Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основания актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования
1.1. Состояние проблемы актуализации повышения квалификации педагогов в теории и практике дополнительного образования 18
1.2. Теоретико-методологические основания актуализации содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования 43
1.3. Актуализация ключевых компетенций в содержании образовательной программы как основа эффективного повышения квалификации педагогов дополнительного образования 63
ГЛАВА 2 Опытно-поисковая работа по обеспечению эффективности повышения квалификации педагогов дополнительного образования
2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-поисковой работы 110
2.2. Содержание опытно-поисковой работы по обеспечению эффективности актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного
образования 116
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ЛИТЕРАТУРА 172
- Состояние проблемы актуализации повышения квалификации педагогов в теории и практике дополнительного образования
- Теоретико-методологические основания актуализации содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования
- Цель, задачи и этапы организации опытно-поисковой работы
Введение к работе
Изменение политических, экономических и социальных ориентиров общества оказывает значительное влияние на сферу образования. В новых социально-экономических условиях происходит процесс модернизации дополнительного образования детей и адаптация его к новым веяниям времени. Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между необходимостью расширения и реформирования сферы дополнительного образования детей в связи с возрастающими требованиями к уровню образованности специалистов данной сферы, способных осознавать и реализовывать новые тенденции в образовании, и состоянием исследованности процесса повышения их компетентности. Полагая под компетентностью обеспечение эффективной реализации компетенций - того, чем человек овладел, в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования важно четкое осознание своих компетенций и целей их реализации.
В связи с этим необходимо определить совокупность ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагога дополнительного образования, который должен отвечать современным требованиям: быть образованным специалистом, креативной личностью, добиваться высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Под компетенциями мы понимаем совокупность знаний, умений и социального опыта, а также профессиональных полномочий, функций, которыми предстоит овладеть. Они создают необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе. Ключевыми компетенциями при этом нами понимаются те, которые носят доминирующий, системообразующий характер.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется противоположностями во взглядах на содержание
5 повышения квалификации педагогов дополнительного образования. В настоящее время в теории постдипломного образования в трактовке подходов к понятию «содержание повышения квалификации» можно выделить различные характеристики. Если В. В. Краевский определяет содержание повышения квалификации как совокупность дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний, что отражает определенную профильность в образовании, то О. С. Анисимов, Л. К. Веретенникова, Б. С. Гершунский считают необходимым в содержании повышения квалификации переориентироваться с технократической подготовки педагога на развитие личности, с усвоения знаний, умений и навыков на овладение культурой и методологией педагогической работы, что проявляется в общепрофессиональном подходе к формированию содержания повышения квалификации.
Проанализировав различные подходы, мы в своем исследовании считаем целесообразным понимать под содержанием повышения квалификации педагогов дополнительного образования совокупность ключевых компетенций, ориентированных на развитие личности (интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы), на развитие функций педагогической деятельности (гностическую, конструктивно-проектировочную, коммуникативную, организаторскую). При этом в содержании повышения квалификации актуализируются базовые (основные) и вариативные (дополнительные) компетенции. К ним в первую очередь относятся: познавательная, коммуникативная, профессионально-технологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно-коммуникационная и рефлексивно-психологическая.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью создания целостной системы профессионального совершенствования специалистов дополнительного образования и отсутствием способов актуализации ключевых компетенций в содержании программно-методического обеспечения повышения квалификации. Актуализация ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования нами рассматривается как перевод компетенций педагогов из потенциальной совокупности требований общества и государства к данной категории педагогов в компетентность, актуальное, значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога. Повышение квалификации сможет оправдывать свое предназначение, когда содержание его программно-методического обеспечения строится на прогнозировании развития и диагностируемом процессе приращения компетентности педагогов.
