Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовой и режим морских прибрежных вод 12-55
1. Краткая история формирования международно-правового статуса и режима прибрежных вод 12-26
2. Международно-правовой статус прибрежных вод по Конвенциям 1958/1982гг (сравнительный анализ) 26-39
3. Международно-правовой режим прибрежных вод по внутреннему законодательству 39-55
Глава II. Права и обязанности прибрежных государств по охране морской среды от загрязнения 56-93
1. Права прибрежных государств по Конвенции ООН по морскому праву 1982года 56-78
2. Международно-правовое регулирование защиты морской среды от загрязнения 79-93
Глава III. Государственно-правовое регулирование мер по недопущению загрязнения морской среды согласно законодательству Республики Конго 94-123
1 . Защита и сохранение морской среды от загрязнения по внутреннему законодательству 94-106
2. Система и компетенция органов государственной власти Конго в регулировании загрязнения морской среды 107-123
Заключение 124-129
Библиография 130-139
Приложение 140-141
- Краткая история формирования международно-правового статуса и режима прибрежных вод
- Права прибрежных государств по Конвенции ООН по морскому праву 1982года
- . Защита и сохранение морской среды от загрязнения по внутреннему законодательству
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сфере современных международных отношений возник ряд проблем, который привлекает пристальное внимание всех государств мира. Одна из таких особо острых и злободневных в настоящее время проблем - охрана морской среды от загрязнения.
Практически все страны мира в той или иной степени уже столкнулись с проблемой охраны окружающей среды и пытаются разрешить ее на национальном уровне.
Однако ни одна страна, сколь бы действенные меры в этом направлении она не предпринимала, не сможет почувствовать себя в безопасности, пока не будет удовлетворительным образом решена проблема защиты природной среды тех районов, которые находятся в общем, пользовании. В первую очередь это касается Мирового океана - не только транспортной артерии всемирного значения, не только «кладовой» живых и минеральных ресурсов, но и основного компонента биосферы земли В настоящее время международно-правовое регулирование защиты морской среды осуществляется в соответствии с принципами и нормами обычного права, призванных регулировать эту область международных отношений. Вопросу становления и развития принципов и норм международного права, регулирующих защиту морской среды, в последнее время уделяется все больше внимания, как в Конго, так и в зарубежных странах. При этом исходят из того, что защита морской среды тесно связана с вопросами использования государственной территории.
Кроме того, морское судоходство имеет большое значение в осуществлении международных экономических отношений между государствами. Оно прибрело за последние годы не только экономическое, но политическое и стратегическое значение.
Поэтому перед государствами и народами встала необходимость в бо лее подробном и четком регулировании морского судоходства, которое является одним из основных видов деятельности, осуществляемой в мировом океане.
Развитие международно-правового режима защиты морей и океанов от загрязнения шло двумя путями:
В конце бо-х и в 70-х годах в очень короткие сроки разрабатывается, принимается, а затем и вступает в силу целый ряд крупных международных соглашений в этой области. В их числе такие важные международные договоры универсального характера, как, например, Международная конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 г. с изменяющим ее Протоколом 1978 г. (МАРПОЛ 1973/1978), Конвенция о предотвращении загрязнения моря в результате захоронения отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, угрожающих загрязнением нефтью 1969 г., Конвенция о гражданской Ответственности за ущерб от загрязнения нефтью и др. В эти же годы принимается ряд региональных международных соглашений о предотвращении загрязнения отдельных морских бассейнов — Балтийского моря (Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря, принятая в Хельсинки в 1974 г.) а также некоторые другие соглашения.
Но наряду с этим почти в тот же период (1973-1982 гг.) протекает, работа III Конференции по морскому праву, которая завершается созданием системы кодифицированных универсальных норм международного морского права, образующих как бы зонтик над всеми другими международными договорными нормами в этой области. Принятая конференцией Конвенция ООН по морскому праву в той ее части, которая посвящена защите и сохранению морской среды, содержит единую систему норм, предназначенных для действий в этой области. Конго особенно заинтересовано в этом, потому что значительное количество нефти, добываемое в море (271 миллионов баррелей в день из своих скважин в море, произведенных в 2000 году), приходилось на его территорию.
