Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Кириловская Наталья Николаевна

Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ
<
Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ
>



Кириловская Наталья Николаевна. Система международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине XIX-начала XXI в. : Историко-теоретический анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Санкт-Петербург, 2005. - 204 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Общетеоретические аспекты системы международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине 15

1.1. Понятийный ряд категории «система права» в общей теории права 15

1.2. Система международного права: понятие, особенности, структура в отечественной международно-правовой доктрине 34

1.3. «Система международного права» - «система науки международного права» - «система учебного курса международного права»: их соотношение и взаимодействие 44

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Основные этапы познания сущности системы международного права и системы его науки: история формирования и эволюция взглядов 52

2.1. Зарождение и развитие научных взглядов на систему международного права в дореволюционный период (XIX в.- 1917 г.) 52

2.2. Поиск места международного права в системе советской юриспруденции в первые десятилетия советского периода (1918 г. - первая половина 1940-х г.) 59

2.3. Развитие взглядов на систему международного права и его науки в отечественной международно-правовой доктрине (вторая половина 1940-х- начало 1990-х гг.) 70

2.4. Роль и значение научных взглядов на формирование понятий «система международного права» и «система науки международного права» в современный период (начало 1990-х г. - начало XXI века) 88

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

Процесе формирования, становления и развития системы международного права в отечественной международно-правовой доктрине: тенденции и содержание 96

3.1. Некоторые особенности формирования и построения системы международного права и его науки в дореволюционный период (XIX в. - 1917 г.) 96

3.2. Проблемы определения структуры системы международного права и его науки в первые десятилетия советского периода (1918 г. - первая половина 1940-х г.) 107

3.3. Формирование и становление основ современной системы международного права и его науки (вторая половина 1940-х - начало 1990-х гг.) 113

3.4. Общее и особенное в системе международного права и его науки в современной международно-правовой доктрине (начало 1990-х годов -начало XXI века) 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Приложение № 1 165

Введение к работе

\ Актуальность темы исследования обусловлена потребностью

современного состояния системы международного права, которая на сегодняшний день изменилась и продолжает изменяться за счет появления и развития новых областей международных отношений (инвестиционных, банковских, информационных, транспортных и т.д.), а также существующим значительным разбросом мнений о системе науки международного права в юридической литературе и стремлением многих ученых-международников признать в качестве самостоятельных отраслей международного права всё новые и новые области международно-правовых отношений.

Теоретическое решение указанной проблемы во многом зависит от

уровня развития и познания как системы международного права в целом, так

cj и ее структурных элементов в частности. Исследование данной проблемы

возможно только с учетом тех конструктивных предложений, которые

V вырабатывались десятилетиями как в общей теории права, так и в

отечественной международно-правовой доктрине.

«Система права» является фундаментальной научной категорией в теории права.1 Теоретическая и практическая значимость исследования и изучения «системы права» является общепризнанной в юридической науке.

Это в полной мере относится и к международному праву. Хотя
международное право и является особой системой права, отличающейся от
внутренних систем права государств по многим признакам, тем не менее в
основных, базовых категориях эти системы схожи; их основными
** создателями и гарантами выступают одни и те же общественно-политические

образования — государства, а сами они являются основными регуляторами современных общественных отношений.

См., напр.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 59.

В наши дни влияние и значимость международного права необычайно усилились, причем не только в межгосударственной сфере, но и в «святая святых» - в сфере внутренней жизни государств. Поэтому не случайно период 1990 - 1999 годов был провозглашен Организацией Объединенных Наций Десятилетием международного права, одна из целей которого как раз и заключалась во всестороннем содействии изучению международного права и широком распространении международно-правовых знаний.1 Особенно это актуально в условиях проводимых в России конституционных преобразований. Включение в Российскую Конституцию положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (п. 4 ст. 15), создает в России конституционные гарантии реализации норм международного права.

