Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Иванов Эдуард Александрович

Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве)
<
Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве)
>




Иванов Эдуард Александрович. Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов (Участие России в европейском сотрудничестве) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:99-12/396-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Транснациональная преступность и «отмывание» денег 8

1. Транснациональная преступность 8

1. Организованная преступность и криминальный рынок 8

2. Участники криминального рынка 14

3. Криминальный и легальный рынки 17

4. Перерастание криминальных рынков за пределы отдельных государств. Транснациональная преступность 23

5. Основные транснациональные криминальные корпорации 28

6. Транснациональная преступность и международное право 37

2. «Отмывание» денег 43

1. Финансовая сфера транснациональных криминальных корпораций 43

2. Понятие «отмывание» денег. 44

3. Формы «отмывания» денег 48

4. Специфика «отмывания» денег в России 54

3. Транснациональная преступность и «отмывание» денег — угроза европейской безопасности 57

1. Европейская криминальная сцена 57

2. Угрозы европейской безопасности, порождаемые

транснациональной преступностью и «отмыванием» денег 59

3. Международное сотрудничество в борьбе с «отмыванием» денег 61

Глава II. Правовые формы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег. 65

1. Европейские правовые акты в сфере борьбы с «отмыванием» денег 66

1. Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990 года .'.. 66

2. Акты Европейского Союза в сфере борьбы с отмыванием денег 75

3. Рекомендации Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (FATF) 82

2. Специализированные европейские организации в сфере борьбы с «отмыванием» денег.89

1. Европол 89

2. Специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания денег (FATF) 93

3. Развитие правовой базы сотрудничества с государствами Центральной и Восточной Европы: проблемы и перспективы 98

1. Сотрудничество в рамках Совета Европы 99

2. Сотрудничество между Европейским Союзом и государствами Центральной и Восточной Европы 102

Глава III. Правовые проблемы участия России в европейском сотрудничестве по борьбе с «отмыванием» денег 107

1. Сотрудничество в рамках Совета Европы 107

1. Перспективы присоединения России к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»

2. Сотрудничество России с Европейским Союзом 125

1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 125

2. Сближение российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег с Директивой Совета ЕС 91/308 127

3. Влияние сотрудничества с FATF на развитие российского законодательства 133

1. Сотрудничество России с FATF 133

2. Влияние рекомендаций FATF на развитие российского законодательства.. 135

4. Двустороннее сотрудничество 138

Заключение 144

Список использованной литературы и материалов 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия входит в систему европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег.

Борьба с «отмыванием» денег является одним из наиболее перспективных направлений в борьбе с транснациональной организованной преступностью и позволяет решать три очень важные задачи: обеспечение защиты легальной экономики от проникновения криминальных капиталов, подрыв финансовой основы деятельности преступных организаций и выход от низшего звена исполнителей на руководство преступных организаций.

В силу международного характера «отмывания» денег успешная борьба с ним возможна только при объединении усилий государств. Для этого в Европе создана международно-правовая база.

Участие в европейском сотрудничестве означает для России необходимость присоединения к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», расширение системы двусторонних договоров, сближение внутреннего законодательства с международными стандартами.

В настоящей работе дается подробный анализ системы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег, перспектив участия в нем России и возникающих в связи с этим правовых проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью представленной работы является возможно более полное и объективное исследование международно-правовых проблем вхож 5

дения России в систему европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег. Сделана попытка определить перспективы развития сотрудничества, основные правовые проблемы и возможные пути их решения.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

— освещение проблем транснациональной преступности и «отмывания» денег, а также угроз европейской безопасности, порождаемых этими явлениями;

— анализ существующей системы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег, в том числе ряда нерешенных международно-правовых проблем;

— определение перспектив участия России в европейском сотрудничестве в борьбе с «отмыванием» денег, влияние такого сотрудничества на развитие российского законодательства;

— выявление возникающих для России правовых проблем и возможных путей их решения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научной литературе дается комплексный анализ международно-правовой базы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег, деятельности специализированных организаций: Европола и Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (FATF), проблем и перспектив участия в европейском сотрудничестве России.

Автор осуществляет исследование, опираясь на значительное количество международно-правовых актов, анализирует законодательство и правоприменительную практику России и европейских государств, материалы статистики. Методология исследования. В процессе исследования, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применяются также частнонаучные методы исследования, такие как: системно-структурный анализ, логический, сравнительного правоведения, технико-периодический.

Анализируется большое количество международно-правовых документов, в том числе двусторонних межправительственных и межведомственных договоров, а также документов рекомендательного характера.

Автор стремится рассматривать вопросы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег в тесной связи с проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью и защиты легальной экономики.

В ходе исследования диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений между международным и национальным правом. Дается сравнительный анализ действующего российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег и проекта Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» с региональными международно-правовыми нормами.

