Содержание к диссертации
Введение
Глава I Международно-правовые основы Каспийской проблемы и теоретические вопросы международно-правового статуса Каспийского моря 11 стр.
1.1 Международная договорная практика прибрежных государств - основа правового статуса Каспийского моря 11 стр.
1.2 Действующий международно-правовой статус Каспийского моря.. 20 стр.
1.3 Особенности международного правопреемства и территориально-правовые
проблемы международно-правового статуса Каспийского моря 30 стр.
1.4 Экологические аспекты международно-правового статуса Каспия 40 стр.
1.5 Транспортная политика прибрежных государств в аспекте международно-
правового статуса Каспийского моря 49 стр.
Глава II Определение нового международно-правового статуса Каспийского моря 70 стр.
2.1 Определение международно-правового статуса Каспийского моря в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г 70 стр.
2.2 Практика Международного суда ООН по разграничению морских пространств 81стр.
2.3 Международно-правовой статус Каспия как пограничного озера 82 стр.
2.4 Статус Каспийского моря с распространяющимся на покрывающие его воды режимом кондоминиума и разграничение дна Каспийского моря на основе модифицированной срединной линии 94 стр.
Глава III Международно-правовой анализ позиций прикаспийских государств по
определению статуса Каспийского моря 101 стр.
3.1 Широтный метод разграничения дна - правовая основа позиций Туркменистана определению статуса Каспийского моря 101 стр.
3.2 Принцип секторального разграничения - правовая позиция Ирана по определению статуса Каспийского моря 105 стр.
3.3 Метод модифицированной срединной линии - правовая основа позиций Азербайджана, Казахстана и России по определению статуса Каспийского моря 111 стр.
Заключение 134 стр.
Список источников и литературы 140стр.
Приложения 150 стр.
- Международная договорная практика прибрежных государств - основа правового статуса Каспийского моря
- Определение международно-правового статуса Каспийского моря в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г
- Широтный метод разграничения дна - правовая основа позиций Туркменистана определению статуса Каспийского моря
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема определения международно-правового статуса Каспийского моря представляет собой не только новую международно-политическую реальность, но и связана с решением практических вопросов, касающихся обеспечения прежде всего, правовой основы деятельности прикаспийских государств на море.
Необходимость определения нового статуса Каспия обусловлена находящимся в условиях глобализации и интеграционных процессов современным геополитическим положением региона, развитие которого следует рассматривать как важнейшее средство укрепления экономики России в целом, утверждения ее позиций в Каспийском регионе, а также обеспечения в регионе политической стабильности.
«Особенность геостратегического положения Каспийского региона заключается в том, что он является главным связующим звеном между такими ключевыми регионами, как Европа (европейская часть России), Центральная Азия, Закавказье, Ближний и Средний Восток. На протяжении многих веков через него проходит Великий шелковый путь, по которому торговые караваны везли свои «сказочные» богатства в Европу»1.
Вопросы международно-правового статуса Каспийского моря изучаются как в отечественных, так и в зарубежных исследовательских центрах, таких как: Совет по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли Российской федерации, Центр стран СНГ Балтии Института международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук, Центр международного права и гуманитарных проблем Дипломатической Академии МИД России, Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО(У)
Салыгин В.И., Сафарян А.В. Современные международные экономические отношения в Каспийском регионе. - М: МГИМО-Университет, 2005. - С. 228.
МИД России, Международный евразийский институт экономических и политических исследований, Институт изучения Каспийского моря Ирана, Центр изучения Центральной Азии Гарвардского университета США и др.
«После образования новых независимых государств на территории бывшего СССР все прикаспийские страны оказались вправе, исходя из существующего международно-правового статуса Каспия, проводить разведку и осуществлять разработку нефтегазовых месторождений в любой точке Каспийского моря. Однако без разработки нового правового статуса и режима Каспия, в том числе решающего проблему собственности прикаспийских государств на энергетические ресурсы, осуществление этих прав может привести к конфликтным ситуациям»2.
Вопросы определения нового международного правового статуса Каспийского моря включены в Концепцию национальной безопасности РФ, Морскую доктрину РФ до 2020 г., Концепцию внешней политики РФ. «Серьезный акцент будет сделан на развитии экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли, реализацию программ рационального совместного использования природных ресурсов. В частности, Россия будет добиваться выработки такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов региона на справедливой основе, с учетом законных интересов друг друга».3
Кроме того, определение правового статуса Каспийского моря является целью Энергетической стратегии России на период 2020 г., в соответствии с которой к числу стратегических приоритетов относится решение комплекса проблем, включая подготовку конвенции по правовому статусу Каспийского моря.4 Данная задача внешней энергетической политики решается в рамках
2 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. Т.1. - М., 2003. - С. 230.
