Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Кокорев Роман Сергеевич

Основные права и обязанности государств как субъектов международного права
<
Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права Основные права и обязанности государств как субъектов международного права
>




Кокорев Роман Сергеевич. Основные права и обязанности государств как субъектов международного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 231 c. РГБ ОД, 61:02-12/1117-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государство как субъект международного права и его основные права и обязанности 23

1 Понятие и характерные черты государства как субъекта международного права 23

2 Суверенитет как предпосылка международной правосубъектности государства и вопрос об основных правах и обязанностях 60

Глава II Понятие и закрепление основных прав и обязанностей государств 75

1 История формирования доктрины основных прав и обязанностей и их современное понятие 75

2 Декларации и международно-правовые акты, касающиеся основных прав и обязанностей государств 95

Глава III Содержательные аспекты основных прав и обязанностей государств 128

1 Основные права государств 128

2 Основные обязанности государств 151

Заключение 178

Список литературы и нормативных актов 184

Приложение. Проект Международной конвенции об основных правах и обязанностях государств 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современный период происходит значительное усиление роли международного права в поддержании мира и укреплении международной стабильности1, а также в решении множества обострившихся под влиянием научно-технического прогресса глобальных проблем современности, таких, как выживание человечества, запрещение ядерного оружия, угроза экологической катастрофы и др . Существенно возрастает роль современного международного права и в обеспечении каждому государству, каждому народу своего собственного пути развития, его суверенитета, экономической, политической, военной безопасности, в уважении самобытности каждой страны, большой или малой, что объективно отвечает не только интересам каждого суверенного государства, но и интересам человечества в целом .

В связи с этим важно отметить, что фундаментальной характеристикой действующего международного права является то, что оно создаётся на основе согласования суверенных воль государств, а суверенные государства продолжают оставаться ведущими субъектами международного права, деятельность которых имеет основополагающее значение для дальнейшего прогрессивного развития мирового сообщества4. Однако, порою учёные, а нередко и политические деятели ныне высказывают мнение, что будто бы в эпоху набирающих невиданные темпы процессов глобализации, в условиях усиления значимости в международной жизни различного рода общественных организаций и

движений, финансовых фирм и транснациональных корпораций, партий наблюдается упадок роли государств на мировой арене, происходит деэтатизация международных отношений и международного права\ Особое значение при этом придаётся растущему интересу к правам человека, призывам сосредоточить внимание исключительно на интересах обеспечения его безопасности, благополучия и достоинства .

Действительно, выдвижение на первый план прав человека свидетельствует о качественном сдвиге на пути прогрессивного развития международного права, об утверждении в нём начал цивилизованного международного общения. Поэтому трудно переоценить значение того факта, что в международном праве права человека заняли позиции, сравнимые с местом этих прав в конституциях современных демократических государств. Однако, надо заметить, что принцип уважения прав человека, как он сформулирован в хельсинкском Заключительном акте 1975 г., возлагает кардинальную ответственность в области уважения прав человека прежде всего на государства. Осуществляя тесное взаимодействие, именно суверенные государства принимают на себя важнейшие обязательства признавать за индивидом определённые права и свободы, а также создают международные механизмы их защиты".

Что же касается происходящей сегодня интенсификации участия в международных связях различного рода коммерческих и общественных организаций, движений и, наконец, индивидов, то этот факт свидетельствует не об упадке роли государств в международной жизни, а лишь об усложнении межгосударственного управления международными отношениями. В результате роль государства как основополагающего субъекта международного права не снижается, а, наоборот, существенно возрастает .

Современный опыт России и других стран, вставших на демократический путь развития, а также те проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, свидетельствуют о том, что именно ослабление, а в некоторых случаях - полное разрушение государственности ведёт к перерастанию политических кризисов в вооружённые конфликты и связанным с ними массовым нарушениям прав человека, к распространению таких крайне негативных явлений нашего времени, как международный терроризм, воинствующий сепаратизм, организованная преступность и др. Вот почему сознательное и целенаправленное укрепление своей государственности и своего суверенитета, наиболее тесное, партнёрское взаимодействие между всеми государствами мира на пути утверждения международного правопорядка без войн и насилия способствует не только собственным национальным интересам государств, но и, по сути, - интересам всеобщей стратегической стабильности и безопасности.

