Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и виды преступлений экстремистской направленности 14
1. Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности 14
2. Виды преступлений экстремистской направленности . 33
ГЛАВА II. Общая характеристика преступлений экстремистской направленности 55
1. Объективные признаки преступления экстремистской направленности 55
2.Субъективные признаки преступления экстремистской направленности 87
3. Отличие преступлений экстремистской направленности от смежных составов 119
ГЛАВА III. Меры уголовно-правового и профилактического характера, применяемые к лицам, совершающимпреступления экстремистской направленности 133
1. Наказания, установленные за преступления экстремистской направленности 133
2.Применение профилактических мер в целях предупреждения преступлений экстремистской направленности 149
Заключение 160
Список используемых источников 165
Приложения 173
- Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности
- Виды преступлений экстремистской направленности
- Объективные признаки преступления экстремистской направленности
- Наказания, установленные за преступления экстремистской направленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России различного рода проявления расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, стали распространенным явлением, угрожающим основам конституционного строя, безопасности государства и общества. Наиболее опасные их проявления перерастают в преступления экстремистской направленности, рост которых заметен в следственной практике последних лет. Так, если в 2007 г. было зарегистрировано 356 таких преступлений, то в 2008 г. их число возросло до 460, в 2009 г. - до 548. Только за первое полугодие 2010 г. количество преступлений экстремистской направленности составило 370, что на 39% больше показателя за аналогичный период 2009 г. В многонациональной и многоконфессиональной стране, каковой является Российская Федерация, усиление экстремистских настроений, совершение общеуголовных преступлений по их мотивам становится миной замедленного действия, заложенной под фундамент отечественной государственности.
Одним из инструментов государственного противодействия экстремистским проявлениям на современном этапе становится уголовная репрессия в отношении лиц, осуществляющих такую деятельность или способствующих ей. За прошедшие годы отечественный уголовный закон прошел значительный путь эволюции от формального подхода к криминализации деяний экстремистского характера до весьма подробного закрепления преступлений, отражающих многообразие форм экстремизма. Были криминализированы не только индивидуальные, но и групповые проявления такой деятельности, сформирована новая система наказаний. Всё это позволило активизировать усилия правоохранительных органов в привлечении к уголовной ответственности лиц, совершающих преступления экстремистской направленности. Однако статистические данные относительно такого вида преступлений противоречивы: с одной стороны значительно увеличилось количество возбужденных уголовных дел, а также дел, завершившихся вынесением обвинительного приговора; с другой стороны - и количество преступлений неизменно возрастает. В таких условиях формирование эффективной правовой основы уголовного преследования экстремистских проявлений становится не только фактором их предупреждения и пресечения, но и фактором недопущения необоснованного привлечения граждан к ответственности.
Несмотря на многочисленные изменения отечественного уголовного закона, имеют место трудности при квалификации преступлений экстремистской направленности. Этому способствует отсылочный характер некоторых статей Особенной части УК РФ, смысловая несогласованность отдельных составов, а также не всегда обоснованные формы экспертного и следственного усмотрения, создающие почву для неоднозначной трактовки одних и тех же деяний. Помимо этого, проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений экстремистской направленности вызваны положениями Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», которые закрепляют понятия и правовые дефиниции, не совсем согласующиеся с понятийным аппаратом УК РФ, который призван институализировать ответственность за запрещенные законом формы деятельности.
Всё это указывает на то, что действующий уголовный закон в части преступлений экстремистской направленности нуждается в совершенствовании на основе комплексных исследований с опорой на практику следственных и судебных органов.
Степень разработанности темы исследования. Непосредственно вопросам ответственности за преступления экстремистской направленности посвящены работы Ю.М. Антоняна, В.А. Бурковской, A.B. Павли- нова, А.Ю. Пиджакова, В.В. Ревиной, А. В. Ростокинского, Н.В. Степанова, В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина, В.Е. Эминова и других исследователей.
С момента появления в отечественном уголовном законе норм об ответственности за преступления экстремистской направленности была активизирована работа по их научному анализу и исследованию правоприменения. Однако в уголовно-правовом аспекте, с учетом последних изменений уголовного закона, многие вопросы данной темы, в детальном разрешении которых нуждается практика, остались не решенными. Прежде всего, это касается квалификации деяний, форм соучастия, а также принципов установления наказаний за преступления экстремистской направленности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении социальной группы.
