Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ как сфера международно-правового сотрудничества 17
1.1. Социально-правовая сущность борьбы с незаконным оборотом наркотиков 17
1.2. Принципы международного сотрудничества в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 28
1.3. Формы международно-правового и организационного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту НС и ПВ 48
1.4. Правовой статус специализированных международных организаций по борьбе с незаконным оборотом НС и ПВ 64
Глава II. Система противодействия распространению НС и ПВ в рамках Европейского Союза 77
2.1. Институционально-правовые основы сотрудничества стран Европейского Союза в сфере борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ 77
2.2. Место и роль Европола в борьбе с незаконным оборотом НС и ПВ 102
2.3. Европейский центр наблюдения за наркотиками и наркоманией (EMCDDA): общая характеристика и особенности деятельности 114
Глава III. Сотрудничество Российской Федерации и государств СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 123
3.1. Концептуальные основы и направления сотрудничества России и государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ 123
3.2. Пути повышения эффективности функционально-правового взаимодействия стран - членов СНГ в борьбе с незаконным оборотом НС и ПВ .142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 156
- Социально-правовая сущность борьбы с незаконным оборотом наркотиков
- Институционально-правовые основы сотрудничества стран Европейского Союза в сфере борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ
- Концептуальные основы и направления сотрудничества России и государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Распространение наркотиков во всем мире и злоупотребление ими вышло за рамки традиционно социальной и криминальной проблемы, все более активно проникает в сферу международной политики. Проблема приобрела глобальный характер и наряду с охраной окружающей среды, а также синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) сегодня вошла в число вопросов, которые вызывают наибольшую обеспокоенность мирового сообщества.
Злоупотребление наркотиками создает серьезную, постоянную угрозу жизни, здоровью и достоинству миллионов людей, способную разрушить генофонд наций, подорвать фундаментальные основы общества и государства, стать причиной отдельных техногенных аварий и катастроф, военных конфликтов. В последние десятилетия болезненная тяга к дурман-зелью привела к довольно быстрому распространению на всех континентах нашей планеты наркопреступности и подпольного наркобизнеса, который является одним из проявлений организованной преступности и несет в себе большую общественную угрозу.
По данным ООН, экономическое могущество и политическое влияние картелей наркобизнеса продолжает расти. По мере «глобализации» злоупотребления наркотиками расширяются международные связи наркобизнеса. Преступные организации контролируют наркотики на всех этапах - от выращивания и производства до хранения и распространения.
Традиционное международное право (jus gentium) признавало особую опасность для мирового сообщества определенных криминальных правонарушений и необходимость применения общих мер по их предупреждению и наказанию. Незаконное распространение наркотиков наряду с другими правонарушениями квалифицировалось как преступление международного характера, и государства брали на себя обязательства подвергнуть наказанию, или выдать лиц, которые совершили эти преступления, независимо от того, на
территории какого государства было совершено преступление, против кого было направлено и гражданином какого государства был преступник.
Многочисленные аспекты правовой проблемы незаконного оборота наркотиков и борьбы с международной преступностью, вопросы сотрудничества государств в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера, деятельности международной институционной системы в указанной сфере, соотношение международного и национального права и прочие, исследовались в общетематических и специальных работах отечественных и зарубежных ученых.
Так, в частности, указанные вопросы освещались в научных работах
ученых- правоведов бывшего Союза ССР - Л.Н. Анисимова, СВ. Бородина,
Л.Н. Галенской, Э.Г. Ляхова, И.И. Карпеца, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, К.С Родионова, В.И. Менжинского, А.Н. Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина и др. Важное значение для анализа и разработки названых правовых вопросов имеют исследования российских ученых Э.А. Бабаян, Е.В. Бардина, СБ.Белогурова, А.В. Гаевского, Э.Г. Гасанова, Ю.С Ромашева, К.В. Харабет, Е.П.Фирсова.
В последнее десятилетие находит свое признание международное уголовное право как новая отрасль международного публичного права. В соответствии с международным уголовным правом, незаконный оборот НСиПВ отнесен к отдельному виду международных преступлений - конвенционных преступлений. Это международное уголовное правонарушение имеет свой состав преступления (corpus delicti) и свои особенности, которые определяют объем, основные направления, формы международного сотрудничества в противодействии ему. Состав этого преступления изложен в международных конвенциях, вменяющих в обязанность государств-участников ввести соответствующие нормы в свое национальное уголовное право с целью надлежащего обеспечения юрисдикции.