Проблема охраны морской среды от загрязнения на сегодняшний день оказывает все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений. Конго, как и все страны, не может стоять в стороне от решения этой проблемы, затрагивающей интересы всего человечества.
Предметом настоящего исследования является:
- проблематика охраны морской среды как в международно-правовом масштабе, так и применительно к национальным особенностям Конго;
- анализ материальных обязательств, предусмотренных международным правом в целях защиты морской среды от загрязнения во внутренныых, территориальных водах и исключительной экономической зоны.
В этой связи рассматриваются вопросы юрисдикции прибрежных государств, в том числе Республики Конго, по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды, вызванного, например, сбросом с судов; в данном случае речь идет об обязательствах и о праве принимать защитные меры, особенно в отнощении иностранной деятельности в прибрежных водах.
Цели и задачи данного исследования сводятся к следующему:
- определить общие тенденции в развитии международно-правового регулирования проблемы защиты морской среды от загрязнения с судов в прибрежных водах и исключительной экономической зоны.
- рассмотреть историю борьбы с загрязнением морей;
- показать тенденции развития права прибрежных государств на регулирование защиты морской среды от загрязнения;
- провести сравнительный анализ и рассмотреть конкретные предложения двух стран, России и Конго, по совершенствованию правового регулирования охраны морской среды и использовать опыт, накопленный в России при решении данной проблемы в Конго;
- определить объем прав прибрежных государств по отношению к защите морской среды от загрязнения в прибрежных водах.
Источниковедческая база исследования. При написании работы автор исследовал богатый теоретический материал, содержащийся в работах ряда ведущих российских юристов-международников, таких как Барсегов Ю.Г., Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Бринчук М.М., Киселев В.А., О.С. Колбасов, Колодкин А.Л., Лазарев М.И., Лукашук И.И., Молодцов СВ., Сперанская Л.В., Тункин Г.И. и другие.
Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, в частности, тех, которые занимаются вопросами использования государственной территории и защиты окружающей среды, таких как А. Кисе, Рэнэ Жан Дюпуи, Жозе Дория, Кенедек Жан Пиэрь, К. Хакапаа, Рэнэ Родиэрь, П. Буассон, М. Билангэр, Н. Робинсон, Р. Гюйллюдь, М. Морин, Ж. Комбако, Э. Лангаван, Г. Верлет, А. Лоу, С. Листре, Г. Корсель, Р. Дажо, Р. Дюбо и ряда других.
При работе над диссертацией также использовались законы, подзаконные акты, административные акты.
Кроме того, были использованы официальные документы и публикации ООН, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи и рекомендации, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций, например Международной морской организации относительно повышения требований при строительстве судов и добыче нефти и т.д.
Основными источниками работы служат также международные соглашения по предотвращению загрязнения морской среды, регулирующие различные аспекты этой проблемы; в том числе такие основополагающие в этой области юридические документы, как Конвенция 1954/1962 гг. по предотвращению загрязнения моря нефтью.; Конвенция 1973 года (изменена протоколом 1978 года) по предотвращению загрязнения с судов, Международная Конвенция 1969 года о праве вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, и протоколы 1973 года к данной конвенции; Женевская конвенция 1958 и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года и др.
Диссертация не претендует на рассмотрение всех проблем, существующих в области международно-правового регулирования загрязнения морской среды. В частности, она не касается деятельности международных организаций, которые работают в данном направлении; также мы не ставили перед собой задачу детального анализа сложных проблем ответственности государств, которые тесно связаны с вопросами имущественной ответственности.
