Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Кафаи Фар Мохаммад Али

Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ
<
Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ
>



Кафаи Фар Мохаммад Али . Мирное использование атомной энергии и защита окружающей среды: международно-правовой анализ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.10 / Кафаи Фар Мохаммад Али ;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Международно-правовое регулирование в области ядерной деятельности 21

1.1. Принципы, правила и методы международного регулирования в сфере незаконного использования ядерной энергии в международном экологическом праве 23

1.2. Принципы международного экологического права, связанные с мирным использованием ядерной энергии 26

1.3. Проблемы международной ответственности в международном экологическом праве за незаконное использование ядерной энергии 57

1.4. Кодификация международного права в отношении безопасного использования ядерной энергии 77

ГЛАВА 2 Регулирование безопасного для окружающей среды использования ядерной энергии на всеобщем уровне 85

2.1. Роль международного агентства по атомной энергии (магатэ) в области охраны окружающей среды 85

2.2. Устав магатэ по регулированию и безопасному использованию ядерной энергии 91

2.3. Срок действия и значение стандартов безопасности магатэ 98

2.4. Международно-правовая защита окружающей среды от радиоактивного загрязнения 100

2.5. Экологические проблемы в конвенции о ядерной безопасности 108

2.6. Экологические проблемы в объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами 119

2.7. Проблемы оповещения о ядерной аварии 129

2.8. Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии 131

2.9. Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 140

ГЛАВА 3 Роль европейского сообщества по атомной энергии в области охраны окружающей среды 143

3.1. Международно-правовой статус Евратома 143

3.2. Регулирование охраны окружающей среды Евратомом 148

3.3. Унификация европейских стандартов радиационной защиты 160

Заключение 171

Список литературы

Принципы международного экологического права, связанные с мирным использованием ядерной энергии

Ядерная энергия и деятельность в этой области напрямую связаны с окружающей средой. Таким образом, все, что связано с ядерной энергией, напрямую влияет на окружающую среду. Поэтому эти вопросы надо рассматривать во взаимосвязи.

Принципы и концепции являют собой фундамент международного экологического права, и те и другие отражают процесс развития международного экологического права и влияют на его эволюцию в будущем. Принципы и концепции играют важную роль в международном экологическом праве, которое является одной из самых динамично развивающихся отраслей международного публичного права. Они раскрывают содержание предмета международного экологического права и его институтов, способствуют уяснению содержания правовых норм и заполнению пробелов в праве. Инструменты международной защиты окружающей среды содержат в себе или ссылаются на принципы или концепции и способствуют развитию экологического права. Развитие экологического права на протяжении последних трех десятилетий привело к появлению все большего числа концепций, принципов и норм. Причина, по которой принципы и концепции играют столь важную роль, связана с зарождением и развитием международного экологического права. Существует множество международных инструментов , которые затрагивают конкретные экологические проблемы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что принципы и понятия повторяются и упоминаются во многих соглашениях и документах необязательного характера. Включение этих принципов и концепций в международные правовые документы укрепляет их, и наряду с государственной практикой они продолжат вносить свой вклад в создание глобальных рамок международного экологического права. Особое значение имеют принципы, объявленные на двух важных конференциях ООН: на конференции ООН 1972 года по проблемам окружающей человека среды (Стокгольмская конференция) и на Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД, Рио-де-Жанейро). Обе эти конференции выработали декларации принципов (Стокгольмская декларация 1972 года и декларация Рио 1992 года соответственно), принятые ООН. Наряду с сотнями существующих международных соглашений в отношении защиты окружающей среды (включая здоровье человека), принципы Стокгольмской декларации 1972 года и декларации Рио 1992 года считаются основой международного экологического права. Декларация Рио содержит преамбулу и 27 принципов международного экологического права, которыми руководствуется международное сообщество в своих усилиях по достижению устойчивого развития.

С момента принятия декларации Рио в области международного экологического права произошли события, влияющие на определение, статус и действие принципов и концепций международного экологического права.

