Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства Бадалина, Мария Борисовна

Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства
<
Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства
>



Бадалина, Мария Борисовна. Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Бадалина Мария Борисовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/585

Содержание к диссертации

  1. Субъект государства как составляющая и самостоятельная его часть .... 19

    1. Международное сотрудничество субъектов при разрешении чрезвычайных ситуаций - правовые и морально-политические основы ..104

    Введение к работе

    Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что основной субъект международного права - государство состоит из составляющих его частей в сложных государствах (федерации, конфедерации, союзы государств) - это республики, края, земли, штаты и т.п., в унитарных государствах - это административно-территориальное образование (области, воеводства и т.п.). Федеративное государственное устройство конституционно закреплено в 24 государствах мира, в которых проживает более половины населения земного шара. Составные части большинства государств стремятся к выходу на международную арену и участвуют в различных формах и направлениях экономического, социального, культурного, правового (национального, международного и частно-правового) и иного сотрудничества. Значительную часть субъектов Российской Федерации можно отнести к категории приграничных, в связи с тем, что Российская Федерация граничит на суше с четырнадцатью суверенными государствами. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится координация определенного круга международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров РФ' (п. о) ст. 72 Конституции Российской Федерации). Общегосударственное представительство на международном уровне находится в ведении РФ (п. к) ст. 71 Конституции Российской Федерации). Однако, важно, чтобы не только центральное правительство и иные ветви федеральной власти умели и желали выполнять международные договоры в соответствии с принципом верховенства права в политике и на практике, но и правительства субъектов государства в процессе осуществления своих прав на участие в международном общении делали это как самостоятельно, так и через органы федеральной власти.

    В условиях глобализации всех процессов в мире и одновременно их «приземленности» - участия в их развитии, кроме государства в целом на федеральном уровне, всех иных властей, включая муниципальную, и возникновении похожих проблем: экологических, экономических, разрешения чрезвычайных ситуаций, борьбы, с преступностью и терроризмом, - от развитости международного сотрудничества составных частей государств и особенно приграничного сотрудничества, а также от участия в международных организациях и сотрудничества с международными организациями и межнациональными образованиями (Европейский союз, Союзное государство) зависит благополучие многих государств.

    Кроме того, в мире насчитывается до 200 территорий, добивающихся независимости, в том числе и в федеративных государствах, например, в Пакистане Белуджистан, в Индии Джамму и Кашмир и многие другие." 17 февраля 2008 г. парламент Косово одобрил декларацию о независимости края. Состоявшееся самопровозглашение независимости автономным краем Косово, несмотря на то, что Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву", способно дать новый толчок развитию сепаратизма как серьезной угрозе стабильности государств и целых регионов мира (особенно, если .сепаратизм поддерживается извне). Самопровозглашение независимости' от Грузии, Южной Осетии и Абхазии, хотя и по иным причинам; но также'служит примером для. других территорий, стремящихся: к, независимости. Следует отметить тот факт, что именно территории, унитарных государств самопровозгласили свою независимость и это, несмотря на то, что они и так имели особый статус. В такой ситуации большее значение приобретает создание условий для участия.субъектов любого государства в международных отношениях как способ борьбы с сепаратизмом, ибо главные причины этого коренятся в неудовлетворенности своим положением в- соответствующем государственном образовании, в немалой степени — слабом или неадекватном участии в международных отношениях.

    Субъект государства в настоящее время стремится, особенно тот, который имеет достаточные ресурсы, участвовать в различных формах международного сотрудничества. Представляет интерес для изучения, то, что не каждый субъект государства, имеющий преимущества в геополитическом расположении, оказывается преуспевшим в таком сотрудничестве. Так, в докладе Программы Развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития" изложены результаты исследования экспертов по сравнению регионов страны с позиции сложившихся в них условий, показавшие в 2005 году, что самый высокий индекс человеческого потенциала в Тюменской области. За нею следуют Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан. В абсолютных аутсайдерах Читинская и Ивановская области.

    Приграничное сотрудничество составных частей государств с каждым годом набирает темпы, расширяются сферы (для, социально-экономического развития регионов, защиты окружающей среды, взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях, обустройства территорий) и уровни такого сотрудничества (внутригосударственный, межгосударственный). Сотрудничество между составными частями государств, в том числе и приграничными субъектами необходимо, но требуется содействие снятию излишних барьеров, созданию равных возможностей и его успешному развитию, как на государственном, так и на международном уровне. И главное, чтобы это сотрудничество помогало целостности государства, укрепляло его безопасность.

