Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Омельченко Олег Владимирович

Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов
<
Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов
>



Омельченко Олег Владимирович. Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-12/239-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые основы обеспечения физической защиты ядерных материалов.

1. Понятие и принципы физической защиты ядерных материалов 11-31

2. Стандарты по физической защите ядерных материалов 32-5 8

Глава 2. Роль мирового сообщества в деле обеспечения физической защиты ядерных материалов.

1. Совершенствование правовых основ борьбы с ядерным терроризмом 59-79

2. Особенности законодательства по физической защите ядерных материалов некоторых зарубежных государств 80-100

Глава 3. Правовое регулирование физической защиты ядерных материалов в Российской Федерации.

1. Современное состояние законодательства по физической защите ядерных материалов в Российской Федерации 101-123

2. Комплексный характер правовой основы органов внутренних дел в осуществлении физической защиты ядерных материалов 124-145

Заключение 146-149

Список использованной литературы 150-164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В международном публичном праве как самостоятельная отрасль права существует ядерное (атомное) право. Как одной из составляющих понятия «ядерная безопасность» является группа норм, направленных на предотвращение угрозы несанкционированного завладения ядерными материалами, что в свою очередь обусловливает необходимость физической защиты ядерных материалов. Уже в конце 40-х, а затем 50-х годах двадцатого века крупнейшие державы мира приняли законы о ядерной энергии, которые регламентировали вопросы обращения с ядерными материалами, установили нормы сотрудничества с зарубежными странами в этой сфере.

С увеличением количества расщепляющихся материалов и числа обладающих ими стран возрастает потенциальная опасность явного или тайного изъятия этих материалов в преступных целях. Эффективные меры борьбы с такой деятельностью являются актуальной задачей всего международного сообщества.

В последние годы на различных международных форумах, а также в трудах российских и западных учёных определённое внимание уделяется вопросу о необходимости дальнейшей разработки правовых мер по физической защите ядерных материалов.1 Это объясняется тем, что, хотя система гарантий МАГАТЭ направлена на предотвращение переключения ядерных материалов с мирных целей на военные, она не обеспечивает их сохранность. Поэтому нельзя исключить того, что различные террористические организации или отдельные лица могут похитить какое-либо количество ядерных

Жуков Г.П. Международно-правовые проблемы разоружения на современном этапе. М.: Знание, С. 10-11.; Guhin M.A. Nuclear paradox: Security risks of the peaceful atom. Wash., 1976.

расщепляющихся материалов и использовать их для шантажа и иных

подобных целей.1

Под ядерными материалами следует понимать материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющие) ядерные вещества. Физическая защита ядерных материалов — совокупность организационных мероприятий, инженерно-технических средств и действий подразделений охраны с целью предотвращения диверсий или хищений ядерных материалов.

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами: ядерные материалы при отсутствии надлежащей защиты способны нанести вред здоровью людей. Во избежание этого необходимо обеспечивать охрану и оборону ядерно-опасных объектов, где содержатся ядерные материалы, которая осуществляется внутренними войсками МВД РФ и вневедомственной охраной МВД РФ.

Необходимо отметить, что данной проблемой занимались следующие известные ученые: Вавилов А.И., Измайлов А.В., Иойрыш А.И., Котельников В.Н., Конькова В.П., Кизяковский Е.Г., Мостовец А.И., Мишарин В.Н., Молодцова Е.С., Петросьянц A.M., Парамузова О.Г., Петровский В.Ф., Питель В.Н., Супатаева О.Г., Терентьев В.И., Чопорняк А.Б., Шиян Ю.К, и ряд других ученых, в том числе иностранных, таких как Allison G., Berman W. Н., Cote О., Falkenrath Jr. R., Guhin M.A., Hydeman L. M., Hans Blix, Miller S., Osiers D., внесших большой вклад в разработку проблемы физической защиты ядерных материалов. Однако, и это естественно, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все вопросы, что обуславливает необходимость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышения эффективности применения международно-правовых, внутригосударственных мер, направленных на предупреждение незаконного завладения ядерными материалами в преступных целях. Необходимо исследование вопросов отечественного и зарубежного опыта обеспечения

Иойрыш А.И. Правовые проблемы физической защиты ядерных материалов. - Советское государство и право, 1980, №8.

