Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Бояринова Владислава Олеговна

Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности
<
Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности
>



Бояринова Владислава Олеговна. Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Бояринова Владислава Олеговна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности 15

1.1. Понятие и место транснациональной преступности среди деяний, покушающихся на международные отношения 15

1.2. Понятие, сущность и формы международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности 36

Глава II. Государство и государственно-подобные образования как субъекты борьбы с транснациональной преступностью 59

2.1. Государство как субъект противодействия транснациональной преступности 61

2.2. Международная межправительственная организация (ММПО) как субъект противодействия транснациональной преступности 78

2.3. Нация (народ), борющаяся за освобождение от колониальной зависимости 85

2.4. Государственно-подобные образования (на примере города-государства Ватикан) 92

2.5. Комплексный контроль над информационно-психологическими угрозами субъектам международно-правового противодействия транснациональной преступности 104

Глава III. Акторы как участники международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности 120

3.1. Многообразие акторов в системе противодействия транснациональной преступности 121

3.2. Роль мирового сообщества в международном сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности 128

3.3. Физическое лицо как актор международного противодействия транснациональной преступности 148

Заключение 159

Список литературы 162

Приложение: Концепция по противодействия терроризму с предложениями

Введение к работе

Актуальность. Угрозы и вызовы существованию человечества — войны, совершенствование и накопление оружия массового уничтожения, геноцид, голод, эпидемии, организованная преступность и терроризм -далеко не полный перечень социальных явлений, требующих научного изучения и принятия мер по борьбе с ними. Преступные транснациональные деяния равно покушаются на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества. Для современных национальных (внутригосударственных) и международных отношений в связи с этим насущной проблемой является решение вопроса о выборе путей и средств предупреждения и пресечения преступных актов, а также локализация и ликвидация, например, организованной преступности и терроризма как преступных явлений, а не только как уголовных деяний. Они и ряд иных уголовных преступлений постепенно стирают грани в понимании и определении сущности личной, общественной, национальной и международной безопасности, требуют пересмотра целей и задач, как внутригосударственных органов, так и совместных скоординированных усилий государств, обеспечивающих безопасность всех уровней. Так было в середине XX века — народы мира объединились в военных усилиях для борьбы с фашизмом и воинствующим милитаризмом, с преступлениями против мира и человечности.

В начале XXI века транснациональная преступность и самый опасный её вид — терроризм, обуславливают в мирное время необходимость создания адекватных форм и способов международного сотрудничества по предупреждению и пресечению преступных актов, по выработке, в первую очередь, правовых, международно-правовых, политических, финансовых, военных и экономических механизмов контроля над ними. Транснациональная преступность как порождение пороков человечества психологически и фактически присутствуют в тканях международного общения. Но этого мало: в подсознании многих транснациональные преступления присутствуют как виртуальные явления, угрожающие и пугающие особенно сильно и широко, так, что воображение и страх делают даже несуществующие по характеру и масштабам в настоящее время преступления угрожающими миру, безопасности и сотрудничеству.

В 1999 году во Всемирном отчете о преступности и правосудии был сделан вывод, что, «Хотя правительства реагируют на транснациональные преступные организации и транснациональную преступную деятельность, они делают слишком мало и слишком поздно. Нужно расширить работу...»

В 2009 году Министр внутренних дел России генерал армии Р.Г. Нургалиев подчеркнул: «В наши дни коррупция, терроризм, торговля людьми, незаконный оборот оружия и наркотиков, легализация преступных доходов носят трансграничный характер, и бороться с ними возможно только при открытом и широкомасштабном международном сотрудничестве правоохранительных структур».2

В борьбе с транснациональной преступностью необходимо использование различных форм и направлений международного сотрудничества, так как чуть более десятка общеуголовных преступлений (терроризм, наркобизнес, незаконная торговля оружием, захват заложников, морское и воздушное пиратство, торговля женщинами и детьми и т.д.) масштабно угрожают личности-обществу-государству, нациям и народам, международным организациям и их сотрудникам, служителям церкви и, наряду с международными преступлениями государства (агрессия, геноцид, колониализм) и международными уголовными преступлениями (преступления против мира, против угрожают не только национальному (внутригосударственному) правопорядку и безопасности каждого из 197 современных государств, но и международному правопорядку и международной безопасности.