3 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета - 11.07.2000. - N
133.
4 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года утверждена распоряжением
Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года.
основного направления сотрудничества России, ориентирующегося на участие в разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа в странах СНГ, строительство стратегических трубопроводов, а, следовательно, и расширение экспортных потоков на восточном и южном направлениях.3
Следует отметить, что в международно-правовой науке существуют различные подходы к решению проблемы международно-правового статуса Каспийского моря. В настоящий момент существует три основные точки зрения прикаспийских государств относительно того, каким должен быть статус Каспийского моря:
определение международно-правового статуса Каспия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву;
определение статуса Каспия как пограничного озера;
распространение режима кондоминиума на покрывающие воды и разграничении дна моря на основе модифицированной срединной линии (прагматической линии).
Данная неопределенность не позволяет государствам подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, учитывая даже то обстоятельство, что в тексте Конвенции должна быть использована терминология, соответствующая подходу к определению статуса Каспия. Так, если государства придут к соглашению о том, что Каспий - это «озеро», то Конвенция по Каспию не должна содержать правовые конструкции, используемые в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
В этой связи ключевым неразрешенным правовым вопросом остается вопрос разграничения (делимитации) морских пространств на Каспии. Отсутствует однозначное мнение относительно оценки в качестве источников права судебных решений прецедентов, ввиду того, что в случае передачи спора в Международный Суд, главный судебный орган ООН в ходе судебного
5 Выступление старшего советника Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Станислава Жизнина на пленарном заседании VI Конгрессе нефтегазопромышленников России 26 мая 2004 г. (hyyp://)
разбирательства должен будет применять, прежде всего, Конвенцию ООН по морскому праву ООН 1982 г., а также судебные решения, основанные на нормах Конвенции. Это, в конечном счете, ставит под сомнение авторитетность Международного суда ООН как одного из основных инструментов международного права, а также «вспомогательного средства определения права»6.
Помимо вышеназванных вопросов требуют международно-правового урегулирования и другие важные проблемы: разработка спорных месторождений, международно-правовой режим судоходства и транзит судов прикаспийских государств через российские магистрали Волго-Балтийского и Волго-Донского каналов, строительство нефтепроводов на дне Каспийского моря, определение величины рыболовной зоны на Каспии, экологическая защита Каспия, в том числе, воспроизводство осетровых и борьба с их незаконным выловом (браконьерством), а также вопросы военного присутствия на Каспии.
Степень разработанности темы. Исследование правовой природы статуса Каспийского моря осуществлялось на основе изучения широкого круга работ как российских, так и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в исследование проблемы международно-правового статуса Каспия, а также в изучение непосредственно связанных с данной проблемой вопросов морского права, в частности, делимитации континентального шельфа и других морских пространств, международно-правового регулирования правопреемства и международного судебного разрешения споров: М.М. Аваков, А.А. Арбатов, Г. Багиров, Е.П. Бажанов, Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Г.В. Варапаев, B.C. Верещетин, A.M. Вылегжанин, Г.К. Войтоловский, 3. Габиева, К.С. Гаджиев, И. Глумов, Л.К. Дудурова, С.С. Жильцов, И.С. Зонн, Г.В. Игнатенко, В.И. Калюжный, В.А. Карташкин, Б.М. Клименко, А.А. Ковалев, Н.А. Ковальский, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, В.М. Корецкий, М. Кутузова,
6 Броуіши Я. Международное право. Книга первая, пер. с англ. - М., 1977, С. 47.
А. Куртов, М.И. Лазарев, Д.Б. Левин, Р. Мамедов, Ф.Ф. Мартене А. Мастепанов, С.В.Молодцов, А.П. Мовчан, Э.А. Пушмин, Г.Л. Сорокина, Е.А. Телегина, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, А.Ю. Урнов, Н.А. Ушаков, А.М.Ушков, Д.И. Фельдман, Ю.Е. Федоров, Л.Н. Шестаков, Е.А. Шибаева, М.Л. Энтин, А. Янков.
