Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Саруханян Вазген Оганесович

Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
<
Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
>



Саруханян Вазген Оганесович. Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Саруханян Вазген Оганесович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное международное сотрудничество по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 15

1.1. Понятия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на основе международно-правовых норм 15

1.2. Роль Организации Объединенных Наций в противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 41

1.3. Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) : 47

1.4. Международная организация уголовной полиции (Интерпол), МВФ, МБРР, группа «Эгмонт», организации аналоги ФАТФ 54

Глава 2. Новые технологии в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма 64

2.1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма через Интернет 64

2.2. Формирование правовых механизмов в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма через Интернет

Глава 3. Современный этап развития систем противодействия легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации и Республике Армения

3.1. Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации 96

3.2. Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Республике Армения Ц7

Заключение 128

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время весьма актуально исследование деятельности государств, международных и региональных организаций, направленное на взаимодействие в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Учитывая большую общественную опасность данного вида преступления для финансовых, экономических, социальных и политических систем отдельных государств, регионов и в целом мирового сообщества, очевидно, обосновывается необходимость изучения, анализа и выработки мер и норм, своевременно отвечающих вызовам, угрожающим финансовой стабильности и безопасности государств.

В целом рассмотрение данной проблемы имеет важное значение, с точки зрения эффективного развития рыночной системы мировой экономики, поскольку подобные явления по сути «сковывают» рыночные механизмы посредством недобросовестной конкуренции. Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, неизбежно ведет к росту преступности и коррупции в планетарном масштабе. Соответственно, распространение и укоренение такого рода правонарушений является серьезной угрозой как для любого государства, так и для всего мирового сообщества.

Данная проблема уже исследовалась зарубежными юристами-международниками, однако на постсоветском пространстве, в частности в Российской Федерации и Республике Армения, сфера, затрагиваемая в данной работе, остается малоизученной и требует более детального анализа.

На современном этапе остро ощущается потребность всестороннего изучения этого негативного явления с тем, чтобы обеспечить надлежащую защиту общества и государства от преступного использования современных

технических и технологических достижений в области информационных технологий.

Отмывание денежных средств или легализация доходов, полученных преступным путем, на современном этапе является новым видом преступления. В качестве отдельного состава уголовно наказуемого преступления оно впервые было признано в законодательстве США в середине 80-х годов XX века.'

В это же время в научно-правовой оборот вошел термин «отмывание денег», что было обусловлено необходимостью правовой квалификации нового в тот период явления, связанного с ростом финансовых операций организованных преступных групп по легализации нелегально полученных доходов от торговли наркотическими веществами2.

За короткий период времени данный вид преступления приобрел международный масштаб и особую опасность, представляющую реальную угрозу стабильности финансовых систем отдельных государств и международного сообщества в целом.

При этом степень важности проблемы заключается не только в'объеме финансовых ресурсов, вовлеченных в оборот, но и в фактических и потенциальных последствиях их возникновения и обращения. Эксперты МВФ оценивают суммарный объем отмываемых преступных доходов в 2-5% от мирового ВВП, что составляет 0,6 до 1,5 трлн. долл. в год3.

Финансовая сфера организованных преступных групп, преступных организаций, и особенно международных преступных сообществ, является одной из наименее изученных сфер криминалистики, а также международно-правового сотрудничества государства в борьбе с организованной преступностью. При этом абсолютно естественно то, что посредством

1 Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. - М.: КНОРУС,
2003.-С. 37.

2 Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. М.: ИГП РАН, 1999. - С. 24.

3 Financial Havens, Banking Secrecy and Money-Laundering: Double issue 34 and 35 of the Crime Prevention and
Criminal Justice Newsletter, Issue 8 of the UNDCP Technical Series; New York: United Nations, Office for Drug Control
and Crime Prevention, New York, 1998. - P. 72.

