Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Седых Александр Вячеславович

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации
<
Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации
>



Седых Александр Вячеславович. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Седых Александр Вячеславович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина]. - Казань, 2007. - 228 с. РГБ ОД, 61:07-12/1836

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Понятие посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации 12

1. Понятие посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля 12

2. Регламентация посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля в истории отечественного уголовного права 23

Глава вторая. Юридический анализ посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля 41

1. Объект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля 41

2. Объективная сторона посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля 84

3. Субъект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля 101

4. Субъективная сторона посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля 111

Глава третья. Отграничение посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля от смежных составов преступлений 125

1. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга 125

2. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от террористического акта 139

3. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование 158

4. Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа 177

Заключение.. 193

Список использованных законов, иных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с терроризмом, предупреждение преступлений террористической направленности, которые представляют угрозу общественным отношениям, складывающимся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретают сегодня для Российской Федерации особую остроту. В Федеральном законе от 10 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 3) указывается, что терроризм является идеологией насилия и практикой воздействия на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанных с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий1.

Правовую основу борьбы с терроризмом составляют прежде всего Уголовный кодекс России 1996 года, Федеральный закон от 10 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Одной из разновидностей терроризма является посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

Посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, направленные на прекращение государственной или иной политической деятельности лицом, ее осуществляющим, являются наиболее общественно опасной и жестокой формой разрешения конфликтов, возникающих в политической жизни страны.

Как индивидуальное проявление политического терроризма посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля объективно вызывают дестабилизацию политической обстановки в стране и тем самым подрывают основы конституционного строя государства, а также

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 11. - Ст. 1146.; Федеральный закон от 27 июля 2006 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» // Российская газета. - 2006 г. - 29 июля.

5 сопряжены с лишением жизни человека. Такие посягательства, как убийство депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.В.Старовойтовой, С.Н.Юшенкова и др., вызывают в российском обществе неуверенность в стабильности и результатах проводимых экономической и политической реформ.

Потерпевшими от данного преступления являются влиятельные и известные политические, государственные, общественные или религиозные деятели. Они неизбежно и с определенной полнотой олицетворяют государство, общественно-политический строй, социально-политическую систему, культуру или религию.

Следует отметить, что трактовка в УК РФ такого преступления, как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, противоречит общенормативному определению в этом законе оконченного преступления и покушения на преступление, не позволяет дифференцировать ответственность за него в зависимости от наступивших последствий.

Кроме того, затрудняет правильное толкование и применение нормы, закрепленной в ст. 277 УК РФ, отсутствие в ней определения понятий «государственный деятель», «общественный деятель», «политическая деятельность». Трудности возникают и при разграничении понятий «государственный деятель» и «представитель власти».

Степень разработанности проблемы. Ответственность за террористический акт (ст. 66 УК РСФСР) и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля исследовалась многими учеными: Г.З. Анашкиным, Ю.М. Антоняном, Д.И. Богатиковым, И.А. Бушуевым, А.А. Герцензоном, СВ. Дьяковым, В.П. Емельяновым, Л.Д. Ермаковой, Н.И. Загородниковым, А.Н. Игнатовым, А.А. Игнатьевым, М.П. Карпушиным, B.C. Клягиным, А.П. Кузнецовым, Б.А. Куриновым, В.И. Курляндским, В.И. Михайловым, В.Д. Меньшагиным, Д.А. Савченко, Е.А. Смирновым, М.В. Турецким, А.Ю. Шумиловым и др., в трудах которых содержатся весьма ценные теоретические положения и выводы.

Однако следует отметить, что большинство научных исследований обозначенной проблемы было проведено на основе УК РСФСР 1960 г. Качественно новые экономические, политические условия жизни российского общества обусловливают в настоящее время необходимость выработки адекватных мер борьбы с индивидуально направленными проявлениями терроризма.

