Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Кувырченкова, Татьяна Владимировна

Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера
<
Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера
>



Кувырченкова, Татьяна Владимировна Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика вооруженного конфликта немеждународного характера 3

1.1 Понятие и сущность вооруженного конфликта немеждународного характера 13

1.2 Факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера 44

1.3 Особенности правового статуса непосредственных участников вооруженного конфликта немеждународного характера 61

Глава II. Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера 86

2.1 Международно-правовые основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера 86

2.2 Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в России и механизмы ее реализации 103

2.3 Ответственность за преступления, совершенные в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.; 130

Заключение 160

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из основных направлений международного сотрудничества является сотрудничество государств в области прав человека. Современные международно-правовые доктрины защиты прав человека отличаются от классических доктрин международного права, предполагающих, что только государства являются субъектами права, а человек - это объект правового регулирования, и поэтому пользуется защитой государства. Международное сообщество требует от государств соответствующих договоров о принятии на себя односторонних обязательств по обеспечению прав человека, а вопросы обеспечения прав человека уже не рассматриваются как внутреннее дело государства.

Права человека необходимо обеспечивать при любых обстоятельствах. Поэтому одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества является обеспечение прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера. Хотя современное международное право осуждает войны и вооруженные конфликты, еще не исчезли источники, порождающие напряженность в межгосударственных отношениях и приводящие к потенциальной возможности возникновения вооруженных конфликтов различного рода.

Независимо от своего характера (международные вооруженные конфликты, внутренние вооруженные конфликты, агрессивные или оборонительные войны, сепаратистские движения или действия по защите конституционного строя), эти вооруженные конфликты ставят под угрозу реализацию большинства основных прав и свобод человека, в том числе такого важнейшего, естественного права - права на жизнь. А что касается вооруженных конфликтов немеждународного характера, то они причиняют такие же страдания людям, как и международные. Разрушительные последствия гражданских войн (Россия - 20-е годы) по своим масштабам даже превосходили последствия многих войн между государствами (например, ситуация в Руанде,

4 бывшей Югославии). Это связано с тем, что, как правило, характер взаимоотношений между воюющими сторонами в ходе внутренних вооруженных конфликтов носит более ожесточенный характер, чем в условиях международных войн.

В связи с этим в международном праве уже выработаны нормы, основное предназначение которых состоит в ограничении выбора методов и средств ведения боевых действий и запрещении наиболее жестоких и бесчеловечных из них в том случае, если не удается предотвратить возникновение вооруженного конфликта между государствами и внутри страны, и исчерпаны все возможные средства его предотвращения. Эти нормы объективно способствуют гуманизации войны и ограничению масштабов и негативных последствий таких вооруженных конфликтов.

Уже к исходу XX - началу XXI веков большинство государств и международное сообщество в целом приходят к осознанию необходимости покончить с насилием, войнами и вообще агрессией в межгосударственных отношениях. Этому способствует совершенствование межгосударственного сотрудничества на принципиально ином уровне, развитие научно-технического прогресса, создание фактически единого информационного пространства, осознание общих для всего человечества глобальных проблем, дальнейшая интернационализация всех социальных процессов человечества. В этом смысле развитие и совершенствование международных норм, регламентирующих ведение боевых действий в ходе межгосударственных войн и вооруженных конфликтов немеждународного характера, являются одним из средств, которые позволят в дальнейшем человечеству отказаться от войн как средства разрешения межгосударственных и внутригосударственных противоречий и конфликтов.

Приходится констатировать, что российское законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в условиях вооруженного конфликта, достаточно несовершенно, а это объективно может привести к нарушению прав человека в этих условиях, что можно было наблюдать на

5 примере событий в Чеченской республике. Имеющиеся факты, свидетельствующие о последствиях нарушений прав человека на территории Северного Кавказа в рамках проведения антитеррористической операции, подтверждают необходимость совершенствования российского законодательства, что предполагает проведение соответствующих теоретических исследований, посвященных вооруженным конфликтам немеждународного характера.

