Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ
НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 18
1. Становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотикой и психотропных веществ 18
2 Субъекты международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ на современном этапе 28
3 Принципы международного сотрудничества в сфере противодействия
незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ 58
ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ....71
1. Универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ 71
2. Общая характеристика региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных бещкств 89
1.2 Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Содружества Независимых Государств 90
2.2. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотикой и психотропных веществ є рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 104
2.3. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Совета Европы и Европейского Союза 110
3. Особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ 118
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В
СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И
ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 134
1 Сотрудничество в сфере аналитического и правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. ...136
2. Сотрудничество по вопросам осуществления практических мер в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ . 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167
- Становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотикой и психотропных веществ
- Универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ
- Сотрудничество в сфере аналитического и правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, не характерных для прошлого века, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный, глобальный характер.
К их числу принадлежит распространение наркотиков, разрушительную силу которых можно сопоставить с оружием массового поражения. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал наркобизнес и связанную с ним преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.1 Что касается Армении, то по данным опроса общественного мнения, проведенного в 2005 году, проблема наркотиков стоит на третьем месте по важности среди наиболее серьезных мировых проблем. Вместе с тем, Армения не является большим рынком для наркотиков, наиболее широко из них распространены опиум и марихуана. Число наркоманов в Аремнии оценивается в 7-20 тыс. чел.3
Характерно, что угроза распространения наркотиков имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая трансграничную преступность, бедность, деградацию общественных институтов.
Важно отметить, что угроза распространения наркотиков страшна сама по себе со всеми вытекающими последствиями - угроза национальной безопасности, разрушение психики, рост эпидемии СПИДа и других тяжких за-
1 См,; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Рос
сийская газета, 2005., 23 марта,
2 См.: Новое время. 2005. 19 июня.
3 См,: Ы1р:/Лу^лот^.зиУ?а=13-2(Ю30822007
болеваний, пагубное воздействие на будущие поколения. Одновременно особую опасность представляет собой связь распространения наркотиков с терроризмом. Показательно, что в свое время один из наиболее известных лидеров международного терроризма У. бен Ладен заявил о том, что в его борьбе наркотики более эффективны, чем оружие.
Также вызывает особую тревогу то, что вырученные от наркоторговли деньги идут на подпитку террористических акций во многих регионах мира, поэтому без эффективной и последовательной борьбы с наркобизнесом выйти победителем в схватке с международным террористическим интернационалом невозможно. При этом наркоторговля сопровождает такие виды традиционных преступлений как торговля людьми, отмывание денег, контрабанды оружия и игорного бизнеса.
В такой ситуации специалисты всё чаще указывают на тоэ что реальным становится процесс наркотизации целых стран и регионов3, через которые пролегают магистральные пути транспортировки наркотиков. Это касается протянувшихся от Афганистана до Западной Европы так называемых "северных" и "западных" маршрутов поставок наркотиков. Российская Федерация находится как раз на пути таких маршрутов, что красноречиво показывает статистика роста количества наркоманов в тех субъектах РФ, через которые пролегают маршруты поставок наркотиков,
Следует подчеркнуть, что Армения имеет большой потенциал стать важным транзитным пунктом наркоторговли. Поступает информация о том, что через Армению транспортируются наркотики из Турции и Ирана в Россию и на Украину , что подчеркивает необходимость взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и Армении,
1 См.: Зайончковская M.M, Антитеррористическое сотрудничество государств; реализация политических установок в международном праве. Лвтореф. дисс... канд. юрид, наук. М., 2005. С. 12-13.
По данным ООН ежегодный мировой объем незаконной продажи наркотике» оценивается в 300-500 млрд. долл. США.
3 По оценкам экспертов, число лиц, употребляющих наркотики в мире в настоящее время составляет при
близительно 185 млн. чел., т.е. 3% всего населения Земли, См.: Монитор, 2004. №3. С, 10.