В связи с этим в отечественной международно-правовой науке актуализировался вопрос об изучении и построении единой и общепризнанной системы международного права. Международное право обладает весьма сложной и своеобразной системой. Отсутствие общей структуры международного права, недостаточное представление о его системе, безусловно, сказываются на научной разработке отдельных вопросов науки международного права, особенно при исследовании его источников, кодификации, установлении и восполнении пробелов в международном праве, определении его отраслей и их места в системе современного международного права.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема системы международного права и его науки издавна привлекала внимание отечественной доктрины. Еще во второй половине XIX века русскими юристами-международниками поднимался вопрос о научной систематизации международного права. Исследованием отдельных аспектов этой проблемы в дореволюционный период занимались такие ученые, как A.M. Горовцев,

В.П. Даневский, Н.П. Иванов, П.Е. Казанский, Л.А. Камаровский, М.Н. Капустин,
Д.И. Каченовский, Н. М. Коркунов, Ф.Ф. Мартене, Э.К. Симеон, А.Н. Стоянов,
М.А. Таубе, В.А. Уляницкий, О.О. Эйхельман и другие. Авторы не только уделяли
^ внимание проблеме построения научной системы международного права, но и

определяли ее роль и значение для развития международного права.

Русская наука XIX — начала XX века внесла огромный вклад в изучение системы международного права и его науки, в частности, ею были выработаны различные критерии и элементы построения этих систем, многие из которых были восприняты отечественной наукой международного права XX и начала XXI вв.

Анализ отечественной литературы по международному праву позволяет
сделать вывод, что проблема системы международного права вновь
актуализировалась лишь в 70 - 80 годы XX века (через сто лет). В этот период
ученые проявили активный интерес к изучению и построению системы
международного права. О росте интереса советской международно-правовой
і* науки к системе международного права свидетельствуют специально

посвященные этому вопросу исследования Д.Б. Левина и Д.И. Фельдмана.2
» Работа Д.И. Фельдмана - первая отечественная попытка комплексного

подхода к изучению системы международного права на основе достижений общей теории права и, в частности, использовании метода системно-структурного анализа исследуемого предмета. Однако исследуемая проблема настолько сложна и многоаспектна, что работа Д.И. Фельдмана — это только начало комплексного изучения системы международного права и его науки.

В советской науке международного права вопросы системы международного права также затрагивались в работах А.В. Василенко,3

См.: Десятилетие международного права ООН / Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 44/23 от 17 ноября 1989 г. // Действующее международное право в 3-х томах. Т.1. М, 1999. С.34-35.

2 Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права. М., 1974;
Фельдман Д.И. Система международного права. Казань, 1983.

3 Василенко В.А. Основы теории международного права. Киев, 1988. С. 204-267.

I 0 1 ___ л

Л.Н. Галенской, С.А. Малинина, И.В. Маргиева, Е.Т. Усенко, Н.А.

Ушакова5 и других авторов. Однако изучение системы международного

права в этот период было несколько ограничено; в своих работах авторы

\л уделяли внимание в основном проблеме отраслевой дифференциации

системы международного права, каждый при этом применительно к своей сфере научного интереса. Данный интерес проявлялся в первую очередь к новым формирующимся отраслям права. Представляется, что такой ограничительный, но целенаправленный исследовательский подход сложился у советских международников под влиянием многолетней дискуссии в юридической литературе по вопросу об отраслях права, критериях их вычленения, структурирования и т.д. Между тем очевидно, что рассматриваемая проблема требует более всестороннего и целостного подхода, который предполагает, несомненно, использование не только достижений системного подхода и выводов общей теории права по системе

/ права, но также использование положительного опыта международно-

правовой науки нескольких поколений.

і Отечественная литература по международному праву современного

периода, к сожалению, пока не уделила должного внимания системе международного права и системе его науки. Вопрос о системе международного права преимущественно рассматривается в учебниках и учебных курсах, специальных же работ по исследуемой проблеме нет; следовательно, способ изучения системы международного права на сегодняшний день носит преимущественно учебный характер. Однако даже в рамках учебных курсов по международному праву вопрос о системе международного права затрагивается поверхностно; так, например, вопрос о

tt

Галенская Л.Н. О понятии международного уголовного права // Советский ежегодник международного права, 1969. М., 1970. С. 247-258.

2 Малинин С.А. Мирное использование атомной энергии. М, 1971

3 Маргиев В.И. О системе международного права // Правоведение. 1981. № 2. С.75-81.

