Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА КАК ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ
1. Развитие норм международного права, направленных на защиту жертв вооруженного конфликта немеждународного характера 24
2.Система, характер и виды норм, регулирующих защиту жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 41
3. Особенности вооруженного конфликта немеждународного характера как
правового понятия 55
4. Принципы регулирования вооруженного конфликта немеждународного характера 70
ГЛАВА II. ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА
1 . Характерные черты правоотношений сторон в сфере защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера 89
2. Предмет правовых отношений сторон в сфере защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера 109
3. Проблема соблюдения прав человека в вооруженном конфликте немеждународного характера:
а)защита раненых, больных и лиц, чья свобода была
ограничена 116
б)защита гражданского населения 127
ГЛАВА III. СОГЛАСОВАНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА ПОСРЕДСТВОМ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ О ЗАЩИТЕ ЖЕРТВ ВОЙНЫ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Значимость процесса международно-правовой имплементации для правовой системы Российской Федерации 148
2. Нормы международного права о видах международных преступлений, являющихся наиболее типичными в ситуации вооруженного конфликта немеждународного характера 156
3. Некоторые проблемы имплементации норм международного уголовного права, применительно к проблеме защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера, в российское законодательство 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184
- Развитие норм международного права, направленных на защиту жертв вооруженного конфликта немеждународного характера
- Характерные черты правоотношений сторон в сфере защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера
- Значимость процесса международно-правовой имплементации для правовой системы Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования: процесс всестороннего осмысливания таких социально-политических явлений, как войны и вооруженные конфликты, свойственен всей истории международных отношений. Еще в XIX в. внимание ученых-правоведов было привлечено к особому характеру взаимоотношений сторон в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Ф.Ф. Мартене указывал: «Междоусобные войны всегда гораздо больше вызывают у воюющих чувство ненависти и возбуждают страсти, чем война между независимыми народами. Следовательно, при междоусобной войне гораздо труднее определить в обычаях и законах войны надлежащие границы для произвола и насилия»1.
На недопущение излишних человеческих страданий, возникающих в результате военных действий, направлен ряд международных конвенций, разработанных в рамках универсальных и региональных международных организаций. Среди них следует назвать: Женевскую конвенцию 1906 г. о раненых и больных; шестую Гаагскую конвенцию мира 1907 г.; Конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1929 г., а также Конвенцию об обращении с военнопленными 1929 г. и многие другие источники международного права.
В Уставе ООН также зафиксирована такая значимая цель как избавление грядущие поколения от бедствий войны, дважды на протяжении XX в. «принесшей человечеству невыразимое горе». Четыре Женевские Конвенции 1949 г.- об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море; об обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны -расширили возможности обеспечения прав человека в период военных действий. Общая для всех Женевских конвенций статья 3 впервые включила в юридическую терминологию понятие «воору^кенный конфжкт».
1 Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т.1. СПб., 1898, C.189-I90.
Принятие в 1977 г. Дополнительного Протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) и Дополнительного Протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося конфликтов немеждународного характера (Протокол II) послужило знаменательным событием в деле развития международного гуманитарного права, под понятием которого подразумевается совокупность действующих обычных и конвенционных норм, обеспечивающих уважение человеческой личности и ее развитие2.
По прошествии многих лет проблемы избегания войны и сохранения мира имеют по-прежнему большое значение. Как отмечает профессор О.И. Тиунов, хотя агрессивная война в современный период международным правом запрещена, национальные и социальные причины войн продолжают существовать. Непосредственной жертвой возникающих конфликтов является человек, права и достоинство которого нередко попираются3. По мнению профессора И.И. Лукашука, в наши дни внутренние вооруженные конфликты нередко несут большие беды, чем межгосударственные
д. 4
конфликты .
Именно в последнее десятилетие наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа внутригосударственных конфликтов по сравнению с международными. Так, между 1900 и 1941 годами, из 24 вооруженных конфликтов 19 было международных и только 5 внутригосударственных. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРІІ), в 1994г. происходил 31 вооруженный конфликт в 27 точках земного шара5. События последнего десятилетия также позволяют отметить появление новой категории внутреннего вооруженного конфликта -интернационализированного.
2 Pictet J.Le droit humanitaire et la protection des victims de la guerre. Leiden, 1973. P.I 1; Les dimension
internationals du droit humanitaire. P., 1986. P 13-16.
5 Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. М., 1999. С.135.
