Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Хурчак Николай Михайлович

Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств
<
Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств
>



Хурчак Николай Михайлович. Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-12/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сотрудничество прикаспийских государств (историко- правовой аспект) 13

1.1 История развития сотрудничества прикаспийских государств по установлению статуса и разработке ресурсов Каспийского моря в XVII - XIX веках 13

1.2 Формирование международно-правового режима Каспия в российско-иранских международных договорах (1921г. и 1940 г.) как исходный момент для определения статуса Каспийского моря 20

Глава 2. Проблема определении правового статуса Каспийского мори и развитие международного экономического сотрудничества прикаспийских государств на

современном этапе 29

2.1 Позиции пяти прикаспийских государств в отношении статуса и режима Каспийского моря, выдвинутые после 1991 года

2.2 Современный правовой режим Каспийского моря и перспективы его совершенствования 53

2.2.1. Судоходство 53

2.2.2 Рыболовство и разработка других живых ресурсов»».. 60

2.2.3 Разработка минеральных ресурсов 73

2.2.4 Охрана окружающей среды ... 93

Глава 3 Механизм управления ресурсами Каспийского моря и охраны его окружающей среды 114

Заключение 128

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Более 70-ти лет в бассейне Каспийского моря сохранялся стабильный политический компромисс между СССР и Ираном - двумя прикаспийскими государствами, использующими этот бассейн. После распада СССР Азербайджан, Казахстан и Туркменистан заявили о себе, по правопреемству, как полноправные участники международно-правового режима Каспийского моря и были признаны таковыми. В это же период США объявили Каспийский регион зоной своих национальных интересов, а некоторые другие европейские государства - о намерении участвовать в разработке углеводородных ресурсов. Отвечая на эти притязания, Россия завила, что Каспийский регион - зона национальных интересов России, а право пользования Каспийским морем принадлежит только прикаспийским государствам. Это утверждение оправдано исторически сложившимся географическим и геополитическим положением России как государства, в которое входили все территории^ новых независимых прикаспийских государств и все минеральные ископаемые разрабатывались русскими промышленниками, а сложившиеся связи сохранились после распада Советского союза и продолжали развиваться дальше.

Несмотря на все вышеизложенное, новые суверенные прикаспийские государства сразу же заявили о том, что не признают юридическую силу российско-персидских и советско-иранских договоров 1921-1940 годов определяющих статус и режим Каспия, поскольку положения этих договоров ущемляют их законные права на использование бассейна этого моря, т.к. якобы закрепляют права только России и Ирана. Однако, новые прикаспийские государства Азербайджан, Казахстан и Туркменистан были признаны Россией и Ираном полноправными участниками. При этом новые прикаспийские государства предпринимают попытки изменить в одностороннем порядке исторически сложившийся статус Каспия. Такая

4 позиция неправомерна, поскольку до заключения нового многостороннего соглашения прибрежных государств - правопреемников действующие международные договоры должны полностью сохранять свою силу в соответствии с Венской конвенцией о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года.

В наше время конкуренция прикаспийских государств особенно остро проявляется в энергетической сфере, т.е. в основном в установлении контроля над энергоносителями. Первоочередной задачей прикаспийских государств, по нашему мнению, является поиск путей обеспечения своих собственных национальных интересов без ущемления интересов каждого из пяти прикаспийских государств. Решение этих проблем непосредственно зависит от того, насколько эффективно, на согласованной основе, удастся урегулировать на межгосударственном уровне вопрос о статусе и режиме Каспийского моря.

В современных условиях, когда установление правового статуса Каспия - задача ближайшего времени, другим направлением взаимодействия прикаспийских государств становится вопрос развития многогранного международного экономического сотрудничества, в частности по вопросам добычи газа и минеральных ресурсов, судоходства и рыболовства, защиты окружающей среды. Именно поэтому в диссертации особое внимание уделяется этим вопросам.

Проблема определения правового статуса и режима международного экономического сотрудничества в отношении водных пространств и недр Каспийского моря остается, таким образом, стратегически важным вопросом для Российской Федерации, которая, в первую очередь, заинтересована в развитии Каспийского региона за счет сохранения и умножения его природных богатств и за счет использования географического положения Каспийского моря для развития судоходства, с учетом наиболее эффективного решения вопроса о транспортном коридоре Север - Юг.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что тема правового статуса Каспийского моря достаточно широко освещается в средствах массовой информации и на международных конференциях, однако следует отметить, что в науке в большей мере рассматриваются лишь геополитические и геоэкономические аспекты проблемы, чем международно-правовые.

