Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Ксенофонтова Мария Викторовна

Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве
<
Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве
>



Ксенофонтова Мария Викторовна. Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 255 c. РГБ ОД, 61:04-12/1639

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы правового статуса субъектов Российской Федерации в современных международных отношениях 18

1 . Вопросы правосубъектности субъектов федеративных государств в международно-правовой доктрине. 18

2. Международная система, международное сотрудничество и трансграничные отношения субъектов Российской Федерации 55

ГЛАВА II. Система правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве 66

1. Национально-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации 70

2. Международно-правовое регулирование участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. 110

3. Особенности правового регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. 125

ГЛАВА III. Содержание и формы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве 149

1 . Понятие, правовая природа и составляющие системы международного экономического сотрудничества 149

2. Формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. 158

3. Приграничное экономическое сотрудничество субъектов Российской Федерации 165

4. Правовой статус трансграничных соглашений субъектов Российской Федерации 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

Список использованных источников и литературы 220

Приложение № 1 ; 247

Приложение № 2 252

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью

формирования легитимной основы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве на базе комплексного научно-теоретического и правового осмысления природы, сущности, форм и способов такого участия.

Интерес к проблеме правового статуса субъектов федеративных государств в международной сфере, включая международную экономическую сферу, среди отечественных и зарубежных ученых был вызван двумя тесно взаимосвязанными обстоятельствами.

Во-первых, объективно развивающиеся мировые и внутригосударственные процессы: глобализации, интеграции, формирования единого экономического пространства, интернационализации, регионализации, выхода субъектов федераций на международную арену, бурного развития приграничного сотрудничества - приводят к переосмыслению и эволюционированию всей системы! международных отношений. Международное экономическое сотрудничество становится глобальным механизмом взаимодействия всех субъектов международной системы на основе норм международного права и национальных правовых систем. Особыми субъектами международной системы выступают члены федеративных государств, .будучи субъектами «не государственных международных отношений»1. Такие отношения, в отличие от

межгосударственных, именуют в литературе трансграничными отношениями.

Во-вторых, активно развивающиеся процессы взаимодействия субъектов федераций в условиях недостаточного правового регулирования породили насущную потребность осмысления их правового статуса и формирования системы правового регулирования их международной экономической

1 Галенская Л.Н. Международный гражданский процесс: понятие и тенденции развития 7/ Актуальные проблемы
международного гражданского процесса. Материалы международной конференции. Санкт-Петербург. 10-11 октября 2002 г. /
Под ред. СБ. Бахина. СПб., 2003. С. 7.

2 Международное частное право: Учебник / Отв. ред. Г.К. Дмитриева. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 9.

4 деятельности. Право не может не отреагировать на объективную действительность. В отсутствие унифицированного международного договора, регулирующего вопросы трансграничной деятельности субъектов федераций, государства прибегли к механизму двустороннего правового регулирования.1

С 1993 года субъекты Российской Федерации получили конституционно закрепленное право на осуществление международных и внешнеэкономических связей, в которых они активно участвуют. Кроме того, значимой особенностью современной России, как и всего международного сообщества, стало бурное развитие приграничного сотрудничества. Россия занимает первое место в мире по протяженности государственных границ (60933 км) и по числу приграничных стран (16). Учитывая, что среди 89 субъектов Российской Федерации у 49 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше или рекам, а общая территория приграничных субъектов — почти 12,5 млн. кв. км (73,1 % всей территории России), население - около 74 млн. чел. (49,9 % населения России),4 приграничное сотрудничество становится ключевым направлением федеральной и региональной политики.

Несмотря на конституционное закрепление права субъектов Российской Федерации на осуществление международных и внешнеэкономических связей, концепция; правового статуса субъектов Российской Федерации в международной сфере до сих пор остается неразработанной. В науке международного права не выработано единого подхода к проблеме

За последние годы Российская Федерация заключила более десятка двусторонних международных договоров; о принципах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и админисіративно-территориальньїми единицами иностранных государств, например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады

0 принципах и основах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями и территориями Канады
от 18 декабря 2000 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики
Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии от 3 октября 2000 г.;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о принципах
сотрудничества между администрациями! (правительствами)* субьекгов Российской Федерации и областными
администрациями Республики Армения от 15 сентября 2001 г.