4 Лукашук И.И. Международное право. 2-е изд. М., 2001. С.287. ,i / .дл-^
5 См.: SIPR1 Yearbook, 1998. Oxford University Press. 1998. PP.40-52. ^ . . ^J- Jfat ^
Актуальной для наших дней также является проблема наказания лиц, совершивших преступления в ходе вооруженных конфликтов, как международного, так и немеждународного характера. Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию России в 2005 г. подчеркнул: «Любой, преступивший закон, должен знать, что наказание неотвратимо»6.
Очевидно, что ни один вооруженный конфликт не может оставить безучастным мировое сообщество в связи с возможным появлением большого числа жертв среди мирного населения, значительного потока беженцев, угрозой экологических катастроф и других негативных факторов вооруженных действий. При этом значение международного права с неизменностью возрастает во взаимозависимом мире.
Следует подчеркнуть, что вооруженные конфликты, а также возрастающая численность их жертв в различных точках мира всегда являлись предметом беспокойства и озабоченности ООН. Целью многих резолюций ООН является осуждение вооруженного насилия, ведущего к человеческим жертвам. Большую работу по констатации фактов нарушения прав человека с целью принятия мер по недопущению излишних страданий людей проводят международные наблюдатели из Комиссии по правам человека OOIL____^^
Практика последнего десятилетия свидетельствует о неуклонном возрастании международных аспектов влияния на решение вопросов защиты жертв войны, а также на процесс урегулирования внутренних вооруженных конфликтов (особенно высокой степени интенсивности) в целом. Подписание и ратификация государствами международных конвенций, имеющих гуманитарную направленность, обязывает их выполнять международные нормы и принципы не только в международных отношениях, но и при решении внутригосударственных проблем, связанных с соблюдением прав
6 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М., 2005.С.9.
человека, eнcтвo государств в ООН и иных международных организациях, обязанность перед другими странами и собственным народом следовать принципам демократии и мира, налагают на них обязательства сотрудничества. И все же, несмотря на то, что международное право способно оказывать значительное влияние на внутриобщественные отношения, складывающиеся в государстве в ситуации вооруженного противостояния, оно не может их непосредственно регулировать7. Принцип уважения суверенитета, следовать которому обязаны все страны-члены ООН, ограждает государство от вмешательства из вне во внутренние дела, предоставляя самому правительству предпринимать все необходимые меры к урегулированию конфликта.
Необходимо также указать на следующее знаменательное событие. В сентябре 2005 г. для России вступил в силу Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств (Протокол II с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.), прилагаемый к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие8. Значимость этого документа в решении проблем защиты жертв вооруженных конфликтов (как международных, так и внутренних) неоспорима. При том, что учеными неоднократно отмечалась несоответствие содержания Протокола II 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. новым реалиям вооруженной борьбы, возникающей в государствах в последнее десятилетие XX века, роль Протокола о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств (Протокол II с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.), прилагаемого к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, в
7 См.: Лукашук И.И, Международное право Общая часть. М.,2001.С32. 8См.:БМД.2006.№1.С22.
решении вопросов защиты человеческих жизней имеет большое значение. В указанный Протокол включены такие вопросы как: обязанность государств сотрудничать в вопросах нераспространения запрещенных видов вооружений (в рамках ООН и других международных организаций); координация этой проблемы со стороны ООН; некоторые аспекты защиты миссий ООН по поддержанию мира (гуманитарных миссий или миссий по установлению фактов), а также миссий Международного комитета Красного Креста.
Можно констатировать, что процесс урегулирования внутренних вооруженных конфликтов последнего десятилетия является многоаспектным, что подразумевает привлечение к рассмотрению проблемы значительного числа норм международного и национального права.
Целью настоящей диссертационной работы является определение, изучение и анализ вопросов воздействия международного права на процесс защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, поиск оптимальных путей повышения эффективности механизмов защиты в рамках международного (а также национального) права жертв внутренних вооруженных конфликтов.
Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
- определить характерные международно-правовые особенности
понятия «вооруженный конфликт немеждународного характера» в новых
геополитических условиях последней четверти XX в.- начале ХХІв.;
- провести всесторонний анализ международно-правовых способов
защиты в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера
таких категорий лиц, как: гражданское население, раненые, больные и лица,
свобода которых была ограничена и некоторых других категорий лиц;
- рассмотреть проблемы соотношения общих и специальных
международно-правовых принципов, которыми должны руководствоваться
стороны вооруженного противостояния в ситуации внутреннего
вооруженного конфликта с целью защиты жертв; определить взаимосвязь
этих принципов и способы их функционирования в новых условиях;
определить взаимосвязь принципов и норм прав,аіюоруженньгх-конфликтов с принципами и нормами^ругих—'о'траслей/ международного права: международного права прав)человека, международного гуманитарного права,
международнопгуголовного права.