В современных условиях основные мероприятия борьбы с незаконным оборотом наркотиков относятся к внутренней компетенции каждого отдельного государства. Однако использование только внутригосударственных мероприятий
6 противодействия данному правонарушению не всегда является достаточным. Все большее значение в борьбе с указанным преступлением и ликвидации его социальных последствий приобретает сотрудничество государств. Необходимость такого взаимодействия была признана еще в начале XX столетия, и только после второй мировой войны сложились определенные направления и формы международного сотрудничества в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ -специфическая деятельность государств и других участников международного сообщества в сфере предупреждения и борьбы с этим международным преступлением.
Масштабы, основные направления и формы международного сотрудничества определяются особенностями исследуемого международного преступления, а также национальной политикой государств, направленной на борьбу с ним.
Международное сотрудничество осуществляется на универсальном, региональном (субрегиональном) и двустороннем уровнях. В результате анализа соответствующей юридической литературы по теме исследования, автором выделены две основные формы международного сотрудничества: на основе международных соглашений и в рамках международных органов и организаций межгосударственного и неправительственного характера, а также определены основные направления такого сотрудничества:
а) договорно-правовая координация борьбы против незаконного оборота
наркотиков на основе международных соглашений, в которых определена
общественная опасность определенных действий, необходимость применения
согласованных мер в борьбе с этим международным преступлением;
б) обеспечение неизбежности наказания за совершенное преступление и
предоставление правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников;
в) предоставление профессионально-технической помощи государствам в борьбе
с этим международным преступлением;
г) обмен национальным, научным и практическим опытом, соответствующей информацией, проведение общих исследований и обсуждений исследуемой проблемы.
Международное взаимодействие государств в борьбе против незаконного оборота наркотиков - это важная составная международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом и часть международного сотрудничества в широком смысле этого слова. Оно является фундаментальной обязанностью государств, основанной на принципе сотрудничества государств, обязывающем осуществлять международное сотрудничество в рамках проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Юридическое содержание данного принципа было раскрыто в Декларации о принципах международного права 1970 г.
Борьба против незаконного оборота НСиПВ, которая ведется сегодня на глобальном уровне, для многих стран мира является высочайшим приоритетом, стоящим в одном ряду с национальной обороной, экономическим развитием и демократией. Магистральный путь к устранению проблемы злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота лежит через углубление сотрудничества государств в рамках общей согласованной стратегии. Как при разработке стратегии, так и при реализации отдельных программ борьбы с этим социальным бедствием, важно руководствоваться комплексным подходом, исходя из взаимосвязи между изготовлением, сбытом и потреблением наркотиков, органически объединяя репрессивные мероприятия с профилактикой, социальной реабилитацией и лечением больных.
Необходимость сотрудничества государств обусловлена тем, что это преступление несет в себе угрозу не только для определенной страны, но и для мирового сообщества в целом. Формы наркопреступности постоянно совершенствуются, в противоправных целях используются различные системы международных коммуникаций, научные достижения и т.п.
Характерным для этого правонарушения является то, что незаконная торговля наркотиками, представляет собой сложное преступление не только по
своим юридическими признакам, но и потому, что оно охватывает широкий круг социальных отношений между государствами. Кроме того, оно представляет вид профессиональной деятельности организованных преступных групп.
Проблема борьбы против незаконного оборота наркотиков весьма актуальная для Российской Федерации. На современном этапе развития российской государственности отрицательно сказывается влияние таких негативных факторов общества, как злоупотребление наркотиками и распространение наркопреступности.
Россия присоединилась ко всем основным многосторонним международным договорам относительно наркотических средств и психотропных веществ, борьбы с ними.
В 1990 г. в члены Международной организации уголовной полиции был принят СССР. Впоследствии его правопреемником стала Россия. Официально днем создания Национального центрального бюро Интерпола в России является 27 сентября 1990 года. С 1 января 1991 г. НЦБ Интерпола в России приступило к работе. За короткий промежуток времени НЦБ установило контакты с правоохранительными органами более чем 60 стран мира; положительно решен вопрос о членстве России в Комиссии ООН по наркотикам; российские делегации принимали участие в работе сессий этого директивного международного органа по вопросам контроля за наркотиками. В целом, нашим государством ведется кропотливая работа в указанной сфере, проводятся соответствующие мероприятия по противодействию незаконному обороту НСиПВ.
