захватит, видимо, первую четверть XXI века» [26, с. 65].

Примером конкретного воплощения этих тенденций в реальность может служить модернизация профессионального образования в ФРГ, где еще в 1987 году было принято новое положение о профессиональном образовании. Здесь наиболее существенными нововведениями стали: пересмотр целей профессиональной подготовки, уточнение понятия «квалификация», новая классификация профессий, изменение дидактико-методических концепций.

Рассмотрение теоретических оснований изучении проблемы актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы позволяет в исследовании перейти к следующему важном) этапу -отображению специфики актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в условиях реального пронесен повышения квалификации.

В соответствии с основной гииеісзой исследования процесс ак 1\ал1ыа-ппп соцпалыю-недагогпческой инициативы, осуществляемый в системе дополнительного образования, прпобрсіаеі характер педагої ической системы и с іановится лффек тпвпым среде твом реализации профессионал ию-лпч-постного потенциала специалиста профессиональной школы и развития самої! системы профессионального образования при соблюдении комплекса условии, предусматривающих: 1) ориентацию па гуманистические цели и ценности профессионального образования; 2) стандартизацию психо.того-педагогичееких программ подгоювки на основе содержания (іребованіпп профессионально-квалификационного стандарта для второй, первой и высшей квалификационной категории работников образования; 3) разработку концептуальной .модели и технологий! актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы и предполагающих формирование готовности специалиста к самоактуализации в профессиональной! деятельности; 4) построение системы критериев и решение целесообразных задач актуализации социально-педагогической инициативы, ориентированной на развитие системы профессионального образования и самоактуализацию специалиста.

Основные задачи исследования, отнесенные к экспериментальной части работы, состоят в следующем:

1. Определить критерии и базовые педагогические технологии актуализации социально-педагогической инициативы п реализовать их в процессе повышения квалификации специалистов профессиональной школы.

2. Экспериментально определить эффективность концептуальной модели и избранных педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы.

3. Произвести статистическую обработку и необходимую интерпретацию результатов исследований и оформить их в диссертации.

В качестве методов экспериментального исследования были избраны традиционные методы: наблюдение, тестирование, анкетирование: констатирующий, пробный, формирующий, контрольны]"! и отсроченный эксперимент статистическая обработка экеперпмсн і лльных данных и обоснование выводов эксперимента; анализ собственною опыта автора как" руководителя \ чрежденпя среднего специальною образования и непосредственного разработчика и исполнителя программ эксперимента и результатов ею внедрения в практик}- работы Челябинского института развития профессионального образования.

Специфические методы исследования, связанные с реализацией содержания диагностирующего, обучающего и конструирующею іреппнюв (формирующий эксперимент), дифференцировались следующим образом:

1) личностно-гуманная ориентация - методы продуктивного диалога между субъектами учебного процесса; элементы игрового моделирования (педагогические ситуации); синтетические лекции (философский, социологический, психологический, историко-педагогичеекий аспект) по ценностным орпентациям в отечественном образовании (обучающий трениш ): 2) основы педагогической системологии - методы структуризации педагогической деятельности; атрибутивный анализ педагогической деятельности; методы проектирования педагогической деятельности (обучающий тренинг);

3) формирование предметной области - методы индивидуальной работы со слушателями по структурированию содержания предмета на основе понятий о «дереве учебных элементов», о тестовоіі диагностике и критериях успешности (обучающий тренинг);

4) владение педагогическими технологиями - методы структуризации, используемые в п. 2; методы тппологпзации технологий, исходя из понятия «предмет технологии» (обучающий тренинг);

5) интеграция с педагогическим опытом других - методы анализа материалов по педагогическому проектированию, представленных в каталогах выставок интеллектуальной продукции (ИГ 1-94, 1-111-95, 1111-96 и др.; и специальном библиотечном фонде Челябинского института развития профессионального образования (обучающий тренинг);

6) формирование креативных качеств педагога - мсюды педагогпчсско-10 проектирования (конструирующий тренинг);

7) формирование рефлексивной культуры - методы иедагої пческой ш-агноетики (диагностирующий тренинг).

Технологии актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования

Отбор педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы требует уточнения понятия «педагогическая технология».

Российская педагогическая энциклопедия, основываясь па грудах Ф.Ян\ шкевича, В.П.Беепалько, М.В.Кларпна, определяет педагогически ю технологию как «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели. Педагогическая технология предполагает соответствующее научное проектирование, при котором тгп цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и игоіовой оценки достигнутых результатов

Содержательное описание элементов педагогической СПСІСМЬІ дает нредсіавлешіе и педагогической гехнолої пи. Сослоиі педагої ическая технология in предписаний способов деятельности (дидактические процессы), человий. 1 которых эта лея гелыюегь должна воплощаться (организационные формы обучения), и средств осуществления этой деятельности (целенаправленная подготовка учителя-педагога к занятиям и паличне сооївсісі в\ ющих ТСС).

С дидактической точки зрения, разработка педагогических ісхнологип - это разработка прикладных мелодик, описывающих реализацию педагої н-ческой системы по ее отдельным элементам "... .

Для выбора дидактического процесса в педагогической технологии используются особые понятия - «алгоритм функционирования» и «алгоритм управления». Обобщенная схема алгоритма функционирования охватывает несколько этапов обучения: 1) ориентировка (формирование предеіавления о целях и задачах усвоения предмета, о логической структуре курса и т.п.; осмысление избранной последовательности содержания предмета и соответствующих методических приемов обучения); 2) исполнение (изучение отдельных тем курса, межпредметных связей и др.); 3) контроль и корректирование.

Алгоритм управления представляет собой систем} правил слежения, контроля и коррекции познавательной деятельности учащегося при достижении поставленной цели.

Для реализации каждой из возможных целей обучения следует применять строго определенный алгоритм управления познавательной деятельностью учащегося, что позволяет оценивать не только успешность процессов обучения, но и заранее проектировать процессы с заданной эффективностью...» [139; т. 2. с. 126-127].

Содержательный анализ данного определения, представленного нами с некоторыми несущественными сокращениями, позволяет сделать несколько существенных выводов:

1) педагогическая технология имеет органическую связь с педагогической! деятельностью на уровне отношения «часпр и «целого»:

2) педагогическая технология имеет сложную структуру;

3) в смысловом плане педагогическая технология представляет «способ» ( средства ; методы условия) достижения цели педагогической деятельности - заранее заданного положительного педагогического результата:

4) в научно-педагогическом плане педагогическая технология представляє ! собой «проект определенно!! педагогической спсіемьі. реализуемый па практике» (В.1 І.ііеспалько. 198е)):

5) семантическая пара в виде алгоритма функционирования и алгоритма управления свидетельствует о наличии в структуре педагогической технологии по крайней мере двух контуров регуляции - «внешнего» и «внутреннего»;

6) соотношение понятий «педагогическая система» и «педагогическая деятельность» 1 данном определении остается не раскрытым. Конкретизация и дальнейшая разработка этих тезисов представлена в работе Л.М.Кустова, посвященной анализу структуры и регуляции педагогической деятельности [90].

Автор полагает, что современная трактовка понятия «технология» содержится в широко известной работе М.Мескона, М.Альоерга, Ф.Хедоури «Основы менеджмента»: «Большинство людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями, машинами, например, полупроводниками, компьютерами, - цитирует он, - однако социолог Чарльз I Ieppoy. который много писал о влиянии технологии на организацию и общество, описывает технологию как средство преобразования сырья, будь то люди, информация или физические материалы., в искомые продукты или услуги. Люис Дэйвис, писавший о проектировании работ, предлагает сходное широкое описание: «Технология - это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях».