Содержание к диссертации
Введение-
Глава 1. Правовой режим континентального шельфа и исключительной
экономической зоны Российской Федерации 16
Правовой режим континентального шельфа 16
Правовой режим исключительной экономической зоны 29
1.3. Обеспечение соблюдения режима континентального шельфа и
исключительной экономической зоны Российской Федерации 39
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления,
предусмотренного ст. 253 УК РФ. Нарушение законодательства Российской
Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической
зоне Российской Федерации 48
2.1. Общая характеристика преступления, предусмотренного ст. 253
Уголовного кодекса Российской Федерации 48
2.2. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст.
253 Уголовного кодекса Российской Федерации 83
Объективные признаки преступления, предусмотренного ст. 253 УК РФ 83
Субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 253 УК РФ 137
2.3. Разграничение уголовной и административной ответственности за
нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной
экономической зоне РФ 160
Заключение 176
Глоссарий 179
Библиография 182
Приложения 196
Введение к работе
Актуальность научного исследования и изучения данной темы с позиции теории и практики обусловлена совокупностью целого ряда причин.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года, определила, что:
«Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в экономической сфере становится актуальным направлением деятельности государства и общества. К числу приоритетных направлений в области обеспечения экологической безопасности относится: ...рациональное использование природных ресурсов».1
В своем докладе на Международной научной конференции «Уголовное право в XXI веке», состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001 году, доктор юридических наук, профессор, председатель Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Гуров, среди угроз, наиболее опасных для России в XXI веке, назвал «...утечку невосполнимых природных ресурсов». «Имеется прямая угроза экономической суверенности России, которая в не выгодных для себя условиях транжирила национальные богатства».
Освоение пространств и ресурсов Мирового океана - одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии.
Освоение ресурсов Мирового океана является обязательным и необходимым условием сохранения и расширения сырьевой базы Российской Федерации, обеспечения ее экономической и продовольственной независимости.
Россия обладает самым крупным в мире континентальным шельфом. Площадь континентального шельфа России составляет 6,2 млн. км2 при этом 4,2 млн. км находятся в пределах исключительной экономической зоны, что
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от
17 декабря 1997 года № 1300 // Собрание законодательства Российской Федерации, № 52, ст.5909, с.10432.
2 Гуров А.И. «Угрозы национальной безопасности Российской Федерации и их уголовно-правовое
регулирование // Материалы Международной научной конференции, состоявшейся на юридическом факультете
МГУ им. М.В. Ломоносова 31 мая-1 июня 2001 г. - М.: «ЛексЭст», 2002.
соответствует 21% площади Мирового океана. Согласно прогнозной оценке Министерства природных ресурсов России, начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе России достигают 100 млрд. тонн условного топлива, в том числе 15,5 млрд. тонн нефти, 84,5 трлн. м3 газа. Это соответствует 20 -25% от общего объема мировых ресурсов углеводородов.1 Именно ресурсы шельфа могут восполнить в ближайшие 10-20 лет убывающие ресурсы нефти и газа в Западной Сибири.
Для России проблемы присутствия, изучения и активного использования шельфа превращаются в комплексную геополитическую задачу, решение которой позволит в дальнейшем продолжать активную политику страны и оставаться независимой от конъюнктуры рынка энергоносителей.
В пределах континентального шельфа возможна добыча и других полезных ископаемых. Например, лов рыбы в шельфовых водах составляет 92%.2
Россия является одним из ведущих рыбопромышленных государств мира, а в ближайшей перспективе основную часть рыбного сырья будут составлять биологические ресурсы исключительной экономической зоны Российской Федерации.
27 июля 2001 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным утверждена «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года».
Доктрина к национальным интересам Российской Федерации, в том числе относит:
«обеспечение суверенных прав и юрисдикции Российской Федерации, осуществляемых в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, как живых, так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и покрывающих водах, управления этими ресурсами, производства энергии путем использования воды, течений и ветра, создания и использования
http:/www/. 2 Большой энциклопедический словарь. Главный редактор А.М.Прохоров. Издание четвертое, исправленное и дополненное. Москва «Советская энциклопедия» 1989.
искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований, защиты и сохранения морской среды».
Усиливающееся негативное воздействие на все компоненты (элементы) окружающей среды, в том числе и на континентальный шельф и исключительную экономическую зону,2 вызывает необходимость повышения эффективности борьбы с экологическими правонарушениями.
За нарушение законодательства Российской Федерации о
континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне
Российской Федерации, с учетом степени общественной опасности
экологических правонарушений, предусмотрена дисциплинарная,
административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.
Несмотря на то, что объектом правонарушений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации являются не только отношения, обеспечивающие экологическую безопасность, «экологическая проблема в нашей стране, - по словам доктора юридических наук, профессора И. М. Тяжковой, - как и в большинстве стран мира, в настоящее время рассматривается в качестве одной из важнейших экономических и социальных проблем».