- выявить группы сторон, вовлеченных в вооруженный конфликт немеждународного характера; исследовать вопрос о соотношении сторон в
вооруженном конфликте немеждународного /характера в процессе эволюции
> общественно-политических отношений на протяжении второй половины XX
в.; определить правовые аспекты сотрудничества в процессе защиты жертв конфликта основной стороны - государства - и международных организаций; выделить в качестве основной цели / такого сотрудничества оказание конкретной гуманитарной помощи жертвам вооруженного конфликта; проанализировать некоторые правовые вопросы деятельности ООН(и других
международных организаций) по / оказанию гуманитарной помощи
населению, пострадавшему в ситуации внутреннего вооруженного
/
конфликта высокой степени интенсивности (интернационализированного
вооруженного конфликта); /
-среди целей настоящей диссертационной работы также - проведение правового анализа тех специфических общественных отношений, которые складываются между его сторонами в процессе ведения вооруженной борьбы в государстве в форме вооруженного конфликта немеждународного
характера; изучение некоторых аспектов взаимодействия сторон и участников внутреннего вооруженного конфликта, являющихся предметом как международно-правовых отношений, так и имеющих внутригосударственный характер;
-рассмотрение ряда проблем соблюдения прав человека в вооруженном конфликте немеждународного характера, заключающихся в необходимости выполнения предписани^шрм^гуманитарного-^права, направленных на
обеспечение правовой защиіььраненьгх,-больньгх, гражданского населения, медицинского и духовного персонал, а также лиц, свобода которых была
ограничена - интернированных и задержанных; определение комплекса международно-правовых норм, направленных на защиту жертв внутреннего вооруженного конфликта;
Целью диссертационной работы также является проведение комплексного исследования эффективности международно-правовых норм, принципов и механизмов, направленных на решение проблем защиты жертв внутреннего вооруженного конфликта немеждународного характера; а также определение соответствия национального уголовного законодательства Российской Федерации ее международным обязательствам в сфере права вооруженных конфликтов и определение перспектив его совершенствования в духе требований международного права.
Сфера действия права вооруженных конфликтов ограничена специфическими общественными отношениями, возникающими между его субъектами в период вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера. В силу того, что международное право способно оказывать весьма значительное влияние на внутриобщественные отношения, складывающиеся в государстве в ситуации внутреннего вооруженного противостояния, но не может их непосредственно регулировать, эти отношения, не могут быть объектом международного права. По этой причине речь может идти о предмете регулирования правоотношений сторон в вооруженном конфликте немеждународного характера. В качестве предмета исследования выступают специфические общественные отношения, складывающиеся между его сторонами в процессе ведения вооруженной борьбы в каком-либо государстве, которая может принять форму вооруженного конфликта немеждународного характера.
Методологическую и теоретическую основу данной диссертации составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и других методов познания, исторический
Теоретическое обобщение проводилось на основе анализа положений теории права, теории / международного права, национального -законодательства Российской Федерации и других стран.
В ходе исследования были использованы труды зарубежных и российских юристов-международников. Среди них можно выделить работы В.В. Алешина, А.Х. Абашидзе, Р.А. Адельханяна, И.Н. Арцибасова, Ю.(й Барсегова, В.А. Батыря, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, СВ. Бухмина, С.К. Гилимова, ГТТ Х.М. Джантаева, С.А. Егорова, Р.А. Каламкаряна, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Н.И. Костенко, Э.С. Кривчиковой, Б.Н. Крылова, СБ. Крылова, В.И. Кузнецова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, Г.И. Морозова, Е.Г. Моисеева, ЮЛ. Михеева, В.Е. Насиновского, Д.В. Поликанова, А.Б. Плосковой, Э.А. Пушмина, Ю.А. Решетова, К.С. Родионова, О.В. Сашниковой, КХВ. Северинчика, Э.И. Скакунова, С.Н. Тихомирова, О.И. Тиунова, А.Н. Трайнина, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, В.Н. Федорова, О.О.Хохлышевой, О.Н. Хлестова, Г.Г. Шинкарецкой, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина и др. Научные труды всех этих ученых были использованы при написании диссертационной работы.
При подготовке диссертации были также использованы работы следующих зарубежных авторов: Аби-Сааб Р., М. Асмана, М. Аудема, Э.Х. де Аречага, Ж.М. Байла, Дж. Брайерли, В. Бреймана, Я. Броунли, Х.-П. Гассера, М. Гриффина, Г.Гроция, П. Дюпона, О Вале, Ч. Зоргбиба, X. Кехлера, О. Кимминиха, К. Райта, А. Кассесе, Медарно Э. Селинаса, Р. Мюллерсона, Л. Оппенгейма, В.А. Ролинга, ДЛІиндлера, ЖЛикте, В. Ургхарта, Ч.Хайда А. Фердросса и др.