Предмет диссертационного исследования включает положения теории уголовного права, связанные с рассматриваемой темой, уголовно-правовые нормы, регламентирующие уголовную ответственность за преступления экстремистской направленности, нормы других отраслей права - конституционного, административного, имеющие отношение к объекту исследования, законодательство отдельных зарубежных государств, а также материалы отечественной судебно-следственной практики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного уголовно-правового анализа норм, устанавливающих ответственность за преступления экстремистской направленности с учетом последних изменений УК РФ в их взаимосвязи, подготовке законодательных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства и практики их применения в рассматриваемой сфере.
Достижение этой цели представляется возможным путём решения ряда исследовательских задач:
- выявить причины и условия роста преступлений экстремистской направленности в современной России;
- провести научно обоснованную классификацию преступлений экстремистской направленности;
- осуществить юридический анализ объективных и субъективных признаков преступлений экстремистской направленности;
- осуществить сравнительный анализ статей 210 и 2821 УК РФ, 2052 и 280 УК РФ, 136 и 282 УК РФ в целях их отграничения и выявления соответствующих квалифицирующих признаков;
- проанализировать круг наказаний, установленных за преступления экстремистской направленности, и оценить их эффективность в современных условиях;
- разработать предложения и рекомендации теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и судов.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий - диалектический метод познания социально-правовых явлений, общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, системно-структурный и другие) методы исследования. Кроме того, использовались частно-научные методы познания - логико-формальный, статистический, системного анализа, анкетирование, интервьюирование, моделирование.
Нормативно-теоретическую базу исследования составили Конституция РФ, УК РФ, Федеральный закон 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», законы и иные нормативные правовые акты РФ, регламентирующие уголовно-правовую, процессуальную, оперативно-розыскную сферы изучаемых общественных отношений, касающихся, в частности, противодействия терроризму, экстремизму, деятельности организованных преступных групп.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена конкретным социологическим исследованием, в ходе которого было проанализировано с последующим обобщением результатов анализа 64 уголовных дела о различных видах преступлений экстремистской направленности, включая тяжкие и особо тяжкие, возбужденные в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, в Республике Марий Эл, в Республике Татарстан, в Удмуртской Республике, в Чувашской Республике, в Пермском крае, в Ставропольском крае, в Астраханской области, в Томской области, в городе Новосибирске за 2007-2010 г.г. Кроме того, был проведён опрос 100 сотрудников оперативных подразделений по борьбе с экстремизмом и следственных аппаратов Следственного комитета при Прокуратуре РФ.
Обобщена и проанализирована обширная судебно-следственная практика применения норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении социальной группы.
В работе использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приговоры судов, обвинительные заключения и иные документы, относящиеся к теме исследования. В процессе работы над диссертацией использовались источники отечественного уголовного законодательства, русское дореволюционное законодательство, труды российских и зарубежных учёных в области уголовного, административного права, криминологии, криминалистики, психологии, статистики и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе теоретических основ и практики реализации уголовно-правовых механизмов противодействия преступлениям экстремистской направленности на современном этапе; выявлении актуальных проблем их квалификации; выработке предложений и методических рекомендаций относительно применения тех или иных норм УК РФ к конкретным деяниям; выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.
В частности, научная новизна выразилась в том, что:
- научно обоснована и разработана авторская классификация преступлений экстремистской направленности, отражающая дифференциацию преступлений, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, призванная способствовать формированию целостного научного подхода к вопросам квалификации преступлений и отграничения их от смежных составов;
- на основе анализа материалов уголовных дел и проведенного анкетирования уточнены причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности в России, а также характерные черты личности преступников;
- предложено сокращение возраста уголовной ответственности по ряду преступлений экстремистской направленности;
- разработано авторское определение социальной группы и внесено предложение о его законодательном закреплении;
- предложено изменение юридической конструкции статьи 214 УК РФ, применительно к закреплению квалифицирующих признаков экстремистского характера;
- обосновано предложение о необходимости изменения видов и размеров наказаний за отдельные преступления экстремистской направленности в целях повышения эффективности уголовной репрессии в отношении экстремистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переосмысление характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 214 УК РФ, вызвало необходимость иного подхода к описанию его квалифицирующих признаков. Так, целесообразно вандализм, совершаемый по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой- либо социальной группы выделить в отдельный состав, дополнив статью 214 УК РФ частью 3 и установить в ней наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
2. С целью соблюдения требований юридической техники, а равно смыслового уточнения конструкции состава преступления, содержащегося в ч. 1 статьи 282 УК РФ предлагается изменить её редакцию: слова «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды...» заменить словами: «Возбуждение ненависти или вражды...».