Принцип устойчивого развития, интеграции и взаимозависимости Устойчивое развитие как всеобъемлющая парадигма для улучшения качества жизни было признано международным сообществом в 1992 году на ЮНСЕД (Конференции ООН по окружающей среде и развитию). Хотя устойчивое развитие имеет несколько различных определений, наиболее приемлемое и цитируемое определение дано Брандтландской комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 году: «Наше всеобщее будущее, то есть устойчивое развитие, это развитие, которое удовлетворяет потребностям нынешнего поколения, не ущемляя возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Параметры устойчивого развития были уточнены в Повестке дня 21 в декларации РИО и приняты на ЮНСЕД34 и в последующих международных и национальных документах.

Принцип 4 декларации Рио гласит: «Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него». Принцип 25 гласит: «Мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы». Принципы 4 и 25 дают понять, что политика и деятельность в различных сферах, включая охрану окружающей среды, должны быть интегрированы в целях достижения устойчивого развития. Они также ясно дают понять, что усилия по улучшению общества, в том числе по защите окружающей среды, достижению мира и экономического развития, являются взаимозависимыми. Таким образом, принципы 4 и 25 являют собой концепцию интеграции и взаимозависимости.

Копенгагенская декларация 1995 года о социальном развитии гласит: «Мы глубоко убеждены в том, что экономическое развитие, социальное развитие и охрана окружающей среды являются взаимозависимыми и взаимоподкрепляющими компонентами устойчивого развития, что составляет основу наших усилий по обеспечению более высокого качества жизни всех людей».

Устав магатэ по регулированию и безопасному использованию ядерной энергии

Данный принцип закреплен в следующих международно-правовых актах: Протокол 2003 года о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды, Конвенция 1992 года по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер и Конвенция 1992 года о трансграничном воздействии промышленных аварий. Ее преамбула, части 2 и 3, и Протокол к Лондонской конвенции 1996 года, статья 3.2, говорят о том, что «загрязнитель должен, в принципе, покрывать издержки загрязнения». До Конференции ООН по окружающей среде и развитию ПЗП был включен в различные документы Европейского сообщества, такие, например, как Закон о единой Европе 1986 года, Маастрихтский договор 1992 года, и в последующие программы действий по охране окружающей среды. Важность применения принципа отмечается в статье 9 Директивы ЕС 2000/60 о воде, которая требует от государств-членов учитывать принцип компенсации расходов на услуги водоснабжения, в том числе экологические и ресурсные затраты.

Международная конвенция по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 года утверждает в преамбуле, что «ПЗП является главным принципом международного экологического права» (п. 7). Конвенция 1992 года о защите морской среды государств Балтийского моря в статье 3 (4) гласит, что «ПЗП является обязательной нормой», в то время как Хельсинкская конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года включает его в качестве руководящего принципа в статью 2 (56). Вопросы, связанные с ПЗП, содержатся в Конвенции 1992 года об охране морской среды Северо-Восточной Атлантики. В соответствии со статьей 2 (26) «Договаривающиеся стороны применяют ПЗП, в силу которого затраты на предотвращение загрязнения, по контролю и сокращению ущерба должны быть возложены на загрязнителя». Это можно интерпретировать по-разному, в зависимости от степени профилактики и контроля, и включена ли компенсация за ущерб в определение слова «сокращение».

Кроме того, само понятие «загрязнитель» может варьироваться от производителя товаров до потребителя, который их использует и платит более высокую цену из-за включения в нее стоимости производственных мер по борьбе с загрязнением. На самом деле расходы от загрязнения могут покрываться либо за счет групп, загрязняющих среду, либо потребителями. Принятие на себя расходов группами загрязнителей можно продемонстрировать на примере неконтролируемой промышленности, которая спускает в реку загрязняющие вещества. Есть по крайней мере три возможности:

Во всех этих возможностях сообщество пострадавших несет расходы от загрязнения и на меры, направленные на его ликвидацию или смягчение последствий. ПЗП позволяет избежать этого, обязав загрязнителя нести все расходы, связанные с загрязнением, компенсировать их. В большинстве случаев на самом деле предприятие будет включать расходы в стоимость своей продукции и, таким образом, возложит на потребителя все расходы, но для достижения желаемого эффекта это необязательно делать для ПЗП. Следует отметить, что ПЗП приобретает все большее признание и применяется на национальном уровне, входит в законодательство многих развивающихся стран, его используют в своей практике национальные верховные суды стран Африки, Азии и других стран.