Если обратиться к международно-правовой пауке советского периода, то следует назвать диссертационное исследование юриста-международника из Азербайджана Р.Ф. Мамедова «Международно-правовой режим Каспийского моря». В данном исследовании, которое проводилось в 1989 г., предлагается рассматривать Каспийское морс как пограничное озеро, к которому не применяются нормы международного морского права и обосновывается необходимость делимитации Каспийского моря но линии Астара - Гасап-Кули. В развитии положений действующих советско-иранских договоров Мамедовым предлагается установить разрешительный порядок захода судов одного государства в воды другого, относящиеся к его внутренним водам. Эти положения не отвечают реальной обстановке в современном мире и требуют новых подходов к затрагивавшимся в диссертации проблемам.

Отдельные аспекты юридического статуса Каспия рассматривались в трудах советских юристов А.Т,Уусталя и А.Н, Николаева, которые в пятидесятые годы в своем исследовании также пришли к выводу, что Каспийское море является пограничным озером, а не замкнутым морем, и что следовало бы подчинить его правовому режиму пограничных озер, и в соответствии с этим разделить па советский и иранский участки. Причем в своем исследовании необходимость отнесения Каспия к пограничному озеру они обосновывали, прежде всего, политическими критериями и интересами безопасности СССР.

Проблемы правового статуса Каспийского моря исследовались в трудах российских ученых ЮТ. Барсегова, К.А. Еекяшева, АЛ. Вылегжанииа, С.А.

Гуреева, СБ. Дьяченко, ФЛІ, Ковалева, АЛ. Колодкина, Ю. Мерзлякова, ИМ.Тарасовой, АЛО.Урнова, Ю.Е.Федорова и др.

Особо следует отмстить книгу «Море проблем. Опыт системного исследования Каспийского региона». Москва: СОПС, 200 І г., в которой обобщены материалы большого числа исследователей, а автором международно-правового раздела является профессор А.Н. Вылегжашш. Вопросам исследования статуса Каспия уделяется определенное внимание в книге С.А. Гуреева и И.Н. Тарасовой «Международное речное право».

В 2005 году казахстанский ученый А. Салимгерей опубликовал монографию «Правовой статус Каспийского моря».

Среди других юристов, занимающихся правовыми проблемами Каспийского моря, следует назвать английского ученого У. Батлера, иранского юриста М. Р. Дабири и итальянского юриста-международника С.Романо.

Цель диссертации заключается во всестороннем исследовании правового статуса Каспийского моря и развития международного экономического сотрудничества прикаспийских государств, прежде всего в сфере торгового судоходства, добычи минеральных ресурсов, рыболовства, а также выработки предложений по этим вопросам.

Поставленная диссертантом цель определила следующие задачи исследования:

- проанализировать исторические этапы формирования статуса
Каспийского моря на основе договоров, заключенных в период XVII
-XX веков;

выявить основные позиции прикаспийских государств, выдвинутые после 1991 года в отношении статуса Каспия;

проанализировать современный правовой режим Каспийского моря;

провести анализ различных аспектов экономического сотрудничества прикаспийских государств: торгового судоходства, добычи рыбных и

7 минеральных ресурсов и некоторых других проблем международного экономического сотрудничества в Каспийском море; предложить международный механизм управления ресурсами Каспийского моря и охраны его окружающей среды.

Объектом исследовании являются международные отношения прикаспийских государств по вопросам правового статуса и установления режима использования Каспийского моря.

Предметом исследования является межгосударственное

экономическое сотрудничество прикаспийских государств по отмеченным выше направлениям, на основе сложившегося статуса и режима, формировавшегося с XVII века до наших дней.

Теоретическая и методологическая база исследования. Нормативной базой диссертационного исследования явились советско-иранские договоры (1921 и 1940 гг.), региональные и универсальные договоры по вопросам различных аспектов экономического сотрудничества прикаспийских государств, другие международные акты по вопросам использования морских пространств и внутренних водных путей международного значения, обеспечения безопасности, охраны окружающей среды и делимитации Каспия, проект соглашения по вопросам торгового судоходства, национальное законодательство прикаспийских стран по этим проблемам.

Выносятся предложения о возможности решения некоторых вопросов, связанных с режимом Каспийского моря по аналогии с положениями Конвенции ООН по международному морскому праву 1982 г., касающихся установления режима использования морских пространств, находящихся в общем пользовании, а также тех ресурсов, которые находятся под юрисдикцией прикаспийских государств в их прибрежных рыболовных зонах.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него методы:

8 теоретического анализа, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.