Говорить о сотрудничестве государств в области борьбы с этими формами уголовной преступности, о складывающихся формах и направлениях взаимодействия стало возможным с конца 80-х годов прошлого столетия, когда в мировой практике сложилось относительное единство в понимании сущности этих преступлений и преступных явлений: они стали признаваться тягчайшими преступлениями согласно национальному законодательству и международно-правовым нормам; были созданы национальные и международные институциональные органы и системы органов, участвующие в борьбе с ними, как с взаимосвязанными преступлениями, например терроризм, незаконный оборот наркотиков и отмывание преступных денег или похищение и захват заложников и терроризм, или морское пиратство и незаконная торговля оружием и.т.д. И всё это в связи с международными преступлениями государства и международными уголовными деяниями.

Значимость (научная и практическая) темы исследования определяется также непрестанными поисками государств и иных участников международных отношений организационно-правовых форм и методов противодействия различным формам преступности и терроризма, их возрастающим (и виртуально) угрозам на национальном и международном уровнях. Общепризнанным является факт глобализации и транснационализации преступности, сопровождающий глобализацию экономическую. Глобализация заключается в тенденции к объединению национальных экономик в единую общемировую систему. Этот процесс до недавних пор определялся рыночными силами, но начавшийся в последнем квартале 2008 года мировой финансово-экономический кризис вновь поставил вопрос о роли государства в глобальной, региональной и национальной экономиках. Он генерирует трансконтинентальные и межрегиональные потоки, создает глобального масштаба взаимозависимость. И самое главное: глобализированная экономика представляет собой качественно новое явление в виде целостной единой международной системы, что объективно требует и соответствующей политической интеграции и совместных усилий по защите интеграционных процессов от всех видов и форм преступности.

В литературе небезосновательно отмечается, что глобализация стимулировала появление и разрастание «мафиозного мира»: итальянцы продают в Европе колумбийские наркотики, российские группировки покупают у японских краденые автомобили, албанские банды перевозят азиатский героин для турецких картелей. Транснационализация преступности особенно заметно проявляется в таких ее формах, как нелегальная миграция и торговля людьми, терроризм, торговля оружием, наркобизнес, коррупция, отмывание «грязных денег» и т.п. Общеуголовная преступность стала организованной и на национальном, и на международном уровнях.

В подтверждение вышесказанного приведём некоторые данные, полученные из самых различных источников. Преступность в мире за последние 30 лет увеличилась в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире с конца 90-х годов XX века в среднем увеличивается на 5% в год, прирост же населения составляет 1% в год. К концу 2008 года на планете было зарегистрировано не менее 450 млн. преступлений, а их фактическое число может быть в 3-4 раза больше. Это 200 тысяч преступлений в час.

Если от состояния естественных наук зависит благосостояние и развитие человеческого общества, его связи с природой, то от гуманитарных наук и права зависит правильность и эффективность использования достижений всех наук и, главное, практические действия. С возрастанием числа людей на Земле возрастает и необходимость оптимального регулирования их взаимоотношений в самых различных сферах, в том числе в области международного сотрудничества по противодействию всем видам и формам преступности, стержнем которого является международно-правовое сотрудничество, участие государства и негосударственных субъектов в предупреждении преступности, борьбе с ней и обращении с правонарушителями. Среди всех акторов (участников) международного сотрудничества по противодействию преступности: мировое сообщество, физические и юридические лица, государства, международные межправительственные организации, международные неправительственные организации, неформальные объединения типа G8, ныне антикризисной G20, ТНК, нации и народы, включая малые коренные народы и др., - именно на субъекты международно-правового противодействия преступности ложится основная ответственность за международный правопорядок и законность, за осуществление соответствующих функций международного права. Важным является также необходимость уточнить понятийный аппарат сотрудничества в этой сфере. Как известно, «неверно вещи именуя, мы прибавляем миру бед» (А. Камю). Такие термины, как «борьба с преступностью», «пресечение преступлений», «профилактика условий, порождающих преступность», «ресоциализация преступников» и др. на каждом этапе сотрудничества государств и народов, правоохранительных систем государств, имели своё содержание, сущность и форму. Представление о них разнилось не только при переводах на другие языки мира, но и даже в одном государстве. Мы используем слово «противодействие», которое не заменяет вышесказанные слова, но имеет своё содержание и формы, а главное — оно называет конкретный и широкий круг участников в данном контексте — акторов и субъектов международно-правового сотрудничества. Целью диссертационного исследования является определение правового статуса и теоретико-практических возможностей субъектов международного права и некоторых акторов (участников) международных отношений в сфере международно-правового противодействия транснациональной преступности, институционных и институциональных систем и их элементов.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