Автор показывает, что сближение внутреннего законодательства государств на основе международно-правовых норм является важным условием эффективности сотрудничества.

В работе автор опирается на труды российских и зарубежных ученых по проблемам международного права, уголовного права, банковского права и криминологии. Использовались, в частности, труды П.Бернаскони (Швейцария), Г.Витткэмпера (Германия), Л.Н.Галенской, А.И.Гурова, А.И.Долговой, У.Зибера (Германия), И.И.Карпеца, М.Леви (Великобритания), И.И.Лукашука, К.Мюллера (Швейцария), А.В.Наумова, В.С.Овчинского, В.П.Панова, М.Пита (Швейцария), Х.-Д.Швинда (Германия).

Источники и различная научная литература использованы на русском, немецком и английском языках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в той или иной степени для развития международно-правовой базы сотрудничества России с европейскими государствами и региональными международными организациями, а также для сближения российского законодательства с международно-правовыми нормами.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам развития международного уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в книге «Отмывание денег и правовое урегулирование борьбы с ним», научных статьях и докладе на Международной конференции «Международное отмывание денег и выявление доходов от преступной деятельности» (Трир, Германия, 14-15 марта 1997 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Транснациональная преступность

В процессе исследования, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применяются также частнонаучные методы исследования, такие как: системно-структурный анализ, логический, сравнительного правоведения, технико-периодический.

Анализируется большое количество международно-правовых документов, в том числе двусторонних межправительственных и межведомственных договоров, а также документов рекомендательного характера.

Автор стремится рассматривать вопросы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег в тесной связи с проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью и защиты легальной экономики.

В ходе исследования диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений между международным и национальным правом. Дается сравнительный анализ действующего российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег и проекта Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» с региональными международно-правовыми нормами.

Автор показывает, что сближение внутреннего законодательства государств на основе международно-правовых норм является важным условием эффективности сотрудничества.

В работе автор опирается на труды российских и зарубежных ученых по проблемам международного права, уголовного права, банковского права и криминологии. Использовались, в частности, труды П.Бернаскони (Швейцария), Г.Витткэмпера (Германия), Л.Н.Галенской, А.И.Гурова, А.И.Долговой, У.Зибера (Германия), И.И.Карпеца, М.Леви (Великобритания), И.И.Лукашука, К.Мюллера (Швейцария), А.В.Наумова, В.С.Овчинского, В.П.Панова, М.Пита (Швейцария), Х.-Д.Швинда (Германия).

Источники и различная научная литература использованы на русском, немецком и английском языках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в той или иной степени для развития международно-правовой базы сотрудничества России с европейскими государствами и региональными международными организациями, а также для сближения российского законодательства с международно-правовыми нормами.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам развития международного уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в книге «Отмывание денег и правовое урегулирование борьбы с ним», научных статьях и докладе на Международной конференции «Международное отмывание денег и выявление доходов от преступной деятельности» (Трир, Германия, 14-15 марта 1997 г.).

Европейские правовые акты в сфере борьбы с «отмыванием» денег

Конвенция Совета Европы № 141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» была принята 8 ноября 1990 года.

Несмотря на принятие Конвенции в рамках региональной организации она открыта, согласно статье 37, для присоединения государств, не являющихся членами Совета Европы, при условии единогласного одобрения приглашения к присоединению членами Совета, ратифицировавшими Конвенцию. Данное положение позволяет рассматривать Конвенцию в качестве документа, имеющего значение не только для государств Европы. На ее основе может строиться сотрудничество европейских государств с государствами других регионов» В настоящее время в Конвенции участвуют 14 государств-членов Совета Европы.

Конвенция базируется на основных принципах международного права: принципе уважения прав человека, принципе сотрудничества и принципе добросовестного выполнения обязательств.

Конвенция регулирует три основных блока вопросов:

— сближение уголовно-правовой оценки «отмывания» денег в законода тельстве государств-участников;

— сближение национальных мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег;

— формы и процедуры международного сотрудничества по борьбе с «от мыванием» денег.

Определение «отмывания» денег.

Статья 6 Конвенции относит к числу правонарушений, связанных с «отмыванием» денег, умышленно совершенные:

«а) конверсию или передачу имущества, если известно, что это имущество является доходом, полученным преступным путем, с целью скрыть незаконное происхождение такого имущества, или помочь любому лицу, замешанному в совершении основного правонарушения, избежать правовых последствий своих деяний;

б) утаивание или. сокрытие действительной природы, происхождения, местонахождения, размещения или движения имущества или прав на него, если известно, что это имущество представляет собой доход, полученный преступным путем; ...»

