Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Международно-правовое сотрудничество прикаспийских государств по защите среды Каспийского моря и современные проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря 17
1.1. Международно-правовой статус Каспийского моря и проблемы его определения 17
1.2. Принципы обеспечения международно-правовой защиты среды Каспийского моря 43
1.3. Стратегия международного сотрудничества по защите среды Каспийского моря 65
ГЛАВА 2. Международно-правовой механизм защиты среды Каспийского моря 75
2.1. Тегеранская конвенция - главный элемент конвенционного механизма защиты среды Каспийского моря 75
2.2. Другие конвенции, определяющие международно-правовую основу защиты среды Каспийского моря 99
2.3. Совершенствование институционального механизма международной защиты среды Каспийского моря 131
ГЛАВА 3. Международно-правовая защита Каспийского моря от загрязнения 142
3.1. Проблемы обеспечения экологической безопасности среды Каспийского моря 142
3.2. Международно-правовое регулирование предотвращения загрязнения среды Каспийского моря 149
3.2.1. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения Каспийского моря из наземных источников: речными стоками, сточными водами, коммунальными и промышленными отходами, в результате сельскохозяйственной деятельности 149
3.2.2. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения Каспийского моря при осуществлении хозяйственной деятельности 164
3.2.3. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения с судов Каспийского моря 172
3.2.4. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения нефтью Каспийского моря 175
3.2.5. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения, вызванное инвазивными организмами, вселившимися в Каспийском море 177
3.2.6. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения, вызванного колебанием уровня Каспийского моря 179
3.2.7. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения Каспийского моря из атмосферы 187
Заключение 195
Библиографический список 210
- Принципы обеспечения международно-правовой защиты среды Каспийского моря
- Другие конвенции, определяющие международно-правовую основу защиты среды Каспийского моря
- Правовое обеспечение предотвращения загрязнения Каспийского моря из наземных источников: речными стоками, сточными водами, коммунальными и промышленными отходами, в результате сельскохозяйственной деятельности
- Правовое обеспечение предотвращения загрязнения, вызванное инвазивными организмами, вселившимися в Каспийском море
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в настоящее время являются одним из приоритетных направлений государственной политики как большинства развитых и развивающихся государств в отдельности, так и международного сообщества в целом.
В мире существуют природные объекты, требующие в силу своей уникальности установления особого правового режима охраны окружающей среды. К числу такого рода объектов относится и Каспийское море.
Каспийское море является самым большим внутренним водоемом в мире. Оно расположено на стыке Европы и Азии. Длина Каспия составляет приблизительно 1030 км, максимальная ширина – 435 км, минимальная 196 км. Общая длина побережья составляет почти 7000 тыс. км, площадь поверхности – 386,400 кв. км. Объем воды в озере – 78 700 км .
Каспий – это водоем, существование которого на протяжении уже многих столетий упоминается в трудах древних философов и историков, таких как Гомер, Аристотель, Геродот, Милетский и др., дошедших до наших дней. Каспийское море известно в истории под различными названиями этого моря: Гирканское, Джурджанское, , Дербентское, Сарайское, Хвалынское, Мазандаранское, Албанское и т.д.
По причине излишней солености вод и обитания в нем некоторых видов живых организмов, характерным местом обитания которых являются водоемы не озерного типа, Каспий на протяжении всей истории его существования предпочитали называть морем. В качестве основной причины такого явления называется некогда соединенность Каспия через Азовское, Черное и Средиземное моря с Мировым океаном, однако в текущую историческую эпоху Каспий имеет форму закрытого водоема.
Говоря об уникальности биологической среды Каспия, необходимо отметить обитание в нем живых организмов, нигде больше не встречающихся (эндемиков). Среди них – самый маленький вид тюленя, получивший название «каспийский тюлень», число которых за последние десятилетия сократилось на 80%. Каспийское море вместе с впадающими в него реками содержит основной мировой генофонд осетровых – 6 видов и 1 подвид: белуга, шип, стерлядь, русский осетр, персидский осетр, севрюга северокаспийская, севрюга южнокуринская, которые считаются древнейшими и ценнейшими рыбами планеты. Каспий – единственный в мире водоем, сохранивший реликтовый генофонд и запасы осетровых (до 60 тыс. тонн). Каспийское море представляет собой богатейшую кладовую нефтегазовых ресурсов (6-8 млрд. тонн нефти и 500 млрд. м3 природного газа), стоимость которых, по оценкам экспертов, составляет 4 трлн. долларов.
Уникальное географическое положение Каспийского моря на континенте определило его чрезвычайную экологическую уязвимость к разного рода загрязнителям. Воды Каспийского моря загрязняются из всех источников, которыми возможно загрязнение морей и океанов, среди которых особо опасным источником загрязнения считается загрязнение нефтью. Однако главной причиной сегодняшних экологических проблем Каспия стало варварское отношение человека к природным ресурсам моря и хищническая эксплуатация его ресурсов на протяжении долгих лет.
В мире насчитывается более сорока бессточных бассейнов, не имеющих непосредственной связи с Мировым океаном. Среди них самым крупным является Каспийский бассейн. Замкнутость рассматриваемого бассейна приводит к обострению уже имеющейся на Каспии нелегкой экологической ситуации, так как бессточные водоемы больше подвержены загрязнениям и обладают меньшей способностью к самоочищению по сравнению с водоемами, имеющими связь с Мировым океаном.