4 См,: hltp://
В современном мире очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с незаконным распространением наркотиков. Наркоугроза является одной из частей существующих в настоящее время вызовов и угроз и борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.
В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для сдерживания процессов незаконного распространения наркотиков. Действующие международные соглашения, принятые под эгидой Организации Объединенных Наций, создают эффективный механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Среди них наиболее важными являются Единая конвенция ООН о наркотических средствах 1961 г,, Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 г.? Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1999 г., и др.1 Также в настоящее время ведется активная работа в рамках созданных или создаваемых региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному распространению наркотиков.
Вместе с тем, статистика показывает, что за последние десять лет коли-чество лиц, употребляющих наркотики, возросло в 1,5 раза, а количество изымаемых из нелегального оборота наркотиков удвоилось . Это свидетельствует о том, что современные национальные и международно-правовые средства противодействия наркоугрозе недостаточно эффективны, что порождает необходимость более детального и комплексного исследования данной проблемы.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработ-
См, текст конвенции: Противодействие незаконному наркообороту. Сборник международно-правовых актов /Сост. T.II,Москалькова, ИЛ Димитров,Н.Б. Слюсарь. -М: Издательство, 1999.
2 См,: Обзор деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2004 г, / Обзор деятельности
ООН за 2004 г. М., 2005. С. S2-8S.
3 См.: Ежегодный доклад Международной Комиссии по Контролю за Наркотиками (МККН) 21 февраля 2005
г, / Обзор деятельности ООН за 2004 г. М„ 2005. С. 67-70.
ка международно-правовых и организационных основ повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков на межгосударственном уровне. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- проанализировать становление и развитие международного сотрудни
чества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных
веществ; - исследовать правовой статус субъектов международного со
трудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и
психотропных веществ;
сформулировать наиболее важные принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
подвергнуть аітлизу универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
дать характеристику региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
изучить особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;
проанализировать основные формы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ,
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию
двустороннего и многостороннего сотрудничества правоохранительных ор
ганов Российской Федерации с компетентными органами зарубежных госу
дарств в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психо
тропных веществ.
Объектом исследования являются отношения, складывающиеся между государствами, международными организациями по поводу взаимодействия в вопросах международно-правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров ,
Предмет исследования составляют универсальные, региональные и двусторонние международно-правовые нормы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а также основные формы взаимодействия подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков различных государств,
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы -сравнительно-правовой, технико-юридический.
Источниковедческой базой исследования послужили:
международные договоры, полностью или частично посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
резолюции и рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН;
доклады Международного комитета ООН по контролю над наркотиками и Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС ООН;
документы, подготовленные в рамках Содрркества Независимых Государств;
Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП) и других международных организаций;
материалы международных конференций и семинаров по проблемам
Прекурсоры - химические вещества, использующиеся при производстве наркотикові например, уксусная кислота, серная кислота и тх
борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков привлекает внимание большого числа как российских, так и зарубежных авторов.
Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как; Ф, Вильяме (Ph. Wiliams), Г. Гибсон (О. Gibson), Э. Дах (Е. Dach), М Джилмаи (М, Gilman), Х.Х. Кернер (Н. Н. Kerner), Д. Крамер (J. Kramer), М. Чаттертон (М. Chatterton) и др.
К международно-правовым проблемам, связанным с оборотом наркотиков, одними из первых обратились С. Валдер (S. Walder), Б. Витакер (В. Whitaker), Р. Григ (R. Greegg), X. Сабогал (Н. Sabogal), П. Эдди (P. Eddy) и другие зарубежные авторы.
Изучение данной проблемы российскими специалистами началось с середины 60-х гг. XX века. К одним из первых исследователей можно отнести Л.П. Николаеву, М.Н. Хоменкера, А.Г, Лукьяненко, И.Р. Евстигнеева, М.Ф. Орлова.
Вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, также явились предметом исследований P.O. Авакяна, Ю.М. Антоняна, Н.П. Баранова, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылева, А.А, Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.П. Гиоргадзе, М.М Кадырова, Б.Ф. Калачева, К.А. Карповича, К.Ш., Кур-манова, Г.С. Меретукова, Д.Е. Метревели, Н.А. Мирошниченко, Б.П. Михайлова, А.А. Музыки, А.Н. Мусаева, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, И.Н. Пятницкой, П.Н, Сбирунова, В.Н. Смитиенко, Е.Е. Тонкова, Б.П- Целинского, А.С Якубова и др.
Всего за последние 30 лет в России проведено более 40 исследований в данной области. Однако изучению подвергались в основном уголовно-правовой, криминологический, медицинский и социологический аспекты.
Теоретические основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких ав-
торов, как А.Х. Абашидзе, AT. Антропов, ИЛ. Блнщенко, Б.В. Волженкин, Л.Н. Галенская, Ю.Н. Жданов, Н.В. Жданов, А.Я. Капустин, Ю.М, Колосов, В.Н. Кудрявцев, РА. Каламкарян> И.И. Лукашук, EX. Ляхов и др.
Среди работ, в которых внимание уделено непосредственно международно-правовому аспекту проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо отметить труды таких ученых как JLH, Анисимов, Г.Е. Бувайлик, Б.С. Болотский, М.П. Доронин, И.И, Карпец и др. Ими был рассмотрен конвенционный механизм борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дан исторический обзор предпосылок, обусловивших установление международного контроля над наркотиками, и сравнительный анализ международно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств. В числе работ более позднего времени следует отметить диссертационные исследования А.В. Масловой и М.А. Дроздовой, Бокерии С.А.
Таким образом, фундамент настоящей работы заложен довольно давно. Его составляют исследования как национальных правовых основ противодействия незаконному обороту наркотиков, так и работы международно-правового плана,
Активизация международного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в последние 2-3 года, связанная с реализацией государствами совместных практических мероприятий, принятием целого ряда региональных и двусторонних международных актов, требуют нового осмысления тенденций развития сотрудничества в рассматриваемой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что со времени проведения фундаментальных комплексных исследований
См.: Маслова А.В. Международное сотрудничество в борьбе с контрабандой наркотиков и психотропных веществ, Авторсф. дисс, канд, юрид. наук. M.f 2002.; Дроздова М.А, Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного борота наркотиков, А втореф, ди ее... канд. юрид, наук. М,, 2005; Бокерия С, А. Международно-правовое сотрудничество государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. М., 2006,
(работы Л.Н. Анисимова, Г\Е. Бувайлика, М.П. Доронина) рассмотрению в литературе подвергались лишь отдельные аспекты международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, без анализа всего международно-правового механизма сотрудничества в рассматриваемой сфере.