легализации (отмывания) денежных средств обеспечиваются базовые !основы
для преступной деятельности криминальных групп и сообществ. ;

Отдельно следует отметить и связь между легализацией (отмыванием)
доходов, полученных преступным путем, и коррупцией. Коррупция - это
питательная почва для быстрого распространения и укрепления
транснациональной организованной преступности и терроризма. Сегодня
общепризнанно коррупцию относят к разряду тяжких преступлений.
Коррупция проявляет себя в различных формах: взяточничество,
протекционизм, лоббизм, незаконное распределение и перераспределение
государственных и общественных ресурсов и фондов, присвоение
государственных и общественных ресурсов в личных целях, незаконная
приватизация и т.д. \

Несомненно, этот перечень не является исчерпывающим. Но, как правило, коррупция всегда связана с деятельностью по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Известно, что преступники используют доходы от преступной деятельности для различных целей, в том числе для покрытия расходов, непосредственно связанных с совершением преступления, вложений для расширения противозаконной деятельности преступной организации, проникновения в новые сферы легальной экономики.

Обычно преступники легализуют (отмывают) определенную часть доходов, полученных от преступной деятельности, путем размещения средств на международном финансовом рынке или инвестирования в легальные секторы экономики.

Несомненно, данный вид деятельности преступных групп подрывает
экономическую систему государства, а также вносит существенный элемент
нестабильности в международные экономические отношения. !

Особое значение эти угрозы приобретают в связи с нарастающими

темпами глобализации мировой экономики, внедрением : новых

информационных технологий, ростом транснациональной инвестиционной активности, а также проявившимися на этом фоне новыми вызовами террористических атак.

Все больше случаев легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, характеризуется использованием механизмов и инструментов, имеющих отношение к целому ряду государств и самоуправляющихся территорий, привлечением физических и юридических лиц из различных стран. Транснациональные преступные сообщества максимально используют различия в национальных законодательствах государств для совершения операций по отмыванию денежных средств наиболее изощренными способами, широко применяя новейшие технологии и средства коммуникации. Технический прогресс в этой сфере позволяет преступникам пользоваться все более совершенными способами для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Следует констатировать неутешительный факт, что сегодня безопасность не обеспечивается должным образом в силу ряда причин, среди которых, прежде всего, отсутствие надлежащей международно-правовой координации совместных действий мирового сообщества и государств по пресечению транснациональной преступности, использующей новейшие технологии для совершения преступлений.

С учетом разнообразия современных международно-правовых средств противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, структура представленного диссертационного исследования выглядит следующим образом:

вначале рассмотрены общие вопросы, касающиеся борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;

отдельная глава посвящена теоретическому анализу использования

і возможностей новых технологий, в частности Интернета, в легализации

(отмывании) денежных средств и финансировании терроризма;

в последней главе обобщается практика противодействия
проникновения транснациональной преступности посредством легализации
(отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования
терроризма на территорию Российской Федерации и Республики Армения, в
том числе с учетом современного состояния международно-правовой
нормативной базы, обеспечивающей двустороннее сотрудничество этих
государств в их борьбе с новыми формами отмывания денежных средств.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма рассматривали в своих работах такие российские правоведы, как Э.А.Иванов, И.Б.Осмаев, Л.Д.Гаухман, Ю.Л.Агафонов, А.Г.Волеводз, С.К.Осипов, Е.Л.Логинов, В.И.Михайлов, Г.А.Тосунян, В.С.Овчинский, А.Ю.Викулин, Б.С.Болотский, В.М.Алиев' и др.

В ходе исследования в качестве теоретической основы' были использованы общие работы по международному праву таких авторов, как: Г.М.Вельяминов, А.Н.Вылегжанин, Р.А.Каламкарян, А.А.Ковалев, Ю.М.Колосов, Д.К.Лабин, И.И.Лукашук, Ю.Н.Малеев, Ю.И.Мигачёв, Е.Г.Мишальченко, Е.Г.Моисеев, Т.Н.Нешатаева, Б.Р.Тузмухамедов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко, Г.Г.Шинкарецкая и др.

