Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. История рассмотрения в ООН проблем, свя занных с использованием ядерных источников энергии в космосе 16-35
Раздел 2. Целесообразность разработки специальных международно-правовых положений, регулирующих использование ядерных источников энергии в космосе 36-49
Раздел 3. Обеспечение безопасности при использовании ядерных источников энергии в космосе 50-63
Раздел 4. Ограничение дозы радиоактивного облучения при использовании ядерных источников энергии в космосе 64-76
Раздел 5. Уведомление об использовании ядерных источников энергии в космосе 77-97
Раздел 6. Помощь в ликвидации последствий аварийкосмических объектов с ядерными источниками энергии на борту 98 - 118
Раздел 7. Проблема ответственности в связи с использованием ядерных источников энергиив космосе 119 - 133
Раздел 8. Форма возможного специального документа, регулирующего использование ядерных источников энергии в космосе 134 - 145
Приложение 146 - 148
Библиография 149 - 165
- История рассмотрения в ООН проблем, свя занных с использованием ядерных источников энергии в космосе
- Обеспечение безопасности при использовании ядерных источников энергии в космосе
- Уведомление об использовании ядерных источников энергии в космосе
Введение к работе
Освоение космического пространства является одной из глобальных проблем современности. ' Для ее решения особенно велико значе-
2/
ние международного права. ' С самого начала космической эры Советский Союз последовательно выступает за развитие и углубление сотрудничества государств в области исследования и мирного использования космоса, установление справедливого правопорядка в этой новой сфере деятельности человека. '
В настоящее время международное космическое право сформирова-
4/ лось и как отрасль науки, и как отрасль международного права. '
Общепризнанной основой международного космического права является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года. Однако, как справедливо отмечает А.С.Пирадов, "этот Договор не может считаться всеобъемлющим документом. В нем намечены лишь основные принципы, обозначены лишь главные нормы космического права, чтобы в дальнейшем по мере развития космической науки и техники, дальнейшего проникновения человека в космос отдельные положения космического права конкретизировались и вылились бы в соглашения по определенным сторонам дея-
I/ Глобальные проблемы современности. Отв.ред. Н.Н.Иноземцев. - М.: Мысль, 1981, с.19.
2/ Колосов Ю.М. Международно-правовые основы сотрудничества государств по решению глобальных проблем. - В кн.: Дипломатический вестник, І9&2. - М.: Междунар. отношения, 1983, с.154.
3/ Подробнее см. Пирадов А.С. Космос и международное право.-М.: Знание, 1970.
4/ Международное космическое право. Под ред. А.С.Пирадова. -М.: Междунар. отношения, 1974, с4.
тельности человека в космосе".5'
В этом направлении и развивалось международное космическое право в последующие годы. В Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, являющимся "центральным рабочим органом по разработке принципов и норм международного космического права", ' были согласованы тексты четырех международно-правовых инструментов, содержание которых конкретизирует и развивает ряд общих положений Договора 1967 года. Этими инструментами являются Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г., Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г., Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г., Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. '
Прогресс космонавтики обусловил необходимость специального международно-правового регулирования некоторых конкретных прикладных применений космической техники.
В 1972 г. Советский Союз внес в ООН предложение о разработке документа, регламентирующего использование искусственных спутников Земли для непосредственного телевизионного вещания (НТВ). ' 10 декабря 1982 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила принципы НТВ, разработанные Комитетом по космосу (резолюция 37/92).
. 5/ Пирадов А.С. Цит.соч., с.5-6.
б/ Каменецкая Е.П. Космос и международные организации. - М.: Наука, 1980, с.60.
7/ Тексты этих соглашений см.: Труды У Научных чтений по космонавтике, посвященных памяти выдающихся советских ученых - пионеров освоения космического пространства: Международное научное сотрудничество и правовые вопросы освоения космического пространства. - М.: АН СССР, 1981, с.III - 157.
8/ Правда, 1972, II авг.