Научная новизна работы заключается в том, что проблемы международного экономического сотрудничества прикаспийских государств по обозначенным выше направлениям, после распада СССР, впервые подвергаются комплексному исследованию с учетом правового статуса Каспийского моря и режима его использования. Вносимые автором предложения учитывают политические, экономические и природоресурсные интересы России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Каспийское море является международным региональным озером с особым правовым статусом, отличным от статуса других международных озер и определяемым специальными международными договорами 1921 и 1940 гг. Поэтому к" нему не применяются нормы международного морского права, в том числе Конвенции ООН по международному морскому праву 1982 года. Положения российско-иранских договоров в силу Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. должны сохраняться в силе для всех правопреемников до момента принятия Конвенции о статусе Каспия пятью прикаспийскими государствами, уточняющей этот статус и режим,

  2. Воды Каспийского моря, с целью добычи живых природных ресурсов за пределами прибрежных рыболовных зон каждого государства, находятся в общем пользовании всех прикаспийских государств,

  3. В целях осуществления свободы рыболовства за пределами прибрежных рыболовных зон прикаспийские государства должны получать разрешения (лицензии) и размеры квот от Каспийского экологического центра, создать который предлагает диссертант. Для

9 определения размера квот каждого государства в диссертации предлагается использовать нескольких критериев: объем запаса рыбы в море на момент установления квоты; наличие у государства рыбозаводов для разведения молодняка рыб осетровых пород; проводимых мероприятий каждым государством, таких как увеличение пресного стока, дноуглубительные работы на внутренних реках, проводимые каждым государством для увеличения естественного воспроизводства осетровых. Размеры квот должны определяться прикаспийскими государствами в рамках существующей Комиссии по биоресурсам, которая должна войти в структуру предлагаемого диссертантом Каспийского экологического центра,

  1. Регулирование рыболовства в прибрежных зонах прикаспийских государств находятся в их исключительной юрисдикции. Однако использование права свободы рыболовства должно быть оптимальным с целью сохранения и воспроизводства живых-ресурсов водных пространств, находящихся в общем пользовании,

  2. В целях разведки и разработки минеральных ресурсов прикаспийские государства вправе разделить, путем консенсуса, лишь дно Каспия с учетом справедливости и интересов всех прикаспийских государств. Разделение должно проходить, на наш взгляд, по модифицированной срединной линии, равноудаленной от сухопутных границ пяти прикаспийских государств,

  3. Рыболовная зона каждого из прикаспийских государств не должна, по нашему мнению, превышать 15 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, с целью максимального сохранения биоресурсов Каспийского моря.

  4. Каспийское море, как нам представляется, должно быть открыто для торгового и военного мореплавания только прикаспийских

10 государств, в том числе в прибрежных рыболовных зонах, без права заниматься в них иной деятельностью кроме прохода через эти воды.

  1. Плавание военных и торговых судов неприкаспийских государств запрещается,

  2. Граждане неприкаспииских государств не вправе быть членами экипажа торговых и военных судов, как это было указано в предыдущих договорах 1921 и 1940 гг.

Ш.Заход в порты, объявленные каждым государством для международного судоходства, могут осуществлять без разрешения только невоенные суда других прикаспийских государств. Военные корабли прикаспийских государств вправе заходить в порты других прикаспийских государств только на основании разрешения, полученного в дипломатическом порядке,

11 .Разведка и добыча минеральных ресурсов (нефти и газа) разрешается только прикаспийским государствам, в пределах национальных донных секторов, установленных на согласованных и взаимоприемлемых основах на международной Конференции, Конвенцией о статусе Каспийского моря. Допускается совместная разработка спорных или совместных месторождений на основе отдельных международных соглашений, которая должна осуществляться с неукоснительным соблюдением всех необходимых мер, препятствующих загрязнению окружающей природной среды.

12.Прикаспийским государствам целесообразно дополнить Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря 2003 года, статьями, предусматривающими единообразные меры защиты среды Каспийского моря от пагубного воздействия: браконьерства, разлива нефти, занесения микроорганизмов, загрязнения воды, уничтожения гидробионтов. Следует воздержаться от строительства трубопроводов по дну и берегам Каспийского моря с целью

максимально возможной охраны окружающей среды Каспия и сохранения его уникального биоразнообразия,

13. В Рамочную конвенцию 2003 года следует включить положения о создании в рамках Конференции, как главного органа по защите окружающей среды, специализированных структур (комитетов, групп) для решения отдельных вопросов.

14.В целях мониторинга и осуществления координации мер по защите окружающей среды Каспия в диссертации предлагается вместо Комиссии по биоресурсам Каспийского моря, действующей по Соглашению 1992 года, создать вышеуказанный Каспийский экологический центр.