4 Усенко Е.Т. Система современного международного права. // Курс
международного права в семи томах. Т. 1. М, 1989. С. 242-271.

5 Ушаков Н.А. Проблемы теории международного права. М., 1988. С. 35-80.

8
критериях отраслевой дифференциации освещается не полностью, в свете
только двух критериев - предмета и метода правового регулирования; вся же
палитра научных споров относительно критериев вычленения отраслей
ь международного права не рассматривается. Среди авторов учебных курсов,

уделивших специальное внимание системе международного права, можно назвать К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко и некоторых других.1

Конечно, это не означает, что современная отечественная наука
международного права не содержит в себе посылок для более глубокого
познания системы международного права. Они есть как в методологии
научных исследований, так и в получаемых вследствие ее применения
результатах познания. К их числу можно отнести: все более широкое
использование системно-структурного подхода в изучении международного
права, а также использование достижений отечественной науки
< международного права разных поколений.

Сказанное определяет актуальность и практическую значимость темы,
"* необходимость ее дальнейшего научного осмысления и теоретического анализа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование зарождения, формирования и современного состояния системы международного права и его науки в отечественной доктрине путем всестороннего анализа международно-правовых взглядов отечественных ученых с XIX века по настоящее время.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

См.: Международное публичное право. Отв. ред. К.А. Бекяшев. М., 2004. С. 18-20; Международное право. Отв. ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунов. М., 2003. С. 19-21; Международное право. Отв. ред. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. М., 2000. С. 14-15; Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М., 1996. С. 98-101; Курс международного права в семи томах. Т.1. Отв. ред. Р.А. Мюллерсон, Г.И. Тункин. М., 1989. С. 242-271; Международное право. Отв. ред. В.И. Кузнецов. М., 2001. С. 35-36.

9 1. Обозначить и сопоставить научные позиции и взгляды на систему права в общей теории права и в теории международного права, выявив общее и особенное

в подходах ученых этих отраслей науки к исследуемой проблеме.

у 2. Установить сущность и структуру системы международного права, определить

ее место и роль в обеспечении функционирования всего международного права.

  1. Исследовать структурный понятийный ряд элементов категории «система международного права» с точки зрения их содержания, соотношения и взаимодействия.

  2. Сформулировать определение системы международного права, выделить и раскрыть ее основные черты.

5. Проанализировать и раскрыть содержание понятий «система
международного права», «структура международного права», «отрасль
международного права», «правовой институт международного права», «система
науки международного права», «система учебного курса международного права».

' 6. Исследовать проблему соотношения и взаимодействия системы

международного права, системы науки международного права, системы
1 учебного курса международного права.

7. Проанализировать международно-правовые взгляды юристов-
международников относительно критериев отраслевой дифференциации и
определить свою позицию по данному вопросу.

8. Определить вклад отечественных юристов-международников в
изучение системы международного права и его науки.

9. Установить общее и особенное в системе международного права в
исследуемые исторические периоды между различными научными школами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
т отечественная международно-правовая наука XIX — начала XXI в.

Предметом изучения стали международно-правовые взгляды ученых на систему международного права и его науку и, в частности, на структуру международного права, критерии отраслевой дифференциации, структуру науки международного права, структуру учебного курса международного права.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного

исследования. Теоретической основой диссертации послужили положения л

русской дореволюционной науки международного права, советской науки

, - международного права, взгляды современных юристов-международников на

систему международного права, а также научные положения общей теории государства и права относительно системы и структуры права, критериев отраслевой дифференциации системы права и близкие к ним проблемы.

Основным методом познания в диссертационной работе выступил метод системно-структурного анализа, позволяющий не только определить элементный состав системы права и системы международного права, изучить их внутренние связи, но и дающий возможность выявить те правовые явления, которые обеспечивают воспроизводство, самоорганизацию системы права и системы международного права, а также нормальное их функционирование. В соответствии с системно-структурным подходом строится логическая структура

» анализа тех правовых элементов, которые входят в систему права и в систему

международного права, и их структурных компонентов.