С 1972 г. Юридический подкомитет Комитета ООН по космосу рассматривает правовые последствия дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ) с целью разработки проекта принципов этого прикладного применения космической техники.
В последние годы темпы разработки в ООН проблем международного космического права несколько снизились. Эта тенденция объясняется тем, что, завершив в основном создание основополагающих международно-правовых норм, устанавливающих режим космического пространства и регулирующих деятельность в нем, международное сообщество приступило к регламентации конкретных областей космонавтики, практических направлений использования космоса, которые непосредственно затрагивают важные политические, экономические, оборонные и иные интересы государств. Как указывает В.С.Верещетин, "в целом международное космическое право сейчас находится на этапе перехода от формулирования общих принципов космической деятельности к разработке правовых норм, регулирующих конкретные направления и виды освоения космоса .' В условиях существования в мире государств с различным социально-экономическим строем поиск компромиссных взаимоприемлемых решений, необходимых для создания соответствующих норм международного права, сопряжен с известными трудностями и требует большего времени. Со своей стороны Советский Союз всегда признавал возможность достижения разумных компромиссов при урегулировании международных проблем. В.И.Ленин писал: "Компромиссом называется в политике уступка некоторых требований, отказ от части своих требований в силу соглашения с другой
9/ Верещетин B.C. Актуальные проблемы международного космического права. - В кн.: Советский ежегодник международного права, 1982. - М.: Наука, с.70.
- б -
партией... Задача истинно революционной партии не в том, чтобы провозгласить невозможным отказ от всяких компромиссов, а в том, чтобы через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь провести верность своим принципам, своему классу, своей революционной задаче..': '
Однако в течение последних лет империалистические государства, прежде всего США., проявляют полную незаинтересованность в компромиссном решении вопросов, рассматривающихся в Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу, в дальнейшем прогрессивном развитии международного космического права. Такая позиция Соединенных Штатов объясняется прежде всего их стремлением сохранить "свободу рук" для распространения гонки вооружений на космическое пространство, превращения его в потенциальный театр военных действий. Реализация военно-космических планов Вашингтона представляла бы огромную опасность для человечества, резко повышала угрозу развязывания ядерной войны. ' руководствуясь целями упрочения международного мира и безопасности, Советский Союз в 1981 г. и в 1983 г. внес в ООН предложения разработать Договор о запрещении размещения в космическом пространстве оружия любого рода1 ' и Договор о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли. ' В июне 1984 г. Советское правительство предложило провести двусторонние переговоры между СССР
14/ и США по предотвращению милитаризации космического пространства.7
10/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.34, с.133.
II/ Подробнее см. Васильев А.А., Ознобищев С.К. Милитаризация космоса. - США: политика, экономика, идеология, 1984, № 5, с.112 - 119.
12/ Док. ООН А/36/192, 1981, II авг. 13/ Док. ООН А/38/194, 1983, 23 авг. 14/ Правда, 1984, 30 июня.
Однако все эти конструктивные инициативы Советского Союза были отвергнуты Вашингтоном. Как указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, "необходимы срочные шаги, пока грозный процесс милитаризации космического пространства не приобрел необратимого характера. Здесь не должно быть места для пропагандистских уловок, попыток обеспечить себе те или иные временные преимущества. Проблема недопущения милитаризации космоса - это проблема общечеловеческого значения. Она требует радикальных решений. Такие решения вполне достижимы. Дужно осознать всю полноту своей ответственности перед народами, проявить волю к договоренности". '
Развитие космонавтики и все более активное использование ее достижений для решения разнообразных задач постоянно выдвигают новые проблемы космического права. '
Одной из таких проблем является международно-правовое регулирование применения ядерных источников энергии (ЯИЭ) на борту космических объектов. Использование ЯИЭ в космосе не следует само по себе относить к прикладному применению космической техники. Ядерная энергоустановка предназначена для питания аппаратуры объекта, который может выполнять самые различные функции - исследовательские, прикладные или любые другие.
