Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 19-64
1.1. Права человека и развитие международного права 19-33
1.2. Эволюция норм международной защиты прав человека 33-64
ГЛАВА ВТОРАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ в ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 65-122
2.1. Функции главных и вспомогательных органов оон по защите прав человека 65-87
2.2. Режим международных конвенций поправам человека 87-105
2.3. Региональные институты защиты прав человека 105-122
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 123-165
3.1. Имплементация международного права прав человека во внутригосударственном праве 123-140
3.2. Международная правосубъектность индивида 140-156
3.3. Культурный релятивизм и права человека 156-165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-174
Список использованных источников 175-193
- Права человека и развитие международного права
- Функции главных и вспомогательных органов оон по защите прав человека
- Имплементация международного права прав человека во внутригосударственном праве
Введение к работе
Актуальность темы. Права человека за последнее время превратились в один из самых динамичных разделов международного права, трансформировавшись из относительно маргинального явления в наиболее важную часть всего международно-правового процесса. Права человека стали не только универсальными в своем выражении, но и получили всемирное признание. Здесь следует, прежде всего, вспомнить Всеобщую декларацию прав человека и основные международно-правовые конвенции в этой области. В то же время права человека в последней трети XX века стали предметом глубокой озабоченности со стороны мирового сообщества, а порой даже политически определялись как цель внешней политики (например, в США).
Проблема прав человека носит не только чисто правовой, но во многом и политический характер. Вопросы соотношения права, политики, морали, пересекаясь и взаимодействуя в процессе риторики прав человека, подчас вызывают неоднозначную реакцию как со стороны государств, так и со стороны отдельных религиозных, культурных и политических групп или даже отдельных индивидов. Хотя проблематика прав человека существует во всем мире, наиболее противоречиво она проявляется в отношениях между развитыми странами Запада и развивающимися странами Юга, усугубляя и без того уже накопившиеся социально-экономические трения по оси Север-Юг.
Права человека, являясь особой частью международного права, вкорне отличны от остального международного права и прежде всего в том, что определяют индивида как естественного обладателя прав, подрывая, по существу, само международное право, которое в течение долгого времени признавало участниками международно-правового
процесса в основном лишь государства.1 Современный взгляд на международное право в области прав человека все чаще признает за индивидами право непосредственного доступа к международно-правовым механизмам для обеспечения гарантий своих прав со стороны государств.
Степень разработанности темы. Проблеме прав человека посвящено много научных работ, и она стала воистину междисциплинарной темой. Кто только не берется писать о правах человека: юристы-международники, политологи, социологи и государствоведы, считающие себя специалистами в области прав человека. Такая "широта," неограниченность темы прав человека проистекает от ее обращения к глубинным внутричеловеческим ментальным установкам, лежащим в основе существования всего человеческого сообщества. В этом, по-видимому, и заключается столь значительный интерес к проблемам прав человека со стороны различных ученых, которые, будучи разносоориентированными в своих исследованиях, отталкиваются все-таки от одного - человека.
Диссертация посвящена лишь одному аспекту прав человека -становлению и развитию защиты прав человека в международной среде, сложностям этого становления в настоящее время, некоторым прогнозам на будущее. В то же время, учитывая вышесказанное замечание о "широте" прав человека в силу их непосредственной, первостепенной апелляции к человеческому "я," диссертант вполне естественно не мог ограничиться исключительно формально-юридическим историографическим материалом. Возникшая ситуация не является чем-то необычным. Мировая научная юридическая литература в этой области - прямое тому доказательство. Ищущая аргументы "за" и "против" в самых различных областях человеческого знания (научного или не совсем научного), она представляет собой пеструю мозаику гуманитарных
1 International Law. A Treatise. By L. Oppenheim . Vol. I. - Peace. 7,h Edition. Ed. by H. Lauterpacht. Longmans, Green and Co. London. 1948. P. 19-20.; Brierly, J. The Law of Nations. 6,h Ed. 1963. P.291.
спекуляций, на основе которых строится "новое знание" - знание о правах человека.2
Историография прав человека в международной среде огромна и разнообразна. Конечно, можно установить некоторые этапы, сгруппировать работы по научным школам, показать те или иные позиции, но практически это будет означать очень мало, учитывая специфику темы, ее многовекторный характер. Поэтому, осознавая объективную невозможность дать всеобъемлющий историографический обзор, диссертант ограничил себя показом степени разработанности темы в научной литературе, причем это сделано как во введении, так и в основном по ходу изложения основных проблем по правам человека.