Вопросы международно-правового обеспечения защиты и сохранения морской среды Каспийского моря являются наиболее значимыми для Каспийского региона. «Правовые проблемы Каспийского моря относятся к разряду общечеловеческих, требующих компромиссных подходов и совместных решений в рамках защиты природной среды этого уникального морского бассейна, сохранения, воспроизводства и рационального использования его биоресурсов. Сегодня борьба за нашу среду обитания имеет такое же основополагающее значение, как и вопросы энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом».
Одной из основных проблем Каспийского моря уже многие десятки лет была и остается проблема состояния его окружающей среды. На состояние среды Каспийского моря негативное воздействие оказывает развитие нефтяной промышленности на протяжении уже более века. Сегодня можно смело утверждать, что Каспийское море находится в серьезной экологической опасности: море загрязняется, его живые ресурсы стремительно сокращаются.
Экология Каспия имеет тенденцию к ухудшению с началом первого нефтяного бума в Азербайджане, который приходится к концу XIX – началу XX вв., когда в Баку началась разработка скважин с большими запасами нефти. Первые разработки скважин начались в районе Баку в 1873 г. В советский период до середины 1950-х гг. Баку был едва ли не единственным городом, обеспечивающим СССР запасами нефти.
Темпы добычи углеводородного сырья в Каспийском море продолжают наращиваться по сегодняшний день. Заключаются новые соглашения по разработке тех или иных нефтяных или газовых месторождений. Определенную часть бюджета каждого из пяти прикаспийских государств составляют финансовые ресурсы, полученные от добычи и дальнейшей реализации углеводородов. На сегодняшний день некоторые прикаспийские государства, а точнее Россия и Иран, занимают лидирующие места по объему добычи углеводородов среди крупных нефтедобывающих государств, в числе которых Саудовская Аравия, США, Мексика, Канада, Ирак, Китай, Кувейт, Бахрейн, Норвегия, Великобритания и др.
В советское время правовой статус Каспийского моря определялся Договором между РСФСР и Персией (Ираном) от 26 февраля 1921 г. и Договором о торговом мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г., в соответствии с которыми Каспий объявлялся морем двух государств. С распадом СССР и образованием пяти независимых государств возникла новая для Каспийского региона проблема – необходимость разработки всеобъемлющего документа, определяющего правовой статус Каспийского моря. Однако независимо от решения проблемы определения окончательного статуса Каспийского моря для сохранения уникальной экосистемы Каспия и защиты его морской среды необходимо принятие целого комплекса мер, направленных на международно-правовое обеспечение защиты морской среды Каспийского моря, чем и предопределяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализируя степень разработанности исследуемой проблематики, необходимо учесть, что сложность и специфика борьбы с загрязнением среды Каспийского моря обусловлена такими существенными факторами, как:
уникальность бассейна Каспия с точки зрения его физико-географических особенностей и биологического богатства;
особенность средств и способов осуществления международно-правовой защиты среды Каспийского моря;
особенность международно-правового сотрудничества прикаспийских государств в борьбе с загрязнением среды Каспийского моря.
Эти обстоятельства не позволяют рассматривать данную проблему в рамках деятельности отдельного государства, а требуют системного подхода. Нормативные акты государств часто носят общий характер и не всегда соответствуют интересам обеспечения защиты окружающей среды на протяжении всей акватории Каспийского моря. Как следствие данного обстоятельства практические меры в борьбе с загрязнением среды Каспийского моря часто бывают недостаточно эффективными.
Наряду с важностью развития законодательства государств необходимо и более полное использование возможностей, заложенных в нормах международного права, в интересах защиты среды Каспийского моря. Возрастающая взаимозависимость государств в борьбе с загрязнением среды Каспийского моря требует соответствующего международно-правового регулирования. Однако в настоящее время международно-правовые меры в этой области не соответствуют современным условиям и не удовлетворяют объективных потребностей, вследствие чего снижается эффективность правовой защиты среды Каспийского моря в целом.
Важно отметить, что в ранее проведенных исследованиях по данной проблематике системному, комплексному подходу уделялось недостаточно внимания. Как правило, рассматривались лишь отдельные вопросы международно-правового регулирования борьбы с загрязнением среды Каспийского моря. Кроме того, не учитывалось и то обстоятельство, что защита среды Каспийского моря ввиду ее специфичности и сложности не может являться прерогативой какого-то отдельного государства.
В процессе подготовки диссертационного исследования автор обращался к теоретическим работам таких ведущих советских и российских ученых, которые разрабатывали различные проблемы международного морского права и права окружающей среды, как: К.А. Бекяшев, М.М. Бринчук, С.В. Виноградов, А.В. Высоцкий, С.А. Гуреев, Г.Ф. , В.А. Киселев, О.С. Колбасов, А.Л. Колодкин, М.И. Лазарев, А.П. Мовчан, С.В. Молодцов, Н.А. Соколова, А.С. Тимошенко, В.А. Чичварин, Л.В. Сперанская и др.