Возникновение задачи международно-правовой регламентации использования ЯИЭ в космосе объективно обусловлено развитием научно-технического прогресса (НТП) и научно-технической революции (НТР). "Как показывает исторический опыт, влияние технического
15/ Правда, 1984, 20 мая.
16/ Подробнее см. Верещетин B.C. Актуальные проблемы международного космического права,- В кн.: Советский ежегодник международного права, 1982. - М.: Наука, 1983, с.63-70.
прогресса на международное право бывает различным. Во-первых, благодаря научно-техническому прогрессу расширяется сфера применения основных общепризнанных принципов и норм международного права... Во-вторых, научно-технический прогресс сможет содействовать появлению новых международно-правовых принципов и норм". '' М.И.Лазарев обоснованно утверждает, что "НТП и особенно НТР содействуют постоянному развитию дела унификации, кодификации и прогрессивного развития многих норм и институтов международного права в самых различных областях, начиная со стандартизации и требований к конструктивным особенностям технических объектов (самолетов, судов, ИСЗ, морских платформ и т.д.) и кончая вопросами функциональной регламентации деятельности как этих объектов, так и на этих объектах". '
Проблема юридического регулирования применения ЯИЭ на борту космических объектов возникла как бы на стыке двух отраслей международного права - атомного и космического. С одной стороны, ее можно рассматривать как новую разновидность мирного использования ядерной энергии, с другой - как использование нового вида космической техники. По нашему мнению, данная проблема в большей степени тяготеет к космическому праву. Не случайно она была поставлена государствами в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях, а не в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). В ответ на запрос генерального секрета-
17/ Курс международного права. В 6-ти т. - М.: Наука, 1969, т.У, с.263 - 264.
18/ Лазарев М.И. Международное право и научно-техническая революция. - В кн.: Советский ежегодник международного права, 1978. - М.: Наука, 1980, с.45.
ря ООН МАГАТЭ сообщило, что оно "не проводит и не имеет планов проведения деятельности, относящейся к использованию ядерных источников энергии в космическом пространстве". ' Представитель Агентства на ХХШ сессии Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу заявил, что "МАГАТЭ накопило опыт главным образом в области использования наземных ядерных установок... Ядерные источники энергии в космическом пространстве являются особым случаем, имеющим особые характеристики, которые должны быть приняты во внимание". '
Использование ЯИЭ в космическом пространстве - закономерное следствие научно-технического прогресса. Оно объективно необходимо для успешного продолжения освоения космоса в интересах всего человечества. Топливо, применяемое в ЯИЭ, обладает повышенно опасными свойствами, требующими принятия специальных мер предосторожности. Аварии, которые могут происходить с космическими объектами, оснащенными ЯИЭ, имеют особый характер, ликвидация их последствий в значительной степени отличается от случаев аварийного возвращения в плотные слои атмосферы космических объектов, использующих традиционные источники энергии. Высокая вероятность того, что в результате аварии объект с ЯИЭ или его радиоактивные остатки окажутся на иностранной территории, приводит к выводу, в соответствии с которым эта деятельность в космосе затрагивает интересы всех государств, а не только запускающего. По этой причине необходима специальная международно-правовая регламентация применения ЯЙЭ на борту космических объектов, в рамках которой
19/ Док. ООН А/АС. 105/220/Add. 1, 1978, 27 июня. 20/ Док. ООН A/AC.I05/C.2/SR.4O7, 1984, 2 апр.
следует предусмотреть как правила, призванные уменьшить опасность наступления негативных последствий, так и положения, с помощью которых государства могли бы урегулировать свои взаимоотношения в различных ситуациях, связанных с указанной деятельностью.
В.И.Ленин отмечал, что "только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-либо интриг, создает то доверие.., без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны". '
Международно-правовая регламентация применения ядерных энергоустановок на борту космических объектов отвечает интересам всех государств, независимо от степени их развития и участия в освоении космоса. Она способствовала бы укреплению правопорядка в "шестом океане", развитию и углублению сотрудничества государств в деле его освоения. Как указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, "только мирное сотрудничество на земле, в космосе или в освоении Мирового океана позволит полностью раскрыть неисчерпаемые творческие возможности человека". '
Актуальность темы диссертации объясняется тем, что в последние годы проблема международно-правового регулирования использования Шд в космическом пространстве активно рассматривается в ООН. В Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу по существу уже начато формулирование конкретных юридических положений, которыми
21/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 45, с.240. 22/ Правда, 1984, II мая.
