Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Линдпере Хейки Вольдемарович

Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения
<
Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения
>




Линдпере Хейки Вольдемарович. Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения : ил РГБ ОД 61:85-12/73

Содержание к диссертации

Введение

1. БАЛТИІСКОЕ МОРЕ И АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ОСНОВНИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ЗАЩИТЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ 13

1.1. Международно-правовой режим Балтийского моря и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г 20

1.2. Краткий исторический обзор и анализ подготовки текста Хельсинкской конвенции 32

1.3. Содержание, применение и значение Хельсинкской конвенции 39

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ 48

2.1. Проблемы регулирования предотвращения загрязнения с суши в Хельсинкской конвенции 53

2.1.1. Национальное законодательство и стандарты прибалтийских государств по охране окружающей среды Б связи с повышением эффективности международно-правового регулирования предотвращения загрязнения Балтийского моря с суши 61

2.1.2. Проблемы регулирования предотвращения загрязнения через атмосферу Б Хельсинкской конвенции 71

2.2. Проблемы регулирования предотвращения загрязнения с судов в Хельсинкской конвенции 79

2.3. Проблемы предотвращения загрязнения от захоронения отходов, других веществ и материалов в Хельсинкской конвенции 98

2.4. Предотвращение загрязнения при разведке и разработке

морского дна и его недр в Хельсинкской конвенции 102

2.5. Регулирование сотрудничества прибалтийских государств в области борьбы с загрязнением моря в Хельсинкской конвенции 106

2.6, Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (Хельсинкская Комиссия) 112

2.6.1. Структура и функции Хельсинкской Комиссии 114

2.6.2. Анализ деятельности Хельсинкской Комиссии 120

3. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНО ПРАВОВОМ МЕХАНИЗМЕ РЕГУЛИРОВАНИЙ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДА

ЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ 129

3.1. Международно-правовые проблемы контроля при защите и сохранении морской среды Балтийского моря 132,

3.1.1. Мониторинг загрязнения морской среды Балтийского моря и международно-правовые проблемы контроля в области предотвращения загрязнения с суши 136

3.1.2. Международно-правовые проблемы контроля за соблюдением принципов и норм Хельсинкской конвенции Б области предотвращения загрязнения при мореполь-зовании 144

3.2с Проблемы ответственности в международно-правовом механизме предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды Балтийского моря . 151

3.2.1, Перспективы и предложения по разработке положений об ответственности прибалтийских государств за загрязнение Балтийского моря с суши 153

3.2.2. Перспективы и предложения по разработке положений об ответственности за загрязнение Балтийского моря при различных видах деятельности на море 163

ЛИТЕРАТУРА 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для Советского Союза, являющегося великой морской державой, проблема эффективного использования морей и океанов имеет чрезвычайно большое значение. Всесторонняя забота о сохранении и улучшении окружающей среды, вытекающая из основ социалистического строя (П.5.,с.9,10), позволяет сегодня нашей стране поставить широкий круг вопросов по развитию и усилению природоохранительной деятельности, совершенствовать государственное управление и усилить контроль в области природопользования и охраны окружающей среды (X.5.,с.147,183-184). Однако усилиями отдельных государств невозможно удовлетворительно решить проблему охраны окружающей среды, которая приобрела глобальные масштабы и международный характер. СССР, понимая это, не монет оставаться в стороне от решения проблемы, которая Б перспективе будет оказывать все большее ЕЛИЯНИЄ на кизнь каждого народа, на всю систему международных отношений 1,4.,0.56). Это подтверждается, в частности, провозглашением на ХХІУ съезде КПСС Программы мира, в которой проявляется готовность к широному международному сотрудничеству в данной области (1.3.,0.30).

Борьба с загрязнением в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед человечеством. По мере усиления воздействия общества на природу, в том числе и на Мировой океан, роль международного права как средства согласования природоохранной политики государств неуклонно возрастает (ІУ.29., с.31). Проблемы международно-правового регулирования защиты и сохранения морской среды особенно остро встают перед прибрежными государствами замкнутых и полузамкнутых морей, подобных Балтийскому, которые по океанографическим и экологическим условиям очень чувствительны к поступающим в море загрязнениям.