Степень разработанности проблемы

Исследования, посвященные общетеоретическим вопросам защиты прав человека, проводили такие известные отечественные ученые как: И.Н. Арцибасов, В.Н. Бутылин, В.А. Казакова, А. Кибальник, Г.И. Козырев, В.М. Корякин, Г. Кузовкин, Е.А. Лукашева, А. Павлинов, А.В.Панарин, Ю. Пудо-вочкин, А.Р. Рахманов, Н.И. Сальникова, Н.Н. Смирнова, В.В. Фуркало, О.Н.Хлестов, Д.В. Ходаковский, М.С. Черноудова, Г. Чечель и другие.

В научной литературе рассматривались различные виды конфликтов и причины их возникновения (работы А.Р. Аклаева, Ю.М. Антоняна, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Л.М. Карапетяна, Ю.В. Колташова и другие).

Исследования различных аспектов международной защиты прав человека осуществляли такие известные отечественные и зарубежные ученые как: О.И. Балан, И.П. Блищенко, О. Ведерникова, С.А.Егоров, В.Н. Зайковский, Ф.И. Кожевников, И.И. Лукашук, Я.А. Островский, Ж. Пикте, А.И.Полторак, С. Рогожин, Л.И. Савинский, Г.С. Стародубцев, У.А. Шабас, Н.А.Ушаков и другие.

Некоторые проблемы защиты прав различных категорий участников вооруженных конфликтов (непосредственных участников вооруженных конфликтов, покровительствуемых лиц и других), в том числе вооруженных конфликтов немеждународного характера освещались в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых как: А.Н. Абашидзе, В.А. Батырь, Б.А. Бекмурзаев, Г.П. Гассер, И.В. Гончаров, Г. Гроций, Э. Давид, А. Дюнан, В.Н. Енягин, А.С. Капто, А.Я. Капустин, А.Г.Ф. де Кастро, Г.Р. Кец-

бая, И.И. Котляров, А.В. Макиенко, Е.В. Мартыненко, Б. Мбатна, СЕ. На-хлик, В.Н. Номоконова, С.А. Раджабов, Т.Б. Рамазанов, М. Ревон, М.А. Рыльская, М.Е. Сагнер, Д. Шиндлер, С.Л. Чумарев и других.

Но необходимо признать, что проблема защиты прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера освещена в отечественной научной литературе слабо и противоречиво. Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная практическая значимость для граждан и соответствующих государственных структур власти определили выбор темы диссертационного исследования. В этой связи данное исследование должно послужить реальной рекомендацией по дальнейшей имплементации норм международного гуманитарного права и совершенствованию российского законодательства.

Объект исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при нарушении прав человека и при организации защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Предмет исследования

Предметом исследования являются правовые и организационные основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера и практический опыт реализации соответствующих норм международного и национального права Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Цель и задачи исследования

Цель состоит в выявлении и исследовании различных факторов, влияющих на возникновение внутренних вооруженных конфликтов, разработке теоретико-методологических основ защиты прав и свобод человека в данных условиях, а также разработке предложений возможных путей решения гуманитарных проблем в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

проанализировать организационные и правовые формы защиты прав человека во время вооруженного конфликта немеждународного характера;

проследить динамику развития норм международного права и национального права Российской Федерации, регулирующих вопросы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов, действующих на различных этапах развития мирового сообщества; выявить основные этапы развития указанных норм;

уточнить определение вооруженного конфликта немеждународного характера, дать сравнительный анализ различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, их отличительные особенности;

проанализировать имеющиеся теории возникновения конфликтов;

проанализировать и классифицировать многочисленные факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера;

- исследовать действующее российское законодательство по защите прав и
свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного ха
рактера, изучить имеющиеся международные и национальные (в России) ме
ханизмы защиты прав и свобод человека в указанных условиях и выработать
соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Методологическая база и методы исследования

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.

Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ас-

8 пектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенных целей.

Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.

В ходе работы над диссертацией проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.

Научная новизна диссертационного исследования.

На основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрено понятие «вооруженный конфликт немеждународного характера», дана общая характеристика и классификация различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, каждый из которых имеет свои особенности.

Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера, сделаны необходимые выводы о влиянии каждой из причин на возникновение вооруженных конфликтов, определены цели, которых пытаются достичь каждая из противоборствующих сторон.

Рассмотрены также имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые и конституционно-правовые механизмы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Кроме этого, проанализированы имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на защиту прав различных категорий граждан в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; сделаны необходимые выводы и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства.

9 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское определение понятия «вооруженный конфликт немеждународного характера», под которым понимается направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние в пределах территории одного государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, действия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют контроль над частью территории государства, позволяющий вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.

  2. Все вооруженные конфликты немеждународного характера в зависимости от причин, повлекших их возникновение можно классифицировать на: политические, экономические, психологические, религиозные, исторические и другие. Проведенный анализ имевшихся вооруженных конфликтов в различных странах мира свидетельствует о различных причинах их возникновения. Но независимо от вида конфликта, цели, которые ставят перед собой противоборствующие стороны, по своему характеру едины и носят политический характер, хотя их достижения для каждой из сторон противоположны - либо захват власти, либо ее удержание.

3. Характер современных внутренних вооруженных конфликтов таков, что классическое определение правового статуса непосредственных участников боевых действий - «комбатантов» и распространение его на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как в противостоянии с правительственными силами активное участие принимают и гражданские лица. В этой связи для защиты прав мирного населения предлагается уточнение в соответствующих международно-правовых и национальных нормах требований, предъявляемых к статусу «комбатантов», по поводу открытого ношения оружия и формы, позволяющих отличать участников не-

10 законных вооруженных формирований от гражданских лиц не только в период проведения боевой операции, а также при подготовке к ней.

  1. Действующее российское законодательство, регулирующее отношения, возникающие на территории государства в условиях вооруженного противостояния между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями, весьма несовершенно. В этой связи предлагается принятие в Российской Федерации закона, предусматривающего введение специального правового режима в условиях внутреннего вооруженного конфликта - «режима особого правового положения», так как указанные конфликты по своим сущностным характеристикам значительно отличаются от ситуаций, предполагающих введение режима чрезвычайного, военного положения или режима контртеррористической операции. В законе должны быть указаны обстоятельства введения «режима особого правового положения»; права и свободы, которые могут быть ограничены при установлении данного режима; механизмы защиты нарушенных прав и свобод; статус различных категорий участников вооруженного конфликта; а также силы и средства, обеспечивающие указанный режим.

  2. В связи с тем, что в настоящее время отношения, возникающие в условиях внутренних вооруженных конфликтов, регулируются в основном нормами международного права, необходимо совершенствовать российское уголовное законодательство и привести его в соответствие с международно-правовыми нормами. В этой связи необходимо внести изменения в уголовное законодательство, а именно дополнить раздел XII Уголовного Кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества» специальной главой «Преступления, совершенные в период вооруженных конфликтов». В статью 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации включить в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в период вооруженных конфликтов. Кроме этого, необходимо нормы, касающиеся исполнения приказов в условиях ведения боевых действий, привести в соответствие с Римским статутом Международного уголов-