В ходе исследования был проведен анализ широкого круга документальных источников, включающих международно-правовые акты, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других органов ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, материалы Международного комитета Красного Креста (МКкК), документы
Международного-7 комитета Красного Креста (МККК), документы правоприменительной практики международных трибуналов, а также законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна диссертации.
Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным некоторым проблемам воздействия международного права на процесс защиты жертв внутренних вооруженных конфликтов и процесс регулирования внутренних вооруженных конфликтов немеждународного характера в целом.
Научная новизна диссертации определяется тем, что ней впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования правовых проблем, касающихся ряда аспектов урегулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера посредством норм международного права и национального законодательства, направленных на защиту жертв этих конфликтов. Представлен анализ международно-правовых норм, целью которых является улучшение участи жертв вооруженного конфликта немеждународного характера, а также рассмотрены некоторые проблемы внутригосударственной реализации международных норм о вооруженных конфликтах в контексте действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации. В диссертационной работе дана классификация современных вооруженных конфликтов. Раскрыто международно-правовое содержание и соотношение понятий «немеждународный вооруженный конфликт», «международный вооруженный конфликт», а также понятие «интернационализированный внутренний вооруженный конфликт»,
В диссертационном исследовании осуществлен анализ правоотношений сторон во внутреннем вооруженном конфликте, исходя из тех изменений, которые происходили на мировой арене в XX веке.
Дан анализ юридического содержания таких общих, непосредственно связанных с обеспечением международного мира, безопасности и прав человека принципов международного права, как: принцип равноправия и самоопределения народов; невмешательства во внутренние дела государств; принцип сотрудничества и добросовестного выполнения взятых на себя обязательств (в розыске и наказании лиц, виновных в военных преступлениях).
Специальные принципы права вооруженных конфликтов (принцип военной необходимости и поддержания общественного порядка должен сочетаться с уважением к человеку; право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения военных действий не является ограниченным и т.д.), действие которых направлено на всемерное соблюдение принципа гуманизма, являются общей концептуальной основой для формулирования составов военных преступлений. Принцип защиты прав человека и основных свобод должен быть отнесен к наиболее значимым в ситуации вооруженного противостояния сторон.
Комплекс основных принципов международного права объединяет, организовывает и соподчиняет группы норм, направленные на решение проблем, связанных с возникновением внутренних вооруженных конфликтов. Международно-правовые принципы находятся в развитии, их содержание постоянно совершенствуется. Каждый из специализированных принципов свидетельствует о многогранности такого явления как основные принципы международного права.
Рассмотрены некоторые актуальные проблемы международно-правового регулирования отношений, возникающих между сторонами в условиях вооруженного конфликта, не носящего международного характер. Эти отношения, по мнению автора, затрагивают ряд таких важных для решения задач защиты жертв вооруженных конфликтов как: 1) соблюдение прав человека при любых обстоятельствах, защита его жизни и достоинства; 2)соблюдение принципа невмешательства в вооруженную борьбу иных
государств, чьи интересы напрямую не затронуты; 2)недопущение распространения вооружений, могущих попасть в «горячие точки» планеты (особенно запрещенных видов оружия, а также применения запрещенных видов вооружения, могущих привести к возрастанию числа жертв); 3)недопущение поставки наемников, финансирования вооруженных формирований, предоставление территорий для террористических вылазок; 5) привлечение к уголовной ответственности (по национальному или международному праву) лиц, виновных в совершении преступлений, совершенных в ходе вооруженного конфликта немеждународного характера.
В результате проведенного анализа региональных и универсальных международно-правовых норм (а также национального законодательства), направленных на урегулирование вооруженного конфликта немеждународного характера, автором сформулированы выводы относительно эффективности имеющихся международно-правовых ресурсов по защите жертв вооруженного противостояния, необходимости принятия всех допустимых международно-правовых мер (и мер внутригосударственного воздействия) по предотвращению разрастания вооруженного конфликта, а также относительно возможности принятия эффективных международных мер по участию международных организаций в постконфликтном мирном строительстве.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения: 1. Несмотря на то, что развитие норм международного права, применяемых в процессе регулирования проблем защиты жертв внутреннего вооруженного конфликта, имеет длительную историю, в настоящее время мир настолько изменился, что требуется иной, более всеобъемлющий подход к решению проблем урегулирования внутренних вооруженных конфликтов и защиты его жертв.