Подписав в марте 1974 г. Конвенцию по защите морской среды района Балтийского моря (далее - Хельсинкская конвенция), семь прибалтийских государств заложили прочную и взаимоприемлемую основу для дальнейшего развития регионального сотрудничества в области защиты и сохранения морской среды. Учреждена Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (далее - Хельсинкская Комиссия). Вместе с тем, такие серьезные вопросы, как уточнение обязательств прибалтийских государств по уменьшению загрязнения с суши, организация международного контроля за выполнением участниками Хельсинкской конвенции своих обязанностей, установление ответственности за правонарушения и другое, оставлены на решение в ближайшем будущем. Кроме того, большой научно-теоретический и практический интерес представляет изучение влияния на региональное сотрудничество прибалтийских государств в данной области Конвенции ООН по морскому праву (далее - Конвенция ООН 1982 г.), подписанной ІЇ9 государствами 10 декабря 1982 г. Актуальность этих вопросов, которая особенно возросла в связи с кодификацией принципов и норм современного международного морского права в новой конвенции , побуждает предпринять в данном исследовании попытку их всестороннего анализа и практическую разработку некоторых их аспектов.

Б советской юридической науке уделяется значительное внимание изучению различных проблем современного международного морского права, в том числе проблем защиты и сохранения морской среды (работы П. Д. Бараболи, Г. С. Горшкова, С. А. Гуреева, Л. А. к подробнее об этом см. III.5.,с.12-20.

ИЕанащенко, Б. А. Киселева, А, Л. Колодкина, М. И. Лазарева, А, П. Мовчана, С. Б. Молодцова, Л. В. Сперанской, Т. И. Спиваковой, А. Т. Уусталя и др.). Исследованию международно-правовых основ сотрудничества государств в районе Балтийского моря посвящена кандидатская диссертация С. К. Катуоки. Имеется и ряд трудов, внесших большой вклад в разработку международно-правовых и государственно-правовых основ охраны окружающей среды (работы 0. С. Колба-сова, В. В. Петрова, В. А. Чичварина и др.)і мекдународно-право-вых основ контроля и ответственности (работы В. А. Василенко, Ю. М. Колосова, П. М. Куриса, Д. Б. Левина, В. А. Мазова, Г. И. Тун-кина, В. Ы, Шуршалова и др.). Кроне того, в области защиты и сохранения морской среды большой интерес для юриста представляют работы советских океанологов, посвященные исследованию научно-технических основ нормирования сбросов загрязнителей и осуществления мониторинга состояния морской среды (работы А. М. Айтсама, X. А. Вельнера, Ю. А. Израэля, А. И. Симонова, А. В. Цыбань и др.). Однако применительно к защите и сохранению морской среды района Балтийского моря этот вопрос еще не был предметом специального всестороннего научного анализа. Настоящая работа является первым комплексным исследованием такого рода.

Предмет и цель исследования. В диссертации рассматриваются вопросы международно-правового механизма регулирования предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды Балтийского моря и пути его усовершенствования.

Делью исследования является разработка теоретических основ и практических предложений по повышению эффективности международно-правового регулирования предотвращения загрязнения Балтийского моря. При этом особое внимание уделялось вопросу предотвращения загрязнения с суши как основному источнику загрязнения морской среды.

Методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования является диалектический материализм, марксистско-ленинское учение о взаимодействии общества и природы. Диссертация базируется на решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, иных партийных документах, выступлениях партийных руководителей и советских государственных деятелей.

Использовалисв методы сравнительного анализа, системного и комплексного подходов. Исследованы международные конвенции в области морского права и охраны окружающей среды, законодательство и практика прибалтийских государств в области охраны окружающей среды. Проанализирована деятельность Хельсинкской Комиссии.

Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на результаты исследований юридической, экономической, океанологической и других наук.

Научная новизна. Диссертация является первым в юридической науке комплексным исследованием теоретических проблем совершенствования международно-правовой охраны морской среды Балтийского моря. На основе выявления специфики регионально-правового регулирования проблемы и в условиях расширения прав прибалтийских государств (как прибрежных) определяется оптимальное сочетание регионально-правового и национально-правового регулирования защиты и сохранения морской среды в соответствии с принципами и нормами Конвенции ООН 1982 г.

