Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в мире в последние десятилетия расширение и интенсификация различных сфер международного сотрудничества не могли не затронуть и такую область, как сотрудничество государств по обеспечению охраны значительного пласта культурного наследия человечества - произведений архитектуры.
Архитектурные произведения - огромная, чрезвычайно богатая, разнообразная, весьма ценная, но уязвимая часть материальной и духовной культуры. Они имеют особое значение для прошлой и будущей истории каждого народа и человечества в целом. Поэтому их сохранение - одна из важнейших задач современного мира, имеющая политические, экономические, культурные, духовные и правовые аспекты.
Правовое обеспечение охраны и функционального использования архитектурного наследия тесно взаимосвязано и взаимообусловлено как с охраной культурного наследия в целом, так и с охраной авторских прав, а также соблюдением принципа уважения прав человека, реализацией культурных прав индивидов и сообществ.
Произошедшие в последние десятилетия трансформация и взаимопроникновение сфер охраны культурного наследия и охраны авторских прав, все в большей степени опирающихся на соблюдение принципа уважения прав человека, изменили содержание и очертили новые рамки сотрудничества государств в области охраны произведений архитектуры.
Расширение содержания категории «культура» определило существенное изменение концепции культурных прав в международном праве прав человека; право на участие в культурной жизни трансформировалось с позиций классического обеспечения доступности культуры для большей части населения (как это предусмотрено Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. и Международным пактом об экономических социальных и культурных правах 1966 г.) до современной более широкой трактовки, включающей (в соответствии с антропологическим подходом) и право на участие в культурной жизни не только отдельных лиц, но и различных групп населения (субнациональных групп). Данная тенденция, в свою очередь, нашла отражение и в сфере охраны культурного, в том числе и архитектурного, наследия.
Произведения архитектуры - это одновременно и результат творчества авторов, и объект правообладания, и предмет реализации духовных потребностей человека, что обуславливает необходимость проведения комплексного научного исследования всех этих компонентов в их неразрывной связи.
Сквозь призму международно-правовой защиты прав человека все активнее просматривается и проблема охраны прав интеллектуальной собственности. Ключевыми для такого понимания становится проблема признания и реализации права авторов на защиту моральных и материальных интересов, возникающих в результате их творчества (ст. 15(1)(с) Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.).
Всё это органично связано с иными международно-признанными культурными правами, включая право каждого на участие в культурной жизни.
Подобное взаимопроникновение исследуемых областей предполагает новый взгляд на установление на различных уровнях правового регулирования - международном и национальном - баланса между правами различных акторов: авторами, иными правообладателями, собственниками объектов архитектуры, публичными субъектами, субнациональными группами, и даже в ряде случаев - международным сообществом.
Нуждаются в научном анализе, обобщении и оценке меры, которые должны предпринимать (и предпринимают) государства по реализации их международных обязательств (ст.2 и ст.З вышеназванного Пакта) по поощрению и развитию взаимного сотрудничества в сфере охраны, развития и распространения достижений науки и культуры, включая, безусловно, и произведения архитектуры.
Степень научной разработанности темы. В ходе проведения исследования автору не удалось обнаружить комплексных научных работ, посвященных теоретическому анализу международного сотрудничества по сохранению и защите архитектурного наследия, включая проблему соотношения авторских прав на произведения архитектуры и охраны объектов архитектурного наследия в свете трансформировавшейся концепции культурных прав в международном праве. Тем не менее, ряд авторов подвергли монографическому исследованию сотрудничество государств в сфере культуры (Л.Н.Галенская, Дж.Нафцигер и др.), в области международной охраны авторских прав (М.М.Богуславский, А.Дитц, А. Мазуйе, Д.Липцик, Ю.Г.Матвеев и др.); в сфере охраны культурного наследия
(М.М.Богуславскиіі, С.Нахлик, Р.О'Кифи, А.П.Сергеев и др.), а также в сфере защите культурных прав (Э. Стаматопулу, Ф.Франчиони, Р.О'Кифи и др.). Ряд авторов обращался к вопросам исследования произведений архитектуры как объектов авторского права (Н.Варго, А.М.Люкшин, Х.А.Пизуке и др.).