Принцип эффективного управления Концепция эффективного управления сравнительно молодая. Она отражает растущее осознание важности прозрачности и подотчетности, честного управления для устойчивого развития, а также рост осознания разрушительного воздействия коррупции на общественную мораль, экономическую эффективность, политическую стабильность и устойчивое развитие в целом. Данная концепция подразумевает, среди прочего, что государства и международные организации должны: а) принять демократические и прозрачные процедуры принятия решений и финансовой отчетности, б) принять эффективные меры по борьбе с должностной или иной коррупцией, в) уважать обусловленный процесс в своей работе и соблюдать верховенство закона в целом, г) уважать права человека, д) проводить государственные закупки в прозрачной, некоррумпированной манере.

Эффективное управление подразумевает не только то, что гражданское общество имеет право на надлежащее управление государств и международных организаций, но и на то, что негосударственные субъекты, в том числе предприятия и НПО должны быть объектом внутреннего демократического управления и эффективной системы подотчетности.

Кроме того, призывы государства к корпоративной социальной ответственности и социально ответственным инвестициям как условие для существования устойчивого мирового рынка могут способствовать справедливому распределению богатства между странами и внутри обществ. Хорошее управление требует полного уважения принципов Декларации Рио 1992 года по окружающей среде и развитию, в том числе полного участия женщин на всех этапах процесса принятия решений. Достижение надлежащего управления имеет важное значение для прогрессивного развития, кодификации и реализации международного и внутреннего права, касающегося устойчивого развития. Кроме того, цель 12 из целей развития тысячелетия по развитию глобального партнерства имеет одним из своих направлений продолжить создание открытой, регулируемой, недискриминационной, предсказуемой торговой и финансовой системы. Пять принципов эффективного управления51 включают в себя:

Законность и право голоса: все мужчины и женщины должны иметь право голоса в процессе принятия решений непосредственно или через законные промежуточные институты, представляющие их. Такое широкое участие строится на основе свободы слова и собраний, а также возможностей для конструктивного участия. Консенсусное направление - это эффективное посредническое управление различными интересами для достижения широкого консенсуса по тому вопросу, что наилучшим образом представляет интерес всей группы.

Экологические проблемы в конвенции о ядерной безопасности

Международное внимание к безопасности АЭС появилось в повестке дня агентства после Чернобыльской аварии 1986 года, но потребовалось почти десять лет для принятия Конвенции о ядерной безопасности190, которая применима только к наземным гражданским АЭС. Соответствующие стандарты безопасности агентства были утверждены ранее и являлись технической базой для международно-правовых норм. Процесс кодификации норм безопасности должен был затем охватить вопросы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, которые, по мнению общественности, оставались серьезной проблемой. Примерно через три года разработки и ведения переговоров, в 1997 году была принята Объединённая конвенция о безопасном обращении с отработавшим топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами191. Конвенция вступила в законную силу в 2001 г.

Конвенция объединяет в себе два отдельных предмета, а именно безопасность обращения с отработавшим топливом и безопасность обращения с радиоактивными отходами в «совместной» структуре, что и составляет ее существенный признак. В ней есть общая преамбула и общая глава «Цель, определения и сфера применения», в которой излагаются два самостоятельных предмета. Главы 2 и 3 содержат параллельные наборы требований, регулирующих «безопасность обращения с отработавшим топливом» и «безопасность обращения с радиоактивными отходами». Глава 4 «Общие положения в отношении безопасности» содержит требования, которые относятся к безопасности обращения как с отработавшим топливом, так и с радиоактивными отходами.

Глава 5 «Разные положения» охватывает вопросы трансграничного перемещения отработавшего топлива и радиоактивных отходов и отдельно рассматривает юридические обязательства в отношении изъятых из употребления закрытых источников. Наконец, глава 6 «Совещания договаривающихся сторон» и глава 7 «Заключительные статьи и поожения» объединяют обращение с отработавшим топливом и радиоактивными отходами. Преамбула, разработанная как квазирезолюция, состоит из пояснений некоторых положений в тексте Конвенции; по тем элементам, в отношении которых консенсус должен был быть записан в виде обязательств, но не был найден, и с учетом предмета Конвенции, является ссылкой на широкий спектр других обязательных и необязательных документов по ядерной безопасности, принятых под эгидой МАГАТЭ; и принимая во внимание консенсус по окружающей среде, является ссылкой на Повестку дня 21 века, а также на Базельскую конвенцию по контролю за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией 1988 г. (Базельская конвенция).

