Субъект федерации и международное право Янюк Екатерина Эдуардовна

Субъект федерации и международное право
<
Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право Субъект федерации и международное право
>



Янюк Екатерина Эдуардовна. Субъект федерации и международное право : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-12/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.

Федеративное государство как субъект международного права.

1. Международная правосубъектность государства как основа дискуссии о статусе члена федерации. 17

2. Толкование терминов "федерализм" и "федерация" в концепциях российских и зарубежных ученых-федералистов. 41

3. Современное федеративное государство: виды, модели, жизнеспособность доктрин в свете мировой практики. 59

Глава II.

Проблема суверенитета в федеративном государстве.

1. Понятие суверенитета во времени и в пространстве. 102

2. К вопросу о "суверенитете" субъекта федерации. 121

Глава III.

Основания международной деятельности субъекта федерации.

1. Правовое регулирование международной деятельности членов федераций. 152

2. Место субъекта федерации в международной системе публичных правоотношений (на примере Российской Федерации). 165

Заключение. 189

Список использованной литературы. 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Тема данной работы, "Субъект федерации и международное право", выбрана отнюдь не случайно, а исключительно в силу ее актуальности на сегодняшний день в российской и мировой действительности. Федерализм играет все большую роль в развитии человеческого общества. Особенно заметно возросло его влияние после Второй мировой войны. Хотя доля федеративных государств в мировом сообществе до сих пор не превышает 10-15%, именно они занимают зачастую лидирующее положение как в отдельных регионах, так и в глобальном масштабе, - достаточно указать на Россию, США, ФРГ, Бразилию, Индию, Канаду и некоторые другие страны.

Одна из заметных черт современного федерализма - весьма быстрый рост международной активности субъектов различных федераций. Австрийские и германские земли, австралийские и американские штаты, канадские провинции и бельгийские общины подписывают договоры с иностранными государствами, открывают зарубежные представительства, участвуют в деятельности международных организаций. В то же время остается много неясного в вопросе о международной правосубъектности членов федерации. Если сами федерации являются независимыми государствами - основными субъектами международного права, то статус члена федерации еще не стал предметом международно-правового регулирования. Актуальность и практическая значимость кодификации международной деятельности субъектов федераций особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене, с одной стороны, и случаями обострения в целом ряде федераций противоречий между центральными и региональными органами власти, с другой стороны.

Анализ и обобщение мирового опыта в области внешних сношений на уровне регионов, выявление общих тенденций и отдельных правовых

4 механизмов могут быть востребованы при совершенствовании практики регламентации деятельности субъектов Российской Федерации, поскольку для Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации сегодня как никогда актуальна задача повышения эффективности механизма контроля за соответствием международных соглашений регионов России внутреннему законодательству Российской Федерации и ее международным обязательствам. Специфика международных отношений требует четкой согласованности действий всех сторон. Без этого трудно рассчитывать на полноправное и юридически обоснованное участие субъектов федераций в развитии внешних связей. В этой связи проблема взаимоотношений федеральных и региональных органов исполнительной власти, четкое определение и разграничение их компетенции в области внешних связей является одной из наиболее актуальных и ответственных задач. В этой связи, подведение под внешние связи Федерации устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности международного сотрудничества, что, в конечном итоге, отвечает интересам и регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.

Несмотря на слова американского профессора Р. Фолка: "...задача юриста-международника в той или иной стране состоит в том, чтобы доказать совместимость внешнеполитического курса своей страны с действующими нормами международного права",1 хотелось бы представить максимально беспристрастную работу, основанную на фактах, оригинальном толковании практики, правовой доктрины и последних тенденций мирового федерализма,

Степень разработанности темы в правовой литературе.

Поиску правовых основ участия субъекта федерации в международных

1 Цитата по: Международная правосубъектность. Некоторые вопросы теории / Под ред. Д.И. Фельдмана. -M.: Юрид. лит., 1971. - С. 5.

5 отношениях уделяли внимание многие ученые. Наибольшего развития эта тема достигала там и тогда, где и когда конъюнктура в федеративном государстве требовала обоснования либо опровержения прав членов федерации на участие в международных отношениях наряду с самим федеративным государством.