Цель исследования - проведение комплексного научного анализа состояния международно-правового регулирования охраны архитектурного наследия во взаимосвязи с авторским правом на создаваемые произведения архитектуры в контексте реализации культурных прав человека как на международно, так и на национальном уровнях.
Достижение поставленной цели предопределяется решением следующих задач:
определение правовых рамок международного сотрудничества государств в области охраны произведений архитектуры;
выявление и постановка ключевых проблем в области международного сотрудничества по обеспечению охраны произведений архитектуры;
анализ концепции культурных прав в современном международном праве;
определение особенностей произведений архитектуры как объектов права охраны культурного наследия в мирное время и в период вооруженных конфликтов на универсальном и региональном уровнях;
установление специфики режимов охраны архитектурного наследия в период вооруженного конфликта и в мирное время (с выделением вопросов преднамеренного разрушения объектов архитектурного наследия, расположенных на территории разрушающего такие объекты государства, и соотношения права охраны культурного наследия с международным инвестиционным правом);
выявление особенностей произведений архитектуры как особых объектов охраны авторского права, анализ режима их охраны и исследование соотношения авторских прав на произведения архитектуры и отдельных вопросов охраны архитектурного наследия в международном праве и национальных правовых системах.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации государствами своих международных обязательств по охране архитектурных произведений в качестве объектов архитектурного наследия, а также связанной с этим реализации права на участие в культурной жизни и иных культурных прав на международном и национальном уровнях.
Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые акты, законодательство и правоприменительная практика иностранных государств и Российской Федерации в сфере защиты культурных прав человека, охраны архитектурного наследия в мирное время и в период вооруженных конфликтов, охраны авторских прав, а также доктринальные позиции в исследуемой области.
Теоретической основой данного исследования послужили работы М.М.Богуславского, Э.П.Гаврилова, Л.Н.Галенской, А.М.Люкшина, Ю.Г.Матвеева, Х.А.Пизуке, А.П.Сергеева и других отечественных ученых-юристов.
Помимо отечественной, автором при подготовке настоящего исследования использовалась и зарубежная научная литература, в том числе работы B.C. Вади, Н. Варго, А.Ф.Врдоляк, А. Дитца, Т.Коно, Ф. Ленцерини, Д. Липцик, С. Нахлика, Дж. Нафцинера, П. О'Кифи, Р. О'Кифи, С.Рикетскона, Э. Стаматопулу, Ф. Франчиони, М. Юйе и других зарубежных правоведов.
При использовании международных и национальных актов на английском и иных иностранных языках, аутентичный текст или официальный перевод которых на русский язык отсутствуют, перевод вьшолнен диссертантом. Интернет-ресурсы, ссылки на которые использованы автором в диссертации, приводятся по состоянию на ноябрь 2011 года.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные (исторический, лингвистический, системный, диалектический логический, аналитический и др.) и частно-научные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).
Практическая основа диссертационного исследования. Значительная часть диссертационного исследования посвящена научному анализу международных универсальных и региональных договоров в области прав человека, охраны архитектурного наследия и авторских прав на произведения архитектуры, актов ЮНЕСКО и иных международных организаций, решений международных судов и арбитражей, решений национальных судов по конкретным делам, а также изучению национального законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется новизной постановки проблемы и оригинальностью методологического подхода к её решению.
Автором впервые в отечественной юридической науке проведено комплексное исследование состояния международно-правового регулирования охраны архитектурного наследия во взаимосвязи с авторским правом на создаваемые произведения архитектуры в контексте реализации культурных прав человека: показано соотношение культурных прав и прав охраны интеллектуальной собственности; проанализировано право на участие в культурной жизни, неразрывно связанное с ориентированной на соблюдение прав человека системой охраны интеллектуальной собственности; определена специфика режима охраны произведений архитектуры.