Автор диссертации пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: 3. Бжезинский, А. Берке, С. Бланк, Е Брауна, П. Глоуб, А. Йаковидес, Коломбос, М. Кройсант, 3. Минтон-Бедоуз, М. Олкотт, Ф. Стар, Г. Фуллер, К. Хобер, М. Шоу.
Цель и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является углубление научных знаний, а также комплексный анализ проблем международно-правового статуса Каспийского моря. Цель исследования также состоит выявлении и изучении факторов, влияющих на международно-правовой статус Каспийского моря, а также в разработке предложений по его определению.
Достижение цели исследования диссертант связывает с решением целого ряда задач, основными из которых являются:
рассмотрение генезиса проблемы международного правового статуса Каспийского моря;
выявление принципов и установление международных правовых норм, в соответствии с которыми должен определяться международно-правовой статус Каспийского моря;
исследование международной договорной практики прибрежных государств по делимитации морских пространств;
изучение мирового опыта в вопросах разграничения морских пространств, определения рационального режима управления природными ресурсами, а также установления эффективных механизмов защиты окружающей среды морских объектов;
анализ решений и обобщение практики Международного суда ООН
по спорам о разграничении морских пространств;
6. выработка рекомендаций по определению нового международно-правового статуса Каспийского моря.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения прикаспийских государств, возникающие в сфере их деятельности в Каспийском море, связанной с делимитацией и определением режима морских пространств, недропользованием, судоходством, рыболовством и использованием других биоресурсов, охраной окружающей среды Каспия, приграничным сотрудничеством прикаспийских государств и военной деятельностью на Каспии. Предмет исследования составляют вопросы определения нового международно-правового статуса Каспийского моря.
Методологической и теоретической основой исследования является комплекс общенаучных методов познания, таких как: системно-структурный, нормативный, сравнительно-правовой, логический, статистический, диалектический, исторический, лингвистический.
Эмпирической основой диссертации стал анализ международных договоров (конвенции, соглашения и др.), являющихся основой деятельности прикаспийских государств в Каспийском море, нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих ее деятельность на Каспии.
В работе также исследовались переписка федеральных ведомств по вопросу международно-правового статуса Каспийского моря, протоколы заседаний комитетов Федерального Собрания Российской Федерации, итоговые документы заседаний «Каспийской пятерки» - Специальной рабочей группы (СРГ) на уровне заместителей министров иностранных дел, а также саммитов СНГ, заявления глав прикаспийских государств, меморандумы, а также материалы конференций, государственных и независимых международных центров по изучению проблем международного правового статуса Каспийского моря.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря.
В исследовании проанализирована современная практика международного морского права, в частности, основанная на решениях Международного Суда ООН по вопросам делимитации морских пространств, изучена доктрина международного публичного права и международная договорная практика государств, касающаяся определения международно-правового статуса Каспийского моря
Исследованы международно-правовые акты в сфере морского права, исследована практика международного правопреемства, и на их основе выявлены принципы применимые ex analogia к отношениям по урегулированию территориальных споров на Каспии. Разработаны рекомендации для разрешения территориальных споров с привлечением специальных международно-правовых процедур и юридических инструментов, в частности, процедуры арбитража с участием прикаспийских государств.
Дан анализ основным современным подходам к определению международно-правового статуса Каспия, выявлены недостатки данных подходов с международно-правовой точки зрения, а с также с точки зрения обеспечения интересов Российской Федерации, выработаны рекомендации по установлению нового международно-правового статуса Каспийского моря.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Поставленные в диссертации проблемы и предложения по определению международно-правового статуса Каспийского моря нашли отражения в опубликованных автором работах.
Основные концептуальные аспекты работы были представлены автором диссертации в докладе на 8-й научно-практической конференции молодых
ученых, посвященной актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века (Москва 2005 г.).
Основные положения и результаты исследования также изложены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов (Москва 2005 г.).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется существующей актуальностью поднятых в диссертации проблем и состоит в том, что, по мнению автора, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем международно-правового статуса Каспийского моря, а также в процессе преподавания курса «Международное публичное право», «Международное морское право», «Мирные средства урегулирования международных споров». Кроме того, отдельные положения исследования могут быть полезными для практических работников федеральных и региональных ведомств, занимающихся вопросами международно-правового статуса Каспийского моря и представляющих позицию России по данной проблеме в международных организациях и специальных группах.