Это представляется особенно актуальным на фоне непрекращающихся попыток американских политиков навязать всему миру доктрину мирового государства, гегемонистскую волю Соединённых Штатов как якобы единственного оставшегося в мире полюса силы11. Предпринятая в 1999 году без санкции Совета Безопасности ООН и в нарушение основополагающих принципов Устава Организации Объединённых Наций крупномасштабная военная операция НАТО во главе с США против суверенной Югославии в связи с ситуацией в Косово наглядно показала, к чему приводит реализация односторонних концепций мироустройства, игнорирующих законные интересы подавляющего большинства государств земного шара, а также попирающих фундаментальные устои международного правопорядка . Вооружённое вмешательство не только не сняло ни одну из проблем Балканского региона, но, наоборот, завело их решение в тупик, выбираться из которого приходится теперь ценой огромных дипломатических усилий. В связи с этим надо отметить, что стремление к однополярности, к деэтатизации международных отношений не только не отвечает ни на один из современных вызовов, но, напротив, ещё больше дестабилизирует обстановку в мире, усиливает недоверие, создаёт новые расколы и разделительные линии, ведёт к подрыву всей сложившейся архитектуры - - 12 международной оезопасности и полному хаосу в мировых делах .

С учётом всего вышеизложенного надо сказать, что исследование проблемы основных прав и обязанностей государств, затрагивающей самую квинтэссенцию международного права как права, прежде всего, межгосударственного, а также их международно-правового регулирования приобретает особую актуальность. Ведь именно данные права и обязанности, по сути дела, отражают насущные потребности государства, "составляют фундаментальные условия, необходимые для нормального, благополучного и достойного существования государства в современной международной жизни" \ выполняют роль важнейшего и эффективного регулятора деятельности суверенных государств на мировой арене и имеют основополагающее значение для их характеристики в качестве главных субъектов международного права1 , способствуют гармонизации и балансу интересов всех государств земного шара.

Однако, несмотря на всю свою важность для современности, концепция основных прав и обязанностей государств остаётся одной из недостаточно изученных и исследованных в науке международного права, в связи с чем до настоящего момента так и не решена проблема их универсально-договорной кодификации \ попытки осуществления которой неоднократно предпринимались различными международными организациями в многочисленных международных актах, начиная с конца XIX века и на протяжении всей I половины XX столетия. Однако, эти акты, хотя они и подчеркивают важные аспекты основных прав и обязанностей государств, в настоящее время устарели и в целом не отражают действительного положения в современном международном праве16. Начатая же на универсальном уровне Организацией Объединённых Наций в 1949 г. работа по подготовке Декларации прав и обязанностей государств так и не была доведена до конца.

Таким образом, на сегодняшний момент можно наблюдать едва ли не парадоксальное положение, о чём свидетельствовал проф. В.А.Романов: "в международном праве, хотя оно создаётся и применяется в основном государствами, их права и обязанности (и прежде всего, основные, фундаментальные. - Р. К.) как его субъектов и участников международного общения оказались намного менее разработанными и кодифицированными, чем права и обязанности индивида..."17 Естественно, такое положение вещей не может не сказываться отрицательно на уровне международного сотрудничества государств, а в ряде случаев - и на качестве принимаемых ими международно-правовых актов.

Остаётся целый ряд дискуссионных вопросов, не получивших в доктрине об основных правах и обязанностях государств, существующей уже не одно столетие (со времён Гуго Гроция и Эмера де Ваттеля), однозначного решения и по сей день. Так, не только не сформировалось согласия по вопросу о самом существовании международно-правовой категории основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права, но и те многочисленные юристы, которые склонялись к их признанию, расходились во мнениях относительно их исчерпывающего перечня и чёткого и определённого юридического содержания .

Также до сих пор в доктрине не выявлена природа основных прав и обязанностей государств, нет достаточной ясности и в вопросе относительно существования критерия для выделения основных прав и обязанностей из общей суммы правомочий и обязанностей государств, однозначно не установлено соотношение основных прав и обязанностей государств с основными принципами международного права. Без ответов на эти вопросы невозможно составить исчерпывающее представление о сущности категории основных прав и обязанностей государств.

Между тем, в условиях стремления нынешних стран к развитию по пути демократического цивилизованного международного общения19 совершенно немыслимым выглядит обстоятельство, что основные права и обязанности суверенного государства, характеризующие его правовой статус как участника международных правоотношений и являющиеся неотъемлемыми от государства, остаются как бы неопознанными, чётко и определённо неидентифицированными на самом высоком, универсальном международно-правовом уровне. Между тем очевидно, что современный мир сориентирован не просто на государство, а на правовое государство, что является объективным критерием, делающим основополагающие права и обязанности государств естественным и важнейшим критерием оценки состояния современной системы международных отношений. Современное демократическое правовое государство имеет все реальные предпосылки к тому, чтобы его фундаментальные права и обязанности как субъекта международного права были надлежащим образом идентифицированы и тем самым закреплены в универсальной международной конвенции.

