Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные тенденции формирования понятия и пределов континентального шельфа
1. Кодификация института континентального шельфа до принятия Конвенции 1982 г . стр.16
2. Развитие института континентального шельфа после Конвенции 1982 г. стр.30
3. Комиссия ООН по границам континентального шельфа как механизм
согласования интересов прибрежного государства и международного
сообщества, стр.45
Глава 2. Развитие российского законодательства о континентальном шельфе
1. Отечественное законодательство до вступления в силу Конвенции 1982 г . стр.54
2. Российское законодательство о континентальном шельфе после вступления в силу Конвенции 1982 г. стр.60
3. Правовые проблемы рассмотрения Представления Российской Федерации в Комиссии ООН по границам континентального шельфа, стр.66
4. Международно-правовые последствия признания права на расширенный
континентальный шельф, стр.77
Глава 3. Проблемы разграничения континентального шельфа с соседними государствами
1. Современные тенденции разграничения континентального шельфа, стр.86
2. Правовые проблемы установления границ континентального шельфа в Баренцевом море, стр.96
3. Современная ситуация и перспектива договорного урегулирования проблемы раздела морского дна в Азовском море, стр.107
4. Правовые проблемы использования природных богатств дна Каспия, стр.115
5. Правовые проблемы делимитации континентального шельфа РФ на Дальнем Востоке, стр.128
Заключение, стр.141
- Кодификация института континентального шельфа до принятия Конвенции 1982 г
- Отечественное законодательство до вступления в силу Конвенции 1982 г
- Современные тенденции разграничения континентального шельфа,
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Континентальный шельф является новым институтом международного морского права. Это пространственная сфера, на которую распространяется юрисдикция прибрежного государства в отношении природных ресурсов.
Берега Российской Федерации омываются водами трех океанов и тринадцати морей. Морская граница составляет 38,8 тыс. км, в то время как сухопутная - 14,5 тыс. км. Россия обладает самым крупным в мире континентальным шельфом, по данным Министерства природных ресурсов его площадь составляет около 6,2 млн. кв. км, что соответствует 21% площади шельфа всего Мирового океана. Из них 3,9 млн. кв.м. перспективны на нефть и газ, причем 2 млн. кв. км относится к Западной Арктике - Баренцево и Карское моря, 1 млн. ~ к Восточной Арктике, 0,8 млн. - к дальневосточным морям и 0,1 млн. кв. км - к южным морям -Каспийское, Черное и Азовское. При этом 80% перспективных запасов и прогнозных ресурсов углеводородов России сосредоточены на арктическом шельфе, где открыты крупные месторождения нефти и газа. Общий нефтегазовый потенциал российского шельфа оценивается в 100 млрд. тонн условного топлива1.
Геологическая наука проводит разведку запасов углеводородного сырья на континентальном шельфе, современный этап развития техники делает доступным его добычу, следовательно, последнее слово остаётся за международным правом, от результатов деятельности которого, зависит начало полномасштабного использования ресурсов, необходимых для обеспечения энергетической безопасности страны.
В свете данной проблемы существует необходимость исследовать современный международно-правовой режим континентального шельфа Российской Федерации, существующий после вступления в силу
I «Нефть и гаї континентального шельфа проблемы освоения и рационального использования». Материалы
парламентских сіушаний в комитете Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию
II апреля 2002 г, hup /Avw w duma gov ru'search/'knipage/80200027/parl_conf/parlam/neft_gai'recomend him
Конвенции ООН но морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция 1982 г. или Конвенция ООН). Осуществлению суверенных прав РФ на континентальном шельфе сопутствует ряд нерешенных правовых проблем, в первую очередь касающихся установления его пределов. Процесс установления пределов континентального шельфа РФ состоит из двух взаимосвязанных процедур: установление внешних пределов в одностороннем порядке при отсутствии смежных государств и договорная делимитация при их наличии.
Актуальным вопросом исследования является систематизация существующего в мировой практике опыта делимитации морских пространств континентального шельфа. Российская Федерация имеет границу по континентальному шельфу с 14 государствами. Только при наличии делимитационных соглашений со всеми смежными государствами - можно говорить об установлении и функционировании надлежащего режима континентального шельфа. Однако, до сих пор, на значительном протяжении отсутствуют морские границы установленные в соответствии с действующим международным правом. На сегодняшний день существует мировая практика и зарекомендовавшие себя принципы разрешения споров о разграничении континентального шельфа между прилежащими и противолежащими государствами, в том числе с помощью Международного суда. Для нахождения компромисса важен правильный выбор принципа разграничения шельфа с прилежащими и противолежащими государствами.