ного суда; устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами, регулирующими вопросы исполнения приказов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения могут служить основой для совершенствования российского национального законодательства, направленного на защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, рекомендаций для его разработки, дальнейшего развития научного направления в этой области.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что выявленные многочисленные причины возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера позволят предотвратить возникновение указанных конфликтов, а также усовершенствовать правоприменительную деятельность соответствующих органов государственной власти Российской Федерации.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование расширяет и углубляет знания о возникновении и развитии, сущностных характеристиках вооруженных конфликтов немеждународного характера, развивает и конкретизирует некоторые положения защиты прав человека в условиях указанных конфликтов, в том числе применительно к Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется комплексным характером исследования, значительным объемом использованного нормативного материала (за период с конца XIX века по 2006 год), периодических изданий, научных трудов, на основе которых делались выводы и предложения. В процессе работы над диссертацией исследовались международные договоры, российское законодательство и необходимые ста-

12 тистические данные по вопросам защиты прав человека, в том числе в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Апробация внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Тверского филиала Московского университета МВД России, докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на общероссийской, научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (18-19 декабря 2003 года г. Москва), на межвузовской, научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (19-20 мая 2005 года г. Тверь), на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел» (2 декабря 2005 г. г. Кемерово).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин в преподавании курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Международное право» Тверского филиала Московского университета МВД России, а также при проведении занятий в рамках общегосударственной подготовки личного состава Отряда милиции особого назначения УВД Тверской области, Отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тверской области, а также отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тверской области.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

По проблематике диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,8 п.л.

Понятие и сущность вооруженного конфликта немеждународного характера

История человечества представляет собой череду различного рода конфликтов. Одни конфликты охватывали целые континенты, народы, страны, а иные происходили между отдельными людьми. На протяжении веков ученые создавали теоретические модели бесконфликтного развития общества, а порой пытались воплотить их в реальную жизнь. Но и сегодня конфликты - повседневная реальность. Они объективно неизбежны в любой социальной структуре, так как являются необходимым условием общественного развития. Структура общества с ее жесткой дифференциацией различных классов, групп и отдельных индивидов представляет неиссякаемый источник конфликтов. И чем сложнее общественная структура, чем более она дифференцирована, тем больше несовпадающих, а порой и взаимоисключающих интересов, целей, ценностей, соответственно, источников для потенциальных конфликтов. Но одновременно в сложной социальной системе существуют и механизмы успешного разрешения конфликтов. Поэтому проблема любого общества состоит в том, чтобы не допустить, снизить негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших проблем.

Количество конфликтов не уменьшается, а порой возрастает. «Более 30 вооруженных конфликтов ежегодно - вот реальная статистика конфликтоген-ности последних лет ушедшего тысячелетия. Вместе с тем, война стала превращаться из политического явления и акта вооруженной борьбы в юридический процесс, в котором нормы права все больше определяют способ ее ведения, лицо и характер и тем самым создают предпосылки для обеспечения прочного мира».

Война во все периоды существования человечества являлась его неотъемлемым и самым жестоким спутником. «Война, - говорил Эмиль де Жирарден, - это убийство и грабеж, освобожденные от казни и позора, узаконенное нарушение закона» \ Войны - это процесс закономерный, подчиняющийся определенным правилам, как и всякое другое общественное явление. Но еще до появления государств, когда велись войны между племенами, кланами, возникали, иногда и непреднамеренно, правила, целью которых было уменьшение последствий войны.

Корни правового урегулирования вооруженных конфликтов лежат в истории человечества. «Право войны» прошло сложный исторический путь становления и развития, вобрав в себя правила и обычаи ведения боевых действий, сформировавшись в международное гуманитарное право. На протяжении всей истории переплетались две тенденции: с одной стороны, культ военной силы, культ права сильного, а с другой - стремление обуздать насилие, смягчить бедствия и страдания военного времени. Законы и правила войны развивались параллельно с развитием самих войн, исторический возраст которых определяется возрастом человеческой жизни на земле2.

Вавилонский царь Хаммурапи провозгласил знаменитый Кодекс, носящий его имя, который начинается словами: «Я устанавливаю эти законы, чтобы защитить слабого от сильного» .

Хетты имели свод законов, основанный на принципах честности и справедливости. Они объявляли войну и подписывали мирные договоры.