Как свидетельствуют исторические факты, активный этап развития норм международного права, направленных на недопущение излишних страданий лиц, ставших жертвами внутренних вооруженных конфликтов,
начался после Второй мировой войны принятием Женевских конвенций 1949 г. (ст.З). В последующие годы, практика урегулирования внутренних вооруженных конфликтов в период 60-70 гг. XX века (в процессе борьбы народов за деколонизацию), а также инициативы МККК по развитию норм международного гуманитарного права, привели к принятию в 1977 г. Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) и Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 8 июня 1977 г. (Протокол II).
Вместе с тем, новая фаза разрастания внутренних вооруженных конфликтов с начала 90-х гг. XX века, дающих все большее число человеческих жертв, имеющая свое продолжение и в настоящее время, позволяет сделать вывод о том, что процесс кодификации и прогрессивного развития норм международного гуманитарного права, а также связанного с ним права вооруженных конфликтов немеждународного характера, требует своего развития и совершенствования в наши дни. Значение соблюдения норм и принципов международного права в процессе решения проблем внутреннего вооруженного конфликта (главной из которых является защита человеческих жизней) неизменно возрастает, что свидетельствует о большей взаимозависимости государств мира при решении не только глобальных, но и национальных задач.
2. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что классификация норм, регулирующих право вооруженных конфликтов немеждународного характера, представляет собой сложную систему, которая включает договорные и обычные международно-правовые нормы; универсальные и локальные нормы; нормы материального и процессуального права. Значение договорных норм со всей очевидностью будет возрастать. Нельзя отрицать также возможности использования в процессе урегулирования внутренних вооруженных конфликтов,
направленного на защиту человека, обычных норм, особенно тех, цель которых направлена на недопущение излишних страданий покровительствуемых по содержанию Протоколов I и II лиц.
В целом Протокол II 1977 г., безусловно, развил положения ст.З Женевских конвенций 1949 г. в вопросах регламентации защиты гражданского населения и гражданских объектов в условиях внутреннего вооруженного конфликта. Между тем, предполагается, что Дополнительный Протокол II1977 г. является минимальным сводом норм, направленным на защиту жертв вооруженного конфликта немеждународного характера.
Новые черты, приобретенные внутренними вооруженными конфликтами в конце XX века, указывают на недостаточность рамок Протокола II 1977 г, для решения проблем, связанных с необходимостью защиты жертв внутренних вооруженных конфликтов. Протокол II не охватывает всех аспектов интернационализированного внутреннего вооруженного конфликта в вопросах защиты его жертв. Сфера применения указанного Протокола II 1977 г. требует конкретизации. В настоящих условиях сложного и многостороннего характера борьбы в странах Азии, Африки, Латинской Америки и других конфликтогенных регионах планеты возникают ситуации, требующие привлечения комплекса международных и национальных норм права.
3. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что имеется достаточное основание выделить в качестве самостоятельного вида вооруженного конфликта вооруженный конфликт немеждународного характера и его разновидность- интернационализированный внутренний вооруженный конфликт.
Подтверждением указанного являются следующие факты: а) терминология, выражающая состояние вооруженного противостояния внутри государств, также изменялась. Использовались такие понятия как: «состояние войны», «гражданская война», «мятеж», «восстание»,
«межэтнические и межконфессиональные конфликты». Впервые примененное в Женевских конвенциях 1949 г. понятие «вооруженный конфликт» также получило новую интерпретацию в связи с его интернационализацией, подключением к процессу урегулирования все большего числа заинтересованных сторон.
б) В современном международном праве различают два вида вооруженных
конфликтов: международный вооруженный конфликт и немеждународный
вооруженный конфликт. Правовое понятие «внутренний вооруженный
конфликт» является многоаспектным. При этом, необходимо более четкое
определение той грани (суммы юридических фактов), за которой внутренний
интернационализированный вооруженный конфликт приобретает качества
международного вооруженного конфликта, в) особую категорию, с правовой
точки зрения, составляют интернационализированные
внутригосударственные конфликты. В настоящее время понятие немеждународный вооруженный конфликт, а также критерии, характеризующие его, закреплены в Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера, от 8 июня 1977 г. (Протоколе II).
Важность выработки единообразного подхода (а также терминологии в целом) к разрешению проблемы обусловлена сложностью квалификации действий вооруженных сил национально-освободительных движений, а также действий сторон в так называемом интернационализированом внутреннем вооруженном конфликте.