Некоторые специфические аспекты установления режима и использования континентального шельфа не нашли достаточного отражения ни в международно-правовых договорах, ни в национальном законодательстве. На ряду с заключением делимитационных соглашений между государствами и регистрацией границ континентального шельфа в Комиссии ООН по границам континентального шельфа (далее Комиссия или Комиссия ООН) основной тенденцией является обращение
прибрежных государств к ст.76 Конвенции 1982 г., предусматривающей возможность расширения континентального шельфа за пределы 200 миль. Для учета растущих потребностей государств в углеводородном сырье, Конвенция 1982 г. в ст.76 предусмотрела механизм установления внешних границ континентального шельфа за пределами 200 миль до 350 миль, отсчитываемых от границ территориального моря прибрежного государства (далее - конвенционный механизм или механизм ст.76). Для уважения концепции общего наследия человечества, распространяющейся на международный район морского дна (далее - Район) конвенционным механизмом прибрежное государство сможет воспользоваться после получения рекомендаций Комиссии ООН. Практика Комиссии, методологические основы ее деятельности и принципы только начинают формироваться.
В диссертационном исследовании предпринимается попытка дать правовую оценку взаимоотношений РФ с Комиссией ООН при установлении окончательных и обязательных для всех границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль в Северном Ледовитом океане и Охотском море. Необходимо отметить, что наша страна первой инициировала процесс увеличения континентального шельфа за пределами 200 мильной зоны, предусмотренный Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Многие крупные морские державы ждут окончания процесса рассмотрения Представления России в Комиссии ООН для использования накопленного опыта и учета возникающих трудностей. Вышеназванный механизм ст.76 требует внимательного научного осмысления ввиду начала формирования принципов деятельности Комиссии ООН.
Повышению актуальности выбранной темы способствует принципиально новая ситуация, возникшая в мировом сообществе в связи с созданием и началом функционирования двух других конвенционных органов: Международного трибунала ООН по морскому праву и
Международного органа по морскому дну - призванных разрешать новые проблемы международного морского права, споры между государствами по вопросам применения и толкования Конвенции 1982 г. Практика вышеназванных международных институтов на ряду с деятельностью Комиссии ООН, ставит новые задачи и требования по осмыслению.
Вклад диссертационного исследования выражается в предложении установить единообразный понятийный аппарат терминов, используемых во взаимоотношениях государства-заявителя и Комиссии ООН. При отсутствии должной теоретической проработки многие правовые термины подвергаются вольной трактовке в материалах СМИ и в докладах официальных лиц.
Состояние изученности темы. Актуальность вопроса о международно-правовом регулировании континентального шельфа не вызывает сомнений, однако научное изучение его проблем не является первостепенной задачей. До настоящего времени было выпущено незначительное количество специальных монографических работ по исследованию современного международно-правового режима континентального шельфа РФ с учетом положений вступившей в силу Конвенции 1982 г., с учетом современного российского законодательства и практики его применения.
В отечественной науке международного морского права существует ряд специальных монографических исследований отдельных институтов международного морского права. Континентальному шельфу посвящены исследования Бекяшева К. А., Волосова М.Е., Вылегжанина А.Н., Гаврилина Д.А., Гуцуляка В.Н., Колодкина А.Л., Молодцова СВ., Шинкарецкой Г.Г. Царева В.Ф. и др.
Данная работа не претендует на всеохватность исследования вопросов, касающихся правового регулирования использования континентального шельфа. Внимание акцентируется на изучение воздействия международного права при установлении и функционировании
отечественного режима континентального шельфа, выраженного в конвенционных критериях определения пределов и в необходимости договорной делимитации с прилежащими и противолежащими государствами.
До настоящего времени в отечественной науке международного права не рассматривался вопрос о правовом статусе Комиссии ООН, о проблемах возникающих в ее деятельности и международно-правовых последствиях установления суверенных прав прибрежного государства на расширенный континентальный шельф. Также слабо исследованной остается тема о международно-правовых аспектах использования расширенного континентального шельфа.
Цели диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует как теоретические, так и практические цели.
Теоретической целью является исследование основных этапов развития и основных концепций становления суверенных прав, повлиявших на формирование современного института континентального шельфа. Положения диссертационного исследования основываются на анализе доктрины международного права, норм общего и договорного международного права, национального законодательства государств и практики его применения. В результате изучения ставятся проблемы, выявленные при формировании и функционировании режима континентального шельфа.