Одновременное отображение, пусть и достаточно схематичное, по нашему мнению, полезно по нескольким причинам. Во-первых, оно позволяет связать международную проблематику прав человека с локальной, внутригосударственной, из которой в конечном итоге и проистекает сама международная проблема прав человека. Ведь международность есть совокупность внешних отношений внутригосударственных сообществ, их взаимодействие между собой. Во-вторых, такое отображение продемонстрирует уровень зависимости прав человека от идеологических установок того или иного периода, что выражает конъюктурный аспект этой проблемы.
Историография по проблемам международной защиты прав человека начала складываться вначале на Западе в рамках естественно-правовой школы, а затем и в России3. Как самостоятельная дисциплина наука о
2 См., например, тематический сборник статей Understanding Human Rights. Ed. by Conor, Gearty and
Tomkins, Adam. Pinter. London. 1999, а также хрестоматию по правам человека The Human Rights
Reader. Major Political Essays, Speeches, and Documents from Bible to the Present. Ed. by Ishay, Micheleline.
Routledge. 1997.
3 См. работу классика международного права Гуго Гроция "О праве войны и мира." Кн. 1-3. М., 1956.
Из российских последователей естественно-правовой традиции - работу известного дореволюционного
юриста-международника Федора Мартенса "Современное международное право цивилизованных
народов (по изданию 1904 г.) / Под ред. Л.Н. Шестакова. Т.1. М.,1996.
правах человека достаточно молода.4 Своими корнями она уходит в либерально-демократическую философию Франции, Англии, США.5
В царской России в какой-то мере ее предтечами были, например, декабристы. В условиях царизма идеи политических и социальных прав человека и гражданина не могли воплотиться в жизнь.6 Впервые такую возможность народам России предоставила Февральская буржуазно-демократическая революция. В вышедшей в 1917 г. брошюре "О свободах (неотъемлемые права человека и гражданина)" всемирно известный социолог и культуролог (в то время приват-доцент Петроградского университета) Питирим Сорокин писал, что до 1905 г. в России не было "ни свободы слова, ни свободы печати, ни союзов, ни свободы совести."7 Объявленные в "Основных Законах Российской империи" (1906 г.) свободы являлись лишь словесным признанием таких свобод. Все они имели оговорки и напоминали щедринское изречение: "Всем и каждому предоставляется право ходить по тротуарам. Примечание первое: "А ну-ка, попробуй." Такое "а ну-ка попробуй" сопровождало все эти права и свободы.8
Необходимо отметить и другое, что в России не были созданы даже предпосылки для учреждения этого политико-правового института, отсутствовало его философско-правовое обоснование. Поэтому говорить о сколько-нибудь полноценной и самостоятельной разработке темы прав человека в царской России не приходится. Хотя естественно, определенный вклад таких крупных ученых-правоведов как, например,
4 Специальная литература по правам человека, как отрасли международного права, появилась только
после Второй мировой войны и связана главным образом с созданием ООН.
5 См. Hobbes, Thomas. Lethiathan. New York. Oxford University Press. 1996; Kant, Immanuel. "Theory and
Practice, Part Two." In Hans Reiss, ed. Kant's Political Writings. Cambridge. Cambridge University Press.
1970; Locke, John. The second Treatise of Civil Government. Amhurst. Prometheus Books. 1986; Mill, John
Stuart. On Liberty and Other Essays. New York. Oxford Press. 1981; Pain, Thomas. Rights of Man. New York.
Viking Penguin. 1995; Rousseau, Jean-Jacques. Social Contract and the Discourses. New York. St. Martin's
Press. 1990; Tocqueville, Alexis de. Democracy in America. New York. 1956.
6 Подробнее о положении с правами человека и гражданина в царской России см.: Скрипелев Е.А.
Права личности до Октябрьского переворота 1917г. // Права человека: время трудных решений. М.,
1991.С.151-169.
7 Сорокин Питирим. О свободах (неотъемлемые права человека и гражданина). Петроград. 1917. С.З.
П.И. Новгородцев, Б. Чичерин, Н. М. Коркунов, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Ф. Мартене в разработку понимания роли права в обществе, в том числе и с позиций прав человека, недооценивать нельзя.
События октября 1917 г., напротив, оказали значительное влияние на тематику прав человека не только в России, но и далеко за ее пределами. Декларация прав трудящихся России, а также Декларация прав народов России и Декрет о мире при всей их декларативности и эфемерности имели огромное значение для последующего становления и утверждения прав человека в социальном и экономическом плане. В истории развития концепции прав человека только дважды национальные, принятые внутри единичного государства положения о правах человека имели столь глобальные последствия: во Франции в 1789 г. (Декларация прав человека и гражданина) и в России в 1917 г. Многие современные дебаты вокруг прав человека, в том числе проблема соотношения социально-экономических и гражданско-политических прав, не в последней мере развились именно благодаря этим революциям.