Общую характеристику и научную новизну исследования конкретизируют и дополняют следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.
-
Охрана архитектурного наследия - одна из глобальных проблем сохранения огромного культурного достояния человечества, требующая объединения усилий государств, международного и национальных сообществ, творческих коллективов и иных акторов. Однако проведенное исследование свидетельствует, что на сегодня для сохранеїшя данного богатства явно недостаточно существующих международных и национальных нормативно-правовых регуляторов. Поэтому важнейшей задачей международного сообщества является объединение усилий по расширению и углублению правовой охраны произведений архитектуры, по совершенствованию существующих форм международного сотрудничества в этой сфере.
-
В сфере сотрудничества государств в области охраны произведений архитектуры - установления международно-правовых режимов их создания и сохранения - в последнее десятилетие ключевую роль начинают играть положения международного права охраны прав человека, в частности, защиты культурных прав.
-
Взаимосвязь сфер охраны культурного наследия и охраны авторских прав проявляется посредством установления в актах ЮНЕСКО, включая Конвенцию 1972 г., концепции исторического городского ландшафта, провозглашающей необходимость не только восстановления исторической и культурной городской среды, но и ее современного развития и улучшения. Практическое выражение данной концепции нашло выражение в Гранадской конвенции об охране архитектурного наследия Европы 1985 г., которая закрепляет принцип комплексного сохранения культурного наследия.
-
Сферы охраны архитектурного наследия и охраны авторских прав на произведения архитектуры приобретают все больше точек взаимодействия и пересечения. В целях реализации международно-правовой концепции сохранения исторического городского ландшафта и создания качественной городской среды механизмы регулирования, присущие исключительно области охраны культурного наследия, дополняются механизмами регулирования охраны авторских права, и наоборот.
-
Обязательства государств по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. и международным актам по защите прав человека нередко становятся предметом специального разбирательства в арбитраже инвестиционных споров. Решения инвестиционных арбитражей свидетельствуют о формировании практики, согласно которой добросовестное принятие государством законов в сфере охраны культурного наследия, влияющих на интересы инвестора, является правомерным и достаточным основанием для изменения или расторжения соглашения с инвестором без выплаты компенсации или снижения размера компенсации, если до принятия такого решения инвестором уже были произведены определенные расходы по реализации проекта.
-
Расширение концепции обязательств erga omnes в международном праве, предполагающей право государства противостоять нарушению другими государствами обязательств, в частности, в сфере прав человека (посредством предъявления иска в международный суд или осуществления контрмер), проявилось в сфере охраны культурного наследия: в настоящее время как обязательство erga omnes формируется обычная норма, согласно которой все государства как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов должны воздерживаться от преднамеренного разрушения культурных ценностей (включая объекты архитектурного наследия), расположенных на их территории, имеющих большое значение как для отдельного народа, так и для всего человечества в целом.
-
Поскольку процесс архитектурного творчества достаточно консервативен и появление новых технологий практически не оказало на его развитие значительного влияния (за исключением факта возможного перенесения процесса проектирования и размещения заказов на проектирование в электронную и цифровую среду), с момента включения положения об архитектуре в Бернскую конвенцию по охране
литературных и художественных произведений 1886 г. в большинстве иностранных государств сформировался сходный режим охраны произведений в области архитектуры в части категорий охраняемых произведений, а также права sui generis на реализацию архитектурного проекта, свободы панорамы (отражающей право человека на участие в культурной жизни) и установления баланса интересов архитектора, собственника и субнациональных групп.
-
Специфика личного неимущественного права на неприкосновенность архитектурного произведения в национальном законодательстве заключается в возможности внесения изменений в произведение архитектуры, исходя из баланса интересов собственника и архитектора: без согласия автора допускаются изменения, затрагивающие только технические или функциональные аспекты строительства; изменение архитектурного объекта без согласия архитектора по эстетическим соображениям не допускается. Аналогичным образом достигается баланс интересов общества и архитектора: соразмерные изменения, обусловленные легитимной публичной целью, могут производиться без согласия автора.