и с учетом конституционных принципов и «основных концепций правовых систем государств;

«... в) приобретение, владение или использование имущества, если в момент его получения было известно, что оно является доходом, добытым преступным путем;

г) участие или соучастие в любом из правонарушений, определенных в настоящей статье, или в покушении на его совершение, а также за помощь, подстрекательство, содействие или консультирование в связи с совершением такого преступления».

Определение «отмывание» денег, содержащееся в ст. 6 Конвенции, в основном совпадает с определением, данным Венской конвенцией ООН 1988 года. Однако, как уже говорилось ранее, в качестве основного правонарушения, послужившего источником легализуемых средств, Конвенция Совета Европы рассматривает любое уголовное правонарушение в отличие от Конвенции ООН, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Объектом правонарушений, связанных с «отмыванием» средств (согласно Конвенции Совета Европы) являются доходы от преступной деятельности, которые могут заключаться в любых материальных ценностях (ст. 1).

В качестве субъекта правонарушений, связанных с «отмыванием» денег, признается лицо, легализующее чужие денежные средства. Вопрос об ответственности лица, совершившего основное преступление и осуществляющего легализацию полученных от него собственных средств, отнесен (согласно п. в) ч. 2 ст. 6 Конвенции) на усмотрение государств.

Следует сказать, что государства по-разному решают данную проблему во внутреннем праве. Швейцария, например, пошла по более жесткому пути. В разъяснениях Верховного суда Швейцарии от 21.09.1994 г. говорится, что «преступник, осуществляющий «отмывание» собственных денег, может нести ответственность как за основное преступление, так и за «отмывание» денег». В Германии, напротив, лицо, «отмывающее» деньги, полученные от совершенного им преступления, несет ответственность только за основное преступление2.

Сотрудничество в рамках Совета Европы

Говоря о проблеме присоединения России к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», видимо, следует ответить на два вопроса: необходимо ли это России и если «да», то какие это влечет правовые последствия, какие положения Конвенции должны быть имплементированы в российское законодательство.

На первый вопрос ответ в общем был дан в предыдущих главах, когда обосновывалась необходимость международного сотрудничества в сфере борьбы с «отмыванием» денег. Применительно к России следует отметить ряд факторов, обуславливающих необходимость сотрудничества с европейскими странами в борьбе с «отмыванием» денег:

— российские преступные организации активно используют европейские финансовые рынки и рынки недвижимости для «отмывания» денег;

— в европейских странах, в частности, в Германии и Греции, проживает значительное число переселенцев из России, часть которых задействована в преступной деятельности и сотрудничает с российскими преступными организациями;

— Россия используется транснациональными криминальными корпорациями для транзита наркотиков из Юго-Восточной Азии в Европу, а также для сбыта наркотиков;

— вместе с передвижением наркотиков происходит перемещение денежных средств;

— отсутствие в России специального законодательства, направленного на борьбу с «отмыванием» денег, делает ее привлекательной для использования в первой и второй фазах легализации преступных доходов.

Присоединение к Конвенции создаст правовую базу для обмена информацией между компетентными органами, принятия предварительных мер, оказания правовой помощи при проведении расследований и судебных разбирательств по делам об «отмывании» денег.

Таким образом, присоединение к Конвенции обуславливается для России как необходимостью добросовестного выполнения обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы, так и открывающимися новыми возможностями развития сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег.

Присоединение к Конвенции влечет за собой обязанность привести в соответствие с Конвенцией российское законодательство, а именно следующие нормы:

— нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления в сфере «отмывания» денег;

— нормы, устанавливающие административную ответственность за правонарушения, связанные с «отмыванием» денег;

— нормы, регулирующие использование специальных методов расследования;

— нормы, регулирующие принятие мер обеспечения, направленных на предотвращение операций с имуществом;

— запрет ссылаться на банковскую тайну в случае затребования судами или другими компетентными органами банковских, финансовых и коммерческих документов при расследовании и судебном разбирательстве преступлений в сфере «отмывания» денег;

— нормы, позволяющие осуществлять конфискацию орудий совершения преступлений и доходов от преступной деятельности либо имущества, стоимость которого соответствует этим доходам.

Соответствие Конвенции приведенных норм создает условия для участия России в международном сотрудничестве в соответствии с Главой III Конвенции.

На момент вступления России в Совет Европы это означало внесение изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное, административное, банковское и финансовое законодательство, а также законодательство об оперативно-розыскной деятельности. В этот период велась работа над новыми Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами. Межведомственной рабочей группой, созданной распоряжением Президента Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. № 460-РП, был разработан проект Федерального закона «Об ответственности за легализацию преступных доходов»1.

С момента вступления России в Совет Европы прошло около 2-х лет. Вопрос о необходимости присоединения России к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» неоднократно поднимался. Для этого сейчас созданы определенные предпосылки. Ряд основных требований Конвенции учтен при разработке соответствующего российского законодательства.