Анализ научных исследований по правовым аспектам борьбы с незаконным оборотом наркотиков свидетельствует о том, что уровень разработанности этой проблемы в областях уголовного и международного права не соответствует важности, злободневности и остроте этой проблемы. Не в полной мере изучены особенности развития наркотической ситуации в России, мероприятия противодействия незаконному обороту наркотиков, вопрос международного сотрудничества относительно противостояния этому социальному злу и т.п.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена важностью разработки международно-правовых аспектов сотрудничества мирового сообщества в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ в целом, недостаточным уровнем исследования в отечественной науке международного права проблем наркопреступности, необходимостью выработки рекомендаций международно-правового характера, ориентированных на предупреждение данного вида преступления и наказания за него.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и комплексный анализ правового регулирования отношений субъектов международного права в сфере сотрудничества в борьбе против незаконного оборота НСиПВ; исследование актуальных правовых вопросов противодействия указанному международному преступлению; оценка возможностей использования международного опыта для усовершенствования внутреннего законодательства и национальной стратегии Российской Федерации; формирование на основе проведенного анализа предложений по усовершенствованию методов и способов международного сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом НСиПВ.
В соответствии с обозначенными целями, в диссертации сосредоточено внимание на выполнении таких основных задач:
исследование механизма международно-правового регулирования противодействия незаконному обороту НСиПВ;
анализ отдельных положений основных конвенций относительно международного контроля над наркотиками и борьбы с их незаконным оборотом;
оценка влияния международно-правовых документов на состояние борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
изучение механизма взаимодействия и роли международной институционной системы в борьбе с указанным международным преступлением;
определение и исследование существующих и возможных правовых форм международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию действующего законодательства, регулирующего международное сотрудничество государств в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ;
- разработка предложений повышения эффективности функционально-правового взаимодействия государств в борьбе с незаконным оборотом НСиПВ.
Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, опыт мирового сообщества по противодействию указанному международному преступлению.
Предметом диссертационного исследования являются двусторонние и многосторонние международные договоры и соглашения, акты международных организаций, которые регламентируют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также внутреннее законодательство стран в указанной сфере.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные методы научного исследования. Главным в этой системе является общенаучный, диалектический метод познания, который предоставил возможность исследовать проблему в единстве ее социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых аспектов в исследуемой области. Для достижения научной объективности результатов диссертантом использовался весь комплекс общенаучных и специальных исследовательских приемов, которые находят широкое применение в современной науке международного права.
В работе использован формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и исторический метод. Выводы и предложения построены на требованиях формальной логики с учетом определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности силлогизмов в границах понятийного аппарата правовой науки.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первым в Российской Федерации исследованием международно-правовых аспектов
11 сотрудничества мирового сообщества в борьбе против незаконного оборота НСиПВ. В работе проведен комплексный анализ механизма международно-правового регулирования сотрудничества в сфере противодействия и борьбы с незаконным оборотом НСиПВ, включая, Конвенции ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также определены современные тенденции развития международного сотрудничества в этой области.
Научную новизну работы определяют выбор темы диссертационного
исследования, а также сформулированные в этой работе выводы, разработанные
рекомендации и предложения по конкретным вопросам противодействия
незаконному обороту наркотиков. В частности, изложены предложения, которые
касаются усовершенствования механизма международно-правового
регулирования противодействия незаконному обороту НСиПВ, который является важным фактором успешного развития сотрудничества мирового сообщества в упомянутой сфере. Показано, что правовой основой взаимодействия в сфере борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом являются международные договоры и национальное законодательство. На основании анализа отдельных положений основных конвенций относительно международного контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами и борьбы с их незаконным оборотом приведены соображения, касающиеся установления соответствующего правового режима наркотиков, который предоставит возможность законно преследовать правонарушителей. Отмечено, что с распадом СССР значительно усложнилась наркотическая ситуация в суверенной России и возникла насущная необходимость проведения кардинальных мероприятий в борьбе против злоупотребления наркотиками как на национальном уровне, так и в рамках общих усилий мирового сообщества.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Основную роль в борьбе против незаконного оборота НСиПВ играет международная институционная система, определяющая специфику и дальнейшее развитие международно-правового регулирования сотрудничества мирового сообщества в противодействии указанному международному преступлению.