Так, первоначально вопросы наличия (или отсутствия) внешней стороны суверенитета у субъектов федераций подняли ученые стран, в которых вопрос сосуществования относительно независимых структурных единиц во вновь созданных союзных государствах и самих союзных государств стоял наиболее остро - в США (Гамильтон А., Джей Дж., Кальгун Дж., Мэдисон Дж., Токвиль А.) и Германской империи (Вайц Г., Гуго Л., Еллинек Г., Зейдель М., Лабанд П., Пуффендорф С.) в 18 - 19 веках.

В России первые попытки исследования правосубъектности федеративных образований были предприняты на рубеже 19-20 веков (Живаго СИ., Палиенко Н.И., Эйхельман О.О., Ященко А.С.). Однако труды ученых того времени, к сожалению, так и остались по существу единичными примерами непредвзятого подхода к определению статуса субъекта федерации в отношениях с иностранными государствами / субъектами иностранных федераций или регионами иностранных унитарных государств.

Позднее для доказательства права участия республик СССР в международных отношениях, советская международно-правовая школа разработала теорию социалистической федерации (например, Златопольский Д.Л., Лепешкин А.И., Моджорян Л.А., и др.).

После распада СССР тема участия субъектов федерации в международных отношениях приобрела большую популярность в отечественной правовой науке, особенно среди ученых, представляющих национальные республики в составе Российской Федерации. И вновь объективный подход к определению места субъекта федерации в международных отношениях был принесен в жертву требованиям конъюнктуры - стремлению властей субъектов федераций доказать свое

право на самостоятельные международные связи без вмешательства федерального центра.

На настоящий момент в международном праве не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению роли субъектов федерации в международных отношениях, основанных на адекватной и комплексной оценке соотношения доктринальных федералистических разработок международной правосубъектности и суверенитета в рамках федеративного государства и не преследующих цель подгонки факта международной активности членов федерации под смысл понятия правосубъектности. При этом элементы доказательственной базы, используемые автором диссертационного исследования, такие как суверенитет и правосубъектность государств, а также некоторые элементы правового статуса субъекта федерации, достаточно полно и глубоко изучены в специальных работах.

Значительный вклад в исследование международной

правосубъектности государств внесли следующие авторы по международному и внутригосударственному праву: Алексеев С.С., Бобров Р.Л., Верещетин B.C., Захарова Н.В., Златопольский Д.Л., Колосов Ю.М., Лазарев Б.М., Лепешкин А.И., Лукашук И.И., Мюллерсон Р.А., Талалаев А.Н., Топорнин Б.Н., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Халфина P.O., Черниченко С.В, Шибаева Е.А., и др.

Вопросы суверенитета в федеративном государстве обширно исследовались рядом представителей отечественной правовой науки: Аржановым М.А., Задарновским Б.Б., Карапетяном Л.М., Ковалевым А.А., Коровиным Е.А., Королевой-Конопляной Г.И., Левиным И.Д., Марченко М.Н., Палиенко Н.И., Тихомировым Ю.А., Умновой И.А., Эбзеевым Б.С., Ященко А.С., и др.

Вопросы об определении места субъекта федерации в системе публичных правоотношений получили оригинальную оценку в трудах следующих авторов: Абдулатипова Р.Г., Бирюкова П.Н., Введенского В.Г.,

7 Горохова А.Ю., Дзапшбы Ф.З., Игнатенко Г.В., Киселевой А.В., Ковачева Д.А., Лебедева А.Н., Мелкумова А.А., Нестеренко А.В., Осминина Б.И., Пустогарова В.В., Толстых В.Л., Тэпса Д., Чиркина В.Е., и др.

Большой вклад в историю вопроса также внесли труды известных иностранных правоведов: Алена А., Анцилотти Д., Басты Л., Еллинека Г., Канна Дж., Лийпкарта А., Петерсона П., Рикера В., Уоттса Р., Фердросса А., Флайнера Т., Хикса У., Швагера Р., Элазара Д., и др.

Однако, несмотря на обширный круг работ указанных отечественных и зарубежных авторов, отсутствуют работы, посвященные обобщенному анализу федералистских тенденций через призму стремления к международной деятельности субъектов современных федераций.