- II -
будут руководствоваться государства при запуске космических объектов, оснащенных ЯИЭ. Начало практической работы в ООН над документом, затрагивающим важные интересы государств в области освоения космоса, ставит перед советской юридической наукой задачу всестороннего исследования данной темы с тем, чтобы его результаты могли быть использованы советской дипломатией в ООН.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы с позиций советской науки международного права рассмотреть международно-правовые аспекты использования ЯИЭ в космическом пространстве, те особенности этой деятельности, которые обусловливают необходимость ее специального регулирования на международном уровне и предложить конкретные пути решения данной проблемы в интересах дальнейшего освоения космоса и развития сотрудничества государств в данной области.
Теоретической и методологической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, статьи и выступления руководителей партии и Советского государства, а также документы международного коммунистического и рабочего движения.
При написании диссертации автор опирался на труды таких советских юристов-международников, посвященные общим проблемам международного права и его специальным вопросам, как М.М.Аваков, А.С.Бахов, И.П.Блищенко, Р.Л.Бобров, В.Д.Бордунов, Э.Г.Василевская, В.А.Василенко, В.С.Верещетин, Р.В.Деканозов, Г.П.Жуков, Г.П.Задо-рожный, А.И. Иойрыш, Е.П.Каменецкая, Б.М.Клименко, Ф.Н.Ковалев, Ю.М.Колосов, И.И.Котляров, Ф.И.Кожевников, Е.А.Коровин, В.И.Кузнецов, В.Н.Кулебякин, П.М.Курис, М.И.Лазарев, Д.Б.Левин, В.А.Ма-зов, С.А.Малинин, А.П.Мовчан, Г.И.Морозов, А.С.Пирадов, A.A.Fty6a-
-12-нов, А.И.Рудев, Ю.М.Рыбаков, А.Н.Талалаев, Г.И.Іункин, Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко, И.Й.Чепров, В.А.Чичварин, В.М.Шуршалов и др. Им использованы исследования специалистов ряда социалистических стран - Я.Бушак (ЧССР), Д.Гал (ВНР), А.Гурбель (ПНР), Х.Ки-жи (КНР), В.Копал (ЧССР), М.Ляхс (ПНР), М.Мучи (ВНР), Л.Перек (ЧССР), В.Хампе (ГДР) и др. Под критическим углом зрения автор проанализировал работы некоторых буржуазных юристов, занимающихся международным правом - Г.Алмонд, Е.Галловей, С.Горов, П.Демб-линг (США), И.Дидерикс-Фершор (Нидерланды), С.Дойл (США), А.Кок-ка (Аргентина), Т.Косуге (Япония), Г.Рейнен (Нидерланды), П.Хаа-наппел (Канада) и др.
В работе над диссертацией широко использовались документы ООН - материалы сессий Генеральной Ассамблеи, Комитета ООН по космосу и его органов, Комиссии международного права ООН, а также материалы ряда международных организаций и конференций.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в советской и зарубежной юридической литературе предпринимается попытка комплексно во всех аспектах исследовать международно-правовые вопросы использования ЯИЭ в космическом пространстве и предложить пути их решения. При этом автор исходил из тезиса В.И.Ленина о том, что всестороннее изучение предмета является главньм требованием, предъявляемым к любому исследованию. "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". '
Основными выносимыми на защиту выводами и положениями диссертационного исследования являются следующие.
23/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 42, с. 290.
- ІЗ -
Использование ЯИЭ в космосе является правомерной деятельностью. Действующие соглашения, регулирующие освоение космического пространства, не содержат положений, ограничивающих право государств устанавливать ядерные энергоустановки на борту объектов, запускаемых в космос.