В работе над диссертацией учтены также монографии и публикации зарубежных специалистов, в том числе таких авторов, как П.Бернаскони, К.Мюллер, Дж.Робинсон, К.Коттке, М.Дельмас-Марти, В.Гилмор, Ф.Вуилямс и др.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении и теоретической индивидуализации используемых современных средств легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и

финансирования терроризма с помощью новейших технологий, в частности, посредством сети интернет, анализе международно-правовых механизмов борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также формулировании конкретных предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства в Российской Федерации и Республике Армения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать и изучить международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;

исследовать вопрос взаимодействия и сотрудничества государств, международных и региональных организаций в деле противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), в частности посредством новейших технологий;

определить современное состояние уровня безопасности, обеспечиваемого национальными законодательствами Российской Федерации и Республики Армения в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма; выработать конкретные предложения по возможному усовершенствованию нормативной базы в этой сфере. ''

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся по поводу сотрудничества государств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Предметом настоящего исследования является комплекс международно-правовых средств по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Методологические основы диссертационного исследования. При

написании настоящей работы применялись формально-логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой методы исследования.

Международно-правовую базу исследования составляют; такие многосторонние международные конвенции, как Венская конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Конвенция ООН 1999 г. «О борьбе с финансированием терроризма» (Нью-Йорк), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. (Палермо), Конвенция ООН против коррупции 2003 г. (Мерида), Конвенция Совета Европы № 141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990 г. (Страсбург), Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма» 2005 г. (Варшава).

Также при написании работы использовались ряд Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, директивы Еврокомиссии Европейских Сообществ, решения Совета ЕС, рекомендации ФАТФ и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили

положения российского и армянского законодательства. Прежде; всего,
Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (в ред. № 275-ФЗ от 28.11.2007)
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма»4, Закон Республики
Армения «О борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма» от
31.08.20085. '

Значительную часть практической базы исследования составили материалы деятельности международных организаций, занимающихся

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: ФЗ от 07.08.2001 №115-ФЗ (в ред. № 275-ФЗ от 28.11.2007) // ФСФМ. Режим доступа:

5 О борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма: Закон Республики Армения от 31.08.2008 // Central Bank of Armenia - Mode of access:

нормативным обеспечением борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, таких как ООН, ОЭСР, Совет Европы и др.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в отечественной науке отсутствует комплексный анализ проблем, ставших предметом данного исследования. В диссертационном исследовании применен комплексный правовой анализ международно-правовых средств, противодействующих легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Особое внимание в работе уделяется исследованию проблемы легализации (отмывания) денежных средств и финансирования терроризма посредством современных информационных технологий и коммуникаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности при выработке стратегии и проведении переговоров в рамках участия России и Армении в процессах экономической интеграции, совершенствовании отечественного законодательства в сфере борьбы с преступностью, а также в учебном процессе. Знакомство с результатами исследования может быть интересно также лицам, осуществляющим законодательную и правоохранительную деятельность.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Быстроразвивающийся технический прогресс предлагает1 новые формы информационных технологий и коммуникаций, которые предоставляют

10 !

возможности для новых видов преступлений. Таким образом, возникает необходимость дополнения существующего определения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в рамках международно-правовых норм, в частности, путем дополнения перечня деяний, направленных на легализацию (отмывание) денежных средств, и включение в этот' список новых объектов легализации: различных форм электронных денежных средств, имущества, выраженного в виртуальной форме.

2. Учитывая высокие темпы развития новейших технологий и
повсеместного их внедрения, становится очевидным, что для международных
преступных сообществ, групп и отдельных мошенников появляются
возможности обхода привычных схем отмывания денежных средств, которые
уже находятся под наблюдением национальных и международных контрольных
органов.