• определить понятие и место транснациональных преступлений среди других преступлений. Уточнить перечень и соотношение всех современных преступных деяний, совершаемых с нарушением международного права и национального законов;

• определить в каких формах осуществляется международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности;

• показать, что международно-правовое сотрудничество является стержнем (основой) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности;

• дать международно-правовую характеристику субъектов и акторов (участников) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности;

• рассмотреть проблему понятия и роли мирового сообщества и некоторых негосударственных субъектов в международно-правовом сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности и преступлениям; 

• исследовать роль и возможности Святого престола, Государства-города Ватикана, как нетрадиционного субъекта по противодействию транснациональной преступности; • определить статус физического лица, как участника международно-правовых отношений по противодействию транснациональной преступности;

• рассмотреть правовые приемы и способы предупреждения и пресечения информационно-психологических угроз субъектам противодействия транснациональным преступлениям.

Объектом исследования являются международные отношения субъектов международного права, а также иных акторов (участников) международных отношений в специальной сфере — международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.

Предмет исследования — международно-правовой статус субъектов и акторов сотрудничества по противодействию транснациональной преступности и их компетенция в этой сфере.

Степень научной разработанности темы.

При написании исследования автор опирался на работы ведущих теоретиков русской, советской и современной науки международного права - (Байков А.Л., Бородин СВ., Валеев Р.В., Игнатенко Г.В., Галенская Л.Н., Каченовский Д.И., Каюмова А.Р., Крылов Н.Б., Кузьмин СВ., Лунеев В.В., Ляхов Е.Г., Мартене Ф.Ф., Родионов К.С, Ромашев Ю.С, Трайнин А.Н., Тункин Г.И., Цепелев В.Ф., Штиглиц А.), зарубежных, в том числе на работы ученых стран СНГ и Балтии, европейские и американские труды практиков и государственных деятелей - глав государств, премьер-министров, Генеральных секретарей ООН, СНГ, Интерпола и других. Методологической основой исследования явились методы материалистической диалектики, предопределившие появление и функционирование субъектов и акторов международно-правового противодействия транснациональной преступности, методы общие и специальные (сравнительный, догматический, исторический, систематический и др.)? позволившие определить правовой и международно-правовой статус указанных субъектов, а также футурологический метод, дающий возможность увидеть в известной степени будущее предмета исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в постановке и решении проблемы - ранее, специально и целенаправленно не изучались субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию именно транснациональной современной преступности; определены понятие и место транснациональной преступности среди иных видов преступлений, сущность и формы международно-правового сотрудничества; определены акторы (участники) и субъекты международного и международно-правового сотрудничества в рассматриваемой области, ставится и предлагается решение вопроса о мировом сообществе как об акторе противодействия преступности и терроризму.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определено место транснациональных преступлений среди международных и национальных преступлений. Определена также хронология развития международного сотрудничества по противодействию международной преступности на основе трудов русских, советских и зарубежных юристов-международников начиная с конца 19в., и на основе таких основополагающих международно-правовых документов как: Устав Нюрнбергского военного трибунала 1945 года и Римский Статут Международного Уголовного Суда 1998 года, а также на основе массива соглашений по борьбе с транснациональной преступностью;

2. Видами преступлений по субъекту и объекту являются следующие деяния:

1) Международные преступления (государства);

2) Преступление физического лица (группы лиц);

а) внутригосударственные, национальные, ответственность за которые предусмотрена нормами национального уголовного закона;

б) преступления с иностранным элементом, предусмотренные национальным законодательством;

3) Международные уголовные преступления;

4) Транснациональные преступления, т.е. деяния предусмотренные

а) уголовным законодательством многих государств мира,

б) специальными международными соглашениями.

3. Понятие «преступления международного характера», как не поддающееся идентификации, предлагается в научной литературе и практике не использовать.

4. Основные формы сотрудничества по противодействию транснациональной преступности следующие:

1) Организационно-политическое сотрудничество;

2) Финансово-экономическое сотрудничество;

3) Конвенционное и обычно-правовое сотрудничество;

4) Институционное и институциональное сотрудничество.

5. Международно-правовое сотрудничество является стержнем всех форм международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.