Анализ актуальности темы и выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических возможностей актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Востребованность практики актуализации ключевых компетенций в системе повышения квалификации определила выбор темы исследования, которая сформулирована следующим образом: «Актуализация ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать актуализацию ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Объект исследования: содержание процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Предмет исследования: актуализация совокупности ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
7 Гипотеза исследования: — предполагается, что эффективное повышение квалификации педагогов дополнительного образования может обеспечиваться посредством актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации; сущность актуализации ключевых компетенций предположительно состоит в переводе компетенций педагогов из потенциальной совокупности требований общества и государства в компетентность, значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога; к ключевым компетенциям могут быть отнесены познавательная, коммуникативная, профессионально-технологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально- профессиональная, информационно-коммуникационная и рефлексивно- психологическая компетенции; — актуализация ключевых компетенций в содержании повышения квалификации может рассматриваться как механизм, в структуре которого присутствуют основание, задачи, технология реализации и результат; технология актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования, вероятно, заключается в следующем: выделение ключевых компетенций из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций, представленных в современных научно-педагогических исследованиях и нормативных квалификационно-педагогических требованиях к данной категории педагогов; формирование содержания образовательной программы повышения квалификации соответственно выделенным ключевым компетенциям; внедрение активных способов обучения, адекватных способам профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, способствующих оптимальному освоению содержания; — результатом актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования
8 предполагается приращение уровня компетентности педагогов дополнительного образования, которое выражается в степени освоенности теоретической и практической составляющих ключевых компетенций педагогов, в позитивности их мотивационно-оценочных представлений о собственной профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать исследованность актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования в педагогических, психологических, социологических исследованиях и нормативных документах для определения сущности понятий «актуализация содержания повышения квалификации», «содержание повышения квалификации педагогов дополнительного образования» и «ключевые компетенции педагога дополнительного образования».
Выявить структуру, содержание и механизм актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность механизма актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: — системный подход, позволяющий установить предметные и междисциплинарные связи содержания относительно профессионально- педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Э. М. Никитин, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Б. Шмелева и др.); — личностно ориентированный и деятельностный подходы, направленные на формирование личности специалиста (Ш. А. Амонашвили,
9 В. И. Андреев, Л. С. Выготский, А. С. Белкин, А. Г. Гостев, В. В. Давыдов, B. К. Дьяченко, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов и др.); — общенаучные принципы социально-педагогического исследования (М. Е. Дуранов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. Г. Салмина, Б. М. Теплов, Г. П. Щедровицкий, А. И. Щербаков и др.); — ко нцепции педагогического образования, развития профессионально- образовательных систем (А. Ф. Аменд, В. Л. Беликов, C. А. Днепров, Э. Ф. Зеер, Л. М. Кустов, В. С. Лазарев, А. К. Маркова, Э. М. Никитин, М. М. Поташник, В. Д. Симонов, В. А. Сластенин и др.); — подходы к изучению проблем компетентности и ее оценивания в социальной и образовательной сферах (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, С. Г. Молчанов, Н. А. Томин, В. С. Черепанов и др.); — теоретико-методологические и практические аспекты проектирования и модульного обучения (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, С. А. Днепров, П. И. Третьяков, М. А. Чошанов и др.); — научно-педагогические положения, касающиеся воспитания и дополнительного образования детей: формирование новой философии образования (Ю. П. Азаров, Г. С. Альтшулер, Д. Б. Богоявленская, Б. 3. Вульфов, Н. Ю. Синягина); педагогическое управление деятельностью субъектов дополнительного образования (В. А. Горский, Е. Б. Евладова, Л. Г. Логинова, А. Б. Фомина, Н. И. Фуникова, А. И. Щетинская и др.); исследования по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования (М. А. Валеева, Т. Н. Гущина, И.В. Калиш, З.А. Каргина, Е.А. Наумова и
ДР-)-
База исследования: Базой исследования является Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования — слушатели курсов повышения квалификации, а также коллективы учреждений дополнительного образования детей Челябинской области: МУ ДОД Дом детского творчества г.Кыштыма; МУ ДОД Центр
10 дополнительного образования для детей г.Южноуральска. Работа по апробации эффективности образовательной программы проводилась на базе ГОУ Челябинский Институт дополнительного профессионально-педагогического образования, НОУ ВПО Челябинский гуманитарный институт, учреждения ДОД: ГОУ Областной центр дополнительного образования детей; Федеральная экспериментальная площадка «Специализированный центр УрФО по работе с одаренными детьми»; МУ ДОД Городской Дворец пионеров и школьников им.Н.К. Крупской, МУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества, МУ ДОД Центр детско-юношеского туризма «Космос» Тракторозаво декого района, МДОУ №125 г.Челябинска; МДОУ №25 г.Миасса Челябинской области.