Проблемы определения правового режима Каспия частично исследованы в работах Е.Г. Аняновой, Ю.Г. Барсегова, Ю.В. Бобровой, В.Н. Гуцуляка, Е.А. Кепбанова, С.А. Киреевой, А.Л. Колодкина, И.И. Лукашука, Р.Ф. Мамедова и др.
Ряд вопросов, затрагивающих различные аспекты борьбы с загрязнением среды Каспийского моря, рассмотрены в работах К.А. Бекяшева, А.Н. Вылегжанина, А.А. Магеррамова, Д.Н. Панасенко.
В диссертационной работе использовались труды таких зарубежных юристов: Я. Броунли, Б.А. Дибы, М. Кинмани, А. Кисса, T.A. Клингана, Д. Коломбоса, Дж. Робертса, Н. Смита, К. Уотеррса, М. Эванса и др.
В науке международного права общие вопросы охраны и сохранения морской среды изучены достаточно подробно. Однако вопросы международно-правовой охраны морской среды Каспийского моря практически не исследованы. В юридической литературе нет работ, которые бы полностью охватывали тематику международно-правового регулирования охраны окружающей среды Каспийского моря как предмет самостоятельного исследования. Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить это пробел.
Опираясь на труды советских, российских и зарубежных ученых, а также на многочисленные международно-правовые документы, в диссертации впервые предпринимается попытка проведения комплексного анализа проблем международно-правовой защиты среды Каспийского моря, исследования причин недостаточной эффективности мер по защите среды Каспия. В данной работе сформулированы предложения по созданию оптимальной системы международно-правовой защиты среды Каспийского моря.
Цель диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование основных экологических проблем среды Каспийского моря и необходимых международно-правовых средств их урегулирования в контексте с рассмотрением проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря на основе анализа норм и принципов международного права, международных документов и правовой доктрины.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
исследование ключевых аспектов международно-правового режима Каспийского моря, непосредственно связанного с совокупностью прав и обязанностей государств по предотвращению загрязнения морской среды;
определение этапов развития принципов, составляющих правовой режим Каспийского моря;
формулирование основных элементов правового статуса Каспийского моря;
оценка эффективности международно-правовых документов, направленных на охрану окружающей среды Каспийского моря из всех источников загрязнения, а также на защиту, сохранение и восстановление его морской среды;
анализ проектов и международных документов по защите среды Каспийского моря;
изучение деятельности организационных структур, созданных на основе Рамочной конвенции по охране окружающей среды Каспийского моря 2003 года, в плане их совершенствования;
изучение вопросов имплементации международно-правовых обязательств прикаспийских государств по охране окружающей среды Каспийского моря в национальном законодательстве этих государств;
исследование основных теоретических подходов к сотрудничеству государств в вопросах международно-правовой защиты среды Каспийского моря;
определение вклада прикаспийских государств в формирование системы международно-правовой защиты среды Каспийского моря.
Теоретическая основа диссертации. В работе использованы работы таких советских и российских ученых, а также ученых постсоветских стран, как К.А. Бекяшев, М.М. Бринчук, С.В. Виноградов, А.Н. Вылегжанин, Е.Е. Вылегжанина, А.В. Высоцкий, В.Н. Гуцуляк, В.И. Ивакин, Г.Ф. , В.А. Киселев, О.С. Колбасов, А.Л. Колодкин, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, А.А. Магеррамов, А.П. Мовчан, С.В. Молодцов, Н.А. Соколова, Л.В. Сперанская, А.С. Тимошенко, Л.В. Хакапаа и др.
В диссертационной работе использованы труды известных ученых прикаспийских государств, в частности, Е.А. Кепбанова, Р.Ф. Мамедова.
При проведении данного исследования использовались также труды зарубежных юристов: Я. Броунли, В. Бурк, Б.А. Диба, Х. Каминос, А. Кисс, Т.А. Клинган, Д. Коломбос, М. Накаяма, А. Нельсон-Смит, А. Нолкаемпер, Дж. Робертс, Н. Смит, М. Эванс, Б. Януз и др.
При поиске материалов по теме диссертации помощь автору научной работы оказал доктор географических наук, академик РАЕН И.С. Зонн, который также является главным редактором единственного на данный момент научного журнала, полностью посвященного проблемам Каспийского региона – «Вестник Каспия».
В работе использованы материалы, размещенные на страницах российских и зарубежных периодических научных изданий. При написании диссертационной работы также было использовано большое количество материалов, полученных из интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертационной работы. После принятия прикаспийскими государствами Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря в юридической литературе не было сколько-нибудь значимых работ, посвященных исследованию новых аспектов международно-правового регулирования охраны окружающей среды Каспийского моря.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ проблем международно-правовой защиты среды Каспийского моря, исследованы причины недостаточной эффективности мер по защите среды Каспийского моря и сформулированы предложения по созданию оптимальной системы защиты среды Каспийского моря de lege ferenda («с точки зрения желательного (необходимого) закона»).
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Рассматривая проблему международно-правового статуса Каспийского моря, следует, в первую очередь, дать определение таких понятий, как «международно-правовой режим» и «международно-правовой статус» в международном морском праве и при рассмотрении проблем Каспийского моря. Ввиду того, что в научной литературе, посвященной вопросам международного морского права, не осуществляется разграничение названных понятий и практически отсутствуют их конкретные определения, эти термины могут восприниматься как синонимичные.