Эпос Махабхарата и законы, отраженные в других письменных древнеиндийских источниках, явились кодексами воина, который, вероятно, намного обогнал свое время: воинам запрещалось убивать вышедших из строя врагов и тех, кто сдается.

В древнем Китае за 5 тыс. лет до н.э. в классическом трактате Сунь Теу «Искусство войны», содержались основные принципы ведения боевых действий.

Римлянам принадлежит идея справедливой войны, которая затем возродилась в средние века. Согласно этой идее, война может быть начата только с целью защиты и для восстановления справедливости.

В целом, по мнению многих ученых (Ж. Пикте, К. Райт и др.) , войны древнего мира иллюстрируют международные правила ведения войн, существующие в настоящее время: правила, определяющие типы противника, обстоятельства, которые устанавливают нормы, и основания для начала и окончания военных действий, правила, устанавливающие количество участников, время, место и методы ведения войны и даже правила объявления войны вне закона. Эти правила не всегда соблюдались, но все древние цивилизации Азии и Европы, оказывая влияние друг на друга, старались минимизировать человеческие потери, желали соблюдения и поддержания справедливости и нравственности.

На развитие права ведения боевых действий в период средневековья оказывали влияние также христианство и ислам. Святой Августин в начале 5 века до н.э. разработал теорию «справедливой войны».

Рыцарские правила внесли вклад в развитие международного гуманитарного права. Объявление войны, неприкосновенность парламентера, несущего белый флаг, запрещение использовать некоторые виды оружия - наследство, оставленное нам эпохой рыцарства.

Факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера

Конфликты сопровождали человечество на всех этапах его развития. Попытки игнорировать конфликт, как особую форму взаимодействия противостоящих друг другу субъектов, заранее обречены на провал. Теоретическая база знания о причинах возникновения вооруженных конфликтов ограничена, но чрезвычайно важна. Ограничена она в том смысле, что не предлагает какого-либо обобщенного объяснения. Но в связи с тем, что данное явление очень сложно и неоднозначно, это будет понятно для осмысления. Причины (факторы) вооруженных конфликтов не просто разнообразны - в их совокупности можно усмотреть ряд типов, требующих, в свою очередь, разных уровней теоретического и аналитического исследования. Выделяют: краткосрочные причины и долгосрочные, социально-экономический "второй план" и политический "первый план" и т.д.

Из всех вооруженных конфликтов, случившихся с 1990 по 1999 гг., только небольшую часть можно четко определить как межгосударственные, а большинство вооруженных конфликтов были внутренними. Самые ожесточенные конфликты в Европе происходили на Балканах и Кавказе в период распада бывшей Югославии и Советского Союза. Те конфликты были страшными и трагическими симптомами социальных, экономических и политических болезней, связанных с падением прежних систем власти в Югославии и СССР. По мере адаптации к этим сложным переменам на национальном и международном уровнях их последствия становятся все менее драматичными и кровопролитными.

Многие вооруженные конфликты годами лишь "тлеют" и притом на небольших территориях, они не очень интересуют средства массовой информации. Но их малые масштабы не должны вводить в заблуждение относительно возможности неожиданной и резкой эскалации. Когда такое случается, часто кажется, что разразился гром среди ясного неба. Например, в 1999 г. из всех вооруженных конфликтов 60% длились уже более пяти лет, а 30%-более двадцати лет. Такие затяжные конфликты, оказалось, очень трудно прекратить. Поэтому нельзя сказать, что мир находится на пороге новой, более мирной эпохи1.