Большая актуальность избранной темы диссертации определяется также следующими поставленными в ней вопросами: о необходимости единого понимания государства как субъекта международного права, суверенная природа которого тесно связана с основными правами и обязанностями, непосредственно вытекающими из норм действующего международного права; выявления таких юридических признаков и качеств государства, которые позволяют характеризовать его с точки зрения функционирования на международной арене; обоснования правового содержания и характера суверенитета государства как имеющих первостепенное значение для проявления международной правосубъектности последнего; наконец, об универсальном современном определении понятия основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права, их исторической эволюции, международном закреплении и современном международно-правовом содержании в соответствии с общепризнанными принципами и нормами действующего международного права.

Именно исследование всех этих существенных вопросов с учётом накопленного теоретического и нормативного международно-правового материала подчёркивает особую актуальность темы настоящей диссертации. Её важность и своевременность определяется сохранением ведущей роли государств как властных образований в современных международных отношениях и в международном праве . Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является попытка современного комплексного теоретического исследования недостаточно изученной в литературе сложной международно-правовой проблемы основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права, имеющей фундаментальное значение для совершенствования правотворческого и правоприменительного процессов государств в интересах всего международного сообщества. Автор стремится исследовать природу основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права, показать органическую взаимосвязь между основными принципами действующего международного права и основными правами и обязанностями государств, а также разработать теоретические положения и сформулировать практические выводы, направленные на дальнейшее развитие науки международного права, обосновать необходимость кодификации основных прав и обязанностей государств на самой широкой основе, что имеет, бесспорно, важное значение для прогресса международного права, его эффективной реализации и установления общедемократического правопорядка в отношениях между государствами.

В соответствии с этим в диссертационной работе сосредоточено внимание на выполнении следующих основных задач:

1.Обосновать сохранение в современных условиях ведущей роли суверенных государств как объективной потребности развития международных отношений и международного права;

2. На основе обобщения существующих общетеоретических и международно-правовых представлений и подходов, с учётом нормативного материала разработать и сформулировать современное определение понятия государства как субъекта международного права;

3. Обобщить и рассмотреть характерные признаки, черты и качества государства как субъекта международного права;

4. Выявить исторические предпосылки и особенности формирования доктрины основных прав и обязанностей государств;

5. Особо рассмотреть и обосновать содержание и характер суверенитета государства как имеющих кардинальное значение для проявления его международной правосубъектности, влияющей на формирование основных прав и обязанностей государств;

6. Показать особую роль и значение основных прав и обязанностей в обеспечении нормальной и эффективной деятельности государства в сфере международных правоотношений;

7. Проанализировать международные акты и прочие документы, в которых нашли своё закрепление основные права и обязанности государств;

8. На базе обобщения существующих теоретических представлений разработать современное определение международно-правового понятия основных прав и обязанностей государства как субъекта международного права;

9. Раскрыть современное международно-правовое содержание основных прав государств;

10. Раскрыть современное международно-правовое содержание основных обязанностей государств;

11. Выдвинуть и обосновать предложение о необходимости универсальной кодификации основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права посредством заключения соответствующей международной конвенции.

12. На основе проведённого диссертационного исследования разработать проект Международной конвенции об основных правах и обязанностях государств.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом данного диссертационного исследования являются понятие, характерные черты и признаки государства как субъекта международного права, государственный суверенитет, особенности международной правосубъектности государств, понятие, история формирования, международное закрепление, содержание основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права и вопрос о кодификации этих прав и обязанностей.

Теоретическая основа и нормативная база диссертации.

При разработке темы в процессе подготовки диссертации автор широко использовал основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах видных отечественных правоведов, юристов-международников и философов Х1Х-начала XX вв.: В.П.Даневского, И.А.Ильина, Л.А.Камаровского, Д.И.Каченовекого, Л.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, Ф.Ф.Мартенса, П.И.Новгородцева, Н.И.Палиенко, А.М.Паршина, П.Л.Покровского, А.Н.Стоянова, А.А.Треплина, Е.Н.Трубецкого, В.А.Уляницкого, Митрополита Филарета (Дроздова), В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, А.С.Ященко и др.