3. Для устранения коллизий между статьями 35, 210 и 2821 УК РФ, применительно к понятиям «преступное сообщество» и «экстремистское сообщество» необходимо изменить п.4 статьи 35 УК РФ, так как признак создания преступного сообщества только для совершения «тяжких и особо тяжких преступлений» не позволяет квалифицировать по статье 2821 УК РФ деятельность экстремистских сообществ, созданных для совершения преступлений экстремистской направленности, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Следует отнести к преступлениям, для совершения которых может быть образовано экстремистское сообщество, только тяжкие или особо тяжкие преступления экстремистской направленности, что позволило отграничить осуществление экстремистских преступлений в сообществе и в составе организованной группы.
4.В контексте анализа статистики совершения групповых преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 116 УК РФ, полагаем, что необходимо снизить возраст уголовной ответственности по данному составу преступления с 16 лет до 14 лет, и внести соответствующие изменения в статью 20 УК РФ. Анализ показывает, что в таком возрасте лицо вполне способно осознавать, что своими действиями оно причиняет боль потерпевшему, а также то, что эти действия производятся из ненависти или вражды.
5. В целях реализации принципа равенства всех граждан перед законом и судом, а также обеспечения единообразного применения закона, целесообразно закрепить легальное определение социальной группы в примечании к ст. 282 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «под социальной группой в преступлениях экстремистской направленности следует понимать совокупность людей, которые в силу профессиональной деятельности, совершения систематических совместных действий, а равно открыто выражаемых личных, политических, религиозных и иных убеждений, предпочтений, имеют общие интересы или формы самовыражения, самоидентификации, не противоречащие закону».
6.Целесообразно изменить признаки объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ таким образом, чтобы в ней был отражен исчерпывающий перечень деяний экстремистского характера, призывы к которым криминализированы.
7. Учитывая особую опасность для общества и государства любого преступления экстремистской направленности необходимо повысить оценку степени общественной опасности, установив за их совершение более высокие пределы наказания в виде лишения свободы.
8. С учетом положений статьи 210 УК РФ предлагается увеличить максимальный размер наказания по ч. 1 статьи 2821 УК РФ с тем, чтобы разница с максимальным наказанием, установленным в ч. 2. статьи 2821 УК РФ составляла не менее пяти лет лишения свободы. Это позволит значительно повысить степень ответственности организаторов и руководителей экстремистских сообществ, существенно отграничить ответственность простых участников, а также привести систему наказаний за схожие преступления в соответствие.
9. В целях единства законодательной техники при описании статей Особенной части УК РФ, в составах преступлений, которые соотносятся между собой как «общее» и «частное», предлагается изменить пределы наказания в нормах статьи 2821 УК РФ до пределов статьи 210 УК РФ: до пятнадцати лет лишения свободы по ч.1, и до десяти лет лишения свободы по ч. 2.
10. Предлагается авторская классификация преступлений экстремистской направленности по нескольким основаниям, отличающаяся тем, что положенные в её основу критерии способствуют более точной систематизации таких деяний:
Во-первых, по объекту преступного посягательства:
- преступления против личности,
- преступления против прав и свобод человека,
- преступления против общественной безопасности и общественного порядка,
- преступления против государственной власти.
Во-вторых, по особенностям использования квалифицирующих признаков для конструкции составов преступлений:
- преступления, где экстремистский мотив служит основанием совершения другого общественно опасного деяния;
- преступления, заключающиеся только в осуществлении деяний, признаваемых экстремистскими.
В-третьих, по формам проявления:
- преступления, связанные с деятельностью организаций, объединений, сообществ;
- преступления, не связанные с деятельностью организаций, объединений, сообществ.
Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, на наш взгляд, способствует более глубокому и всестороннему изучению и разработке уголовно-правовой и криминологической характеристик преступлений экстремистской направленности, теоретическому обоснованию решения вопросов квалификации таких преступлений и отграничения их от смежных составов, а также от правомерных действий. К теоретической значимости диссертации относится также возможность использования содержащихся в ней положений при проведении дальнейших исследований проблем борьбы с преступлениями экстремистской направленности с позиции науки криминалистики и уголовного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём предложены пути решения ряда проблем, возникающих в ходе реализации рассматриваемых норм. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступлениями экстремистской направленности (в частности, сотрудниками подразделений по борьбе с экстремизмом МВД России);
- в практической деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в части осуществления надзора за законностью действий органов, осуществляющих борьбу с экстремизмом;
- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с данными преступными проявлениями;
- при подготовке обзоров и разъяснений по практике применения норм об ответственности за экстремизм;
- при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для юридических образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована в целом на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Выводы исследования были изложены автором в выступлении на международной научно-практической конференции «Правоохранительные органы Российской Федерации и за рубежом в современных условиях», проведенной в 2010 году ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли своё отражение в трех опубликованных научных работах, общим объемом 1,3 п.л., из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России - 2.
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности
Экстремизм, как социальное явление не является для современной России чем-то принципиально новым. Этот термин в настоящее время охватывает такие деяния, которые исторически имели место в отечественной действительности, однако не были объединены единым понятием.
Само понятие «экстремизм» (от лат. ех ешиз — крайний) означает, прежде всего, приверженность к крайним мерам, действиям, взглядам, решениям. Для современного отечественного законодателя такое понимание явления очевидно, поскольку действующие нормативные правовые акты включают в перечень экстремистской деятельности такие деяния, которые не могут рассматриваться как естественные отношения, сложившиеся в государстве и обществе.
Действительно, понятие «экстремистская деятельность» подробно раскрывается в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г.). В частности, ст. 1 закона определяет, что экстремистская деятельность (экстремизм), это: 1) насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; 2) публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; / 3) возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; 4) пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; 5) нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; 6) воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; 7) воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; 8) совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; 9) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; 10) публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; 11) публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; 12) организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; 13) финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг. Указанные деяния затрагивают широкий спектр интересов. Они создают или способны потенциально создать угрозу как отдельной личности, всему обществу, так и государству. Таким образом, экстремизм - это явление, подрывающее отдельные элементы безопасности всех видов субъектов, которые нуждаются в её обеспечении.
В современном понимании экстремизм - это форма противоправной деятельности, которая может повлечь для лиц, её осуществляющих, уголовно-правовые, административные или гражданско-правовые последствия. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. не определяет оснований ответственности, а также наказаний за экстремистскую деятельность. Его положения призваны закрепить деяния, создающие угрозы безопасности личности, общества или государства.
Экстремизм, как массовое явление, начал распространяться в современной России в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в основном в среде молодежи из малообеспеченных семей, которая под лозунгами борьбы за «чистоту нации», «освобождение русского народа» и т.д., объединялась (обычно по территориальному принципу) в группы. Чаще подобные группировки занимались избиением представителей иных национальностей, проживающих рядом с ними, а так же мелким хулиганством и вандализмом. Первоначально экстремизм в России носил стихийный характер, проявлявшийся часто в борьбе не столько «за», сколько «против», в виде протеста, отчаяния, ненависти, утраты веры в незыблемость существующих порядков . В условиях политических и экономических изменений начала 90-х годов роль и значение экстремизма оказались недооцененными, что во многом способствовало появлению целой серии трагических событий последнего времени, участниками и жертвами которых стали люди.
Виды преступлений экстремистской направленности
Современное российское законодательство построено таким образом, что понятийный аппарат в отношении вопросов экстремизма рассредоточен по различным нормативным правовым актам. Это создает определенные трудности для теоретического исследования, поскольку содержание понятий и определений, их отношение друг к другу четко не определено.
В уголовно-правовом смысле понятия «экстремизм (экстремистская деятельность)» и «преступления экстремистского характера» представляются неравнозначными.
