Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.ПОНЯТИЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 14
1. Кодификация и прогрессивное развитие норм международного права касающихся внутренних вооруженных конфликтов 14
2. Международно-правовое понятие вооруженного конфликта немеждународного характера 18
а) Вооруженный конфликт немеждународного характера в работах юристов-международников 28
б) Международно-правовое определение понятия «массовые беспорядки» 31
в) Международно-правовое определение понятия «чрезвычайное положение» 34
г) Правовой режим федерального вмешательства в дела субъектов федерации 48
д) Международно-правовой запрет на использование актов террора в вооруженных конфликтах немеждународного характера 52
е) Международно-правовой статус
«интернационализированного» вооруженного
конфликта немеждународного характера 57
Глава 2.ОСНОВНЫЕ ШИНЦИПЬІ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 61
1. Содержание принципа равноправия и самоопределения народов 63
2. Принцип права народов на самоопределение в соотношении с другими принципами международного права 85
Глава 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ СВЯЗАННЫХ С ВООРУЖЕННЫМ КОНФЛИКТОМ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 98
1. Статус беженца в международном праве 98
а) Международно-правовое понятие «вынужденный переселенец» 112
2. Проблемы международно-правовой защиты лиц, свобода которых была ограничена в период вооруженного конфликта немеждународного характера 117
а) Международно-правовой режим военного плена и вооруженный конфликт немеждународного характера 118
б) Правовое положение лиц, свобода которых была ограничена 123
в) Международно-правовая защита лиц, свобода которых была ограничена при «интернационализации» внутреннего вооруженного конфликта 126
3. Международные трибуналы по преступлениям в бывшей Югославии и на территории Руанды 137
4 Имплементация норм права вооруженных конфликтов в Российском национальном законодательстве 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
ПРИМЕЧАНИЯ 168
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 181
- Кодификация и прогрессивное развитие норм международного права касающихся внутренних вооруженных конфликтов
- Содержание принципа равноправия и самоопределения народов
- Статус беженца в международном праве
Введение к работе
Актуальность темы, избранной соискателем для диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств правового и социально-политического и характера.
В истории человечества редко бывали периоды, когда на земле царили всеобщий мир и согласие. Швейцарский ученый Меррей подсчитал, что за последние две тысячи лет в мире произошло 15 тысяч войн и военных конфликтов (1). Этим, видимо, и объясняется то, что люди преуспели в создании и совершенствовании орудий истребления и разрушения, в формах и способах подготовки и развязывания войн, в развитии искусства их ведения.
На политической карте мира сейчас можно насчитать порядка двухсот независимых государств. Мы стали свидетелями дезинтеграции СССР и социалистического лагеря. В то же время, на сегодняшний день в мире существует около трех десятков непризнанных или самопровозглашенных государств.
Конфликты охватили и ранее стабильные районы и континенты. Если в годы ядерного противостояния в Европе за десятилетие до этого не было отмечено ни одного военного конфликта, кроме периодического обострения обстановки в Ольстере, то после 1989 года их зафиксировано уже 13. (2)
В первые годы после окончания холодной войны количество вооруженных конфликтов пошло на убыль. По данным Центра оборонной информации США, в 1988-90 годах количество военных конфликтов в мире, по сравнению с предыдущим четырехлетием снизилось в 1988 году - до 12, в 1989 году - до 10, в 1990 году - до 8.
Однако затем число конфликтов снова стало возрастать. В 1991 году их зафиксировано уже 13, в 1992 году - 17, в 1993 году - 18, столько же в 1994-96 годах. В 1997 году по данным штаб-квартиры ООН в мире значилось 22 очага активных конфликтов.(З)
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира отмечает, что, начиная с 1992 года, в мире возникло от 25 до 35 крупномасштабных военных конфликтов. В 1998 году в мире произошло 28 крупных конфликтов. И все они - внутренние, а не межгосударственные. Исключение за все эти годы мог бы составить вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном из-за Кашмира. Но, по существу, он также внутренний, так как ег корни кроются в истории некогда цельного территориального образования, из состава которого выделились эти два враждующих государства.(4)
Начиная, с 70-х годов нашего века, просматривается тенденция «интернационализации» вооруженных конфликтов немеждународного характера. На основании двухсторонних договоров о взаимопомощи вводились вооруженные контингенты СССР в Афганистан, Кубой в Эфиопию и Анголу. В конфликтах 90-х годов иностранное посредничество или постороннее вмешательство в конфликты было зафиксировано в 14 случаях. В этих акциях участвовали в различных формах ООН, ОБСЕ, Организация государств Южной Африки, США, Россия и другие страны СНГ.