Автор опирался в своих исследованиях на научные работы советских и российских учёных, внёсших значительный вклад в изучение вопросов, связанных с понятием государства и его основных прав и обязанностей: М.М.Авакова, С.С.Алексеева, Л.А.Алексидзе, М.В.Антясова, И.Н.Арцибасова, Э.И.Аскерова, Б.М.Ашавского, М.В.Баглая, М.И.Байтина, Д.И.Бараташвили, Ю.Я.Баскина, К.А. Бекяшева, Р.Л.Боброва, Н.Т.Блатовой, О.В.Богданова, Г.М.Вельяминова, А.Б.Венгерова, В.С.Верещетина, Б.И.Гвоздарёва, В.Э.Грабаря, Ю.И.Гревцова, В.Н.Денисова, Г.К.Дмитриевой, В.А.Дорогина, В.Н.Дурденевского, В.В.Евгеньева, А.А.Есаяна, Г.П.Жукова, Н.В.Захаровой, В.И.Зуева, И.С.Иванова, М.К.Иванова, Г.В.Игнатенко, И.П.Ильинского, Г.П.Калюжной, В.А.Карташкина, А.В.Клёмина, Б.М.Клименко, Ю.В.Ключникова, Ф.И.Кожевникова, Е.И.Козловой, О.С.Колбасова, Ю.М. Колосова, В.М.Корельского, В.М.Корецкого, Е.А.Коровина, Э.С.Кривчиковой, В.А.Круталевича, Б.С.Крылова, С.Б.Крылова, В.И.Кузнецова, Э.Л.Кузьмина, Г.И.Курдюкова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.Д.Левина, В.И.Лисовского, В.Н.Лихачёва, И.И.Лукашука, С.А.Малинина, А.В.Малько, Б.Л.Манелиса, Г.Н.Манова, П.Ф.Мартыненко, М.Н.Марченко, Л.Н.Матарадзе, Н.И.Матузова, Н.М.Минасяна, Л.Х.Мингазова, Н.А.Михалёвой, А.П.Мовчана, Л.А.Моджорян, Е.Г.Моисеева, Г.И.Морозова, Р.А.Мюллерсона, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, Б.И.Осминина, В.П.Панова, Е.Б.Пашуканиса, В.Д.Перевалова, И.С.Перетерского, Е.М.Примакова, В.А.Романова, А.Б.Сабанина, Л.В.Сабельникова, Л.И.Савинского, В.К.Собакина, В.А.Соколова, М.Д.Соловьёва, Г.С.Стародубцева, Г.Б.Старушенко, Б.А.Страшуна, А.С.Тимошенко, О.И.Тиунова, А.В.Торкунова, И.П.Трайнина, В.Н.Трофимова, Р.А.Тузмухамедова, В.А.Туманова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.Н.Хонина, В.Н.Хропанюка, С.В.Черннченко, Ю.Д.Шапсугова, Г.В.Шармазанашвили, В.С.Шевцова, Л.Н.Шестакова, Е.А.Шибаевой, Н.Д.Шуверовой, В.М.Шуршалова и др. В диссертации использованы трактаты Аристотеля, Г.Гроция и Э.де Ваттеля, С.Пуфендорфа, Х.Вольфа, а также научные труды таких зарубежных учёных, как: У. Альбрехт, М. X. Аль-Одеталла, Л. Антонович, Д. Анцилотти, Ц. Березовски, С. Блага, А. Бонфис, Дж. Брайерли, Ж. Бри, Я.Броунли, Б.Бутрос Гали, Ш. Де Вишер, Т.Вулси, В.Галлек, И.Гашек, В.Геерс, Л.Генкин, М.Геновски, А.Гефтер, В.Гоулд, К.Граф, Д.Грейг, Л.Гумллович, Г.Дам, Ф.Депаньс, Ф.Джессеп, Л.Дюги, Г.Еллинек, Ж.Жидель, Б.Жувенель, К.Иглтон, А.Кавальери, Л.Каваре, А.Каспари, Г.Кельзен, А.Клафковеки, Е.Клеффенс, И.Клод, К.-А.Кольяр, Х.Коэн, М.Корович, Л.Котч, Ч.Ланг, Р.Лансинг, Л.Леви, Л.Ле Фюр, Ф.Лист, В.Махайан, Х.С.Мэйн, А.Настасе, М.Никиу, Д.О Коннел, Л.Оппенгейм, Н.Пальмер, Х.Перкинс, А.Пийе, Н.Политис, А.Польсон, А.Росс, Ш.Руссо, Э.Рут, О.Сварлиен, М.Сибер, Дж.Б.Скотт, Б.Смирниадис, Ж.Ссель, И.Старк, К.Струпп, Т.Суонтауста, М.Сьерра, Я.Томко, П.Уорд, Дж.Уэстлейк, Ч Фенвик, А.Фердросс, Р.Филлимор, У Филлимор, П.Фошиль, Ф.Франковски, Р.Фуанье, П.Фьоре, Ч.Хайд, А.Херши, К.Шушниг и др.