Этапы и методы исследования определялись, исходя из поставленных задач исследования и охватывают период с 2003г. по 2007г. В период исследования применялись теоретические методы: анализ научно-теоретической и психолого-педагогической литературы, анализ нормативных источников, учебных программ и учебно-тематических планов, изучение педагогического опыта, синтез полученных данных; эмпирические методы: педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью; анализ результатов опытно-поисковой деятельности; систематизация экспериментальных данных, их интерпретация.
1 этап (2002-2003гг.) На первом этапе нами проводилось изучение исследований по проблеме повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей; анализ учебных программ и учебно- тематических планов курсов повышения квалификации педагогов ДОД в различных учреждениях дополнительного профессионально- педагогического образования, а также в Челябинском институте дополнительного профессионально-педагогического образования (ЧИДППО) и в рамках выездных курсов повышения квалификации в учреждениях дополнительного образования детей Челябинской области; выявление противоречий и нерешенных задач, определение методологических и теоретических позиций исследования.
Нами анализировались: опыт деятельности ЧИДППО по проблеме исследования, практика организации и содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, состояние дополнительного образования детей в учреждениях областной образовательной системы; проводился констатирующий этап опытно- поисковой работы, где уточнялись актуальность содержания и адекватность организации процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей в ходе занятий курсов повышения квалификации, изучалась профессионально-педагогическая характеристика педагогов дополнительного образования детей, уровень их профессиональной компетентности.
Применялись методы теоретического анализа источников по проблеме исследования, включая содержание нормативных документов; методы педагогического наблюдения; методы, используемые в констатирующем эксперименте по анкетированию и первичной обработке статистического материала. В результате собран фактический материал, характеризующий состояние дополнительного образования детей в учреждениях областной образовательной системы; профессиональный портрет педагогов дополнительного образования детей, статистические данные уровня их профессионально-педагогической компетентности. Результатом данного этапа явилось определение исходных позиций исследования: цели, объекта, предмета, гипотезы, методов исследования.
2 этап (2003-2006гг.) На втором этапе в ходе экспериментальной работы уточнялось соответствие содержания повышения квалификации и реальной педагогической деятельности педагогов дополнительного образования детей; выявлялись количественные и качественные показатели компетентности педагогов дополнительного образования детей на базовых площадках исследования; разрабатывалась образовательная
12 программа как системообразующий компонент повышения квалификации, способствующий увеличению уровня компетентности педагогов ДОД; проводилась опытно-поисковым путем проверка обоснованности и эффективности оснований актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.
Применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы структуризации, педагогического моделирования; праксиметрические методы (анализ продуктов педагогической деятельности). Результатом стало моделирование образовательной программы повышения квалификации «Научно-теоретические и психолого-педагогические основы дополнительного образования детей», разработка методического и дидактического обеспечения вариативных модулей данной образовательной программы, а также инструментария оценивания количественных и качественных показателей компетентности педагогов дополнительного образования детей как результата актуализации ключевых компетенций в содержании образовательной программы повышения квалификации.
3 этап (2006-2007гг.) На третьем этапе проводилась обработка и оформление результатов материалов исследования; формирование практических рекомендаций по использованию образовательной программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования; в 2006-2007гг. проведена контрольная апробация механизма актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования на базе Федеральной экспериментальной площадки «Специализированный центр УрФО по работе с одаренными детьми» - МУ ДОД Городской Дворец пионеров и школьников. Результаты данного этапа позволили уточнить условия гипотезы, осуществить внедрение результатов исследования.