Что касается Армении, то в ней пока еще нет специальных монографических исследований по данной теме. Соответственно, использование и освоение богатейшего интеллектуального, дипломатического и международно-правового опыта России, накопленного в сфере межгосударственного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, является важнейшим условием формирования собствен-ной государственной политики, в том числе международно-правовой политики, новых независимых государств, к которым относится Республика Армения,
Вместе с тем, за прошедшее время международно-правовые основы противодействия наркоугрозе как на универсальном, так и на региональном уровнях значительно расширились, что требует анализа данных изменений в рамках всего комплекса проблем международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Диссертация восполняет данный пробел, что подтверждается в следующих достигнутых результатах:
на основе проведенного комплексного исследования международной практики взаимодействия наркоугрозе, сформулировано понятие субъектов современного международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ и разработана их система;
выработана и сформулирована система принципов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, соответствующая современному уровню международно-правового регулирования;
проведен глубокий анализ функционирования универсального международно-правового механизма противодействия незаконному обороту наркотиков, в результате которого были определены проблемы юридического и организационного характера, стоящие в рассматриваемом контексте перед ООН, проблемы взаимодействия государств в реализации всемирных антинаркотических программ, а также предложены возможные варианты решения этих проблем;
в рамках исследования региональных международно-правовых механизмов сотрудничества были подвергнуты анализу новые акты, принятые по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ); проведена оценка потенциала данных организаций в осуществлении контроля за наркотиками в регионе, осуществлен анализ первой практики реализации указанных соглашений;
- осуществлено комплексное исследование проблем заключения и
практической реализации Российской Федерацией двусторонних соглашений
по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, определены приоритетные
направления такого сотрудничества, включая взаимоотношения с Республи
кой Армения, предтожены пути решения юридических и практических про
блем в данной области;
- исследованы проблемы реализации положений международных дого
воров России по противодействию незаконному обороту наркотиков в пара
метрах практического сотрудничества, исполнения запросов иностранных
правоохранительных органов, проведения совместных оперативно-
следственных мероприятий, проблемы организации международных опера
ций; выработаны рекомендации по совершенствованию совместной практи
ческой деятельности правоохранительных органов различных государств в
борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые па защиту;
L Сформулирован и обоснован авторский взгляд на понятие и систему субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, под которыми предлагается понимать участников международных отношений, обладающих международной правосубъектностью, либо имеющих полномочия, признанные в установленном международным правом порядке, цели, задачи и деятельность которых направлены на реализацию любых форм противодействия незаконному производству, продаже, транспортировке и распространению наркотиков, психотропных веществ и сырья для их производства. В их числе выделяются: государства, в лице общих или специализированных государственных органов; международные межправительственные организации универсального и регионального характера; конвенционные органы; специализированные неправительственные международные организации. Введение категории системы субъектов международного сотрудничества позволяет реалистичнее оценивать ситуацию в мире в этой сфере международных отношений и разрабатывать более эффективную международную стратегию борьбы с наркоугрозой.
2. Обосновывается положение о том, что специализированные международные неправительственные организации должны рассматриваться в качестве вспомогательных субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков. Международные неправительственные организации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия национальным правительствам в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозависимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в различных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению
правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации.
3, Диссертантом сформулирована и подробно раскрыта система прин
ципов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконно
му обороту наркотиков и психотропных веществ. Ее основу составляют та
кие основные принципы международного права как принцип сотрудничества
государств, принцип невмешательства, добросовестного выполнения обяза
тельств по международному праву, принцип уважения прав человека и ос
новных свобод. Отраслевые принципы предлагается разделить на две груп
пы, в зависимости от их характера и особенностей форм сотрудничества. К
первой группе относятся; принцип универсальности; принцип комплексного
подхода к решению проблем; принцип разделения компетенции националь
ных и международных органов. Во второй группе выделяются: принцип
единства правового регулирования; принцип сочетания национальных и ме
ждународных средств противодействия; принцип постоянного мониторинга;
принцип информационного обмена; принцип согласованности; принцип со
размерности ущерба; принцип ответственности государств; принцип учета
региональных, географических национальных и культурных особенностей;
принцип учета национальных и культурных особенностей населения,
4. Определяя роль Организации Объединенных Наций в противодейст
вии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, следует при
знать сё ведущие позиции в данном вопросе. Это обусловлено не только все
охватным и наиболее представительным характером по количеству участни
ков тех программ, которые реализуются под эгидой ООН. Более важным
фактором, который прямо свидетельствует о ведущей роли ООН в борьбе с
незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является базис
ный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию междуна
родного сотрудничества в рассматриваемой сфере. Во-первых, благодаря
ООН сформирована нормативная международно-правовая основа междуна-
родного сотрудничества, включающая целый ряд договорных актов и актов «мягкого права» (деклараций, резолюций, программ, стратегий и т.д,). Во-вторых, именно конвенции ООН легли в основу многочисленных региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков. В-третьих, именно глобальный международный мониторинг, осуществляемый специализированными органами Организации, позволяет отдельным государствам выстраивать собственную и совместную с другими государствами стратегию и тактику противодействия наркопреступ-иости. В-четвертых, именно ООН выступает в качестве политического инструмента, позволяющего согласовывать позиции представителей разных стран и континентов, которые даже по такой, казалось бы очевидной для всех проблеме, имеют различные взгляды.