Специфика космических объектов, оснащенных ЯИЭ, которая выражается прежде всего в особом характере последствий их возвращения на Землю, обусловливает целесообразность разработки дополнительных международно-правовых положений, которыми бы руководствовались государства при запуске этих объектов в космос.
Такие международно-правовые положения должны содержать правила, регулирующие следующие вопросы:
обеспечение безопасности;
ограничение доз облучения;
уведомление;
помощь в ликвидации последствий аварий;
ответственность за ущерб.
Проблему ответственности за ущерб, причиненный в результате использования ЯИЭ в космосе, следует решить путем внесения поправки в Конвенцию о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.
Все прочие упомянутые вопросы следует урегулировать в декларации принципов использования ЯИЭ в космосе, которую бы разработал Комитет ООН по космосу.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его положения и выводы могут быть использованы как МИД СССР при подготовке к сессиям Генеральной Ассамблеи ООН, Комитета ООН по космосу и его Юридического и Научно-технического подкомитетов,
так и советскими делегациями непосредственно в ходе сессий этих органов.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, приложения и библиографии.
В первом разделе показывается закономерность и эффективность применения ЯИЭ на борту космических объектов и прослеживается история рассмотрения этой проблематики в ООН.
Во втором разделе обосновывается правомерность использования ЯИЭ в космосе с точки зрения существующих соглашений и целесообразность разработки специальных международно-правовых положений, регулирующих эту деятельность.
В третьем разделе рассматриваются правовые проблемы обеспечения безопасности при использовании ЯИЭ в космосе, включая аварийные ситуации.
В четвертом разделе анализируется вопрос, касающийся международно-правовых мер по ограничению дозы облучения при возвращении космического объекта с ЯИЭ на Землю, с учетом рекомендаций Международной комиссии по радиологической защите.
В пятом разделе рассматриваются правовые аспекты уведомления о применении ЯИЭ на борту космических объектов, обосновывается нецелесообразность предварительного уведомления о запуске таких объектов.
В шестом разделе с международно-правовой точки зрения дается анализ вопросов, связанных с оказанием помощи государству, на территории которого оказались радиоактивные остатки объекта, оснащенного ЯИЭ.
В седьмом разделе рассматривается проблема ответственности в связи с использованием ЯИЭ в космосе, включая вопрос об ответ-
ственности за ущерб, причиненный в результате этой деятельности.
В восьмом разделе рассматривается вопрос о юридической форме специального документа, регулирующего использование ЯЙЭ в космосе, обосновывается целесообразность разработки в ООН декларации принципов по данной проблеме.
В приложении содержится разработанный автором проект основных положений декларации принципов использования государствами ЯИЭ в космическом пространстве.
История рассмотрения в ООН проблем, свя занных с использованием ядерных источников энергии в космосе
Получение ядерной энергии и выход в космическое пространство явились важнейшими достижениями человечества в современную эпоху. Бурный прогресс науки и техники обусловил объективную необходимость сочетания этих двух направлений деятельности человека, привел к тому, что на борту космических объектов стали использоваться ядерные источники энергии. Задача применения ядерной энергии в интересах освоения космоса встала не случайно, а в соответствии с конкретными потребностями космонавтики, возникшими на определенном этапе ее развития. "... Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникла лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления".
Ядерный источник энергии является наиболее перспективным иэффективным для обеспечения длительных космических полетов. Такие операции, как коррекция орбиты спутника, его ориентация в пространстве, работа научной аппаратуры, передача информации на Землю, требуют надежного, компактного и достаточно мощного источника энергии. Этими качествами в полной мере обладают ядерные энергоустановки. Академик 0.Белоцерковский указывает: "Ряд преиму - 17 ществ ядерных источников энергии - большая энергоемкость, длительный срок работы, компактность и независимость функционирования от солнечного излучения - определили предпочтительность их использования для энергообеспечения некоторых космических аппаратов".3/
На космических объектах используются ЯИЭ двух типов - радиоизотопные генераторы и ядерные реакторы. Радиоизотопные генераторы состоят из радиоактивных топливных элементов, окруженных системой преобразования энергии. Радиоизотоп распадается, излучая ионизирующую радиацию, которая при поглощении переходит в тепло и может быть преобразована в другие формы энергии. Ядерные реакторы получают тепловую энергию за счет управляемой реакции деления урана-235. Реактор состоит из активной зоны из обогащенного урана с отражателем, генерирующей тепло для возможного преобразования в другие формы энергии.