Практическая значимость результатов исследовании. Результаты исследования, полученные автором, могут быть использованы;

в практической работе ведомств и организаций, занимающихся проблемами Каспийского моря»

при обосновании позиции Российской Федерации в'процессе подготовки рекомендаций относительно правового статуса и правового режима Каспийского моря.

в учебном процессе при преподавании курса международного морского права, международного речного права и международного публичного права is целом.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались диссертантом в докладах (выступлениях):

на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста, 2002 г.),

Международной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы

12 экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002г.),

- Международной научно-практической конференции «Социально-
правовые проблемы Прикаспийского региона» (Астрахань, 2003

г.),

Межвузовской научной конференции «10 лет Конституции Российской Федерации: проблемы общественного развития» (Саратов, 2004г.),

Международной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (Астрахань, 2005г\).

В статьях:

Условия определения правового статуса Каспийского моря на современном этапе международных отношений прикаспийских государств // Человек в социальном мире. Проблемы. Исследования. Перспективы, Тула, 2004, № 1 (12).

Международный механизм охраны окружающей среды Каспийского моря // Южнороссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Научно-технический журнал, 2006,- №6 (19).

Вопросы международно-правового статуса и режима Каспийского моря освещаются диссертантом в процессе чтения лекций по курсу «Международное публичное право» и спецкурсу «Международное речное право».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, ірех глав, объединяющих 4 параграфа, заключения и списка использованных источников.

История развития сотрудничества прикаспийских государств по установлению статуса и разработке ресурсов Каспийского моря в XVII - XIX веках

Геополитическая характеристика Каспийского моря уходит корнями в глубь тысячелетий. Анализируя дошедшие до нас письменные источники можно отметить, что Каспийское море изучали и описывали ученые и путешественники еще с античных времен. Некоторые из них полагали, что задолго до нашей эры Каспий был соединен с Черным морем. Согласно древнегреческим мифам, аргонавты совершали переход через Мапычский пролив из Черного моря в Каспий, В трудах ученых и географов более позднего времени, таких, как Гегатей Милетский, Геродот, Аристотель, Эрастофен и др., Каспийское море описывается как замкнутый бассейн или как залив океана. У Страбона оно характеризуется как бассейн, вытянутый по параллели с Запада па Восток.

Каспийское море ь разное время имело до сорока различных названий, они обычно давались или по этническому названию народов, проживающих на его берегах, или по наименованию городов, областей или стран его прибрежной полосы, К примеру, Каспийское море называлось Бакинским - по названию крупнейшего порта, Гирканским - по названию прибрежной страны Гиркании, Абескупским - по наименованию прибрежного края Лбескуп, Хазарским - по наименованию Хазарского каганата, существовавшего в VII - X веках и прекратившего существование после разгрома Киевским великим князем Святославом в X веке. Русские называли Каспий Хвалынским морем по названию народа, жившего и устье реки Волги. Иранцы, в свою очередь, называли его Дарья-е Казар (Хазарское море), Дарья-е Мазандаран (Мазандаранское море) или Дарья-е Комаль (Северное море), при этом, имея в виду прибрежные исторические области, где обитали древние иранские народности или географическое положение моря в стране.

Освоение и завоевание прикаспийских территорий началось гораздо раньше принятия русскими христианства, а также и ислама, народами, проживающими на юге Каспия. Однако но дошедшим до нас источников, известно, что южный Каспий был завоеван в 760-761 гг. Аббасидами, которые вплоть до IX века не смогли вытеснить из этого региона владетелей зороастрийских княжеств. Практически вплоть до 1722 года влияние Персии на процессы в Каспийском регионе не подвергалось каким-либо изменениям. Так, династия Сефевидов (1501-1722 гг.) придавала огромное значение этому региону, в том числе Каспийскому морю Сефевиды успешно распространили ислам в интерпретации шиитов среди населения южной части Прикаспийского региона, укрепляя тем самым свою власть. Однако не только Персия интересовалась этим регионом.

Бассейн Каспийского моря был известен русским с давних времен. Так, по свидетельству известного историка Востока Имама Абуль-Хасан Али-Масуди, жившего и творившего в конце IX века, первые руссы появились на просторах Каспия примерно в 880 году, тогда же они штурмом взяли остров Абескун.4

class2 Проблема определении правового статуса Каспийского мори и развитие международного экономического сотрудничества прикаспийских государств на

современном этапе class2

Позиции пяти прикаспийских государств в отношении статуса и режима Каспийского моря, выдвинутые после 1991 года

После распада СССР на берегах Каспия образовались новые независимые государства: наряду с Россией и Ираном выход к Каспию получили Азербайджан, Казахстан и Туркменистан.