Особенно стоит отметить параграфы I, II, III и IV преамбулы, которые объясняют, почему было принято соглашение в виде объединенной структуры. Параграфы IX и X преамбулы по техническому сотрудничеству первоначально были разработаны как обязательства по Конвенции, а параграф XI был попыткой совместить концепцию о том, что отходы должны быть утилизированы по возможности в том состоянии, в каком они были произведены; даже поощряется создание международных или региональных хранилищ, как того требуют критерии безопасности и эффективности.

Концепция участия общественности в процессе выбора местоположения также имеется в преамбуле. В дополнение к общим положениям, перечисленным в преамбуле, статья I конвенции определяет набор целей: 1) общая цель ядерной безопасности, 2) цель радиационной защиты, 3) цель технической безопасности . Статья 3 «Сфера применения» ориентирована преимущественно на конкретные виды деятельности, а не на материалы. В соответствии с ней конвенция применяется с некоторыми ограничениями: 1) для безопасности обращения с отработавшим топливом, что определяется как «все виды деятельности, связанные с обращением или хранением отработавшего топлива, за исключением границ участка транспортировки»; 2) для безопасности обращения с радиоактивными отходами, что определяется как «все виды деятельности, в том числе по снятию с эксплуатации, которые относятся к предварительной обработке, обработке, кондиционированию, хранению или захоронению радиоактивных отходов, за исключением границ участка транспортировки»; 3) для безопасного обращения с отработавшим топливом или радиоактивными отходами, образующимися в результате военных или оборонных программ (если подобные материалы передаются на постоянное хранение и обращение с ними исключительно в рамках гражданских программ, или если в целях Конвенции материалы объявлены договаривающейся стороной отработавшим топливом или радиоактивными отходами); 4) для разрядки, определяемой как «спланированные и контролируемые выбросы жидких и газообразных радиоактивных материалов, производимых управляемым ядерным объектом во время его нормальной эксплуатации в окружающую среду в качестве законной практики в пределах, разрешенных регулирующим органом». Определены два типа обязательств, которые договаривающиеся стороны должны взять на себя.

Регулирование охраны окружающей среды Евратомом

В своей последней версии Директива от 1980 года (с незначительными поправками от 1984 года) классифицирует всех лиц, которые потенциально могут быть поражены ядерным излучением, деля их на следующие группы: 1) работники, подвергшиеся воздействию; 2) ученики и студенты; 3) представители общественности. Максимально безопасный уровень воздействия отличается для каждой группы. Лимитом для здоровья работников является 50 миллизивертов (мЗв) (5 бэр) в год для облучения всего тела. Ограничение дозы для учеников и студентов зависит от их возраста, и более низкие уровни установлены для меньшего возраста. Для широкой публики предел облучения составляет 5 мЗв (0,5 бэр в год, при средней дозе в каждом органе или ткани), но не более 50 мЗв (5 бэр) в год. При оценке эффективности стандартов Директивы 1980 года по сохранению и защите окружающей среды главный интерес сосредоточился на воздействии на общественность.

Меры защиты здоровья работников, учеников и студентов и широкой общественности могут и не включать в себя меры по защите окружающей среды в целом. Эти меры по защите здоровья включают различное местное экранирование, например специальную одежду, перчатки и шляпы там, где защита населения в целом неизбежно требует охраны окружающей среды, так как население подвергается воздействию радиации из окружающей среды. Статья 13 Директивы 1980 года предусматривает, что «каждое государство-член обеспечивает, чтобы доля облучения населения в целом от каждого вида деятельности оставалась в своем минимальном значении, необходимом в силу данного вида деятельности, с учетом принципов, изложенных в статье 6 (а) и (б)».