В результате анализа развития принципов правового режима Каспийского моря, начиная с Гюлистанского мирного договора, диссертант пришел к выводу о том, что проблема международно-правового статуса Каспийского моря является новой для Каспийского региона, то есть данная проблема стала актуальной для постсоветских государств. До распада СССР данная проблема была актуальна с точки зрения правового режима, действующего в Каспийском море.
-
Даже в отсутствие четкого правового статуса Каспийского моря возможно эффективное сотрудничество прикаспийских государств по защите среды Каспийского моря. Кроме того, развитие сотрудничества прикаспийских государств по защите морской среды Каспийского моря может позитивно отразиться на согласовании в дальнейшем его правового статуса, поскольку будет формироваться единообразная практика использования моря прикаспийскими государствами, что позволит должным образом учесть их интересы.
-
Учитывая природную восприимчивость Каспийского бассейна в силу своих особенных физико-географических характеристик к разного рода поллютантам и плохую способность самоочищения, в системе принципов международного экологического права применительно к Каспийскому водоему особо важными принципами являются: 1) предосторожный подход и 2) принцип предотвращения загрязнения окружающей среды.
-
В рамках институционного сотрудничества прикаспийских государств необходимо соответствующее договорно-правовое оформление создания постоянно действующего органа с координирующими функциями, например, «Центра по экологии Каспия», входящего в организационную структуру Тегеранской конвенции. Данный орган, наряду с Секретариатом в рамках четко определенных полномочий выполнял бы действия, которые позволили бы обеспечить Совещания Сторон Конференции необходимой информацией о состоянии экосистемы Каспийского моря, а также мог бы способствовать рассмотрению вопросов по защите природной среды Каспийского моря.
-
Общие нормы международного права, прежде всего, международно-правовые нормы защиты окружающей среды влияют на формирование международно-правового режима защиты среды Каспийского моря, с другой стороны – региональный и национальный международно-правовой опыт защиты среды Каспийского моря создает дополнительные ресурсы для развития международного права защиты окружающей среды.
На сегодняшний день ни в одной из прикаспийских стран нет специального законодательства, посвященного экологическим проблемам Каспийского моря. В связи с этим в диссертационной работе дается рекомендация о разработке и принятии прикаспийскими государствами национальных нормативно-правовых актов, направленных на защиту среды Каспийского моря.
-
Среди всех форм загрязнения среды Каспийского моря нефтяное загрязнение является одним из самых масштабных и опасных. Экологическое состояние Каспийского моря вследствие интенсивной и развивающейся нефтедобывающей деятельности, транспортировки нефти и нефтепродуктов, продолжает ухудшаться. Принятие прикаспийскими странами комплекса мер, направленных на правовое обеспечение борьбы с нефтяным загрязнением, является важным компонентом международно-правового статуса Каспия в целом.
Процесс деятельности на дне моря, связанный с нефтедобычей, продолжает развиваться нарастающими темпами, что ведет к увеличению объема транспортировки нефти, как морскими судами, так и с использованием системы трубопроводов. В этих условиях для защиты морской среды Каспийского моря, по мнению диссертанта, необходима выработка ряда документов в форме протоколов к Тегеранской конвенции 2003 года, регламентирующих защиту морской среды Каспийского моря от загрязнения, вызванного деятельностью на дне моря, защиту морской среды Каспийского моря от загрязнения с судов, защиту морской среды Каспийского моря от загрязнения, вызванного сбросом и т.д.
-
Одним из особенностей Каспия является, имеющий цикличный характер, существенное колебание уровня моря. Значительный подъем уровня моря приводит к затоплению приморских территорий, часто смывает и земли сельскохозяйственных угодий, в результате чего химикаты, пестициды и другие вредные и ядовитые химические вещества попадают в акваторию Каспийского моря и способствуют его загрязнению. Поэтому, представляется необходимым разработка и принятие дополнительного протокола к Тегеранской конвенции 2003 года «по защите морской среды Каспийского моря от загрязнения, вызванного колебанием уровня воды», накладывающего на все прикаспийские государства четкие правовые обязательства по принятию комплекса мер как превентивного характера, так и по устранению последствий загрязнения Каспия, вызванного колебанием уровня моря.
Кроме вышеназванных дополнительных протоколов, прикаспийские государства могут также выработать и подписать протокол к Рамочной конвенции «по защите морской среды Каспийского моря от загрязнения, из атмосферы или через нее».
Методологическую основу исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных вопросов и проблем. В работе широко применялись общелогические методы и приемы исследования, включая аналитический, синтетический, дедуктивный и индуктивный методы, а также методы конкретизации и сравнения. При проведении данного исследования были использованы такие частные научные методы, как сравнительно-правовой, историко-правовой, догматический (юридический) и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы, основные положения и заключения, сформулированные в работе, а также научные рекомендации в данной области могут быть использованы:
при разработке международно-правовых документов, определяющих правовой статус Каспийского моря, так и направленных на правовое обеспечение защиты среды Каспийского моря;
в исследованиях различных научных центров, занимающихся проблемами борьбы с загрязнением среды Каспийского моря;
при подготовке учебников (учебных пособий) и программ по международному праву, международному морскому праву и экологическому праву;
в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экологического профиля по курсу международное право, международное морское право и международное экологическое право.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных исследованию различных аспектов международно-правового регулирования защиты окружающей среды Каспийского моря, заключения и библиографического списка.