В основе классификации основных участников институционной системы лежат критерии эффективности и действенности. В соответствии с данными критериями институционная система выглядит следующим образом:
международные организации и международные специализированные органы;
специализированные международные региональные организации и органы;
- государственные органы и организации.
Критериями оценки эффективности противодействия незаконному обороту НСиПВ является: нормотворческая деятельность субъектов международного права, усовершенствование механизма международно-правового регулирования исследуемой сферы, системный подход в деятельности по практической реализации конкретных правовых мер.
Для усовершенствования национальных программ противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, усиления роли координирующих структур государств, дальнейшего совершенствования национального законодательства, повышения эффективности международного сотрудничества в исследуемой области, РФ самостоятельно и совместно с партнерами по сотрудничеству в рамках Комиссии ООН по наркотикам, Группы Помпиду Совета Европы, иных региональных структур необходимо провести следующие мероприятия:
усовершенствовать законодательную базу в сфере противодействия незаконному обороту НСиПВ;
разработать Универсальное международное соглашение (Конвенцию) «О мерах борьбы и противодействия незаконному обороту НСиПВ»;
усовершенствовать уголовное законодательство в направлении усиления уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие наркопреступления, в том числе должностных лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, и ее большей дифференциации;
принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками;
создать правовую базу для введения института «мнимого соучастия», позволяющего раскрывать сеть наркоторговцев;
законодательно обеспечить программы эффективной защиты свидетелей;
законодательно урегулировать недобровольное лечение больных наркоманией или токсикоманией без их согласия или согласия их законных представителей;
разработать межгосударственную систему мониторинга наркотической ситуации;
разработать межгосударственную систему мониторинга и контроля над перемещением прекурсоров, используемых для незаконного производства наркотических средств и психотропных веществ;
разработать систему информационно-образовательной работы среди населения государств-участников СНГ по антинаркотической пропаганде и пропаганде здорового образа жизни;
разработать систему мер по раннему выявлению лиц, находящихся в «группе риска» и злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами, и привлечению их в программы медико-психологической и наркологической помощи;
разработать комплекс мер, направленных на изменение массового паттерна и структуры потребления наркотических средств и психотропных веществ, на уменьшение распространенности наиболее опасных форм, приемов и условий их потребления, раннего выявления употребления детьми наркотиков;
разработать комплекс межгосударственных мер, направленных на развитие и интенсификацию научных исследований в области профилактики наркомании,
борьбы с незаконным оборотом наркотиков, лечения и реабилитации больных наркоманией;
разработать и реализовать комплекс мер, направленных на предупреждение, пресечение и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на уровне государств-участников СНГ;
разработать и реализовать комплекс мер, направленных на пресечение каналов контрабандного наркотрафика, усиление таможенного контроля и материально-техническое укрепление границ государств-участников СНГ;
разработать систему мер, направленную на выявление и единое картирование территорий государств-участников СНГ, засоренных дикорастущими наркотикосодержащими растениями, и уничтожение таких растений.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она является весомым комплексным исследованием проблем правового регулирования международного сотрудничества в сфере борьбы против незаконного оборота НСиПВ как с точки зрения общепризнанных принципов и норм международного права, общей практики взаимодействия мирового сообщества по противодействию указанному международному преступлению, так и учитывая определение места и роли Российской Федерации в этой борьбе.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы этого исследования разрешают более детально и объективно оценить ситуацию, которая сложилась в сфере борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в мире и в нашем государстве, определить эффективность правовых мероприятий и деятельности мирового сообщества в рамках основных форм и направлений международного сотрудничества в указанной сфере, а также обосновать необходимость осуществления решительных мер в нашем государстве по противодействию наркопреступности, особенно ее организованных форм.
Положения и выводы, которые изложены в диссертации, могут быть использованы соответствующими государственными учреждениями и ведомствами, общественными организациями, которые занимаются вопросами противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, а
также для дальнейших научных исследований. К возможным сферам применения диссертационных положений можно отнести: научно-исследовательскую (в вопросе исследования явления незаконного оборота наркотиков как преступления международного характера и механизма международного сотрудничества в борьбе с этим социальным злом), правотворческую (в юридическом обеспечении процесса формирования правового государства), правоприменительную (в процессе деятельности соответствующих правоохранительных органов Российской Федерации и российского внешнеполитического ведомства), научно-образовательную (в процессе преподавания курса «Международное право» (разделы: международное уголовное право, право международных организаций и т.п.), при подготовке юристов, работников правоохранительных органов, которые занимаются практической работой в этой сфере и информационно-аналитическую (в работе учреждений, имеющих отношение к международному контролю над наркотиками и осуществляющих координационные мероприятия в государстве по проблеме борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом).