Высказанные соображения и обусловили выбор в качестве объекта исследования посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, направленных на противодействие посягательствам на жизнь государственных или общественных деятелей и, тем самым, на укрепление основ конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются:

международно-правовые акты и положения Конституции РФ; нормы уголовного законодательства Российской Федерации; законодательство Древней Руси, дореволюционное законодательство России и советское законодательство, касающиеся ответственности за указанные посягательства;

научная литература по исследуемой теме; судебная практика.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются: 1) углубленный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ; 2) проведение отграничений посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля от смежных составов преступлений; 3)обоснование предложений по совершенствованию норм УК РФ и практики их применения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

изучить предшествующие законодательные акты,

регламентировавшие ответственность за посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля;

проанализировать теоретические источники, нормативно-правовую базу, судебную практику по избранной теме;

дать юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ;

сформулировать понятие и признаки посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, а также дать определение понятий «государственный деятель», «общественный деятель», «политическая деятельность», «политической системы» как объекта посягательства;

провести отграничение посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) от смежных составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст.ст, 205, 295,317 УК РФ;

разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование норм об ответственности за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и практики их реализации.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания социально-правовых явлений. С целью получения достоверных данных использовались также общенаучные и специальные методы познания: формально-логический, системно-структурного анализа, логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.

Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды по философии, теории, истории права, уголовному праву и криминологии.

Нормативно-правовой основой диссертации явились: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты России, а также уголовное законодательство Российской

8 империи, СССР, зарубежных государств, международно-правовые документы о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой.

Эмпирическую базу исследования составили: а) материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1990-2007 гг.; б) материалы изучения уголовных дел, рассмотренных Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на основе действующего УК РФ и сравнительного анализа норм УК РФ и уголовного законодательства ряда других государств специальному исследованию подвергнута проблема посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Составы посягательства, предусмотренные ст.ст. 277, 295 и 317 УК РФ, не согласуются с общенормативным определением оконченного преступления и покушения на преступление и поэтому не обеспечивают необходимой дифференциации уголовной ответственности в зависимости от наступивших последствий.

  2. Назначение длительных сроков наказания в виде лишения свободы, а тем более пожизненного лишения свободы, при нереализованном умысле противоречит принципу справедливости.

  3. Политическая система России как объект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля представляет собой группу общественных отношений, обеспечивающих на основе права и иных социальных норм упорядоченную деятельность системы институтов государства и общества в целом, в рамках которой осуществляется политическая власть и проходит политическая жизнь общества.

  4. Под государственной деятельностью следует понимать действия руководителей и других лиц, занимающих высшие должности в системе государственной власти федерального и регионального уровней,

9 опирающиеся на властную силу государства, которые осуществляются в публично-правовой форме, направлены на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования и проведения в жизнь государственной политики. Политическая деятельность - осуществление государственно-властных и общественных функций по определению внутренней и внешней политики государства.

  1. Государственные деятели - руководители и другие лица, занимающие высшие должности в системе государственной власти федерального или регионального уровней, служебные функции которых носят выраженный политический характер (Президент РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры, работники Администрации Президента РФ, судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ и его заместители, руководители государственных органов власти субъекта РФ, председатели конституционных (уставных), верховных и арбитражных судов и прокурор субъекта РФ).

  2. Общественные деятели - руководители и активные функционеры политических партий, профессиональных и иных общественных объединений и образований федерального или регионального уровней, в том числе члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов при Президенте РФ, Правительстве РФ, кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного органа субъекта РФ, а также известные и влиятельные в обществе представители культуры, науки и образования, активно участвующие в политической жизни страны.

  3. Поскольку Президент РФ является главой государства и гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, предусмотреть в отдельной норме УК РФ повышенную уголовную ответственность за

убийство Президента Российской Федерации. В связи с этим ст. 277 УК РФ

изложить в новой редакции:

«Статья 277. Убийство Президента Российской Федерации

Убийство Президента Российской Федерации, совершенное в целях

прекращения его государственной деятельности либо из мести за такую

деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати

лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

8. Дополнить УК РФ ст. 277.1 «Убийство государственного или
общественного деятеля Российской Федерации» следующего содержания:

«Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

9. Дополнить УК РФ ст. 277.2 «Убийство представителя
иностранного государства» следующего содержания:

«Убийство представителя иностранного государства, совершенное в целях прекращения его деятельности или осложнения международных отношений, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и разработанных рекомендаций для дальнейших научных исследований проблемы посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего российского уголовного законодательства, в правоприменительной практике и учебном процессе.

I I

Апробация результатов диссертации.

Работа подготовлена на кафедре уголовного права Казанского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования нашли отражение в материалах юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете», проходившей в г. Казани 13-14 мая 2004г., а также опубликованы в пяти научных статьях.