Большая часть зарубежной литературы по теме диссертационного исследования была изучена в Библиотеке Дворца правосудия в Гааге. Также автор широко пользовался научным материалом, полученным в ходе прослушивания лекций по международному праву в Гаагской Академии международного права в июле-августе 2001 года.

Нормативной основой диссертации стали, прежде всего. Устав Организации Объединённых Наций, нормы которого являются основополагающими в сфере современного международного права. Устав Организации Американских Государств, Межамериканская конвенция о правах и обязанностях государств 1933г. и другие международные договоры; Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г., в которых содержатся ведущие основные права и обязанности государств; резолюции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН; декларации и проекты деклараций о правах и обязанностях государств, издававшиеся

различными международными организациями на протяжении всей первой половины XX века; внутригосударственные правовые акты (конституции и декларации);использовались также периодические публикации Комиссии международного права ООН; справочная литература и др.

Методологическая основа диссертации.

Предмет диссертационного исследования предполагает применение определённых научных методов познания для проведения объективного и всестороннего анализа такого сложного и многогранного явления как основные международные права и обязанности государств. При этом для решения поставленных в диссертационной работе целей и задач в совокупности используются такие методы исследования, как: диалектический, историко-правовой, системный, сравнительный, нормативный (догматический), формально-логический, а также другие общенаучные методы исследования.

Решению обозначенных в диссертации проблем в немалой степени может способствовать их теоретическое осмысление при максимальном использовании методологии системно-концептуального и комплексного анализа.

Для исследования становления и развития категории основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права, а также прогрессивного развития их международно-правового регулирования в работе применяются диалектический метод и метод исторического анализа. Эти методы позволяют выявить исторические предпосылки и главные особенности формирования основных прав и обязанностей государств как международно-правовой категории, что имеет немаловажное значение при формулировании современного определения понятия основных прав и обязанностей государств.

Системный метод используется для определения понятия государства как субъекта международного права, а также для оценки важных взаимосвязей и взаимозависимостей внутри системы основных прав и обязанностей государств, что способствует формированию целостной современной концепции основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права, а также разработке проекта Международной конвенции об основных правах и обязанностях государств.

Сравнительный метод используется в ходе обобщения характерных черт и признаков государства как субъекта международного права, а также для выявления подходов к проблеме основных прав и обязанностей государств у различных учёных.

Нормативный (догматический) метод применяется для анализа содержания положений международных актов и прочих документов, в которых нашли своё воплощение основные права и обязанности государств, а также в целях формулирования предложений автора по универсально-договорной кодификации основных прав и обязанностей.

Помимо вышерассмотренных методов познания в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета данного диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на очевидную актуальность исследуемой проблемы, тема основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права за последние несколько десятилетий XX века в отечественной и зарубежной доктрине комплексно не разрабатывалась" . Основываясь на анализе новых теоретических достижений в сфере науки международного права и используя в исследовательских целях современные нормативные акты, автор диссертации пытается устранить этот пробел: комплексно исследовать вышеооозначенную проблему и создать современную концепцию основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права.

Научная новизна выносимой на защиту диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые, на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблемы государства как субъекта международного права, обобщены существующие общетеоретические и международно-правовые представления о нём, а также классифицированы подходы к определению государства, на основании чего сформулировано современное определение его понятия как субъекта международного права. В диссертации выявлены и рассмотрены новые признаки государства, которые предопределяют его международно-правовой статус, а также позволяют характеризовать государство с точки зрения возможности его функционирования на международной арене.

Новизна проведённого теоретического исследования заключается также в том, что в нём впервые показано формирование основных прав и обязанностей государств в многоаспектном, системном виде и определены этапы развития этих прав и обязанностей, впервые рассмотрены научные доктрины в этой сфере, осуществлён анализ многочисленных деклараций и международно-правовых документов, изучение которых ранее не производилось в отечественной науке. В результате, на основе исследования доктрины и указанных документов сформулированы важные предложения, которые будут способствовать более эффективному обеспечению основных прав и обязанностей государств.

В диссертации впервые сформулировано современное определение понятия основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права.

На основании проведённого исследования впервые определён перечень существующих в настоящее время основных прав и обязанностей, а также раскрыто их современное международно-правовое содержание.