Позднее, в советское время, тема прав человека в ее международном измерении, хотя и была представлена в литературе о международном праве,9 но использовалась главным образом в качестве инструмента пропаганды, являясь соответственно наиболее идеологизированной частью внешнеполитического дискурса советского государства. Проблема
8 Там же. С.4.
* См. общие работы советского периода по международной защите прав человека: Дадиани Л.Я., Яковлев И.И. Международная защита прав человека. М., 1968; Карташкин В.А. Международная защита прав человека. М., 1976; Карташкин В.А. Права человека и мирное сосуществование. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1977; Сирван Ш.М. Международная защита прав человека на современном этапе. Автореф. дис. канд. юрид. наук. M., 1985; Международное сотрудничество в области прав человека (Проблемы защиты прав человека в условиях борьбы за мир и безопасность). Киев. 1987, и др. По отдельным аспектам прав человека см.: Барчукова H. Всеобщая декларация прав человека и международные пакты об уважении и защите основных прав и свобод человека. Учебное пособие. М., 1978; Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. Автореф. дис. канд. юрид наук. M., 1981.
рассматривалась в рамках классового подхода и была направлена на дискредитацию так называемых "буржуазных прав и свобод."10
Признавая формально права человека, советская доктрина извращала их смысл настолько, что и сейчас, когда уже строится новое, демократическое общество и советская доктрина осталась далеко в прошлом, все еще трудно говорить о том, что права человека стали необходимым элементом существования нашего общества, а сознание населения поднялось на такой уровень, который позволял бы говорить о том, что описанные в конституциях суверенных государств СНГ права человека работают по-настоящему.
Права человека и их соблюдение должны были быть положены в основу процесса демократического реформирования бывшего СССР, однако, как свидетельствует опыт перестройки и последующий опыт развития образовавшихся после распада СССР суверенных государств, в этом отношении сделано пока немного, а по отдельным направлениям и почти ничего. Это в особенности касается изменений в сознании масс, которые по-прежнему не видят в риторике прав человека ничего такого, что позволило бы считать их нормами права, причем не абстрактными -"для всех и ни для кого," а своими личными правами, принадлежащими человеку от рождения.
Анализ степени разработанности темы в научной литературе показывает, что наблюдается некоторая хаотичность процесса исследования прав человека, в том числе и по международным направлениям формирования нормативной базы и практики. Первые работы в этой области появились в конце 80-х годов. Это были в
10 Под буржуазными правами и свободами понимались прежде всего политические и экономические свободы. В то же время акцентировались социально-культурные права, такие, например, как право на образование, на бесплатное медицинское обслуживание, на социальное обеспечение. Недаром, как отмечают многие исследователи, такой важный документ как Пакт о социальных и культурных правах был принят под влиянием СССР и мирового социалистического движения в 50-60-гг. нашего столетия (См. Международное право. Отв. ред. Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. М., 1994. С.305). См. также Остапенко Г.С. Борьба СССР в ООН за социально-экономические права. 1945-1980. М., 1981; Паневкин
основном материалы и документы, иногда с историко-обзорными комментариями или же просто компиляции на правовую тематику. Появление этой группы публикаций объясняется довольно просто: в условиях советской действительности ознакомиться даже с текстом Устава ООН было весьма сложно, а такие, например, документы как "Минимальные стандартные правила обращения с заключенными," по существу, были совершенно недоступны читателю. Поэтому вполне естественно, что публикация этих документов уже сама по себе стала революционной вехой в историографии прав человека.11
Второй этап развертывания издательской деятельности в области прав человека относится к началу 90-х годов, когда в русле демократических процессов появились первые монографии, учебные пособия, статьи и другие публикации по проблемам правозащитного движения в СССР. Эти работы в основном касались вопросов соотношения и взаимозависимости прав человека, как универсальных общечеловеческих ценностей. Общий недостаток этих работ заключался в том, что права человека рассматривались в них как реально существующие институты: стоит только включить их в государственный механизм, и они заработают на благо каждого.12 Либеральное умиротворение, которое царило по отношению к правам человека с начала 90-х годов, подчас нежелание говорить о проблеме прав человека именно как о нерешенной проблеме, как сложном и противоречивом процессе, привели к тому, что демократы, использовавшие миф о стране,
И.К. Критика американской доктрины и практики в области прав человека (1973-1980). Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1982.