Структура и объем работы. Цели, задачи, а также логика диссертационного исследования обусловили его структуру и объем. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Международная договорная практика прибрежных государств - основа правового статуса Каспийского моря
Анализ проблемы регулирования международно-правового статуса Каспийского моря не может не учитывать ретроспективного рассмотрения событий на этом пространстве. До 60-х годов XVIII века в силовом геостратегическом треугольнике Россия - Иран - Турция (с ее сателлитом Крымским ханством) доминирующим процессом было ирано-турецкое соперничество за влияние в регионе. Процесс активизации влияния России в регионе, в той его части, которая примыкает к западному побережью Каспия, был начат персидским походом Петра I (1722-1723 гг.). Походу предшествовали петровская административная реформа, завершение Северной войны со Швецией (1700-1721 гг.), удачи и неудачи в войнах с Турцией, создание Кавказской укрепленной линии по левому берегу Терека (казачьи поселения). По Санкт-Петербургскому мирному договору с Персией 1723 г. к России отошли Дербент, Баку, провинции Ширван, Гилен, Мазендаран и Астрабад, то есть полоса вдоль всего западного побережья Каспия. Дипломатическими усилиями удалось предотвратить очередной конфликт с Турцией, и по русско-турецкому договору 1724 г. были признаны завоевания России на Каспии. Стык границ между Россией, Турцией и Персией пришелся на место слияния рек Араке и Куры.
В последней трети XVIII века и первой трети XIX века Россия вступила в открытое военное столкновение и выиграла четыре войны с Турцией и две с Ираном. Эти победы закрепили за Россией практически всю территорию Кавказа и западное побережье Каспия.
Итак, первыми договорами, в которых был закреплен статус Каспийского моря, были Петербургский трактат 1723 г., Рештский договор 1732 г., Гюлистанский договор 1813 г., Туркманчайский мирный договор 1828 г. Россия Персия соблюдали эти договоры в течение более чем полутора столетий, несмотря на то, что Персия постоянно стремилась получить односторонние преимущества в отношении Каспия.
По Петербургскому трактату 1723 г. право иметь флот на море предоставлялось только России. Ст. 5 Гюлистанского договора предоставляла равное право российским и персидским торговым судам в плавании по Каспию. Эта же статья устанавливала: «В рассуждении же военных судов: то как и прежде войны, так равно во время мира и всегда Российский военный флаг один существовал на Каспийском море; то... и теперь предоставляется ему одному прежнее право с тем, что кроме Российской державы, никакая другая Держава не может иметь на Каспийском море военного флага».
«В 1801-1804 гг. Восточная Грузия вошла в состав Российской империи. Российско-персидская война (1804-1813 гг.) закончилась подписанием Гюлистанского договора, согласно которому Россия присоединила Дагестан и Северный Азербайджан. В 1803 г. была завоевана Мегрелия, в 1804 г. -Имеретия, Гурия и Гянджа. В 1805 г. в ходе русско-иранской войны были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. добровольно в состав России вошла Осетия».7
Определение международно-правового статуса Каспийского моря в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г
В настоящее время выдвигается несколько концепций определения современного международно-правового статуса Каспийского моря.
1) статус моря и распространение на Каспий Конвенции по морскому праву 1982 г.;
2) статус Каспийского моря как пограничного озера (принцип секторального раздела Каспия);
3) специальный статус с международно-правовым режимом кондоминиума, распространяющимся на покрывающие Каспий воды и дно Каспия, а также статус с отдельным режимом морских пространств, включая континентальный шельф (дно) на основе двусторонних соглашений.
Следует отметить, что на сегодняшний день не сложилось однозначной естественнонаучной точки зрения и правовой позиции, является ли Каспий озером или морем. Инструментарий международного права на настоящий момент не располагает универсальными средствами для решения подобных коллизий.
Прикаспийские государства, приводящие доводы в пользу того или иного статуса Каспия в зависимости от того, какой концепции они придерживаются, должны учитывать не только собственные интересы, но и интересы прибрежных государств, основанные на нормах международного права, а также сложившуюся международную практику отношений между государствами Каспия с учетом географических, экологических и других особенностей региона.