"» В диссертационном исследовании нашли применение также сравнительно-

правовой, историко-юридический, логический методы познания.

Научная новизна работы. 1) Научная новизна работы вытекает, прежде всего, из самой постановки данной проблемы исследования, не подвергавшейся ранее научному исследованию в правовой литературе, из определения хронологических рамок исследования, выбора и определения комплекса рассматриваемых вопросов.

2) Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное монографическое исследование проблем, связанных с

* доктринальными подходами и оценками системы международного права и

его науки за два века - с начала XIX в. по начало XXI в.

3) Диссертантом впервые в работе предложена периодизация развития системы международного права и его науки, исходя из которой автор

устанавливает этапы формирования, становления и развития системы

международного права и его науки.

4) В диссертации на основе анализа широкого спектра теоретических позиций

in ученых-юристов по системе права и системе международного права раскрыта

\

динамика и общие тенденции формирования доктринальной системы

международного права в дореволюционный, советский и современный периоды.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и

представленные к защите, состоят в следующем:

1. «Система международного права» относится к числу
фундаментальных категорий теории международного права, и, как
показывает проведенное исследование, ее значение постоянно возрастает на
современном этапе. Построение системы международного права
способствует более глубокому пониманию международного права, уяснению
его социальных возможностей, его роли в жизни общества, более глубокой

г« разработке его научных проблем, совершенствованию правоприменительной

деятельности, установлению и восполнению пробелов в процессе его
V кодификации и прогрессивного развития.

  1. Теоретическое осмысление системы международного права и системы его науки в отечественной юридической литературе прошло длительный путь своего становления и развития от зарождения первых самых общих политико-праювых взглядов начала XIX века до формирования современной сложноструктурированной системы, подразделяющейся на общую и особенную части.

  2. Особенностью развития отечественной доктрины международного права по исследуемому вопросу является то, что свои методологические подходы и теоретические концепции российские ученые всегда строили и

» выводили на основе объективных закономерностей существования и развития

системы международных отношений и с учетом тех кардинальных изменений,

* которые оказывают существенное влияние на характер межгосударственного

сотрудничества и на место и роль России (СССР) в этих всемирных процессах.

4. На всех этапах формирования и развития науки международного
права юристы-международники стремились адекватно отреагировать на
потребности теории и практики международного права, отдавая

о предпочтение отдельным аспектам и направлениям ее систематизации: в XIX

веке - поиску системы построения науки международного права; в XX веке -проблеме построения системы международного права и вопросу о критериях отраслевой дифференциации; в конце XX - начале XXI вв. - проблеме дальнейшей дифференциации системы международного права, построения системы учебного курса и связанной с ней системы преподавания.

5. «Система международного права» - это категория, возникновение
которой в науке связано не только с явлениями правовой реальности, но и
определенным качественным состоянием самой науки международного
права, развитием ее методологии и понятийного аппарата. Признавая и
учитывая доктринальныи характер построения системы международного

г* права, наука международного права, выступая в таком качестве должна

отличаться следующими признаками: полнотой и значительным теоретическим

^ потенциалом, развитым методологическим инструментарием, четким

структурированием и взаимосвязью отдельных теоретических построений, логической обоснованностью формулируемых положений и выводов.

6. «Система международного права» - это взаимосвязанный комплекс
юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и
одновременно внутренней дифференциацией международно-правовых норм
на относительно самостоятельные части. Ценность понятия системы
международного права видится в том, что оно позволяет решить ряд
методологических вопросов, установить иерархию и соподчиненность норм

* международного права, а также раскрыть механизм взаимодействия и соотношения

структурных элементов системы международного права друг с другом.

7. Одной из особенностей системы международного права является
также то, что принципы международного права, среди которых особое место
занимают основные принципы международного права, являются не только

13 системообразующим началом для международно-правовых норм, но и самостоятельным структурным элементом в системе международного права.

  1. Главным и определяющим критерием отраслевой дифференциации системы международного права, являющейся острой дискуссионной научной проблемой, автор считает необходимым признать предмет правового регулирования; выделение самостоятельного предмета правового регулирования содействует: более эффективному процессу создания нормативно-правовой базы международного права, формированию специальных отраслевых принципов, проявлению целенаправленного интереса международного сообщества, а также способствует оптимизации структуры международного права.