6. Субъекты (государства, нации (народы) борющиеся за свою независимость, вплоть до создания собственного государства, и международные межправительственные организации) и акторы (участники) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности рассмотрены с позиций возможности их вклада в международно-правовое противодействие транснациональной преступности: а) как создателя норм международного права, регулирующих противодействие этому виду преступлений;

б) как обладателя (носителя) международно-правовых прав и обязанностей;

в) как гаранта и защитника норм права в этой специальной области международных сношений.

7. Святой престол, государство-город Ватикан, является нетрадиционным субъектом по противодействию транснациональной преступности, основной целью деятельности которого является широкое взаимодействие в борьбе с организованной преступностью во всех частях мира. Речь идет, прежде всего, о противодействии торговле людьми, наркобизнесом, проституцией. Святой Престол является постоянным наблюдателем при ООН. На 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге состоялось принятие Ватикана в члены Интерпола. После этого генеральному секретарю администрации Ватикана епископу Ренато Боккардо вручили бело-голубой флаг Интерпола. Ватикан стал 187-м по счету членом Интерпола. Выступивший на церемонии епископ напомнил, что Ватикан - "нетипичное государство". В то же время Ватикан обладает традиционными характеристиками государства — территорией, населением и суверенитетом. 8. Акторами (участниками) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности, являются элементы международного гражданского общества в лице субъектов международного права, действующих в межгосударственной системе и как субъекты (на основе и во исполнение норм международного права), и как акторы, действующие на основе иных социальных норм - политических, морально-этических и др., а также это мировое сообщество и физическое лицо (индивид), неформальные объединений (типа G8, G20, Международный Комитет Красного Креста) и др. 9. Субъектам международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональным преступлениям угрожает преднамеренно ряд опасностей, среди которых в последнее десятилетие одно из первых мест заняли информационно-психологические угрозы. 10. К правовым и организационно-техническим методам контроля над информационно-психологическими угрозами субъектам противодействия транснациональным преступлениям относятся: а) наделение субъектов и акторов привилегиями и иммунитетами по международному праву; б) создание правовых и международно-правовых основ для служб охраны (в России, например, ФСО - Федеральная служба охраны); в) разработка и внедрение, обмен опытом по внедрению и использованию законных технических и медицинских средств. Практическое значение исследования состоит в главном в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в деятельности дипломатических ведомств при, например, решении вопросов об экстрадиции, в деятельности специальных внутригосударственных органов внешних сношений, типа МВД РФ, при заключении межведомственных соглашений по борьбе с преступностью и терроризмом, участии России в деятельности Интерпола, Европола и других органов, учреждений и организаций, борющихся с преступностью, а также для совершенствования международной и национальной нормативно-правовой базы противодействия транснациональным преступлениям. Под воздействием международно-правовой и зарубежной правовой баз по борьбе с организованной преступностью в России в ноябре 2009 г. наконец-то были криминализированы такие деяния лидеров преступных сообществ, как координация ими преступных действий, создание устойчивых связей между преступными группировками, раздел сфер преступного влияния и преступных доходов, занятие высокого положения в преступной иерархии, (ст. 210 УК РФ, ст. 100 УПК РФ).

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы выражается в следующем:

- в преподавательской работе: при проведении занятий по международному праву;

- в статьях и иных публикациях;

в актах, свидетельствующих о внедрении результатов исследования в учебный процесс и практику деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе в следственную практику.

Структура , диссертации: она состоит из введения, трёх глав, разбитых на десять параграфов, заключения, приложения (Концепция противодействия терроризму с предложениями по её совершенствованию) и списка источников нормативно-правовых материалов и литературы.  

Понятие и место транснациональной преступности среди деяний, покушающихся на международные отношения

Преступление (англ. - crime, фр. - crime, итал. - delitto, crimine, исп. - delito, crimen) это действие или бездействие физического лица, группы лиц, а с начала XX века и государства, группы государств, приносящее серьёзный, противоправный и виновный ущерб объекту и предмету преступления.1 В русской, советской и современной доктрине международного права называют разные виды и группы преступлений.

Еще в XIX - начале XX веков русские исследователи писали о ряде уголовных преступлений, направленных как против личной и общественной безопасности, так и против международных отношений.