Научная новизна работы
Работа представляет собой системное комплексно-аналитическое исследование, с учётом специфики конголезского законодательства, международно-правовых норм, регламентирующих права и обязанности прибрежных государств на защиту морской среды от загрязнения нефтью в прибрежных водах. В подтверждение многих значимых тезисов работы приводятся соответствующие положения различных нормативных актов, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В диссертационном исследовании дается теоретическое обобщение практики Конго, некоторых ее законодательных актов, а также некоторых законодательных актов Франции оказавших весьма существенное влияние на формирование правовой системы Республики Конго. В диссертации ставится вопрос о необходимости разработки национальных законов и ратификации международных соглашений.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработка темы позволила диссертанту сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Существуют ряд объективных предпосылок экономического, социального, политического и юридического характера, обусловливающих развитие права прибрежных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана. Эти предпосылки являются важным фактором в вопросе установление и поддержание контроля за загрязнением исключительной экономической зоны Республики Конго.
2. Сравнительный анализ национального законодательства Конго с за конодательством ряда других стран (прежде всего Франции) регулирующего правовой режим внутренних вод, позволяет сделать о наличии существенного пробела в конголезском законодательстве, для восполнения которого необходимо разработать законы и правила, определяющие статус внутренних вод Конго, их состав и ряд иных вопросов, что обеспечить возможность правового урегулирования морской деятельности в этих водах, а также будет способствовать обеспечению экономических интересов, национальной безопасности и территориальной целостности Конго.
3. Анализ правовой политике в сфере защите морской среды от загрязнения позволяет утверждать, что Конго, которое подписало, но еще не ратифицировало Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, тем не менее, признает юридически обязательный характер прав прибрежных государств на защиту морской среды от загрязнения и рассматривает их как сложившийся международно-правовой обычай.
4. Сравнительный анализ положений различных конвенционных документов в области морского права (Женевских Конвенций 1958 года, Конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973г., измененная Протоколом 1978г. (МАРПОЛ 73/78) и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 г. и т.д.) показывает что сложилась глобальная система по охране морской среды от загрязнения, включающая национальные, региональные и универсальные системы обеспечения охраны морской среды от загрязнения. В ее рамках осуществляется правовое регулирование различных аспектов охраны морской среды от загрязнения (запрещение или ограничение сбросов загрязняющих веществ, определение источников загрязнения морской среды, ответственности за ущерб от загрязнения и т. д.), причем сфера такого регулирования постоянно расширяется ввиду увеличения использования результатов технологического прогресса в морской деятельности государств.
5. Последние годы (1993-1998), после окончания гражданской воины в Конго, характеризуются интенсивным развитием национального законодательства по защите морской среды и международного сотрудничества в данном направлении. В целях охраны морской среды приняты фундаментальные законы о борьбе с загрязнением вод (1998 г.), о чистоте вод (1998 г.), о национальной политике в области охраны морской среды (1999 г.). В результате в Конго созданы необходимые правовые предпосылки и механизмы защиты от загрязнения.
6. Проведение более скоординированной политики сотрудничества по вопросам международно-правовой безопасности мирового океана между государствами с целью обмена опытом и внедрения эффективных методов защиты морской среды, представляется необходимым, поскольку, несмотря на достигнутые успехи в науке и технике, история морских перевозок демонстрирует нам огромное количество аварий и катастроф. При этом морские суда остаются одним из наиболее очевидных источников загрязнения, о чем свидетельствуют многочисленные аварии с нефтяными танкерами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлен вариант решения важных международно-правовых проблем связанных с осуществлением в Конго охраны морской среды от загрязнения. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы как одно из идейно-теоретических оснований дальнейших научных поисков в области морского права, так и для совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Республики Конго и в этом смысле настоящее исследование призвано помочь выработать правовую позицию страны автора по отношению к существующему правопорядку в сфере защиты прибрежных вод от загрязнения, а также по отношению к перспективам развития нормативно-правовой базы в национальном законодательстве направленной против загрязнения морской среды. И хотя диссертационная работа выполнена с учётом, прежде всего, специфики конголезской истории и правоприменительной практики, сформулированные в ходе её выполнения выводы могут получить своё дальнейшее развитие и нормативно-правовое закрепление не только в Конго, но и в других странах.