Обеспечение безопасности при использовании ядерных источников энергии в космосе
Отдельной темой при рассмотрении вопроса о международно-правовом регулировании использования ЯИЭ в космосе является разработка соответствующих правил безопасности, т.е. формулирование стандартов, соблюдение которых уменьшало бы риск наступления негативных последствий в результате применения ядерных энергоустановок на борту космических аппаратов. Как отмечают А.И.Иойрыш и М.И.Лазарев, "основным вопросом, который может волновать человечество (при мирном использовании ядерной энергии в космосе -А.Т.), является радиационная безопасность". Обращает на себя внимание тот факт, что применительно к целому ряду областей человеческой деятельности, чреватых причинением вреда иностранным государствам или их гражданам, разработаны специальные международные технические нормы, призванные обеспечить максимально возможную степень безопасности при осуществлении этой деятельности. Так, в морском праве имеются правила и стандарты безопасного обращения с радиоактивными веществами и применения ядерной энергии в связи с морской деятельностью государств. Эти положения касаются как проблем защиты морской средыот радиоактивного заражения, так и эксплуатации судов с ядерной силовой установкой. Соответствующие международные стандарты бе - 51 зопасности применительно к воздушным судам содержатся в Приложении 8 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. Установление этих стандартов предусматривается ст.33 Конвенции. Содержание упомянутых норм весьма различно и зависит от специфики того или иного вида деятельности. Следует также отметить, что указанные правила и стандарты различаются не только по содержанию, но и по форме. Некоторые из них являются обязательными для государств, участвующих в соответствующих соглашениях, другие носят рекомендательный характер.
Уведомление об использовании ядерных источников энергии в космосе
Одним из аспектов проблемы разработки специальных международно-правовых положений, регулирующих использование ядерных источников энергии в космосе, является уведомление о такой деятельности со стороны запускающего государства.
В настоящее время вопросы уведомления о деятельности в космосе регулируются в ряде международных соглашений. Государства, осуществляющие космическую деятельность, в соответствии со ст.XI Договора по космосу согласились "в максимально возможной и практически осуществимой степени информировать генерального секретаря Организации Объединенных Наций, а также общественность и международное научное сообщество о характере, ходе, местах и результатах такой деятельности". Последняя норма была развита и конкретизирована в Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, от 15 января 1975 г., которая в ст.ІУ определила перечень данных, сообщаемых о каждом космическом объекте. Этот перечень включает в себя: название запускающего государства или запускающих государств; соответствующее обозначение космического объекта или его регистрационный номер; дату и территорию или место запуска; основные параметры орбиты, включая период обращения, наклонение, апогей, перигей; общее назначение космического объекта. В той же ст.ІУ содержатся положения, в соответствии с которыми государства могут передавать генеральному секретарю ООН дополнительную информацию о своих космических объектах и обязаны сообщать о космических объектах, которые, будучи выведенными на орбиту вокруг Земли, больше не находятся на этой орбите.
Обязательства, применимые к использованию ЯИЭ в космосе, содержатся в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г. Пункт 2 ст.7 Соглашения предусматривает, что государства-участники уведомляют генерального секретаря ООН "в максимально возможной степени заблаговременно... о всех случаях размещения ими радиоактивных материалов на Луне и о целях такого размещения". Это обязательство вызвано стремлением государств предотвратить нарушение сформировавшегося равновесия среды Луны вследствие внесения в нее неблагоприятных изменений, ее вредоносного загрязнения (п.1 ст.7 соглашения).