Структура научного исследования соответствует целям и задачам диссертации, определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы и включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованных законов, иных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы.

Понятие посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля

Проблема ответственности за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля относится к категории малоисследованных. В настоящее время в связи с участившимися случаями подобных преступлений данная проблема приобрела особую актуальность и значимость.

Уголовное законодательство дореволюционной России, как и уголовное законодательство советского периода, не содержало такого понятия посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля. Нет определения посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля и в действующем УК РФ, в частности, в ст. 277, которая закрепляет ответственность за него. Поэтому важным и необходимым остается выработка понятийного аппарата.

Определение понятия посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля представляет некоторые трудности.

В справочной литературе можно встретить несколько определений понятия «посягательства». Обращает на себя внимание толкование, приведенное В.Далем, слов «посягать, посягнуть на что-нибудь», которые означают: покушаться, дерзать, замышлять, умышлять, намереваться или притязать, изъявлять требования больше в значении незаконного, корыстного, властолюбивого стремления. Согласно лексическому толкованию, посягательство означает попытку (незаконную или осуждаемую) сделать что-нибудь, распорядиться чем-нибудь и т. п.

В чем заключается сущность посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля и для чего российский законодатель выделил данное преступление в самостоятельный состав?

Специфичность преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ, заключается в том, что нормальное функционирование политической системы нарушается путем посягательства непосредственно на личность государственного или общественного деятеля, принимающего активное участие в государственной или общественной жизни страны. Оно выступает насильственным методом подавления политических противников. В результате совершения этого преступления нарушается, прекращается или изменяется в нежелательном для общества и государства направлении деятельность государственного или общественного деятеля. Этим обусловлена высокая степень общественной опасности данного преступления.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля подрывает основы конституционного строя и безопасности государства, то есть оно нарушает общественные отношения в сфере осуществления государственной власти, которая является необходимым атрибутом суверенитета Российской Федерации. В ч. 1 ст. 11 Конституции записано: «Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации». А согласно ч. 2 данной статьи «государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти».

В соответствии со ст. 13 Конституции РФ в Российской Федерации признаются идеологическое и политическое многообразие и многопартийность.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации, что закреплено в ст. 3 Конституции РФ, является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля нарушают, следовательно, народный суверенитет, то есть его право осуществлять свою власть, суверенитет Российской Федерации, то есть её право осуществлять государственную власть, путём физического устранения государственных или общественных деятелей, дезорганизации политической системы, подрыва безопасности государства.

В то же время такого рода преступления сопряжены с посягательством на жизнь человека. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля нарушает важнейшие и естественные права человека, в частности, право на жизнь и здоровье.

Регламентация посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля в истории отечественного уголовного права

Исторический анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля охватывает весь период существования российского государства. Он необходим для более глубокого раскрытия сущности этого противоправного деяния.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, как и любое другое преступление, - это прежде всего явление социального и правового характера, прошедшее достаточно длительный исторический путь развития и претерпевшее изменения во времени, прежде чем получило такое название и закрепление, которое имеется в современном уголовном праве России.

По мнению И. Д. Мартысевича, «Русская Правда еще не упоминала о преступных деяниях, направленных против государства в целом или против отдельных должностных лиц. Конечно, на практике в Киевской Руси существовали государственные преступления, и они жестоко наказывались государственной властью. Об этом упоминается в летописях. Но в Русской Правде об этом ничего не говорилось» .

Понятие посягательства на жизнь и прерогативы власти великих князей, действительно, не упоминалось в Русской Правде.

Достаточно привести пример о восстании киевлян против своего князя Изяслава в 1067 г., которое сами киевляне называли «злом», совершенным в отношении князя, и за которое должны были понести наказание. Летописец осуждает князя лишь за то, что он совершил казнь без суда

Отсутствие понятия посягательства на жизнь великих князей в Русской Правде объясняется, на наш взгляд, тем, что государственные институты в тот период только формировались.

Нет понятия о посягательстве на жизнь государственного деятеля и в таком древнерусском памятнике права, как Псковская Судная Грамота 1397г.