Попытка разработать теорию возникновения вооруженных конфликтов как явления включает в себя анализ множества взаимодействующих переменных - даже если речь идет об ограниченном историческом периоде, например, послевоенном (после 1945 г.) времени или даже периоде после окончания холодной войны. За исключением работ таких ученых, как Т. Гурр, Д. Горовиц и А. Рапопорт, до 1990 изучение причин войн в основном фокусировалось на международных конфликтах . Хотя с 1945 г. внутригосударственные конфликты происходили в мире гораздо чаще, чем международные, тем не менее, в глобальной перспективе внутренние конфликты стали рассматриваться только после окончания холодной войны. Начиная с 1990 г., все же заметно растет число научных исследований и литературы о причинах вооруженных конфликтов, в которых сторонами не являются два или более официальных государства. В современных трудах ученых-социологов, посвященных исследованию внутренних конфликтов, особое внимание уделяется этническим, экологическим, политическим и экономическим факторам. Комплексного исследования факторов, влияющих на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера, в трудах ученых-юристов нет. Поэтому полагаем, что необходимо проанализировать имеющиеся социологические теории возникновения внутренних вооруженных конфликтов и на основе этих теорий дать с юридических позиций общую классификацию многочисленных причин, влияющих на возникновение указанных конфликтов.

Итак, выделяют следующие теории возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера: - теория "относительной депривации" (Т. Гурр) предлагает объяснение, где основной причиной является разрыв между ожидаемым и реальным доступом какой-либо группы к благосостоянию и власти. Возникающая депривационно-индуктированная неудовлетворенность является главным стимулом к политическому действию. Исходной действующей причиной выступает развитие коллективного недовольства, которое впоследствии подвергается политизации, что в случае острого конфликта может приводить к политическому насилию. Этот подход близко связан с теорией "групповых прав", в которой делается более явный акцент на этнических факторах, наряду с экономическими и политическими. Однако само по себе этническое разнообразие не может вызвать войну. Этническое разнообразие может обострить конфликт и увеличить угрозу эскалации, так как дает обильный материал для политической мобилизации;

Международно-правовые основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера

Вооруженные конфликты неизменно связаны с массовыми, тяжкими нарушениями прав человека. Оценочным критерием всех процессов, происходящих сегодня в сфере национально-государственных отношений, должен выступать принцип нерушимости прав и свобод человека. «Права человека выше прав народа и прав нации»1. В преамбуле Дополнительного протокола II 1977 г. к Женевским конвенциям прямо указывается на то, что основу гуманитарного права составляют принципы уважения человеческой личности и защиты жертв вооруженных конфликтов. Здесь же особо оговаривается, что в случаях, не предусмотренных действующими правовыми нормами, человеческая личность остается под защитой принципов гуманности и требований общественного сознания2. Международно-правовая защита прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера построена на основе общих принципов современного международного права, а также на следующих основных принципах права вооруженных конфликтов: 1) гуманности; 2) недискриминации жертв войны (защита мирного населения, различие между комбатантами и некомбатантами, мирное население не должно быть объектом нападения); 3) международно-правовой ответственности государств и уголовной ответственности физических лиц за нарушение норм права вооруженных конфликтов. При этом международное право в области защиты прав человека сознательно и обдуманно «вмешивается» во внутренние дела государств, так как его основная цель - обеспечить защиту и уважение человеческого достоинства при всех возможных обстоятельствах. В международном праве издавна имеется специальная категория лиц, находящихся под особой защитой и покровительством. К ним относятся те, кто вообще не принимал непосредственного участия в вооруженной борьбе, либо с определенного момента прекратил такое участие. Международное гуманитарное право признает их жертвами войны и, устанавливая для этой категории лиц специальный режим, формулирует целую систему гуманитарных норм и принципов. К вышеупомянутым лицам относятся: - раненые и больные в действующих армиях; - раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; - военнопленные; - гражданское население. Защите прав указанных лиц в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера посвящены следующие международные нормы: - первой нормой международных договоров, положительным образом предос тавляющей защиту покровительствуемым лицам в конфликтах немеждуна родного характера (иногда называемых «гражданскими»), была общая статья 3 четырех Женевских конвенций 1949 года. Основным ее требованием явля ется гуманное обращение со всеми покровительствуемыми лицами без всякой дискриминации. Статья запрещает посягательство на жизнь и физическую не прикосновенность, взятие заложников, посягательство на человеческое дос тоинство. Стороны в конфликте должны также обеспечить все необходимые судебные и процессуальные гарантии, обязаны подбирать раненых и больных, заботиться о них. Так, например, попытка одностороннего выхода из состава Российской Федерации, предпринятая нелегитимно сформированными в 1991 году органами власти Чеченской республики, привела к массовым нарушениям прав человека в республике. Причем грубо нарушались основополагающие неотъемлемые права человека: право на жизнь, достоинство и неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища и имущества, свобода совести и многие другие права. В республике фактически легально существовало рабство и работорговля, публично приводились в исполнение смертные приговоры, вынесенные незаконно созданными шариатскими судами1. За время войны в Чеченской республике с 1994 г. по 2004 год по данным правозащитных организаций погибло около 70 тысяч мирных жителей -русских, чеченцев и лиц других национальностей.

Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в России и механизмы ее реализации

Одной из главных задач движения России по пути к созданию правового государства является строительство демократических институтов, утверждение высоких стандартов нравственности и морали, развитие гражданского общества, в центре которого в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации будет находиться соблюдение прав и уважение интересов каждой личности. Но все же приходится констатировать, что Российскую Федерацию нельзя отнести к государствам, полностью обеспечивающим права человека. Вопросы соблюдения прав человека в России всегда стояли очень остро. Так, например, серьезные нарушения прав человека и основных свобод стали причиной приостановления в 1995 году процедуры включения Российской Федерации в Совет Европы.

Становление в России правового государства проходит под влиянием различных факторов. Значение имеют как внешние обстоятельства и предпосылки, так и внутренние российские процессы (разработка законодательства, обеспечение международно-правовых обязательств Российской Федерации и т.д.). В числе внешних факторов - участие России в многосторонней дипломатии, в деятельности различных международных организаций и конференций. За последнее время активно развивается сотрудничество Российской Федерации с Европейским союзом, важнейшим политическим и экономическим образованием в мире.

Приоритетное значение для развития законодательства в Российской Федерации имеют нормы международного права. В Конституции Российской Федерации говорится о том, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора». Следует признать, что законодатель в России четко себе представляет назначение современного международного права. Да и исполнительная власть подключается к реализации международно-правовых обязательств в России. Поэтому не случайно в тексте Конституции Российской Федерации ссылки на международное право, международные обязательства, наконец, на международные договоры встречаются более 20 раз, как бы подчеркивая тем самым, что многонациональный народ Российской Федерации осознает «себя частью мирового сообщества».

Поэтому большое значение для развития национального законодательства имеет имплементация норм международного права. Имплементация - это трансформация международных обязательств на внутригосударственном уровне в национальные законы и подзаконные акты. Но термин «трансформация» достаточно условен. Нормы международного права, будучи имплемен-тированными во внутригосударственном праве, занимают в нем особое положение. Они не преобразуются, а сохраняют свой статус. А содержанию нормы, правилу придается статус нормы национального права. Международная норма имплементируется при помощи национального права. Так, сегодня многие государства признают, что боевые действия в вооруженных конфликтах должны соответствовать принципам, нормам и правилам, закрепленным в международном гуманитарном праве. Государства, подписавшие Женевские конвенции, обязались сами при любых обстоятельствах соблюдать и заставлять других соблюдать их. СССР, правопреемником которого является Россия, ратифицировал Женевские конвенции 17 апреля 1954 г., а Дополнительные протоколы к ним - 29 апреля 1989 г. Конституция РФ 1993 г. признала общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации частью правовой системы государства (ч.4 ст. 15). Тем самым, создана конституционная гарантия их соблюдения. В соответствии с ч.З ст.5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г., положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для их применения, действуют непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерации применяются соответствующие правовые акты .