Апробация результатов исследования Основные положения были обсуждены на заседаниях кафедры международного права Российского университета Дружбы Народов, а также на конференциях молодых ученых и аспирантов Российского университета Дружбы Народов и были изложены в опубликованных автором научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, а также ее значение для Республики Конго, излагаются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, отмечаются положения, определяющие его новизну и практическую значимость, излагаются основные выводы и предложения, которые выносятся на защиту, определятся практическая значимость исследования.
В первой главе «Междунаодно-правовой статус и режим морских пространств» рассматриваются основные доктрины о праве прибрежных государств к защите морской среды от загрязнения в международном праве, показывается становление и развитие права прибрежных государств на эффективную экологическую безопасность прибрежных морских пространств содержащихся в различных региональных и многосторонних договорах. В данной главе показывается история формирования правового статуса морских пространств, подвернуты критике попытки отдельных зарубежных юристов извратить, установленное большинством стран-участниц ООН, справедливое содержание правового режима морской среды в пользу привилегированного меньшинства высокоразвитых государств. Кроме того, рассматривается также непростая, полная острых противоречий и драматизма, история принятия различных международно-правовых документов по морскому праву на конференциях ООН которые (конференции) в идеале должны были проходить в доброжелательной атмосфере взаимовыгодного сотрудничества.
Анализируются положения некоторых международно-правовых документов.
Во второй главе «Права и обязанности прибрежных государств по охране морской среды от загрязнения» уделяется особое внимание конвенции ООН по морскому праву 1982 года, уделившей значительное место правовой регламентации данной проблематики, это означает в частности, обязанность каждого государства прилагать все усилия совместно с другими государствами по борьбе с загрязнением и по его предотвращению. В этой главе исследуется правовой статус прибрежных государств в их территориальных водах. Анализируются также положения некоторых договоров на региональном и международном уровне в этой сфере.
В третьей главе «Государственно-правовое регулирование загрязнения морской среды в национальном законодательстве Конго» рассматриваются национальные конголезские законы осуществляющих правовое регулирование морских пространств Конго, которые довольно часто включают в себя положения о контроле над загрязнением нефтью и нефтепродуктами.
Анализируются исключительная юрисдикция республики Конго по предотвращению загрязнения и контролю над загрязнением морской среды в прибрежных водах, а также компетенцию отдельных государственных органов в этой области.
Рассматриваются особенности работы конголезского государственного аппарата по регулированию деятельности различных субъектов морского права, вызывающей или могущей вызвать загрязнения нефтью морских пространств Конго.
В работе анализируются также отдельные положения из законодательства Франции, которое оказало значительное влияние на формирование правовой системы республики Конго.
В заключении приводятся основные выводы, предложения и рекомендации, к которым пришел автор в процессе исследования.
В приложении содержится структура национального плана чрезвычайных мер в случае крупномасштабного загрязнения нефтяными отходами в Конго, предложенная автором в качестве основы для правового регулирования деятельности охраны морской среды от загрязнения во внутренних и территориальных водах.
Краткая история формирования международно-правового статуса и режима прибрежных вод
В данном параграфе автор показывает борьбу за формирование статуса территориальных вод, ИЭЗ, внутренних вод, проводит анализ различных концепций, которые существовали и существуют до сих пор, по основным вопросам установления и утверждения статуса территориальных вод и показывает зависимость статуса от утверждения принципа свободы судоходства и открытого моря, то есть влияние и роль концепций "mare clausum" и "mare liberum". В истории зарождения и закрепления статуса территориальных вод большую роль сыграло внутреннее законодательство отдельных государств, что оказывало влияние на международные соглашения и конвенции.
Морское судоходство, как основа деятельности, осуществляемой в мировом океане, играет главную роль в процессе установления и развития торговых связей между государствами, расположенными на различных континентах, не потому только, что соединяет эти континенты, но и потому, что является одним из наиболее эффективных и экономически выгодных средств осуществления морских перевозок.