К числу практических целей диссертации следует отнести установление соответствия российского законодательства о континентальном шельфе нормам Конвенции 1982 г. К практическим целям можно отнести выработку рекомендаций государствам относительно использования механизма ст.76 при учете интересов, как прибрежного государства-заявителя, так и всего международного сообщества.
Диссертант вносит и обосновывает предложение о введении в науку международного права новых формулировок и терминов: «правовой режим
континентального шельфа», «расширенный континентальный шельф», «гипотетический континентальный шельф».
Наряду с исследованием общих положений режима континентального шельфа значительную часть диссертации занимает изучение доктрины международного права, практики государств и международных органов для формулирования рекомендаций по делимитации континентального шельфа со смежными государствами. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов, принимающих участие в переговорах по делимитации континентального шельфа и органов, ответственных за отношения с Комиссией ООН.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является современный международно-правовой режим континентального шельфа. Понятие «правовой режим» непосредственно связано с совокупностью прав и обязанностей государств по использованию данного морского пространства. Помимо теоретического анализа и сравнительно-правового обзора основных концепций и точек зрения по данной проблеме, автор приводит основные положения отечественной и зарубежной теории международного права по вопросу, исследуемому в диссертации.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает такой институт международного морского права, как континентальный шельф.
Методы исследования. К основным методам, использованным в исследовании, относятся: системно-структурный и технико-юридический методы. Кроме того, автор использовал сравнительно-правовой и историко-правовой методы.
Новизна диссертационного исследования. Огромные размеры континентального шельфа Российской Федерации определяют актуальность вопроса о регулировании добычи углеводородного сырья на его пространствах. За время, прошедшее с момента вступления в силу Конвенции 1982 г. вышло сравнительно небольшое количество
монографических работ по данной проблематике, которые, в свою очередь, охватывали лишь узкий круг вопросов.
В данной работе сделана попытка исследовать вопросы установления и функционирования международно-правового режима континентального шельфа, как последнего из пространств, которое может быть подвергнуто переделу в XXI веке. При рассмотрении общих теоретических вопросов учитываются современные тенденции развития данного института, основанные на новых реалиях международного морского права. Особое место в этом вопросе отводится механизму ст.76, предусмотренному для расширения границ континентального шельфа за пределы 200 морских миль и деятельность Комиссии ООН. Применение международно-правового механизма установления границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль является актуальной проблемой современного международного права, как для Российской Федерации, так и для всего международного сообщества. Существует насущная необходимость в правовой оценке взаимоотношений с Комиссией ООН при рассмотрении данных Представления РФ. В настоящий момент данная тема освещается лишь в материалах СМИ и в докладах российских официальных лиц на конференциях при отсутствии надлежащей теоретической проработки в науке международного права.
Новизна диссертационного исследования проявляется в практически-ориентированном подходе при решении другой из поставленных проблем -проблемы делимитации континентального шельфа со смежными государствами. В исследовании проводится анализ существующих принципов и методов делимитации, используемых в международной практике, с целью выявления оптимальных вариантов применимых в делимитационных разногласиях с прилежащими и противолежащими государствами. Для осуществления договорной делимитации континентального шельфа в соответствии с действующим международным правом необходима правовая оценка ее проблем и перспектив. Данный
вопрос является актуальным, применительно, к Баренцеву, Балтийскому и Черному морям, а также к разделу морского дна Каспия и Азовского бассейна. Отдельного внимания заслуживает поиск вариантов делимитации континентального шельфа с Японией при не решенном территориальном вопросе, а также проблема применения норм Соглашения о линии разграничения морских пространств между СССР и США от 1 июня 1990 г.
В диссертации проводится исследование возможности применения норм действующего международного права для установления границ, регулирования и расширения континентального шельфа при учете особенностей законодательства России. Новым в диссертации является проведение исследования поставленных правовых вопросов в тесной связи с достижением других наук, в частности, геологии и геоморфологии, при получении предлагаемых результатов. Применимость существующих международно-правовых норм и принципов, определяющих критерии установления границ континентального шельфа при его расширении за пределы 200 миль, зависит от данных геологических и геоморфологических исследований.