11 См.: Права человека. Сборник международных документов. Сост. Шестаков Л.Н. М., 1986; Права
человека. Основные международные документы. М., 1989; Права человека. Сборник универсальных и
региональных документов. Сост. Шестаков Л.Н. 1990; Права человека и судопроизводство. Собрание
международных документов. USIA Regional Program Office. Vienna. Б.г.; Компиляция документов ООН,
ОБСЕ и СЕ, связанных с правами лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Компиляция
подготовлена Фондом межэтнических отношений в сотрудничестве с Бюро Верховного комиссара по
делам национальных меньшинств при финансовой помощи посольства Королевства Нидерландов в
Алматы. Б.г.
12 См.: Права человека, время трудных решений. М., 1991.
где все подчинено правам человека, превратили дискурс прав человека в нечто похожее на риторику прежних советских идеологов.
Меткую характеристику дал этому этапу проф. С.С. Алексеев: "Повторяющиеся изо дня в день во всех секторах социальной жизни стереотипные положения, цитаты и заклинания по поводу "прав человека," - писал он, - в представлении все большего числа людей теряют свой истинный смысл, реальное значение, постепенно переходят на уровень тех лозунгов, которые были в ходу в условиях господства коммунистической идеологии".13
Время диктовало свои условия. Эйфория первых лет перестройки постепенно проходила, уступая место реализму в процессе строительства демократических институтов. Противоречивый характер самого процесса утверждения прав человека требовал глубокой разъяснительной работы. Неслучайно первая половина 90-х годов совпала с широким распространением литературы по образованию в области прав человека.14
Особо следует отметить большую работу, проведенную Московской и Донецкой школами прав человека. Здесь были изданы многочисленные образовательные и информационные публикации, рассчитанные на подрастающее поколение.15
В последние годы появился ряд новых, крупных работ по правам человека. Среди них наиболее всеобъемлющим трудом стала коллективная монография под ред. Е.А. Лукашевой.16 В работе рассмотрено понятие, сущность и структура прав человека,
13 Алексеев С.С. Самое святое, что у Бога есть на земле. И манну ил Кант и проблемы права в
современную эпоху. М., 1998. С. 254.
14 Шнекендорф З.С. Опыт преподавания прав человека в педагогическом вузе // Московский журнал
международного права (далее: МЖМП.). 1995. №3. С.121-124; Азаров А.Я., Болотина Т.Б. Права
человека; Азаров А.Я. Права человека. Новое знание. М., 1995;
15 Александров Ю.К. Несовершеннолетние: преступления и наказания. М., 1996; Алексеева Л.М.
История правозащитного движения. М., 1996; Головотенко А.К. Права человека и статус личности:
история и современность. М., 1996; Шнекендорф З.С. Конвенция о правах ребенка. М., 1996; Рагозин
Н.П., Буроменский М.В. Как защитить свои права? Международные механизмы защиты прав человека.
Донецк. 1997, и др.
16 См.; Общая теория прав человека. Под ред. Лукашевой Е.А. М., 1996. (далее: Общая теория прав
человека...)
взаимоотношение концепций прав человека и правового государства, юридические механизмы защиты прав человека в государстве. Особо отметим раздел книги "Международная защита прав человека, написанный известным исследователем этой проблемы проф. В.А. Карташкиным.
Другое значительное исследование последних лет посвящено применению международных норм о правах человека судами Российской Федерации (См.: Алексеева Л. Б., Жуйков В.М., Лукашук И. И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. М., 1996).
Знаковой работой является также совместная монография "Права человека как фактор стратегии устойчивого развития". М., 2000, под редакцией Е.А. Лукашевой.
В 1999 году вышел также учебник для вузов "Права человека", носящий межотраслевой характер.17 Данный учебник по фундаментальности подхода во многом превосходит аналогичные издания за рубежом.
Сделаны первые шаги в области информирования общественности о проблеме прав человека и в Казахстане. Здесь научно-исследовательская и информационная работа по проблеме прав человека началась позже, чем в России или на Украине. Но за короткий срок сделано немало. Вышло в свет учебное пособие М.А. Сарсембаева "Международное право". Алматы. 1996, в котором имеется отдельная глава по правам человека; в 1997 г. А.К. Котовым издана монография "Суверенный Казахстан": гражданин, нация, народ". Алматы. 1997; появились сборники документов и материалов, учебные пособия, монографии и статьи.18
17 Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1999.