В работе предлагается сформировать в рамках ООН специальный институционный механизм координации деятельности региональных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.
5. Региональные и субрегиональные международно-правовые механизмы противодействия наркоугрозе обладают значительным потенциалом в реализации норм соответствующих международных конвенций и достижении целей международного сообщества в этой сфере. Они носят более конкретный характер и позволяют реализовывать мероприятия по борьбе с наркотиками с учетом местных особенностей. Представляется необходимой унификация законодательства государств-участников некоторых региональных международных организаций, в рамках которых осуществляется сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, например ШОС, ОДКБ и др. Унификация внутреннего законодательства, по аналогии с уже идущим аналогичным процессом в странах СНГ, может касаться, прежде всего, понятийных аспектов, признания незаконными и подлежащими уголовной ответственности одних и тех же деяний,
6. Двусторонняя договорная основа противодействия незаконному обо
роту наркотиков в настоящее используется не в полном объеме, как в право
вой, так и практической сферах. Это, в частности, проявляется в том, что со
многими странами у Российской Федерации заключены только межправи
тельственные рамочные соглашения в форме меморандумов о взаимопони
мании, договоров о намерениях в рассматриваемой сфере, которые не созда
ют надежной правовой основы для практического взаимодействия правоох
ранительных органов соответствующих стран, В этой связи целесообразно
введение такой практики заключения соглашений о противодействии неза
конному обороту наркотиков, при которой подписание межправительствен
ного договора автоматически сопровождалось бы заключением межведомст
венных актов практической направленности.
7. Представляется целесообразным дальнейшее развитие института
офицеров связи соответствующих компетентных органов государств по
борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, в рамках двусто
ронних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений следует за
креплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей
по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера
иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной
составляющей которого должна стать его личная неприкосновенность в
стране назначения и транзитных странах.
8. В настоящее время прослеживается недостаточность масштабов ме
ждународного мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур.
Это, в частности, следует из отчетов Комитета ООН по наркотикам, В этой
связи представляется целесообразным разработка и принятие международной
программы мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур, к
которой должны быть привлечены по возможности все государства-
участники Конвенции 1961 и 1988 гг., что позволит выявить те источники
поступления наркотиков на международный незаконный рынок, которые находятся вне внимания мирового сообщества.
9. Необходимо создание на универсальном и региональном уровнях
системы международных гарантий исполнения запросов о проведении опера
тивно-розыскных и следственных мероприятий. Одной из форм таких гаран
тий может стать принятие дополнительного протокола к Конвенции 1988 г., в
котором закреплялись бы общие для всех государств условия исполнения за
просов, основания отказов в исполнении запросов, ответственность госу
дарств за необоснованное неисполнение запроса о проведении правоохрани
тельными органами запрашиваемого государства оперативно-следственных
мероприятий на своей территории,
10. Основными формами международного сотрудничества правоохра
нительных органов различных государств по противодействию незаконному
обороту наркотиков и психотронных веществ являются:
-операции по пресечению контрабанды наркотиков на территорию государства и применение иных, вытекающих из этого оперативных мероприятий;
совместное проведение операций по пресечению контрабанды наркотиков силами национальных правоохранительных органов различных государств;
осуществление международных контролируемых поставок;
пресечение использования почтовых каналов сообщения в целях нелегальной транспортировки наркотиков;
- совместное патрулирование прибрежных вод в целях пресечения не
законного оборота наркотиков морским путем.
Для повышения эффективности перечисленных операций предлагается принимать дальнейшие меры по совершенствованию информационного обмена между правоохранительными органами различных государств.