Понятие «экстремистская деятельность» используется законодателем только в одном составе Особенной части УК РФ. Таким составом является статья 280 — «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В статье не раскрывается, что именно подразумевается под экстремистской деятельностью, что указывает на бланкетный характер данной нормы. УК РФ, таким образом, отсылает правоприменителя к иным нормативным правовым актам, закрепляющим данное понятие. Действительно, понятие «экстремистская деятельность», как уже отмечалось, подробно раскрывается в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ .
Следует отметить, что отечественное законодательство трактует понятие «экстремизм» гораздо шире, чем это делается в международных договорах Российской Федерации с зарубежными странами, направленных на противодействие данному противоправному явлению. Например, в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г . (Россия ратифицировала соглашение Федеральным законом от 10 января 2003 г. № З-ФЗ ), под экстремизмом понимается какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством. Как видно из определения, для всех государств, заключивших данный договор (Казахстан, Кыргызстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) экстремизм - это только деятельность, связанная с угрозами государственной власти, безопасности и существующему порядку управления. Конвенция не упоминает о таких деяниях как возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозно й розни в качестве экстремистской деятельности. Аналогично в качестве таковой не упоминаются и другие деяния, закрепленные отечественным законом.
Таким образом, имплементация Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. в российском законодательстве применительно к законодательному определению экстремизма была осуществлена в расширительной форме.
Перечень деяний, признаваемых экстремизмом в Федеральном законе РФ от 25 июля 2002 г., является исчерпывающим. Из содержания статьи 1 следует, что указанные деяния, вне зависимости, установлена за их совершение уголовная ответственность или нет, являются экстремизмом.
Действительно, если проанализировать деяния в контексте их сравнения с составами преступлений Особенной части УК РФ, то становится понятно, что не каждое из них влечет за собой уголовно-правовые последствия.
Примечательно, что в перечне, закрепленном в Федеральном законе, имеется ссылка на п. «е» ч. 1 статьи 63 УК РФ, где в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закреплено совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Именно в такой форме в самом Уголовном кодексе РФ закреплено понятие преступлений экстремистской направленности. Если обратиться к Особенной части УК РФ, то статья 2821 «организация экстремистского сообщества» в примечании 2 прямо указывает на это.
В тоже время другие деяния, признаваемые статьей 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. экстремизмом, также являются уголовно наказуемыми, хотя и не отвечают критериям, закрепленным в п. «е» ч.1 статьи 63, и примечании 2 к статье 2821 УК РФ. Так, например, ответственность за насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации устанавливается статьями 278 и 279 УК РФ. Аналогично ответственность за воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования закреплена в статье 141 УК РФ. Не приводя примеров закрепления уголовной ответственности в отношении остальных видов экстремистской деятельности, отметим, что в двух указанных выше случаях такая ответственность устанавливается не в связи с совершением деяний по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (критерий преступлений экстремистской направленности в соответствии с примечанием 2 к статье 2821 УК РФ), а как ответственность за конкретные виды деяний, для признания которых преступлениями не требуется такого критерия. Следовательно, в Особенной части УК РФ закреплены составы преступлений, которые не охватываются понятием «преступления экстремистской направленности», но в тоже время являются экстремизмом на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г.
Уголовное законодательство зарубежных стран чрезвычайно разнообразно в закреплении понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность». Здесь представлены как случаи полного отсутствия таких определений, так и детальной их регламентации.
Объективные признаки преступления экстремистской направленности
Определение объекта в отношении преступлений экстремистской направленности связано с определенными трудностями, так как они посягают на разные по своему характеру общественные блага. Таким образом, единого родового, и видового объектов для преступлений экстремистской направленности не существует.
В числе преступлений экстремистской направленности есть те, чьим родовым объектом выступает личность человека (статьи 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ); общественная безопасность и общественный порядок (статьи 213, 214 УК РФ); государственная власть (статьи 280, 282, 2821, 2822 УК РФ). Таким образом, данный вид противоправных деяний в наиболее общем виде посягает на три самых существенных блага современного общества, что ставит его на одно из приоритетных мест в системе уголовно-правового регулирования.
В условиях отсутствия у преступлений экстремистской направленности единого родового объекта особое значение имеет определение непосредственного объекта посягательства для каждого из них.