В этой связи развитие морского судоходства непосредственно связано с социально-экономическими и политическими изменениями в международном сотрудничестве, в том числе и по поводу правового статуса мирового океана, а также с тем, что районы добычи и переработки сырья расположены далеко друг от друга. Зависимость развитых стран от источников сырья; развивающихся стран от импорта готовой продукции, их нужда в технологии индустриально развитых стран: все эти факторы, обусловливающие взаимозависимость друг от друга развитых и развивающихся стран, играют большую роль в развитии как морского судоходства, так и международного транспорта в целом.
Изначально судоходство развивалось, прежде всего, в тех странах, где имелись материальные ресурсы, необходимые для рыболовства и путешествий.
В силу того, что не все государства обладали этими ресурсами, возникла экспансионистская политика захвата чужих территорий. С возникновением государств связана политика, направленная на завоевание не только чужих территории, но и обширных пространств мирового океана, утверждение господства над морскими путями, соединяющими отдельные континенты и страны, осуществление рыбного и хозяйственного промысла, которые получили более широкое распространение в феодальном обществе.
"Судоходство - один из традиционных видов морской деятельности -оказало решающее влияние на формирование международного морского права, на утверждение основополагающего принципа открытого моря и его свобод. Именно интересы свободы судоходства, ставшего настоятельным велением времени, привели к всеобщему признанию противозаконности попыток присвоения морей и океанов, когда на этот путь стали колониальные державы".1
Говоря о генезисе и развитии принципа свободы судоходства, французский юрист Е. Лангаван различает два понятия:
1) свобода судоходства и 2) свобода морей.
Свободу морей Елангаван связывает с периодом войны. Он считает, что необходимость в свободе морей возникает в период войны между воюющими государствами в целях осуществления перевозок. "Пользуясь этой свободой, воюющие государства часто прибегают к проверке судов невоюющих государств, чтобы перевозимые товары не были доставлены врагу".2 Однако, на наш взгляд, следует отметить, что свобода судоходства и свобода морей являются составной частью свободы открытого моря.
Права прибрежных государств по Конвенции ООН по морскому праву 1982года
На первый взгляд ст. 207 предусматривает достаточно широкий круг обязанностей государств. Однако при более близком знакомстве с конвенционными положениями трудно не обратить внимание на весьма мягкий, недостаточно обязывающий их характер. Действительно, среди всех обязательств лишь содержащееся в п.1 ст. 207 выражено достаточно четко и недвусмысленно: "государства принимают законы и правила", но при этом должны лишь принимать во внимание согласованные в международном порядке нормы и стандарты и рекомендуемые практику и процедуры.
Однако термин "согласованные в международном порядке" также не отличается особой ясностью и дает возможность для различного толкования1.
Еще более мягкими и расплывчатыми представляются содержащиеся в п.З и 4 ст.207 обязательства государств "стремиться согласовать свою политику" и стремиться установить глобальные и региональные нормы и стандарты. Характерно, что на конференции некоторые делегации предприняли попытки усилить возлагаемые на государства обязательства. Совершенно очевидно, что такая неопределенность соответствующих обязательств по конвенции явилась, с одной стороны, концепцией двойного стандарта, признанием их особых интересов, связанных, в первую очередь, с необходимостью экономического развития, а с другой - нежелания ряда промышленно развитых стран возлагать на себя дополнительное экономическое и финансовое бремя с принятием унифицированных международных норм и стандартов. Это частично отразилось и на тексте ст.207, которая предусматривает, что при установлении глобальных и региональных норм следует принимать во внимание экономические возможности развивающихся государств и их потребности в экономическом развитии.
Другой особенностью рассматриваемых положений конвенции является явное предпочтение региональному решению вопросов борьбы с загрязнением из наземных источников. Хотя в п.4 ст.207 говорится "о глобальных и региональных нормах", в п.З прямо подчеркивается необходимость согласования политики "на подходящем региональном уровне".