  2. Система международного права предопределяет построение системы науки международного права и системы учебного курса международного права. Последние должны формироваться исходя из сложившейся объективной структуры системы международного права. Тенденция сближения системы международного права, системы науки международного права и системы учебного курса международного права позволяет понять процесс построения системы международного права как результат взаимосвязи объективных закономерностей международных отношений и адекватных процессов, происходящих в науке международного права.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в отечественной литературе в работе проведен сравнительный историко-теоретический анализ взглядов, позволяющий выявить динамику и общие тенденции формирования доктринальной системы международного права. В диссертации представлены и проанализированы точки зрения юристов-международников на систему международного права и его науки нескольких поколений, что уже представляет собой теоретическую значимость работы. Предложенные в диссертации определения таких понятий, как «система международного права», «структура международного права», «отрасль международного права», «система науки международного права», «система учебного курса» могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

14 Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании международного права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса кодификации и систематизации международного права.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры конституционного, международного права и политологии Вологодского государственного педагогического университета, рецензировалась на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования правовой системы в России» (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2004 г.), научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2004 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета.

Материалы исследования могут быть использованы при исследовании как общих, так и специальных проблем теории международного права, при формировании учебных планов и программ по дисциплине «Международное право», а также используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Вологодского государственного педагогического университета.

Структура работы. В соответствии с логикой исследования наиболее целесообразной представляется следующая структура работы: введение, три главы, заключение и приложения.

Понятийный ряд категории «система права» в общей теории права

Правовые категории «система права» и «система международного права» тесно переплетаются и для более полного уяснения последней необходимо обратиться к общим выводам теории права по системе права.

Категория «система права» занимает одно из ключевых мест в юридической науке и практике. Поэтому неудивительно, что системе права в юридической литературе уделялось и уделяется сейчас много внимания, представители различных специальных отраслей права постоянно ,щ возвращаются к этой проблеме. Начало специального исследования проблем системы права, признания ее в качестве одной из предпосылок более эффективного формирования, развития и практического функционирования права приходится на конец 1930-х годов, когда было положено начало нескольким острым научным дискуссиям по системе права, а именно вопросу ее построения. Термин «построение» применительно к системе права употребляется условно как выявление с помощью научного инструментария фактически сложившихся в жизни самостоятельных, но взаимосвязанных отраслей в рамках системы права.

Первая дискуссия проходила в 1939-1940 гг.1; в ходе ее была отмечена важность выделения объективного критерия деления права на отрасли и институты, таковым был признан предмет правового регулирования. В ходе второй дискуссии, хронологические рамки которой 1956-1958 гг.,1 было признано целесообразным выделить помимо основного критерия (предмета правового регулирования) дополнительный критерий метод правового регулирования. Третья дискуссия, которая проходила в 1982 году,2 вновь обозначила вопрос о поиске дополнительных критериев для создания новых отраслей права, так как было признано, что предмет и метод правового регулирования являются критериями только для профилирующих отраслей российского права.

Выводы, сделанные в ходе трех дискуссий, не утратили своей значимости и на сегодняшний день и стали основой для начала четвертой дискуссии, которая развернулась на страницах журнала «Правоведение» и была открыта доктором юридических наук Е.Б. Хохловым в 2002 году. Автором были обозначены следующие дискуссионные вопросы по системе права: 1) понятийный аппарат системы права, 2) вопрос о критериях отраслевой дифференциации; 3) классификация системы права на право публичное и право частное и некоторые другие.

Зарождение и развитие научных взглядов на систему международного права в дореволюционный период (XIX в.- 1917 г.)

Исторический аспект изучения понятия, сущности системы международного права и его науки заслуживает особого и детального исследования со стороны отечественной науки международного права, так как познание и исследование этого процесса является важной составляющей изучения системы международного права в целом.

Рассматривая и анализируя процесс формирования и эволюцию взглядов юристов-международников относительно системы международного права и системы его науки, автор установил следующие периоды в течении которых представления о системе международного права претерпевали существенные изменения, а именно зарождение научных представлений о системе международного права и системе науки международного права в XIX в. формирование и развитие этих научных представлений в XX и в начале XXI в.