Вступивший в силу с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации впервые в истории уголовного законодательства нашей страны содержит главу 26 - «Экологические преступления», что является одной из гарантий обеспечения, в соответствии со ст. 42 Конституцией Российской Федерации каждому «право на благоприятную окружающую среду, достоверную информации о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».4
Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена Президентом Российской Федерации 27 июля 2001г. Пр - 1387 // «Красная Звезда» № 156 (23457) от23 августа 2001 года.
2 Дубовик О.Л. Экологическое право в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект,
2003.-с. 33.
3 Тяжкова И.М. Экологические преступления в новом УК РФ. Вестник Московского университета. Серия 11.
Право. 1998.№3,с.46.
4 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года //Российские
вести № 251 (420). 1993.- 25 декабря.
В УК РФ прямо сказано, что его задачей наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка является охрана окружающей среды.
В 2003 году было зарегистрировано 26096 экологических преступлений, прирост к аналогичным преступлениям прошлого года составил 21,8%.1
Если учитывать что латентность экологических преступлений достигает 95-99 %, экологические преступления можно отнести к категории распространенных.
По оценки специалистов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, «в России сложилась парадоксальная ситуация: при нарастании экологического кризиса наблюдается атрофия и разбалансированность государственного контроля и управления, при росте числа правонарушений и злоупотреблений просматривается линия на затухание судебно-правового регулирования».3
Предписания уголовного законодательства не поддаются легкому восприятию.
В УК РФ 1996 года ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации предусмотрена ст. 253.
Изучение материалов следственной и судебной практики по фактам нарушения законодательства о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Российской Федерации показывает, что некоторые работники правоохранительных органов недооценивают характер и степень общественной опасности преступных нарушений законодательства о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Определенные трудности у работников контрольно-надзорных и правоприменительных органов вызывает неопределенность текста статьи 253
1 Экспресс - информация за январь - декабрь 2003 г. О едином учете преступлений /Главный информационный
центр Министерства внутренних дел Российской Федерации. Ген. Пр-ра. Форма 1-Г № 34/4/1-228.
2 См.: Плешаков A.M. Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями. Автореф. дисс. ...докт.
юрид. наук.. 1994. с. 5.
3 Сухарев А.Я. Экологическая преступность: ее социальные корни и общественная безопасность //
Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности. Сборник научных трудов.
М., 1996. с. 6.
УК РФ, бланкетность диспозиции и бланкетность признаков, определение действительного содержания которых требует обращения к труднодоступному массиву нормативно-правовых актов экологического, природоресурсового и смежного с ними законодательства.
Отсутствие четких критериев разграничения преступного нарушения законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации от административных правонарушений или при совпадении признаков объективной стороны, приводит к тому, что вместо преодоления этих естественных трудностей нередко ставится вопрос о невозможности исполнять предписания Уголовного кодекса. Поэтому рассмотрение большинства материалов о нарушении природоохранного законодательства заканчиваются отказами в возбуждении уголовных дел.
Размеры причиняемого и возможного ущерба вызывают настоятельную необходимость усиления уголовной ответственности.
Данная проблема была изучена и отражена в научных работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчук, Т.А. Бушуева, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, А.Э. Жалинского, А.А. Игнатьева, Е.Г. Краюшкиной, И.В. Лавыгиной, В.Г. Лагута, Н.А. Лопашенко, А.Е. Меркушева, В.А. Нерсесяна, Е.В. Овчаренко, В.Д. Пакутина, A.M. Плешакова, М.С. Подставкина, И.С. Пономарева, В.В. Сверчкова, А.Л. Сурова, И.М. Тяжковой и др.
Объектом диссертационного исследования выступают различные аспекты проблемы квалификации преступных нарушений законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Предмет исследования составляют:
нормы законодательства, регулирующие экологический порядок, обеспечение экологической безопасности населения, суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации на природные ресурсы;
уголовно-правовые нормы, обеспечивающие соблюдение законодательства на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
советское, российское и зарубежное законодательство об ответственности за посягательства на суверенные права и юрисдикцию на континентальный шельф и исключительную экономическую зону;
нормы международного права в области регулирования отношений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне;
акты правоохранительных органов, суда в области регулирования и охраны отношений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне;
юридическая литература по исследуемой проблеме;
проблемы применения ст. 253 Уголовного кодекса Российской Федерации;
деятельность Федеральной службы безопасности Российской Федерации по пресечению правонарушений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Цели диссертационного исследования:
определить основные тенденции развития уголовного закона в вопросах защиты суверенных прав Российской Федерации на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
разработать теоретические основы уголовной ответственности и наказания за нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, квалификации преступления, предусмотренного ст. 253 УК РФ;
разработать понятийный аппарат, используемый законодателем при конструировании состава нарушения законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации;
уточнить основные признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 253 УК РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации»;
обосновать необходимость и выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию мер уголовно правового воздействия за посягательства на суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации на
континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
изучить и обобщить материалы следственной и судебной практики
о преступлениях, нарушающих законодательство о континентальном шельфе и
об исключительной экономической зоне Российской Федерации;
Для достижения поставленных целей в работе предполагается решить следующие задачи:
проанализировать советское, российское и зарубежное законодательство о правовом режиме континентального шельфа и исключительной экономической зоны и об ответственности за посягательства на суверенные права и юрисдикцию на континентальный шельф и исключительную экономическую зону;
уточнить уголовно-правовую характеристику состава преступления предусмотренного ст. 253 Уголовного кодекса Российской Федерации и разработать теоретические основы квалификации указанного деяния;
проанализировать материалы правоприменительной практики по нарушениям законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации ФСБ России;
выявить основные причины отказа в возбуждении уголовных дел по ст. 253 УК Российской Федерации;
разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного, административного, международного, гражданского права Российской Федерации. В ходе работы автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также при написании работы автором использовались историко-правовой, системно-
структурный, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конвенции ООН, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 года, другие Федеральные законы Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств, уголовное законодательство зарубежных стран.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права, экологического, административного, публичного международного права.