Рассмотрение «морской» концепции основано на том факте, что отдельные каспийские государства продолжают придерживаться позиции, установления статуса Каспия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому 1982 г. (далее - Конвенция) Так, несмотря на заключенное с Российской Федерацией в 1998 году Соглашение «О разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование», (позднее, в 2003 году, было заключено трехстороннее соглашение между Россией, Казахстаном и Азербайджаном о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря), Казахстан в июле 2002 г. принял закон о государственной границе. «Закон вводит понятие «континентального шельфа» Казахстана на Каспии шириной 12 миль, определяемого по немодифицированной срединной линии».65
В марте 2003 в ходе визита президента Туркменистана С. Ниязова в Иран, представитель туркменской стороны вице-премьер Еллы Гурбанмурадов заявил, что «вопросы разграничения Каспия между Туркменистаном и Ираном должны решаться в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., нормами и принципами международного права»66. 26 января 2005 года МИД Туркменистана распространил сообщение относительно ситуации на Каспийском море, согласно которому государство подтвердило позицию относительно разграничения Каспия на основе принципа равного удаления от исходных базовых линий в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.67
class3 Международно-правовой анализ позиций прикаспийских государств по
определению статуса Каспийского моря class3
Широтный метод разграничения дна - правовая основа позиций Туркменистана определению статуса Каспийского моря
Изначально позиция Туркменистана по правовому статусу Каспийского моря была близкой к позиции России. 11-12 августа 1995 г. в г. Туркменбаши состоялась встреча делегаций Российской Федерации (руководитель -Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.А. Большаков) и Туркменистана (руководитель - Президент С. Ниязов), на котором было подписано совместное заявление Сторон.
В указанном заявлении отражена схожесть позиций и подходов обоих государству в решении проблем, связанных с установлением правового статуса Каспийского моря. На встрече был рассмотрен и парафирован проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
В совместном казахстанско-туркменском заявлении по вопросам правового статуса Каспийского моря от 27 февраля 1997 г. стороны согласились до полного урегулирования правового статуса Каспия придерживаться разграничения Каспийского моря по срединной линии.
Туркменистан намерен делить и дно, и толщу моря, однако предлагает иной метод деления - «широтный», который заключается в том, что поскольку акватория Каспийского моря между Азербайджаном и Туркменистаном вытянута в направлении меридиана, то оправданным, по мнению туркменской стороны, становится использование разделительной линии, образованной соединением точек, взятых на срединах отрезков, соединяющих берега противолежащих государств в широтном направлении.
Позднее Туркменистан стал придерживаться позиции равного деления акватории и дна Каспийского моря на пять частей, независимо от протяженности прибрежной линии того или иного государства. Окончательно Ашхабад определился с принципом секторального деления в августе 1999 г., когда президент Туркменистана С.А. Ниязов подписал Указ «Об образовании Национальной службы освоения туркменского сектора Каспийского моря при президенте Туркменистана», в котором этот сектор официально объявлен неотъемлемой частью Туркменистана.
Когда в 2000 г. политика России в отношении Каспия активизировалась, специальный представитель президента по Каспию Виктор Калюжный посетил прикаспийские страны и на высоком уровне провел консультации по правовому статусу Каспийского моря. Результаты таких визитов и сформировавшиеся позиции всех государств каспийского бассейна позволили говорить о возможности проведения в ближайшее время саммита лидеров стран прикаспийских государств, на котором можно было бы официально оформить статус Каспийского моря. Саммиту должны были предшествовать консультации, первая из них - встреча экспертов-представителей прикаспийских государств 15 августа 2000 года в Москве. Однако встреча не состоялась. Во время переговоров 3 августа 2000 г. президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и замминистра иностранных дел Ирана Мортеза Сармади ими было принято решение не направлять своих экспертов в Москву.
Такая политика Туркменистана, в частности, обусловлена тем, что в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном существуют разногласия относительно принадлежности спорных месторождений. В состоявшемся в Астрахани 24-25 мая 2001 г. нефтегазовом саммите «Каспий -XXI: от политики к бизнесу» Туркменистан также не принял участие. Туркменистан официально призвал азербайджанскую сторону прекратить все мероприятия, связанные с разведкой и добычей углеводородов в зонах каспийского шельфа, являющихся предметом спора между Ашхабадом и Баку до урегулирования вопроса об определении координат срединной линии. В Ашхабаде заявили, что односторонние действия Баку на Каспии «поставили Азербайджан вне правового поля и что дальнейшая разработка Азербайджаном спорных месторождений (речь идет о месторождении Хазар и Осман, которые в Азербайджане известны как Азери и Чираг) чревата непредсказуемыми последствиями»86. Кроме того, Ашхабад настаивает на том, чтобы сначала закрепить статус Каспия, а затем уже решать вопрос по разработке спорных территорий.