Б работе исследована природоохранная политика прибалтийских государств, особенно их национальное законодательство по нормированию сбросов загрязнителей в водоемы; выявлены разные, обусловленные способом производства, подходы к регулированию этих вопросов в СССР и в прибалтийских капиталистических государствах. Впервые дается политико-правовая оценка деятельности Хельсинкской Комиссии, и такне впервые показывается, что принятие за основу сотрудничества в области уточнения обязательств прибалтийских государств по уменьшению сбросов загрязнителей с суши, национального подхода капиталистических государств не приемлемо, поскольку он предполагает вмешательство регионального сообщества во внутренние дела суверенных прибалтийских государств. Б диссертации разработаны конкретные предложения по решению этой проблемы путем регионального нормирования качества морской воды (за пределами территориального моря), что является необходимой предпосылкой для организации приемлемого для суверенных прибалтийских государств международного контроля за выполнением ими конвенционных обязательств по ограничению сбросов загрязнителей с суши и установлению ответственности государств за нарушение этих норм.

Впервые определена международно-правовая роль мониторинга загрязнения морской среды в Балтийском море. Разработаны и вносятся конкретные предложения по организации контроля за предотвращением государствами загрязнения моря с суши и установления ответственности государств за нарушения без прямого вмешательства в национальную хозяйственную деятельность прибалтийских государств.

Диссертант пришел к следующим основным теоретическим и практическим выводам, которые выносятся на защиту:

I. Повышение эффективности международно-правового механизма регулирования предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды Балтийского моря требует практического решения трех основных задач: а) конкретизации обязанностей прибалтийских государств путем лимитирования сбросов загрязнителей с их территорий установлением региональных стандартов качества морской воды для границ их территориальных морей; б) осущетсвления наряду с национальным также международного контроля (включая мониторинг); в) установления ответственности государств за нарушение положений Хельсинкской конвенции.

2. Конкретизация обязанностей прибалтийских государств по ограничению сбросов загрязнителей с их территорий, поддающихся международному контролю, осуществима на основе равноправия и невмешательства во внутренние дела государств только путем установления региональных предельно-допустимых концентраций (ПДКэкол.) по основным поллютантам. Этим прибалтийские государства взяли бы на себя обязанность ограничивать в пределах суверенитета сбросы загрязнителей таким образом, чтобы на границе территориального моря обеспечить определенное качество морской воды. Решение этой задачи на основе опыта капиталистических государств, принятого за основу научно-технического сотрудничества Хельсинкской Комиссией, не пригодно для морского региона, где существуют две группы государств с различным общественным строем. Б прибалтийских капиталистических государствах этот вопрос решается путем установления предельно-допустимых выбросов (ПДБ) для индивидуальных источников загрязнения, что ведет в итоге к установлению допустимых лимитов на сбросы предпологая при этом добросовестное рас-рытие государствами всех наземных источников существенных сбросов.

3. Дели Хельсинкской конвенции в вопросе организации контроля за деятельностью всех морепользователей в пределах территориального моря и экономической зоны будут при существующей экологической ситуации достаточно эффективно реализованы путем применения национальных мер прибалтийских государств. В вопросе предотвращения загрязнения моря с суши все же целесообразно осуществлять международный контроль путем организации постоянных буйковых необитаемых станций автоматического наблюдения за уровнем загрязнений (по основным поллютантам) в морской воде за пределами территориального моря прибалтийских государств по модифицированной Программе мониторинга Балтийского моря. Б случаях,

когда фактические уровни загрязнений по наблюдениям мопревышают ПДКэкол. или ПДКотв. (предлагаемое условие возникновения ответственности государства), Хельсинкской Комиссией назначается экспертиза для выявления причин возникновения, загрязнения или существенного загрязнения морской среды, его масштабов и по возможности установления ответственного в этом прибалтийского государства.

4, При различных видах морепользования следовало бы установить материально-правовую ответственность физических и юридических лиц за загрязнение морской среды в пределах экономической зоны, как это установлено в отношении территориального моря (в определенных случаях и уголовно-правовая ответственность виновных лиц) в национальном законодаїельстве прибалтийских государств. На региональном уровне прибалтийским государствам целесообразно согласовать в этой области лишь некоторые аспекты, например, охват национальными законами и правилами вопросов ответственности всех регулируемых Хельсинкской конвенцией видов морепользования и установление минимальных наказаний при правонарушениях; разработать единые правила, касающиеся возможности освобождения от ответственности и гарантии признания определенных прав обвиняемого; разработать примерную методику подсчета причиненного загрязнением ущерба и некоторые другие вопросы.