Большинство преступлений экстремистской направленности являются двуобъектными преступлениями. Это в частности относится к составам, где экстремистский мотив формирует квалифицированный вид конкретного преступления. В таких составах основной непосредственный объект обусловлен фундаментальным благом, на защите которого в данном случае стоит уголовный закон. К примеру, для ч.2 статьи 105 УК
РФ это жизнь человека, ч. 2 статьи 111 УК РФ - его здоровье и т.д. Но указанные составы, где сформирован экстремистский мотив, априори предусматривают и другой, дополнительный объект посягательства. И убийство, и хулиганство, и вандализм, совершаемые по мотивам политической, идеологической, национальной, расовой ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы помимо основного объекта посягают на равноправие людей, их личное и коллективное достоинство. Данный дополнительный объект преступного посягательства — это единственное в уголовном законе, что объединяет столь различные по своим характеристикам противоправные деяния в общее понятие «преступления экстремистской направленности». Именно с посягательством на данный объект закон связывает необходимость отягчения ответственности, применения, более жестких наказаний в отношении лиц, совершавших преступления. Следовательно, дополнительный объект в преступлениях экстремистской направленности позволяет отграничивать менее тяжкие деяния от более тяжких.
Таким образом, все преступления экстремистской направленности, вне зависимости от родового, видового, а также основного непосредственного объектов, всегда имеют один общий объект посягательства - закрепленное Конституцией Российской Федерации формально- юридическое равенство физических лиц независимо от разных личных свойств. Однако, когда составители многочисленных комментариев и научно-практических пособий, затрагивая проблемы определения объекта преступлений экстремистской направленности, апеллируют к закреплению в Конституции соответствующих гарантий, то это является не совсем верным.
Буквальный текст Основного закона и Уголовного кодекса Российской Федерации на этот счет не совсем соответствуют друг другу.
В Конституции Российской Федерации гарантии равноправия физических лиц независимо от их объективных и субъективных свойств закрепляется в трех статьях. Так, ч.5 статьи 13 устанавливает, что в России запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. То есть норма закрепляет исчерпывающий перечень целей и действий общественных объединений, запрещаемых в стране. Однако в этом перечне нет признака разжигания розни по отношению к социальной группе, который присутствует в диспозициях статей особенной части УК РФ.
Кроме того, Конституция Российской Федерации в статье 29 закрепляет, что в России не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. И опять можно констатировать исчерпывающий характер нормы, где снова нет указания на ненависть или вражду в отношении какой-либо социальной группы.
Единственная норма Конституции Российской Федерации, которая косвенно указывает на недопустимость совершения дискриминации или действий по мотиву ненависти или вражды в отношении социальной группы - это статья 19. В ней говорится, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Именно последняя часть данной конституционной нормы дает основания отечественным исследователям говорить о том, что преступления экстремистской направленности (то есть совершенные по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) имеют своим непосредственным объектом соответствующие закрепленные Конституцией положения. Но, как видно из буквального анализа текста Основного закона, это не в полной мере очевидно. Что следует понимать под «другими обстоятельствами»? Фак- / тически всё что угодно. Это может быть и принадлежность к социальной группе, и принадлежность к профессии, роду занятий и т.д. Следовательно, в Уголовном кодексе Российской Федерации в составах преступлений экстремистской направленности законодатель закрепил только один из возможных вариантов трактовки конституционного положения о «других обстоятельствах».
Наказания, установленные за преступления экстремистской направленности
Предупреждение совершения преступлений является одной из приоритетных задач государственной уголовной политики. Уже давно в работах видных криминологов считается устоявшимся мнение, в соответствии с которым эффективное противодействие преступности невозможно при использовании только уголовной репрессии . Профилактика антиобщественного поведения, создание особых условий для стимулирования отказа от совершения преступлений в последнее время становится всё более актуальным.
Предупреждение преступлений экстремистской направленности является особенно трудным и сложным процессом. В отличие от общеуголовной преступности, экстремистская преступность - идейная, сформированная под влиянием негативных общественных установок, и редко мотивированная порывом или сиюминутными побуждениями. Экстремизм всегда является результатом стечения многих факторов, среди которых идеологическая составляющая стоит на первом месте.