2 Вардомский Л.Б. Приграничный пояс России: проблемы и тенденции развития // Приграничное сотрудничество: опыт и перспектива. Москва-Оренбург, 2001. С. 78.

1 С 1 декабря 2005 года в составе Российской Федерации образуется новый субъект Российской Федерации -
Пермский край // Федеральный конституционный закон РФ «Об образовании в составе Российской Федерации
нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого
автономного округа» от 25 марта 2004 №1-ФКЗ // Российская газета. 26 марта 2004.

4 Гранберг А.Г. Межрегиональное экономическое сотрудничество сопредельных стран // Регионы в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации. Оренбург, 1998. С. 30-31.

5 правосубъектности субъектов Российской Федерации в международной сфере, не выяснена природа и сущность трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации, не определен статус заключаемых ими соглашений, не исследованы специфика1 и содержание приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. Это во многом обусловлено тем, что данная проблема является комплексной, дискуссионной и охватывается международным правом, конституционным правом России, конституционным правом зарубежных стран.

В настоящее время значимость, вариабельность, эффективность, масштабность международных и внешнеэкономических связей; субъектов Российской Федерации не вызывает сомнений. Задача государства — сделать процесс таких связей легитимным и контролируемым, для чего необходимо завершить формирование системы правового регулирования трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации, начало которой было положено Конституцией Российской Федерации, а затем Федеральным законом Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г. За последние годы были приняты Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации, Концепция работы МИД России по координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, начал работу Совет глав субъектов Российской Федерации, разработан проект Федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации». Российская Федерация ратифицировала Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, а в период с 2000 года стала участницей большого числа международных договоров о сотрудничестве субъектов Федерации с иностранными партнерами. Данный новый и концептуально важный; нормативный материал не стал до настоящего времени предметом исследования. Особенно ценным представляется исследование темы работы через призму накопленной в регионах практики по осуществлению

международных и внешнеэкономических связей.

Высокая степень динамизма процессов международного сотрудничества субъектов^ Федерации делает на данном* историческом этапе невозможным исчерпание исследуемой проблемы. Все изложенное подчеркивает необходимость углубленного комплексного теоретического и практического осмысления сущности международных и внешнеэкономических" связей субъектов Российской Федерации, правовых основ трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации и практики их применения в целях разработки научно обоснованных концептуальных положений, правовых рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На настоящий момент не существует монографических работ в международном праве, специально посвященных комплексному изучению содержания, форм и способов участия субъекгов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. Особенностью изысканий в исследуемой области является то, что проблема правосубъектности членов федераций в международном праве привлекла к себе внимание относительно недавно, и это, несомненно, сказалось на степени ее исследования: Существует целый массив трудов ученых-международников, посвященных отдельно системе международных экономических отношений и проблеме международной правосубъектности. В них, так или і иначе, затрагиваются вопросы правового статуса субъектов федеративных государств. Значительную ценность представляют труды И.П. Блищечко, F.M; Вельяминова, F.K. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, А.А. Ковалева, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина; И.И; Лукашука, Л.А. Моджорян; Н.А. Ушакова, Д.Ж Фельдмана, СВ. Черниченко, В.М; Шумилова и др. В конституционном праве имеется достаточное число работ, анализирующих правовой статус субъектов; Российской Федерации при осуществлении последними международных и внешнеэкономических связей, таких авторов, как Л.Ф. Болтенкова, Л:М. Карапетян, Н.А. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, И:А. Умнова,

7
В.Е. Чиркин и др. В последнее десятилетие стали появляться отдельные
монографии, научные статьи, исследующие международную

правовосубъектность членов федераций. Соответствующие работы были написаны Л.Б. Вардомским, В.В. Пустогаровым, Р.А. Тузмухамедовым, Ю.И. Федоровым и др. При этом приоритетным стало направление признания и обоснования наличия у субъектов федераций ограниченной международной правосубъектности. Так, в этом контексте были защищены кандидатские диссертации М.Ю. Алексеева («Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» - 1999 г.), Ф. А. Бузуртановой; («Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами» - 2000 г.), Н.А. Надирадзе («Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации» - 2000 г.).