Принципы обеспечения международно-правовой защиты среды Каспийского моря
Заключение многочисленных договоров и принятие целого ряда деклараций (Стокгольмская декларация 1972 г., Декларация Рио-де-Жанейро 1992 г.) об охране окружающей среды, а также многочисленные исследования в доктрине международного права дают основание отметить, что в последние десятилетия международное право сосредоточено на формулировании общих принципов деятельности в области окружающей среды65. Важное место в системе международных отношений в области охраны окружающей среды принадлежит общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в Уставе ООН и в других международно-правовых актах. К ним относятся такие основные принципы международного права, как уважение государственного суверенитета государств, суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела государств, уважение прав человека, добросовестное выполнение обязательств, сотрудничество государств и др. Так, в соответствии с принципом суверенного равенства государств, каждое государство имеет право разрабатывать свои природные ресурсы. Вместе с тем, как отмечает И.И. Лукашук, «Государства несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами национальной юрисдикции»66. Это положение получило соответствующее отражение в Конвенции о биологическом разнообразии 5 июня 1992 года67 (Азербайджан подписал Конвенцию 12 июня 1992 года, Казахстан - 9 июня 1992 года, Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1995 году), а также в других международно-правовых договорах. Данное положение по консультативному заключению Международного суда ООН о правомерности угрозы или применения ядерного оружия «ныне является частью области международного права, относящейся к окружающей среде» . Помимо основных принципов международного права значительная роль в системе международных отношений в области охраны окружающей среды принадлежит отраслевым принципам международного права, например, принципам международного экологического права. В юридической литературе справедливо отмечается, что наряду с новыми концепциями (общее наследие человечества; общая, но дифференцированная ответственность), формируется концепция устойчивого развития, принцип предосторожности и принцип ответственности причинителя вреда, в том числе применительно к принципам распределения экологических издержек .
В числе принципов применительно к рассматриваемой проблеме следует отметить, в первую очередь, принцип предосторожного подхода к окружающей среде. Как утверждают немецкие юристы-международники, основу принципа предосторожности (по немецки - Vorsorgeprinzip, по английски -precautionary principle), берущего свое начало в германском экологическом праве и закрепленного в праве Европейского сообщества, составляет идея, согласно которой защита окружающей среды наиболее эффективна тогда, когда предотвращается само причинение ущерба окружающей среде. Тезис о том, что указанный принцип превратился в международный обычай, и не только в области охраны моря, заслуженно получает все большую поддержку70. Еще в Бернском заявлении министров, принятом государствами-членами Европейской Экономической Комиссии ООН 15 мая 1990 г. отмечалось, что в целях достижения устойчивого развития политика должна основываться на принципе предосторожности. Меры, предпринимаемые в области экологии, должны быть направлены на предвидение, предупреждение и устранение причин разрушения окружающей среды. При угрозе серьезного или необратимого ущерба, научные сомнения не должны использоваться в качестве предлога для отсрочки мер по предупреждению разрушения окружающей среды71. Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятая в Хельсинки 17 марта 1992 года (вступила в силу 6 октября 1996 года), предусматривает, что Стороны принимают все соответствующие меры для предотвращения, ограничения и сокращения любого трансграничного воздействия, в частности, меры: а) для предотвращения, ограничения и сокращения загрязнения вод, которое оказывает или может оказывать трансграничное воздействие; Ь) для обеспечения использования трансграничных вод в целях экологически обоснованного и рационального управления водными ресурсами, их сокращения и охраны окружающей среды; с) для обеспечения использования трансграничных вод разумным и справедливым образом с особым учетом их трансграничного характера при осуществлении деятельности, которая
Другие конвенции, определяющие международно-правовую основу защиты среды Каспийского моря
Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря является региональным международным договором, направленным на защиту окружающей среды Каспия. Однако, на наш взгляд, представляется, что в условиях, когда окончательно не определен правовой статус Каспийского моря, а также в тех случаях, когда те или иные отношения относительно защиты среды Каспия не урегулированы Рамочным соглашением, к ним возможно применение целого ряда других универсальных международных договоров, которые могут регулировать отношения по охране среды Каспия. В целом, международно-правовая охрана морской среды направлена, прежде всего, на предотвращение ее загрязнения нефтью, нефтепродуктами, радиоактивными отходами. В юридической литературе и международно-правовых актах отмечается, что «загрязнение морской среды означает привнесение человеком, прямо или косвенно, веществ или энергии в морскую среду, включая эстуарии, которые приводят или могут привести к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и жизни в море, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов используемой морской воды и ухудшение условий отдыха». Еще Конвенцией