Первые шаги централизованного законодательного закрепления ответственности за посягательство на жизнь государя были предприняты в период правления великого князя Ивана Васильевича (Ивана III) в Судебнике 1497 г. В ст. 9 были установлены разные составы государственных преступлений: «государский убойца» - лицо, посягавшее на жизнь государя; «коромолник» - лицо, виновное в измене, бунте; «черковный тать» -церковный вор; «головник» - убийца, «зажигальник» - поджигатель, «лихой человек» - разбойник, грабитель. За все эти разные преступления устанавливалось одно наказание - смертная казнь2.

Судебник 1550 г. рассматривал в качестве одного из объектов преступления незыблемость царской власти, а также жизнь самого царя, и предусматривал за убийство царя «государьским убойцей» ответственность в виде смертной казни (ст. 61)3.

Так, в боярских приговорах 1582 и 1584 гг. была установлена смертная казнь за «ракош на царя государя», что означает в переводе с польского бунт, мятеж, возмущение, восстание»1.

Уложение 1649 г. дало наиболее полное выражение статуса царя как верховного главы государства в условиях зарождающегося абсолютизма.

Вопросам защиты чести и здоровья царя от посягательств была посвящена статья 1 в главе II «О государской чести, и как его государское здоровье оберегать». Данная статья устанавливала высшую меру наказания -смертную казнь за умысел, направленный против жизни и здоровья царя. Смертная казнь назначалась независимо от сословного положения виновного. Говоря об умысле, следует подчеркнуть, что умысел на лишение жизни и причинение вреда здоровью царя рассматривался как стадия преступления и был возведен в ранг государственных преступлений (ст. I)2.

Уложение 1649 года устанавливало защиту государя («Царское Величество») и должностных лиц центрального и местного управления («Его Государевых Бояр и Окольничих и Думных и ближних людей, и в городех и в полкех на Воевод и приказных людей») от посягательств на их здоровье и имущество и устанавливало ответственность за приход скопом и заговор, иными словами, против государственного строя и его отдельных представителей (ст. 21) .

Закон был направлен не только на защиту особы монарха и всего государственного аппарата в целом, но и всех звеньев этого аппарата в равной мере.

Объект посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля

Конкретизация объекта преступления влияет на выработку правил построения уголовного закона и квалификацию преступления, на выявление степени и социальных свойств общественного опасного вреда, причиняемого преступлением, на определение оснований и критериев выбора объектов уголовно-правовой охраны и средств их защиты. Точное установление объекта преступления имеет важное практическое значение.

Любое преступление (в том числе преступления, сходные между собой по многим признакам) отличается от другого преступления по какому-то одному или нескольким признакам. Отличительные признаки позволяют разграничить смежные преступления и применить для квалификации единственно правильную уголовно-правовую норму. В противном случае неправильная квалификация противоправного преступного деяния приведет к неправильному решению вопроса об объекте преступления.

По проблеме объекта преступления без малого столетие назад Н.С.Таганцев писал: «Жизненным проявлением нормы может быть лишь то, что вызывает ее возникновение, дает ей содержание, служит ей оправданием - это интерес жизни, интерес человеческого общежития, употребляя это выражение в широком собирательном значении всего того, что обусловливает бытие и преуспеяние отдельного лица, общества, государства и всего человечества в их физической, умственной и нравственной сферах. Жизнь общественная в ее индивидуальных и общественных проявлениях творит интересы и вызывает их правоохрану, в силу чего эти интересы получают особое значение и структуру, облекаются в значение юридических благ и как таковые дают содержание юридическим нормам и в то же время

служат их жизненным проявлением, образуя своей совокупностью жизненное проявление правопорядка. При этом, обращая интерес жизни в правовое благо, право не только признает бытие этого интереса, не только дает ему охрану и защиту, но видоизменяет его в объеме, форме, иногда даже в содержании, сглаживая его частный, индивидуальный характер и придавая ему социальное, общественное значение. Таким образом, посягательство на норму права в ее реальном бытии есть посягательство на правоохраненный интерес жизни, на правовое благо» .

В понимании объекта преступления представляется наиболее предпочтительной позиция тех ученых, которые рассматривают его как общественное отношение. «В основе любых общественных отношений, в том числе и взятых под уголовно-правовую охрану, лежат определенные интересы (личности, общества, или государства) либо правовые блага, то есть те же интересы, охраняемые законом. Будучи урегулированными нормами права, общественные отношения дополняются правовой оболочкой, то есть правоотношениями. Преступление поэтому нарушает не только фактические, но и уголовно-правовые (общепредупредительные) отношения»

Нарушением общественных отношений, которые находятся под охраной уголовного закона, причиняется социально опасный вред. Поэтому точное установление объекта преступления есть непременное условие для правильной квалификации преступления.