С 1945 года локальные войны и вооруженные конфликты унесли более 30 млн. человеческих жизней. Войны последних десятилетий, стали настоящей трагедией для гражданского населения, они начати приобретать ярко выраженный диверсионно-террористический характер. Так удельный вес жертв среди мирного населения в первой мировой войне составил 5% от всех погибших, во второй мировой войне уже 50%, а в локальный войнах и конфликтах в Корее от 84%, в Чечне до 95% (5).
Особая актуальность темы данного диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от 70-х и 80-х годов, в начале 90-х эпицентр вооруженных конфликтов переместился на просторы бывшего СССР, охватив примерно треть его территории с населением в 30 миллионов человек. К началу 1998 года в России и странах ближнего зарубежья имелось свыше 180 зон и очагов потенциальной или проявляющейся социально-экономической или конфессиональной напряженности.
Известный американский исследователь С.Хантингтон делает вывод о том, что Россия, оставаясь центром одной из мировых цивилизаций - православной христианской, имеет все основания испытывать беспокойство по поводу потенциальной опасности со стороны других цивилизационных систем для себя и входящих в нее государств (к таковым он относит Армению, Грузию, Белоруссию, Болгарию, Македонию, Румынию, Сербию, Казахстан, Украину). Наибольшую опасность для России, по его мнению, представят вооруженные конфликты, совпадающие с линиями цивилизационных разломов.(б)
В известной степени с прогнозами С.Хантингтона совпадают теоретические постулаты Г.Киссинджера, который считает, что в международной системе XXI века просматривается, по крайней мере, шесть основных центров силы: США, Европа, Китай, Япония, Россия и Индия, принадлежащие к пяти различным цивилизациям, взаимодействие между которыми и определит состояние международных отношений.(7)
Советское обществоведение и юридические науки никогда не занимались вопросами квалификации локальных войн и вооруженных конфликтов, особенно с участием отечественного военного компонента. Тем не менее, только во второй половине текущего столетия Минобороны СССР, РФ направляло различные контингенты военнослужащих в 123 страны для участия в боевых действиях на их территориях (8).
За период с декабря 1979 года по февраль 1989 года только в войне в Афганистане приняло участие около миллиона граждан СССР, погибло около 14 тысяч человек. В списки без вести пропавших было внесено 417 солдат и офицеров. Из этого числа 111 военнослужащих, свобода которых была ограничена вооруженной афганской оппозицией, были освобождены.
Около 700 человек погибли, участвуя в вооруженных конфликтах за пределами СССР, и это без потерь оперативных группировок, которые создавались для помощи «дружественным» странам или для наведения конституционного порядка внутри собственных границ (9).
Современные вооруженные конфликты немеждународного характера порождают массу нерешенных на сегодняшний день правовых проблем, связанных с социальной реабилитацией, посттравматическим синдромом, возмещением материального ущерба, социальной защитой гражданского населения, военнослужащих и лиц, свобода которых была ограничена. Их положение усугубляется при «интернационализации» вооруженного конфликта немеждународного характера.
Вооруженные конфликты трех последних десятилетий характеризуются неизбирательным использованием оружия: военной авиации, танков и другой бронетехники, тактических ракет, ракетных установок залпового огня, зажигательного оружия, мин-ловушек. Имеют место случаи применения отравляющих веществ. Таким образом, попираются основополагающие нормы и принципы права вооруженных конфликтов, права и свободы человека, уничтожаются культурные ценности и религиозные святыни. Беспрецедентные масштабы жестокого обращения с мирными жителями (взятие заложников, массовые депортации, принуждение к участию в войне детей, применение тактики выжженной земли и т.п. противоправные действия), варварского уничтожения гражданских объектов, систем жизнеобеспечения - следствие еще одной специфики внутренних вооруженных конфликтов наших дней - их этнического и религиозного характера. В связи с этим международное сообщество оказалось перед необходимостью решения задачи, которая встала перед ней почти пятьдесят лет назад, и была сформулирована в преамбуле Устава ООН, - «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности».
В свете сказанного императивный характер приобретает задача совершенствования и дальнейшего развития международно-правовых систем защиты жертв внутренних вооруженных конфликтов. Начало решению этой сложной задачи положила общая ст. 3 Конвенций о защите жертв войны 1949 года, Дополнительный Протокол II 1977 г. и, как нам представляется, продолжила Международная конференция по защите жертв войны, проходившая в Женеве 30 августа - 1 сентября 1993 года.
В условиях глубоких социально-политических и экономических трансформаций неизбежно возникновение новых противоречий между различными этническими общностями. Похоже на смену национализму приходит сепаратизм.