Н.А. Захаров — лектор Практической Восточной Академии — писал о следующих видах преступлений: работорговля, торговля женщинами, порнография, злоупотребление алкоголем, употребление опиума, морфия, кокаина и др. наркотических веществ, ввоз оружия в Африку, распространение заразных болезней.2

К отдельной категории преступлений автор относит морской разбой - морское пиратство.3

И относительно этих преступлений, и относительно уголовных деяний, совершаемых на территории конкретного государства (т.н. внутригосударственных преступлений) Н.А. Захаров считает необходимым использовать различные международно-правовые механизмы, прежде всего институт экстрадиции.

В других исследованиях тогда и такого рода в Европе речь идет о морском разбое — пиратстве.1 Обстоятельно это преступление рассматривается в работе В.Сиверса «Главнейшие сведения по морскому международному праву», подготовленной для офицеров российского флота.2 В этой же работе Сивере пишет о борьбе против торга невольниками3, а также он указывает на первые международно-правовые шаги в сотрудничестве государств по охране морских подводных кабелей.4

В объемном (539 стр.) труде Дмитрия Никольского «О выдаче преступников» специальный раздел посвещен деяниям, создающим право выдачи, среди которых мы видим и те, которые в настоящее время относятся к транснациональным преступлениям.5 Речь об иных преступлениях (государственная агрессия и др., физического лица (группы лиц), совершающих преступления против мира и человечности, военные преступления) не шла, да и не могла в то время идти, ибо война признавалась законным способом решения международных споров и разногласий.

Но в XX веке с 1928 года (пакт Бриана-Келлога) уже война объявляется запрещенным средством решения международных споров, иными словами преступлением государства, что находит свое закрепление в дальнейшем в Уставе ООН, а позже и в целом ряде международных договоров. В Уставе международного Военного трибунала 1945 года (ст.6) говорится уже не только об агрессивной войне как международном преступлении, но и о международных уголовных деяниях, т.е. деяниях физических лиц, угрожающих международному миру и безопасности.

В статье 6 говорится:

Трибунал, учрежденный Соглашением, упомянутым в статье 1 настоящего Устава для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, имеет право судить и наказывать лиц, которые, действуя в интересах европейских стран оси индивидуально или в качестве членов организации, совершили любое из следующих преступлений.

Государство как субъект противодействия транснациональной преступности

Государство это территориальное, национальное, публично властное, политико-правовое, суверенное образование (лицо). Государство является единственным субъектом международного права, обладающим верховенством над территорией и населением1 и независимостью во внутригосударственных и международных делах. Главные начала соответственно правоспособности и дееспособности государства суверенное равенство всех государств, вне зависимости от размеров территории, экономической, военной, политической и иной мощи, а также обязанность государства на международной арене выступать как единое целое, отвечать как таковое не зависимо от того, кто совершает от его имени те или иные правомерные или не правомерные деяния. Для нашего исследования эти начала особенно важны, поскольку борьба, противбдействие уголовной преступности любых видов — дело главным образом внутригосударственное. Международно-правовое сотрудничество по противодействию транснациональной преступности, при всей его развитости и важности, носит вспомогательный характер. На первом месте у государства стояла и стоит задача сохранения и поддержания международного мира. И сотрудничество в рассматриваемой нами области - борьбе с уголовной преступностью «дорастает» по актуальности и важности до сферы обеспечения международного мира и безопасности тогда, когда (к сожалению это уже имеет место быть) отдельные транснациональные преступления (типа терроризма и др.) по отдельности и вместе становятся угрозой международному миру, безопасности и национальному и международному правопорядкам. В этом случае сотрудничество по противодействию транснациональной преступности становится обязательным, а деятельность государства, как основного субъекта становится еще более ответственной. И ещё одно важное общетеоретическое замечание: если в национальном (внутригосударственном) праве есть так называемые отраслевые субъекты (уголовное право, гражданское право, конституционное право и др.), то субъекты международного права едины для всех отраслей. Однако, говоря о государстве как субъекте Права международного сотрудничества по противодействию преступности (находящейся в процессе становления — В.Б.) мы будем иметь ввиду две особенности: 1) от имени государства действуют так называемые силовые структуры, обладающие большей всластью, чем, например, хозяйствующие субъекты; 2) в международных договорах по противодействию преступности прямо указывается на право правоохранительных органов вступать в непосредственные контакты по конкретным вопросам.