физической защиты, целенаправленная разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по внесению изменений в международное и национальное законодательство.

Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее исследования.

Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные нормы, принципы и договоры международного публичного права, Конституция РФ, нормы и принципы конституционного, уголовного, других отраслей права России и зарубежных стран.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе осуществления физической защиты ядерных материалов, закономерности ее осуществления.

Предметом исследования являются законодательные правовые акты России и ряда зарубежных стран, регламентирующие принципы, основания и организационные формы органов, обеспечивающих физическую защиту ядерных материалов. Кроме того предметом исследования являются формы и методы работы МВД РФ, касающиеся направлений деятельности в данной области.

Методологическую основу исследования составила система различных научных методов (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы.

Целью работы является комплексное и одновременно сравнительно-правовое изучение - прежде всего с позиций международного публичного права - становления, развития и функционирования физической защиты ядерных материалов как в законодательстве Российской Федерации и ряда других стран, так и в международном праве. Особое значение придается исследованию места, роли и целей МВД РФ в осуществлении физической защиты ядерных материалов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1)на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы физической защиты ядерных материалов и выделить в обобщенном виде те из них, которые объективно отражают суть явления на современном этапе безопасного развития атомной энергии;

  1. сформулировать признаки физической защиты и дать её определение;

  2. провести сравнительно-правовой анализ физической защиты ядерных материалов по нормам международного и национального права и предложить меры по их совершенствованию;

  3. определить место, роль и значение МВД РФ в осуществлении физической защиты ядерных материалов;

5)опираясь на современную законодательную базу, работы ученых по международному праву, отраслевым юридическим наукам, проанализировать эффективность функционирования физической защиты ядерных материалов как в Российской Федерации, так и за рубежом, обосновать необходимость и определить основные направления дальнейшего совершенствования законодательства в означенной сфере.

Научная новизна работы определяется автором тем, что, пожалуй, впервые в рамках одного исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового анализа международного и внутригосударственного аспектов физической защиты ядерных материалов, а также определение механизма реализации мер по обеспечению физической защиты ядерных материалов на территории РФ, в том числе Министерством внутренних дел РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость правового регулирования физической защиты' ядерных материалов вызвана наличием различных фактов, свидетельствующих о заинтересованности определённых групп в незаконном завладении ядерными материалами. В связи с этим физическая защита является не самоцелью, а

социально оправданными действиями, призванными обеспечить безопасное

развитие атомной энергетики.

2. Особую актуальность представляет категория оружейных

расщепляющихся материалов, не являющихся более необходимыми для целей обороны. Данная проблема является сложным и пока ещё до конца не решённым вопросом проблемы обеспечения безопасности таких материалов. Несмотря на то, что ответственность за сохранность оружейных расщепляющихся материалов лежит в первую очередь на самих государствах, международное сообщество оказывает содействие национальным усилиям в данной области путём осуществления различных мероприятий, включая правовые меры.

3. Обеспечение безопасности при транспортировке ядерных материалов
уже давно является одной из важных международных проблем, актуальность
которой трудно переоценить. Среди мер, направленных на обеспечение
безопасной перевозки ядерных материалов, большое значение имеет правовая
регламентация, которая, для того, чтобы быть эффективной, должна
затрагивать все ключевые моменты и необходимые условия транспортной
безопасности. Важно отметить, что правовая регламентация достигается
различными способами, главными из которых являются: 1) издание правил
безопасности каждым государством в отдельности (национальное
законодательство); 2) заключение специальных международных соглашений;

и 3) принятие правил транспортировки компетентными международными организациями, такими как МАГАТЭ, ИМО, ИКАО и рядом других.