Национализм, ставший к концу столетия господствующей идеологией на планете, неизбежно ведет, и будет вести к росту сепаратизма.
Сегодня главной задачей является предотвращение открытых столкновений и недопущение человеческих жертв, создание правовых основ социальной защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.
Предмет и цель исследования. Предметом настоящего исследования является, во-первых, международно-правовое содержание вооруженного конфликта немеждународного характера, во-вторых, принципов современного международного права и вооруженных конфликтов немеждународного характера, в-третьих, правовое положение различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера и правовые проблемы их социального обеспечения. Целью исследования является:
определение общих тенденций в развитии норм международного права, применяемых в отношении вооруженного конфликта немеждународного характера; анализ теоретических и практических результатов кодификации и прогрессивного развития норм международного права вооруженных конфликтов и определение возможности их использования в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; анализ содержания принципа равноправия и самоопределения народов в соотношении с другими принципами международного права в связи с вооруженными конфликтами немеждународного характера;
анализ правового положения различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера, в том числе и при «интернационализации» этого конфликта. Научная новизна. Предлагаемая работа является одной из первых в отечественной науке международного права, посвященной анализу наиболее актуальных проблем права вооруженных конфликтов немеждународного характера. Речь идет о правовом положении и правовых проблемах социального обеспечения различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера. В работе также впервые рассмотрены правовые проблемы, связанные с «интернационализацией» вооруженного конфликта немеждународного характера, социально-правовой защитой лиц, свобода которых, была ограничена в период такого вооруженного конфликта. Автор раскрыл международно-правовое содержание понятий вооруженного конфликта немеждународного характера, а также интернационализированного вооруженного конфликта немеждународного характера, а также осуществил анализ юридического содержания принципа равноправия и самоопределения народов в соотношении с другими принципами современного международного права в свете вооруженных конфликтов немеждународного характера. Проведен анализ проблем имплементации норм права вооруженных конфликтов в современное национальное законодательство Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проблемы применения на практике правовых норм, касающихся всего комплекса отношений, связанных с вооруженными конфликтоми немеждународного характера, и особенно проблема социальной защиты военнослужащих и гражданского населения, возмещения им материального ущерба, приобретают в настоящее время особую актуальность. Это связанно с возникновением таких конфликтов в странах ближнего зарубежья, а также на территории Российской Федерации.
Положения подробного теоретического исследования могут быть использованы делегациями Российской Федерации на международных конференциях по дальнейшему прогрессивному развитию и кодификации права вооруженных конфликтов; в деле предотвращения, урегулирования вооруженных конфликтов, а также в преследовании и наказании лиц, совершивших военные преступления; при подготовке проектов и имплементации международных договоров, направленных на гуманизацию отношений возникающих в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера; при разработке соответствующих законодательных актов, решений правительства РФ, общевоинских уставов, приказов директив и других нормативных актов.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности МИД РФ, учебном процессе ДА МИД РФ, МГИМО(У), МГУ им. М.В. Ломоносова, других заинтересованных высших учебных заведениях, а также в работе комиссий законодательных и исполнительных органов РФ и государств, входящих в СНГ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе работы конференции «Мир - на пороге XXI века», Москва (1998 г.)
Диссертант принимал активное участие, как помощник депутата ВС СССР, председателя Комитета ВС СССР по делам воинов-интернационалистов Шетько П.В., в работе подкомитета ВС СССР по вызволению военнопленных. Автор исследования принимал активное участие в разработке государственной программы социальной реабилитации военнослужащих, участников локальных конфликтов за пределами СССР (1991 г.).
В апреле-мае 1991 года диссертант в составе делегации депутатов Верховного Совета СССР принимал участие в переговорах между представителями Молдавской ССР и Приднестровской Молдавской Республикой по урегулированию Приднестровского конфликта.
Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования составляли методы логико-правового и системного анализа, используемые отечественными и зарубежными специалистами в области международного права, политологии, социологии и других общественно-политических дисциплин. Особенность предмета диссертационного исследования обусловлена использованием сравнительно-правового метода познания.
При написании данной работы диссертантом были использованы труды российских юристов-международников по общим вопросам международного права и права вооруженных конфликтов В.Э.Грабаря, Ф.Ф.Мартенса, М.М.Авакова, И.Н.Арцибасова, И.П.Блищенко, Ю.С.Барсегова, М.М.Богуславского, В.А.Василенко, С.А.Егорова, Ф.И.Кожевникова, Ю.М.Колосова, С.Б.Крылова, Б.М.Клименко, В.И.Кузнецова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И Лукашука, В.И.Менжинского, Л.А.Моджорян, А.И.Полторака, В.И.Позднякова, П.С.Ромашкина, Ю.А.Решетова, Л.И.Савинского, Э.И.Скакунова, Г.И.Тункина, Р.А.Тузмухамедова, О.И.Тиунов, В.Н.Федорова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, Н.Ф.Касьяна, Д.Б.Рюрикова, Г.Г.Шинкарецкой и др.