Применялись методы наблюдения, анкетирования, оценивания, экспертно-групповое оценивание, методы статистической обработки экспериментальных данных, синтез научной информации, педагогическая интерпретация и апробация практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена совокупность ключевых компетенций, которые в процессе актуализации определяются как доминирующие, носящие системообразующий характер; к ним относятся: познавательная, коммуникативная, профессионально-технологическая, конструктивно-проектировочная, социально-профессиональная, исследовательская, информационно-коммуникационная и рефлексивно-психологическая; выявлена и экспериментально доказана эффективность механизма актуализации ключевых компетенций, который заключается в следующем: выделение ключевых компетенций из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций, представленных в современных научно-педагогических исследованиях и нормативных квалификационно-педагогических требованиях к данной категории педагогов; формирование содержания образовательной программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования соответственно выделенным ключевым компетенциям; внедрение активных технологий обучения, адекватных способам профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, способствующих оптимальному освоению содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования; выявлен показатель актуализации ключевых компетенций, в качестве которого выступает приращение уровня компетентности педагогов дополнительного образования, выражающееся в увеличении степени освоенности теоретической и практической составляющих ключевых компетенций педагогов, в позитивности мотивационно-оценочных представлений о собственной профессиональной деятельности.
14 Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена сущность понятия «актуализация ключевых компетенций в содержании повышения квалификации», которая состоит в переводе компетенций педагогов из потенциальной совокупности требований общества и государства в компетентность, значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога; уточнено понятие «содержание повышения квалификации педагогов дополнительного образования», под которым мы понимаем совокупность ключевых компетенций, ориентированных на развитие личности (интеллектуальную, действенно-практическую, эмоционально-волевую сферы), на развитие функций педагогической деятельности (гностическую, конструктивно-проектировочную, коммуникативную, организаторскую).
Практическая значимость исследования: - разработана базисная образовательная программа «Научно- теоретические и психолого-педагогические основы дополнительного образования детей» и вариативные образовательные программы (по направленностям ДОД); подготовлены учебные пособия по дидактическому и методическому обеспечению повышения квалификации; - систематизированы методические материалы по выявлению и экспертизе ключевых компетенций педагогов дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционно применяемой в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования структуры содержания, основанной на общепрофессиональной тематике или узкопрофильной специфике, мы утверждаем, что эффективность образовательного процесса повышения квалификации определяется
15 актуализацией в нем ключевых компетенций: познавательной, коммуникативной, профессионально-технологической, конструктивно-проектировочной, исследовательской, социально-профессиональной, информационно-коммуникационной и рефлексивно-психологической; обеспечением их интеграции в образовательных модулях.
2. Мы утверждаем, что механизм актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования осуществляется посредством выделения их из совокупности базовых (основных) и вариативных (дополнительных) компетенций, представленных в современных научно-педагогических исследованиях и нормативных квалификационно-педагогических требованиях к данной категории педагогов; формирование содержания образовательной программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования соответственно выделенным ключевым компетенциям; внедрение активных технологий обучения, адекватных способам профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.
3. В отличие от экстенсивного образовательного процесса, основной формой которого являются лекционные аудиторные занятия, актуализация ключевых компетенций в содержании повышения квалификации может быть обеспечена внедрением способов обучения, обеспечивающих активное освоение содержания актуальной профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.