4. Характерным для международного атомного права в области физической
защиты ядерных материалов является обилие рекомендательных норм,
имеющих своим источником решения международных организаций и
конференций. Данные нормы не императивны, но необходимость их явно
очевидна. С другой стороны требования Конвенции о физической защите
ядерного материала, являющиеся по своей сути обязательными, имеют очень
общий и неконкретный характер. В настоящее время подготавливается проект

поправки в целях соответствия положений Конвенции реалиям сегодняшней

жизни.

5. Представляется, что физическая защита ядерных материалов является важным фактором в ряду мероприятий, укрепляющих режим противодействия ядерному терроризму и формированию в свою очередь международно-правового режима. Немаловажно отметить и то, что нормы внутригосударственного права по физической защите ядерного материала обеспечивают эффективность действия норм международного права посредством механизма их реализации и имплементации (адаптации, трансформации) во внутригосударственной сфере, и в первую очередь закрепляя положения относительно борьбы с ядерным терроризмом.

6. В зарубежном законодательстве физическая защита ядерного материала представлена в основном нормами законов (значительно реже - подзаконных актов). Специфика правовой системы каждого государства отражает различные подходы к регулированию физической защиты, однако общим является принцип ответственности каждого отдельного государства.

  1. На сегодняшний день в России законодательная база по физической защите ядерного материала остаётся неполной, хотя в основном и соответствует международным стандартам. Наиболее общей тенденцией должно стать подробное регламентирование условий и порядка организации и осуществления физической защиты на ядерных объектах, а также разработка механизма, обеспечивающего соответствие федеральных и региональных актов в данной сфере.

  2. Органы внутренних дел выступают субъектом реализации физической защиты ядерных материалов, так как:

а) непосредственно осуществляют охрану и оборону ядерно-опасных
объектов, их сопровождение при транспортировке;

б) проводят оперативно-розыскную деятельность по выявлению,
предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в отношении

ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов;

в) разрабатывают и утверждают в установленном порядке нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения охраны и обороны ядерно-опасных объектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о сущности физической защиты ядерных материалов. Внесенные автором предложения по совершенствованию как международного, так и национального законодательства, вероятно, будут способствовать активизации законотворческой работы в означенной сфере. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового закрепления и реализации физической защиты ядерных материалов; в учебно-воспитательном процессе; в процессе преподавания международного атомного права, отраслевых юридических наук; при разработке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по международному атомному праву для юридических вузов.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных работах, использованы в учебном процессе Университета МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ, Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН.

Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права Университета МВД

РФ, а также обсуждались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и принципы физической защиты ядерных материалов

Одним из важных аспектов проблемы безопасного развития атомной энергетики является физическая защита ядерных материалов. В процессе расширения возможностей использования энергии атомного ядра увеличивается количество опасных расщепляющихся материалов, ядерных установок и ядерного оборудования, а также число обладающих ими стран. Соответственно возрастает потенциальная опасность незаконного завладения и использования ядерных материалов.

В одной из работ Мишарина В.Н., отмечается: «Громадная разрушительная сила, радиационная опасность и высокая токсичность, характерные для ядерных материалов, настоятельно требуют обеспечения их надёжной физической защиты от преступных посягательств. Такие меры — один из аспектов так называемого субнационального нераспространения ядерного оружия». Такого же мнения придерживаются и авторы монографии, отмечая, что «физическая защита с одной стороны является важным фактором в ряду мероприятий, укрепляющих режим нераспространения ядерного оружия, уменьшая или ликвидируя возможность незаконного приобретения ядерного материала или вывода его из-под международной системы гарантий, а с другой - фактором, способствующим безопасному развитию ядерной деятельности государств.»