В связи с этим видится, что приоритетным направлением в области
противодействия преступной деятельности со стороны международных и
региональных организаций, а также государств, должна стать разработка
комплекса правовых норм и современных информационно-технологических
мер безопасности по раннему предупреждению легализации (отмывания)
доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма через
сеть интернет. 1

3. Как в России, так и в Армении все еще сохраняются определенные
условия для обхода законов в деятельности по легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем. Следовательно, весьма важна работа
по выработке и укреплению правовых норм, направленных на борьбу с
легализацией (отмыванием) денег и финансированием терроризма. Для
реализации и эффективности такой работы необходимо поступательное
развитие системы противодействия отмыванию денег и финансированию
терроризма (ПОД/ФТ), уделяя особое внимание новым информационным

і I

технологиям по контролю и оценке эффективности мер по предупреждению финансовых преступлений.

Развитие национальных систем Российской Федерации и Республики
Армения позволит обоим государствам в региональном масштабе, опираясь на
свою нормативно-правовую базу, а также наработанный опыт, занять одну из
лидирующих позиций в деле укрепления регионального сотрудничества по
противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма. ,

4. Существующая международно-правовая база недостаточна для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма посредством новых технологий.

В связи с чем видится целесообразным в рамках Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) внести вопрос о разработке типового (модельного) законодательства, направленного на противодействие легализации (отмыванию) денег и финансированию терроризма через интернет и иные технологии.

Типовое законодательство, учитывая его рекомендательный характер, позволит государствам адаптировать национальную правовую базу в соответствии с международными стандартами. В качестве направлений, которые должны быть охвачены в типовом законодательстве стоит выделить следующие: во-первых, построение тесного взаимодействия ' между государственными органами и частным сектором; во-вторых, закрепление за традиционными финансовыми структурами, важной роли в определении и мониторинге подозрительных операций, проходящих через интернет; в-третьих, взаимодействие подразделений финансовых разведок (ПФР), обмен информацией, проведение совместных мероприятий; и последнее, это разработка унифицированных определений и механизмов противодействия. Одновременно использование ФАТФ системы оценок и мониторинга национальных законодательств позволит повысить эффективность становления

системы противодействия легализации (отмывания) денег и финансированию терроризма через интернет.

Данному процессу будут также способствовать региональные организации аналоги ФАТФ.

5. Развитие систем противодействия легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма через интернет
является одной из актуальных задач как для Российской Федерации, так и для
Республики Армения.

На основании анализа международной практики в рамках ФАТФ проведено несколько исследований, результатом которых стало установление минимальных рекомендаций для противодействия данному преступлению.

В связи с чем, актуальным является использование вышеуказанных наработок с целью их внедрения в действующие системы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации и Республике Армения.

В частности, в рамках Росфинмониторинга и Центра финансового мониторинга (ЦФМ) Армении начать внедрение программ по разработке типологий, обучающих программ и тренингов в тесной кооперации с представителями интернет-индустрии и с дальнейшим привлечением к сотрудничеству государственных органов, задействованных в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Результатом данного сотрудничества должна стать разработка нормативно-правовых актов с учетом особенностей национальных правовых систем и экономических реалий.

6. Международное и региональное сотрудничество является ключевым
фактором в деле создания эффективной системы противодействия легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма через интернет, учитывая сложность определения принадлежности

і і

интернет-площадок к определенным юрисдикциям, размещение интернет-компаний в различных государствах, использование одной компанией лицензий нескольких государств.

В связи с этим, разработка в рамках Росфинмониторинга и ЦФМ Армении программ, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма через интернет, накопление совместного опыта с частными интернет-компаниями и интернет-провайдерами позволит как Российской Федерации, так и Республике Армения занять лидирующие позиции по разработке минимальных стандартов для внедрения их в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Тесное сотрудничество в рамках СНГ и ЕАГ, а также взаимодействие финансовых разведок всех заинтересованных государств, будет являться одним из ключевых факторов для создания благоприятного поля по дальнейшему совершенствованию стандартов и их внедрению с последующим закреплением их в качестве нормативно-правовых актов в национальных системах государств участников.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, их обоснованность и научная применимость подтверждаются апробацией в рамках III ежегодной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» от 04.12.2009, проходившей в Академии ФСБ России. В рамках доклада были озвучены международно-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Понятия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на основе международно-правовых норм