Практическая значимость результатов исследовании. Материалы
диссертационного исследования могут стать добротной теоретической основой для деятельности органов законодательной и исполнительной власти Республики Армения и Российской Федерации, использованы в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы России, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств, разработки и принятия международных соглашений в области противодействия незаконному обороту наркотиков на универсальном и региональном уровнях.
Кроме того, они могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в преподавании международно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях России и Армении.
Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, в том числе на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ
НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ class1
Становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотикой и психотропных веществ
Современное международное право включает весьма развитую систему правовых актов, направленных на контроль за наркотиками, включая противодействие их незаконному распространению. Вместе с тем, процесс становления такой системы, её основных элементов и механизмов реализации был неоднозначен как но политическим аспектам, так и по претворению в жизнь.
Международное сотрудничество в сфере контроля за оборотом наркотиков имеет относительно недавнюю историю. Вплоть до конца XIX в. в развитых государствах мира свободное распространение наркотических средстп и торговля ими рассматривались как более или менее законная деятельность и не считались опасными, а тем более не составляли международной проблемы. Интерес к проблеме наркомании начал появляться только на рубеже XIX—XX веков, когда интенсивный рост употребления наркотиков в развитых странах, в том числе и среди представителей высших кругов общества, постепенно перерос в ряде этих стран в разряд большой социальной проблемы.1 Проблема усугублялась в связи с законным и незаконным экспортом опия (из стран Азии), морфина, героина и кокаина (из стран Европы) в Китай, а также в связи с контрабандой гашиша в Египет (из других стран восточного Средиземноморья),
Таким образом, к началу XX в, резкий рост немедицинского потребления наркотиков потребовал принятия некоторых ограничительных мер, в том числе и в международном масштабе,
В 1909 г, была создана Шанхайская опиумная комиссия, деятельность которой была направлена, прежде всего, на поиск наиболее общих компромиссов между ведущими государствами мира в целях совместного противодействия немедицинскому употреблению наркотиков, их производству и распространению. Участники комиссии (среди них - США, Швейцария, Англия, Германия, Италия и др.) выразили готовность принять и исполнять единый международный акт, который мог бы скоординировать усилия государств/ По итогам деятельности Шанхайской опиумной комиссии, а также на основе договоренностей, достигнутых в рамках двусторонних консультаций, в 1912 г. был заключен первый многосторонний договор по организации системы международного контроля над наркотиками — Гаагская конвенция. В соответствии с Гаагской конвенцией, производство, продажа и использование наркотиков должно регламентироваться национальным законом и ограничиваться исключительно медицинскими целями. Ее положения таюке были направлены на предупреждение поставок нежелательных партий наркотических средств в страны-импортеры и осуществление контроля над вывозом опиума в страны, ограничивающие его импорт- В конвенции предусматривалось, что государства примут соответствующие меры для запрета экспорта и импорта курительного опиума. На основе Конвенции в странах-участницах были приняты нормативные акты, предусматривающие ответственность за незаконное производство, распространение и хранение наркотических средств.
Универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ
В 2005 году Организация Объединенных Наций отмстила 60 лет с момента своего создания. Юбилей Организация встречает в непростых условиях, обусловленных как международными событиями последнего десятилетия так и проблемами внутриорганизационного характера. Вместе с тем, за прошедшие годы ООП стала крупнейшей и наиболее авторитетной международной организацией, распространив свое влияние на различные сферы общественной жизни, охватив и возглавив решение глобальных проблем всего человечества. Среди таких проблем, которые в качестве потенциальной и явной угрозы затрагивают каждое государство мира, особое внимание занимает проблема незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ.