В данной диссертационной работе обоснована объективная необходимость универсальной кодификации основных прав и обязанностей государств посредством заключения соответствующей международной конвенции, а также предложен разработанный на основе данного диссертационного исследования проект Международной конвенции об основных правах и обязанностях государств.

Результатом теоретической и практической разработки темы автором являются следующие наиболее существенные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития международных отношений, связанном с усилением в мире процессов глобализации, роль и активность суверенных государств на международной арене не только не снижается, а объективно возрастает, что отвечает не только национальным интересам самих государств, но и - всего международного сообщества в целом. Приводятся аргументы, подтверждающие важность и незаменимость суверенного государства как основного субъекта действующего международного права, несущего особую ответственность перед человечеством за поддержание международного мира, безопасности и стабильности.

2. Особое значение для современных государств имеет международно-правовая категория основных прав и обязанностей, базирующихся на основных принципах международного права и составляющих фундаментальные условия, необходимые для нормального функционирования и сотрудничества суверенного государства с другими субъектами в рамках международного сообщества. Основные права и обязанности выполняют роль важнейшего и эффективного регулятора деятельности государств на мировой арене и имеют существенное значение для их характеристики в качестве ведущих субъектов международного права.

3. Государство как субъект международного права представляет собой обладающую полным и исключительным суверенитетом, внутренне самостоятельную и внешне независимую, единую, целостную организацию общества, состоящую из известной совокупности индивидов, проживающих на данной территории в пределах определённых границ и подчиняющихся одной верховной публичной власти, управляющей делами общества посредством государственного механизма и действующей в рамках норм внутригосударственного и международного права, имеющую свои национальные интересы и гарантирующую внутреннюю безопасность, стабильность и правопорядок, а также способную поддерживать от имени всех своих граждан разнообразные отношения и сотрудничество с другими субъектами на международной арене в соответствии с общепризнанными принципами международного права, участвовать в создании норм, содержащих международные права и обязанности, ведущими среди которых выступают основные права и обязанности государств, выполнять свои международные обязательства, осуществлять принуждение в отношении нарушителей международного правопорядка и нести ответственность за международные правонарушения.

4. Суверенитет государства имеет существенное значение для проявления его международной правосубъектности, которая способствует формированию основных прав и обязанностей государств.

5. В международном праве действительно существует группа норм, касающихся основных прав и обязанностей государств; определяется природа этой категории прав и обязанностей как проистекающих из основных принципов международного права; формулируется современное определение понятия основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права: это отвечающая закономерностям развития современных международных отношений, равным образом обеспечивающая фундаментальные интересы всех государств как субъектов международного права и стабильность межгосударственного общения, а также отражающая суверенную природу государств и существующая в виде основных принципов международного права целостная совокупность фундаментальных, наиболее существенных императивных и универсальных международно-правовых правил взаимодействия и сотрудничества государств на международной арене.

6. На основе проведённого исследования предлагается перечень сложившихся к настоящему времени основных прав и обязанностей государств как субъектов международного права; раскрывается их современное международно-правовое содержание. К числу основных прав государств следует отнести права: на мирное существование и развитие, на суверенное равенство, на неприкосновенность территориальной целостности, на уважение политической независимости, на самооборону и др. Основные обязанности представляются таковыми: воздерживаться в международных отношениях от совершения актов агрессии, угрозы силой или её применения, уважать суверенитет и не вмешиваться во внутренние дела друг друга, стремиться к разоружению, офаничению и сокращению вооружений и вооружённых сил, обеспечивать сохранение окружающей природной среды, уважать и соблюдать основные права и свободы человека и др.

7. В условиях современного международного правопорядка, который характеризуется тенденцией к установлению государствами таких его начал, как демократизм, гуманность, справедливость, верховенство права в межгосударственных отношениях, сложилась необходимость того, чтобы основные, фундаментальные права и обязанности государств были надлежащим образом идентифицированы и закреплены в универсальной международной конвенции.

Научное и практическое значение полученных результатов.

Научное и практическое значение проведённого диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических положений по вопросам основных прав и обязанностей государств как субъектов действующего международного права, что имеет целью усовершенствование правотворческого процесса в сфере международных отношений. В связи с этим на основе проведённых в диссертации исследований предлагается проект Международной конвенции об основных правах и обязанностях государств, которая может послужить надёжным юридическим фундаментом для более эффективного международного сотрудничества современных государств.