Нормы, стандарты, рекомендуемые практика и процедуры, согласно п.4 ст.207, должны по мере необходимости периодически пересматриваться. Это связано с появлением всех новых обстоятельств в состоянии морской среды, а также новых загрязняющих веществ в будущем.
Как отражение существующей практики можно рассматривать и требование п.5 ст.207 о том, что законы и правила и нормы, стандарты и рекомендуемые практика и процедуры должны включать положения, предназначенные для сокращения в максимально возможной степени выброса в морскую среду токсичных, вредных или ядовитых и, в особенности, стойких веществ.
Меньшую сложность представляет анализ положений ст.213 конвенции 1982 года, регулирующих порядок обеспечения выполнения законов и правил, касающихся загрязнения из находящихся на суше источников.
Здесь обязательства по обеспечению выполнения законов и правил возлагаются, естественно, на сами государства, под юрисдикцией которых находятся источники загрязнения. Кроме того, на них возлагается обязанность принимать законы и правила и другие меры, необходимые для осуществления применимых международных норм и стандартов.
. Защита и сохранение морской среды от загрязнения по внутреннему законодательству
Международно-правовая охрана мирового океана от загрязнения в глобальном масштабе может быть эффективной лишь в том случае, если она дополняется соответствующими мерами, принятыми на региональном уровне. Отдельные районы Мирового океана обладают определенной спецификой, учесть которую в целях охраны морской среды наилучшим образом могут только государства соответствующего региона. И следует отметить, что государства различных регионов предприняли немало усилий для разработки соглашений, регулирующих вопросы охраны морской среды.
Именно в 70-е годы, т.е. в ходе нового этапа кодификационного процесса (конференция по морскому праву) в данной отрасли международного права резко участились случаи поиска и практической реализации решения ряда конкретных проблем международных морских отношений с помощью применения так называемых "региональных подходов".
Если международное морское право периода Женевской конвенции 1958 года не содержит практически ни одного положения, относящегося к проблеме морского регионализма, то в конвенции 1982 г. более полусотни раз встречаются понятия "региональной основы", "региональные организации" и др.
В работе конференции (с 18 по 22 марта 1974 г.) участвовали все прибалтийские государства: Дания, Финляндия, Германская демократическая Республика, ФРГ, Польша, СССР и Швеция, а также наблюдатели от Чехословакии, Норвегии, наблюдатели от таких международных организаций, как ЮНЕП, ФАО, ИМКО, МОК, ЮНЕСКО и др. Конференция приняла заключительный акт, конвенцию по защите морской среды района Балтийского моря, шесть приложений с дополнениями и семь резолюций по различным вопросам.
Конвенция обязывает государства-участники сотрудничать друг с другом, как в целях предупреждения, так и в целях ликвидации загрязнения, наступающего в результате какого-либо инцидента. В этой же конвенции содержится рекомендация государствам-участникам в интересах более тесного сотрудничества и для более эффективной борьбы с загрязнением и его предупреждения заключать двусторонние и многосторонние соглашения, касающиеся тех участков Балтийского моря, в которых такие государства будут осуществлять совместные меры по ликвидации разлива нефти или других вредных веществ. Государства информируют друг друга о таких соглашениях в целях координации.
Хельсинская конвенция устанавливает право каждого участника конвенции просить о помощи в борьбе с разливами нефти или иного вредного вещества других участников конвенции. Государства, к которым обратились за помощью, обязаны приложить все усилия для ее оказания.
Прибалтийские государства должны также обмениваться информацией относительно научно-технических программ и способов, которые могут быть использованы для предотвращения загрязнения моря .
Меры по предотвращению загрязнения Северного моря нефтью содержатся в Соглашении о сотрудничестве по вопросам борьбы против загрязнения вод Северного моря углеводородистыми соединениями, подписанном в Бонне 9 июня 1969 года и вступившем в силу 9 августа 1969 г. В соглашении отмечается решение Совета ИМКО (1967 г.), поощряющее региональное сотрудничество в целях борьбы с загрязнением моря нефтью и другими опасными веществами.