4. Нами доказано, что показателем актуализации ключевых компетенций выступает приращение уровня компетентности педагогов дополнительного образования, выражающееся в степени освоенности теоретической и практической составляющих ключевых компетенций педагогов, в позитивности мотивационно-оценочных представлений о собственной профессиональной деятельности; критериями компетентности, выявленными в процессе сравнительного анализа, являются когнитивный, праксиологический и рефлексивный критерии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические и теоретические положения, адекватные предмету исследования, наличием значительного массива экспериментальных материалов и его качественным и количественным анализом, апробацией результатов исследования в практике курсовой подготовки в Челябинском Институте дополнительного профессионально-педагогического образования и учреждениях дополнительного образования детей, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов исследования, ретроспективным анализом собственного опыта в качестве руководителя методической работы муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества Центрального района г.Челябинска, научного руководителя муниципальной экспериментальной площадки по проблемам дополнительного образования детей муниципального дошкольного образовательного учреждения №25 г.Миасса Челябинской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались в ходе выступлений и публикаций в сборниках II-V всероссийских научно-практических конференций по вопросам модернизации системы профессионального образования (Челябинск-2002-2005гг.); IV-VI всероссийских научно-практических конференций по вопросам интеграции научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск-2003-2005гг.); в ходе работы семинара федерального агентства по образованию МОиН РФ на территории УрФО по разработке проекта Концепции модернизации дополнительного
17 образования детей (Москва-Челябинск-Магнитогорск, 2004г.); на межвузовских научно-практических конференциях АПКиПРО, ЧИДППО, ЧелГУ, ЮУрГУ по проблемам психолого-педагогических исследований в системе образования (Москва-Челябинск, 2003г.); ЧГПУ, ЧИДППО по проблемам развития воспитания и дополнительного образования детей (Челябинск, 2004г.); на XV всероссийской научно-практической конференции по проблемам личностно-ориентированного подхода в воспитании и дополнительном образовании школьников (Москва-2005г.); а также на областных научно-практических и методических конференциях, заседаниях Ученого совета ЧДППО. Материалы исследования внедрены автором в практику работы лаборатории образовательных программ дополнительного образования ИДППО по реализации образовательной программы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования детей, а также в практику работы образовательных учреждений, на базе которых проводилась экспериментальная работа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст диссертации снабжен таблицами, иллюстрирован рисунками и диаграммами.
Состояние проблемы актуализации повышения квалификации педагогов в теории и практике дополнительного образования
В современных условиях развития общества коренным образом меняется социальная значимость образования, расширяются представления о роли педагога. Особую остроту и значимость приобретает проблема профессионализма педагога, что отражено в научно-педагогических исследованиях и нормативных требованиях к профессиональной деятельности и личности педагога.
Анализ научно-педагогической литературы и нормативно-правовых источников разных лет [2, 19, 96, 104, 107, 113, 127, 144, 149, 182, 184, 201, 210, 217, 222 и др.] показывает, что особое место в системе профессионально-педагогического образования отводится повышению квалификации как полноценного образовательного процесса, как возможность постоянного развития личности в течение всей жизни. Наряду с действующими нормативными документами, регламентирующими процесс повышения квалификации, функционируют документы, находящиеся в стадии апробации, еще не утвержденные к повсеместному употреблению. Продолжают развиваться представления о постдипломном образовании в педагогической науке.
Большое внимание изучению аспектов профессионально-педагогической деятельности работников образования уделяется в работах О. А. Абдуллиной, Ю. К. Бабанского, И. Я. Зязун, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Э. М. Никитина, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой и многих других.
Для нашего исследования проблемы совершенствования профессиональной деятельности педагогов значительный интерес представляют системный, деятельностныи и личностный подходы к изучению социальных объектов (И. Д. Андреев, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. М. Волков, Л. С. Выготский, В. К. Дьяченко, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, М. М.Поташник, В. Н. Садовский, Г. Н. Сериков, М. Н. Скаткин, И. Т. Ушаков, Э. Г. Юдин и др.); общенаучные принципы социально-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Б. М. Теплов, Г. П. Щедровицкий, A. И. Щербаков и др.); фундаментальные исследования в области профессионального образования, совершенствования профессиональной деятельности и развития профессиональных кадров (О. С.Анисимов, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, С. Г. Молчанов, Э. М. Никитин, B. А. Сластенин, Н. Б. Шмелева и др.); изучение проблем компетентности и оценивания в социальной и образовательной сфере (А. С. Белкин, И. О. Котлярова, А. К. Маркова, С. Г. Молчанов, Э. М. Никитин, В. В. Нестеров, С. А. Репин, Н. А. Томин, В. С. Черепанов и др.); теоретические аспекты проектирования и модульного обучения (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, С. А. Днепров, П. И. Третьяков, М.А. Чошанов и др.)