Нельзя не отметить, что в последнее время были защищены несколько диссертаций по специфическим проблемам, прямо или косвенно связанным с проблемой международной правосубъектности. При этом все более и более популярной становится идея о признании международной правосубъектности у членов федеративных государств. Подобные приоритеты были выдвинуты в кандидатских диссертациях Ю.М. Алексеева «Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», защищенной в 1999 году, а также Ф.А. Бузуртановой «Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами» и Н.А. Надирадзе «Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации», защищенных в 2000 году. Аспекты экономического сотрудничества были определенным образом исследованы в диссертационной работе М.В. Ксенофонтовой «Правовые проблемы участия субъектов Российской Федерации в международном экономическом сотрудничестве», защищенной в 2004 году. Таким образом, в науке международного права остается спорной как проблема международной правосубъектности членов федеративного государства, так и отсутствует изучение истории и современных доктрин федерализма как явления

8 современной международной жизни.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового статуса субъектов федерации в международном праве.

Предметом диссертационного исследования являются:

- региональные и двусторонние международные договоры Российской
Федерации, закрепляющие основы правоспособности субъектов Российской
Федерации в международном сотрудничестве;

- законодательство Российской Федерации, регулирующее процесс
осуществления субъектами Российской Федерации международных и
внешнеэкономических связей;

договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и отдельными субъектами Российской Федерации;

постановления Конституционного Суда РФ;

- соглашения субъектов Российской Федерации с иностранными
партнерами;

конституционные акты иностранных государств;

внутреннее законодательство иностранных государств.

Цели и задачи исследования.

Автор диссертационного исследования считает необходимым рассмотреть правовые основы участия субъектов федераций в международных отношениях, определить исторический путь развития проблемы правосубъектности члена федеративного государства, изучить последние мировые тенденции и доктринальную конъюнктуру вопроса необходимости предоставления субъекту федерации международной правосубъектности, выявить соотношение норм международного и

9 внутригосударственного права в регламентации международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций, изучить практику заключаемых ими международных договоров, определить основные приоритетные направления, по которым должно происходить дальнейшее развитие международных связей субъектов России, и, в конечном итоге, ответить на вопрос: является ли член федерации субъектом международного права в полном понимании этого термина?

Для реализации данной цели автор предлагает постановку и решение следующих основных задач:

  1. Определение характеристики международной правосубъектности государств как основы дискуссии о статусе государства-члена федерации.

  2. Выявление юридической природы суверенитета в федеративном государстве.

  3. Установление места субъекта федерации в международной системе публичных отношений.

Кроме того, по мере необходимости, автор считает нужным рассмотреть теоретические основы осуществления субъектами федеративных государств самостоятельных международных связей; изучить международно-правовую и конституционно-правовую доктрины, касающиеся регулирования международных связей членов федеративных государств; исследовать современную практику регламентации международной деятельности составных частей федеративных государств; проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами Российской Федерации.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы такие общенаучные методы, как исторический, логический, системный,

10 прогностический, функциональный, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания. При этом автор руководствовался концептуальными положениями общей теории государства и права и международного права.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой темы.

Теоретическая основа работы.

При изучении конкретных вопросов диссертант опирался на отдельные монографии и статьи по проблемам международной правосубъектности членов федеративных государств. В качестве аналитической базы использовались международно-правовые документы, постановления Конституционного Суда РФ, нормативно-правовые акты Европейского союза, конституционные акты Австралии, Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Канады, Мексики, США, ФРГ, Швейцарии, Эфиопии, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Структуризация материала, использованная автором при проведении диссертационного исследования, определена отсутствием достаточного объема комплексных фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных связей субъектов федеративных союзов, нацеленностью всего исследования на разработку наиболее перспективных направлений международной деятельности субъектов России с учетом передового международного федералистского опыта.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили более 100 монографий и 40 научных статей по международному публичному праву, общей теории права, конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран.

Среди указанных работ - труды отечественных ученых-правоведов: Абдулатипова Р.Г., Алексеева С.С., Аржанова М.А., Бирюкова П.Н., Боброва Р.Л., Введенского В.Г., Верещетина B.C., Горохова А.Ю., Дзапшбы Ф.З., Задарновского Б.Б., Захаровой Н.В., Златопольского Д.Л., Игнатенко Г.В., Карапетяна Л.М., Киселевой А.В., Ковалева А.А., Ковачева Д.А., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Королевой-Конопляной Г.И., Лазарева Б.М., Лебедева А.Н., Левина И.Д., Лепешкина А.И., Лукашука И.И., Марченко М.Н., Мелкумова А.А., Мюллерсона Р.А., Нестеренко А.В., Палиенко Н.И., Пустогарова В.В., Талалаева А.Н., Тихомирова Ю.А., Толстых В.Л., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Тэпса Д., Умновой И.А., Ушакова Н.А., Халфиной P.O., Черниченко СВ., Чиркина В.Е., Шибаевой Е.А., Эбзеева Б.С., Ященко А.С., и других, а также известных иностранных юристов: Алена А., Анцилотти Д., Басты Л., Еллинека Г., Канна Дж., Лийпкарта А., Петерсона П., Рикера В., Уоттса Р., Фердросса А., Флайнера Т., Хикса У., Швагера Р., Элазара Д., и других.