18 См.: Сборник международных договоров и законодательных актов Республики Казахстан в области
прав человека. В двух томах. Сост. Жовтис Е.А. Алматы. 1996. (далее: Сборник международных
договоров...); Основные международные документы по правам человека. (Материалы и комментарии).
Отв. ред. Нурумов Д.И. Алматы, 1998; (далее: Основные документы по правам
человека..^Международные стандарты по правам человека. Алматы, 1999; Сборник документов по
Историографию по правам человека в международном измерении, с тех позиций, которые заявлены темой диссертанта, можно подразделить по трем методологическим моделям. В эти модели укладываются практически все исследования политологов, философов, историков, правоведов, пишущих о правах человека. Схему моделей предложил профессор Денверовского университета Д. Доннели.
Статичная модель. Подразумевает, что права человека это, прежде всего, вопрос, подпадающий под национальную суверенную юрисдикцию государств. Эта позиция признает, что права человека являются универсальными ценностями, однако в связи с реальной политической структурой международных отношений, а значит и международного права, они не могут претендовать на самостоятельное значение в международном измерении. Для сторонников этой теории как бы не существует международного сообщества, и идея о становлении и развитии международной системы защиты прав человека является ложной. По их мнению, такая система не может иметь место при существующем миропорядке.
Космополитическая модель является антиподом статичной модели. Сторонники этой теории считают, что миропорядок должен рассматриваться в качестве международного политического процесса, в котором участвуют различные агенты международного сообщества, например, такие как неправительственные организации или непосредственно индивиды. Для космополита не существует границ, отсюда уверенность в том, что универсализм прав человека подразумевает универсализм прямого действия таких норм.
международному праву. В трех томах. Под общ. ред. Гокаева К.К. Алматы. 1998-1999. (далее: Сборник документов по международному праву...); Учебное пособие Кудайбергенова М.Б. Международное уголовное право. Алматы. 1999; Учебное пособие "Права человека". Айдарбаев С.Ж., Нурумов Д.И., Сарсембаев К.Н., Сарсембаев М.А. Под ред. Сарсембаева М.А. Алматы. 1999.; Сборник статей "Европейская интеграция и права человека". Под ред. Ж.У. Ибрашева. Алматы. 1998; Искакова Г.К. Права человека в республике Казахстан. Алматы. 1999.
Интернационализированная модель является своего рода смешанной формой, заимствуя как от статичной модели, так и от космополитической. Сторонники этой теории признают, что международные отношения определяются основной структурой, в которой ведущее и легитимное положение занимают государства. Остальные же агенты играют на данном этапе комплиментарную роль, обусловленную формальной или неформальной инкорпорацией их в мировой политико-правовой процесс. В этом смысле международная система норм в области прав человека находится в границах, пускай не совсем ясных, но очерченных и контролируемых именно сообществом государств.19
Наше исследование, как это будет видно из дальнейшего, примыкает в основном к последней модели. Однако в анализе тенденций развития международной системы прав человека диссертант находит также некоторые позитивные аргументы, выдвигаемые сторонниками космополитической модели.
Методология вопроса. Основу методологии диссертационного исследования составили труды крупнейших юристов-международников России, Казахстана, Европы, Америки. В своем анализе сущности и структуры международной защиты прав человека, становления и развития его в современных условиях автор опирался на широкий круг конституционных актов, документов ООН и региональных организаций по правам человека. Эти материалы, а также учебники, монографии, аналитические обзоры по международному праву, определенный опыт практической работы позволили автору глубоко изучить и выработать собственное видение по вопросам диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является международная теория в области прав человека.
19 Donnely, Jack. International Human Rights. Dilemmas in World Politics. 2nd Ed. Westview Press. 1998. C.28-30.
Выбор международного измерения для исследования теории и практики прав человека в современном обществе обусловлен системно-детерминируемыми характеристиками этого института. Определение прав человека как универсальной категории, их естественность и неотчуждаемость от индивида, выступающего в качестве носителя этих прав, объекта и субъекта международной среды, позволяет нам сделать вывод о том, что права человека есть категория, которая проявляется наиболее полно только на универсальном, всемирном уровне.