Научные исследования по направлению профессионального совершенствования педагогов дополнительного образования связаны с историческими условиями развития системы дополнительного образования детей в России и активизируются лишь к 60-м годам прошлого века. Специфика профессиональной деятельности педагогов дайной категории, в том числе ее практико-ориентированная направленность, требуют особого подхода к организации и содержанию процесса повышения квалификации, что отражено в исследованиях по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей - М. А. Валеевой, Л. Н. Буйловой, Т. Н. Гущиной, И. В. Калиш, 3. А. Каргиной, Н. В. Кленовой, Е. А. Наумовой и др.; исследованиях, связанных с теорией и практикой воспитания и дополнительного образования детей - Г. С. Альтшулера, В. В. Абдрауховой, В. А. Березиной, Д. Б. Богоявленской, Б. 3. Вульфова, В. А. Горского, Е. Б. Евладовой, Н. Ю. Синягиной, А. Б. Фоминой, Н. И. Фуниковой, А. И. Щетинской и др.
Педагог дополнительного образования - это особая категория в традиционном наборе педагогических специальностей, потому что его деятельность не может ограничиваться работой только по конкретной методике. Он призван формировать личность ребенка в целом, вовлекая его в творчество, реализуя цель дополнительного образования детей -«всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства» [195, с.27]. В системе дополнительного образования детей успех дела решает не столько овладение отдельными методиками, сколько способность педагога к собственной творческой деятельности. Роль педагога в дополнительном образовании заключается не только в организации различных видов деятельности детей, но и в умении педагогически грамотно управлять возникающей в их процессе системой взаимоотношений. Широкий диапазон его деятельности, обусловленный предоставленной свободой в решении педагогических задач, отсутствием жесткой регламентации образовательного процесса и результата - типичное явление для практики.
Теоретико-методологические основания актуализации содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования
Долгое время вопросы отбора содержания и структурирования учебного материала, проектирования повышения квалификации рассматривались как общепрофессиональные или узко методические. Благодаря современным исследованиям [18, 75, 76, 87, 99, 100, 123, 134, 199, 212, 222 и др.], они стали основываться на определении взаимоотношений науки, учебного предмета, учебной программы и учебника (В. В. Давыдов), на методологических и функциональных принципах определения образовательной программы как педагогического понятия (С. Г. Молчанов, Г. Б. Скок); на обосновании способов определения и структурирования содержания образовательных программ, а также способов их разработки (Т. П. Афанасьева, Н. В. Немова); на выделении ключевых компетенций как желаемого результата образования; на региональном опыте проектирования образовательных программ повышения квалификации педагогических работников, в отдельных образовательных учреждениях.
Таким образом, была создана теоретическая база для построения актуального содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей. В связи с этим, в данном исследовании нам представляется важным рассмотреть теоретические основания решения данной проблемы.
Т. П. Афанасьева, Н. В. Немова, выявляя актуальность проблем профессионального развития педагогов и определения стратегий и практических действий по их эффективному решению, рассматривают ряд взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных действий обучения кадров: определение целевой направленности обучения педагогических и управленческих кадров; разработка перспективного нормативного перечня задач педагогической и управленческой деятельности; определение (уточнение, выявление) исходного уровня подготовки обучаемых к осуществлению их практической деятельности; определение наиболее актуального для обучаемых перечня профессиональных задач; анализ степени разработанности научных знаний и опыта практической деятельности как источников содержания программы обучения; определение требований к конечному результату обучения и постановка целей; определение основной логики развертывания содержания образования в программе; определение (проектирование, отбор) содержания образования: научных знаний и ценного опыта осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями обучения; структурирование содержания соответственно избранной логике изложения (группировка учебного материала по разделам и темам и установление последовательности их изучения); определение методов подготовки; определение общей продолжительности обучения и каждой темы в отдельности; коррекция первоначальных целей обучения.