4. В период появления вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера, возникают специфические социально-политические, правовые и иные отношения, которые требуют от сторон конфликта необходимость соблюдения основных принципов. Эти принципы функционируют во взаимодействии с целями международного права, важнейшей из которых, согласно Уставу ООН, является поддержание
международного мира и безопасности. Общие и отраслевые (специальные) принципы имеют такую характерную черту, как взаимосвязанность. Функционирование этих принципов возможно лишь в едином комплексе. Следует отметить, что детализированные отраслевые специфические принципы права вооруженных конфликтов, содержащиеся в Протоколе II 1977 г., должны соответствовать общепризнанным принципам международного права.
Новую интерпретацию в современных условиях вооруженной борьбы получает ряд основных (общепризнанных) принципов международного права, которые имеют особую актуальность в связи с рассмотрением проблем влияния международного права на процесс урегулирования внутреннего вооруженного конфликта. Так, проведение анализа юридического содержания принципа равноправия и самоопределения народов и исследование взаимосвязи данного принципа с другими императивными принципами международного права(в частности, с принципом территориальной целостности государств и с принципом нерушимости границ), имеет особое значение в связи с рассмотрением причин возникновения такого рода вооруженного конфликта. При этом недопустимо противопоставление принципа самоопределения народов двум другим принципам, эти принципы должны реализовываться в совокупности. Высокий уровень обобщенности содержания принципов предполагает применение предписания каждого из них лишь путем сопоставления с содержанием других.
Очевидно, что принципы и нормы права вооруженных конфликтов в процессе регулирования международных отношений тесно переплетаются с принципами и нормами других отраслей международного права, - в частности, международного гуманитарного права и международного уголовного права. С принципом неотвратимости наказания за совершенные преступления тесно связаны и непосредственно из него вытекают принципы законности и универсальной юрисдикции, а также положение о том, что
военные преступники не могут претендовать на убежище. При этом одной из актуальнейших проблем современности является сотрудничество государств в розыске и наказании лиц, обвиняемых в военных преступлениях.
Выводом из отмеченного является тезис о том, что следование, как общим, так и специальным принципам основными субъектами международного права, государствами и международными организациями, должно способствовать скорейшему прекращению конфликта и успешному развитию постконфликтного мирного периода.
5. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что из двух сторон, участвующих в вооруженном противостоянии, не носящем международного характера, субъектом международного права является только государство. Государство также является участником ряда международных соглашений, направленных на урегулирование международного конфликта.
Общепринято, что требования, содержащиеся в нормах международного гуманитарного права, в равной мере обязательны для выполнения обеими противоборствующими сторонами конфликта. В тоже время, исполнение антиправительственной стороной данных норм не влечет за собой признания повстанцев в качестве воюющей стороны.
Вопрос о правосубъектности народа, борющегося за свою независимость, в соответствии с общими принципами международного права, как следует из проведенного исследования, решается положительно (но это область применения Протокола I 1977 г.). Следовательно, сторона -участник вооруженного конфликта немеждународного характера, которая I выступает против государственной власти, международной правосубъектности не имеет (в соответствии с нормами Протокола II1977 г.). Повстанцы в этой ситуации подлежат уголовному наказанию со стороны государства. Именно в этом видится отличие от правового режима, который применяется во время международных конфликтов (с его привилегированным статусом комбатантов и военнопленных).
6. Следует подчеркнуть, что целью сотрудничества таких сторон внутреннего вооруженного конфликта, как взаимодействующие в процессе урегулирования с целью защиты его жертв государства и международные организации, имеют оказание конкретного вида гуманитарной помощи. Формы помощи международных организаций определены, в основном, в их уставных документах. Тем самым, деятельность организаций не должна выходить за пределы своих полномочий.
Участие в урегулировании вооруженного конфликта немеждународного характера такой международной неправительственной организации как Международный Комитет Красного Креста (МККК) ограничивается его традиционными функциями защиты жертв вооруженных конфликтов. Второй абзац ст.З Женевских конвенций содержит положение о том, что «беспристрастная гуманитарная организация (такая, как МККК -М.С.), может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте». Следовательно, действия МККК в процессе защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера не выходят за пределы Устава организации.
ООН являющаяся не только субъектом международного права, но и стороной, занимающей особое место в решении вопроса урегулирования интернационализированного вооруженного конфликта> может применять к такой стороне конфликта как государство (являющееся субъектом международного права) и восставшей стороне (не имеющей международной правосубъектности) средства воздействия, санкционированные международным правом. В этом видится особенность международно-правового регулирования внутреннего вооруженного конфликта, в стадии интернационализации, когда возникает угроза его перерастания в международный вооруженный конфликт. Следовательно, усилия ООН в деле защиты жертв вооруженных конфликтов имеют большое значение.