Само появление термина «отмывание денег» (money laundering) для обозначения процесса преобразования денег, полученных преступным путем, в имущество, имеющее вид правомерно полученного, часто связывают с деятельностью известного чикагского гангстера Аль Капоне. Согласно распространенной версии, денежные средства, получаемые от бутлегерства (контрабанды в США алкоголя в период действия так называемого «сухого закона»), для введения в легальный оборот смешивались с выручкой, принадлежавшей Аль Капоне сети прачечных самообслуживания (laundromat). Однако, по мнению Дж. Робинсона, это всего лишь легенда. Данный термин получил широкое распространение потому, что очень точно отражает используемый преступниками процесс. «Грязные деньги, полученные от незаконной деятельности, «впрыскиваются» в легальные предприятия и через них - в легальную финансовую систему, где они отмываются с помощью стратегии «заметания следов»: перемещаются между подставными компаниями, секретными банковскими счетами и множеством юрисдикции так, чтобы правоохранительные органы не могли отследить их, а потом появляются на противоположном конце, чистые и сияющие, производя впечатление законно заработанной прибыли»6. Следует отметить, что деятельность гангстерских группировок по маскировке доходов, полученных преступным путем, в указанный период еще не полностью отвечала современному пониманию термина «отмывание денег». Так, Аль Капоне, как известно, был в 1931 г. приговорен судом к 11 годам тюремного заключения за уклонение от уплаты подоходного налога. Причем следствие не смогло доказать виновность Капоне в организации и управлении преступной отраслью, включавшей незаконный оборот спиртных напитков, азартные игры и проституцию, за что ему грозило бы лишение свободы на 34 года. Однако следствие установило, что с соответствующих доходов, отраженных во внутренней отчетности, не выплачивались налоги, так как Капоне полагал, что «правительство не может собирать законные налоги с незаконных денег» . Значительный вклад в дальнейшее развитие техники и методов отмывания преступных доходов внесли и другие американские криминальные авторитеты, среди которых особенно выделялся Мейер Лански (Мейер Суховлянски), придавший этому явлению подлинный транснациональный характер.

М.Лански во избежание участи Капоне изначально постарался максимально затруднить задачу правоохранительных органов по выявлению преступных доходов, обоснованно считая, что обвинение в уклонении от уплаты налогов может быть предъявлено только в случае, если налоговые органы обнаружат соответствующие денежные средства. Исходя из этого, он стал использовать для сокрытия своих преступных капиталов банки Швейцарии, гарантировавшие в то время полную секретность банковских операций.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма через Интернет

С конца 1980-х годов вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма занимают все более значительное место в усилиях Организации Объединенных Наций (ООН) по обеспечению международной безопасности и предупреждению преступности. Главные органы ООН, включая Генеральную Ассамблею (ГА), Совет Безопасности (СБ) и ЭКОСОС, а также ее специализированные учреждения Международный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирный Банк (ВБ), уделяют приоритетное внимание разработке и внедрению всеобщих стандартов в сфере противодействия легализации (отмыванию) денег и финансирования терроризма.

Десятый Конгресс Организации Объединенных наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями - Вена 2000 г. - провозгласил, что «борьба против отмывания денег и экономической преступности является важнейшим элементом стратегии борьбы против организованной преступности, как это в качестве принципа закреплено в Глобальном плане действий против транснациональной организованной преступности. Залог успеха этой борьбы заключается в установлении широких режимов и согласовании соответствующих механизмов борьбы с отмыванием доходов от преступлений».43

Можно сказать, что ООН является одним из самых активных участников процесса строительства международной системы противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем.