Для предотвращения распространения ядерного оружия необходимо чётко прослеживать возможные пути этого процесса. Такими путями могут быть в первую очередь передача и хищение ядерных материалов в целях создания ядерных взрывных устройств. Примером тому служат многочисленные факты, свидетельствующие о возможности похищения различного рода преступными группами материалов, которые могли бы быть использованы для производства ядерных бомб. Так, в частности, в июне 1995 года агентами американской таможни было конфисковано более семи тонн произведённого на Украине циркония, которые могли бы быть использованы для производства атомной бомбы. В 1993 году пять тонн ядерных материалов, произведённых на Приднепровском химическом заводе были перевезены на грузовиках из Украины в Германию в целях изготовления атомных бомб. Ещё две тонны контрабандного материала были задержаны на Кипре. В июне 1995 года стало известно, что на Кипре в течение двух лет находилось ещё 45 тонн циркония, десять из которых были переправлены в Вену. Также было подтверждено опубликованное ранее сообщение о том, что по крайней мере 45 тонн циркония украинского происхождения всё ещё остаются в доках городов Антверпен и Роттердам.1

В докладе Объединённой комиссии конгресса США по атомной энергии, опубликованном весной 1975 года, отмечалось, что охрана американских ядерных боеголовок, находившихся на складах в Западной Европе, была поразительно небрежной и не давала гарантий от захвата их группами террористов. Резкое возрастание в 60-е начале 70-х годов числа террористических акций - угонов самолётов, всякого рода диверсий, совершаемых различными экстремистскими организациями, - повышает необходимость усиленной охраны ядерных материалов. По мнению учёных, существуют вполне реальные возможности для создания ядерных взрывных устройств террористическими группами. Директор Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира Ф. Барнаби писал в английском журнале «Ныо сайентист» от 6 января 1977 года, что «технические знания, необходимые для проектирования и изготовления ядерного оружия, сейчас широко доступны и можно тайно приобрести достаточно расщепляющегося вещества для создания скромных ядерных сил. Так, с помощью графитового (или тяжеловодного) реактора мощностью 60 мВт можно изготовить три атомные бомбы в год. Детали такого реактора свободно продаются на рынке...» «Преступники и террористы могут создать примитивное взрывное устройство, если им удастся похитить необходимое количество ядерного материала», - считает М. Уиллрич (Вирджинский университет, США). Американский физик Т. Тэйлор говорит о том, что имея 400 тысяч долларов и расщепляющиеся материалы, атомную бомбу можно изготовить в кустарных условиях.2

Совершенствование правовых основ борьбы с ядерным терроризмом

На сегодняшний день масштабы и представления о ядерной безопасности формируются дополнительными факторами, а в особенности призраком ядерного терроризма. Сентябрьские события 2001 года показали важность обеспечения безопасности и физической защиты ядерных материалов с целью предотвращения их незаконного использования и предотвращения террористических актов в отношении ядерных установок и ядерных материалов. Государства должны признать, что эти меры являются важнейшей конституционной обязанностью всех стран. Ситуация в мире, кардинальным образом изменившаяся в отношении оценки вероятности угрозы ядерного терроризма, заставляет рассмотреть принципиально новые подходы в развитии международного сотрудничества, направленного на усиление борьбы с этим видом международного терроризма.1 А это в свою очередь подчёркивает необходимость формирования международного режима противодействия ядерному терроризму.

Необходимо заметить, что в ядерной сфере МАГАТЭ играет ведущую роль в международных усилиях по борьбе с ядерным терроризмом. Инициативы Агентства направлены на повышение уровня безопасности ядерных установок и защиту ядерных материалов. Для достижения этих целей Совет управляющих МАГАТЭ рассматривает предлагаемые меры по усилению деятельности Агентства, связанной с предотвращением ядерного терроризма. В частности, МАГАТЭ разрабатывает программы по сохранности ядерных материалов, которые вместе с тем определяют направления будущей деятельности в свете дополнительных мер по предотвращению ядерного терроризма, которые находятся в процессе рассмотрения.

В основе данных программ одним из базовых компонентов, направленным на борьбу с ядерным терроризмом, является сохранность ядерных материалов. Этот компонент связан с риском хищения, диверсий и других незаконных действий по отношению к ядерным материалам и включает деятельность, направленную на дальнейшую разработку и совершенствование международных и национальных правовых норм по физической защите ядерного материала; поощрение обмена информацией о предотвращении и обнаружении случаев незаконного оборота, а также реагировании на них; и предоставление помощи в виде руководящих принципов, консультаций экспертов и профессиональной подготовки в целях усиления потенциалов государств в данной области.