Однако^ несмотря на актуализацию проблемы правового статуса субъектов

Российской Федерации в международном сотрудничестве, ее исследование представляется фрагментарным и односторонним. Так, остается спорной сама проблема международной правосубъектности субъектов Российской Федерации, не разработано понятие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, не выяснена природа и специфика: заключаемых субъектами Российской Федерации договоров с иностранными партнерами,, нуждается в изучении проблема приграничного сотрудничества как важного направления международного экономического сотрудничества. Заключение Российской Федерацией в период с 2000 г. большого числа международных договоров по исследуемой проблеме, не подвергшихся' анализу, с одной стороны, и незавершенность процесса законодательного регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации, с другой стороны, делают настоятельной необходимость дальнейшего исследования избранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе современных доктринальных направлений

8 в международном праве, анализа последних заключенных Российской Федерацией международных договоров, национального законодательства и тенденций его развития в исследуемой области комплексно разработать проблему правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве, а также выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования трансграничной экономической деятельности субъектов Российской Федерации.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- определить правовой статус субъектов Российской Федерации в
современных международных экономических отношениях;

-выявить место субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-раскрыть формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-сформулировать понятие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

-исследовать правовую природу, дать определение и разработать классификацию договоров (соглашений) субъектов Российской Федерации, заключаемых с иностранными партнерами;

- сформулировать определение, проанализировать содержание, состояние и
тенденции развития приграничного сотрудничества субъектов Российской
Федерации;

-подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства, международных договоров Российской Федерации по вопросам участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового статуса субъектов Российской Федерации в

9
международном экономическом сотрудничестве. Предметом

диссертационного исследования являются:

- региональные и двусторонние международные договоры Российской
Федерации, закрепляющие основы правосубъектности субъектов Российской
Федерации в международном экономическом сотрудничестве;

-законодательство Российской Федерации, устанавливающее правовой статус субъектов Российской Федерации в сфере международного экономического сотрудничества и регулирующее процесс осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей;

договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и отдельными субъектами Российской Федерации;

правовые акты субъектов Российской Федерации;

соглашения субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами;

научные публикации по анализируемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является целый комплекс научных методов исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, диалектический, социологический, статистический, логический и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права, конституционного права России, международного публичного права, международного частного права, конституционного права зарубежных стран, права Европейского Союза, в частности, труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Л.Ф. Болтенковой, Г.М. Вельяминова, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, И.С. Зыкина, Г.В. Игнатенко, Л.М; Карапетяна, Д.А. Керимова, А.А. Ковалева, Е.И. Козловой,

10 Ю.М. Колосова, В.М. Корельского, СБ. Крылова, В.И. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Н.И. Матузова, Л.А. Моджорян, Н.А. Михалевой, Е.Г. Моисеева, Ф.Х. Мухаметшина, Р.А. Мюллерсона, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, В.Д. Перевалова, И.С. Перетерского, В.В. Пустогарова, М.Г. Розенберга, Ю.М. Рыбакова, А.А. Рубанова, Б.А. Страшуна, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, И.А. Умновой, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Ю.И. Федорова, Д.И. Фельдмана, P.O. Халфиной, О.Н. Хлестова, G.B. Черниченко, В.Е. Чиркина, Г.Ф., Шершеневича, Л.М. Энтина, Л.С. Явича и др. При проведении исследования использовались также доктринальные источники зарубежной правовой науки по теме исследования: труды Я. Броунли, М. Исаада, Г. Кельзена, Л. Оппенгейма, А. Фердросса и др.

Правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, законодательные акты субъектов Российской Федерации по исследуемой проблеме.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы и конкретная практика Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России (с 1994 г.) w Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России (с 2003 г.); материалы Конституционного суда Российской Федерации; результаты анализа внешнеэкономических связей и изучения соглашений органов государственной власти десяти субъектов Российской Федерации с субъектами иностранных государств; данные практической деятельности Управления международных и внешнеэкономических связей администрации Оренбургской области, а также газетные и журнальные публикации по исследуемой проблеме за последние 10 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование правового статуса субъектов

Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве. В этом контексте определен правовой статус субъектов Российской Федерации в международных экономических отношениях; рассмотрены формы и способы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве; сформулированы определения «международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и «приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации»; выявлена правовая природа соглашений субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами (субъектами федеративных государств, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств), дано определение «соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей». В контексте исследования проведена оценка нового нормативного международно-правового материала, законодательства Российской Федерации, а также положений законопроектов, разработаны основные положения Евразийской; рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества» и внесены предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве.

На защиту выносятся полученные теоретические выводы, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны:

  1. Субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного публичного права и не обладают международной правосубъектностью. Источниками правового регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации служат составляющие российской правовой системы: национальное законодательство и- международные договоры Российской Федерации.

  2. Отсутствие международной правосубъектности у субъектов Российской Федерации дополнительно подтверждается двусторонними договорами Российской Федерации о сотрудничестве субъектов Федерации с

12 административно-территориальными единицами иностранных государств. Эти договоры закрепляют следующие принципы участия субъектов Российской Федерации в международном сотрудничестве: 1) объем компетенции субъектов федераций во внешней сфере неодинаков, и устанавливается каждым государством самостоятельно в национальном законодательстве; 2) соглашения, заключаемые субъектами федераций, не являются международными договорами; они заключаются только по вопросам, входящим в компетенцию субъектов по национальному законодательству государств, и выполняются в соответствии с национальным законодательством; 3) представительства субъектов федераций на территориях иностранных государств і не обладают дипломатическим статусом; на них не могут быть возложены дипломатические и консульские функции; работники таких представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

3. Субъекты Российской Федерации участвуют в международном
экономическом сотрудничестве как глобальной, многоуровневой системе:
международного экономического взаимодействия всех субъектов международной
системы. Международное экономическое сотрудничество осуществляется на
уровнях: а) межгосударственных экономических отношений; б) «диагональных»
международных экономических связей государств с иностранными партнерами
(субъектами федераций, административно-территориальными образованиями,
физическими и юридическими лицами); в) внешнеэкономических связей
субъектов федераций и административно-территориальных образований в
пределах установленной законодательством соответствующих государств
компетенции; г) частноправовых отношений субъектов иностранных государств.

Субъекты Российской Федерации могут быть участниками международного экономического сотрудничества последних трех уровней. В отличие от межгосударственных (международных) экономических отношений все остальные отношения предлагается именовать трансграничными отношениями, то есть отношениями, выходящими за пределы государства.

4. Трансграничные отношения субъектов Российской Федерации

13 представляют собой легитимные формы и способы взаимодействия субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами (с иностранными государствами, субъектами федераций, административно-территориальными образованиями, физическими и юридическими лицами иностранных государств).

  1. Главной составляющей трансграничных отношений; субъектов Российской Федерации являются предусмотренные Конституцией Российской Федерации международные и внешнеэкономические связи, под которыми понимается конституционно санкционированная и координируемая федеральными органами государственной власти трансграничная деятельность властного характера субъектов Российской Федерации по установлению и развитию сотрудничества с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участию в деятельности соответствующих международных организаций. Субъекты Российской Федерации с согласия Правительства Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств. Данное определение предлагается включить в Федеральный закон Российской Федерации «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г.

  2. Предусмотренные в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» «соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей» определяются как «трансграничные договоры властного характера, заключаемые органами государственной власти субъектов: Российской Федерации в пределах своей компетенции при осуществлении международных и внешнеэкономический связей г с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и регулируемые законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