При написании диссертации были изучены работы по рассматриваемой тематике представителей западной доктрины международного права - Д.Аби-Сааба, М.Беджауи, М.Вете, Р.Бакстера, Я.Броунли, К.Боулдинга, К.Обрадовича, Л.Оппенгейма, А.Кассесе, Я.Томко, И.Томана, К.Райта, Ч.Хайда, О.Шахтера и Г.Шварценбергера и др.
В качестве документальных источников в работе использованы документы и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ее УІ (Юридического) комитета, Совета Безопасности, Специального комитета по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях, Специального комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации, материалы Международной конференции по защите жертв войны, состоявшейся в период с 30 августа по 1 сентября 1993 года в Женеве, Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны, Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, Конвенция 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и четырех протоколов к ней.
Определенное содействие в работе над диссертацией автору оказали его встречи и беседы с отечественными политическими и общественными деятелями, лицами, свобода которых была ограничена в период вооруженного конфликта немеждународного характера, а также участие в «интернационализированном» вооруженном конфликте в Афганистане в составе ОКСВА.
Кодификация и прогрессивное развитие норм международного права касающихся внутренних вооруженных конфликтов
Процесс кодификации и прогрессивного развития норм международного права, призванных регулировать отношения, порождаемые ситуацией внутригосударственного вооруженного конфликта, с известной долей условности можно разбить на три основных этапа.
Начало первого этапа связано с гражданской войной в Испании (1936-1939 гг.). С военно-технической точки зрения характерной особенностью этой войны явилось использование в беспрецедентных по тем временам масштабах боевой авиации (главным образом немцами и итальянцами) в качестве важнейшего средства ведения военных действий (1).
В связи с варварским характером войны, в Испании перед международным сообществом со всей остротой встала проблема международно-правового ограничения произвола воюющих сторон. Игнорировать конфликт было невозможно. Традиционным средством являлось трансформация внутреннего вооруженного конфликта в международный конфликт путем использования института «признания в качестве воюющей стороны». Однако испанское республиканское правительство не пошло на это, полагая, что этот шаг «узаконит» мятежников в международно-правовом плане. Аналогичный точки зрения фактически придерживался и Советский Союз. Что касается таких государств, как Франция, Великобритания, США, то они, как известно, решили придерживаться принципа невмешательства. Более того, в Лондоне считали, что признание в качестве « воюющей стороны» вообще не может быть использовано в случае с войной в Испании, поскольку этот институт не может применяться в ситуации, когда вследствие незаконного вмешательства иностранных государств боевые действия в Испании утратили характер чисто гражданской войны
В 1937 году было заключено Нионское соглашение о невмешательстве, которое, прежде всего, было на руку мятежникам, так как участники соглашения брали на себя обязательство не прибегать к праву оказания помощи законному правительству.
История свидетельствует, что в те годы ни участники конфликта, ни третьи государства не стали выбирать из двух традиционно возможных в подобных случаях вариантов (либо оставить конфликт в сфере действия внутреннего права Испании, либо квалифицировать его, используя правовые средства, как международный конфликт со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями), а избрали третий путь. На конфликт Правительством было распространено действие ряда специфических норм, которые обычно обязаны были применять участники межгосударственных вооруженных конфликтов. Как следствие этого франкисты остались для республиканского правительства бунтовщиками, подлежавшими уголовному преследованию. Вместе с тем, они обязаны были взять на себя, как это может показаться алогичным, некоторые международно-правовые обязательства. Речь идет, в первую очередь, об обычно-правовых нормах по защите гражданского населения.
Содержание принципа равноправия и самоопределения народов
События последних лет - политическое брожение в целом ряде государств, распад считавшихся ранее незыблемыми федераций, военные межнациональные конфликты между группами населения, ранее вполне мирно уживавшимися на одной государственной территории - вновь заставляют обратиться к содержанию принципа права наций на самоопределение.
В наше время к этому принципу со стороны отечественных и зарубежных исследований проявляется повышенный интерес. Появилось немало публикаций, посвященных анализу его основного содержания, определению субъекта права на самоопределение, средствам и методам реализации этого права, а также взаимосвязи указанного принципа с другими принципами современного международного права. Особую значимость этот принцип международного права приобретает при рассмотрении вооруженных конфликтов, возникших на территориях дезинтегрированных СССР и СФРЮ.