Источниковая база исследования.

Нормативную базу диссертации составляют универсальные, многосторонние и двусторонние международно-правовые соглашения, конституционные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и иностранных государств, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

В исследовании впервые в современной российской правовой литературе проведен комплексный анализ истории развития федеративных

12 отношений за последние несколько столетий. На основе указанного эмпирического материала автором предпринято обобщение такого опыта, выявление сущностных черт международной деятельности субъектов федеративных государств в соотнесении с иными смежными проблемами, а также проведен анализ функций данного института в современном мире.

В диссертационной работе рассматриваются и анализируются многие доктрины федерализма, до этого редко упоминавшиеся в отечественной правовой литературе.

Научная новизна работы заключается в попытке более четко определить место члена федерации в международной системе публичных правоотношений через всестороннее исследование различных аспектов суверенитета в федеративном государстве. Впервые с позиций внутригосударственного и международного права предпринят комплексный анализ классических и новейших зарубежных и отечественных федералистских доктрин на предмет поиска утверждаемых рядом правоведов доказательств наличия либо отсутствия элементов международной правосубъектности у членов федераций.

Автором проведены комплексные исследования оснований для международных связей субъектов федераций, анализ мировых федералистских отношений и практики договорных отношений субъектов федераций с иностранными партнерами, выявлены основные направления международной деятельности членов федераций и представлена оценка перспектив ее дальнейшего развития. Суть тесной согласованности действий между органами исполнительной власти федерации и субъектов состоит в том, что международные и внешнеэкономические связи регионов могут и должны осуществляться в русле общей стратегии любого государства, его внешнеполитического курса и внешнеэкономической политики. В этой связи важную роль имеет координация международных связей субъектов органами центра.

Автором изучена регламентация международной деятельности членов

13 Российской Федерации и ряда иностранных федераций и выявлены отдельные правовые механизмы во внутреннем законодательстве федеративных государств, которые могут быть использованы в той или иной степени в рамках формирующейся российской правовой системы. Автор не ставил цели всеобъемлющего изучения деятельности субъектов всех зарубежных федераций. В настоящее время в мире существует 25 федеративных союзов с различной степенью централизации и по-своему уникальной правовой системой. Были исследованы те из них, которые, во-первых, имеют достаточно развитый опыт международных связей регионов, и, во-вторых, имеют ряд характерных черт в конституционной модели.

В данной диссертации впервые проводится исследование, включающее в себя анализ проблемы одновременно по ряду оснований в единой взаимосвязи.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие научно-правовые положения, предложения и выводы, являющиеся новыми либо содержащие элемент новизны и представляющие теоретический и практический интерес:

  1. Наделение субъектами федерации самих себя определенными признаками и даже статусом суверенного государства не означает признания за ними тем самым международной правоспособности, сравнимой с международной правоспособностью независимых государств, являющихся основными субъектами международного права. Признание за членом федеративного союза возможности участвовать в международных отношениях не означает, что он участвует в них в силу своей государственности.

  2. Понятие суверенитета субъектов федеративных государств в международно-правовом контексте не тождественно его значению во внутреннем законодательстве. Субъекты федераций не обладают государственным суверенитетом в международно-правовом понимании

14 термина, то есть не обладают внешней стороной государственного суверенитета, следовательно, они не могут осуществлять свою внешнюю политику. Перед международным сообществом федерация выступает в качестве единого субъекта, носителя суверенитета во внутренней и внешней сферах.

3. Признание права субъектов федерации на международную
деятельность не означает изменения их правового статуса. Международная
правоспособность субъектов федераций носит ограниченный характер,
поскольку она определена рамками федеративного государства, и,
соответственно, внутреннего законодательства. Компетенция регионов во
внешней политике не может быть шире их компетенции во внутренних
делах.