Теоретическое значение исследования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём многоаспектно проанализированы вопросы основных прав и обязанностей государств и сделаны теоретические обобщения этого исследования, приведена соответствующая аргументация, обосновывающая особое место и предназначение основных прав и обязанностей государств в системе современного международного права.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические результаты проделанной работы в виде сделанных автором выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал работы могут быть использованы в научных исследованиях, в практической деятельности внешнеполитических, в том числе дипломатических органов государства, а также в учебном процессе: в ходе преподавания курсов: Международного публичного права. Международного частного права, Теории государства и права. Конституционного права, при чтении спецкурсов "Субъекты современного международного права", "Государство как субъект международного права" и в иных формах учебного процесса в высших учебных заведениях по специальности "Юриспруденция".

Апробация результатов диссертационного исследования.

Работа выполнена на кафедре Международного права Московской

Государственной Юридической Академии. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях этой кафедры. Её материалы, основные идеи и теоретические выводы были изложены в докладах автора на межвузовских научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в Московской Государственной Юридической Академии в 1999,2000,2001 годах.

Публикации.

Основные идеи, положения и выводы автора изложены в двух публикациях (двух научных статьях) по теме диссертационного исследования в специальных изданиях: \)Кокорев Р. С. Отечественная доктрина международного права об основных правах и обязанностях государств. //МГЮА. Право и государство на рубеже тысячелетий. Межвузовский аспирантский сборник. /Под ред. акад. К. Н. Гусова. М.: "Проспект", 2001. - 0, 25 п. л. Т)Кокорев Р. С. Нстественно-правовые истоки основных прав и обязанностей государств. // Российский юридический журнал. -2001. -№4. - 1 п. л.

Структура работы.

Структура работы обусловлена её предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников, а также приложения в виде проекта Международной конвенции об основных правах и обязанностях государств.

Понятие и характерные черты государства как субъекта международного права

Государство в силу своей уникальной природы, в силу присущих ему особых, суверенных свойств исторически занимает приоритетное место в системе современных международных отношений, во многом являясь определяющим фактором их универсального и прогрессивного развития . Это - основной, ведущий субъект действующего международного права, деятельность которого направлена на эффективное обеспечение международного правопорядка. Государство как таковое опосредует и контролирует оіромную массу взаимосвязей между всеми остальными участниками международного общения ". В связи с этим ни одно современное общество не может существовать вне государства, которое объективно необходимо для организации его внутренней и международной жизни" .

Кроме того, добавим, что государства, обладая имманентным им качеством суверенитета, являются источником властной "энергии" международного права, без чего оно как таковое было бы не в состоянии функционировать, целенаправленно воздействовать на международные явления и процессы. В силу своего суверенитета государства создают нормы международного права, содержащие обширную совокупность прав и обязанностей, наделяют эти нормы обязательной юридической силой, а также приводят в действие механизм их функционирования. Главное содержание этих международно-правовых норм составляют основные права и обязанности государств, являющиеся фундаментом правового статуса последних в международных отношениях" и показывающие первоначальное, самостоятельное и независимое положение государств в международном праве" . 1їо прежде чем перейти к освещению вопроса об основных правах и обязанностях, уяснению существа этой международно-правовой категории, весьма тесно связанной с концепцией государства как субъекта международного права , необходимо начать наше исследование с детального рассмотрения вопроса о международно-правовом понятии государства и его специфических признаках и качествах, которыми оно обладает как субъект международного права.

Итак, вопрос о понятии такого основополагающего феномена общественной и международной жизни, каким является гоеударство,-столь же древний, сложный и многогранный, сколь и сам институт государства. К нему неизменно обращались философы и правоведы различных стран и народов на всех этапах развития государственности и межгосударственных отношений, - начиная со времён античности вплоть до наших дней. Однако чёткий и определённый ответ на поставленный историей вопрос оказалось найти не так просто" . Между тем без ответа на этот злободневный вопрос, без глубокого и всестороннего анализа понятия государства как субъекта международного права практически невозможно достаточно грамотно и вполне квалифицированно решать актуальные вопросы современной жизни в международно-правовой сфере.

С точки зрения видного польского юриста-международника проф. Леха Антоновича, понятие государства в международном праве по самой своей сути является основой понимания этого права и имеет по своей природе универсальный характер" . С этим трудно не согласиться, учитывая тот непреложный факт, что равноправное и самостоятельное существование на мировой арене множества суверенных государств является исходной и базовой предпосылкой действующего международного права и регулируемых им международных отношений.