Переломный момент в истории России пришелся на начало XIX в., когда молодой император Александр I задумал крупные преобразования в стране, последствиями которых стали изменения социально-экономического, внутриполитического и внешнеполитического характера. Поступательный ход социально-экономического и внешнеполитического развития страны настойчиво выдвигал все новые и новые научные задачи, решение которых требовало более совершенной организации, прочной материальной базы и все большего числа ученых. Можно полагать, что все это и многое другое способствовало появлению в отечественной науке такой отрасли знаний как международное право. Наука международного права, которая самостоятельно оформилась лишь во второй половине XIX века,1 формировалась главным образом в двух столицах - Санкт-Петербурге и Москве. Также научные исследования велись и в таких городах как Казань, Харьков, Киев и др.

Зарождение научных взглядов в отечественной науке международного права относительно исследуемой проблемы связано с именами- таких известных и выдающихся юристов-международников XIX - н. XX вв., как: Д. И. Каченовский (1827-1872 гг., Харьковский университет); М.Н. Капустин (1828-1899 гг., Московский университет); А.Н. Стоянов (1831-1907 гг., Харьковский университет); Н.П. Иванов (1839-1903гг., Казанский университет); Ф.Ф. Мартене (1845-1909 гг., Петербургский университет); Л.А. Камаровский (1846-1912 гг., Московский университет); В.П. Даневский (1852-1898 гг., Харьковский университет); О.О. Эйхельман (1854 - гг., университет св. Владимира в Киеве); В.А. Уляницкий (1855 - ок. 1917 гг., Московский и Томский университеты); П.Е. Казанский (1866 - гг., Новороссийский (Одесский) университет); Н.М. Корку нов (1853-1904 гг., Военно-юридическая академия); М.А. Таубе (1869-1961 гг., Петербургский университет); A.M. Горовцев и др.

Процесс исследования системы международного права и системы его науки в дореволюционный период учеными юристами-международниками (XIX в. - 1917 г.) получил отражение как в учебных курсах по международному праву, так и в монографиях по общим вопросам теории международного права, а также в специальных работах, посвященных системе международного права и его науки.

Некоторые особенности формирования и построения системы международного права и его науки в дореволюционный период (XIX в. - 1917 г.)

Как уже отмечалось ранее, XIX век для отечественной науки международного права стал определенным началом в исследовании многих важных теоретических международно-правовых проблем, каковой признавалась тогда и проблема построения системы международного права и его науки. Особое внимание системе международного права и системе науки международного права было уделено русскими юристами-международниками во второй половине XIX - начале XX в. Для данного периода характерны некоторые особенности, связанные с процессом исследования системы международного права и построением системы науки международного права:

1). Отход от традиционного деления международного права на «право войны» и «право мира» и отведение в связи с этим в системе науки международного права значительного внимания вопросам, касающимся регламентации различных сфер международного сотрудничества. В XIX веке, особенно во второй его половине происходит развитие уже

Термин «построение» применительно к системе международного права употребляется условно как выявление с помощью научного инструментария фактически сложившихся в жизни самостоятельных, но взаимосвязанных отраслей системы международного права. существующих и появление новых сфер международного сотрудничества между государствами, что, конечно же, способствовало и появлению новых норм международного права. Все это, безусловно, требовало возникновения иного способа систематизации международно-правовых норм.

2). Деление науки международного права на части вступительную, общую и особенную.

3). Включение в единую систему науки международного права как международного публичного права, так и международного частного права.

Деление науки международного права на «право войны» и «право мира» связано с именем голландского юриста Гуго Гроция и его известным трактатом «О праве войны и мира». По мнению П.Е. Казанского, «первая научная систематизация была создана в связи с необходимостью разработать право войны, а чтобы удачнее выполнить эту задачу, Гуго Гроций присоединил к праву войны и право мира».1

Некоторые представители отечественной науки международного права (А.Н. Стоянов,2 О.О. Эйхельман,3 A.M. Горовцев 4 и др.)