  1. Международные соглашения субъектов федерации, независимо от формы, наименования и содержания, не могут считаться международными договорами по смыслу Венской Конвенция о праве международных договоров 1969 года. Договорная правоспособность субъектов федерации носит вторичный характер. Первичная компетенция субъектам федерации дается государственной властью лишь в том случае, когда субъект федерации выступает в международных отношениях от имени и по поручению федерации, то есть на основе делегированного федерацией права. Вторичный характер договорной правоспособности субъектов федерации обусловлен тем фактом, что международные договорные полномочия субъектов федерации основываются на внутригосударственном законодательстве федерации. Международное право не наделяет субъектов федерации полномочиями по осуществлению ими международной договорной правоспособности.

  2. Поскольку предметы международных соглашений членов федераций ограничиваются рамками их конституционной компетенции в вопросах экономики, образования, культуры, экологии и т.п., и не затрагивают политических вопросов, регулирование вопросов, входящих в компетенцию субъектов федерации, положениями международных договоров,

15 осуществляется в особом порядке, назрела необходимость принятия конвенционных международно-правовых норм, регламентирующих основные вопросы международной деятельности субъектов федераций, включая порядок межрегионального сотрудничества, статус зарубежных представительств субъектов федераций, заключение международных договоров с участием членов федераций. Необходимо создание реестра отдельного учета для последующего анализа международных соглашений, осуществляемых членами федеративных государств.

6. Субъект федерации может являться участником международного правоотношения, но никак не субъектом международного права.

Практическая значимость.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем. Направленность данной работы в значительной мере определена необходимостью создания единой общепризнанной правовой терминологии по федералистским процессам в обществе, а также создание международно-правовой базы в области регулирования международных связей субъектов федераций и заключаемых в ходе их осуществления соглашений.

Подготовленные автором общие теоретические выводы, связанные с диссертационным исследованием, анализ правовых федералистских доктрин различных ученых мира, конкретные практические рекомендации по кодификации международно-правового законодательства с целью более эффективной реализации международных связей членов федераций, могут быть использованы на практике для совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных структур в регулировании международных контактов последних. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки как внутриполитической, так и общей внешнеполитической стратегии российского государства, а также могут самостоятельно использоваться

»

субъектами Российской Федерации при необходимости осуществления ими международных связей, в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений внешних контактов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть учтены органами государственной власти России при разработке норм федерального законодательства в отношении распределения полномочий и взаимной ответственности между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в области осуществления международных связей.

Настоящее диссертационное исследование также может быть
использовано в качестве учебного пособия в преподавании соответствующих
разделов таких юридических дисциплин, как «Международное право» и
«Конституционное право», и оригинального специального курса

«Федерология».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Конкретные материалы диссертационного исследования активно использовались автором в преподавании международного права студентам юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора.

Международная правосубъектность государства как основа дискуссии о статусе члена федерации

Как для внутригосударственного, так и для международного права применимо понятие "субъект права", являющееся собирательным описанием сторон правоотношений. Юридический термин "правоотношения" можно охарактеризовать как волевые, надстроечного характера общественные отношения, урегулированные нормами права, при этом субъект права — "необходимая составная часть, обязательный элемент правоотношения, поскольку правомочие, право — это всегда чье-либо право, а юридическая обязанность — также всегда чья-либо обязанность." Базовым для определения субъекта международного права можно считать понятие международного правоотношения. Так, профессор СВ. Черниченко под международными правоотношениями понимает "правовую связь между конкретными лицами, способными участвовать в межгосударственных отношениях, состоящая из корреспондирующих друг другу конкретных правомочий и обязанностей данных лиц, возникшую в результате наступления юридического факта".

Понятие субъекта права предполагает слияние двух следующих характеристик: возможности участвовать в различных правоотношениях и реального участия в них. Нельзя не согласиться с формулировкой С.Ф. Кечекъяна, утверждающего, что "понятие "субъект права" охватывает как потенциальные возможности, так и их реализацию".4 Подобное утверждение, несомненно, справедливо как для внутригосударственного, так и для международного права, поскольку понятия правоотношения в них тождественны.

Однако поскольку право составляют два вида взаимосвязанных, но самостоятельных систем — внутреннее право различных государств и международное право, каждое из них имеет круг своих субъектов, притом, что признаки субъекта международного права принципиально все те же — возможность участвовать или реальное участие в общественных отношениях, урегулированных международно-правовыми нормами, то есть в международных правоотношениях.