Вклад Организации Объединенных Наций в исследуемой области можно условно подразделить на две категории. С одной стороны, это непосредственно разработка Конвенций о противодействии данному виду преступления и закладка принципов, выработка единого подхода у всего мирового сообщества к этой проблеме.

Как правило, соответствующие положения сначала формулируются в виде рекомендаций в политических декларациях, программах и планах действий, принимаемых конгрессами, конференциями и сессиями ГА ООН, а затем закрепляются в качестве правовых норм в универсальных конвенциях ООН. Такие Конвенции открыты для подписания всеми государствами и после ратификации и присоединения к ним установленного числа государств приобретают для них обязательную силу.

С другой стороны, деятельность ООН направлена на принятие норм, позволяющих реализовать на практике первый вид норм. Поэтому документы ООН зачастую рассматриваются некоторыми авторами как прообраз норм международного уголовного права и процесса.44

Согласно нормам международного публичного права, декларации и резолюции относятся к документам рекомендательного характера. Они не подлежат подписанию странами-участницами принявшей их международной организации, в силу чего не имеют обязательной юридической силы. Однако, как отмечает И.И.Лукашук, «отсутствие у резолюций юридически обязательной силы вовсе не означает, что они лишены всякой обязательной силы и являются рекомендациями в полном смысле этого слова. Уставы организаций исходят из того, что каждый член будет добросовестно относиться к выполнению своих обязательств, добиваться осуществления целей и принципов Устава. Более того, выполнение резолюций рассматривается как выполнение обязательств по Уставу».

Также большую роль играют международные программы в сфере противодействия легализации (отмыванию) денег, которые изначально были тесно связаны с усилиями ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Как уже отмечалось в начале работы, впервые определение преступления отмывания денег было юридически закреплено в Конвенции ООН о; борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принятой в 1988 г. в Вене.

Основное развитие деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) денег (ПОД) началось с 1998 г., когда во время 20-й специальной сессии ГА ООН были приняты Политическая декларация и План действий по борьбе с легализацией (отмыванием) денег. В соответствии с Политической декларацией всем государствам было рекомендовано принять к 2003 г. законодательство и программы, соответствующие положениям Венской Конвенции, а в Плане действий были сформулированы основные принципы, которыми рекомендуется руководствоваться при разработке национального законодательства.

Международные стандарты в сфере противодействия легализации (отмыванию) денег нашли отражение в Конвенции ООН против транснациональной преступности, принятой на конференции ООН в декабре 2000 г. в Палермо, а таюке в Конвенции ООН против коррупции, принятой в 2003 г.

Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации

Законодательные меры противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов в Российской Федерации были приняты с некоторым запозданием. К началу 2000 г. Россия еще не имела специального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В июне 2000 г. ФАТФ опубликовала список стран и территорий, в которых недостатки в системах противодействия отмыванию денег являлись серьезным препятствием для международного сотрудничества в этой области. Среди 15 юрисдикции, включенных в первую редакцию так называемого «черного списка» ФАТФ была указана и Россия.

На момент включения в указанный список в России уже принимались меры по борьбе с легализацией (отмыванием) денег. Россия как правопреемник СССР являлась участником Венской Конвенции ООН от 1988 г. «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», участвовала с самого начала в деятельности созданного в 1997 г. Комитета Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег, а в мае 1999 г. подписала Страсбургскую конвенцию Совета Европы от 1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». В Уголовном кодексе РФ, вступившим в силу с 1 января 1997 г., имелась ст. 174, в соответствие с которой уголовно наказуемым преступлением признавалась легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем.

Однако, с учетом вышеизложенного, следует признать, что на момент проведения оценки ФАТФ по принятым критериям противодействия легализации (отмыванию) денег в России таковая, действительно, отсутствовала.