14 Соглашения субъектов Российской Федерации в порядке осуществления международных и внешнеэкономических связей могут заключаться в форме: а) «рамочных» соглашений; б) соглашений о содействии в налаживании прямых связей хозяйствующих субъектов. Указанная формулировка не умаляет права субъектов Российской Федерации заключать гражданско-правовые контракты с иностранными партнерами. Это право, как и право Российской Федерации в целом, на равных началах предусмотрено ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  1. Соглашения субъектов Российской Федерации об осуществлении международных и внешнеэкономических связей не являются международными (межгосударственными) договорами, не регулируются нормами международного права, но являются трансграничными соглашениями, так как опосредуют их трансграничную деятельность. По своей правовой природе рассматриваемые трансграничные соглашения являются административными договорами, поскольку: 1 - в них выражена согласованная воля органов государственной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц иностранных государств, направленная на установление прав и обязанностей сторон соглашения; 2 — они заключаются в. осуществление властных функций участвующих сторон; 3 - исполнение прав и обязанностей, предусмотренных соглашениями, требует принятия властных действий сторон; 4 - возникающие при/осуществлении соглашений спорные вопросы решаются на основе внутреннего права государств участвующих в соглашении сторон.

  2. Особой формой трансграничной деятельности властного характера субъектов Российской Федерации выступает приграничное сотрудничество -многообразная согласованная деятельность субъектов приграничного сотрудничества, направленная на установление, развитие и укрепление взаимовыгодных и дружественных связей приграничных регионов. Источниками регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации должны > стать Евразийская рамочная конвенция «О

15 принципах приграничного сотрудничества» и Федеральный закон «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Проект Евразийской рамочной конвенции «О принципах приграничного сотрудничества», предложенный в диссертации (Приложение № 1), включает в себя определения понятий «приграничное сотрудничество», «приграничный регион», «приграничные соглашения», а также принципы приграничного : сотрудничества.

9. Представляется целесообразным разграничивать субъектов приграничного сотрудничества на «сторон» и «участников». Приграничные субъекты Российской Федерации как властные образования, также как и Российская Федерация в целом, относятся к числу сторон приграничного сотрудничества. Это положение следует включить в Проект федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации».

Предметом регулирования этого закона должна быть согласованная

властная деятельность сторон приграничного сотрудничества, направленная на создание нормативно-правовых основ приграничного сотрудничества* разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляемая в форме принятия правовых актов, заключения международных договоров и приграничных соглашений.

10. Субъектам Российской Федерации, административная граница которых совпадает с линией государственной границы Российской Федерации, желательно присвоить особый правовой статус - «субъекта приграничного сотрудничества», который, не затрагивая конституционных основ федеративного устройства России и конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации, де-юре будет отражать специфику геополитического расположения субъекта Федерации де-факто и, как следствие, определять их правосубъектность в приграничном сотрудничестве, особенности реализации внутренней и внешней государственной политики в отношении такого субъекта, зависимость регионального развития от степени

интенсивности трансграничной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята попытка разработать проблему правового статуса субъектов Российской Федерации в международном экономическом, сотрудничестве; внесены предложения по совершенствованию российской правовой базы в области регулирования трансграничной деятельности субъектов Российской Федерации. Разработанные диссертантом рекомендации могут способствовать унификации, конкретизации и толкованию норм заключаемых Российской Федерацией международных договоров в сфере международного экономического сотрудничества. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепции внешней политики Российской Федерации, позиции Российской Федерации на международной арене, инициировании и заключении международных соглашений с другими^ государствами по исследуемой проблеме. Диссертационное исследование может оказать помощь органам государственной власти субъектов Российской Федерации прш осуществлении практической деятельности в области международного экономического сотрудничества; при разработке и заключении соглашений О! сотрудничестве с иностранными субъектами; при: участии субъектов в различных формах приграничного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование
выполнено на кафедре международного- права Московской государственной
юридической академии, где и проводилось его обсуждение. Материалы
диссертации получили апробацию в форме: научных публикаций автора;
чтения лекций, проведения семинаров; выступления на внутривузовских
научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской
государственной юридической академии, обсуждения на международной
научно-практической конференции «Проблемы приграничного

сотрудничества» (г. Оренбург, 28-29 февраля 2000 г.), проектно-аналитическом семинаре «Приграничные регионы и стратегия пространственного развития

17
Приволжского федерального округа» (г. Оренбург, 26-27 февраля 2001 г.).
Основные положения исследования освещены в четырех опубликованных
статьях общим объемом 2,5 п.л.
# Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

. Вопросы правосубъектности субъектов федеративных государств в международно-правовой доктрине.