-
Достижение баланса интересов собственника, государства и общества, включая субнациональные группы, в области охраны объектов культурного наследия в национальных правовых системах обычно строится по следующей модели: владелец такого объекта - поддерживает его в должном состоянии; государство оказывает ему финансовую поддержку (в форме налоговых льгот, реже -государственного финансирования), а также обладает правами на преимущественную покупку и/или экспроприацию объекта (по причине национального/регионального интереса, а в случае экспроприации - по причине необходимости сохранения объекта) для целей обеспечения права общества на доступ к культурному наследию как элемента права на участие в культурной жизни.
-
Федеральное законодательство Российской Федерации в сфере охраны культурного наследия в целом соответствует типовой модели соотношения интересов различных акторов, а также отражает основные международные тенденции в части понимания культуры в широком смысле, регламентации охраны объектов современной архитектуры, наделения субнациональных групп культурными правами и предоставления им средств правовой защиты.
Сделанные выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций:
-
С целью выполнения международных обязательств Российской Федерации по обеспечению должного уровня охраны архитектурного наследия, представляется важным дополнить Закон Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» положениями, направленными на повышение качества вновь создаваемых произведений архитектуры. В частности, следует предоставить федеральному органу в сфере культуры и охраны культурного наследия полномочие проводить историко-культурную экспертизу с правом наделять вновь созданные объекты архитектуры статусом имеющих «особую художественную ценность». Также предлагается установить, что изменения в такие объекты могут быть внесены только с согласия и при участии авторов таких произведений. Кроме того, возможно установление государственной поддержки (например, в форме налоговых льгот) для заказчиков/собственников таких объектов, подобных предусмотренным для владельцев объектов культурного наследия.
-
Представляется целесообразным принятие совместного Постановления Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, разъясняющего, что реставраторы в смысле ст. 1294 Гражданского Кодекса РФ также могут признаваться авторами, при условии, что создаваемое ими произведение отвечает общим критериям охраноспособности произведений, включая критерий оригинальности.
-
В связи с тем, что объект Всемирного культурного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и относящиеся к нему объекты» (включающий также дворцово-парковые ансамбли Петродворца, Пушкина, Павловска, Гатчины и Ораниенбаума) расположен на территории двух субъектов Федерации - Санкт-Петербурга и Ленинградской области - для целей улучшения на практике режима его охраны и сохранения представляется целесообразным принятие специального Федерального закона «Об охране и сохранении объекта Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и относящиеся к нему объекты», по примеру изданного в Хорватии Закона «О реконструкции находящейся под угрозой целостности архитектурного наследия Дубровника».
-
В связи с тем, что в настоящее время права граждан считаются нарушенными автоматически, если соответствующий нормативный или ненормативный акт в
области градостроительства был принят с нарушением компетенции соответствующего органа или противоречит федеральному законодательству в области охраны культурного наследия, представляется целесообразным включение в ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ положения аналогичного ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, устанавливающего, что «обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо».
Научно-практическое значение работы заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы для совершенствования национального законодательства в области создания и сохранения произведений архитектуры и развития международного сотрудничества в указанной сфере.
Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для дальнейшего исследования выявленных в работе доктринальных проблем, так и в процессе преподавания основных и специальных курсов по праву охраны культурного наследия и международной охране авторских прав.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в Российском ежегоднике международного права (за 2010 год) и журнале «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» (за 2010 год). Они были также апробированы на научно-практических конференциях «Опыт преодоления кризиса - свободные рынки и усиление государственного контроля (российско-германский опыт)» (Санкт-Петербург, 2010 год); «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии» (Санкт-Петербург, 2011 год), Международный форум «Интеллектуальная собственность - XXI век» (Москва, 2011 год), а также на заседании Российский ассоциации международного права (Москва, 2011 год).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.