1. Проведенный анализ положений международного гуманитарного права, включенных в Протокол II 1977 г., и российского национального
законодательства позволяет сделать вывод о том, что система военных преступлений по Уголовному Кодексу Российской Федерации в целом охватывает признаки военных преступлений, сформулированные в международно-правовых актах, имеющих обязательную силу для России, и соответствует системе военных преступлений, определенных в международном уголовном праве.
Уголовный кодекс Российской Федерации также в целом соответствует требованиям международного гуманитарного права (в части ответственности за его серьезные нарушения). Вместе с тем, такой состав преступления, как «разграбление национального имущества на национальной территории» (ч. 1 ст. 356 УК РФ), противоречит ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации и требует изменения, так как по смыслу ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, что не учтено в анализируемой ч, 1 ст, 356 УК Российской Федерации 1996 г.
Как указывается в ч. Ї ст. 356 УК защите подлежит только национальное имущество (в значении принадлежащее нации), то есть имеющее статус государственного. В тоже время, является преступлением разграбление имущества, принадлежащего физическому или юридическому лицу (группе лиц), или иностранцам на основе частной собственности.
Как известно, режим военной оккупации не может быть применен в ситуации внутреннего вооруженного конфликта. Следовательно, это положение следует исключить из ч. 1 ст. 356 УК РФ. Напротив, необходимо сделать акцент на применении положений анализируемой статьи в ситуации международного и немеждународного вооруженного конфликта, Ч. 1 ст. 356 УК РФ необходимо изложить в новой редакции: «Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление имущества (независимо от форм собственности) на территории государства, подвергшегося вооруженному конфликту (как международному так и внутреннему), применение в вооруженном конфликте
средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации- наказывается...».
8. Можно также сделать заключение о том, что имплементация норм международного гуманитарного права в национальное законодательство является значимой проблемой для теории и практики нашего государства.
Вместе с тем, по нашему мнению следует осуществить ряд мероприятий, включая дальнейшее совершенствование российского законодательства. В связи с предстоящим взаимодействием Российской №* Федерации с Международным уголовным судом по вопросам привлечения к" Г уголовной ответственности физических лиц, собиранию материалов і) доказывания, исполнения решений приговоров и т.д., следует:
а) провести всестороннюю и объективную ревизию некоторых норм
российского законодательства на предмет соответствия нормам,
предписанным в Статуте Международного уголовного суда. Конечный
результат этой работы поможет избежать коллизионных ситуаций в
дальнейшем правоприменении;
б) в связи с тем, что наличие в Уголовном кодексе Российской Федерации
достаточно большого перечня преступлений, связанных с нарушением норм
гуманитарного права, не является исчерпывающим, для Российской
Федерации необходимо предусмотреть во внутреннем законодательстве
уголовную ответственность за все серьезные нарушения права вооруженных
конфликтов, перечисленные в Женевских конвенциях 1949 г. и
Дополнительном Протоколе I и квалифицируемые в них как военные
преступления.
9. В связи с тем, что международно-правовое запрещение агрессии не дает основания сделать вывод о предотвращении войн, международное гуманитарное право и в дальнейшем будет являться основным регулятором отношений, возникающих в период вооруженной борьбы, как между государствами, так и в пределах отдельного государства. Это предполагает дальнейшее совершенствование норм международного гуманитарного права,
направленных на недопущение излишних страданий людей в период
вооруженных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования*
Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы:
в правовой деятельности внешнеполитических органов Российской Федерации, международными организациями с целью совершенствования работы в сфере защиты жертв внутренних вооруженных конфликтов ^
при разработке национального законодательства государств по исследуемой проблеме;
в научных исследованиях в области международного гуманитарного права;
в учебно-педагогической деятельности, в частности, при проведении занятий по международному праву, международному гуманитарному праву, праву вооруженных конфликтов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования:
Диссертация подготовлена в^ісгорег международного права Института государства и права Российской Академии наук. Основные положения диссертации и выводы были представлены в ряде публикаций в центральных и академических изданиях, в выступлении на V Международной научно-практической конференции «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России» (Москва, 26 мая 2005 г.).
Положения диссертации использованы при проведении занятий по дисциплине «Международное право», «Международное гуманитарное право», при разработке практических заданий для семинарских занятий для студентов юридического факультета Российского Государственного гуманитарного университета, Московской финансовой юридической академии, а также Российского православного института.
Результаты исследований, основные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, опубликованы в монографии «Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера: международно-правовое регулирование» (10 печатных листов), а также в 9статьях, общим объемом 10 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.