об открытом море 1958 г. (Россия участвует в ней с 20 октября 1960 г.) каждое государство обязывалось издавать правила для предупреждения загрязнения морской воды нефтью с кораблей или из трубопроводов или в результате разработки или разведки поверхности морского дна или его недр (ст. 24). Согласно ст. 25 Конвенции каждое государство обязано было принимать меры для предупреждения загрязнения моря от погружения радиоактивных отходов (ст. 25). Эти положения Конвенции об открытом море 1958 г. были конкретизированы в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Конвенция ООН по морскому праву налагает на государства обязанность охранять морскую среду обитания. В частности, часть XII Конвенции посвящена защите и сохранению морской среды141. Согласно ст. 192 Конвенции 1982 г. «государства обязаны защищать и сохранять морскую среду». Эта обязанность, также являющаяся международным обычаем, действие которой erga omnes частично признается, направлена на охрану моря как таковую. Государства сотрудничают на всемирной или региональной основе непосредственно или через компетентные международные организации в разработке международных норм, стандартов и рекомендуемых практики и процедур, соответствующих
Конвенции 1982 г., для защиты и сохранения морской среды с учетом характерных особенностей. Ст. 211 Конвенции регламентирует вопросы предотвращения загрязнения с судов. В соответствии с этой статьей государства, действуя через компетентную международную организацию или дипломатическую конференцию, устанавливают международные нормы и стандарты для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов. Кроме того, Конвенция уполномочивает государства принимать законы и правила для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов, плавающих под их флагом или зарегистрированных в них. Такие законы должны быть опубликованы надлежащим образом. Нормы, касающиеся предотвращения загрязнения Мирового океана закреплены в ряде универсальных конвенций. Среди универсальных международных договоров, регулирующих вопросы защиты морской среды, в частности, вопросы предотвращения загрязнения моря нефтью, в первую очередь, необходимо отметить Международную конвенцию по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 года, подписанную по итогам конференции, прошедшей в Лондоне с 26 апреля по 12 мая 1954 года (с поправками 1962, 1969 и 1971 гг.) и вступившую в силу в 1958 году142. Конвенция состоит из преамбулы и двадцати одной статьи. Основной целью этой Конвенции является принятие согласованных мер для предотвращения загрязнения моря нефтью с судов. Применительно к Каспию Конвенция имеет свое действие на морские суда, зарегистрированные на любой территории Договаривающегося правительства, за исключением судов, тоннаж которых не превышает 500 регистровых тонн (ст. II). Конвенции 1954 г. основана на принципе «сохранения нефти на борту», что практически означало необходимость сдачи загрязненных нефтью остатков на береговые приемные сооружения. Поэтому основная концепция Конвенции базируется на запрете слива нефти и всякой нефтяной смеси с судов и танкеров, которая содержит нефть, загрязняющую поверхность моря (ч. 1, ст. III). Однако такой запрет не распространяется на: а) слив нефти или нефтяной смеси с судна для обеспечения его безопасности, предотвращения порчи судна или груза или спасения человеческой жизни на море; Ь) утечку нефти или нефтяной смеси в результате повреждения судна или непредотвратимую утечку, если после повреждения или обнаружения утечки приняты все разумно возможные меры предосторожности для предотвращения или уменьшения утечки; с) удаление осадка: который не может быть выкачан из грузовых танков танкера, ввиду вязкости; или который является отходом после очистки нефтяного топлива или смазочного масла, при условии, что удаление такого осадка осуществляется как можно дальше от берега.
В случае таких сливов и утечек, о которых говорится в данной статье, в журнале нефтяных операций, требуемом согласно статье IX, указываются обстоятельства и причины слива. Такой запрет также не распространяется на слив из судовых льял: а) любой нефтяной смеси в течение двенадцати месяцев после вступления Конвенции в силу в отношении территории, на которой судно зарегистрировано; Ь) нефтяной смеси, не содержащей никаких сортов нефти, кроме смазочных масел, - по истечении этого периода (ст. IV Конвенции). Статья VIII Конвенции предусматривает, что государство-участник в каждом основном порту своей территории должно обеспечить устройство средств, необходимых для приема, без необоснованной задержки для судов, таких отходов от загрязненной нефтью балластной воды или танковой промывочной воды, которые могут оставаться для удаления неналивными судами, использующими порт. Периодически каждое государство-участник Конвенции должно определять, какие порты являются основными портами на его территориях для целей данной статьи с указанием, установлены ли соответствующие приемные устройства. В соответствии со ст. IX Конвенции на каждом судне, на которое распространяется настоящая Конвенция, должен иметься журнал нефтяных операций (или как часть официального судового журнала, или в другом виде) в форме, определенной в Приложении «В» к настоящей Конвенции. В таком журнале делаются соответствующие записи, и каждая страница журнала, включая всякую запись, сделанную согласно параграфу 2 статьи IV, подписывается офицером или офицерами, отвечающими за соответствующие операции, и капитаном судна. Компетентные власти любой из территорий государства-участника могут проверить на борту любого такого судна, находящегося в порту этой территории, журнал нефтяных операций, и могут снять точную копию любой записи в этом журнале и потребовать, чтобы капитан судна заверил эту копию как точную копию такой записи. Любая снятая таким образом копия, которая показывает, что она удостоверена капитаном судна в качестве точной копии записи в судовом журнале нефтяных операций, подлежит принятию в судопроизводстве в качестве доказательства фактов, изложенных в этой записи. Любые действия компетентных властей должны осуществляться как можно быстрее, и судно не должно задерживаться без уважительных на то причин. В Конвенцию включена новая статья (ст. VI-бис), а также дополнительное Приложение. В Приложении содержатся требования технического характера, касающиеся расположения танков и ограничения их