    На международном уровне государство в целом выступает главным образом по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, собственной безопасности, заключая международные договоры, следуя международным обычно-правовым нормам и своим односторонним обязательствам. И составные части любого государства признают это и обязаны содействовать выполнению этих задач и осуществлению (выполнению) международно-правовых принципов и норм. Однако, по ряду вопросов международного сотрудничества, как показывает практика, субъекты государства.могут и должны, предварительно согласовав свои действия с Центром, действовать самостоятельно. Можно-провести определенную аналогию с решением вопроса об обеспечении международной безопасности-в Уставе ООН 1945 г.: ООН, обеспечивая глобальный мир, допускает деятельность в этой сфере региональных органов и организаций, находящихся на различных континентах. Тем более это важно сейчас, когда мир стал более хрупким, из-за появления различных видов ОМУ (оружия массового уничтожения). ООН осуществляет свои задачи по обеспечению международного мира и безопасности через сотрудничество и самообеспечение в экономической, социальной и иных областях производительной деятельности, включая борьбу с преступностью и терроризмом, разрешение чрезвычайных ситуаций. И нельзя не использовать ради этого возможности каждого человека'и всех социальных образований, в первую очередь - государств, и составляющих их элементов.

    Международное право сделало в этом отношении некоторые*шаги, например, УССР и БССР были, членами ООН; наряду с СССР, а 21 мая-1980 г. была принята Европейская рамочная конвенция о-приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей ЕТБ N 106. 22 июля 2002 г. данную конвенцию ратифицировала Россия. Для Российской Федерации данная Конвенция вступила в силу 5 января 2003 г. Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей ЕТБ N 106 направлена на поощрение заключения соглашений о приграничном сотрудничестве между местными и региональными властями в пределах их соответствующих полномочий. Такие соглашения могут быть посвящены вопросам регионального развития, защиты окружающей среды, совершенствованию общественной инфраструктуры и услуг и пр., а также учреждению приграничных ассоциаций или консорциумов местных властей.

    С целью учета различий в правовых и конституционных системах государств-членов Совета Европы, в указанной Конвенции приводится целый ряд типовых соглашений, позволяющих как местным, так и региональным властям, а также государствам, развивать приграничное сотрудничество в формате, максимально соответствующем их потребностям.

    В соответствии с упомянутой Конвенцией, государства-участники стремятся к устранению барьеров для приграничного сотрудничества, а также предоставляют властям, участвующим в международном сотрудничестве, такие же условия, как если бы они сотрудничали на общенациональном уровне.

    7 октября 2008 г. Российская Федерация ратифицировала Протокол № 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающийся межтерриториального сотрудничества от 5 мая 1998 г., и Дополнительный протокол к указанной конвенции от 9 ноября 1995 г. о заключении соглашений о приграничном^ сотрудничестве с территориальными сообществами и властями других государств и учреждении органов по приграничному сотрудничеству.

    В Российской Федерации приняты Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», и Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", ряд подзаконных нормативных актов регулирующих порядок разрешения субъектам РФ осуществлять международные и внешнеэкономические связи с органами государственной власти иностранных государств и регистрации заключенных соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей. После того как Россия присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей Правительством РФ была разработана Концепция приграничного сотрудничества и мероприятия по ее реализации.

    В 2004 году проект федерального закона N 75537-4 "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации" 13 был внесен Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 15 июля 2004 г. N 250-СФ "О проекте федерального закона "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации" на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в 2008 г. данный проект снят с рассмотрения. В 2008 году проект федерального закона N 66064-5 "О приграничном сотрудничестве" н был внесен Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 мая 2008 г. N 193-СФ "О проекте федерального закона1 "О приграничном сотрудничестве" на рассмотрение в.Государственную Думу Федерального. Собрания Российской Федерации и в 2010 году снят с рассмотрения. Таким образом, ни один из предложенных проектов пока не принят. Для интенсификации процесса урегулирования на национальном уровне проблемы приграничного сотрудничества необходимы дополнительные официальные, общественные и доктринальные усилия.