Что касается установления ответственности за загрязнение .моря с суши, то представляется, что она должна быть публично-правовой с применением к ответственному в существенном загрязнении морокой среды государству определенных мер наказания, которые должны выражаться в денежных штрафах и (или) принятии мер по ликвидации загрязнения и востановлению живых ресурсов. Предлагается проект схемы предупреждения и привлечения к ответственности прибалтийских государств за загрязнение морской среды района Балтийского моря.

5, Нельзя ограничиваться только научно-технической и экономико-экологической оценкой деятельности Хельсинкской Комиссии. Она постоянно должна являться предметом достаточно глубокого политико-правового анализа с тем, чтобы обеспечить осуществление и развитие регионального сотрудничества прибалтийских государств в соответствии с основными принципами и нормами современного международного права, а также целями и положенинми Хельсинкской конвенции.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования результаты и разработанные предложения могут быть использованы при организации и дальнейшем развитии регионального сотрудничества прибалтийских государств в области защиты и сохранения морской среды района Балтийского моря, при повышении эффективности регионально-правового регулирования проблемы на взаимовыгодной и взаимоприемлемой для государств региона основе, исключая при атом прямое вмешательство в национальную хозяйственную деятельность. Данная работа призвана содействовать выработке в этом вопросе принципиальной позиции СССР, чтобы обеспечить ей ведущую, направляющую роль при развитии регионального сотрудничества. Без активного участия СССР решение данной комплексной проблемы на Балтике невозможно.

Основные положения и выводы исследования могут использоваться в процессе преподавания и изучения в высших учебных заведениях курса международно-правовой охраны морской среды, особенно в условиях замкнутых и полузамкнутых морей.

Положения и выводы диссертации докладывались на ИХ расширенном пленуме Комиссии охраны природы АН ЭССР, на Международном симпозиуме по морскому праву Советской Ассоциации морского права (Москва, июнь, 1982 г.), на Секции экономики и права II Всесоюзного конгресса по океанологии (г. Ялта, декабрь 1982 г.) и перед Ученым советом Института экономики АН ЭССР. 

Международно-правовой режим Балтийского моря и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г

Международно-правовой режим Балтийского моря, в том числе и Датских проливов, имеет огромное, можно сказать - основополагающее значение для прибалтийских государств в осуществлении сотрудничества с целью освоения и охраны ресурсов этого морского региона. Представляется, что целью прибалтийских государств является создание такого механизма международно-правового регулирования предотвращения загрязнения морской среды района Балтийского моря, который соответствовал бы принципам и нормам современного международного морского права, отвечал бы интересам государств этого региона и при этом наилучшим образом обеспечивал оптимальное решение проблемы защиты морской среды.

В настоящее время, а в принципе и до вступления в силу новой Конвенции ООН 1982 г. (П.2.), международно-правовой режим Балтийского моря почти не отличается от других пространств Мирового океана. Исключением можно называть только Хельсинкскую конвенцию, Гданьскую конвенцию /Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Белыах 1973 г./ (0,12,,0.236-241) и статус "особого района" в отношений сброса в море загрязнителей согласно Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. /далее - Конвенция 1973 г./ (n.6.,c,2I5-287). Но отметим, что последняя как и дополнение к ней, т.е. Протокол Ї978г., еще не вступили в силу.

Сегодня акватория Балтийского моря состоит из внутренних вод и территориального моря прибалтийских государств и открытого моря. Ширина территориального моря СССР, ПНР, Швеции - 12 морских миль; Дании,ГДР, ФРГ - 3 мили; Финляндии - Ч- мили (У.9.,с.91-96), Можно полагать, что увеличение ширины территориального моря до 12 миль для Дании, ГДР, Финляндии и ФРГ является только вопросом времени. Сейчас они иыеюг различные специальные зоны, например, Финляндия имеет таможенную зону шириной б миль. Имеются двухсторонние соглашения по разделению континентального шельфа Б Балтийском море. Например, соглашение от 20 мая 1965 г. между СССР и Финляндией о границах морских вод и континентального шельфа Б ФИНСКОМ заливе (П.ІЗ.), а также договор от 28 августа 1969 г. между СССР и ПНР о прохождении границы континентального шельфа в Гданьском заливе и юго-восточной части Балтийского моря (П.І.).