История формирования доктрины основных прав и обязанностей и их современное понятие

Идея, а впоследствии доктрина основных э , фундаментальных, неотъемлемых прав и обязанностей государств существует не одно столетие, является несомненным достоянием мировой юридической мысли, да и в целом человеческой цивилизации, позволяющим всё более обращаться к накопленным многовековой историей правовым ценностям. Нынешнее исследование этой доктрины затрагивает самую суть современного международного права как системы норм, регулирующих прежде всего взаимодействие суверенных государств как главных субъектов международного общения. Отношения же, в которых реализуются основные права и обязанности государств, являются базовыми, центральными и способствуют укреплению стабильности, повышению уровня согласия и доверия в мировом сообществе. Каково же происхождение этой важной категории современного международного права Доктрина основных прав и обязанностей государств уходит своими историческими корнями в эпоху Нового времени, когда интенсивный импульс в своём развитии получило естественное право Ь7. Одним из основателей раннебуржуазной рационалистической светской доктрины естественного и международного права явился выдающийся голландский юрист Гуго Гроций. Именно в рамках его учения о естественном прав впоследствии и возникла самостоятельная концепция основных прав и обязанностей государств. И произошло это в эпоху разложения феодального абсолютизма (XVII - XVIII вв.), когда буржуазия, интенсивно набиравшая экономическую силу, резко стала выступать против феодального произвола и насилия, за создание национальных рынков в рамках строго централизованного национального государства. Защищая интересы класса буржуазии, "отец науки международного права Туго Гроций противопоставил праву сильных и феодальной иерархии "право народов, а именно - то, которое получает обязательную силу волею всех народов или многих из них"158. Выявить начала справедливости в международных отношениях - вот та цель, которую преследовал Гроций, предпринимая своё исследование.

Основные права государств

Важнейший международно-правовой акт современности - Устав ООН - одной из кардинальных задач международного сообщества государств ставит поддержание и укрепление международного мира и безопасности. Эта задача носит основополагающий характер, ибо без стремления к её реализации невозможно сообща решить многие глобальные проблемы человечества.

Создавая Организацию Объединённых Наций, государства от имени своих народов заявили о решимости "избавить грядущие поколения от бедствий войны," "проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи"" ; объединять свои силы для поддержания международного мира и безопасности; принимать принципы и устанавливать методы, обеспечивающие применение вооружённых сил не иначе как в общих интересах. Соответственно важнейшее значение в этих условиях приобретает право, юридическая возможность для всякого государства мирно существовать в рамках международного сообщества государств и развиваться, вступать в мирные, дружественные отношения друг с другом, осуществлять межгосударственное сотрудничество в разрешении международных проблем политического, экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, что отвечает не только национальным интересам любого государства, но и интересам человечества в целом .

Право государства на мирное, ненасильственное существование заключается, как показывает само название этого права, в том, что каждому государству принадлежит право беспрепятственно и самостоятельно функционировать в качестве суверенного субъекта международного права, т. е. развиваться и сотрудничать в ненасильственном мире на основе своих национальных особенностей и образа жизни населения без всякого постороннего контроля и вмешательства извне. Причём согласно со ст. 3 Межамериканской Конвенции о правах и обязанностях государств 1933 г. политическое и мирное существование государства не должно зависеть "от его признания другими государствами." По этой причине, даже ещё не признанное государство имеет полное право защищать предусмотренными международным правом средствами и способами свою целостность и независимость, заботиться о своей сохранности и процветании в условиях стремления к миру и, как следствие этого, организоваться, как ему заблагорассудится, законодательствовать относительно своих интересов, управлять своими ведомствами и определять юрисдикцию и компетенцию своих судов. Причём осуществление всех этих прав ограничено только осуществлением прав других государств согласно международному праву .

Право государства на мирное существование предполагает международно-правовую возможность каждого государства принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по сохранению и поддержанию международного мира и международной безопасности на планете; участвовать в системе мер коллективной безопасности, применяемых государствами на универсальной или региональной основе с целью устранения угрозы миру, предотвращения или подавления актов агрессии и восстановления международного мира и безопасности220. Государство имеет право на индивидуальную и коллективную - по договорам или в рамках универсальных и региональных политических организаций — самооборону, на применение материальных и нематериальных санкций к агрессорам, его пособникам, на привлечение к уголовной ответственности индивидов, виновных в планировании, финансировании, развязывании, ведении военных действий против мирного существования государства. Любое государство имеет право обратить внимание сообщества на нарушение международного права, выразившееся в перечисленных действиях. Более подробно обо всём этом будет сказано по ходу дальнейшего изложения, при освещении прочих основных прав и обязанностей государств.