Одним из важных элементов данного компонента является помощь государствам в улучшении физической защиты ядерного материала.

Деятельность по оказанию помощи государствам в повышении их потенциальных возможностей сосредоточена в Международной консультативной службе по физической защите (ИППАС). По просьбе государств-членов МАГАТЭ ИППАС направляет группы экспертов на места для рассмотрения национальных систем физической защиты, тем самым помогая государствам определять потребности в улучшении системы и должным образом применять международно-признанные нормы и практические методы. Для укрепления этой службы и её потенциального воздействия необходимо предпринять ряд шагов.

Во-первых, значительное увеличение числа запросов государств о направлении групп экспертов ИППАС и дополнительные ресурсы для их поддержки напрямую способствовали бы повышению ядерной безопасности. МАГАТЭ стремится к тому, чтобы больше государств-членов проявляли заинтересованность к этой службе и использовали её, а также усиливает внимание как к подготовительной работе, так и к последующим действиям с целью повышения эффективности миссий.

Современное состояние законодательства по физической защите ядерных материалов в Российской Федерации

Проблемы, возникшие после распада СССР, непосредственно затронули такую прежде очень закрытую область как сохранность и безопасность ядерных материалов и ядерных установок. Распад государственных институтов СССР привёл к тому, что прежде эффективно работавшая система оказалась серьёзно нарушена, и её эффективность существенно снизилась. Функционирование этой системы было основано на строгой персональной ответственности сотрудников, в ведении которых находились ядерные материалы, чёткой регламентации документального сопровождения, процедур и системы независимых проверок, постоянном поддержании и совершенствовании физической защиты. Эффективность действовавшей системы подтверждена, в частности, отсутствием фактов хищения и попыток к несанкционированному использованию ядерных материалов. Принципы и средства, на которых была основана физическая защита ядерных материалов в СССР, не отвечают требованиям современной политической и экономической ситуации, сложившейся на территории России. К сожалению экономические условия в которых вынуждены работать предприятия и официальные органы, не дают возможности организовать работы по усовершенствованию физической защиты в России. Озабоченность мирового сообщества ситуацией, сложившейся на территории бывшего СССР, вынудила развитые страны (США, Европейское сообщество и др.) инициировать сотрудничество в такой чувствительной области как сохранность ядерных материалов и установок.

Результатом международной кооперации в области физической защиты за последние несколько лет является ряд совместных проектов, осуществляемых на ряде предприятий России. Проекты охватывают все аспекты физической защиты, начиная с нормативно-правовой базы и заканчивая техническими средствами, обучением персонала, на котором лежит ответственность за осуществление физической защиты ядерных материалов.

В 1992-1993 годах появились первые тревожные признаки изменения ситуации, выразившейся в отдельных случаях хищений низкообогащённых ядерных материалов и в появлении «мифов» о существовании «чёрного рынка» ядерных материалов, о начавшейся «охоте» за специалистами-ядерщиками и ряде других фактов. При этом следует отметить резкий рост числа проявлений экстремизма, терроризма, ухудшение криминогенной обстановки в стране в целом. Особую актуальность эта проблема приобрела в последнее время в связи с крупномасштабными сокращениями ядерных вооружений, которые привели к высвобождению больших количеств ядерных материалов и к необходимости надлежащего обеспечения их физической защиты при утилизации и длительном хранении.

Начиная с 1994 года, Президентом и правительством изданы ряд Указов и постановлений, определяющих направления работ по совершенствованию действующих систем физической защиты в Российской Федерации и приведению их в соответствие с современными условиями.

До недавнего времени, работа в России, нацеленная на обеспечение современного уровня физической защиты ядерных материалов, основывалась в основном на ведомственных документах. Соответственно не имелось никаких имеющих обязательную силу государственных регулирующих инструментов.