Новообразовавшиеся суверенные государства Азербайджан, Казахстан и Туркмения в качестве прибрежных государств выдвинули требования о закреплении за ними национальных участков Каспия- С 1992 г, начался переговорный процесс по разграничению Каспийского моря и установления суверенитета прибрежных стран па нем. Основу данного процесса заложила Алматипская Декларация 1991 г., по которой новые независимые государства в соответствии в Венской конвенцией о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года обязывались признавать вес договорные обязательства СССР.

Переговорный процесс шел как на многосторонней основе, так и на основе двусторонних встреч. Результатом стало реальное осмысление собственных интересов и оформление конкретных позиций прикаспийских государств по вопросу раздела Каспия к концу XX в.

Первым шагом в определении собственных национальных позиций по статусу Каспийского моря стало в феврале 1992 года иранское предложение на межправительственной конференции в Тегеране заключить Договор о региональном сотрудничестве на Каспийском море и учредить региональную организацию для регулирования всех вопросов освоения Каспия и его ресурсов па основе суверенного равенства и учета прав и интересов всех прикаспийских государств. Этот призыв нашел отражение в Коммюнике, принятом на тегеранской конференции. Следующая попытка конкретизации данного подхода была предпринята уже в сентябре-октябре 1992 г. на пятисторонней Тегеранской конференции прибрежных государств, а именно: стороны в совместном Коммюнике договорились об определении сфер совместных действий по комплексной программе решения проблем Каспийского моря и образовании специализированных комитетов, в том числе и по правовому статусу Каспия,

По мнению автора, данное предложение Ирана, поддержанное Россией, которое нашло отражение в совместном Коммюнике, положило начало разработки нового статуса Каспия, впервые была провозглашена идея о региональном аспекте, о том, что вопросы Каспия должны решать только прикаспийские государства и только совместными усилиями.

По нашему мнению, наилучшим решением всех этих проблем было бы заключение уже на первом этапе этого переговорного "процесса многосторонней Конвенции о статусе и режиме Каспийского моря. Но прикаспийские государства пошли по другому, менее эффективному пути, с чем трудно согласиться.

Механизм управления ресурсами Каспийского моря и охраны его окружающей среды

Следовательно, региональные рыбохозяйственные организации осуществляют свою работу с помощью ряда вспомогательных органов, которые могут отчитываться непосредственно на пленарном совещании Комиссии или представлять отчет другому вспомогательному органу. Такие вспомогательные группы обычно состоят из:

1)постоянного комитета по административным и финансовым вопросам;

2)лостоянного комитета, ответственного за составление проектов документов и за соответствие мониторинговых элементов;

3)постоянпого научного комитета, который зависит от работы вспомогательных рабочих групп, в первую очередь, отчитывающихся перед научным комитетом, а через пего - перед пленарным заседанием Комиссии.

Секретариат. Некоторые региональные рыбохозяйственные организации имеют секретариаты со штатом в 20, 30 и более человек. Они могут занимать постоянные помещения, предоставляемые страной, где находится Секретариат, Постоянные функции Комиссии предполагают наличие:

1) исполнительного секретариата, по существу главы исполнительной власти Комиссии, отчитывающегося перед пленарным комитетом;

2) главного научного сотрудника, обычно со вспомогательным штатом;

3) главного сотрудника по статистике и штат по информационной технологии;

4) сотрудника по управлению и бюджету, обычно со вспомогательным штатом;

5) сотрудника по публикациям, который может отчитываться перед любым из вышеперечисленных лиц и который несет ответственность за перевод документов Комиссии.

В случаях, когда количество проблем но управлению рыбным промыслом невелико, например, а) основные промысловые ресурсы находятся вблизи побережья, б) запасы, представляющие собой объект промысла, находятся у побережья и имеют ограниченный ареал обитания или в) имеются небольшие трансграничные запасы рыб, то отсутствует необходимость в постоянном секретариате. Секретариат может создаваться в председательствующей стране, а необходимая поддержка предоставляться местным учреждением, исполняющим роль председателя.

Постоянный комитет по адлшнистративньш и финансовым вопросам. Данный комитет обычно собирается одновременно с очередными совещаниями комиссии, перед которой он отчитывается. Необходимо, чтобы его председатель назначался на период около трех лет, а кандидатура предлагалась и утверждалась членами комиссии.