В качестве основного фактора, препятствующего улучшению национального режима в данной сфере, в обзоре ФАТФ было указано как на задержки с принятием отвечающего международным стандартам всеобъемлющего закона о противодействии легализации (отмыванию) денег, так и нормативных актов, обеспечивающих его имплементацию. Особо отмечалось, что в России отсутствовали следующие ключевые компоненты «антиотмывочной» системы: комплексные требования по идентификации клиента;

система представления сообщений о подозрительных операциях;

функционирующие подразделения финансовой разведки, обеспеченные необходимыми ресурсами;

эффективные и оперативные механизмы оказания помощи в международных расследованиях.

По мнению ФАТФ, Россия на стадии перехода к рыночной экономике столкнулась с уникальным вызовом в борьбе с отмыванием денег.

Продолжавшееся широкомасштабное «бегство» капиталов, неразвитые рыночные институты и нехватка фискальных ресурсов - все это осложняло борьбу с легализацией (отмыванием) денег, полученных преступным путем. По итогам обзора эксперты отметили, что успех России в данной сфере зависит от поддержки на высоком уровне, а также от четкого определения полномочий и адекватного ресурсного обеспечения соответствующих ведомств.

Важнейшим шагом по устранению указанных недостатков и созданию системы противодействия отмыванию денег в России стала доработка имевшихся проектов законов «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем». В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 12 июля 2000 г. № Пр-1457 и Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № МК-П4-20164 с этой целью была создана межведомственная рабочая группа. Учитывая большую общественную значимость указанных проектов, в состав рабочей группы вошли руководители и эксперты из многих министерств и ведомств, включая Министерство финансов РФ, Министерство Иностранных Дел РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство Внутренних Дел России, Министерство по налогам и сборам РФ, Федеральную службу налоговой полиции РФ, Федеральную Службу Безопасности РФ, Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг РФ, Банк России и Администрацию Президента РФ.

В такой ситуации Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», принятый Государственной Думой 13 июля 2001 г., одобренный Советом Федераций 20 июля 2001 г. и подписанный Президентом РФ 7 августа 2001г., стал в значительной степени результатом серьезного компромисса всех заинтересованных сторон.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ заложил необходимые правовые основы для решения следующих задач:

создание системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, включая определение перечня организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые и Лизинговые компании, организации связи и иные некредитные организации, осуществляющие перевод денежных средств и ломбарды) и установление их обязанностей по выявлению и фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю, и подозрительных операций, а также по представлению соответствующей информации в уполномоченный орган;

организация противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов на государственном уровне, включая определение основных функций уполномоченного органа (получение от организаций информации о финансовых операциях, анализ этой информации на предмет выявления возможной связи операций с легализацией преступных доходов и, при наличии достаточных оснований, передача материалов соответствующим правоохранительным органам), а также установление порядка предоставления уполномоченному органу информации и материалов органами государственной власти и Банком России;

организация участия уполномоченного органа и иных органов государственной власти РФ в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации преступных доходов, включая обмен информацией, правовую помощь, признание приговоров (решений) иностранных судов;

обеспечение исполнения положений Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, включая ответственность за его нарушение (в частности, отзыв лицензий у организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом), прокурорский надзор за его исполнением, а также порядок обжалования действий уполномоченного органа

и его должностных лиц.90 В соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» Президент РФ принял указ от 1 ноября 2001 г. № 1363 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, которым предусматривалось образование Комитета по финансовому мониторингу РФ (КФМ России). Согласно этому Указу КФМ России являлся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Устанавливалось также, что КФМ России подотчетен Минфину России, а обязанности председателя КФМ России исполняет первый заместитель Министра финансов РФ.

В июне 2002 г. КФМ России, пройдя установленную процедуру приема, был официально признан членом международного объединения подразделений финансовой разведки - Группы «Эгмонт», Принятие КФМ в Группу «Эгмонт» подтвердило его соответствие общепринятому определению ПФР включая наличие необходимых полномочий на получение, обработку и дальнейшую передачу информации, а также достижение им в полной мере оперативного состояния, правоспособности и готовности к сотрудничеству с ПФР других стран.