Предмет исследования. Конкретным объектом исследования является комплекс проблем, связанных с причинами трансформации идеи прав человека в реальные общественные институты и отношения, перспективы такой трансформации, соотношения абсолютных категорий, в которых выражены права человека с относительно-бытийными реальностями человеческого существования.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является выделение некоторых закономерностей становления и развития прав человека как международного политико-правового института современного мирового сообщества. Цель работы предполагает решение конкретных теоретических и практических задач:
Уточнение и определение основных параметров и характеристик эволюции, статуса института прав человека, его места и роли в современных международно-правовых отношениях;
Определение основных современных теоретических проблем в области прав человека и их анализ. Выявление проблемных парадигм развития теории и практики прав человека, а также возможные пути их разрешения;
Определение нормативного содержания прав человека и современных тенденций его развития;
Выявление и анализ корреляционных процессов взаимодействия и взаимозависимости различных групп прав человека;
Анализ деятельности универсальных органов и региональных органов в области прав человека и возможных тенденций развития международной системы защиты прав человека в целом.
В диссертации анализируются некоторые классические концепции, лежащие в основе международного права как легитимного формального выражения современного миропорядка (государственный суверенитет, международная правосубъектность и др.). Автором также проанализированы через призму международного права последствия взаимодействия классических концепций миропорядка с кругом проблемных полей.
В круг исследуемых вопросов входят следующие проблемные поля: концептуальная доктрина международного права, имеющая отношение к последующей материализации института прав человека в международно-правовой среде, анализ и сравнение "проводимости" международного и внутригосударственного права в качестве среды для реализации прав человека как политико-правового института, тенденции фрагментации и синтеза процессов прав человека на универсальном и региональном уровне. Такая структура исследования позволяет выйти на современные границы процесса прав человека, отражая соответствующее состояние и тектонику проблемных полей, сфокусированных через некоторые наиболее чувствительные к ним концепции международного права (миропорядка).
Методы исследования. В качестве методов и приемов исследования в диссертации применялись:
1. Методы эмпирического исследования (в том числе наблюдение и сравнение).
2. Методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрактное моделирование)
Научная новизна. Новизна работы заключается в попытке раскрытия
смыслонесущих структурных элементов концепции прав человека в
международной среде. Обширный ситуационный анализ состояния
проблемных полей, проанализированных в работе, позволил впервые в отечественной науке дать целостное дескриптивное и казуальное отображение международной ситуации в области прав человека. В Казахстане и Средней Азии эта тема практически не разрабатывалась.20 В работе на основе большого количества разнообразных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, дается комплексный анализ этой сложной проблемы.
Современные тенденции в области прав человека заставляют нас пересмотреть не только прежнюю, советскую доктрину в этой области, но и по-другому взглянуть на многие традиционные институты мироустройства.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что данное исследование позволит лучше понять закономерности эволюции идеи и института прав человека, их абсолютную необходимость в современном обществе, наметить с помощью теоретического моделирования, основанного на анализе тенденций в международной практике, возможные варианты развития концепции прав человека в будущем, ее место и роль в новом международном порядке.
Вычленяя тенденции в теории и практике, мы представляем некое движение явления и среды. При этом мало просто констатировать свершившиеся изменения: нужно нечто большее - получение информации, отражающей целостный характер изменений параметров явления и среды,
20 Единственной работой такого плана является диссертация Айдарбаева С.Ж. Международно-правовые и внутригосударственные аспекты статуса национальных меньшинств в Казахстане. Алматы, 1999.
законов взаимодействия их между собой. В этом смысле правильно было замечено Мартином Хайдеггером, что "при движении вперед нужно все время ясно видеть изменчивость всего, что выступает навстречу. Только в горизонте извечной инаковости изменения проявляется полнота особенного, полнота фактов."21 Понимание прав человека как процесса, установление закономерностей изменений этого процесса поможет увидеть факты в полноте смысла, осознать их место и значение в схеме современной картины мира.
Определение концепции в теоретическом плане позволяет не только охарактеризовать наличествование прав у индивида, что уже само по себе важно в смысле характеристики правового и одновременно естественного состояния индивида, каким мы его себе представляем, но и высветит причинность такого представления, структуру аргументации.
Практическая значимость работы. Процессы материализации концепции прав человека в общественной среде, наблюдаемые не только в Казахстане, но и по всему миру, являются значительными приметами нашего времени, его содержанием. Эти процессы выражаются в постоянной эволюции политико-правового института прав человека, входящего в качестве базового (презентируемого в виде естественного и элементарного, т.е. нерасщепляемого, конечного) компонента организации общественной жизни. Диффузионные, проникающие изменения происходят как в расширении географического ареала существования политико-правового института прав человека, так и в теоретической переоценке, появлении новых дополнительных смыслов у этой концепции.
Права человека постепенно становятся критерием формирования политической и правовой ткани современного общества. Появление этого института в отдельных сообществах сопровождается созданием внешней
21 Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М,, 1993. С. 138.