Апробация результатов диссертации
Диссертация была выполнена и обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Материал диссертационного исследования был использован в ходе учебных занятий по международному публичному праву на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Ряд выводов и предложений излагался автором в научных докладах на кафедре международного права и кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и нашел отражение в статьях.
Публикации. Основные положения диссертации были изложены:
«Правовое сотрудничество стран СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков»//Вестник РУДН, серия юридические науки, №1,2002, с.5-11 (0,4п. л);
16 «Международно-правовое сотрудничество в противодействии отмыванию
преступно полученных доходов»//Вестник РУДН, серия юридические науки, №2,
2002,с.94-101(0,5п.л.)
«Международно-правовые основы и принципы сотрудничества государств в
сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»//
Вестник РУДН, серия международные отношения,№1(4), 2004, с.72-81(0,6п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий
объем работы - 154 страниц.
Социально-правовая сущность борьбы с незаконным оборотом наркотиков
Одной из наиболее острых и актуальных проблем, касающихся борьбы с преступностью, является проблема противодействия незаконному обороту наркотиков. Наверное, не будет преувеличением отметить, что на сегодня наркомания поразила все без исключения слои населения земного шара.
Местами сосредоточения наркомании по праву считаются государства Ближнего и Среднего Востока, Азии. По данным ООН, на долю Таиланда, Бирмы и Лаоса приходится две трети сырья опиума. На страны Латинской Америки также выпадает немалая доля распространения наркотического сырья. С конца 1980-х годов рост данного вида преступлений отмечен и на территории бывшего СССР, в том числе и в Российской Федерации.
Удельный вес нелегально ввозимых в Россию наркотиков в общем объеме незаконного оборота увеличился за последние годы почти в три раза и достиг в целом по России 50% , а в ряде особо неблагополучных регионов - 90%. Из стран СНГ в Россию нелегально ввозятся в основном так называемые традиционные наркотики растительного происхождения — соломка мака, опий, гашиш, марихуана. Наибольшая активность контрабандистов по ввозу наркотических средств отмечалась на границах с Украиной, Грузией, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном.
Россия и территории государств СНГ являются к тому же и транзитным пространством для доставки наркотических средств в страны Западной Европы.
Цивилизованное человечество давно пытается найти наиболее эффективные методы противодействия незаконному обороту наркотических средств: социальные, политические, медицинские, правовые.
Проблема организации эффективного противодействия нелегальному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Российской Федерации закономерно занимает ведущее место в процессе стабилизации криминогенной ситуации в государстве. Социально-экономические преобразования, которые происходят в государстве, трудности, объективно переживаемые обществом, требуют от органов законодательной и исполнительной власти более совершенной системы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Быстрый рост нелегального производства и потребления наркотических средств в большинстве стран мира - одна из наиболее опасных тенденций последних десятилетий. При этом, органам внутренних дел удается выявить лишь 10-15% от общей массы нелегально распространяемых в мире наркотиков. Доходы наркомафии в мире оцениваются колоссальной цифрой - 600 млрд. долл. в год.
Осложнение наркоситуации побудило большинство стран мира - 158 (80% государств мира) присоединиться к международным конвенциям по контролю над наркотиками. В 90-х годах наркобизнес получил развитие даже в тех странах, где ранее незаконный оборот и злоупотребление ими вообще не отмечались.
Производимые наркотические средства можно разделить на три основные категории:
- природные (растительного происхождения), к которым относятся наркотики, получаемые из натуральных продуктов (кокаинового куста, конопли, опийного мака, эфедры и др.);
- полусинтетические, изготавливаемые химическим путем с использованием природных алкалоидов (героин, морфин и др.).
Институционально-правовые основы сотрудничества стран Европейского Союза в сфере борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ
Оказывая все более разрушительное воздействие на развитие мирового сообщества, стимулируя рост преступности, насилия и коррупции, наркомания и незаконный оборот наркотиков поражают людей независимо от социального положения, пола, религии, расы почти во всех государствах мира.