Континентальный шельф является относительно молодым институтом международного права. Его формированию способствовали экономические предпосылки использования ресурсов шельфа, получившие свое логическое продолжение в прокламации президента США Г.Трумена 1945 г. и последующей кодификации правовых норм, регламентирующих исследование и использование континентального шельфа. Кодификация закончилась принятием Конвенции 1982 г., где установлены общие принципы использования и делимитации континентального шельфа. Развитие и совершенствование института не остановилось после принятия Конвенции 1982 г. Новые реалии времени и совершенствование международно-правовой практики установления и поддержания режима континентального шельфа предлагают новые темы для исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту. В результате диссертационного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
В работе предлагается под термином «международно-правовой режим континентального шельфа» понимать совокупность суверенных прав и обязанностей прибрежного государства в отношении исследования и использования континентального шельфа и его ресурсов, а также сохраняемых прав и обязанностей других государств в соответствии с международным правом.
Практика государств по исследованию и использованию континентального шельфа в пределах 200 морских миль показывает, что современный международно-правовой режим континентального шельфа, устанавливаемый Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., за время, прошедшее после ее подписания, стал неотъемлемой частью международного права. Анализ законодательных актов государств, а также международных соглашений свидетельствует об отсутствии существенных отклонений от нормативной базы Конвенции 1982 г. Развитие норм и правил, регулирующих отношения прибрежных и не прибрежных государств, идет по пути уточнения и детализации положений, заложенных в соответствующих статьях Конвенции 1982 г. Исходя из этого, автор делает вывод о том, что современный международно-правовой режим континентального шельфа не нуждается в пересмотре.
Одним из примеров детализации положений Конвенции 1982 г. является принцип модифицированной срединной линии, зафиксированный в Соглашении между Российской Федерацией и Казахстаном от 6 июля 1998 г. «О разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование» и в Протоколе к нему, подписанному 13 мая 2002 г. Он отличается от принципа срединной линии, широко распространенного в международной практике, являясь самостоятельным принципом делимитации, не противоречит ст. 83
Конвенции 1982 г. и позволяет учесть интересы договаривающихся государств. Данный принцип не противоречит ст.83 Конвенции 1982 г., поскольку в его основе лежит результат соглашения, имеющее приоритет по Конвенции 1982 г.
Насущной проблемой международного права в настоящее время является определение норм и правил, позволяющих прибрежным государствам распространять свои суверенные права на разведку и разработку той части континентального шельфа, которая расположена за пределами 200 морских миль. Данная проблема порождена существованием в международном морском праве принципа общего наследия человечества и присвоением данного статуса международному району морского дна. Вследствие этого стремления прибрежного государства установить суверенные права на шельф за пределами 200 морских миль входит в противоречие с интересами всего человечества. Однако это не относится к пространствам Арктики, где прибрежные государства обладают особыми правами в отношении морских, водных и донных пространств.
В диссертации предлагается ввести термин «расширенный континентальный шельф», под которым понимается морское дно и недра подводных районов за пределами 200 морских миль, суверенные права на которые, устанавливаются прибрежным государством на основании рекомендаций Комиссии ООН при соответствии дистанции критериям ст.76 Конвенции 1982 г.
6. Комиссия ООН по границам континентального шельфа создана для содействия государствам в разрешении проблемы отграничения континентального шельфа от Международного района морского дна во исполнение положений ст.76 Конвенции 1982 г. и Приложения II к Конвенции 1982 г.
7. Представление Российской Федерации в Комиссию ООН по границам континентального шельфа основано на общепризнанных принципах и нормах международного морского права и положениях
Научно-технического руководства Комиссии. Предложенные Российской Федерацией новеллы, направленные на развитие международно-правового института континентального шельфа, после обсуждения получают одобрение Комиссии. Представления, направленные в Комиссию другими государствами, в полной мере учитывают новые нормы, предложенные Россией. Стала обычной норма о принятии односторонних исходных данных прибрежного государства. Основным принципом деятельности Комиссии является учет делимитационных соглашений государств.
8. Границей континентального шельфа предлагается считать -дистанционный предел действия суверенных прав прибрежного государства в соответствии с международным правом.
Описание структуры работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность и научная новизна выбранной темы, рассмотрены сущность и содержание проблемных моментов выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, содержатся положения, выносимые на защиту.