Правовое обеспечение предотвращения загрязнения Каспийского моря из наземных источников: речными стоками, сточными водами, коммунальными и промышленными отходами, в результате сельскохозяйственной деятельности
Раскрывая содержание понятия «загрязнение из наземных источников», Тегеранская конвенция определяет его как загрязнение моря из всех видов точечных и рассредоточенных источников, расположенных на суше, вносимое в него водным или воздушным путем, либо непосредственно с побережья, либо в результате любого удаления загрязняющих веществ с суши посредством тоннеля, трубопровода, либо иным путем (ст. 1 Конвенции). Для сравнения необходимо отметить, что в Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря также используется понятие «загрязнения из наземных источников» (ст. 6 «Принципы и обязательства касающиеся загрязнения из наземных источников») . В Конвенции о защите Черного моря от загрязнения используется схожий по содержанию термин «загрязнение морской среды из находящихся на суше источников» (Ст. VIII Конвенции)180. Одной из основных причин загрязнения Каспийского моря, относящейся к наземным источникам являются загрязненные воды, попадающие в Каспийский бассейн с впадающими в него речными стоками. Поэтому представляется целесообразным исследование вопросов правового регулирования предотвращения загрязнения Каспийского моря речными стоками. Правовое обеспечение предотвращения загрязнения Каспийского моря речными стоками. В Каспийское море впадает около 130 рек, с годовым объемом стока приблизительно в 300 км3. Из них 9 рек имеют устье в форме дельты. Крупными реками, впадающими в Каспийское море, являются Волга — 241 км (80% от годового стока), Урал - 8,1 км (5%), Терек - 8,5 км (5%), Самур "X "X X - 4 км и Сулак - 4 км (5% в совокупности) Кура - 13 км , Сефидруд, Алборз и другие (10%) в совокупности). В совокупности эти реки составляют критически важную часть общей Каспийской экосистемы181. В общем балансе речного стока в Каспий преобладающую роль играет река Волга, вбирающая в себя значительную часть промышленных отходов европейской территории России. Поэтому не случайно, что преобладающая доля в суммарном объеме загрязнителей, сбрасываемых в Каспий из прикаспийских стран, приходится на долю России. Общее количество техногенных примесей, в речном стоке с территории: России составляет (339,0 тыс. тн/г), Азербайджана (50,0 -тыс. тн/г), Казахстана (9,1 тыс. тн/г) и Ирана (0,46 тыс. тн/г)182. Основное загрязнение
Каспия речными стоками с территории Казахстана происходит с реки Урал. В море поступают ионы тяжелых металлов, концентрация которых превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) в 4-12 раз . Предметом беспокойства является также плачевное экологическое состояние реки Кура и ее притока реки Аракса. Выражая обеспокоенность о загрязнении трансграничных рек, в частности - реки Кура и Араке (азерб. — Араз), являющихся самыми крупными реками на территории Азербайджана, Ш.Б. Халилов отмечает, что реки Кура и Араке, протекая через территории Грузии и Армении подвергаются сильному загрязнению промышленными и хозяйственно-бытовыми сбросами, отходами медной и химической промышленности184. Следует отметить, что река Араке является самым крупным притоком реки Кура, которая протекая через территорию Азербайджана, впадает в Каспийское море, являясь тем самым одним из источников загрязнения его вод. Кроме того, решение проблемы загрязнения вод названных рек является жизненно важным вопросом для Азербайджана, так как загрязнение способствует обострению и без того сложной ситуации с нехваткой пресной воды в стране. Основное загрязнение рек Кура и Араке — результат сброса неочищенных или недостаточно очищенных загрязненных сточных вод. В реку сбрасываются сточные воды от населенных пунктов с общим населением более 8 миллионов человек. Кроме того, основными источниками загрязнения реки являются сбросы предприятий добывающей промышленности (в основном медной), химической и металлургической промышленности в Армении и Грузии. В Азербайджане большой вклад в загрязнение вносит сельское хозяйство. Особую озабоченность вызывает загрязнение от сельскохозяйственных источников - остатки ДДТ и других пестицидов185. Основные загрязняющие вещества - органическое вещество, нитраты,
Правовое обеспечение предотвращения загрязнения, вызванное инвазивными организмами, вселившимися в Каспийском море