На сегодняшний день Организация Объединенных Наций имеет значительный опыт координации сотрудничества государств и правотворчества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Впервые в рамках Организации проблема незаконного оборота наркотиков была поднята в середине 50-х годов XX века, когда выяснилась неэффективность ранее принятых международных соглашений в данной области.1 За пределами международно-правового регулирования осталось достаточно большое число наркотических средств и наркотикосодсржагцих препаратов, а также сырьевые продукты, которые использовались при их изготовлении. Кроме того, ряд положений действовавших международных соглашений устарели, в то время как стремительный рост незаконной наркоторговли стал для некоторых стран серьезной проблемой,
В этой связи под эгидой Организации Объединенных Наций были разработаны и впоследствии приняты целый ряд конвенций, направленных на исправление отдельных положений ранее действовавших актов. С заключением Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г\ заменившей действовавшие ранее документы (за исключением Конвенции 1936 г.), сфера международного контроля была унифицирована и расширена.
Основной целью Конвенции 1961 г.? закрепленной участниками договора в его преамбуле, стало ограничение использования наркотических средств исключительно медицинскими и научными целями.
Единая конвенция состоит из 51 статьи и четырех списков наркотических средств, распределенных в зависимости от установленного режима контроля. Торговля и распределение всех веществ, включенных в эти списки, осуществляется только по лицензиям. Участникам соглашения рекомендуется признать наказуемыми все действия, совершаемые с указанными в списках веществами в нарушение положений Конвенции
Единая конвенция о наркотических средствах, стремится ограничить производство, распространение и применение наркотиков, а также владение и торговлю ими исключительно сферой медицины и научными целями. Помимо этого, Конвенция предлагает государствам-участникам вводить специальные меры в отношении конкретных наркотических веществ, например, героина, В Протоколе 1972 г,, принятом к данной Конвенции акцентируется внимание на необходимости лечения и реабилитации наркоманов.
class3 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В
СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И
ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ class3
Сотрудничество в сфере аналитического и правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ
Данную часть работы мы посвятим исследованию фундаментальных форм взаимодействия государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, которые в международной практике появились первыми, однако остаются неотъемлемой частью сотрудничества в настоящее время,
Первоначально, на заре становления института противодействия незаконному обороту наркотиков в конце XIX - начале XX века представления государств о незыблемости суверенитета, собственных возможностях самостоятельно справляться с серьезными социальными проблемами, были иными, чем в настоящий период. Поэтому именно сотрудничество в сфере аналитического и правового обеспечения первоначально стало важнейшими формами противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ .
Сотрудничество в сфере аналитического обеспечения осуществляется по трем основным направлениям:
— международный мониторинг транснационального наркобизнеса, включая процессы производства, транспортировки и потребления наркотиков;
— создание и осуществление программ профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркоманов;
— информационный обмен между отдельными государствами в целях эффективного проведения специальных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков,
В рамках сотрудничества по аналитическому обеспечению ведущее место принадлежит Организации Объединенных Наций.
Так, ІОНДКП осуществляет многосторонний подход к аналитическому обеспечению сотрудничества государств в рамках проблемы наркомании,
В частности, под эгидой данного подразделения ООН в настоящее время разрабатываются и осуществляются общинные программы профилактики наркомании, лечения и реабилитации с участием неправительственных организаций и институтов гражданского общества. Кроме этого ЮНДКП разрабатывает альтернативные программы помощи в населению отдельных государств? находящемуся в экономической зависимости от выращивания незаконных культур, которые подлежат уничтожению. Особое внимание уделяется программам по сокращению потребностей в наркотических веществах. Среди них можно назвать:
1. Глобальную программу мониторинга незаконных культур, осуществление которой ведется в Афганистане, Лаосе, Мьянме, Боливии, Колумбии и Перу и в рамках которой сделана попытка интеграции спутникового зондирования, аэросъемки и наземной оценки с тем, чтобы страны могли составить более полную картину районов незаконной культивации и тенденций.
2. Глобальную программу по оценке, которая призвана обеспечивать поступление точной и актуальной статистической информации в области потребления незаконных наркотических веществ на глобальном уровне. Четко представление о тенденциях в области наркомании имеет решающее значение для поиска оптимальных стратегий профилактики, лечения и реабилитации.