Кодификация института континентального шельфа до принятия Конвенции 1982 г
Летом 1887 г. небольшой шотландский рыболовный траулер «Шакал» (Jakal) проводил гидрологические исследования в Атлантическом океане к западу от острова Льюис из архипелага Внешние Гебриды. Работами руководил преподаватель физической географии из колледжа Эдинбурга, 26-летний член Шотландского географического общества Хью Роберт Милл (Hugh Robert Mill). В 1924 г. в своей автобиографии ученый напишет: «Особых открытий в этой экспедиции сделано не было, за исключением небольшого лингвистического нововведения: словарь географических терминов пополнился понятием континентальный шельф»2.
Слово shelf в английском языке означает: полка, выступ, закраина, площадка или уступ суши, скалы, а также склон, плотик и ряд других понятий. Милл имел в виду уступ суши. Измеряя глубину моря с борта своего судна, он обратил внимание на то, что по мере удаления от берега она плавно растет до 100 фатомов - морских саженей (1 фатом - 1,83 м), а затем дно резко проваливается, подобно склону горы, и уходит на большие глубины. Скорее всего, именно такой скачок-свал глубин побудил исследователя назвать часть морского дна от края подводного обрыва до
предела досягаемости действия волн «континентальным шельфом». Авторство термина, принадлежащее Миллу, не вызывает сегодня сомнений, в отличие от правового определения данного термина.
До начала XX в. морское дно рассматривалось исключительно в рамках res nullius или международного района. Не делалось четких различий между континентальным шельфом и подводным дном морей и океанов (deep ocean floor). Прибрежное государство распространяло свой суверенитет на морское дно лишь в пределах трехмильной зоны территориального моря. Добыча живых ресурсов морского дна за пределами территориального моря не носима повсеместного характера. С начала XX в. государства начали устанавливать свои суверенные права относительно сидячих видов на морском дне и права контроля над участками шельфа, имеющими стратегическое значение. Стремительное развитие науки и техники усилило интерес государств к ресурсам шельфа за пределами их территориальных морей.
Отечественное законодательство до вступления в силу Конвенции 1982 г
Международно-правовое регулирование значительно определяет развитие национального законодательства. Не является исключением и правовой режим континентального шельфа.
Для требований данного исследования существует необходимость в определении понятия «режим континентального шельфа». В теории права под режимом понимается: «особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права74».
Профессор А.Л.Колодкин считает, что понятие «правовой режим» в международном морском праве непосредственно связано с совокупностью
прав и обязанностей государств по использованию данного морского пространства75. В.А.Константинов предлагает под термином «правовой режим морского пространства» понимать совокупность правовых норм, регламентирующих основные права и обязанности государств в соответствующем морском пространстве, содержание которых позволяет отличать это морское пространство от других видов (категорий) морских пространств76. При этом термин международно-правовой режим не тождественен термину правовой режим.
Категория правовой режим относится к внутригосударственному праву и значительно является обусловленным особенностями национальной правовой системы. Связь с внутригосударственным регулированием определяется необходимостью осуществления юрисдикции и охраны данного вида морских пространств.
Современные тенденции разграничения континентального шельфа
На сегодняшний день российско-норвежские отношения динамично развиваются во многих областях и характеризуются как взаимовыгодное сотрудничество. В качестве международно-правовой проблемы двухсторонних отношениях следует выделить спор с Норвегией о разграничении морских пространств в Баренцевом море. Отсутствие компромисса обусловлено принципиальностью позиции Норвегии вызванной зависимостью экономики этой страны от добычи нефти и газа на шельфе северных морей. Спор из-за акватории Баренцева моря разгорелся после распада СССР. Несмотря на подписанное еще 15 февраля 1957 г. Соглашение между СССР и Норвегией о морской границе между двумя странами, проводимые с 1970 г. двусторонние переговоры до сих пор не
решили спорной проблемы в Баренцевом море. С международно-правовой точки зрения основной предмет спора - делимитация морских пространств Баренцева моря. На вопрос российско-норвежского урегулирования влияют также два взаимосвязанных проблемных аспекта: 1) Статус архипелага Шпицберген и 2) Выбор принципа делимитации морских пространств в Баренцевом море.
До начала XX века архипелаг Шпицберген (Свальбард) имел статус res nulMus. Соглашения между Швецией и Российской империей 1872 г. подтвердили этот статус. За подданными обеих стран был закреплен равный статус в использовании природных богатств архипелага: рыбы и морского зверя, а потом и каменного угля. После расторжения шведско-норвежской унии в 1905 г. Норвегия стала претендовать на архипелаг. В связи с началом I Мировой войны и в результате Октябрьской революции 1917 г.