Эмпирическую базу составили результаты изучения судебной практики Петропавловск-Камчатского городского федерального суда Камчатской области по фактам нарушения природоохранного законодательства в 1999 -2005 году (11 уголовных дел, 47 дел об административных правонарушениях). Не опубликованная судебная и следственная практика по преступлениям, связанным с нарушением законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, данные государственной и ведомственной статистики органов прокуратуры, ФПС России за 1999 - 2003 годы, материалы периодической печати, Internet. В работе подробно проанализировано действующее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое монографическое исследование проблем ответственности за преступления, нарушающие законодательство о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года. Проведено историко-правовое и
сравнительно-правовое исследование уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 253 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предложен механизм отграничения уголовной ответственности за нарушения законодательства о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Российской Федерации от административной и гражданско-правовой ответственности. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, совершенствовании действующего уголовного законодательства, разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях, нарушающих законодательство о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при анализе иных проблем экологической преступности, имеющих большое значение для уголовно-правовой науки.
Сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения по результатам исследования рассмотренных судами дел о нарушении законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации имеют значения для правоприменительной практики и правоохранительных органов в связи со спецификой рассматриваемых преступлений, а также отсутствием обобщения правоприменительной практики по делам данной категории.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации. При рассмотрении спорных положений вносятся предложения по совершенствованию законодательства.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного, уголовно-процессуального, экологического, административного и международного права, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование и вывод о том, что составы преступлений
предусмотренных ч.1 ст. 253 Уголовного кодекса Российской Федерации в
существующей редакции не являются экологическими:
если не вносить изменения в ч.1 ст. 253 УК РФ, то данное преступление необходимо отнести либо к преступлениям против общественной безопасности, либо к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
в случае принятия предложенной формулировки ст. 253 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 253 УК РФ, можно отнести к экологическим преступлениям.
Обоснование необходимости выработки критериев разграничения преступлений и иных нарушений законодательства о континентальном шельфе и об исключительной зоне Российской Федерации.
Вывод о необходимости усиления ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 253 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом не только причиняемого, но и возможного ущерба.
В целях повышения эффективности борьбы с нарушениями законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации предложить изменение редакции ст.253 УК РФ:
Предлагается следующая формулировка диспозиции ч.1 ст. 253 УК РФ.
1. Незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе Российской Федерации, незаконное создание вокруг них или в исключительной экономической зоне Российской Федерации зон безопасности, а равно нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского
судоходства, если это повлекло или создало угрозу причинения вреда природной окружающей среде.
Предлагается дополнить ч.1 ст. 253 УК РФ квалифицированными составами.
Часть 2 и 3 предложенного варианта данной статьи изложить в следующей редакции:
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они
повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они
повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Часть 4 и 5 изложить в следующей редакции:
4. Исследование, разведка, разработка природных ресурсов
континентального шельфа Российской Федерации или исключительной
экономической зоны Российской Федерации, производимые без
соответствующего разрешения и (или) с нарушением установленных правил,
повлекшие причинение ущерба в крупном размере,-
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи,
повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере,-
w наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
- Примечания: 1. Под тяжкими последствиями, необходимо понимать, в том числе и причинение вреда здоровью людей, значительного вреда окружающей природной среде.
2. Значительным признается ущерб, превышающий один миллион
восемьсот тысяч рублей.
3. Крупным размером в настоящей статье признается ущерб,
превышающий два миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь
миллионов пятьсот тысяч рублей.
5. Обоснование размеров значительного, крупного и особо крупного
(Ф размера ущерба.
На основе изучения судебной практики сформулировать выводы о необоснованности широкого применения административно-правового регулирования нарушений законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации в ущерб уголовному.
Юридические лица не могут признаваться субъектами преступления, предусмотренного ст. 253 УК РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные итоги данного исследования опубликованы в учебно-методическом пособии, нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях, а также были использованы в учебном процессе при преподавании курса Уголовного права в Голицынском пограничном институте ФСБ России, деятельности региональных управлений ФСБ России.
Объем и структура диссертации. Представленная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, глоссария, библиографии и 8 приложений.
'^ Глава 1. Правовой режим континентального шельфа и
исключительной экономической зоны Российской Федерации.