Одним из центров наркоторговли, распространения и потребления наркотических средств стала Европа. Все это явилось результатом попустительской политики. Миллионы европейцев испытывают последствия такой политики. Среди них - сами наркоманы, их родители, родственники и жертвы преступлений. Наркотики требуют все новых жертв, принося людям страдания.68
В наши дни понятие Европа уже не воспринимается только в географическом, историческом или культурном смысле. На первый план все больше выдвигается восприятие Европы как крупномасштабного, динамичного политико-экономического объединения. Сейчас, в начале XXI века континент Европа - один из мировых центров интеллектуальной и экономической мощи -охвачен динамичными процессами трансформации и укрепления политической, экономической и военной стабильности. И теперь ни одно из государств континента, будь то большое или малое, не может не учитывать в своих действиях новой реальности - общеевропейской тенденции к интеграции, обеспечивающей свободное перемещение товаров и услуг, финансовых ресурсов и людей. Таким образом, следует отметить, что своеобразным ядром кристаллизации единства Европы выступает Европейский Союз, основанный в 50-е годы шестью странами, затем в четыре шага (1973, 1981, 1986 и 1995 годы) расширившийся до 15 государств. После разрушения Берлинской стены, как символа холодной войны и разделения Европы, в 2004 году состоялся пятый этап расширения ЕС, впервые приобщивший к этому сообществу несколько постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы.69 На сегодня странами-членами ЕС являются 25 государств.
Единство Европы опирается ныне не только на традиционные для нее ценности христианства, демократии, мировоззренческие, этические качества европейской культуры, но и на скоординированные действия по совместному решению общих для всего континента проблем, на стремление добиться «перемен к лучшему через сближение».
Первые импульсы к европейской интеграции обозначились сразу же после второй мировой войны. Сначала в виде деклараций и проектов (У. Черчилль, Р.Шуман, Ж. Моне, К. Аденауэр), а затем и практических действий. Уже в апреле 1948 г. была учреждена Организация по европейскому экономическому сотрудничеству (ОЕЭС), а через год - образован Совет Европы (май 1949 г.). Его целью, согласно Уставу, является: «обеспечение большего единства между членами для защиты и реализации идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и для облегчения их экономического и социального прогресса».
Концептуальные основы и направления сотрудничества России и государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом НС и ПВ
Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в разных частях мира на протяжении последнего десятилетия, свидетельствуют о том, что для усиления борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота все большее значение приобретает региональное (субрегиональное) сотрудничество государств и деятельность региональных органов и организаций.
Хотя решающее значение в борьбе с наркопреступностыо имеет достижение прогресса на национальном уровне, способность наркодельцов переориентировать свои операции с одной страны на другую вызывает насущную необходимость в международном сотрудничестве на региональном (субрегиональном) уровне.
В последнее время удалось достичь определенных обнадеживающих результатов благодаря усилиям региональных органов и организаций, а также инициативам отдельных координирующих органов СНГ на региональном (субрегиональном) уровне.
В зависимости от конкретного региона, указанное сотрудничество по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту имеет свои особенности; определенной мерой отличается деятельность региональных организаций общей и специальной компетенции.
Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств (СНГ) - прямое отражение внутренних политических и социально-экономических проблем государств-участников. Существующие различия в структуре экономики и степени ее реформирования, социально-экономическом положении, геополитической ориентации государств Содружества определяют выбор и уровень их социально-экономического и военно-политического взаимодействия.
В настоящее время в рамках СНГ для новых независимых государств (ННГ) реально приемлемой и действующей является интеграция "по интересам". Этому способствуют и основополагающие документы СНГ. Они не наделяют это международно-правовое объединение государств в целом, либо его отдельные исполнительные органы наднациональными полномочиями, не определяют действенные механизмы реализации принимаемых решений98. Форма участия государств в Содружестве практически не налагает на них никаких обязательств. Так, в соответствии с Правилами процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, любое государство, входящее в него, может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не рассматривается как препятствие для принятия решений". Это позволяет каждому государству выбирать формы участия в Содружестве и направления сотрудничества.
В связи с вышеизложенным представляет научный и практический интерес изучение опыта двустороннего и регионального сотрудничества государств в борьбе с наркобизнесом и, в первую очередь, его правовой основы с целью дальнейшего совершенствования форм такой деятельности. Основное внимание необходимо уделить анализу правовой основы сотрудничества государств в борьбе с наркобизнесом в рамках Содружества Независимых Государств.