    Министерство иностранных дел Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти оказывают содействие субъектам Российской Федерации в осуществлении ими международного и внешнеэкономического сотрудничества, используя в этих целях возможности действующих при Министерстве иностранных дел Российской Федерации Совета глав субъектов Российской Федерации и Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям. Развитие регионального и приграничного сотрудничества является важным резервом двусторонних связей с соответствующими странами и регионами в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях.

    С работой Интерпола и Европола связаны межведомственные соглашения, касающиеся деятельности государства и его субъектов в области борьбы с преступностью.

    Примеров международно-правового регулирования сотрудничества субъектов государств на международном уровне немало в Азии, на Американском континенте, Европе. Причем речь идет о международных договорах и обычаях, односторонних обязательствах государств, а также (и во все возрастающем плане) о вспомогательных источниках международного права (мягком международном праве) - внутреннем праве соответствующих международных органов и организаций, их решениях и резолюциях, иных документах.

    Особенно важным и актуальным является вопрос об участии субъектов государств в международных организациях: ООН, ЮНЕСКО, ЕС и других путем членства как в самих организациях, так и членства в специализированных органах международных организаций (Комитет регионов ЕС и др.).

    Степень научной разработанности темы. Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, проблемы правового регулирования полномочий субъектов Российской Федерации освещены в трудах таких российских и зарубежных ученых как Р.Г. Аб- дулатипов, С.А. Авакьян, Н.И. Барциц, С.В.Васильева, П.И. Евсеев, В.Д. Ма- заев, М.В. Столяров, A.A. Ялбулганов и другие.

    Изучением государственной власти субъекта федерации заняты такие ученые как Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин и другие.

    Международным и внешнеэкономическим связям субъектов Российской Федерации, их правовому регулированию, а также трансграничной деятельности субъектов уделили внимание в своих работах О.Б. Александров,

    Ю. Варламов, К.Д. Гасников, И. Насыров, В.В. Пустогаров, B.JT. Толстых и другие .

    Некоторые вопросы межрегионального сотрудничества изложены в работах С.К. Куркина, М. Лессажа, Э. Рыжкина и других.

    Общетеоретическую основу для исследования проблем договорного и обычно-правового сотрудничества в сфере участия субъектов государства в борьбе с преступностью заложили JI.H. Галенская, Е.Г. Ляхов, К.С. Родионов" и др. По участию их в экономической сфере — Г.М. Вельяминов, А.Я. Капустин" и др.

    Среди ученых, занимающихся исследованием проблем Союзного государства Белоруссии и России, хотелось бы отметить работы Г.Г. Шинкарец- кой , в которых рассматриваются как вопросы конституционно-правового, так и международно-правового сотрудничества государств и, в известной степени, их субъектов.

    Большую ценность для работы над темой представляют работы зарубежных ученых: В. Гуолда, А. Готлиба, П. Дикшита, Дж. Кунза, Т. Маунца, Д. Тэпса, X. Хоффшульте, P.A. Янга" .

    В последнее время-были, защищены кандидатские диссертации, затрагивающие проблемы международной правосубъектности субъекта федерации, рассматривалось сотрудничество субъектов в конкретных областях, например, экономической; внимание исследователей было обращено и на правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской' Федерации в рамках- Баренцева/Евро-Арктического региона.

    Анализ российской и зарубежной научной литературы и диссертаций; свидетельствует о том, что участие в международных отношениях субъектов федеративного государства привлекает внимание исследователей, однако проблемы международно-правовых источников (форм), международных связей и участия в международных организациях субъектов федеративного государства изучены слабо. В частности, некоторые исследователи даже отрицают возможности членства субъектов федераций в международных межправительственных организациях, что исторически не верно, а на практике может серьезно навредить государствам и международным организациям.

    Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе участия субъектов сложных государств (федерации, конфедерации, союзы государств) и административно-территориальных единиц унитарных государств в международных отношениях, в том числе, возникающих в процессе трансграничного сотрудничества, участия в международных организациях и сотрудничества с ними.

    Предмет исследования составляют правовые основы участия, в международных отношениях субъектов государства, прежде всего, международно- правовые источники (формы) такого рода деятельности, а также в необходимых случаях связанные с ними нормы и принципы.конституционного и муниципального права.