Этот классический подход к международной правосубъектности известен благодаря работам И.И. Лукашука, Г.И. Курдюкова, Д.И. Фельдмана, Е.Т. Усенко, Е.А. Шибаевой и др. авторов. Общий вывод этих ученых состоит в том, что "определение субъекта права, данное общей теорией права, применимо и к международному праву..., так как основу понятия субъекта права независимо от отрасли права составляет обладание правами и обязанностями".5

На сегодняшний день в современной литературе справедливо признается, что "субъекты международного права - это участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе международного права и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность"6.

Понятие суверенитета во времени и в пространстве

Суверенитет - неотъемлемое качество государства как субъекта международного права и одна из важнейших политико-правовых категорий. Государства являются первичной и главной политической организацией современного общества. Это объясняется тем, что над государствами в международных отношениях нет верховной власти, которая могла бы диктовать им правила поведения в отношениях друг с другом. Как известно, государства одновременно являются главными создателями и гарантами соблюдения норм международного права; они приобретают статус субъекта международного права с момента своего возникновения в силу такого имманентного свойства как государственный суверенитет.

В правовой науке государственный суверенитет определяется как верховенство в пределах своей территории и независимость в международных отношениях . Однако течение времени неизбежно привносит свои коррективы, и свойственное государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях все больше ограничиваются международным правом. В результате развития международного права и международных организаций, что обусловлено развитием сотрудничества государств, происходит преобразование понятия государственного суверенитета. Так, в прошлом важнейшим атрибутом суверенитета государства было право на войну против других государств. Теперь развязывание войны является тяжким международным преступлением; права и свободы человека, входившие исключительно во внутреннюю компетенцию государств, теперь находятся под контролем международного права. "Суверенитет государства - юридический символ его личности, его самостоятельности, его существования как единого социального образования в качестве политической организации данного общества, организации властвования".

Суверенитет имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Так, права государства, присущие внутренней стороне его суверенитета, включают в себя законодательную, исполнительную и судебную власть над населением. К рассматриваемым правам относится также суверенитет государства над естественными ресурсами страны. В свою очередь, права государства, присущие внешней стороне его суверенитета, включают: право на мир, право на международное общение и сотрудничество с другими государствами в политической, социальной и культурной областях, право обмениваться с ними дипломатическими, консульскими и иными представителями, право участвовать в международных конференциях универсального характера и в региональных конференциях, в которых непосредственно затрагиваются его интересы, право на участие в международных договорах без какой-либо дискриминации, на полноправное членство в международных организациях, право на нейтралитет.

Правовое регулирование международной деятельности членов федераций

Создание федеративного государства предполагает самоограничение суверенитета. В федерации ее члены делегируют федеральным органам значительную часть своих прав. Как свидетельствует длительная мировая практика, особенно велика роль делегируемых прав в области внешних сношений. К компетенции союзного государства относятся вопросы войны и мира, государственной безопасности, международного представительства, проведения единой внешней политики и т.д. Многие юристы полагают, что именно концентрация внешнеполитических полномочий у самой федерации превращает ее в союзное государство, в отличие от любых других объединений государств. Однако, согласно ряду научных работ, посвященных правовому статусу членов федерации, безусловно отличному по сравнению с универсальной правосубъектностью независимых государств, субъекты федерации сохраняют право на осуществление внешних связей.

В настоящее время возрастает популярность тезиса о частичной международной правосубъектности "государств", имеющих статус члена федерации. Установившийся обычай признает частичную договорную правоспособность члена федерации в пределах его компетенции. Для реализации этой правоспособности не требуется предварительного международного признания. Так, не требовала дополнительного международного признания правомочность на заключение договоров с иностранными государствами австралийских штатов или германских земель.

В этой связи уместно подчеркнуть важность правильного понимания взаимодействия международного и конституционного права при реализации правового статуса членов федерации . В литературе весьма часто указывается, что правоспособность члена федерации к какому-либо международному действию, например заключению международного договора, устанавливается конституцией. Действительно, объем внешней компетенции членов конкретной федерации определяется ее конституцией. В свою очередь, нормы конституционного права не могут нарушать принципы и нормы международного права, поскольку последние являются основополагающими.

Характерная черта правового статуса членов федерации проявляется прежде всего в том, что он иной, чем у независимых государств, включая и собственную федерацию. В рамках своей компетенции субъект федерации столь же правомочен, как и федерация в пределах своих полномочий. Договоры субъектов федерации с иностранными государствами, заключенные с согласия или ведома федеральных властей, имеют такую же юридическую силу, как и договоры между независимыми государствами.