*
атрибутики, характерной для политических институтов вообще, в том числе идеологии прав человека и ее дальнейшей пропаганды. Они входят в качестве средства в обычный инструментарий международной и внутригосударственной жизни, что выражается в их использовании в целях политической спекуляции.
Таким образом, практическая реализация и понимание прав человека нередко отрывается от первоначального теоретического моделирования. Права начинают жить по фактическим законам действительности, перемещаясь из области теоретического знания в область практического (порой обывательского) знания. Поэтому значение нашего исследования для прикладного, практического использования состоит в том, чтобы, моделируя "чистое" теоретическое знание, отражающее условия современной картины мира, способствовать решению реальных ситуационных задач в гуманитарном измерении.
Становление и развитие международной системы защиты прав человека находится только на начальном этапе. Во многом то, как мы осмыслим и оценим этот процесс, будет зависеть и ход создания общепланетарной цивилизации.
Права человека и развитие международного права
На протяжении столетий права человека являлись предметом изучения философии, политической теории, а также конституционного права, но они никогда не представляли значительного интереса для J ученых и практиков международного права и международных отношений. Права человека существовали как идея (философия), а затем были закреплены в ряде стран как конституционные права. Признание их в качестве международных, универсальных произошло только в середине XX в. Обращение государств со своими гражданами в пределах своей территории всегда было их внутренним делом. Ничто не ограничивало государственную элиту в выборе конкретной формы взаимоотношений с отдельными индивидами, этническими и социальными группами и даже целыми народами. Суверенитет носил абсолютный характер, а классическое международное право, каким оно сложилось к началу XIX в., являлось правом исключительно межгосударственным. При этом, однако, традиционное международное право знало и некоторые существенные исключения, заложившие основы современной щ международной системы защиты прав человека. Одним из таких исключений был институт ответственности государства за вред, причиненный иностранцам. Именно он стал одним из важных предшественников международного права прав человека.
Исторически человек вне своей общности, т.е. со стороны других общностей, рассматривался как "человек вне закона". С созданием Римской империи ситуация кардинально изменилась. Наряду с правом внутригосударственным, применяемым в отношении римских граждан (jus civile), получило распространение Jus gentium - право, применяемое к иностранцам и к римским гражданам.23 В дальнейшем жестокое обращение с иностранцами было смягчено распространением мировых религий - таких как христианство и ислам, проповедующих единство человечества. В децентрализованной средневековой Европе международные контакты были значительно ограничены, поэтому люди, например, занимавшиеся коммерцией и жившие в других странах, обладали минимальным набором прав (в основном имущественного характера). Рост международной торговли и развитие централизованных, сильных государств в Европе привел к расширению предоставляемых иностранцам прав в странах их пребывания.
Благодаря консолидации современных государств-наций, вырабатывается еще более гуманитарный стандарт в отношении к иностранцам. В свою очередь их появление повлияло на развитие классического международного права, которое формализовало международный обычай дипломатической защиты в своей доктрине. Вслед за Франциско де Виттория, одним из первых обратившим внимание на необходимость справедливого обращения с иностранцами, и Гуго Гроций заявлял, что иностранцы должны быть защищены также, как и граждане государства, в котором они пребывают. Он писал, что "общее право согласно предположению относится к действиям, которые тот или иной народ предоставляет всем иностранцам наравне со своими гражданами. Ибо если при этом один какой-либо народ исключается, то ему при этом причиняется несправедливость".24
class2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ в ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА class2
Функции главных и вспомогательных органов оон по защите прав человека
Создание международной нормативной системы по защите прав человека непосредственно связано с деятельностью Организации Объединенных Наций. И хотя принято подразделять международные межправительственные организации и институты, занимающиеся правами человека, на организованные в соответствии с Уставом ООН (например, Комиссия по правам человека) и договорные, т.е. созданные во исполнение отдельных договоров (например, Комитет по правам человека), - это разделение носит формальный характер. На практике любой элемент международной системы защиты прав человека связан с этой универсальной организацией.
Структуру ООН целесообразно рассматривать на уровне двух срезов: первый - деятельность главных органов ООН в области прав человека, и второй - деятельность специализированных органов.106 Главные органы ООН включают Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный Секретариат.
Генеральная Ассамблея ООН - основный орган этой организации. Согласно пункту 1(6) статьи 13 Устава, она "организует исследования и дает рекомендации" в целях "содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии."107 Большинство вопросов, относящихся к правам человека, Генеральная Ассамблея передает Третьему комитету, который занимается социальными, гуманитарными и культурными проблемами.