Директива 1980 года устанавливает лимиты радиационного облучения различных групп в зависимости от потенциального риска воздействия, но она еще не в состоянии внести ясность в охрану окружающей среды. Тем не менее, в ней перечислены определенные принципы и руководства для государств-членов, которым они в целом должны следовать в деле защиты окружающей среды. Она предусматривает, что эффективные пределы доз, установленные для здоровья работников и представителей общественности, должны учитываться при расчете пределов годового облучения, изложенных в Приложении III к Директиве 1980 года. Ежегодные пределы используются затем для выведения предельно допустимой радиационной концентрации в воздухе и в воде . Эта процедура была включена в Приложение III к Директиве 1980 года. Таким образом, Приложение III устанавливает пределы годового поглощения путем вдыхания радионуклидов для здоровья работников и представителей общественности. Кроме того, оно устанавливает предел концентрации радионуклидов в воздухе атмосферы. Некоторые положения Директивы 1980 года относятся к охране окружающей среды, например Раздел I «Определения» содержит термины, относящиеся к окружающей среде. «Радиоактивное загрязнение», например, определяется как «загрязнение любого материала, поверхности, окружающей среды или лица радиоактивными веществами».

Понятие радиоактивного загрязнения повторяется в Разделе VII, который относится к защите населения. Раздел VII требует не только наблюдения за здоровьем населения, но и: «а) оценки внешнего облучения, указывая там, где это уместно, качество излучения; также б) оценки радиоактивного загрязнения, указывающей на характер, физическое и химическое состояние радиоактивных загрязняющих веществ, их деятельность и определение их концентрации». В то время как Директива 1980 года требует оценки радиоактивного загрязнения окружающей среды, она не дает стандарта, с которым можно сравнить оценку.

Таким образом, в Директиве 1980 года изложена оценка радиоактивности в окружающей среде с целью обеспечения соответствия ее основным дозам и уровням облучения для защиты масс населения и работников. При анализе положений Директивы становится ясно, что хотя они и сосредоточены на защите людей и считают окружающую среду вспомогательным средством для их защиты, ее положения создают основу для будущей работы по охране окружающей среды.

Применение законодательства Евратома Хотя Директива 1980 года и является обязательной для государств-членов216, структура Сообщества возлагает на государства-члены ответственность по включению законодательства Сообщества в их национальные законодательства и административные акты . Вот почему требования Директивы 1980 года адресованы всем государствам-членам в целом, а не их соответствующим органам, например органам, регулирующим их ядерную деятельность. Из этого следует, что государства-члены должны учреждать соответствующие внутренние структуры для реализации законодательства Евратома.

Директива 1980 года не определяет ни органы, ни процедуры, которые должны учредить государства-члены, чтобы соблюдать ее положения. И такая система часто приводит к проблемам в реализации законодательства сообщества. Как упоминалось ранее, сообщество опубликовало последние поправки к Директиве 15 июля 1980 года и 3 сентября 1984 года. Некоторые государства-члены испытывали трудности в адаптации и дополнении своих законов в соответствии с последними изменениями.

Таким образом, для полного осуществления Директивы 1980 года Комиссия потребовала от всех государств-членов оценить, каким ходом идет имплементация в национальное законодательство. Наряду с имплементацией обеспечение соблюдения директив также легло на плечи государств-членов.

Статья 45 Директивы гласит: «Каждое государство-член устанавливает систему инспекций для надзора за охраной здоровья населения, для толкования с точки зрения воздействия на здоровье результатов оценок, предусмотренных в статье 44 (3) [оценка доз, получаемых конкретными группами работников и населения, а также радиоактивного загрязнения окружающей среды] и проверки соответствия пределов доз, указанных в статье 12 [пределы доз для представителей общественности]» .

В рамках данной системы возникают вопросы: что произойдет, если государство-член, по-видимому, нарушает и будет действовать в нарушение основных стандартов и какие меры может предпринять Сообщество в случае нарушения? Например, Испания подверглась обвинению со стороны других государств-членов в несоблюдении Директивы 1980 года . Испанское правительство уведомило Комиссию о национальных мерах, предпринятых ею для выполнения Директивы. После рассмотрения этих мер Комиссия начала расследование причин невыполнения Директивы 1980 года. Власти Испании направили в Комиссию проект королевского указа, который разрешал проблемы тем способом, который предложила Комиссия. В данном случае проблема была решена, хотя и после вмешательства Комиссии. Таким образом, уведомление требуется только тогда, когда случаются аварии.