Под правосубъектностью в общей теории права принято понимать возможность (способность) выступать в качестве носителя прав и обязанностей, единство правоспособности и дееспособности. Суть правосубъектности заключается в том, что она определяет те юридически значимые характеристики, обладание которыми делает реальное (персонально индивидуализированное) лицо обладателем того или иного правового положения. Правосубъектность можно представить в виде своеобразного «буфера» между реальным лицом и статусом субъекта права. Этот «буфер» -правовая конструкция, отражающая состав юридических фактов, наличие которых позволяет конкретному лицу выступить в качестве обладателя соответствующего правового положения.

Что касается понятия международной правосубъектности в теории международного права, то, прежде чем перейти к соответствующей характеристике, следует сделать оговорку: науке международного права свойственно преимущественное понимание термина «международный» (как составляющего большинства основополагающих дефиниций международного права) как синонима термину «межгосударственный» («межсуверенный», то есть между независимыми, неподчиненными друг другу субъектами). В соответствии с филологическим же толкованием, которое широко используется за пределами международного права, термин «международный» означает «существующий между народами, распространяющийся на многие народы, интернациональный, относящийся к сношениям между народами». Очевидно, что последнее толкование намного шире применяемого в международном праве и включает в себя любые формы общения разнообразных субъектов различной государственной принадлежности (граждан, юридических лиц, организаций; и пр.). Разница между приведенными толкованиями термина «международный» кажется принципиально важной для данного диссертационного исследования и была освещена во избежание «конфликта квалификации» в дальнейшем.

Не вдаваясь в оживленную дискуссию специалистов общей теории права об использовании, содержании и соотношении понятий «правового статуса», «правового положения», «правового модуса» и «правосубъектности» будем: руководствоваться общепризнанным мнением, что под правовым статусом субъекта понимается его правовое состояние, характеризуемое комплексом (системой) юридических прав и обязанностей.

Международная правосубъектность в науке международного права; нередко определяется как способность и возможность подчиняться непосредственно воздействию норм международного права, проявляющаяся в наличии установленных нормами международного права юридических прав и обязанностей3. Международная правосубъектность — это результат наличия нормы, применяемой к субъекту.4 Международная правосубъектность - есть качественная характеристика субъекта международного права , его свойство, позволяющее быть реальным участником международных правоотношений; реализовывать собственную волю и, в случае нарушения норм, нести международную ответственность.

Проблема международной правосубъектности является одной из наиболее глубоко изученных в доктрине международного права, что не исключает, однако, существования ряда крайне дискуссионных и противоречивых вопросов, среди которых значительное место занимает вопрос о субъектном составе международного права. Главной причиной существования дискуссии по названному вопросу служит объективное вовлечение в международное общение (помимо общепризнанных субъектов: государств, международных межправительственных организаций) все большего числа субъектов. Особенностью последних лет является активное, массовое включение в процессы международного сотрудничества, выход на мировую арену субъектов федеративных государств. В связи с чем, в науке международного права неизбежно возникают вопросы о правосубъектности членов федераций, о природе и характере осуществляемых ими связей, об источниках правового регулирования их международной деятельности и др. Специфика внешних отношений субъектов федеративных государств, особая природа таких отношений обусловили отсутствие в доктрине международного права единого мнения по вопросу о том, могут ли субъекты федеративных государств быть самостоятельными участниками международных отношений, обладать международной правосубъектностью. Правовой статус субъектов федеративных государств до сих пор не получил четкого теоретического обоснования в международно-правовой доктрине и не стал предметом международно-правового регулирования;

Национально-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации

В Российской Федерации можно выделить три уровня правового регулирования компетенции субъектов Российской Федерации в международно-правовой сфере:

- Конституция; Российской Федерации; Федеральные законы Российской Федерации и иные Федеральные нормативные акты;

- Договоры о разграничении полномочий между Федерацией и отдельными субъектами Российской Федерации;

- нормативные акты субъектов Российской Федерации. Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. в области международных связей и международных отношений были установлены три уровня компетенции:

1. Федерация компетентна в области внешней политики и международных отношений, международных договоров, вопросов войны и мира, внешнеэкономических отношений (п. «к» и «л» ст. 71). По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации (ч. Г ст. 76).