Общественные отношения возникают в результате взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости между членами общества. Именно социальная жизнь человека - жизнь в обществе является определяющим моментом для формирования и развития личности.

Общество существует, направляя и регулируя взаимоотношения между его членами. Оно формирует систему социальных норм и правил поведения, осуществляя при этом определенный контроль над поведением его членов. Общество принуждает своих членов к соблюдению социальных норм, осуществляя над ними свою власть и навязывая волю должного поведения, путем выработки мотивов поведения и определенных стимулов. В обязанности членов общества входит повиновение велениям общества.

Определенные формы и виды поведения индивидов и групп в процессе общения, осуществления познания и производственной деятельности представляют общественные отношения.

Следует отметить, что общественные отношения, которые выступают объектом преступления, первичны по отношению и к уголовному закону, и к преступлению. Совершая преступление, преступник посягает на объективно существующие общественные отношения. Справедливо суждение В.Я.Тация, суждение, что «в результате преступного посягательства не только причиняется реальный вред охраняемым общественным отношениям, но и, в свою очередь, возникают новые, уголовно-правовые отношения. Эти отношения уже складываются между преступником и государством по поводу совершенного им преступления» .

В целом для общества и его отдельных членов не все равно, какой характер и какую направленность поведения будет иметь личность. Направленность поведения отражается, как правило, в социальной норме и возникает в результате определенного вида общественных отношений. Интерес общества проявляется в том, чтобы личность не нарушала социальные нормы. Оно требует от личности социально полезного поведения.

Отграничение посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля от убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

Норма, предусматривающая ответственность за убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, размещена в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья». Ответственность за данное преступление предусмотрена п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга посягает наряду с основным объектом - жизнью, на другой объект - общественные отношения, которые обеспечивают лицу возможность осуществления своей служебной деятельности или выполнения общественного долга1. Жизнь человека применительно к ст. 105 УК РФ является более приоритетным объектом охраны, нежели общественные отношения, обеспечивающие нормальное осуществление служебной деятельности или выполнение общественного долга , а в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 277, 295, 317 УК РФ, прежде всего - государственно-властный авторитет3. Вместе с тем, -подчеркивает А.Н.Красиков, - убийство потерпевшего или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением им общественного долга является посягательством, разрушающим идею служения обществу, государству. Оно есть акт протеста против существующего порядка, власти, а не посягательство на личность как частное лицо»1.

Под осуществлением служебной деятельности в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» понимаются действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Под выполнением общественного долга следует понимать осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.). Г.Н.Борзенков отмечает, что «допустимо признание общественно полезными и других действий потерпевшего. Но в любой случае у виновного должно быть сознание того, что потерпевший выполнял свой общественный долг. Этим и определяется мотивация убийства»

По своему внутреннему содержанию понятия «государственная или общественная деятельность» и «служебный или общественный долг» не тождественны. «Поэтому их различие положено, - как указывает В.С.Клягин, - законодателем в основу объективного отграничения террористического акта от умышленного убийства»1.

А.Н.Попов называет в качестве обязательного признака, который подлежит установлению при квалификации деяния по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, правомерность действий потерпевшего и его близких. По его мнению, правомерность означает, что потерпевший и его близкие не совершали преступления или иного правонарушения, а действовали строго в соответствии с требованиями службы или нравственными нормами2. Если действия потерпевшего (его близких) были неправомерны, то основания для квалификации содеянного по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ отсутствуют, и его надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В подтверждение приведем пример из судебной практики. Приговором Московского городского суда от 2 марта 1998 г. П. осужден по ч. 3 ст.30, п.п.«б, и, к, н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Согласно приговору суда П. признан виновным в совершении покушения на убийство неоднократно, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление, в связи с выполнением лицом общественного долга.

Несовершеннолетний П., не имея должного контроля и воспитания со стороны родителей и правоохранительных органов, употреблял спиртные напитки, вел антиобщественный образ жизни.

14 сентября 1997 г. П., после употребления спиртных напитков, имея при себе нож с выкидным лезвием, вместе со своим приятелем Поп. гулял по г.Зеленограду.