Вопросы прав человека включаются в повестку дня на основании соответствующих разделов докладов ЭКОСОС и решений, принятых Генеральной Ассамблеей на предыдущих сессиях. Иногда вопросы прав человека выносятся на рассмотрение другими главными органами ООН, государствами-членами ООН и Генеральным Секретарем.108
Совет Безопасности является тем органом ООН, на который статьей 24 Устава ООН возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.109 Статья 34 Устава предусматривает, что Совет Безопасности "уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным ірениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности ".110
Согласно статье 39 Совет Безопасности вправе определить, что та или иная ситуация представляет угрозу миру. В соответствии с этой статьей были, в частности, созданы Международные трибуналы для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии (1991 г.), а затем и в Руанде (1993 г.). Трибуналы функционируют ad hoc, т.е. временно, однако общегуманистическое значение и юридическая ценность работы трибуналов исключительно высоки.
Другим важным событием на пути создания эффективных механизмов защиты прав человека стала прошедшая под эгидой ООН в июле 1998 г. дипломатическая конференция в Риме. В ходе этой конференции был принят и открыт к подписанию статут нового международного института в области защиты прав человека - международного уголовного суда. Это событие является значительным завоеванием в области прав человека.111
В настоящее время 15 государств мира, в том числе одно государство, входящее в СНГ (Таджикистан), ратифицировали Статут Международного Уголовного Суда. По мнению специалистов, необходимое число ратификаций (не менее 60-ти) будет достигнуто к 2002 году.
Имплементация международного права прав человека во внутригосударственном праве
Одной из основных проблем международного права прав человека является имплементация международно-правовых норм на национальном уровне. В доктрине разработаны три различных подхода в этом вопросе: один - дуалистический и два - монистических.
Дуализм предполагает существование двух различных правопорядкові международное право и внутригосударственное право, хотя и взаимодействуют, но существуют каждое само по себе. Примерами такого взаимодействия может служить рецепция международного права внутригосударственным и наоборот, отсылка одного права к другому, а также некоторые другие случаи.
Суть монистических концепций состоит в признании единства обеих правовых систем. При этом одни ученые исходят из примата внутригосударственного права, другие - из примата международного права. Наибольшее распространение теории о верховенстве внутригосударственного права получили во второй половине XIX -начале XX в. в рамках позитивистского подхода. Международное право понималось как механическая сумма внешнегосударственных прав государств мира. Некоторые исследователи занимали и более радикальную позицию, допуская, что государство свободно решать -соблюдать ему международное право или нет в зависимости от внутригосударственных приоритетов. Подобный подход философски был обоснован Гегелем, который утверждал: "Взаимоотношения между государствами суть взаимоотношения между самостоятельными контрагентами, которые, правда, стипулируют между собой, но вместе с тем остаются выше этих стипуляций".181
Во второй половине XX века получает распространение прямо противоположная монистическая теория, выдвигающая примат международного права над внутригосударственным. Такое понимание характерно для позитивистской "чистой теории права" Г. Кельзена. Пытаясь объяснить право правовыми средствами и, тем самым, избежать обращения к его политической природе, Кельзен отождествляет государство с корпорацией: "Государство рассматривается только как правовое явление, как юридическое лицо, т.е. корпорация".182 По его мнению, в таком случае взаимодействие между международным и внутригосударственным порядком "напоминает соотношение национального правопорядка и внутренних норм корпорации".183
В итоге по Г. Кельзену международное право и внутригосударственное право представляют собой единую универсальную систему права, где первое является высшим правопорядком по отношению ко второму. При таком подходе государственный суверенитет полностью устраняется, как не имеющий отношения к праву. Кельзен считал первичным субъектом права исключительно индивида. Там, где норма не имеет предметом действия индивида, она, по мнению Кельзена, лишается своего разумного смысла, "ибо, если она не обязывает индивида и не создает для него прав, то она в действительности никого не обязывает и ни для кого не создает прав".184
Дуалисты рассматривают международное право и внутригосударственные право как две отдельные правовые системы, работающие на разных уровнях. Нормы международного права могут применяться только после их инкорпорирования во внутригосударственное право, причем инкорпорированные в национальную правовую систему они подпадают под конституционные ограничения и имеют силу аналогичную закону. Это означает, что они могут быть отменены или приостановлены в действии с помощью парламентских актов. Дуалисты не признают за индивидом международной правосубъектности. Среди стран дуалистической ориентации характерным примером может служить Великобритания. Договорное право там рассматривается в качестве самостоятельного правопорядка, отличного от внутреннего, а международные обязательства носят исключительно межгосударственный характер.