2. Федерация и субъекты Федерации совместно координируют международные и внешнеэкономические связи, субъектов Федерации и совместно обеспечивают выполнение международных договоров Российской Федерации (п. «о» ст. 72). В соответствии с ч. 2 ст. 76 Конституции по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. «Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой власти» (ст. 73). В пределах собственной компетенции статья 76 Конституции закрепляет в пункте 4 право на осуществление субъектами Федерации собственного правового регулирования, включая принятие законов и иных нормативных актов.1

Анализируя положения названных статей Конституции Российской Федерации, можно сделать вывод о предметах ведения: Российской Федерации в области международной деятельности и о том, что субъектом международного права является Российская Федерация в целом. Необходимо отметить, что не только Конституция Российской Федерации, но и аналогичные документы других федеративных государств" не дают четкого разграничения внешнеполитических полномочий центра и субъектов. Так, Конституция США 1787 года не устанавливает права штатов в сфере международной деятельности. Напротив, в этом документе преобладает запретительный тон: «... ни один из штатов не должен заключать какие-либо договоры, вступать в союзы или конфедерации», «ни один из штатов не должен без согласия Конгресса заключать договоры или соглашения с другим штатом или с иностранной державой».2 Наличие подобных положений, однако, не мешает штатам активно развивать свои внешнеэкономические и гуманитарные связи с иностранными государствами.

Субъекты Российской Федерации имеют право на международные и внешнеэкономические связи, которые подлежат координации, осуществляемой совместно Федерацией и ее субъектами. Субъекты поддерживают «связи», а Федерация — «отношения». Соотношение этих терминов не раскрывается, официальное толкование этих понятий также отсутствует. Это является: причиной появления противоречащих Конституции РФ толкований, примером которых служит толкование, предложенное

. Понятие, правовая природа и составляющие системы международного экономического сотрудничества

Основьг экономического сотрудничества государств заложены в Уставе ООН: Одной из целей, преследуемых Организацией Объединенных Наций, выступает осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера (п. 3 ст. 1 Устава ООН).1 Принцип сотрудничества является формой практической реализации всех других принципов международного права и пронизывает все положения Устава ООН и других универсальных и региональных международных договоров. Конкретизация принципа- сотрудничества дана в Декларации о принципах международного права 1970« г., Декларации принципов Заключительного акта: СБСЕ 1975 г. Декларация принципов международного права, от 24 октября 1970 г. провозгласила в числе основных принципов международного права обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН. Государства обязаны сотрудничать друг с другом, в различных областях международных отношений с целью- содействия международной экономической; стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов. Государства должны сотрудничать в деле содействия экономическому росту во всем мире. Заключительный акт СБСЕ от 1 августа 1975 г. также содержит принцип сотрудничества между государствами. Сотрудничество должно быть направлено на содействие взаимопониманию и доверию, дружественным и добрососедским отношениям, международному миру и безопасности, повышению благосостояния народов. Выгода от сотрудничества должна быть не просто взаимной и доступной, но и служить благу всех государств и народов.1

Основы международных экономических отношений, экономические права и обязанности государств, ответственность перед международным сообществом провозглашены в Хартии экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 года. Обязанность государств сотрудничать в экономической сфере обусловлена необходимостью содействия более рациональным и справедливым международным экономическим отношениям, экономическому и социальному прогрессу всех стран мира (ст. ст. 8, 9 Хартии). Каждое государство несет основную ответственность за содействие экономическому, социальному и культурному развитию своего народа. G этой целью каждое государство имеет право и несет ответственность за выбор целей и средств развития, полную мобилизацию и использование своих ресурсов, осуществление прогрессивных экономических и социальных реформ, а также обеспечение полного участия своего народа в процессе и выгодах развития. Все государства обязаны, индивидуально и совместно, сотрудничать, с,тем чтобы устранять препятствия, которые мешают такой мобилизации и использованию (ст. 7 Хартии).. Государства имеют право участвовать, в субрегиональном, региональном и межрегиональном сотрудничестве (ст. 12 Хартии). Международное сотрудничество: в целях развития является единой целью и общим долгом всех государств (ст. 17 Хартии).