Разработанное согласно изложенному способу содержание обучения кадров, по мнению авторов, «должно будет отвечать определенным требованиям (критериям эффективности)»: актуальность содержания обучения; мотивирующий потенциал программы; полнота содержания учебного материала, включенного в программу; прогрессивность содержания обучения; обобщенность знаний, включенных в программу, практическая направленность содержания и процесса обучения; соответствие способа развертывания содержания учебного материала поставленным в программе целям обучения; связность или систематичность содержания учебного материала; контролируемость программы; чувствительность программы; реалистичность программы с точки зрения времени, которое отведено на ее реализацию; эффективность программы с точки зрения времени, которое отведено на ее реализацию [18, с. 32].
Цель, задачи и этапы организации опытно-поисковой работы
Целью данного параграфа диссертации мы ставим описание задач, структуры и методов организации эксперимента, а также описание содержания опытно-поисковой работы по подтверждению сформулированной нами гипотезы исследования.
В соответствии с указанными выше функциями опытно-поисковой работы, исходя из общей цели исследования - выявление, определение и обоснование актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования - мы сформулировали основные задачи экспериментальной части исследования:
1. Изучение профессионально-педагогических характеристик и
состояния повышения квалификации педагогов дополнительного
образования детей в областной образовательной системе.
2. Определение механизма актуализации ключевых компетенций в содержании повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
3. Выделение и уточнение признаков ключевых компетенций как системообразующей основы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.
4. Создание инструментального обеспечения оценивания эффективности повышения квалификации.
Сформулированные цели и задачи определили этапы, содержание и методы эксперимента. В частности, общими методами достижения поставленных целей и решения задач педагогического эксперимента были выбраны - анкетирование педагогов, их тестирование по проблемам повышения квалификации, метод экспертной оценки, изучение продуктов педагогической деятельности слушателей, моделирование и др.
Экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования проводилась нами в течение 2003 - 2007 годов и осуществлялась в три этапа, на каждом из которых были определены соответствующие задачи и адекватные средства их решения.
I этап в основном был посвящен изучению особенностей и уровня организации процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей. Констатирующий эксперимент проводился с 2003 г. по 2004г. на базе Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования - курсы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, а также в ряде учреждений дополнительного образования детей Челябинской области, заявивших о необходимости проведения выездных курсов повышения квалификации на их базе (МУ ДОД Дом детского творчества г. Кыштыма; МУ ДОД Центр дополнительного образования для детей г. Южноуральска; МУ ДОД Ашинский городской детско-юношеский центр; МУ ДОД Детская лесная школа им. Ю. А. Гагарина г. Озерска Челябинской области). Применялись методы теоретического анализа источников по проблеме исследования, включая содержание нормативных документов; методы педагогического наблюдения; методы, используемые в констатирующем эксперименте по анкетированию и первичной статистической обработке. II этап представлял собой развернутый формирующий эксперимент по апробации содержания образовательной программы, который осуществлялся в 2004-2006 гг. Работа проводилась на базе Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования - экспериментальные группы слушателей курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, а также на базе ряда образовательных учреждений: НОУ ВПО Челябинский гуманитарный институт, ГОУ ДОД Областной центр дополнительного образования детей; МУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Челябинска, МУ ДОД Центр детско-юношеского туризма «Космос», МДОУ № 125, №436 г. Челябинска; МДОУ № 25 г. Миасса Челябинской области. Эксперимент в целом был посвящен апробации выделенной нами совокупности ключевых компетенций в содержании образовательной программы в целях обеспечения эффективности повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей. Применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, методы структуризации, педагогического моделирования; методы анализа продуктов педагогической деятельности.
III этап являлся контрольным и представлял собой дополнительную экспериментальную проверку и обобщение данных, которое происходило в 2006-2007гг. Проведен контролирующий эксперимент на базе Федеральной экспериментальной площадки «Специализированный центр УрФО по работе с одаренными детьми» - МУ ДОД Городской Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской. Результаты данного этапа позволили еще раз уточнить положения гипотезы, осуществить внедрение результатов исследования. Применялись методы наблюдения, анкетирования, оценивания, методы статистической обработки экспериментальных данных, синтез научной информации, педагогическая интерпретация и апробация практических рекомендаций.