Проблемы регулирования предотвращения загрязнения с суши в Хельсинкской конвенции

Согласно п.2 ст, 2 в Хельсинкском конвенции "загрязнение с суши" определяется как загрязнение моря сбросами с суши, уносимыми в море водным или воздушным путем, либо непосредственно с побережья, включая выбросы из трудопроводов. Из анализа ст, 6 и правил Приложений П и Ш к конвенции вытекает, что данное определение загрязнения с суши является по сути более широким, чем объект фактического регионально-правового регулирования. Нормы Конвенции в этом вопросе относятся только к загрязнениям, сбрасываемым в море водными путями, с трубопроводов или непосредственно с берега. П.8 ст. 6 конвенции, согласно которому прибалтийские государства "будут стремиться использовать наилучшие практически возможные средства для сведения к минимуму загрязнения с воздуха" мокно рассматривать, как призыв к желательным действиям, но не как правовое регулирование вопроса.

Хельсинкская конвенция /п.1 ст. 6/ устанавливает принцип, согласно которому прибалтийские государства обязаны принимать все надлежащие меры для предотвращения и сведения к минимуму загрязнения морской среды района Балтийского моря с суши. Анализ данной

формулировки показывает, что целью предпринимаемых государствами мер является предотвращение и сведение к минимуму загрязнения

морской среды. Значит, минимальное загрязнение морской среды допускается!? Б нашем понимании загрязнение морской среды должно предотвращаться - или при его наличии ликвидироваться - и поэтому точнее было бы сказать, что прибрежные государства должны свести к минимуму сбросы загрязнителей в море! В таком контексте, как данный принцип принят в п.1 ст. б конвенции отождествляются ПОНЯТИЯ "Сброс" И "загрязнение" ("discharge" and "pollution").

В данном отношении более четкой является формулировка ст. 192 Конвенции ООН 1982 г., которая устанавливает общее обязательство "защищать и сохранять" морскую среду, поскольку в "сохранении" морской среды нужно усматривать требование обеспечить принимаемыми мерами удовлетворительное с экологической точки зрения, т.е. исключающее вредное экологическое влияние, состояние морской сре-ды.х Поэтому приходим к выводу, что данный принцип В П.І от. 6 Хельсинкской конвенции мог быть сформулирован таким образом: "Договаривающиеся стороны принимают все надлежащие меры для сведения к минимуму сбросов загрязнителей, чтобы предотвратить или ликвидировать загрязнения морской среды района Балтийского моря с суши".

В развитие рассмотренного нами принципа пунктами 2-7 ст. б Хельсинской конвенции детализируются обязанности прибалтийских государств в решении настоящей сложной проблемы.

class3 ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНО ПРАВОВОМ МЕХАНИЗМЕ РЕГУЛИРОВАНИЙ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДА

ЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ class3

Международно-правовые проблемы контроля при защите и сохранении морской среды Балтийского моря

Международное общение не знает надгосударственного органа, способного обеспечивать принуждение к выполнению международных обязательств. Поэтому участники международных правоотношений прибегают к поиску различных мер, способствующих соблюдению международного права. Одной из таких мер является институт международного контроля за соблюдением исполнения государствами международных договоров. Контрольная деятельность осуществляется для того, чтобы путем проверки убедиться, насколько действия субъектов международного права соответствуют принятым ими обязательствам по международным договорам. Кроме того, осуществление контроля способствует предотвращению совершения правонарушений. Информируя о фактическом положении дел в контролируемой области, контрольные органы тем самым как бы предостерегают государства от возможных нарушений принципов и норм международного права (ІУ.21.,с.87,88).

Институт международного контроля активно используется в современном международном морском праве. Советские юристы Ю. М. Колосов и И. И. Котляров различают три формы организации международного контроля: I) контроль, осуществляемый национальными органами и средствами; 2) контроль, осуществляемый органами международных организаций; 3) контроль о помощью специально создаваемых государствами контрольных механизмов (ГУ.21.,с.88).