Развитие норм международного права, направленных на защиту жертв вооруженного конфликта немеждународного характера
Нормы международного права, регулирующие отношения государств по поводу войн, насчитывают многовековую историю. По мере развития межгосударственных взаимоотношений и возрастания популярности идей гуманизма, в обществе закрепилось осознание необходимости оказания помощи лицам, пострадавшим в войне. Человек начинает цениться не только как часть общества, но и как личность, жизнь которого должна быть сохранена и защищена во всех условиях. Вклад в развитие норм международного гуманитарного права внесли многие страны, различные международные организации, а также ученые, государственные и общественные деятели.
При этом роль России, как государства, инициативы которой с конца XIX века в отношении проблем ограничения жестокости войны неоспоримы, не подвергается сомнению. Большое значение усилий России по кодификации и развитию международно-правовых норм, направленных на защиту гражданского населения, в настоящее время является общепризнанным.
В деле развития и совершенствования норм международного гуманитарного права среди международных организаций следует отметить выдающуюся роль Международного Комитета Красного Креста (МККК). Жертвы, понесенные в битве австрийских и франко-итальянских войск при Сольферино на территории Италии в 1859 г., оказались побудительным мотивом создания в 1863 г. в Швейцарии организации Красного Креста (с 1880 г, - Международный Комитет Красного Креста), а затем созыва в 1864 г. в Женеве международной дипломатической конференции, касающейся положения раненых в ходе конфликта. На этой конференции 22 августа 1864 г. была принята Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, что справедливо относят к началу рождения международного гуманитарного права.
Характерные черты правоотношений сторон в сфере защиты жертв вооруженного конфликта немеждународного характера
В 60-70 годах XX века под давлением социалистических стран, выступавших в ООН сплоченным блоком (а также под воздействием антиколониального движения, развернувшегося во всем мире), была оформлена и юридически закреплена терминология, обозначавшая силы, «борющиеся в порабощенной колониальными силами стране за независимость» 84.
СССР и страны просоциалистической ориентации выступали в ООН за признание политической независимости государств, ведущих антиколониальную борьбу, а также за признание за такого рода вооруженными конфликтами международного характера. Страны капиталистического блока не были заинтересованы в международном (на уровне ООН и других организаций) решении проблем колониальных стран Азии и Африки. Такого рода конфликт, по их мнению, должен быть решен самостоятельно государством, втянутым в войну (но при подразумеваемом участии доминиона). Они относили национально-освободительную борьбу к внутреннему вооруженному конфликту.
Несмотря на различные взгляды на политическую оценку событий, у каждой из противоборствующих сторон большую озабоченность вызывали человеческие жертвы, понесенные в результате таких войн. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2597 «Уважение прав человека в период вооруженных конфликтов» от 16 декабря 1969г. особое внимание уделялось необходимости обеспечения защиты прав гражданских лиц и бойцов в конфликтах, которые являются результатом борьбы народов, находящихся под колониальным или иностранным господством .
Значимость процесса международно-правовой имплементации для правовой системы Российской Федерации
В настоящее время в отечественной науке интерес к проблеме имплементации норм международного гуманитарного права очень высок, что объясняется несколькими факторами, к которым можно отнести как внутриполитические события, так и международные. Среди них - повышение роли международного права в правовой системе России (ч.4 ст.15 Конституции России 1993г.). Вторым фактором стало такое значимое в международном масштабе событие как принятие Римского Статута Международного уголовного суда на дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН 17 июля 1998г. (и вступление его в силу в 2002г.), а также предстоящая ратификация этого международного документа Россией.
Возникновение на постсоветском пространстве внутренних конфликтов и участие России в миротворческой деятельности по их урегулированию также послужило поводом к повышению внимания законодателей и ученых к проблеме имплементации норм международного уголовного права в российской национальной правовой системе. И.И. Лукашук отмечает: «Сегодня, осуществление, имплементация международно-правовых норм приобретает главное значение, поскольку от этого в решающей мере зависит эффективность международного права» . Общепринятым мнением считается, что, взяв на себя договорные обязательства, государство должно следовать принципу международного права pacta sunt srvanda. Как следует из указанного принципа, государство обязано предпринять все необходимые действия по осуществлению международного договора в государственных отношениях. О.И. Тиунов отмечает, что процесс осуществления, реализации, претворения в жизньмеждународного договора обычно обозначают термином «имплементация»280. Этот процесс можно рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле имплементация связана с обязанностью государства предпринять внутригосударственные меры по созданию и обеспечению правовых механизмов реализации норм международного права. В широком смысле имплементация включает в себя меры организационно-распорядительного характера и иные необходимые действия со стороны государства .