    Цель исследования — определить понятие и виды субъектов государств, выявить и изучить международно-правовые основы их участия в международных отношениях, в том числе исследовать юридическую природу международных связей субъектов федераций, включая Российскую Федерацию, определить сложившиеся структуры и механизмы осуществления субъектами- государств международных связей; разработать предложения, нацеленные на интенсификацию трансграничных отношений субъектов государств, как способов их всестороннего развития и- укрепления единства и стабильности государства в целом.

    Приведенная цель диссертации детерминирует постановку следующих задач: — -

    Г)опредёйить понятие и виды субъектов'государства^ак составляющих и самостоятельных его частей, выявить особенности — международно- правовых и в необходимой и достаточной мере конституционно-правовых источников (форм) связей субъектов сложных и унитарных государств при осуществлении ими международного сотрудничества; рассмотреть проблему разграничения предметов ведения и полномо-. чий между федерацией и ее субъектами как юридическую и фактическую основу для определения компетенции субъекта федерации в лице органов государственной власти разных уровней в сфере осуществления международных связей и участия в деятельности международных организаций; сравнить объем полномочий, предоставляемый федеральным центром своим субъектам в федеративных государствах в области международных связей, с объемом полномочий, предоставляемым центральными органами власти административно-территориальным единицам в унитарных государствах в той же области; определить проблемы международно-правового регулирования связей и участия субъектов государства в деятельности международных организаций; определить компетенцию субъекта федерации в области приграничного сотрудничества; установить международно-правовые (публично-правовые и частноправовые) основы деятельности субъектов сложных (федерации,. конфедерации, союзы государств) и административно-территориальных единиц унитарных государств в экономической сфере; разработать предложения по оптимизации комплексного правового регулирования в области международных связей субъектов государств в чрезвычайных ситуациях трансграничного характера и противодействия трансграничной преступности и терроризму.

    При написании диссертации использовались следующие методы: системного и комплексного анализа правового регулирования участия субъектов го судар'ств'"в'-;' гй еждунар о д н ых отношениях,- "X; " такЩр; фо р м ал ь н о - „ юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно- структурный, социологический.

    Научная новизна диссертации состоит в исследовании взаимосвязанных и взаимодействующих международных и национальных правовых основ участия в международных отношениях субъектов сложных государств. Впервые исследуются международно-правовые источники (формы) участия субъектов государств в международных организациях.

    Предлагается впервые в юридической литературе путь к решению важнейшей для государственного и международно-правового регулирования и международной безопасности политико-правовой проблемы - сепаратизма: необходима четкая комплексная правовая основа расширения (адекватная ситуации в субъекте государства, государстве в целом и учитывающая геополитическую ситуацию в международном регионе, так как допускаем, что такое расширение может послужить и толчком к сепаратизму) участия субъектов государства в трансграничном сотрудничестве как способе предупреждения и предотвращения сепаратизма.

    Велик также элемент новизны в связи с тем, что: определен комплексный правовой статус субъекта государства как участника международных отношений, в том числе выявлены основные предметы ведения субъекта федерации в области международных связей, международно-правовая составляющая статуса субъекта федерации, как относительно самостоятельная, так и при осуществлении договоров и выполнении ее международных односторонних обязательств; определены направления и формы международного сотрудничества субъекта государства. обозначены международно-правовые и национально-правовые основы приграничного сотрудничества субъекта федерации, сотрудничества в экономической области, опирающиеся на нормы и принципы комплексной отрасли современного международного права-— экономическое международное право, правовые и морально-политические основы сотрудничества в чрезвычайных ситуациях, противодействия преступности и терроризму; - раскрыты формы и способы деятельности субъектов федераций в, качестве участников международных организаций, в,том числе и на примере членства Советской Украины и Советской Белоруссии в ООН; определены направления и формы участия субъектов государств В! деятельности Союзного государства Беларусь-Россия и Европейского союза; раскрыты направления и формы участия субъектов государств в некоторых иных международных органах и организациях.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    Международные связи субъектами государств осуществляются на комплексной международно-правовой и конституционно-правовой основе, которая в свою очередь носит сложный характер по содержанию, юридической значимости'и соотношению-соответствующих норм права.