Явления, которые могут способствовать деградации экосистемы бассейна, а также пагубно повлиять на численность и здоровье обитающих там рыб, в Каспийском море наблюдаются довольно часто. К одним из таких явлений относится появление на Каспии нового вида гребневика Mnemiopsis leidyi, который представляет серьезную угрозу биологическому разнообразию всего каспийского бассейна. В своей диссертационной работе A.M. Камакин, касаясь данного вопроса подчеркивает, что: «Изоляция Каспийского моря, его видовой состав, а также отсутствие хищников и паразитов у мнемиопсиса на Каспии — предопределили благоприятные условия для образования и развития новой популяции Mnemiopsis leidyi. Благодаря этому гребневик создал в Каспии новую популяцию за 2-3 года, а не через 5-6 лет, как в других бассейнах. Проникновение данного вида гребневика в замкнутое море-озеро должно рассматриваться с позиции экологии как образование нового тупикового звена в трофической цепи экосистемы Каспия, а также как появление нового массового вида, угрожающего существованию местным видам. Угроза исходит как из-за прямого их выедания, так и в результате пищевой конкуренции, что значительно подорвет запасы биоресурсов моря» . Как отмечает Барбара Януз (Barbara Janusz), несмотря на включение положения о чужеродных живых организмах для Каспия в раздел Тегеранской конвенции, посвященной различным источникам загрязнения морской среды, так как эти вселенцы не являются загрязнителями per se, их обитание и распространение в море может угрожать существованию других ценных биологических видов, а также неблагоприятно воздействовать на состояние экосистемы. Они могут разрушить экологическое равновесие и привести к серьезным проблемам, включая засорение водозаборов и оборудования, порча отдыха, ускорение эвтрофикации, уничтожение других, часто ценных видов, а также передачи заболеваний236. В соответствии со ст. 12 Рамочной конвенции по защите морской среды
Каспийского моря «Договаривающиеся Стороны принимают все необходимые меры по предотвращению привнесения в Каспийское море инвазивных видов-вселенцев, контролю и борьбе с ними». Конвенция также раскрывает содержание термина «инвазивные виды-вселенцы», под которыми понимаются виды-вселенцы, появление и распространение которых может нанести экономический или экологический ущерб экосистеме или биологическим ресурсам Каспийского моря. Выражая серьезную обеспокоенность по поводу сокращения числа ценных рыб Каспия, А.Г. Касымов утверждает: «На наших глазах происходит одно из величайших потрясений в рыбном населении Каспийского моря, что связано с одной стороны, с загрязнением и с другой стороны, с их уничтожением. Кроме того, для рыбного населения Каспия большую угрозу представляет появление атлантического иммигранта -мнемиопсиса, который, потребляя зоопланктон, приводит к уменьшению рыбных запасов. Уже сейчас можно предположить, что массовое развитие мнемиопсиса может привести к значительному уменьшению как малоценных, так и ценных рыб Каспия» . Мнемиопсис в Каспийском море впервые был зарегистрирован Иранской Организацией по исследованиям в области рыбного хозяйства в 1995 г. В последующие годы он был обнаружен в Азербайджанских (весна 2000 г.) и Туркменских водах (сентябрь 1999 г.). Ученые полагают, что мнемиопсис. попал в Каспий из Азово-Черноморского бассейна по Волго-Донскому каналу балластными водами судов. По их мнению, сокращение уловов кильки связывается с присутствием этого гребневика. В борьбе с мнемиопсисом ученые приняли решение о контрвселении другого, большего гребневика Beroe ovalis, который поедает мнемиопсис. Согласно утверждениям специалистов, выступивших с докладом на Первом Семинаре Региональной Консультативной Группы КЭП по мнемиопсису, проведенной 24-26 апреля 2001 года в Баку, данный вид, уже присутствующий в Чёрном море, существенно повлиял на восстановление экосистемы Черного моря238. Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, меры, предпринятые для сокращения количества вредоносного биологического вида мнемиопсиса в Каспийском море дали первые результаты...В результате принятых за последние три года мер по борьбе с этим биологическим видом, в северной части Каспия ситуация стабилизировалась, также наблюдаются положительные процессы в средней части моря. Аналогичные результаты ожидаются и в южной части водоема239. Каспия. Однако данные проблемы особенно обострялись в результате такого геологического явления как колебание уровня моря. Г.Н.Панин, P.M. Мамедов, И.В. Митрофанов в монографии «Современное состояние Каспийского моря», отмечают, что резкие изменения уровня Каспия являются специфической особенностью этого моря-озера240.
Уровень Каспийского моря за всю историю его существования многократно подвергался колебаниям, что приводило к повышению или понижению объема воды в бассейне на несколько метров. По словам специалистов, систематические наблюдения над уровнем моря были начаты с 1837 г. Во второй половине XIX в. средние годовые значения уровня Каспия имели тенденцию к снижению. Эта тенденция продолжалась до конца 70-х гг. XX в. Самой низкой отметки за период наблюдений уровень Каспия достиг в 1977 г. Подъем уровня моря начал наблюдаться с 1978 г. до 1995 г.241 Уровень воды меняется от -26 до -29 метров по сравнению с уровнем Мирового океана. Так как эти «приливы» и «отливы» иногда происходят в течение десятилетий, Г. Халилов условно выделяет 8-10-летние периоды неустойчивости и 35-40-летние периоды стабилизации уровня Каспия. Сегодня многочисленные археологические находки свидетельствуют о том, что когда-то уровень Каспия был намного ниже. Со дна моря были найдены различные предметы, использовавшиеся жителями давно затопленных поселений, и даже следы каменных дорог и караван-сараев242. Подъем уровня Каспийского моря за период с 1978-1996 гг. серьезно ухудшил экологическую ситуацию на его побережье, создав целый комплекс экологических проблем, в том числе, риски серьезных нефтяных загрязнений в связи с началом геолого-разведочных работ и освоением шельфовых месторождений Северного и Восточного Каспия243.