Именно поэтому, определяя основные параметры предупреждения преступлений экстремистской направленности, мы всегда должны учитывать особенность данного вида противоправных деяний, осложняющих задачу государства в области общей и частной превенции данных ( деяний.
Как известно, предупреждение любых преступлений имеет, по крайней мере, две грани: 1) профилактические меры, направленные на устранение причин и условий совершения преступления; 1) неотвратимое и правильное применение наказания за уже совершенные деяния в целях недопущения их повторения в будущем . Последнее связано с уголовной репрессией, которая в качестве основного предмета настоящего исследования была подробно исследована выше.
Как представляется, современная система противодействия экстремизму в России в большей мере ориентирована именно на уголовную репрессию и как на способ наказания за деяния, и как способ предупреждения преступлений. Однако непродуманные меры со стороны государства скрывают в себе опасность создания из «мучеников» кумиров и героев в глазах остальной части экстремистов. Поэтому эффективность предупредительного воздействия, по всей видимости, должна быть результатом, так называемых неуголовно-правовых мер воздействия. Их выгода складывается из целого ряда обстоятельств.
Во-первых, как отмечают эксперты (63%), неуголовно-правовые меры нередко являются более эффективными. Безусловно, эффект надо рассматривать не по числу лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и не по тому, на какой срок они будут осуждены. По всей видимости, эффективность должна быть выражена в уровне криминологической безопасности личности, общества и государства, т.е. в том, насколько созданы гарантии неприкосновенности.
Во-вторых, при таком подходе значительно экономится административный ресурс государства. В данном случае обществу нет необходимости затрачивать миллиардные средства на поимку преступника и его наказание (включая средства, необходимые на уголовно-процессуальные процедуры). Сюда же следует отнести расходы на содержание «армии» государственных служащих правоохранительных органов и органов уголовной юстиции.
Рассматривая вопросы предупреждения преступлений, совершаемых молодежными группами экстремистской направленности, Д.И.
Аминов и Р.Э. Оганян провели опрос сотрудников правоохранительных органов на предмет установления их мнения относительно того, какие профилактические меры следует предпринимать в отношении молодых экстремистов . В результате ими были выявлены три генеральных направления, по которым должна стоится предупредительная деятельность органов власти и общественных организаций: 1. Нейтрализация криминогенных факторов с помощью, так называемых мер социально-экономического характера; 2. Замещение экстремизма патриотическим воспитанием; 3. Нейтрализация лидирующей роли того или иного члена преступной группы.
Поскольку практически все преступления экстремистской направленности совершаются подростками, или молодыми людьми, то полагаем, что указанные меры должны быть применимы к экстремистским проявлениям вообще. Поскольку многие авторы придерживаются аналогичных взглядов на сущность предупреждения преступлений экстреми- сткой направленности, то в своем анализе мы также будем отталкиваться от них.
Рассматривая первое направление, отметим, что это — самая непростая, но в тоже время и самая востребованная профилактическая мера в отношении предупреждения экстремизма на современном этапе. Именно экономическая и социальная неустроенность, неблагополучие толкает многих молодых людей в преступные экстремистские группы и приводит к совершению преступлений на почве ненависти или вражды. Характерным примером являются современные республики Северного Кавказа, особенно Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Уровень безработицы в отдельных районах данных субъектов Российской Федерации достигает 80 % трудоспособного населения. В «группе риска» в основном подростки, которые не могут найти работу, и каких либо сфер применения своей деятельности. В среде таких лиц весьма просто находят благодатную почву любые крайние взгляды, которые просто объясняют сложные социально-экономические проблемы каждого их молодых людей. Как справедливо заметил Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе А. Хлопонин «Если в половине семей на Северном Кавказе был один работающий, то ситуация с экстремизмом выглядела бы намного проще...» .
Меры социально-экономического характера просты, но в тоже время сложны в своем осуществлении. Безусловно, создание рабочих мест может «снизить градус» экстремистских настроений в регионе. Но для этого необходима особая экономическая политика государства в данных республиках, направленная на привлечение бизнеса. Многие эксперты утверждают, что это наталкивается на другую социальную проблему региона - тотальную коррупцию, которая препятствует развитию любых форм предпринимательства . Следовательно, профилактические социально-экономические меры по предупреждению экстремизма в данном регионе должны применяться в комплексе с уголовно- правовыми.