    Заметную роль в трансграничном сотрудничестве играют местные (муниципальные) и международные (региональные) правовые и обычно международно-правовые нормы, а также односторонние международные акты, государств, например, о признании, о территориальном'море и другие.

    3: Среди норм международного права, регулирующих международные связи субъектов государств, ведущую роль играют по нисходящей: международные договоры - уставы международных организаций (типа,ООН), межгосударственные договоры, межведомственные международные соглашения (например, по борьбе с преступностью), рамочные международные соглашения, нормы международного частного права, обычные нормы и принципы, нормы международного мягкого права, национальное законодательство (конституционно-правовое и муниципальное), односторонние международные (индивидуальные и коллективные) акты государств.

    4. Организации, членами которых могут быть субъекты государств на международном уровне - это региональные международные организации (ассоциации регионов (Ассоциация европейских приграничных регионов)).

    Также субъекты федераций создают еврорегионы - межрегиональные ассоциации, например, еврорегион «Днепр», созданный Брянской, Гомельской и Черниговской областями, участвуют в работе консультативных органов международных межправительственных организаций1 (Конгресс Местных и Региональных Властей Европы является консультативным органом Совета Европы). Субъекты федераций открывают свои представительства при международных межправительственных организациях. Составные части государств участвуют в составе национальных делегаций в деятельности международных межправительственных организаций, межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Так, Республика Татарстан наладила информационный обмен с ЮНИДО (Организацией объединенных наций по содействию промышленному развитию).

    Полноправное участие БССР и УССР как субъектов Советского Союза в ООН является уникальным международно-правовым и конституционно- правовым явлением. Такое участие положило начало региональному и межрегиональному процессу расширения и качественного (включая международно-правовое) углубления участия субъектов, сложных государств в международных объединениях различного толка.

    Союзное государство и Европейский союз,представляют собой образования нового вида межгосударственного устройства, основанного на политической и экономической интеграции при суверенитете государств- участников. Без участия составных частей государств в их деятельности данные образования не смогут развиваться и стать эффективными. При распространении опыта создания таких союзов государств расширение полномочий субъектов по участию в международных отношениях является насущной необходимостью для развития субъектов государств, а также муниципальных образований.

    Четкие и основательные международно-правовые формы и соответствующие национально-правовые (конституционные и иных отраслей внутригосударственного права) нормы и принципы должны быть основой и гарантией, с одной стороны, права каждого субъекта государства на участие в международных делах, с другой, служить средством против их сепаратистских тенденций (поползновений).

    8. При ведущей роли международно-правового (включая частноправовое) обеспечения участия субъектов государств в экономическом и социальном международном сотрудничестве, должно возрастать количество и качество источников (форм) международного права, обеспечивающих (совместно с национальным правом) сотрудничество в чрезвычайных ситуациях, в противодействии преступности и терроризму, начальные действия по обеспечению региональной и глобальной международной безопасности.

    Теоретическая значимость, работы' определяется тем, что изучение данных проблем позволит эффективнее использовать имеющиеся правовые механизмы сотрудничества субъектов государств, а также выявить пробелы в национальных законодательствах. Теоретические обобщения вносят посильный вклад в решение проблем участия в международных отношениях субъектов федераций. Теоретические выводы могут помочь практике налаживания механизмов участия субъектов федераций в международных организациях. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть учтены законодателем при разработке норм, связанных с различными формами международного сотрудничества как государства в целом, так и его субъектов.

    Практическая значимость. Сделанные автором в процессе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы при внесении изменений в действующие законодательство Российской Федерации и при принятии новых нормативных правовых актов, касающихся международных связей субъектов Российской Федерации, а также при заключении трансграничных соглашений субъектами Российской Федерации.

    Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры государственного и международного права Московского государственного университета приборостроения и информатики, кафедры конституционного и муниципального права и кафедры прав человека и международного права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на конференциях, в частности, на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», проведенной 20-21 апреля 2007 г. в Российском университете дружбы народов, а также излагались в трудах, опубликованных автором, включая работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций в Московском государственном университете приборостроения и информатики и использованы в переговорном процессе с участием ЗАО «Рафарма» в исполнении субъектами РФ соглашений по вопросам международного экономического сотрудничества в фармацевтической области, о чем свидетельствуют полученные автором акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

    Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка литературы.