О «народе» и его праве на независимость и суверенитет говорилось в конституционных декларациях и биллях о правах ряда американских колоний (Вергинии и др.) 70-х годов XVIII в., а также федеральной конституции 1787 г. и ряде поправок к ней (4, 13 и др.). Французские Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и конституции 1791 г. и 1793 гг. зафиксировали «право нации» и идею народного суверенитета.
Французская революция 1848 г. официально провозгласила «принцип национальности». Этот принцип, писал в середине XIX в. один из европейских авторов А. Кошю, «уже потрясает мир. Новый догмат столь сильно овладел сознанием, что, безусловно, необходимо считаться с ним. Он приводит в движение королей и народы, и вероятно, что у многих из тех, кто отталкивает его, существует предчувствие, что будущее принадлежит ему...» (1).
Последовавший за эпохой французской буржуазной революции период монархической реакции в Европе лишь усилил требования национального самоопределения.
В XIX в. появляется целая плеяда блестящих исследователей и теоретиков принципа национальности: итальянцы Мадзини и Мамиани в Западной Европе, В. Даневский, А. Градовский, А. Штиглиц - в России. .
Немало внимания этой острой политической проблеме того времени уделили К. Маркс и Ф. Энгельс, видя в создании крупных национальных государств путь к господству пролетариата. Ф. Энгельс писал в 1888 г.: «Чтобы обеспечить международный мир, надлежит прежде всего устранить все, какие только возможно, национальные трения, каждый народ должен обладать независимостью и быть хозяином в своем собственном доме» (2).
Принцип национальности сыграл определенную положительную роль в развитии европейской цивилизации. На его основе произошло объединение некоторых ранее раздробленных национальных государств, например, Германии, Италии. Вместе с тем, уже тогда народы нередко самоопределялись с нарушением национальной основы, Так лица, говорящие на французском языке самоопределились в трех государствах (Франции, Бельгии и Швейцарии), люди говорящие на английском языке - более чем в пяти (Англии, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии, Австралии).
Статус беженца в международном праве
В современной международной литературе аналогами термина статус являются термины «правовое положение» (legal position), «правовое качество» (legal quality), либо «правовой характер» (legal character). В. И. Потапов понимает под правовым статусом «установленное нормами права положение субъектов международного права, определенных территорий различных международных и государственных органов, отдельных категорий лиц и имущества» (1). А. Граль-Мадсон предлагает реальный, а не формально-юридический подход к понятию «правовой статус беженца». Он указывает, что в целом международно-правовой статус беженца — «это совокупность прав, привилегий и обязанностей, предоставленных беженцам согласно нормам международного права; но такой статус не может быть выражен однозначно простой формулой» (2). В самом деле, в зависимости от причин, обусловивших бегство индивида из своей страны, беженцы могут подразделяться на политических и экономических беженцев, жертв стихийных бедствий, лиц, вынужденных бежать вследствие агрессии, оккупации или внутренних вооруженных конфликтов в собственном государстве. (3). Впервые понятие «беженец» применительно к определенной группе лиц было сформулировано на состоявшейся в Женеве в мае 1926 г. специальной Конференции по проблемам русских и армянских беженцев. В соответствии с данной формулировкой правовой статус беженца присваивается по следующим основаниям: 1) национальному или этническому происхождению, 2) отсутствию защиты со стороны государства происхождения, 3) не приобретению гражданства иного государства (4). Эти критерии признания лица беженцем вошли в Положение, касающееся правового статуса русских и армянских беженцев, и в Соглашение о распространении на другие категории беженцев мер, принятых в пользу русских и армянских беженцев. Оба эти документа были приняты на очередной конференции в Женеве 30 июня 1928 г., они носили рекомендательный характер.
В рамках Лиги Наций 28 октября 1933 года была принята Конвенция, касающаяся международно-правового статуса беженцев, которая набрала всего 8 ратификаций. По сути, эта Конвенция призвала государства соблюдать взятые на себя ранее международные обязательства в отношении беженцев.
Первая попытка внести в определение беженца причину его бегства из страны (политического события) была принята Институтом международного права в апреле 1936 г. на его сессии в Брюсселе. Резолюция «Правовой статус апатридов и беженцев» определила беженца как «индивида, который по причине внезапно возникших политических событий на территории государства его гражданской принадлежности покинул добровольно или принудительно эту территорию... не приобрел нового гражданства и не пользуется дипломатической защитой другого государства» (5). Начало второй мировой войны фактически положило конец первому этапу развития системы международно-правовой защиты беженцев в рамках Лиги Наций.