А) Как правило, переговоры по заключению международных соглашений по противодействию транснациональной преступности и отдельным преступлениям ведут представители правоохранительных органов, они же и подписывают их. Например, Устав Международной организации уголовной полиции (Интерпол) был подписан министром внутренних дел СССР. Двусторонние межведомственные соглашения также подписывают главы правоохранительных ведомств (МВД, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции).1 Однако, как уже подчеркивалось, международные договоры налагают обязательства на государство в целом.

В настоящее время создан массив из более 50 многосторонних международных соглашений универсального и регионального характера по противодействию транснациональным преступлениям. Каждое государство заключило также двусторонние соглашения в этой объёмной и сложной сфере международных отношений. Создание учредительных документов международных органов и международных межправительственных организаций также является задачей государства как субъекта международного права.

В этом случае тесно переплетается законотворческая деятельность государства и его органов внутри страны и международная нормативная деятельность по противодействию транснациональной преступности.

Следует отметить, что многосторонние соглашения в этой области предметом регулирования определяют международные отношения в сфере противодействия конкретному транснациональному преступлению.

Многообразие акторов в системе противодействия транснациональной преступности

Основные участники международных отношений — это личность, общество, государство, мировое сообщество и все те производные, что ими созданы - объединения, органы и т.п.

Как мы отметили выше, правовая основа квалификации и противодействия транснациональным преступлениям и преступности носит сложный характер — это и национальное законодательство и международно-правовые принципы и нормы. Собственно, исследуя субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию такого рода уголовным преступлениям, необходимо затрагивать и субъекты национального уголовного права, действующие в этой области, но прежде всего мы должны установить круг акторов международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности, т.е всех лиц, участвующих в международном противодействии транснациональной преступности.

Г.И. Тункин - создатель теории межгосударственной системы, к её компонентам относит: государства, народы и нации, борющиеся за независимость, межгосударственные международные организации, международные конференции, объединения государств, не являющиеся международными организациями (Движение неприсоединения, «Группа 77» и др.), различные международные органы (международные комиссии, международные суды, международные арбитражи и др., международное право и другие социальные нормы, действующие в этой системе, а также отношения и взаимодействия между перечисленными компонентами.1

В начале XXI века это и такие компоненты, как «Группа восьми» и собиравшаяся в период глобального финансово-экономического кризиса в 2008-2010 гг., «Группа двадцати», и новые организации индивидуальной и коллективной самообороны, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и СНГ - Содружество независимых государств, активизировавшиеся международные неправительственные организации и вспомогательные органы межправительственных организаций и т.п. Все упомянутые и не упомянутые нами компоненты межгосударственной системы взаимодействуют на основе международного права и иных социальных норм: политических, экономических, морально-нравственных, религиозных, корпоративных. Но системообразующими, т.е. определяющими целостность и интегративность межгосударственной системы являются отношения и связи между государствами.1

Акторы (действующие лица, участники) делятся на две группы: акторы - субъекты международного права, действующие в межгосударственной системе и как субъекты (на основе и во исполнение норм международного права), и как акторы, действующие на основе иных социальных норм - политических, морально-этических и др., и иные акторы (участники) международных отношений.

В международном сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности участвуют (вынужденно и по желанию) практически все акторы — и субъекты и не субъекты международного права. Как сотрудничают в этой сфере субъекты международного права, мы рассмотрели выше, тем более что само понятие "субъект международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности" шире, чем субъект международного права — актор межгосударственной системы. (См. гл.2 п.1) Здесь же мы остановимся на общей характеристике собственно акторов межгосударственной системы, противодействующих транснациональной преступности.

I. Субъекты международного права, в тех случаях когда они противодействуют транснациональной преступности на комплексной

основе, то есть опираясь на правовые и иные социальные нормы (политические, морально-нравственные, корпоративные) выступают в роли акторов (участников) сотрудничества.

Государства наиболее часто устами своих руководителей и дипломатов политически и с морально-нравственных позиций осуждают существование и осуществление транснациональных преступлений, как покушающихся на национальный и международный правопорядок.

Самый широкий спектр заявлений можно зафиксировать относительно терроризма и международного терроризма. Речь идёт о двусторонних и региональных документах, односторонних заявлениях и обращениях лидеров государств.

Нация (народ), борющаяся за своё освобождение, как актор (участник) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности в 60-70-е годы XX века указывала на такого рода преступления, как препятствующие получению ими независимости и созданию собственного государства.